Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дагестан поручился за Черного Тигра

Дагестан поручился за Черного Тигра

Боец-убийца будет освобожден под залог

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фото: Александр Щербак / "КоммерсантЪ".

Замоскворецкий райсуд Москвы вчера вынес решение об освобождении под залог 5 млн руб. чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева (Черный Тигр), удар которого возле ночного клуба оказался роковым для 19-летнего москвича Ивана Агафонова. Против ареста подозреваемого, на котором настаивало следствие, выступили депутаты Госдумы и народного собрания Дагестана, которых поддержал глава республики Магомедсалам Магомедов. До внесения денег на расчетный счет суда боец Мирзаев будет находиться под стражей.

Вопрос с арестом Расула Мирзаева, казалось, уже был решен в минувшую субботу. Во всяком случае в ходатайстве следователя Елены Шаферовой содержались аргументы, по которым суды обычно всегда избирают подстражную меру пресечения. Как выяснилось на заседании, Мирзаев является социально опасным гражданином, подозревается в совершении тяжкого преступления (ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего)), не зарегистрирован в Москве и области, а будучи "авторитетным" спортсменом, может оказать давление на свидетелей по делу и использовать свой загранпаспорт для того, чтобы скрыться от правоохранительных органов. При этом следствие учло добровольную сдачу спортсмена и признание им своей вины, тем не менее посчитав, что этого ему все равно недостаточно для того, чтобы сохранить свободу.

Когда защита Мирзаева попросила у суда предоставить ей 72 часа на изучение материалов и сбор характеристик на задержанного, следствие и прокурор легко согласились на это, считая, что данные бумаги никак не повлияют на исход разбирательства. Однако за прошедшие сутки в судьбе Расула Мирзаева решили принять участие видные спортсмены и политики, в том числе 18 депутатов народного собрания Дагестана, да и сам президент республики Магомедсалам Магомедов был не против иной меры пресечения для Черного Тигра. При этом само дело Мирзаева получило политический подтекст.

В письме, направленном в Замоскворецкий суд дагестанскими депутатами, сообщалось, что они ручаются за то, что подозреваемый никуда не скроется и будет по первому требованию являться к следователю, ведущему дело. "Поставить свою подпись под этим документом меня побудило в первую очередь чувство справедливости,— прокомментировала свой шаг "Ъ" депутат парламента Марина Абрамкина.— Молодежь есть молодежь, и всякое бывает в этом возрасте. Но придавать национальную окраску случившемуся, как сейчас делают многие, это выходит за все мыслимые рамки!" По словам депутата Абрамкиной, пока не доказана вина Мирзаева — следствие еще достоверно не установило, что смерть человека наступила именно вследствие удара спортсмена. "Муссирование национального вопроса кому-то очень выгодно. Цель здесь — раскачивание нестабильности. Мы общались с коллегами-парламентариями из других кавказских республик. И все они возмущены той кампанией кавказофобии, проталкиванием идеи отделения Кавказа от России, которые развернуты в последнее время",— добавила она.

По словам пресс-секретаря президента Дагестана Расула Хайбуллаева, глава республики Магомедсалам Магомедов поддержал инициативу местных парламентариев и депутатов Госдумы. Господин Хайбуллаев обратил также внимание на то, что главных своих успехов Расул Мирзаев достиг не в Дагестане, а уже тренируясь в Москве: "Этот молодой талантливый парень (Мирзаев.— "Ъ"), по сути, достояние всей страны, а не только Дагестана".
В суде защита Мирзаева развила эту тему. Адвокат Игорь Дергачев отметил, что для ареста Мирзаева нет веских причин. "Что касается самого удара, то совершенно очевидно, что он не мог причинить сильный вред Агафонову",— утверждал защитник. По его мнению, потерпевший погиб от удара об асфальт при падении, а "прямой причинно-следственной связи" между действиями Мирзаева и смертью Агафонова нет. "А если он (Мирзаев.— "Ъ") выйдет на свободу,— продолжил адвокат.— Он изменится, загладит свою вину морально и материально".

При этом защитник, как и дагестанские депутаты, обрушился с критикой на СМИ, освещающие это дело: "Следствие идет на поводу у лиц, которые провоцируют в СМИ конфликт, используя ситуацию с Мирзаевым". По его словам, телеканалы показывают только сценический образ его подзащитного — с черной капой на зубах, а в "жизни он другой человек". По версии защитника, за последние шесть лет Мирзаев не привлекался даже к административной ответственности.

Судья Ольга Дубкова в ходе заседания спросила, есть ли у следствия хотя бы предварительные результаты экспертизы о причинах смерти Агафонова. "Мы пытались получить справку из морга, но пока никакого заключения экспертизы нет",— ответила следователь Шаферова.

Затем был опровергнут и другой аргумент СКР — об отсутствии у Черного Тигра регистрации. Адвокаты представили документы о том, что боец зарегистрирован в столице с 2009 года, когда выступал за внутренние войска МВД РФ.

"Я не хотел никому причинить боль, я признаю свою вину, но я не согласен с ходатайством следователя",— сказал подозреваемый, а его адвокат предложил за освобождение залог 3 млн руб.

Посовещавшись сама с собой, судья Дубкова отклонила ходатайство следствия, распорядившись освободить подозреваемого под залог 5 млн руб. "Суд не находит оснований избрать меру пресечения в виде ареста",— сказала она. Собравшиеся в зале сторонники Черного Тигра встретили ее слова аплодисментами.

Залог должен быть внесен до 18 часов 25 августа. Адвокат подозреваемого, назвавший решение суда "самым объективным", уверен, что нужная сумма будет собрана уже сегодня. В СКР "Ъ" сказали, что обжаловать решение суда может только прокуратура, которая на первом заседании поддержала ходатайство следствия об аресте спортсмена. Однако в надзорном ведомстве вчера "Ъ" сказали, что пока не определились, обращаться по этому поводу в Мосгорсуд или нет.

Александр Жеглов; Юлия Рыбина, Махачкала

Источник: "КоммерсантЪ"

Материалы по теме
Мнение
4 мая
Артём Важенков
Артём Важенков
Что сделал Чубайс для того, чтобы Россия стала постпутинской?
Мнение
15 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Аллу Борисовну Пугачеву — с юбилеем
Комментарии (56)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Щиголев
23 авг 2011 12:44

Такое поручительство говорит том, что политика и воспитание в Дагестане строится таким образом, что так поступать, как в этом ОЧЕРЕДНОМ случае с дагестанцами, не только можно но и НУЖНО.

Этот тип никогда бы не ударил другого кавказца, даже если бы тот предложил покататься его подружке на настоящем джипе и всерьёз. А русского не только можно было, но и нужно было. У них ТАК ПРИНЯТО. Это считаетсядостоинством и признаком настоящего джигита убитьза прото так какого нибудь русского в Москве. И данное поручительство тому подтверждение. В дагестане появился очередной национальный герой.

АВСеменов semenale
23 авг 2011 14:58

В армии даги выложили из русских ребят слово KAVKAZ. ТАк русское быдло, забывшее свои православные традиции, заняло свое место.

Александр Щиголев
23 авг 2011 15:15


на счёт традиций православных я не согласен. Православие, во многом, если не в основногм, и помогло преобразоваться народу в быдло. Крепостное право появилось с приходом православия. И вся религия построена на смирении и не противлении. Религия рабов. И только в православии есть выражение "раб Божий". До сих пор не понимаю, зачемгосподу рабы. Но речь не об этом. А о том, что власть так поставила ситуацию, что им нас убивать можно, но отвечать адекватно на это нельзя. Даже в судебном порядке. Власть такой порядок вполне устраивает. Дополнительный сдерживающий фактор.

АВСеменов semenale
24 авг 2011 13:26

Саш,вспомни как мы держали Кавказ при самодержце православном и все.

коми человеку, но русскому
23 авг 2011 21:07

Говорить"Даги" - это у вас так принято? На себя хоть глянь для начала уважаемый "одинокий пикетчик", звезда пародии коми театра премии "Хрустальной банки", окажись ты в армии, еще не известно на какие три веселые буквы они тебя бы повывернули в той ситуации, слава Богу, что этому "русскому быдлу" далеко до тебя, а с KAVKAZом и без тебя разберутся, уж поверь.

АВСеменов semenale
24 авг 2011 13:27

здесь принято представлятся, жалкий аноним. Кому интересно мнение человека, боящегося своего рода*

как вы не
23 авг 2011 15:41

толерантны, "господа" )))
били вас, бьют и будут бить

Александр Щиголев
23 авг 2011 15:47


ты про толерантность Мирзаеву расскажи. Или какому другому подготовленому джигиту. Если успеешь дгооворить, может и узнают они, что это слово означает...

щиголеву
23 авг 2011 16:01

откуда вы знаете ударил он бы кавказца или нет,раздуваете вонь,и что это за выражение ( у них так принято),вы делите людей по национальному признаку,вот например недавно в клубе космос порезали парня ,что об этом не пишите.кто порезал и за что,конечно когда свой своего то не интересно как то

Ха
23 авг 2011 16:30

Скажи ещё, что такого понятия, как национальный признак, не существует, и русский с дагестанцем близнецы братья

*
23 авг 2011 16:59

обычно успевал...

Александр Щиголев
23 авг 2011 16:26

Да, они всего лишь убивают, а мы с такого пустяка такую вонь раздули...

Интересный расклад: Поковника Буданова записали в насильники и садисты за убийство снайпера. И сомневаюсь, что ты в отношении его тоже не повонял.

А тут так все заступаться начали, и спортсмены, и депутаты за Мирзаева. Такой хороший парень, ну подумаешь, убил. Какой кавказец не прочь убить русского ???

Т не надо с больной головы на здоровую. Это не мы делим. Это они поделили. Поэтому и утверждаю - кавказца не ударилбы, тем более за совершенн невинную шутку.

Вы ещё ему в оправдание поставьте плохое чувство русского юмора...

Щиголеву
23 авг 2011 16:55

За языком надо следить! Вот и ванька доигрался, между прочим каждый день убивают нерусских и об этом никто ничего не говорит, помните про таджикскую девочку или якута шахматиста, китайца каратиста и все они были убиты толпой нацистов, а здесь разговор был мужской,один на один,причем ванька 90 кг и 190 см а Мирзоев гораздо меньше, каждый бы из нас поступил аналогично защищая свою девушку или жену.

вы доиграетесь, бля
23 авг 2011 17:07

за своим нерусским языком следить надо.
PS
хорошее выражение - чурки поколоть (или чурок ?)

Александр Щиголев
23 авг 2011 17:10

Анониму

Вот вот, в том и дело. Ищем оправдания, и уже не оправдания, а утверждает, что так и надо "каждый поступил бы".
За кого там заступались? Кто то кого то обижал или оскорблял????

Надо же, Мирзаев ростом меньше... А то, что владение боевыми приёмами, это фактически владение оружием, это не в счёт? Весом меньше! А он что, предложил канат перетягивать?

И когда олигофрены со свастикой забьют кого либо, так здравого смысла хватает их не поравдывать, а ведь тоже не прото так бьют, за слово, за взгляд, за то, что прикурить не найдётся.... А тут сколько заступников за Мирзаева. такой парень хороший, оказывается, и депутаты встряли. Только почему то депутаты Дагестана, а вот их ГД ни один не поручился.
Тоже ведь о чём то говорит....


"каждый бы из нас поступил аналогично защищая свою девушку или жену". Вы имеете в виду, что каждый кавказец убил бы русского за шутку, даже вполне приличную, или только каждый дагестанец?

и что теперь ИХ
23 авг 2011 18:33

сортировать будем ?
все ОНИ одинаковы.
непонятно, что ОНИ все к нам прутся ?
мандаринов обожрались ?

щиголеву
23 авг 2011 18:38

не надо все в одну кучу,а ведь полковник буданов был офицер и защищал интересы государства,так кто ж дал право убивать чеченскую девушку .даже если она была снайпер .у нас что суды отменили.или самосуд это законно.а как насчет изнасилования ведь этот факт подтвердила экспертиза,только насильников не нашли,вы щиголев видимо ненавидите всех ,кто другой национальности,а особо нерусских,нехорошо однако

факт изнасилования
23 авг 2011 23:46

не подтвержден...так что не НАДО

щиголеву
23 авг 2011 18:46

да никто и не говорит что убивать это хорошо,у преступника нет национальности .вот о чем речь,что вы все время выворачивае , теперь случись какое проишествие .а ну кто ты по нац признаку нерусский.караул

Александр Щиголев
24 авг 2011 01:08


Дело не в нас, а в них. Был бы на месте Мирзаева русский, он бы за такую шутку безобидную даже не подумал бы о какой то агрессии. И наоборот, если бы на месте Агафонова был дагестанец, то Мерзаев не ударил бы. От своего бы он шутку принял. Ну скажи еще, что не так.

для ксенофобов
23 авг 2011 20:16

А в чем он собственно виноват был? В том, что защитил честь своей девушки, дав нахалу в морду? Никакой национальной вражды здесь не было. Русский или коми поступил бы также, если бы к его девушке подвалил тот же русский. За что судят не понятно, человек действовал адекватно по чести и совести. Такому медаль на грудь надо и на свободу сразу.

Александр Щиголев
24 авг 2011 01:03

Да? действительно? что такого? убил русского парня. Коми тоже убил бы, не сомневаюсь, как и татарина, и украинца... Дагестанца не убил бы.

Спасибо, что объяснили, что такое ксенофобия. Теперь знаю? что ксенофобия, это отсутствие восхищения убийцей, который убивает за просто безобидную шутку.

Григорян
23 авг 2011 20:18

"раб Божий"

значит свободный человек, не являющийся рабом: других людей, денег, идеологий, своих страстей, самолюбия, и т.д. и т.п. Каждый чему-то или кому-то служит, чаще всего себе любимому, полагая, что это и есть свобода. Смотришь иногда на такого свободного, аж трясется весь, убеждая всех и каждого с утра до ночи, что он хрен-на-блюде. При этом искренне убежден, что свободен.

Помню сцену в Перми: ночь, пьяный идиот сидит в машине, стоящей перед светофором, пол-часа сидит, час, раскачивается, и все это время на полрайона из его машины несется душераздирающий вопль, который ему кажеться, наверное, песней: "Я свободен".

Более злой хотя и непреднамеренной пародии, чем эта песня, захочешь не придумаешь.

Но вот человек начинает служить любимой женщине, детям, маме, своей родине, и тогда начинается освобождение. Но высшее освобождение - это служение Богу, потому что он источник той святости, любви, которая освящает жизнь через маму, жену, детей, родину.

До революции, из русских православных солдат никто слово "кавказ" выложить бы не смог. Потому что это оскорбило бы их веру, их народ, их царя. И они бы скорее умерли, чем позволили совершиться подобному.

Но из людей, которые служат только себе, можно выложить, что угодно.

незнающему и щиголеву
24 авг 2011 00:31

факт изнасилования подтвердил солдат александр егоров,сказав что девушка была изнасилована черенком от лопаты после смерти,хотя экспертиза говорила что изнасилование совершено было за час до смерти ,хотя впоследствии этот солдат от своих показаний отказался,и она эта девушка не была снайпером,а была снайпером ее мать,читайте показания буданова прежде чем брехать

надо было всю семью
24 авг 2011 01:18

зверей -снайперов вырезать

Александр Щиголев
24 авг 2011 01:44

И что, что мать, а не она лично? Буданов ее считал снайпершей, а что мать ее, это потом выяснилось.
А за кого считал Мерзаев Агафонова?

Зильберг
24 авг 2011 01:14

Закон Ньютона, Володя. "Кавказ" выложить было нельзя. Зато у "их благородий" русских офицеров была любимая шутка: таскать евреев за пейсы.
Странным образом это явилось неизбежным предзнаменованием будущего "КАВКАЗА"

Александр Щиголев
24 авг 2011 01:41

Вот Леонид ты и оговорился. Вот, оказывается, где кроется вся твоя толерантность и демократичность. Она имеет глубоко исторические корни. Тоже мстите русским. но не как прямолинейные дагестанцы, а более изощренно и умно, под видом толерантности и демократичности...)))

читал
24 авг 2011 04:40

Сначала на чеченский город падали бомбы ?
Вроде так начиналась та война ? или?
или на русский ?

Зильберг
24 авг 2011 12:44

Мне , Саша не нравится, когда выкладывают "КАВКАЗ" и когда за пейсы таскают - тоже. Я хочу, чтобы никто никого не унижал и способен увидеть ситуацию глазами обеих сторон. Такая вот страшная месть.

шутка была
24 авг 2011 02:43

у всех офицеров или некоторых? или только у одного?
и таскать всех евреев за пейсы или только одного?

*
24 авг 2011 19:49

замечательная шутка...надо будет перенять ))

Григорян
24 авг 2011 06:00

Леня, вот информация из Израиля:

"Уже не первый раз фото- и видеокамеры фиксируют полицейских, таскающих евреев за пейсы - только за последние месяцы в редакцию "7 канала" поступили два таких фотофакта: с демонстрации протеста против сноса клуба-времянки в Бейт-Эле и из Мицпе-Авихай в Кирьят-Арбе..."

Я не знаю, чем пейсы так привлекают людей в форме, как видишь, даже израильские офицеры не исключение.

ксенофобам
24 авг 2011 12:23

Сын пришел в ДэПэНэИ и спросил с порога:
Папа, папа, объясни слово "кондопога"?
Встал отец из-за стола, шашку на бок сдвинул,
Отложил свои дела и ответил сыну:


Если мальчик у друзей отнимает мячик,
Но при этом не еврей, - он хороший мальчик.
Если бьет драчун дрянной слабого ногами,
Но при этом коренной, - разберутся сами.


Если мальчик в детсаду на друзей бросал еду,
Исчеркал чужие книжки, лапу оторвал у мишки,
Домик из картона рушил, воспитательниц не слушал,
Клеем перемазал кошку, ставил девочкам подножку,


Киселем плескал в лицо, кукол прятал под крыльцо,
Если этот грубый мальчик тычет в глаз ребятам пальчик,
Оторвал у зайца ухо, в чайник бросил пластилин -
Это просто бытовуха, если мальчик славянин.


Если мальчик православный, русовлас и конопат, -
Этот мальчик очень славный, и ни в чем не виноват!
Если ж он чернее ночи или глазом узкий,
Это плохо очень-очень: чурка он нерусский.

http://seringvar.livejournal.com/587063.html

Зильберг
24 авг 2011 12:47

Любишь же ты тень на плетень наводить, Володя. Развлекухи "их благородий" не имели отношения к их служебным обязанностям. Они это делали для души.

*
24 авг 2011 12:57

"Они это делали для души."
- так понимаю, что "благородия" о душах носителей пейсов беспокоятся?..

щиголеву
24 авг 2011 14:46

ну что что мать .а дочь должна была ответитьтак по вашему получается ,мало что он там себе считал видите ли,считал и убил и после убийства и глумления над трупом он герой? и никто не говорит что мирзаев герой что убил,но не надо орать дагестанец убил русского ,чего вы раздуваете тут,а сами то вы как относитесь к лицам кавказа?интересно

щиголеву
24 авг 2011 15:02

господин щиголев,а что вы можете сказать о виталие калоеве ,кто ж он преступник или герой?

Александр Щиголев
25 авг 2011 01:18




а он что. УБИЛ ДАГЕСТАНЦА ???

отвечу
25 авг 2011 15:43

а что надо убить именно дагестанца?

Александр Щиголев
25 авг 2011 01:17


К ЛИЦАМ Я ОТНОШУСЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ВЫРАЖЕНИЙ

щиголеву
25 авг 2011 15:48

ваше выражение лица явно попахивает ,именно попахивает ненавистью к лицам кавказа,вы случайно не служили где нибудь на кавказе?

а за что эти лица
25 авг 2011 21:37

любить ?

незнакомцу
25 авг 2011 23:29

а любить никто и не просит,можно относится ровно,или хотя бы никак не относится,ненавидеть это слишком,и вообще у нас все всегда слишком,слишком много ненависти

Александр Щиголев
26 авг 2011 00:33


Попахиают, а точнее тихо бздят на сайте те, кого не хватает элементарной честности (или смелости) подписаться своим именем7 Так что бзди дольше6

А кавказцам у меня такое же отношение, как и ко всем другим: "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы" (Евангелие от Матфея 7:16)

мое имя марина зильберг
26 авг 2011 14:38

)))))))

Александр Щиголев
29 авг 2011 19:26

Будем знакомы, Марина. Пардон за хамство, думал, что это лицо мужского полу. Вы в будущем хотя бы инициалы оставляли...

МЗ
29 авг 2011 23:46

))))

злому щиголеву
26 авг 2011 14:47

по вашим комментариям ,по плодам труда вашего и узнали ,ваше отношение к кавказцам

Александр Щиголев
29 авг 2011 19:28

Я не злой. Я объективный. Правда для меня выше толерантности, а тем более лицемерия.

Шахов
24 авг 2011 16:32

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.newsru.com%2Frussia%2F23aug2011%2Fmirzaev3.html
Зря так разгорячились. Мосгорсуд все же исправил очевидную ошибку судьи. Мирзаеву к камере, "сто пудов", безопаснее... И всем спокойнее.

Незнайкман
24 авг 2011 18:21

Тигры чёрными не бывают.

незнающим
24 авг 2011 23:31

между прочим,агафонов был не такой уж белый и пушистый и находился под подпиской о не выезде являясь соучастником разбойного нападения на лотерейный клуб в москве, но права убивать ни кому не дано

ксенофобам
27 авг 2011 12:04


И. СЕВЕРЯНИН
«И сломит гнёт, как гнёт ломала
Уже не раз повстанцев рать...
Родиться Русским - слишком мало:
Им надо быть, им надо стать!»

чел, не напрягайся
27 авг 2011 18:26

в соседней ветке уже прочитали...
ты в любом случае русским не станешь...)))

ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЕ
26 янв 2013 16:00

У РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА НЕТ НИЧЕГО СВЯТОГО, безнравственный, распущенный, развращенный, аморальный, мать и родину продаст, испорченный, по ту сторону добра и зла, развращенный до мозга костей, испорченный до мозга костей, внеморальный, порочный, растленный. горад Кизляр респ.Дагестан Добро пожаловать

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме