Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Под паханом

Под паханом

Сие означает, что государства в России — нет

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итоги года едины в большом и малом.

Судья Данилкин сажает Ходорковского и Лебедева за то, чего не могло быть по правилам арифметики; федеральный министр Якеменко, по сведениям из МВД, оказывается видным членом люберецкой ОПГ и продолжает руководить молодежью; Илью Яшина задерживают за переход улицы в неположенном месте…

Улавливаете общий знаменатель?

Нет? Продолжаю.

Группа уродов рисует свастики на Манежной и, идя маршем по Ленинградке, скандирует «.бать Кавказ .бать» — претензий у ГУВД нет. Немцов, придя на согласованный митинг, оказывается хулиганом, оказывающим сопротивление сотрудникам милиции (каковые сотрудники не дают этот согласованный митинг провести).  Лимонов умудряется нарушить общественный порядок самим фактом выхода из дома 31 декабря. 

Что сие означает в переводе на русский язык?

Сие означает, что государства в России — нет.

Потому что государство — любое! — демократическое ли, советское, религиозное, фашистское — как минимум, уважает свои законы и не позволяет им превратиться в публичное посмешище.

А вот так, с нагловатой усмешечкой и демонстративным презрением к закону, ведет себя дорвавшаяся до власти воровская малина.

Члены этой малины не связаны никакой идеологией, кроме верности пахану, обеспечивающему им возможность сосать и пилить в особо крупных размерах. Пахан, в прошлом мелкий советский офицер и незаметный демократический чиновник, уже давно съехал с глузду и не стесняет себя ни в речах, ни в поступках…

Страх перед паханом и его уголовными возможностями — единственная реальность, скрепляющая сегодня жизнь на просторах, где тридцать лет назад еще пытались строить коммунизм, а двадцать лет назад решили попробовать жить по правилам, принятым в Европе…       

Ничего не получилось, ничего.

Сегодняшняя Россия — это непредставимое уму пространство между Европой и Китаем, забитое углеводородами и напичканное «военкой» — малополезной для ведения  современной войны, но вполне годной для геополитического шантажа. Ядерная нигерия с правом вето в Совете Безопасности ООН…

Блатной, воровской характер власти в последний месяц был явлен нам, кажется, вполне демонстративно, — чтобы избавить от иллюзий нашего заблудшего  либерального брата, сотни тысяч тех, кто последние два года, зажмурившись, пытались галлюцинировать и  мысленно выращивать Медведева до размеров Горбачева.

Будем откровенны: этого размера со складов матушки-истории нам в этот раз — не завезли. И чем быстрее мы забудем это недоразумение, чем быстрее очнемся, тем больше у нас шансов встретить грядущую реальность хотя бы во всеоружии мужества. 

Графика: Михаил Златковский / zlatkovsky.ru


 

ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Источник: Ежедневный журнал

Материалы по теме
Мнение
5 августа
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Освобожденные путинские узники не оправдали надежд «хороших русских»
Мнение
3 мая
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
«Рассвет» создан, делегаты разъехались
Комментарии (80)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
пробегал мимо
4 янв 2011 13:54

+ 1000

да
4 янв 2011 15:00

Резко, но справедливо.

Созоновская
4 янв 2011 17:28

Здесь нет ни одной конструктивной мысли. Такое ощущение, что Михаилу сильно ущипнули причинное место, больно... Понятно, больно... Дай бог, до свадьбы заживет.

Созоновская
4 янв 2011 17:30

Два пардона, похоже, что Шендеровичу прищемило ) Михаил только картинку нарисовал. Сочувствую Виктору. Не повезло со страной.

Любовь Попова
4 янв 2011 17:36

Почему Михаилу?Виктору!
Ясно одно-либералы любят страшилки,консерваторы Костю Дзю.

KAZAKOV
4 янв 2011 17:30

Автор - идиот

gold57
4 янв 2011 17:43

при других правителях вы бы без команды пукнуть не смели

Созоновская
4 янв 2011 17:58

Пищать-то мы при любом строе пищим )
А что вы про команду имели ввиду? Обоснуйте ) Где смеяться )

gold57
4 янв 2011 19:05

смейтесь, где хотите..
вы смеетесь , а мы работаем...на себя.
и ложим (или кладем ?) на правительство )))

Созоновская
4 янв 2011 19:24

А вы думаете на "дядю" работаю? Или власть имею?
Работаю на себя, да и власти у меня нет. Даже иногда с собой совладать не могу. Какая уж тут власть? )
Человек слаб по своей природе. )))

Так, про команду мне не ответили...

gold57
4 янв 2011 19:32

это секрет...)))

Анка.
4 янв 2011 22:30

Да правителям по барабану.Пукаете вы с командой или без нее.И ложит оно (или кладет) на всех нас,хоть вы и работаете на себя.

gold57
4 янв 2011 22:51

оно на нас, мы на него....
лишь бы не мешали )))

пробегал мимо
5 янв 2011 12:16

ежели вам российско-мафиозное правительство не мешает
или вы блаженный? можете из без всего обходится, в лесу живёте? как монах отшельник?
ежели вы как говорится в миру живёте, то имеет вас воровская малина по полной программе, если вы не сами в этой воровской малине
так что не надо тут пузыри пускать здесь и бравировать

пробегай, убогий ...
5 янв 2011 14:25

влада
4 янв 2011 23:35

Шикарная графика! Суть нашего паханата.
Когда уж Россия-краса выдохнется нести его на себе!
Когда законы приобретут статус законов?
Кто смахнёт с Конституции скелетировавшуюся сельдь!

влада
4 янв 2011 23:35

Шикарная графика! Суть нашего паханата.
Когда уж Россия-краса выдохнется нести его на себе!
Когда законы приобретут статус законов?
Кто смахнёт с Конституции скелетировавшуюся сельдь!

Алексанедр Вербин
5 янв 2011 00:41

"Сие означает, что государства в России — нет.
Потому что государство — любое! — демократическое ли, советское, религиозное, фашистское — как минимум, уважает свои законы и не позволяет им превратиться в публичное посмешище".

С первой фразой не согласен. Второе предложение - суть любого государства. Любое государство - это диктатура правящего класса. Если во главе государства стоят рабочие и крестьяне, то они осуществляют диктатуру пролетариата, а если во главе стоит олигархический (буржуазный класс), то диктатуру буржуазии. Государство как социальный институт есть средство насилия по отношению к другому классу, к инакомыслящим, осуществляющее свои полномочия согласно законов, разработанных в таком государстве. Любое государство - тоталитарный режим (в интересах какого-то класса). Сегодняшние законы (принятые Думой, в том числе прежде всего партией "Единая Россия") дают право государству бить дубинкой по голове школьников или людей, считающих себя свободомыслящими, которые выходят на несогласованные пикеты и митинги. Поэтому свободомыслящий Немцов посажен на 15 суток, а Лимонова за призыв к митингу хватают прямо у подъезда. И всё в рамках закона! Только закона государства диктатуры буржуазии. Поэтому государство в России есть, не пора ли всем очнуться и сменить такое государство. Правда, может произойти смена государства буржуазии на такое же государство новой буржуазии (в лице того же Немцова). Для граждан России такая смена "как шило на мыло".

Любовь Попова
5 янв 2011 12:53

Мне кажется, вопрос поставлен Шендеровичем провокационно и двусмысленно.
Суть провокации-внести сумятицу в продолжение темы о московских событиях, но уже не в плоскости «Россия- станица Кущевская» ,а примерно «Вся Россия-паханат» и далее следует недвусмысленный вывод адресованный к либеральной общественности: Сегодняшняя Россия — это непредставимое уму пространство между Европой и Китаем, забитое углеводородами и напичканное «военкой» — малополезной для ведения современной войны, но вполне годной для геополитического шантажа. Ядерная Нигерия с правом вето в Совете Безопасности ООН… Мужайтесь Граждане!
Второй тезис я выдираю из контекста специально или придаю этому достоверный смысл .Он не спрягается с первым : « уголовными возможностями — единственная реальность, скрепляющая сегодня жизнь на просторах, где тридцать лет назад еще пытались строить коммунизм, а двадцать лет назад решили попробовать жить по правилам, принятым в Европе…
Есть на зоне определение Законник, т.е. человек определяющий Понятия. Так вот они у нас есть, а законности вожделенной нашим Президентом нет.
В чем провокация? Думается в желании заелозить ситуацию. По крупному. Вопрос идет о сомнении в существовании государства.
Мне не хочется ощущать себя гражданкой Паханата и не хочется жить по Понятиям. Но я живу по понятиям. Но в России, от которой жду взаимной вежливости.

Марковский
5 янв 2011 13:19

Обратили ли вы внимание, что в ночь накануне, в Петербурге скончался солист «Бонни М» Бобби Фаррел. Тот самый, что при исполнении песни «Распутин» лихо отплясывал в шелковой косоворотке, шароварах и с приклеенной бородой a la rus cossak Gregori Rasputin.Факт, полный мрачнейшего мистицизма. Чернокожий уроженец карибских островов, не один десяток раз облетевший земной шар, умер в том же месте (Петербург) и в тот же день(29 дек.),что и его пародируемый персонаж. Что то нам Григорий Ефимович хотел сказать этим. И я кажется знаю что. Ведь известно, что Распутин успокаивал царя и царицу-Пока я жив, ни с вами, ни с Россией ничего не случится.29 дек.1916 года его убили, через месяц произошла Февральская революция, далее Октябрьский переворот и по нарастающей, вплоть до нынешнего Хамсуда. Начало 10-х годов 20-го и 21-го веков удивительным образом перекликаются-то же внешнее спокойствие накануне бури. Но самое интересное-фигура верховного правителя. Неужели никто не обратил внимание, до чего похожи император Николай 2-й и президент Медведев. Люди, судьбой облеченные на высшую власть, и тяготящиеся этой властью. Николай хотел уйти в личную жизнь, Медведев мечтает о своей кафедре. Оба не были созданы для лидерства, но руководят,и у обоих это получается плохо. При Николае был советчик Рас-путин, при Медведеве Два-путин.

Любовь Попова
5 янв 2011 13:34

Вы возможно не обратили внимания на мой пост "Честь имею".Даже дети обращают внимание на внешнее сходство.Характеры имеют отличия.Но мистически схлестываются они и Светлана Владимировна...Разве в ней не проявляется Аликс-"Гессенская муха"?А юродивые Кремля с их кликушеством и юсуповскими попытками спасти фигуру Президента?

Натурфилософ
5 янв 2011 23:30

Не беспокой Гришку, землячка нашего юродствовавшего (а иначе бы и не попал в те круги). Его дед "сшол в Сибирские земли" из Коми края в голодные 1780-е гг.

Спичак
5 янв 2011 23:36

Григорий из Солей Вычегодских скорее "сшел"....

Любовь Попова
5 янв 2011 23:37

Если про Распутина-подробнее!Что Ломоносов-коми,версию читала.А вот Распутин-?

Спичак
5 янв 2011 13:27

Игры разума... Пока Два-Путин с нами - ничего не случится? Или до Февраля (с большой буквы) совсем не далеко?:)))))

Марковский
5 янв 2011 13:32

Очень интерсно. Ведь в феврале произошли важные для мира события. Поджог Рейхстага (Reichstagsbrand) произошел 27 февраля 1933 года и сыграл большую роль в укреплении власти нацистов в Германии. 30 января 1933 Гитлер стал главой коалиционного правительства и канцлером. В 1933 году заведомо преступный суд фашисткой германии вынес политическому противнику и другу другого преступного режима Георгию Дмитрову оправдательный приговор по уголовному делу по поджогу рейхстага, в связи с этим возникает вопрос мы Выше или ниже правосудия фашисткой германии 1933 года?

Спичак
5 янв 2011 13:35

Геннадий, я вашу предыдущую запись о солитсте Ра-путин в свой блог на майле кинул. Со ссылкой на вас естессссно...

Марковский
5 янв 2011 13:41

Это хорошо или плохо.

Марковский
5 янв 2011 13:48

Делая анализ происходящего, невольно задаешься вопросом. А кто из кумиров искусства или культуры высказал все мнение по поводу происходящего. Кто?
Российское движение Сопротивления (по аналогии с французским Сопротивлением в годы войны с Гитлером) поддерживают всего лишь несколько человек из всенародных любимцев: Юрий Шевчук, Лия Ахеджакова, Татьяна Догилева, Юрий Любимов, Эльдар Рязанов, Юрий Яковлев.
Ни могу найти ссылок. Писатели, которые должны просто рвать и метать. Метать и рвать.
Даже из-за рубежа.

Спичак
5 янв 2011 14:09

Чего-чего должны писатели? Кому-кому они должны?

пробегал мимо
5 янв 2011 14:29

завтра пить бросаю

Марковский
5 янв 2011 14:52

И это правильно. Ну тогда дабы не отвыкнуть.

пробегалу
5 янв 2011 15:04

Слышь,а Марковский тебе кофе с ощипанным глухарем не предлагает?И чего отвыкать,коль не привыкать?
Он же в лесу,ты там побегай!

gold57
5 янв 2011 15:33

Грибы курит, да еще и алкоголик)))

пробегал мимо
5 янв 2011 16:44

не надо себя с другими сравнивать
вы видать моск уже искурили и пропили

KAZAKOV
5 янв 2011 22:02

Ну так сам о своих вредных привычках пишешь )))

Анка
5 янв 2011 15:01

Маленький,страшненький, с поросячьими глазками,да еще сидит на бабе ешке (или это пенсионерка),ну кто бы на него внимание обратил, а тут прямо с императором сравнивают,возносят мило поругивая.Смешные вы,да и мы все. Какие мы - такие и правители.Все юлим,изворачиваемся, а правде в глаза смотреть не хотим.Это наследственное,то что нам досталось от наших потомков.

Марковский
5 янв 2011 15:06

Так, мне еще нужен один дух для гадания. Спичак, пробегал мимо и Анка. Кто следующий.

KAZAKOV
5 янв 2011 15:35

На авторе статьи он сидит )

Марковский
5 янв 2011 15:43

Сегодня после полуночи начинаю гадать на сайт 7х7. есть 6 духов: Спичак, пробегал мимо, Анка. пробегалому, kazakov и gold57. Нужен 7-ой элемент. отзовись до 14.40

gold57
5 янв 2011 16:06

предлагаю Зильберга )))

Марковский
5 янв 2011 16:10

Абонент должен сам ответить. Таковы условия. Впрочем есть еще один способ. Это ближе к полуночи. Сегодня все 7 элементов уколяться (по неосторожности). Мне нужна кровь.

gold57
5 янв 2011 16:17

могу предложить упаковку одеколона "Русский лес", недорого

Марковский
5 янв 2011 16:22

Откуда вам известно про Русский Лес. Именно так называется одни из глав великой книги. Хорошо - Это будет ваша карта.

gold57
5 янв 2011 16:29

Вот моя карта http://78kart.ru/images/5.jpg

Марковский
5 янв 2011 16:33

Спасибо! Я ее прочитал еще два часа назад. Вы вошли как пятый (V) элемент.

Анка
5 янв 2011 16:13

не рановато ли? Но не дай Бог,если я сегодня уколюсь,тогда держись,Марковский.Моя бабка была колдуньей, да и мне кое-что передалось по наследству.Ой.не завидую...

Марковский
5 янв 2011 16:15

Отлично, я не хотел говорить, что среди 7 элементов есть "причастные". Есть всерди них еще уникальный элемент.

Анка
5 янв 2011 16:29

Так на кого гадаем? На короля? Или туза?

Марковский
5 янв 2011 16:34

Я хочу гадать на сайт 7х7. Где -то должен появиться 7 элемент. Скоро время.

Святая Ольга
5 янв 2011 16:35

Марковский
5 янв 2011 16:41

уникальный - значит святой или святая. делаю паузу. буду все действия выставлять в прямом эфире.
Да, пока не забыл. Любой из вас может отказаться, если призовет на помощь языческого бога Чура. Слова вы все знаете.

Валюшка
5 янв 2011 17:01

А вы уже прибегали к помощи этого Бога? И как,помогло?Он вас оберег и покровительствует вашему домашнему очагу? Ведь у вас польская фамилия,или я ошибаюсь?

Анка
5 янв 2011 17:14

Да нет. Это лат. или лит. , а вернее всего -белорус.

Василий Сажин
5 янв 2011 19:03

Современная Россия не является современным государством, как напрмер наиболее развитые страны мира. Это -- недораспавшаяся империя, характерными признаки которой являются; обширная территория, сильно централизованная и к тому же персонализированная власть, недемократизм в решении политических или иных вопросов, асимметричные отношения господства и подчинения между центром и периферией, разнородный этнический и конфессиональный состав. Образовалась как осколок от СССР. И ведет себя не как государство, потому что оно не сформировалось. Если бы прижилась демократия и это произошло гармонично, то можно было бы говорить о существовании государства в нормальном понимании. Цели и задачи, продекларированные в начале 90-х, не выполнены. Попытались уйти от империи и в нее же и вернулись. На круги своя. Осколок не может быть национальным государством.

Клм
5 янв 2011 19:15

У Сажина у самого осколок в голове похоже... С такими мыслями о России - убейся об стену.

Натурфилософ
5 янв 2011 23:37

"Государство - это аппарат угнетения народных масс" (В.Лукич). Если, Вася Сажин, чувствуешь угнетение, значит государство всё же есть. Если не чувствуешь угнетения, можешь смело говорить: "ГОСУДАРСТВО - ЭТО Я!"

Василий Сажин
6 янв 2011 17:30

Смотря какое государство. Одно другому рознь. Есть государство как аппарат угнетения, а есть как сумма общественных договоров. И в каком будем жить зависит от всех нас: меня, Клм, Натурфилософа и других. Такие мысли о России не только у меня. Империей ее называют даже ура-патриоты, вроде, Проханова. Не обязательно чувствовать угнетение, чтобы иметь критическое мнение. Все ли жители фашистской Германии или сталинского СССР находились в угнетенном состоянии? Конечно, нет. И что значит чувствовать угнетение? Это все равно, что ломать голову, стакан наполовину полон или пуст. Моя точка зрения в том, что Россия как государство, не сложилась. Нет демократии, нет традиции передачи власти оппозиции, нет политической конкуренции, циркуляции элит. Нет механизма защиты интересов национальных и социальных групп.

Натурфилософ
7 янв 2011 19:49

Государство - это властные структуры, юридисдикция, армия, политика и экономика. Чего из этого нет в России?

Созоновская
7 янв 2011 20:14

Нет развитых общественных институтов. Если бы они были, то была бы возможность, как пишет Василий Сажин, создать государство как сумму общественных договоров.

Сама же власть старается через создание сети общественных палат, торгово-промышленных настроить диалог с обществом. И в какой-то части это работает.
Но нужны еще общественные институты без участия в них государственного финансирования. Одними политическими партиями не сможет государство создать демократию.

Натурфилософ
8 янв 2011 12:07

Опять путаницу вносите. У Васи и так мысли заплетаются.
Общество и Государство - два разных структурно-функциональных образования. Их отождествление подобно высказыванию о том, что генеральская жена и дивизия - суть одно и то же.
Государство и общество могут вступать в диалог через общественные палаты, профсоюзы, митинги, демонстрации и т.д., а могут не вступать, но от этого не следует делать вывод об отсутствии государства, основываясь на мешанине из демократии, национального государства осколков СССР, осколков империи... (убей, непонятно, что под этими словами подразумевается Сажиным). И почему России отказывает в праве называться современным государством? Сегодня, сейчас мы в какой стране живём, разве не в России?
И что такое: "цели и задачи, продекларированные в 1990-е не выполнены"? Кто от лица государства эти цели и задачи ставил, тот их выполнил и перевыполнил. Или Сажин предлагает ещё раз пострелять, поделить, покрошить, раздарить?

Что же касается развитых общественных институтов, то это уже не дело государства их создавать. Кто у нас подбирал в Общественные палаты наиболее покладистых властям и омерзительных народу? Кто формирует общественные движения, выгодные только госструктурам? Разве их создание и формирование - это дело государства, а не общества? Кто пытается подмять такой важный общественный институт, как семья?
А Ваши "свободные демократические партии" при ком состоят, чьи интересы выражают?
СЛОЖИВШЕГОСЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ и в ТАКОМ ВИДЕ современного Российского Государства.

Спичак
8 янв 2011 12:12

Оказывается половины государств на белом свете нету? Китай с общественным институтом КПК ? Или Египет с общественным институтом группировок? Общественные институты - это все - от уголовных общаков до пацанских спортсекций, объединенных общим... врагом например. Это клуб любителей кактусов и секта из 20 человек....И они взаимопереплетены всегда... и кто влиятелен в одном сегменте общественной жизни может быть ведомым в другом... Люд, я счас понятно(просто) объяснил?

пробегал мимо
9 янв 2011 02:29

нет армии
нет политики
и нет ЭКОНОМИКИ

и чего только у нас нет? и этого нет, и того нет, ничего нет

пробегай,
10 янв 2011 11:13

но не оскальзываясь на собственной дрисне...

Северянин
9 янв 2011 00:27

Прошу прощения, но прочитал Ваш пост от 5 января вспомнил, что читал что-то похожее, но несколько раньше. И нашёл! http://www.svobodanews.ru/content/article/2265105.html комментарий КВЕСТа от 2.01.2011. В Вашем посте нет ссылки на него, у него - на Вас. Как-то не очень корректно получается? Или я не прав?

Виталий Шахов
9 янв 2011 00:41

Вы почаще заглядывайте: тут очень и очень многое вторично... Впрочем, интернет на то и создан. Ссылки вовсе не обязательны.
Забавно, что и текст Шендеровича сугубо вторичен (не в первый раз). Спасает только графика.

Шахову
9 янв 2011 01:09

Довольно странно. Полагал, что ссылки на источник дело совершенно необходимое, т.е. это вопрос этики. Вот и сам Марковский отписался таким образом (на своём блоге), что он, как можно понять из намёка, есть ни кто иной, как тот самый "квест" (автор). Нда... я по-настояшему огорчён.

Василий Сажин
9 янв 2011 19:17

"Государство -- это властные структуры, юрисдикция, армия, политика и экономика. Чего из этого нет в России?"
Все это есть. Только в какой форме. Мы наблюдаем государство, которое в лице правящего дуумвирата монополизирует политику и экономику, создает ситуацию, когда его власть не сменяема ни при каких обстоятельствах, низводит политические институты до уровня "мест не для дискуссий", пропускает лояльную оппозицию в Думу только для того, чтобы выглядеть в глазах мирового сообщества благопристойнее, а радикальную не регистрирует (как бы чего не вышло), проводит избирательную судебную расправу, захватывает СМИ.
Можно ли после этого считать Россию государством? Можно. Но только не современным. И не сложившимся. В политическом развитии РФ отстает от Запада. Стране в конце нынешнего начавшегося года исполняется всего-то 20 лет, детский возраст, когда Англии -- тысяча. Самые ныне развитые общества прошли испытания на прочность в течение многих веков и сохранились. Они теперь впереди планеты всей. Появление на карте мира Российской Федерации -- это результат драматических и трагических событий. Краха сначала Российской империи, а потом Советского Союза. Не на позитивной основе. Если кого-то возмущает слово "осколок", я могу его поменять на "часть". Но смысл от этого не поменяется. Слово "государство" также можно трактовать по-разному. Вопрос в другом; к какому типу государственных политических режимов ближе современная Россия. Для меня нет сомнений, ближе к Востоку. Ну не к Западу же. Хотя средний россиянин в быту ведет себя как европеец. Но власти стремятся внедрить в его сознание мысль о себе, как о чем-то сакральном. Это вдалбливалось в сознание людей веками. Россия как преемница Российской империи и Советского Союза и их унаследовала многие родовые пятна; единовластие, сильная централизация.
Стать государством в нормальном понимании РФ сможет только тогда, когда выдержит испытание сменой власти, когда правящий режим проигрывает выборы и передает бразды правления оппозиции. И когда демократизация пройдет успешно. Как это наблюдается в развитых странах. А пока же у нас процессы ротации правящей группы происходили только революционным путем и заканчивались распадом и восстановлением тирании на новом витке.
Согласен, что Государство и Общество -- два разных структурно-функциональных образования. Не знаю, кто их отождествляет. Я же считаю, что Общество и должно формировать Государство в лице институтов власти. Взаимоотношения должны строиться по принципу обратной связи, когда "верхи" и "низы" влияют на решения друг друга. Когда Гражданское общество формируется снизу, а не когда чиновники назначают не только членов Общественных палат, но и лидеров организаций.

Натурфилософ
10 янв 2011 11:19

Мне по барабану, какой режим где существует.
Россия - это ГОСУДАРСТВО. А какое оно, дело другое.
И вообще, что за доводы в рассуждениях - "считаю"?
Считать ты можешь монетки в своём кошельке или дырки в карманах, от этого РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО не перестанет быть государством. И слово "государство" никак не трактуется. Это термин такой. Устойчивый, существующий независимо от того, что считает какой-то Пупкин или Иванов.

Марковский
10 янв 2011 11:52

Я всегда с большим уважением отношусь к военным врачам. И поэтому думал, что отношение их к жизни может быть спокойным, но никак не безразличным. Что сегодня существует в России не может не волновать людей думающих. Мы сегодня как на передовой, развертываем полевые госпитали в самых неподходящих местах. И оперируем (делаем разрезы) первоклассно, хоть и старым скальпелем. Пора переходить к бесшовной операции.

Натурфилософ
12 янв 2011 01:49

Будь я безразличным, сидел бы тихо, попивал бы коньяк (правда, я и так попиваю, коллеги говорят: полезно).
Если вывод о моём безразличии сделан на основании первой фразы, то она касается лишь бредовых рассуждений В.С. о каких-то режимах в каких-то странах и всё это применительно к России. РЕЖИМ - слово-ярлык, которое не означает ничего, кроме отношения говорящего к рассматриваемому объекту. Это примерно то же, что в пылу дискуссии огорошить оппонента криком: "А-а-а!!! Да ты подонок!!!"
И в этом плане мне действительно по барабану КАКОЙ РЕЖИМ ГДЕ СУЩЕСТВУЕТ, если Сажин пытается оспорить такими доводами само существование Российского государства. А Государство Российское, плохое или хорошее, с прекрасными или дерьмовыми властями, но существует не в виде осколка чего-то там, а именно как ГОСУДАРСТВО.
(Зря я, правда, пытаюсь вступать в дискуссии с Васей...)

10 янв 2011 11:38

"Стране в конце нынешнего начавшегося года исполняется всего-то 20 лет, детский возраст, когда Англии -- тысяча".

Вася, Вася, Вася... Этот ты, который осчасливил меня великим историческим открытием: "Золотая Орда - зародыш Империи, которым Стефан Пермский склонил НАСИЛИЕМ народ Коми к православию"? Я понимаю тебе тяжело, что мы все еще не сдохли, ну у меня есть для тебя рецепт: "ВЫПЕЙ ЙАДУ"

Василий Сажин
12 янв 2011 16:13

Кто написал, что Стефан Пермский склонил НАСИЛИЕМ народ Коми к православию? "Склонить" я не писал. Склонить можно девушку к чему-то.

Владимир Пыстин
10 янв 2011 14:03

О чем речь? Россия -это государство. Только вот какое? Россия-это слаборазвитый сырьевой придаток Запада, обслуживающий ее экономику. Во главе отечественного государства более 40 лет стоит клан топливно-энергетического комплекса. Это были сказки про всесилие ВПК. ТЭК правил бал, он разрушил СССР в погоне за личными прибылями руководителей ТЭК. В этой команде были и Черномырдин, и Вяхирев и многие другие. Все партии в Госдуме РФ обслуживают ТЭК. Президент РФ-всего лишь холуй ТЭК. Попытка Сергея Глазьева в свое время немного ограничить аппетиты ТЕК с помощью введения "королевского налога" на недра, провалилась.Только единицы( менее 40 чел) поддержали его инициативу.Все партиии были против. Так какое у нас государство? У Сажина правильное видение, только спор идет не о том.Не определились с понятием термина, а начали дискуссию.

Марковский
10 янв 2011 14:25

Господ Сажин путает понятия и определения. Отсюда и все непонимание того, что написано и того, как написано.

Василий Сажин
11 янв 2011 15:41

Никого я не осчастливил никаким великим открытием. Есть общеизвестный исторический факт, когда начало расширяться Московское княжество и как все дальше развивалось.
Почему я должен ВЫПИТЬ ЙАДУ? Лучше что-нибудь покрепче.

выпить йаду -
11 янв 2011 19:57

это для игоря

Василий Сажин
11 янв 2011 15:49

Натурфилософу.
Какие цели и задачи, продекларированные в 90-е годы, не выполнены?
Самые главные, то о чем говорилось с высоких трибун и в первую очередь; что в России строится демократия.

Натурфилософ
12 янв 2011 01:58

Цель - это не то, что декларируется, а то, что преследуется.
Тебя в 1990-е хотели обуть - и тебя обули, причём, неоднократно и в особо извращённых формах.
Или всё ещё будешь утверждать, что ИХ светлой и чистой целью - было строительство демократии в отдельно взятой за жопу стране?
Если и в этом будешь упорствовать,могу предложить только или ЙАДУ, или УБИЦА АП СТЕНУ....

Василий Сажин
12 янв 2011 15:44

ВЫПИТЬ ЙАДУ или УБИЦА АП СТЕНУ вы уж как-нибудь без меня.
Мало ли кто что преследует. Главное: что заявлено. Не выполнено потому, что общество оказалось незрелым, не смогло или не захотело заставить власть выполнить обещания. Нечего на зеркало пенять. Кто упорствует-то?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме