Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре за организацию прошлогоднего митинга задержан правозащитник Эрнест Мезак

В Сыктывкаре за организацию прошлогоднего митинга задержан правозащитник Эрнест Мезак

Речь идет об акции в память убитого политика Бориса Немцова

Виктор Иванов
Эрнест Мезак
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре сотрудники полиции 3 февраля задержали около здания Арбитражного суда Коми и доставили в управление Министерства внутренних дел по Сыктывкару правозащитника, члена Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнеста Мезака. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

 

 

Эта милая сотрудница УМВД России по городу Сыктывкару Екатерина Фефилова 10 минут назад осуществила моё административное...

Опубликовано Эрнестом Мезаком 3 февраля 2016 г.

 

По его словам, он задержан за организацию несанкционированного мемориального митинга на Стефановской площади Сыктывкара через несколько дней после убийства политика Бориса Немцова в феврале 2015 года. По делу об административном нарушении, по информации самого Мезака, он проходит один и, возможно, в скором времени его доставят в суд.

Напомним, траурный митинг в память о Немцове прошел в Сыктывкаре 1 марта 2015 года. Несмотря на то, что его организаторы, одним из которых был Мезак, подали уведомление начальнику УМВД России по Сыктывкару Владиславу Мингеле о проведении публичного мероприятия на Стефановской площади, оно не было согласовано. Однако полиция не стала разгонять мирное собрание. Акция длилась около получаса.

Материалы по теме
Мнение
9 сентября
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Перед законом о «фейках» все равны
Мнение
4 июля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Люди мира»: Лев Гудков и Лев Шлосберг. Расставание с иллюзиями
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Роч шпана
3 фев 2016 15:22

Верные Кадыровцы,академики и герои россии , я о нашей власти.

Ну и...? Что я вам тогда говорил?

Ты бы не болтал, а пошёл бы вместе с Эрнестом в спецприёмнике посидеть! ЭЭто тебе не на сайте трепаться...

Хотя.., понимаю, с нетрадиционной ориентаций и в спецприёмник не желательно...)

Кто про что, а Щигол про голубятню :)))
Не было меня на площади. Я в часовенку сходил:

http://7x7-journal.ru/post/54992

Зря ходили. Садомия индульгенции не подлежит.

Подозреваю, что Вы это и так знаете, потому пошли в часовенку затем, чтобы было потом чем оправдаться за отсутсвие на митинге. Типа, я с господом общался... кто ж осудит...))))

Да, Саша. За красный рояль индульгенцию тебе не дали. И не дадут :)

Владимир Пыстин. Сыктывкар
3 фев 2016 15:34

Кто бы мог подумать, что когда приятельствующий с Эрнестом Мезаком Александр Сидякин, выступавший в суде ( в судебном заседании судьи Верховного Суда Коми. В. В. Кретова) представителем Эрнеста, станет потом депутатом Госдумы РФ. А затем разработает законопроект и даст к нему пояснительную записку. Согласно которого срок привлечения к административному наказанию за нарушения правил проведения митингов будет продлен до года со дня его совершения , и ужесточено наказание в виде крупного штрафа. Потом правда еще раз ужесточили- увеличили размер наказания.кстати, меня тогда просили дать интервью. Но я сказал, что это не митинг и пришел не на митинг, а на гражданскую панихиду. Немцова не уважал при жизни, критиковал его и нелестно отзывался о нем при жизни, но я против того, как расправляются с политическими противниками. Поэтому пришел на площадь. Примерно так же сказал тогда о Немцове Валерий Черницин.

Я так понял,
3 фев 2016 15:35

что, за митинг, который был год назад, задержали сейчас. Завтра будут задерживать за митинг в августе 91-го!?

Эрнест мастер политических провокаций!)

Понятно, что дело не в почтить память, а спровоцировать арест.
Надо продолжить поминать Коми в международных отчётах, а то тема сожжения книг как то притихла, с подачи Леонида Зильберга...)

Только в спецприёмник Эрнеста отправлять нельзя! Он там СТОЛЬКО нарушений найдёт...)

что только митингом
3 фев 2016 15:56

не назовут.
Междусобойчик на площади обозвали митингом!
В Сыктывкаре так долго происходят различные согласования!
Про то что люди собирались на площади, свечи зажигали, вспомнили через 11 месяцев.
Зато теперь Сыктывкар на "Эхе" отметят.

Дарья
3 фев 2016 16:39

Ээээээ...несколько очумела. Это как? Это возможно? Митинг то год назад был...

Дарье
3 фев 2016 16:55

Год еще не прошел. Пыстин же написал, что приятель Мезака добился в Госдуме России внесения изменений в КОАП РФ , и теперь можно привлекать за несанкционирование проведение митинга в течении года со дня происшествия.

3 фев 2016 17:08

Вот оно! Сроки истекали, вот тётя и пришла.

Влад
3 фев 2016 18:52

Да повязали парня а вот такой матёрый как Ермолаев всё ещё на свободе и даже рулит. Гапликов открой глаза и послушай ФСБ на счёт этого кренделя.

Кого
4 фев 2016 00:34

Кого и еще за что через год повяжут? ггг. Полный бред, час от часу не легче. Хорошо хоть судья на этот раз адекватной оказалась.

Читатель.Грани.ру
12 фев 2016 20:17

Организаторы уведомили власти о проведении маршей памяти Бориса Немцова
12.02.2016.Организаторы марша памяти Бориса Немцова уведомили мэрию Москвы о проведении акции 27 февраля, в годовщину гибели политика. Письмо на имя мэра Сергея Собянина опубликовал заместитель председателя ПАРНАСа Константин Мерзликин.

Предложенный маршрут марша - от Славянской площади через Китайгородский проезд, далее по Москворецкой набережной и Большому и Малому Москворецким мостам до пересечения с Кадашевской набережной. По тому же маршруту состоялся марш 1 марта 2015 года. Акцию планируется провести с 13 до 17 часов. Заявленная численность участников - 50 тысяч человек.

В Петербурге оргкомитет марша подал уведомление о проведении шествия от станции метро "Горьковская" до Марсова поля, сообщает член городского политсовета ПАРНАСа Лев Дмитриев. Там запланирован митинг с участием пяти тысяч человек.

18 января лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов сообщил властям Москвы о планах провести марш памяти Немцова. В письме на имя Собянина он попросил поручить структурам правительства Москвы заранее, до подачи формальной заявки на шествие, проработать с организаторами акции все необходимые вопросы, связанные с проведением марша памяти.

"Мы намерены провести нашу акцию в форме шествия по тому же маршруту, что и в прошлом году, когда десятки тысяч москвичей прошли 1 марта от Славянской площади до Большого Москворецкого моста и имели возможность почтить память Бориса Немцова непосредственно на месте его гибели", - говорится в письме. По словам лидера ПАРНАСа, организаторами акции помимо его партии будут активисты партии "Прогресса", "Демвыбор", партии "5 декабря", Либертарианской партии, движения "Солидарность" и Комитета протестных действий.

"Этой акцией мы хотим привлечь внимание общественности города, всех граждан страны к беспрецедентному по своей наглости и цинизму убийству политического и государственного деятеля новой России и продемонстрировать наше отношение к этому акту политической расправы. Мы все обязаны своими действиями, опираясь на Конституцию России, поставить заслон разворачивающейся в стране борьбе с инакомыслием, разжиганию ненависти к несогласным с политическим курсом руководства страны", - заявил Касьянов.

Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По делу об убийстве политика арестованы Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов. Обвинение в организации убийства заочно предъявлено бойцу батальона "Север" МВД Чечни Руслану Мухудинову. Следствие считает его также и заказчиком преступления.

1 марта 2015 года траурное шествие памяти Бориса Немцова собрало десятки тысяч участников . Колонны шли от Славянской площади по Москворецкой набережной к Большому Москворецкому мосту, где в ночь на субботу был убит политик. Траурное шествие проходило вместо марша "Весна". В Петербурге марш начался у метро "Горьковская" и завершился митингом на Марсовом поле .

12 фев 2016 20:54

"Этой акцией мы хотим привлечь внимание общественности города, всех граждан страны..."
---------------------
Ну, кто хотел тот давно внимание уделил. Вот всё же правду писали, что либералам нужна сакральная жертва, что бы размахивать ей, как флагом. Вот и размахивают. Несчастному Эйдмону и на том свете покоя не дают.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПрава человекаСыктывкар