Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. По делу о насильственном водворении в психиатрический стационар санитарки Коми республиканской психиатрической больницы Светланы Пунеговой в качестве соответчика привлекли врача Алексея Королева, принявшего решение о недобровольной госпитализации истицы

По делу о насильственном водворении в психиатрический стационар санитарки Коми республиканской психиатрической больницы Светланы Пунеговой в качестве соответчика привлекли врача Алексея Королева, принявшего решение о недобровольной госпитализации истицы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня, 21 ноября, в Сыктывкарском горсуде продолжилось рассмотрению иска санитарки Коми республиканской психиатрической больницы (КРПБ) Светланы Пунеговой, требующей признать незаконными действия медперсонала вышеназванной больницы и городской Станции скорой медицинской помощи по насильственному водворению ее в психиатрический стационар в сентябре прошлого года. Судья Иван Олейник удовлетворил ходатайство представителя г-жи Пунеговой о привлечении в качестве соответчика по делу врача-психиатра Алексея Королева, принявшего решение о недобровольной госпитализации истицы. 
 
Напомним, в прошлом году все началось с того, что палатная санитарка 8-го отделения производства стационарных экспертиз КРПБ Светлана Пунегова, человек социально активный, стала открыто поднимать вопросы о несправедливом, на ее взгляд, распределении премий, стимулирующих надбавок к зарплате и составлении неудобных графиков работы сотрудников отделения. Непосредственных руководителей санитарки ее активность, мягко говоря, не радовала, и накануне ожидавшейся проверки из головного офиса больницы, назначенной на 22 сентября, Пунеговой предложили выйти на больничный, чтобы «успокоиться». Не вняв советам  начальства, санитарка на работу вышла, более того, на утренней планерке сообщила об упущениях предыдущей смены, выразившихся в нарушении техники безопасности и санэпидрежима. Претензии отработавшей к тому времени три года в отделении Пунеговой не понравились недавно назначенной  старшей медсестре Ольге Поповой, которая пожаловалась на подчиненную исполняющей обязанности завотделением Юлии Абрамянц, а та поговорила о «неадекватном», «дезорганизующем работу» поведении санитарки с исполняющим обязанности завдиспансером КРПБ Алексеем Королевым. Работающий по совместительству в должности участкового врача-психиатра диспансера Королев вызвал Пунегову к себе в кабинет и после часовой беседы определил у никогда не жаловавшейся на свое душевное здоровье санитарки симптомы острого психотического состояния, после чего принял решение о направлении Светланы Пунеговой  с диагнозом «Шизофриния:дебют» для недобровольной госпитализации в психиатрический стационар КРПБ.
 
Прибывшая по звонку врача-психиатра бригада скорой помощи на глазах у изумленных работников отделения силой выволокла категорически нежелавшую госпитализироваться санитарку на улицу, затолкала ее в машину и доставила в приемный покой КПРБ. В тот же день Пунегову поместили в закрытое отделение больницы. От прелестей принудлечения Светлану Пунегову, скорее всего, спасло то, что по дороге в стационар она догадалась позвонить правозащитнику Виктору Торлопову, который оказывал ей юридическую помощь в ее жилищной тяжбе с властями: мать двоих несовершеннолетних детей добивалась, чтобы их ветхий дом официально признали непригодным для проживания. Утром следующего дня г-н Торлопов встретился с замглавврача больницы и проинформировал его о том, что случившимся заинтересовалась пресса. В тот же день, 23 сентября, Пунегова была осмотрена комиссией врачей-психиатров, ненашедшей оснований удерживать санитарку в больнице против ее воли. 
 
Уголовное дело, возбужденное по заявлению Пунеговой по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.128 УК РФ (Незаконное помещение лица в психиатрический стационар), расследовалось следователем сыктывкарского отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Коми шесть месяцев, после чего было прекращено за отсутствием в действиях врача-психиатра Алексея Королева, а также врачей скорой помощи и приемного отделения КРПБ состава преступления. Решающим основанием для прекращения дела явилось заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов госцентра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, которая пришла к выводу о том, что у Пунеговой «обнаруживается психическое расстройство в форме смешанного расстройства личности». По оценке экспертов, об этом свидетельствуют такие, присущие «подэкспертной» особенности, как «стеничность(высокая работоспособность - "7х7"), повышенная социальная активность, стремление быть в центре внимания, обостренное чувство справедливости...» Помнится, что примерно такие же заключения и на подобных же основаниях специалисты института Сербского выносили и в 60-70 годах прошлого века, когда этот центр считался синонимом карательной психиатрии в СССР. 
 
Между тем Светлана Пунегова, в сентябре прошлого года оставшаяся без работы (руководство сначала не допустило ее до работы, а затем уволило за прогулы), в мае нынешнего года в судебном порядке была восстановлена в той же должности и в том же отделении КРПБ с выплатой среднего заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
 
Однако руководство КРПБ, как выяснилось, не считает, что в скандальном деле должна быть поставлена точка. На предыдущем судебном заседании по настоящему делу представитель больницы заявил о том, необходимость госпитализации Пунеговой в недобровольном порядке не утратила актуальности. А сегодня другой представитель КРПБ, Владимир Жохов, сообщил, что на днях истица была отстранена от работы, поскольку не явилась на освидетельствование так называемой психиатрической подкомиссией, на которое ее направил все тот же психиатр Королев. 
 
Чуть позднее Светлана Пунегова пояснила корреспонденту «7x7», что 11 ноября, после положенного ей трудового отпуска, она вышла на работу, переоделась и готова была приступить к своим обязанностям санитарки, но была отстранена от работы юристом Жоховым и сотрудницей отдела кадров, которые сослались на соответствующий приказ главврача КПРБ. «В приказе написано, что я не полностью прошла медосмотр, - сообщила г-жа Пунегова. - Но это несерьезное основание: в прошлом году у нас вся больница, в том числе и я, полгода без медосмотра работала и претензий не было. Кстати, раньше осмотр у психиатра был необходим только при поступлении на работу в больницу. Сейчас ввели для всех, а для меня сделали исключение, направив на обследование психиатрической подкомиссии». 
 
- Вы опасаетесь туда идти?
 
- Ну, конечно. 
 
- Какая, на ваш взгляд, преследуется цель? Вынудить вас уволиться с работы? 
 
- Мне кажется, положить, как год назад, и начать лечить. Скорее всего, они жалеют, что тогда меня оттуда выпустили. 
 
Считая действия руководства КРПБ продолжением творящегося в отношении нее произвола, Светлана Пунегова оспорила приказ об отстранении ее от работы и направление на психиатрическое обследование, подав исковое заявление в Эжвинский райсуд, 
 
А в настоящем процессе судья Иван Олейник удовлетворил сегодня ходатайство Виктора Торлопова, представляющего интересы Светланы Пунеговой, о привлечении в качестве соответчика по делу врача-психиатра Алексея Королева. В то же время суд счел несвоевременным допрос палатной санитарки отделения №8 КРПБ Эллы Мининой, которая была готова засвидетельствовать, что на момент принятия решения о насильственном помещении истицы в стационар та находилась в нормальном психическом состоянии.        
 
Следующее заседание по делу назначено на 11 декабря с.г.
 
Сергей Сорокин, «7x7»
Материалы по теме
Мнение
30 июня
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Медики за колючей проволокой. Часть 6
Мнение
4 мая
Тоня Васильева
Тоня Васильева
Общество добровольных лесных пожарных два года живет без грантов
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А.К.
21 ноя 2012 23:44

Ну чего издеваться над бабой? Коллеги говорят, что больная она. И все работники психушки это понимают. Ушла бы по -тихому, если бы не горе-правозащитники. Пытаются оставить ее работать в психбольнице. А если кого убьет, то кого сажать? Сорокина и Торлопова? Так они скажут, что ни при чем и ничего не знали про болезнь. Сходили бы в больницу , пораспрашивали бы всех медсестер и санитарок. А то пишет Сорокин всякую ерунду, а проверить написанное, не пытается. Санитарка для него это специалист, которая способна оценить в нормальном психическом состоянии была Пунегова или нет? Будто не знает с каким уровнем образования и интеллекта работают санитарками. Не идет на медосвидетельствование , не получает лечение. Расспросите у супруга, если они еще не развелись, что она вытворяла. Он ,скорее всего, откроет глаза писакам. Расспросите соседей в конце-концов. То есть тех с кем она общается, и кто знает про ее поведение.

Сорокин
21 ноя 2012 23:54

Санитарке в данном случае доверия больше. И оценить состояние опытная санитарка подчас может ничуть не хуже врача. Пунегова совместно с Торлоповым как раз и заявляли о вызове в качестве свидетелей родственников и соседей.

я тащусь
22 ноя 2012 00:33

Санитарки моют полы и унитазы.Опытные санитары моют более опытно и им можно больше доверять???

P.L.
22 ноя 2012 02:44

Я тащусь, помимо того, что опытные санитары моют лучше унитазы, так они еще и умудряются высказывать и отстаивать свою точку зрения, в отличии от некоторых.

docser
22 ноя 2012 05:27

Оценить состояние пациента может только медперсонал, т.е. люди с мед. образованием. Санитарка - не медицинский, а технический персонал. Родственники и соседи могут описать поведение человека, но заключение с их слов, т.е. предварительный диагноз, может дать только врач. Это закон.

Айсович - А.К.
22 ноя 2012 18:38

20.07.2011г. - я Нарбеков Анатолий Айсович, был похищен по дороге на работу, неизвестными полицейскими и вывезен под конвоем из г.Ухты в г.Сыктывкар по -Заказу прокуроров Кузнецова И.М., Матненко С.С. сфальсифицировавших уголовное дело № 3142906ск-11, чтобы избежать уголовной ответственности - прокурором Матненко С.С. уг.дело КУСП № 1609ск-10, для этого меня похитили и бросили в КРПБ № 8 Сысольское шоссе 60, приняла меня без документов, без решения суда вступившего в законную силу Абромянц Ю.Р., сообщив мне, что силовики из СБ МВД РК и прокуроры - Заказали - вынести мне диагноз - Невменяемый ( силовики - СБ МВД РК подельники Завьялова Ю.В и прокуроры г.Ухты Кузнецов И.М, Матненко С.С.).
Абромянц Ю.Р - 21-22-23.07.2011г. подсыпали мне в еду неизвестные лекарства, после этого смылась в отпуск.
Её заменил К.Ю.Никифоров - который отправил меня в КРПБ № 9 Эжва на эл/стул, 3-три разряда током в голову, имитировали нарушение кровообращения мозга.
10.08.2011г. я сообщаю сотруднику ФСБ г.Ухты, что 11.08.2011г. я обьявлю голодовку и потребую своего освобождения.
11.08.2011г. - меня отказались освободить и в 9:00 я обьявил голодовку о чём сообщил журналистам, 12:30 приехал штатский, вызвал на улицу психиатра Никифорова К.Ю., который бежал по коридору и давал персоналу команду: - немедленно выпустить -незаконно удерживаемого в течении 23-х дней в КРПБ № 8 - Нарбекова А.А.
Медицинский и обслуживающий персонал КРПБ № 8 поздравляли меня с освобождением.
На свободе меня встретил журналист М.Дацюк из газеты Молодёж Севера, которому я дал иетервью.
Но - предавшие Родину и присягу, руководители СУ СКРФ в РК - генерал Басманов Н.А и его прихвостень А.Исаев - через пресс -центр СУ СКРФ, распространили анонимку в интернете, что Нарбекова А.А. выпустили из КРПБ № 8 выпустили без всякого давления.
Лгал - Басманов Н.А. всю жизнь занимающийся совершением уголовных преступлений в интересах криминальных группировок - что и доказывает фальсификация дела по "Пассажу" СУ СКРФ в РК,
является "сильной организованной преступной группировкой" в РК, совместно с преступными группировками - прокуратуры РК, в МВД РК, судов всех уровней РК.
Это и есть коррумпированная система в РК, создающая все условия для уголовных преступлений криминального авторитета Цхадая Н.Д.
главаря ч.1ст.210 УК РФ -организованного преступного сообщества в РК !!!

Айсович - санитарка !!!
22 ноя 2012 19:23

Санитарка - Светлана Пунегова, спокойный, уравновешенный человек, мать двоих детей.
Психиатры - КРПБ № 8 - 9 г.Сыктывкара -Королёв, Абромянц Ю.Р., Никифоров К.Ю., Ануфриева М.В., психолог Матвейко, - не бесплатно, совершали тяжкие уголовные преступления, выносили по Заказу - диагнозы о Невменяемости - нормальным гражданам России.
И эта мразь издеваются - над матерью двоих детей, желающей хороших услоаий для жизни детей.
Таких как - Пунегова С., Нарбеков А. много в РК, попавших под жернова системы и сообщников, криминального авторитета Цхадая Н.Д.
Я надеюсь - судья - Иван Олейник покажет профессиональную ответственность, вынеся решение в соответствии требований Конституции РФ и Федеральных Законов.
Я подготовил документы в Генеральную прокуратуру о направление по подследственности в другой регион РФ , о привлечении к уголовной ответственности психиатров КРПБ № 8 г.Сыктывкара, Сысольское шоссе 60, Республики Коми:-
Абромянц Ю.Р.,
Никифорова К.Ю.,
Матвейко,
и психиатра из ПНД г.Ухты ул.Первомайская 12/16
Ануфриеву М.В.
чтобы не повадно было, нормальных граждан России подвергать, издевательствам, пыткам, клеветать на весь Мир (публично), издеваться над их детьми, - преследуя свои корыстные цели.

ситевина
22 ноя 2012 20:00

Предположим, что неадекватная сотрудница психдиспансера демонстрирует в палате для психов свои обнаженные гениталии. И психи, спровоцированные этой демонстрацией, ее насилуют групповухой. Санитарка предъявит претензии к руководству. Может такая ситуевина быть, если сотрудница не в себе? Как два пальца об асфальт.

еще ситуевина
22 ноя 2012 20:37

Вдруг обнаруживается, что врач-психиатр. ставивший диагнозы, сам псих, и его надо лечить, а часть людей, которых он лечил как психов - нормальные люди. Может быть такая ситуевина в нашей стране? Да сколько угодно.

не бывает
22 ноя 2012 21:01

Для этого существуют коллегиальные обследования пациентов. Поэтому , если человек не согласен с диагнозом врача, то обжалует на комиссионном обследовании. Комиссия врачей - выявит ошибку. Поэтому такой ситуевины с врачом не бывает.

Айсович - придурку
22 ноя 2012 21:55

Ты, что наблюдал за (показом гинеталий) - за клевету накажут на пару миллионов, тогда заткнёшся.
Комиссия врачей не признала психических расстройств у Светланы.
А такие - Козлы как ты порочат человека.
Теперь всех психиатров выполнявших Заказ обязаны проверять на - невменяемость и судить, есть статья ст.307 УК РФ, ч.4ст.128.1 УК РФ наказание штраф - 3-миллиона рублей, ч.2ст.128 УК РФ-до 3-х лет лишения свободы.
Вот и пусть Королёв, и ему подобные посидят на нарах, и будут лишены лицензии пожизненно на профессиональную деятельность психиатром.
Пусть он в суде назавёт фамилию, кто ему Заказал -засунуть Светлану в психушку.

недо
22 ноя 2012 21:58

Айсович, тебя недолечили?

Еще ситуевина
22 ноя 2012 23:07

Врачи взяли и признали Буковского невменяемым и долго лечили принудительно. А он оказался нормальным.

?
22 ноя 2012 23:11

Тогда был ныне действующий закон о психиатрической помощи в РФ?

Тогда был
22 ноя 2012 23:54

другой закон, но тоже прекраснейший закон, призванный исключить ошибку. А вот люди были те же.

где видели?
23 ноя 2012 00:12

Что было при Сталине, и при его последышах -коммуняках мы знаем. С 1991г коммуняки уже не у власти. И слава Богу. Но большинство российских психов при новом режиме бродит безнадзорными и без лечения по всей стране. Лишь малую толику психов помещают в стационары. Где вы видели психа, который бы признал себя психом?

Как не у власти?
23 ноя 2012 00:19

Единороссы - это перелицованные коммуняки. Те же люди. И где вы видели врача. который признал бы ошибку?

времена сменились
23 ноя 2012 00:35

Начиная с 90-х г были случаи, когда комиссионная экспертиза устанавливала ошибочность диагноза.Сейчас процедура другая, нежели при коммуняках. И произвол, подобный тому, что творился при коммуняках, осуществлять затруднительно.

Но можно
23 ноя 2012 02:19

Пунегову отпустили только потому, что приехал Торлопов и припугнул прессой. Отпустила комиссия. А если бы не приехал, парилась бы она в дурке.

Айсович - но можно
24 ноя 2012 15:49

Светлану Пунегову - признала вменяемой, комиссия независимых психиатров - экспертов.
Судебного решения о принудительном помещении Светланы Пунеговой в психиатрическую больницу вступившего в законную силу - Нет.
Следователь расследовавший это преступление обязан был отправить на психиатрическую экспертизу - психиатра Королёва, применившего физическое насилие к нормальному человеку.
Торлопов адвокат и приехал не запугивать ненормального психиатра, а защищать права нормального гражданина России.
Ненормальные у нас руководят Республикой Коми, которые передают мандат депутата ГД РФ, ненормальному бывшему прокурору РК - Поневежскому В.А., соаершившему тяжкие уголовнонаказуемые преступления, психушки это его детище.
Гайзер В. - направил криминального авторитета Цхадая Н.Д. - доверенным В.В.Путина, нормальный человек - мошенника и убийцу Цхадая Н.Д. не направит !!!
Один идиот пишет, Айсовича недолечили.
Идиоту - КУПЛЕННЫЕ палачи осуществили 3-три разряда током мне в голову, искуственно создавая нарушение кровообращение мозга ч.3ст.306 УК РФ. ст.117 УК РФ -пытка.
Освободившись из КРПБ № 8 - Нарбеков А.А. прошел обследование на томографе в другом регионе - Заключение:- никаких нарушений кровообращения мозга -Нет.
Так - кто - Псих ???

22
27 ноя 2012 16:04

Лучше Светлане поискать другую работу, а то не дай бог доведет ее это противостояние до нервного срыва. Хотя работа с психами накладывает отпечаток и на весь медперсонал, включая врачей и санитарок. Нет психически здоровых в принципе, у каждого свои тараканы в голове. Но лезть в бутылку тоже не стоит. Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.

К...И
30 ноя 2012 16:33

На суде ясно было сказано,что свидетелей много и каждый может дать показания...но КРПБ боится,одно дело в следственном отделе оболгать сотрудницу,другое дело давать показания в суде!Тем более со стороны г-ки Пунеговой свидетели не опрашивались.А психиатр Королев А.Ю.при госпитализации основывался на показаниях лже свидетелей.Тем более в деле ясно было написано,что ст. мед. Попова О.В.бегала к КоролевуА.Ю. и прямо упрашивала,чтоб санитаркой Пунеговой что то предприняли...И вообще,если глав.врачу КРПБ Князевой Л.В. бояться было не чего,то она бы не названивала в Москву в институт Сербского по поводу все той же санитарки Пунеговой С.В. Значит Князевой есть чего или кого бояться!!! Если бы глав.врач КРПБ Князева Л.В. прислушалась к своим подчиненным отд. № 8 и сняла с занимающей должности ст.мед. Попову О.В. ( которая и заварила всю эту кашу ) .то на сегодня вокруг нее не было бы такой общественной шумихи.Они ведь не думают,что могут и вышестоящие структуры заинтересоваться таким не простым делом,тем более на телевидении уже собирают материалы по таким делам.Они думают,что признаем Пунегову психически больной на этом дело закончится...а у них ничего не вышло.И если пишут( знаю кто ) , у Пунеговой в семье нелады ,то глубоко заблуждаются ( и Пунегову большинство в городе знают и с хорошей стороны, а кто за нее гадости пишут...) Так что задумайтесь в какую вы кабалу влезли...

времена сменились
12 дек 2012 01:39

Пора уже привлекать к ответственности лиц,благодаря которых заварилась вся эта каша.Пускай забегают и запрыгают...а то уж очень сладко им живется.А то свалили все шишки на психиара Королева А.Ю. и радуются,что уйдут от наказания...А они то уж будут валить друг на друга,то будет хохма.А если еще вышестоящие структуры займутся расследованием,то всех на чистую воду выведут.Потом уж точно забегают кто куда...А то никто ничего не боится . А вот кого надо проверять на вменяемость , их и надо в первую очередь . Как можно здорового человека , который отстаивает коллективные споры закрывать в психушке в острое отделение ? Уже многие структуры заинтересовались таким резонансным делом г-ки Пунеговой С.В. и начали собирать материалы про ГУ КРПБ , много за последнее время событий происходило связанных с больницей : то незаконное помещение санитарки Пунеговой С.В. ,то убийство пациента ...

но можно
23 дек 2012 13:41

А в психушке все по прежнему, т.е. в ГУ КРПБ 8-го отд.так же все властвует ст. мед. Попова О.В. все думает, что на троне сидит . Как говорится шестерки злоупотребляющие алкоголем идут на повышение в должностях , а ответственных работников как всегда гнобят и властвуют над ними . Бардак как был в этом отделении , так и остался - все без изменения . Алкашка работает ее еще поощряют , хорошего работника который так же как и сан. Пунегова С.В. отстаивала коллективные споры -взяли и сократили ставку и перевели быстренько в другое отделение...Сколько уже будет длится этот бардак , надо уже давно уже такие структуры подключать , чтоб провели в этом учреждении грандиозную и масштабную проверку всех структур...Надеемся ,что в ближайшем времени это грандиозное событие произойдет.А коллективу хочется пожелать терпения, поддержки друг друга.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человека