Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. ФСБ сможет прослушивать телефонные разговоры россиян без решения суда

ФСБ сможет прослушивать телефонные разговоры россиян без решения суда

Такое право силовики получили благодаря новым приказам Минкомсвязи

Максим Поляков, Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новые приказы Минкомсвязи предоставляют ФСБ свободный доступ к прослушиванию телефонных разговоров россиян. Об этом со ссылкой на  "Фонтанка.ру" сообщает «Эхо Москвы». Документы обязывают всех операторов установить специальную аппаратуру, позволяющую прослушивать абонентов с удаленных пультов и получать данные о состоявшихся разговорах, отправленных SMS-сообщениях и т. д., а также определять местонахождение обладателей мобильных телефонов и даже отключать их. При этом все действия происходят без ведома сотовых компаний или иных операторов. Уклоняющиеся от установки спецаппаратуры могут лишиться лицензии. В самом Минкомсвязи говорят, что в спорных приказах нет слов об ограничении прав на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений, — отмечает интернет-издание NEWSru.com.

Интернет-журнал «7x7» решил поинтересоваться у жителей Коми, как они оценивают это решение?

Фото журнала "Знай наших!"

Александр Селютин, руководитель Комитета информатизации и связи Коми:

— Мне немного сложно об этом говорить, учитывая, что я прямого отношения к предметной области не имею. Но я считаю, что все, что связано с безопасностью в государстве, граждан, тем более, если это касается массовой безопасности, то ее можно обеспечивать. А с точки зрения возможностей, так скажем, получения информации о жизни наших граждан, не секрет, что это и раньше была доступная возможность для соответствующих органов. И это переход от состояния де-факто в состояние де-юре. Что касается меня, то, как гражданин, я считаю, что я живу прозрачно, открыто и честно. Я не представляю угрозы обществу — ни физической, ни террористической, ни экономической. Поэтому мне без разницы являюсь ли я объектом наблюдения или не являюсь. Если человек действует противозаконно, не в рамках общественной этики, то для него это может быть неприятно. А мне без разницы.

Сергей Изъюров, юрист КРО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»:

— Как оцениваю инициативу? Конечно, как недемократичную и нарушающую права человека. А как еще ее можно оценивать? На мой взгляд, такая инициатива безусловно может нанести серьезный удар по предпринимательскому сообществу, чьи интересы мы защищаем. Очень много хозяйственных, частных разговоров, разговоров «не для всех», обсуждений экономических планов ведется бизнесменами исключительно в режиме сотовой связи и редко — при личных встречах. Если разговоры будут прослушиваться — это, несомненно, вторжение в частную жизнь. Это не конституционно, и такая инициатива должна обжаловаться в Конституционном суде. Приказ не может вторгаться в сферу права. Только согласно Федеральному закону и только при определенных обстоятельствах. Считаю, проблему необходимо поднимать для обсуждения. В той же Общественной палате региона.

Наталья Крутских, главный редактор ухтинской телепрограммы «День»:

— Они просто узаконивают то, что и так делают. Конечно, это неправильно. У каждого из нас есть право на личную жизнь, и право гражданина на соблюдение конфиденциальности никто не отменял. Скорее всего, особым спросом начнут пользоваться различные средства против прослушки.

Денис Селиванов, режиссер, Ухта:

— К решению отношусь отрицательно, каждый человек имеет право на личную жизнь. Под предлогом заботы о безопасности граждан власти устанавливают тотальный контроль, а это противоречит существующим законам РФ. Есть один момент, наверно, только где бы можно было бы работать по предложенной схеме, брать в разработку педофилов и лиц замышляющих теракты и т. д.

Владимир Зубков, юрист, правозащитник: 

— Ожидаемо. Что самое печальное, эта новость даже не удивляет. Эхо правовых последствий подобного рода демаршей, очевидно, постигнет нас в самое ближайшее время. И при этом "два великих юриста" в руководстве нашей страны громогласно заявляют о торжестве права и создании действительно правового государства.  

Федор Овчинников, основатель и владелец сети пиццерий «Додо-пицца»:

— Я стараюсь об этом не думать.

Андрей Никулин, юрист:

— С моей точки зрения, если компетентным органам надо в целях получения доказательственной базы или оперативной информации кого-либо прослушивать, они могут обратиться за разрешением суда, который будет обязан проверить обоснованность их доводов. В этом смысле, я считаю, что достаточно просто выполнять Конституцию страны. Предоставление таких широких полномочий ФСБ на фоне сообщений о фактах коррупции в этом ведомстве очень опасно, так как это приведет к большому количеству злоупотреблений, а не к достижению декларируемых целей борьбы с терроризмом или организованной преступностью. Мне это напоминает предоставление ФСБ самостоятельно и немотивированно запрещать въезд в Россию иностранцев, даже из безвизовых стран. Все мы помним, во что это вылилось — в дело журналистки Натальи Морарь, которое стало предметом разбирательства в Конституционном суде, где дело даже закончилось гонениями на членов Конституционного суда — Кононова и Ярославцева, считавших, что это противоречит Конституции, и четко высказавшихся, что подобные полномочия, лишенные судебного контроля фактически лишают человека права на доступ к правосудию. В Конституции России действительно есть оговорка про возможность законодательного ограничения прав граждан в случае, если это ограничение оправдано с точки зрения защиты жизни и здоровья людей и безопасности государства. И в этом смысле сама возможность нарушения тайны переписки и переговоров, конечно же, допустима. Но с одной стороны, конституция сама говорит о предварительном судебном контроле, а с другой стороны, ч. 2 ст. 55 Основного закона запрещает вводить любые ограничения прав через подзаконное нормотворчество, прямо оговаривая, что они могут быть прописаны только в Федеральном законе. То есть проблема, видимо, не в приказах Минкомсвязи, а в ранее принятом законодательном акте, порядок реализации которого был оговорен ведомственным приказом. Если это не так, то это чистой воды волюнтаризм.

Маргарита Колпащикова, председатель Общественной палаты Коми:

— По мне так это просто невозможно. Наше государство считается цивилизованным, и покушение на свободу человека, вмешательство в его личную жизнь, передвижения, высказывания — запрещены. Вмешательство в личную жизнь — это попросту вообще некорректно. Этого не может быть, а если будет — мне даже жутко становится. Считаю, что только суд вправе решать подобные вопросы. Уверена, что к решению проблемы будут подключаться правозащитники, и мы готовы предоставить им свою площадку для обсуждений. 

Материалы по теме
Мнение
31 июля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Тула и Ясная Поляна
Мнение
7 мая
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Чем для меня является период правления Ельцина
Комментарии (34)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Мой телефон давно на прослушке, и даже человек был осуждён по записи моего с ним разговора. До сих пор храню распечатку с уголовного дела.
Раньше просто органы делали себе разрешение задним числом, теперь их избавили от лишних хлопот. Так что, по сути Ничего не поменялось, только упростили ситуацию, а то у меня ещё был случай, когда чекисты в дело предъявили разрешение на прослушивание от 20 августа, а в обвинительном заключении было сказано, что о причастности фигуранта к делу стало известно только 15 ноября того же года. Косяк-с получился у органов и оправдать тогда мне удалось человека от хищения и сбыта боеприпасов.

А по сути правильно, власть должна знать, что народ думает!!!,,,,

1 окт 2013 17:54

вот прямо для баранов новость
все кто более менее связан со связью, знает что есть специальные комнаты при каждом узле связи со спец аппаратурой и что там гэбня делает х его мама знает

роч шпана
1 окт 2013 18:13

Нет уже комнат, просто СОРМ куда-то уходит " х его мама знает"

1 окт 2013 18:22

Тоже мне открытие!? Давно пора им в конце каждого разговора передавать привет в произвольной форме.

1 окт 2013 18:47

у меня был знакомый
он всегда в конце телефонного разговора говорил
до свидания таварищ майор

18 апр 2018 14:39

Ключевое слово был?))))

3 окт 2013 19:59

Григорий Каблис 16:22, 1 октября

А-ха, передашь им так привет, а они больше слушать не захотят. Было, прослушивали. Однажды обмолвилась, что по телефону секретной информации не выдаю и всё, интерес потеряли.

ФесеБЕ
3 окт 2013 20:14

Нам старушки не интересны! Вот молодые девчонки.. С ними хоть субботник можно организовать...
Не льстите себе Влада.

немец
1 окт 2013 19:51

как говорят. типа так "если вы не страдаете шизофренией - это еще не значит, что за вами не следят". вопрос в другом, а нужно ли "кговавой гебне" следить за вами за всеми? если вы считаете, что да - значит следят. а насчет комментария Щиголева (если это не фейк конечно)- кто мешал органам (и опять же смотря каким, внутренним или другим) слушать Вас и без всяких этих новомодных штучек

Прослушка
1 окт 2013 20:04

Считаю, что это чушь собачья. Никакие приказы не могут быть выше по значимости федерального закона. Другое дело, что среди правоохранителей немало тех, кто фактически по сути являются опасными преступниками, так как ведут прослушку без санкции суда. Их место, считаю, в местах лишения свободы.
Полагаю, что стыдно наверно выносить подобный текст на обсуждение. А приказ, скорее всего приведут в соответствие с законом. Вернуться в тоталитарное полицейское государство не осмелится даже Путин.

*
1 окт 2013 20:40

Читайте ФЗ О государственной тайне и думайте, кто из сотовых операторов замарачивается предотращением инсайдерских утечек об обьектах интереса субьектов ОРД.
Вам бы на форум физиков-ядерщиков, синтезу ядер учить.

норыч
1 окт 2013 22:14

Все разговоры слушаются и пишутся при помощи компов
Задаются ключевые слова и комп сортирует все по степени интереса
Лет пять назад проходила инфа
Евреи вместе с китайцами сделали чемодан который прослушивает 50000 телефонных каналов и по голосу
Может засекать нужных клиентов и на автомате писать
Так что нет проблем

Олег М.
1 окт 2013 22:26

А мне, честно говоря, по фиг. Считаю неприличным обсуждать по телефону знакомых. Серьезные вопросы бизнесмены обсуждают при личной встрече. Уточнение второстепенных деталей для них - уже не коммерческая тайна.
То, что власть не люблю - и так пишу. Террористов ненавижу....
Чего ещё забыл, что по телефону говорят?

Шутка
1 окт 2013 22:43

По телефону часто шутят. А у прослушивающих нет мозгов и они заводят уголовные дела.

кОшмар
1 окт 2013 23:27

Среди комментов есть, ну просто "шедевры"! Поражают "знания" некоторых индивид умов. Лишь бы ляпнуть чего...
"Другое дело, что среди правоохранителей немало тех, кто фактически по сути являются опасными преступниками, так как ведут прослушку без санкции суда."

"А у прослушивающих нет мозгов и они заводят уголовные дела."
Вы бы для начала прочитали " Закон обОРД", товарисчи "знатоки", а потом лезли в тему, в которой вы полные профаны.

Вот так
2 окт 2013 10:21

Мы знаем закон об ОРД. И все совместные приказы силовых ведомств по ним. Без санкции суда никого слушать нельзя. Но в России в этом отношении правит произвол. Масса потенциальных преступников работают в правоохранительных органах, так как ведут прослушку без санкции суда. Эти тупые бараны думают, что кроме них никто не умеет читать законы и нормативные документы об ОРД.

*
2 окт 2013 13:19

Спасибо, посмеялся.

1 окт 2013 22:41

Не думаю, что они это будут делать для нашей защиты. Скорее они через это будут решать свои коммерческие интересы.

Игорь
2 окт 2013 00:02

Не коммерческие, а личные!

*
2 окт 2013 00:20

Сможете назвать примеры "личного", или "коммерческого" использования в республике? Или возможную ситуацию использования?

2 окт 2013 09:44

при заказных убийствах, почему то всегда менты всплывают и как раз из этих служб, прослушки и наружки
по ведению клиента

2 окт 2013 09:47

а для нашей деревни скорее всего политический и экономический бомонд прослушивается и прослеживается в интересах 5-10 лиц сидящих на верху и вообще для профилактики
у них это в крови
эти отделы со времен сталина ни куда не делись, работают
старая школа

*
2 окт 2013 11:56

С заказными - это в Москву, там отдельное государство. "Скорее всего" - то есть Вы не утверждаете, а допускаете?
Эти "отделы" были, есть и будут. И не только в России. Вопрос только в уровне контроля над ними.

Олег М.
2 окт 2013 00:44

Да, Игорь Сажин, тоже люблю смотреть фильмы с участием Шварцнегера. Особенно нравиться "Правдивая ложь" - там он то-же пользуется своим служебным положением. Это очень актуально ... если вы не верите своей жене.
:- ))

Muhammad
2 окт 2013 11:03

Приглашение на День Памяти татарского народа!

12 октября в Казани - День Памяти татарского народа!

После более чем месячной осады и штурма, 15 октября 1552 года, сражение было окончено. 180-тысячная армия Ивана Грозного разгромила 30-тысячное татарское войско и захватила город. Началась страшная резня, все мужское население громадного города было истреблено, немало было убито женщин и детей. Женщин также не жалели, Иван Грозный отдал их в полное распоряжение солдатам-оккупантам. После взятия Казани в 1552 году город был разграблен, Казанцев убивали, выволакивали и обнаженные трупы складывали в большие кучи. Затем убитым связывали вместе ноги внизу у щиколоток, брали длинное бревно, насаживали на него трупы ногами и бросали в Волгу по 20, 30, 40 или 50 трупов на одном бревне.

Так и спускались вниз по реке эти бревна с трупами. Это делалось с целью запугать жителей Казанского, Астраханского, Касимовского, Крымского, Сибирского ханства, и других народов Поволжья и Урала, с целю сломить их волю к сопротивлению.

Казань была полностью разграблена, деревянные постройки сгорели во время пожара, каменные были разрушены или приспособлены для иных целей. В бывшем ханском дворце устроили пороховые склады, мечети переделали под церкви. Погибли тысячи произведений искусства. Как память о ханских временах сохранились только так называемая Казанская шапка - богато украшенный драгоценными камнями головной убор казанских ханов (приспособили под русскую корону), ханский трон, также переделанный впоследствии под трон русских царей, да немногие предметы быта. Также целенаправленно были уничтожены архивы ханства и его книжные богатства, в том числе и принадлежащие медресе Кул-Шариф - самого северного высшего исламского учебного заведения на территории Евразии.

Вот почему день падения Казани (15 октября) ежегодно отмечается в Казани как День Памяти. В этот день проходят траурные митинги у башни Сююмбике в Казани, шествия, поминовение усопших молитвами в мечетях и на площадях.

Имамы и шакирды во главе со своим предводителем - сеид-эмиром Кул Шарифом - героически сражались против войск Ивана Грозного в 1552 году, защищая свою Родину, и стали шахидами в неравном бою. К сожалению сегодняшние имамы и муфтии не выходят даже на мирный митинг посвящённый ко Дню Памяти, чтобы воздать дань уважения своим героическим предкам.

Мы, активисты Набережночелнинского отделения Татарского общественного центра (НЧО) ТОЦ, отмечая День Памяти, предлагаем следующее:

1. Руководству России – принести публичные извинения татарскому и другим народам Поволжья за варварское завоевание, оккупацию и колонизацию, за насильственное крещение, вызвавшие неисчислимые жертвы и разрушения; возместить ущерб, нанесённый этим народам.

2. Руководству России - принять к исполнению принятую Генеральной Ассамблеей ООН «Декларацию о правах коренных народов» и предоставить все предусмотренные в ней права коренным народам.

3. Политика в отношении мусульман и общественников со стороны политиков и силовых структур России остаются повсеместными для всей уголовно-процессуальной системы. Мы требуем немедленно прекратить убейства, аресты и преследования мусульман, общественных деятелей, запреты исламских книг, разрушения мечетей, запрет на ношение хиджаба.

4. Властям России и Татарстана внести в программу школьного образования изучение правдивой истории татарского и других народов, издав соответствующие учебники; прекратить пропаганду ложной, вымышленной истории Москвы.

5. Татарам всего мира – предлагаем отмечать День Памяти в городах и селах, где они проживают, используя для этого мечети, медресе, школы, иные учебные заведения и любую другую возможность.

6. День Памяти должен официально отражаться в календаре республики Татарстан как «День Памяти».

7. Татарским ученым историкам организовать конференцию по поводу кино-фильмов советского кинематографа М.Эйзенштейна «Иван Грозный» (1944–1945 гг.) и художественного фильма режиссёра А.Прошкина «Орда» 2012 года.

8. Главам администраций городов и районов Республики Татарстан организовать поездку всем желающим участвовать на Дне памяти.

9. 11 октября имамам всех мечетей Татарстана посвящать пятничные намазы в честь шахидов, защищавших Казань.

10. СМИ Татарстана должны широко освещать само мероприятие и всё, связанное с его подготовкой и проведением.

12 октября (суббота) 2013 года в 11.00 часов в Казани, на площади Свободы, Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) и Союза татарской молодежи (СТМ) "Азатлык" проводят День Памяти. В программе предусмотрены: митинг на площади Свободы, шествие до Казанского Кремля, совершение намаза у башни Сююмбике, молебен в честь защитников Казани 1552 года, посещение татарского кладбища.

По традиции, для участия в мероприятиях Дня памяти, в Казань приглашаем делегации соседних братских народов, участвовавших при защите Казани: башкир, чувашей, мари, мордвы, удмуртов и др.

Набережночелнинское отделение (НЧО) ТОЦ организует поездку в Казань, в количестве 60 -70 человек для участия в мероприятиях Дня Памяти. В то же время многие челнинцы хотят увидеть величественную мечеть Кул Шарифа в Казанском Кремле, там же сделать дуа в честь предков шахидов.

Настоящее обращение–приглашение принято на еженедельном общегородском собрании НЧО ТОЦ.

Председатель собрания

председатель НЧО ТОЦ

Рафис Кашапов.

Секретарь собрания

Сергей Вишняков.

Александра
2 окт 2013 11:14

Ну прям лозунг дня. "В каждую семью по ФСБшнику!"

День памяти
2 окт 2013 12:29

В Коми тоже есть день памяти- это дата отмечаемая, как захват разбойником Стефаном по прозвищу Храп территории коми края. Грабежи и убийства- кровавый след Стефана, позднее прозванного Пермским, помнит народ коми.
Для части приезжих, которые возможно ненавидят коми людей, убийца и разбойник Стефан Храп - святой.

ухо
2 окт 2013 15:43

один незаконный сорм находится в подвале ЖД, его протирает нежно по поручению чернявого - огород, а куда смотрит КОНТОРА ???????????????????

2 окт 2013 17:05

ну вот, правда всегда наружу вылезет

3 окт 2013 19:50

Как ведомственные приказы Минкомсвязи соотносятся с положениями Конституции? Местечковые приказы не признают прав граждан, прописанных в основном законе?

имя узнает прослушивающий
7 окт 2013 20:58

В Америке право на прослушку надо получить у судьи... Но Россия - она же со своими тараканами. А как там в международном праве? Или у нас опять свой 'путь'?

это же я!
6 мар 2016 17:09

Интересно, много дел помогла раскрыть прослушка?

Не только подслушка, но и подглядка. Камер наблюдения повсюду полным-полно понатыкано, они теперь дешёвые и незаметные. На днях в автобусе увидел объявление о том, что в салоне автобуса ведётся видеонаблюдение. Хуже того, имея при себе не обесточенный сотовый телефон, мы делаем легко вычисляемыми свои геолокационные координаты. В общем, сограждане, если вам кажется, что за вами следят, это совсем не паранойя. Это так и есть :)))

Светлана
21 фев 2019 15:52

Какой ужас ,деньги за абонентскую связь плоти .
По сути в телефоне и телефонных разговорах вся наша жизнь

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоСиловики