Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Бюджеты кандидатов на пост главы Марий Эл: самый богатый — у Маркелова, наиболее щедро расходуемый — у Мамаева

Бюджеты кандидатов на пост главы Марий Эл: самый богатый — у Маркелова, наиболее щедро расходуемый — у Мамаева

ЦИК Марий Эл продолжает публиковать сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов участниками губернаторских выборов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным республиканской ЦИК, агитационная кампания кандидатов на пост главы Марий Эл началась (а для кого-то и закончилась) со следующими суммами на счетах: в адрес Леонида Маркелова от юридических лиц и граждан поступило 4 млн. 20 тыс. 400 руб.; избирательный фонд Сергея Мамаева составил 450 тыс. руб.; Кирилла Черкасова 1 млн. 110 тыс. руб.; на счетах Юрия Кондакова 17 тыс. 400 руб.; Андрея Заболотских 226 тыс. руб. Не дошедший до агитационного периода Василий Попов имел на счету 15 тыс. руб. Как мы видим, предвыборный бюджет временно исполняющего обязанности главы Марий Эл, кандидата от «Единой России» Леонида Маркелова превосходит бюджеты всех его соперников вместе взятых. Отметим, что жертвователей много: по закону каждая сумма, превышающая 25 тыс. руб. и перечисленная юридическим лицом, и 20 тыс. руб. при перечислении простым избирателем прописывается отдельно с указанием названия организации жертвователя и числа граждан, оперирующих столь крупными суммами. Ни одной организации или гражданина, превысивших лимит, нет.

Теперь о том, как обстоят дела с тратами. По состоянию на 7 августа (это самые свежие данные, размещенные на сайте ЦИК Марий Эл), наибольшее число средств потратил Сергей Мамаев. Кандидат от КПРФ израсходовал на старте агитационной кампании 166 тыс. 873 руб. больше, чем все его конкуренты, вместе взятые. Следующим по расходованию средств идет Кирилл Черкасов, потративший 25 тыс. 281 руб. Остальные кандидаты израсходовали почти равные суммы: Андрей Заболотских и выбывший из предвыборной гонки Василий Попов по 15 тыс. руб., Юрий Кондаков 14 тыс. 232 руб. Самым экономным оказался самый богатый по итогам перечисления пожертвований на его счет кандидат. Траты Леонида Маркелова на избирательную кампанию составили 13 тыс. 917 руб.  Самое тревожное положение с финансами у Юрия Кондакова две недели назад на его счету оставалось чуть больше трех тысяч рублей. Однако как сообщили «7х7» в ЦИК Марий Эл, ограничений на пополнение избирательных фондов кандидатов нет. Они вступят в действие лишь в день голосования. До этого времени пожертвования могут продолжаться.

Материалы по теме
Мнение
24 июля
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Новые школьные автобусы для сельских районов и поддержка отечественных производителей
Мнение
9 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Гонио-Апсаросская крепость
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 авг 2015 16:17

Мда уж, было бы любопытно, что вышло бы у партии власти без рычагов и своих собрать честно такую сумму....

новичок
20 авг 2015 20:56

под маркелова коммерсы дали бы миллионы, но это не прилично! комуняки пыжатся, да что им делать. за такие деньги как у них разве что арсения яйцова отп-ть.

уахаха
20 авг 2015 21:48

дали бы миллионы, вот насмешил... тока акашевскую на 200 лимонов нала приопустили на выборы не говоря о строителях и дорожниках. одно дело официально по счету проводить и видно будет что к чему другое привычно "работать" дабы не арестовали после выборов. так что заканчивай пропаганду писака кухонный.

новичок
21 авг 2015 09:26

ну насчет 200 млн это с потолка, а так наверно верно. А что Мамай платит по 5000 руб каждому наблюдателю налом это что со счета?

новичок
21 авг 2015 09:19

А вот откуда денежки у комуняк www.marpavda.ru/ news/ vsja-respyblika/sila-ne-v-mjase/?sphrase_Id=15134

21 авг 2015 10:19

Коммерсанты наоборот не дали бы, Ему дают только те, кто приближен к телу, остальных просто давят и выживают с республики. НУ и "Новичек", ты своим высказыванием напоминаешь нацианолиста, все плохие - ты хороший.. Взвешеннее нужно быть

новичок
21 авг 2015 11:37

Я про себя слова не сказал. Просто я не толстовец-не подставляю левую щеку,когда бьют по правой. А коммунистов не люблю по идейным соображениям. Миллиардер Казанков не имеет права говорить от имени народа и проповедовать коммунистические ценности. А за замечание Спасибо-учтут.

не болтайте ерундой -нович
22 авг 2015 17:24

долбани маркела по э - лу.. при ссср некоммунисты не могли быть военными прокурорами..

Думаю не по идейным
21 авг 2015 11:54

Думаю не по идейным вы их соображениям не любите а сугубо по хозрасчетным. Аккаунт новичок собственно чисто технологический. Вы хоть тогда по закону пишите ... Приписку под каждым постом" оплачено из избирательного фонда кандидата" . Хотя ... О чем это я

Новичок
23 авг 2015 18:12

Что вы все про какие то деньги? Деньги мусор... Да и смешно зарабатывать на писанине в инете.

"от граждан поступило"
21 авг 2015 12:00

не поэтому ли в казне денег нет для бюджетников, интересно?

Дают
21 авг 2015 12:11

Ага... Дают... Угу...думаю правильный глагол будет не Дают а "Берет". Ибо глагол" дают "предполагает что имело место выражение их свободной воли. "Берет" же предполагает выражение и до минирование именно воли получатетеля.
Думаю так будет правильнее

21 авг 2015 13:29

Я в предыдущем посте опечатки допустил, а исправить не получилось, Прошу прощения. А так - скорее "берет" будет слишком явно указывать, за клевету могут притянуть. В СССР были колхозы-миллионеры, там богато жили все, даже рядовые колхозники. Много зависло от головы на месте. Тянул на себя - было всем плохо, сумел организовать людей и не жадничал, всем хорошо в итоге. Сейчас больше показухи.

Мудрец
22 авг 2015 02:25

Господа вы лучше считайте свои вши;чем чужие деньги.Не имеет значения у кого на счету сколько денег; асмотрите кто сколько;куда и ка расходует.У Маркелова самые скромные расходы.Тем не менее у него на сегодня самый высокий рейтинг.И как бы его противники не стараются лить грязь;он несомненный лидер в гонка на главу Республики и выграет выборы вам всем назло.А Мамаеву только и остается шедро раздавать деньги,Ему больше ничего не светит ,А деньги он раздает не из своего кармана;А из кармана коммунягт миллиардера Казанкова.

не болтайте ерундой
22 авг 2015 17:44

Да ну на.. рейтинг говоришь?!!...в республике в поликлиниках врачей не осталось,а к оставшимся очередь с вечера занимают..лекарства дороже чем в Москве...А слабо, мудрец, пожить на 7-12 тысяч р? никакой отсебятины,сайт службы занятости РМЭ..

djkjlz
23 авг 2015 15:35

Северо восток за Маркелова не хочет...Устали от его разговора....

Новичок
23 авг 2015 18:08

Северо-восток даст за Маркелова как обычно 70-75 процентов. Вернемся к этой теме 14 сентября. Ах да, вы опять о подтасовках. Тогда сядьте в любой ТИК от КПРФ наблюдателем. Тем более говорят Мамай каждому наблюдателю платит по 5 тыс. А то тут все про какие то мои гонорары.

Новичок
23 авг 2015 19:47

А за ЛМ все будут бесплатно голосовать. Никуда не денутся.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Выборы