Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В большинстве крупнейших городов России созданы лучшие условия для проживания людей, чем в Сыктывкаре

В большинстве крупнейших городов России созданы лучшие условия для проживания людей, чем в Сыктывкаре

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
На днях в рамках ХI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» состоялась презентация «Интегрального рейтинга ста крупнейших городов России», основанного на объективной оценке стоимости и качества проживания в них по итогам 2011 года. Вошедший в ТОП-100 Сыктывкар занял в списке 95 место.
 
В составленном специалистами Института территориального планирования «Урбаника» и Союза архитекторов России рейтинге представлены 100 российских городов с наибольшей численностью населения. Исследователи использовали для оценки городов такой критерий, как отношение качества городской среды к стоимости жизни для горожанина. При этом под качеством городской среды подразумевались такие факторы, как обеспеченность жильем, наличие современных форматов потребления, уровни загруженности городских дорог, городского благоустройства, экологического загрязнения, освещенности и проч. Под стоимостью жизни – возможность приобретения собственного жилья и аренды квартиры, уровень расходов на потребление и оплату ЖКХ, покупательская способность населения.
 
Источниками данных для составителей рейтинга стали официальные статистические показатели и данные научно-исследовательских институтов и крупных консалтинговых и риелторских агентств. 
 
Первое место в ТОП-100, как наиболее удобный для проживания город в РФ по итогам 2011 года, занял Краснодар. Со второго по пятое место в рейтинге расположились Уфа, Сургут, Тюмень и Южно-Сахалинск. Москве и Санкт-Петербургу в списке отведены, соответственно, 7-я и 10-я позиции.
 
Сыктывкар - единственный город, вошедший в «сотню» от Коми — занял 95 место, ухудшив свои показатели по отношению к 2010 году на 28 пунктов. Среди основных причин отставания столицы Коми составители рейтинга назвали низкий уровень доступности покупки и аренды жилья, недостаточную обеспеченность современными форматами потребления и высокий уровень расходов на оплату ЖКХ. 
 
В столицах всех соседних с Коми регионов, по оценке разработчиков рейтинга, созданы лучшие условия для проживания, чем в Сыктывкаре. Екатеринбург занимает в списке 9-е место, Киров – 57-е, Вологда — 70-е, Архангельск – 73-е, Пермь – 86-е места.
Материалы по теме
Мнение
2 сентября
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уничтожение свободы слова — это всегда глумление над человеческим достоинством
Мнение
31 августа
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Медики за колючей проволокой — 8
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
норыч - инжеНегр
29 окт 2012 23:13

недвижимость в сыке не реально дорого стоит
это скорее всего из за того что население в городе растет, по 1000 в год (за счет всасывания из ближайших поселений), соответственно растет и спрос на жилье

цены на недвижимость
29 окт 2012 23:47

задрали умышленно для понтов - по статусу столичного города. Но этот мыльный пузырь скоро лопнет. Каждый год покидает регион(из-за отсутствия работы с достойной з/п) больше 4тыс.человек - это только официально.
Цены на жилье стали как в Питере,подняли по сговору.
А теперь будет куда падать. Не завидую кто купит на пике цены,а потом не сможет продать в два раза ниже.
Не кому будет покупать.В регионе проживает всего 900тыс.

Бгг)
30 окт 2012 15:02

Глупости не говори...."для понтов" ...ага, как же)

31 окт 2012 19:22

В Сыктывкаре рост населения очень невелик. Потому что отток тоже существенный.

Успокою всех
29 окт 2012 23:54

Уже сейчас не покупают. В следущем году повысят цены на газ,эл.энергию и т.д. и существующее жильё будет серьезным обременением. Так как рождаемости и работы нет, через 20 лет дома в Сыктывкаре будут стоять полупустые.

норыч - инжеНегр
29 окт 2012 23:55

на рынке дорогой товарисч ни чего искуственно не бывает
люди реально платят бабки, свои а не дяди
а сык уникальный город (пока), так как на него давят севера, воркута инта печора ухта удора вуктыл
как эта волна спадет, та и его затянет в воронку падения всего, потом эту воронку не развернуть
потому надо думать сейчас как сохранить город и работу и реальные цены на недвижимость

жизнь в кредит
30 окт 2012 00:24

Цены на жилье в Сыктывкаре во все годы все время только росли и еще не падали. Пока есть спрос, будет предложение. Цену диктует рынок. И цена в обозримом будущем ( десятилетие), если не будет природных катаклизмов или войн, будет только расти. И точно также предрекали и падения цен и т.п., но падений ни разу не было. Люди берут ипотеку , залезают в огромные многомиллионые долги, но все равно покупают и будут покупать жилье по любым ценам. Новое поколение живет в кредит.

норыч - инжеНегр
30 окт 2012 00:55

дай бог
но я в это не верю, и свои бабки не поставлю на эту карту

Ну и дураки
30 окт 2012 00:59

"Новое поколение живет в кредит"

Ничему не учатся! Поинтересовались бы что-ли, что происходит США или в Европе.

надо быть идиотом
30 окт 2012 01:02

вкладываться в жилье в Сыктывкаре.
Рухнет нефть газ - рухнет ипотека,но обязательства плательщиков останутся.

a.d.
30 окт 2012 03:17

когда рухнут нефть и газ, рухнет вообще все, не до ипотеки будет.

рухнет все
30 окт 2012 10:55

а задолженность по ипотеке останется и придут коллекторы и включат паяльник.

a.d.
31 окт 2012 15:54

и что они отбирать будут? засолки на зиму с риском нарваться на пулю из обреза?

норыч - инжеНегр
30 окт 2012 14:24

если численность населения в городе начнет падать, то все, капец, цены рухнут
я все поражаюсь находятся товарищи на инвестиции в стройки в Сыктывкаре (большие жилые и торговые комплексы)
неужто покупают? у меня нет инфы, а строители и риэлтеры ни чего не скажут
комерческая тайна

критическая масса
30 окт 2012 16:12

разорвет этот мыльный пузырь. Население не прибавляется.Покупательная способность тоже.
Квартиры не метут как горячие пирожки. Ажиотаж раздутый продавцами(что кв.м будут дорожать) спал,блеф стал очевиден.
Какие перспективы? - ну переедут еще пару сотен с Воркуты,Инты,Вуктыла и деревень в Сыктывкар и город встанет в одной сплошной пробке.
Новые микрорайоны не строятся с инф.структурой. А городе уже жопотолкание по праздникам.

пару сотен тыс.
30 окт 2012 16:13

!

Сарычев Юрий
31 окт 2012 12:15

..."Архитектор Леонид Федосов: «У нас нет градостроительной политики»", - http://www.bnkomi.ru/data/interview/15349/

норыч - инжеНегр
31 окт 2012 14:07

почитал
стандартные стоны около чиновничьего товарисЧа
какие то проекты питерцы рисуют! за бабки! дайте мне денег я тоже мечтать умею!
надо проще, как в нью-арке, поделили на квадраты землю, обозначили номерами, и так и продавали куски земли, вот и все проектирование

Сарычев Юрий Норычу
31 окт 2012 14:31

...не совсем так, мне кажется...не берусь, как Вы, утверждать движущий мотив для интервью Л. Федосова... но осторожно предположить некоторую (возможно, растущую) коллизию (напряжение) интересов некоторых элитных групп РК в противовес её населению, пожалуй, вполне возможно - "Депутат Госдумы просит генпрокуратуру проверить расходы мэрии Сыктывкара в 2009-2010 годы" - http://komionline.ru/news/37168

писать бы тебе
31 окт 2012 14:54

мыльные оперы или фантастические романы о тридевятом царстве.

Сарычев Юрий "писать бы"..
31 окт 2012 15:01

...об оперАх: по всему похоже, что "оперу", у нас в РК "пишуть задним числом" - обращаясь из 2012 года в год 2009/10...-)))... и это не может не располагать к размышлению о качестве наших региональных "оперов" и их начальников...вобщем, похоже они и не "опера", а "историки"...-)))

неудачная попытка
31 окт 2012 15:05

выкрутится у фантаста,автора статей о светлом будущем тридевятого царства.

норыч - инжеНегр
31 окт 2012 14:58

архитектор и борьба с коррупцией? цены на недвижимость?
какая связь?
коррупция была, есть и будет!
рашкодебилия
пока не будут налоги перевернуты с головы на ноги, рашкодебелизм будет продолжаться!
не люблю слова - население, народ! лучше собственник, владелец квартиры, офиса, завода
тогда четче вырисовываются интересы группы

Сарычев Юрий Норычу
31 окт 2012 15:08

...-)))) никакой связи. И никакой памяти. И никакого внимания. И никакой мысли!
Вобщем, - "Все на лыжи..!" И на Театральную! на Болотную! В Химкимнский лес! В интернет-бухтелово...

Сарычев Юрий Норычу
31 окт 2012 15:11

....Вот видите, Норыч, как внимательно кто-то смотрит и комментирует то, в чём Вы не совсем мысли и связи видите...-)))...

норыч - инжеНегр
31 окт 2012 15:15

вот куда чернов тратит деньги налого плательшиков, банки ему мало

Сарычев Юрий Норычу
31 окт 2012 15:16

...Полагаете, Чернов?

норыч - инжеНегр
31 окт 2012 15:20

ну кайзеру это надо?
я слышал он на лыжах уже стоял, когда у него палки отобрали и отправили на галеры

Сарычев Юрий Норычу
31 окт 2012 15:37

...не стОит тут гадать на фамилиях, поскольку это уже далековато уводит от темы поста и ничего нам с Вами по-сути, не раскрывает...Да... а сухой остаток этого поста для меня в том, что Сыктывкар входит в "Топ-100" городов России - и это неплохо (что бы не судачили по поводу объединения с Эжвой)...
..а вот "плохо" Сыктывкара, (с точки зрения "Интегрального рейтинга 100 крупнейших городов России") заключается в том, что не нашёл, (пока, к сожалению не нашёл) наш город Сыктывкар системных подходов и решений для своего развития...Ну, значит, надо их искать - эти системные подходы и решения...ведь жизнь кончается не завтра, как бы не трактовали календарь древних майа...

норыч - инжеНегр
31 окт 2012 15:50

да какие решения? все уже давно найдено и придумано! миллион лет назад!
нужны бабки и меньше воровать!
зачем город сам строит жильё? отдайте деньги "нуждающимся" если вы так хотите, они сами построят!
а вообщето раздача денег это рашкодебелизм в чистом виде!

Сарычев Юрий Норычу
31 окт 2012 15:52

...декриминализация является составной частью системных решений на развитие крупных городов. Тут Вы правы.

норыч - инжеНегр
31 окт 2012 15:11

И на Театральную! на Болотную! В Химкимнский лес!
не, это не мое, я для дзЭбилов не таскаю каштаны из огня и бесплатно не работаю

Сарычев Юрий Норычу
31 окт 2012 15:14

...ну, это я к тому, что это ж тоже архитектурно-визуальная составляющая наших городов. Так сказать, "городская среда обитания" -)))

норыч - инжеНегр
31 окт 2012 15:56

муниципалитет откровенным жульничеством занимается и зене и при тепершних правителях
по уборке мусора, было несколько компаний, щеня отобрал у всех лицензии, осталась одна, известно чья!
и что, вместо зени поставили другого, и что? мусорная компания одна, другим лицензии не дают
по пасажиро перевозкам такая же байда
везде создаются монополии, от сюдова и падение уровня и комфортности проживания

Ромни
1 ноя 2012 12:45

на вопрос считает ли он по-прежнему, что Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) должно быть ликвидировано, а его функции переданы властям штатов. «Безусловно, - ответил Ромни. – Всякий раз, когда представляется возможность отобрать что-то у федерального правительства и передать штатам, это правильное решение. А если можно пойти дальше и передать это частному сектору, то это еще лучше. Вместо того чтобы спрашивать себя, какую еще статью федерального бюджета сократить, мы должны спрашивать, наоборот, какую оставить».

Пропагандисты Обамы потирали руки, предвкушая, как президент и FEMA опровергнут пагубность этой идеи. Однако вышло нечто другое. Во вторник президент собрался посетить Нью-Йорк, чтобы своими глазами увидеть причиненный ущерб и удовлетворить просьбы о помощи. Однако мэр города Майкл Блумберг отказался принять его. Он заявил президенту по телефону, что был бы счастлив видеть его, но сейчас, к сожалению, у него слишком много дел.

С таким афронтом Бараку Обаме, вероятно, еще не приходилось сталкиваться. Но Блумберга понять можно. Визит президента – это дополнительные хлопоты и работа «на картинку», а не на пользу дела. В результате президент в среду полетел в наиболее пострадавший штат - Нью-Джерси, но и там особо восторженного приема не встретил. Надо было видеть в прямом эфире, как президент со свитой идет по улице, а люди вокруг разгребают обломки и не обращают ровно никакого внимания на первое лицо. Сцена разительно отличалась от той, какую мы привыкли видеть в аналогичных случаях в России

Америка, мать их за ногу, не рашкодебилия

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме