Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокурор Коми поручил провести проверку фактов, изложенных в обращении Григория Чекалина

Прокурор Коми поручил провести проверку фактов, изложенных в обращении Григория Чекалина

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера, 23 марта 2011 года, прокурор Республики Коми  Владимир Поневежский направил поручение о проведении проверки по обращению Григория Чекалина, размещенному в сети Интернет и широко обсуждаемому в блогосфере, сообщает сайт прокуратуры.

В обращении идет речь о нарушениях при содержании Чекалина и Евсеева в ФБУ ИК-31 г.Микунь..

Проведение проверки по размещенному в СМИ обращению Чекалина находится на контроле прокурора республики, говорится в пресс-релизе.

 

«7x7»

Материалы по теме
Мнение
16 августа
Иван Звягин
Иван Звягин
Только мир может остановить войну
Мнение
22 августа
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Провести в Курской области выборы губернатора сейчас — фантастическое решение
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Аркадий
24 мар 2011 23:16

надеюсь на чесное и справедливое поручение проверки.

норыч
25 мар 2011 07:55

ну и что?
емут совдебию в магрибе?
где танкисты и б з и григорашки сос воими теориями денег и философиями рашкодебильными?
техника то ломает всё

Поневежский ничего не сдел
25 мар 2011 09:27

это же ребёнку ясно) просто нажим со стороны общественности, надо делать вид, что "примем меры"

журналистам
25 мар 2011 10:04

спасибо, что есть такие сайты как 7*7! пусть хоть пошевелятся теперь наши доблестные.. и слова не подберу, кто они

ГЛЕБ ВОЙКОВИЧ
25 мар 2011 11:35

А где наш губернатор,или ему это не интересно,почему такое дело,можно сказать политическое не берет под контроль,или ему по барабану, что в Республике творится ,выборы прошли да и ладно.

Владимир Пыстин
25 мар 2011 11:43

На мой взгляд, в СМИ по делу о "Пассаже" забрасываются явно заведомо ложные сведения. То появляется письмо от осужденного на пожизненное заключение поджигателя, написанное женским калиграфическим почерком, не имеющим никакого сходства с почерком осужденного (причем письмо написано калиграфическим почерком без ошибок, в то время как у осужденного с грамотностью имется проблемы). То появляется письмо, якобы от Чекалина об угрозах пытками, хотя сразу же создается впечатление, что оно скорее всего написано психически неуравновешенной женщиной, причем далеко не умной. Для чего вбрасываются? Думаю, что многим понятно. Возможно, в ходе проверки, когда выяснится, что сведения заведомо ложные, то Чекалин сообщит о том, что таких сведений никому не давал, Козлитин в свою очередь, может тоже отказаться от того, что давал СМИ письмо Чекалина. В итоге , могут ответить журналисты, как лица, распространяющие заведомую ложь, порочащую сотрудников следственного комитета. Вслучае, если по поручению прокурора выяснится, что написана клевета, то виновные могут быть привлечены к предусмотренной законом ответственности.

В.Пыстину
25 мар 2011 18:41

а вы, батенька, из прокуратуры? судя по всему

...
25 мар 2011 12:20

похоже, что доигрались.

Владимиру Пыстину
25 мар 2011 13:49

Чесно,от вас уже тошнит.Кто запрещает зделать проверку по письмам?или опять невыгодно следствию?

*
25 мар 2011 18:44

"чесТно", "Сделать" )))
уберите школоту из инета !!!

хм
25 мар 2011 18:55

ошибки ошибками, тут главное - смысл

Гит
25 мар 2011 15:08

так на пресс-конференции представители шараги сказали, что Чекалин пиздит. Какая, бля дь, проверка?

гиту
25 мар 2011 18:43

что такое шарага???? кто сказал?? без матов сложно изъясняться, когда мозгов нет...?

дебилам
25 мар 2011 18:54

почерк-не почерк, грамотность-не грамотность... вы идиоты??? письмо от осуждённого "поджигателя", написанное ЕГО почерком, письмо от Чекалина, НАДИКТОВАННОЕ адвокату... то, что органам просто удобно закрывать глаза на факты этих писем, не значит, что они поддельные. если бы в этих данных была ложь - ничего бы не менялось в условиях содержания Чекалина сейчас. а меняется! потому что руководство колонии боится приезда журналистов и правозащитников. кстати, Пыстин тоже не филолог, прямо скажем. есть ошибки пунктуационные и орфографические. ну это так, к сведению. и ещё от него за версту разит "служителем Фемиды"

Пыстин - наш человек ))
25 мар 2011 19:08

эээ...
26 мар 2011 01:22

судя по адресату последнего коммента - вы себя прямо-таки не долюбливаете, причисляя к таким людям))))

нормальный чувак
26 мар 2011 01:38

правда, враг народа )))

пыстину (именно с прописно
26 мар 2011 05:21

Вообще-то, у осужденных как раз и вырабатывается каллиграфический почерк.

иииихххааааа
26 мар 2011 11:13

вот-вот. каЛЛиграфический, господин пыстин))) но куда нам - птушникам и школоте - вас исправлять))))) мы промолчим. да и почерк там обычный, если уж на то пошло, специально посмотрел ещё раз - письмо так и висит на сайте, кто захочет - найдёт.

АлексСевер
26 мар 2011 12:11

«Прокурор Коми поручил провести проверку фактов, изложенных в обращении Григория Чекалина»(с)
…………….
Такая мощная и весомая фраза….
Хочется ей верить, а … не получается.
Привыкли и объелись этими … «Беру лично под контроль…», «Поручил проверку фактов…».

А что проверять?
Что Евсеева сдали чеченцам и этапируют туда?
Так это не могло решиться без подачи или одобрения этих же прокуроров, которые сейчас будут «проверять».

Или что Чекалина держат в ШИЗО вместо колонии-поселения?
Может Микунь находится где-то под Владивостоком, с ней нет телефонной связи, а кадровый состав полностью игнорирует вопросы из Прокуратуры республики Коми?

А если это не так, то получить информацию и проверить реальность фактов (из обращения Чекалина) … на это хватило бы 10 минут – поднять телефонную трубку.

Отсюда делаю вывод…
Эта фраза не для Чекалина или Евсеева, а для всех нас.
Типа, «Прекратите болтать! Мы проводим проверку! О результатах сообщим!»

Сколько будет длиться эта проверка… неделю, месяц, год …
Доживёт ли до результатов проверки Евсеев…
Это вопрос открытый.
Главное народ «успокоить».
Молчите и ждите!!! Идёт проверка!

Алексу Север
26 мар 2011 20:30

Чекалин уже в поселении, где и должен отбывать наказание. если верить интернету, его жена с ним уже говорила по телефону после прибытия на Вежайку, и адвокат туда ездил. вроде засуетились вокруг Чекалина сотрудники колонии - видимо, испугались набега журналистов и общественников

11
26 мар 2011 22:04




В Москве прошел пикет в защиту честного прокурора из Ухты
Армия и правоохранительные органы | Москва | Новости

10 марта в Москве около памятника Грибоедову прошел пикет, посвященный бывшему заместителю прокурора города Ухты Григорию Чекалину, осужденному на 1,5 года колонии-поселения за защиту незаконно осужденных граждан. По информации организаторов акции, несколько лет назад Григорий Чекалин рассказал российскому обществу о фактах фальсификации уголовного дела двух молодых людей, на основании которого они были осуждены на пожизненный срок заключения. 15 февраля 2011 года суд признал Григория Чекалина виновным в даче заведомо ложных показаний о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж».

По мнению участников пикета, уголовное преследование Григория Чекалина – это расправа государства над честным человеком, осмелившимся выступить против преступлений, совершаемых правоохранительными органами. Правозащитники считают Чекалина политическим заключенным.

На пикете в Москве проводился сбор средств для безработной жены и годовалой дочки Григория, оставшихся без средств к существованию.

Также во время акции адвокат Григория Чекалина Роман Карпинский рассказал журналистам об обстоятельствах дела своего подзащитного.

Чекалин был осуждён в связи с якобы совершением преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 2 УК РФ («Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования... соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»). Обвиняется в том, что, будучи свидетелем по делу о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж», дал суду заведомо ложные показания о существенных обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу и влияющих на его исход, а также обвинил следователя Анатолия Власенко в фальсификации доказательств по делу об особо тяжком преступлении.

4 ноября 2007 года Чекалин выступил с показаниями, в которых заявил о грубых процессуальных нарушениях в деле о поджоге ТЦ «Пассаж», когда в результате поджога погибли 25 человек. Чекалин принимал участие в работе следственной группы, выяснявшей причины трагедии. В 2006 году в причастности к поджогу заподозрили девятнадцатилетних Антона Коростелева и Алексея Пулялина, ранее бывших осужденными за грабежи салонов мобильной связи «Сотовик», один из которых располагался в «Пассаже» (дело по грабежам вел Чекалин). В конце апреля 2006 года Коростелев и Пулялин явились с повинной и назвали себя виновными в поджоге, Пулялин тогда опознал заказчика поджога: Магомеда Махмудова, брата крупного бизнесмена Фахрудина Махмудова, который был одним из подрядчиков строительства комбината Сибирско-Уральской Алюминиевой компании (СУАЛ) близ Ухты и, по мнению следствия, якобы собирался построить новый торговый комплекс на месте «Пассажа» и решил сжечь его из-за несговорчивости его хозяев. По мнению Чекалина, обвинение Пулялину и Коростелеву было предъявлено незаконно, протоколы допросов некоторых свидетелей были фальшивыми, в том числе одно из главных доказательств дела, записка Пулялина, в которой он «признавался», что осуществил поджог по заказу М. Махмудова. Данная записка не была принята в качестве доказательства со стороны обвинения при рассмотрении дела Верховным Судом Республики Коми, оправдавшим Пулялина и Коростылева, в связи с грубыми процессуальными нарушениями её «обнаружения» в ОВД «Замоскворечье» г. Москвы. Основываясь, в частности, на показаних Чекалина Верховный суд республики Коми оправдал обвиняемых 29 июня 2008 года. Оправдательный приговор был отменён, и вторым судом они были признаны виновными.

26.10.2009 года руководителем СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Коми Басмановым в отношении Чекалина было возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РФ. 12 ноября 2009 года Чекалин через YouTube выступил с открытым обращением к президенту России Дмитрию Медведеву, рассказав о нарушениях в ходе дела, в результате которых были приговорены к пожизненному заключению двое заведомо невиновных лиц – Коростелев и Пулялин. В декабре 2009 года Чекалину было предъявлено обвинение по ст. 307 ч. 2 УК РФ. 1.02.2010 г. он был арестован, 4.02.2010 г. освобождён под залог в 500 000 рублей. 18.02.2010 г. Григорию Чекалину было вручено обвинительное заключение, и дело было направлено в суд, где было принято к рассмотрению в июле 2010 года. 3 декабря 2010 года по решению Сыктывкарского городского суда Республики Коми (председательствующий Печинин А.Н.) Григорий Чекалин был признан виновным в даче ложных показаний и приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В настоящее время Асред и Фарид Махмудовы находятся в СИЗО в качестве подозреваемых по делу о поджоге ТЦ «Пассаж» и знакомятся с материалами уголовного дела, согласно которым их обвиняют в том, что они, якобы, являются заказчиками данного поджога.

Своей вины Григорий не признаёт, считая, что его осудили за разглашение сведений о фальсификации дела о поджоге ТЦ «Пассаж» против Пулялина, Коростелева и братьев Махмудовых возглавлявшим группу следователей по этому делу Анатолием Власенко и начальником ухтинского МОБОП УБОП при МВД по Республике Коми Николаем Ершовым. По мнению Чекалина, им нужно было по требованию главы республики Коми Владимира Торлопова найти виновных в скандальном преступлении, а Махмудовы были названы заказчиками, поскольку отказались делиться прибылью с Ершовым и близкими к тогдашнему главе Коми Торлопову бизнес-структурами.

В настоящее время Чекалин отбывает наказание в колонии-послении ФГУ КП-32 УФСИН России по Республике Коми.

Адрес для писем: Российская Федерация, 169140, Усть-Вымский район, пос. Вежайка, ул. Лесная, д.1, Чекалину Григорию Александровичу.

Финансовую помощь можно оказывать путём перечисления средств на электронные кошельки
WebMoney: R353087615493
«Яндекс.Деньги»: 41001854165873

Организаторами акции в защиту Чекалина в Москве выступили ООД «За права человека», Союз солидарности с политзаключенными, Правозащитный центр «Мемориал», МГО ОДД «Солидарность». Сама акция прошла в рамках традиционного «четвергового» пикета против войны на Кавказе и нарушений прав человека в России, организуемого Антивоенным движением.

Подробности о деле Чекалина

Контакт группы поддержки Чекалина в Москве: 8(916)281-55-80 - Татьяна Монахова

Монаховой
26 мар 2011 23:13

неожиданно, что есть такие люди... спасибо! поверьте, Вам благодарны все, кто знает, как и что на самом деле со всеми этими приговорами

пестемея