Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Алексеева: МХГ не будет регистрироваться как иностранный агент

Алексеева: МХГ не будет регистрироваться как иностранный агент

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева откажется от регистрации своей организации в качестве "иностранного агента" по новому закону о некоммерческих организациях, который находится на рассмотрении Госдумы, передает Интерфакс. "Если хотят, пусть нас закрывают. Значит, весь мир узнает, что они закрыли МХГ, которая существует 36 лет и пережила советский режим", – заявила Алексеева.
 
Она добавила, что МХГ не является агентом иностранных государств. "Мы защищаем своих граждан, когда нарушаются их права. Мы не работаем в пользу иностранных государств", – заявила Алексеева.
 
Ранее правозащитник Лев Пономарев заявил, что не допустит, чтобы его движение "За права человека" носило "унизительное клеймо агента иностранного государства".
 
Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов также подверг резкой критике законопроект. По словам Федотова, в текущей редакции документа под это определение подходит даже Русская православная церковь. Как отметил правозащитник, РПЦ получает деньги от иностранных прихожан через зарубежные епархии. Кроме того, по его словам, в церкви есть священнослужители, которые отвечают за взаимодействие с органами власти.
 
В понедельник источник в Кремле сообщил, что закон об иностранных агентах может быть принят в ближайшие недели и вступить в силу осенью. Согласно законопроекту единороса Александра Сидякина, статус иностранного агента получат некоммерческие организации с зарубежным финансированием, которые занимаются политической деятельностью. Источник пояснил, что закон коснется примерно тысячи НКО, включая ассоциацию "Голос", российское отделение "Трансперенси Интернешнл" и большинство экологических организаций.
 
В Кремле рассчитывают, что законопроект будет рассмотрен Думой в первом чтении 6 июля, принят во втором и третьем чтениях 13 июля и вынесен на голосование в Совете Федерации 18 июля, на последнем заседании текущей сессии. Закон вступит в силу через три месяца после его подписания президентом. Авторы законопроекта рассчитывают, что организации, подпадающие под действие нового закона, добровольно встанут на учет, тотальных проверок Генпрокуратуры не планируется, сказал источник.
 
По подсчетам Кремля, примерно 70 процентов иностранных денег, поступающих в российские организации, - это финансирование из бюджетов иностранных государств, 20 процентов - деньги транснациональных корпораций, 10-15 процентов - частные пожертвования. "Говорить об альтруизме во внешней политике довольно сложно, и 70 процентов денег, которые идут, - непонятно для чего", - сказал собеседник агентства. Согласно данным Минюста, за 2011 год общая сумма поступлений в российские НКО из иностранных источников составила 7,6 миллиарда рублей, однако, как отмечают в Кремле, эта цифра "не показывает истинный объем денег, которые к нам поступают".
 
Согласно законпроекту, для НКО из реестра иностранных агентов будет действовать особый режим отчетности и проверок. За несоблюдение закона предусмотрены штрафы в размере до миллиона рублей и до четырех лет лишения свободы по уголовной статье.
 
Под политической деятельностью НКО в законе понимается "проведение политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой госполитики, а также формирование общественного мнения в указанных целях". Все материалы иностранных агентов должны будут иметь соответствующую пометку.
 
Любое поступление денег из-за рубежа на счета НКО подлежит контролю начиная с 200 тысяч рублей. Соответствующая поправка вносится в закон о противодействии терроризму и отмыванию денег.
 
Всего в России зарегистрировано более 230 тысяч НКО.
 
Источник: Грани
Материалы по теме
Мнение
14 июля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Покушения на президентов и кандидатов в президенты для США — не диковинка, а устоявшаяся традиция
Мнение
27 августа
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Готовимся к осеннему призыву: что можно успеть сделать призывникам до 1 октября
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
это замечательно !
2 июл 2012 21:44

закрыть нах все экстремистские организации !!!

это вам тварям
2 июл 2012 22:02

надо валить туда куда уволокли спизжиные у народа деньги. У нас вы спиздили. Вам и валить к деньгам,алчные твари.

ага)))
2 июл 2012 22:04

все эти роспильщики и есть иностранные агенты. Они деньги у народа спиздили и вывели из России в оффшоры и банки сша и европы. Теперь деньги народа РФ работают на этих мразей и на экономику враждебных стран.

Ю.С.Матвеев
2 июл 2012 22:04

Анонимам.
Вы - СВОЛОЧИ и ГНИДЫ на шее у российского народа.
Надеюсь, доживу до вашей ЛЮСТРАЦИИ, подлые твари!

Айсович - агенты ?
3 июл 2012 00:04

Ненадо ломать голову.
Иностранных - агентов, знают во всём Мире, законсперированных под депутатов ГД РФ , ярких
самородков в ЕдРо - это надо в наглую разваливают Конституционный строй в России,
финансируемые из Государственного бюджета.
Самые умные агенты из прыгающих через - костёр.
Сидякин,
Яровая,
и главный танкист с Уралвагонзавода.
Главный иностранный - ыгент влияния, подарок ЕдРо в ГД РФ от РК, заполнявший Психушки
России и РК, инакомыслящими гражданами России,
бывший прокурор РК - В.А.Поневежский, давно его
нары ждут.

Вообще-то
3 июл 2012 14:41

Иностранные агенты - это те, кто выводит деньги из своей страны, а не те, кто их вытягивает из других стран. НКО слава богу хотя бы часть денег, выведеных из страны всякими едросами, возвращают в страну.

всем роспильщикам,
3 июл 2012 14:50

упырям - по осиновому колу.

4 июл 2012 03:31

http://ehorussia.com/new/node/5841

НКВД
4 июл 2012 15:00

Е П Т Ы ТЬ - во шум подняли.... А что случилось то? Закон практически такой же как в той же Америке, гражданкой которой является старушка Алексеева, только наш вариант, трохи будет полояльней....... И чего это недозащитники вдруг против, внедрения опыта самой демократичной из стран - Америки? Не хотим отчитываться и подвергаться проверкам? А в Америке это за положняк! Знать рыло не то что в пушку, а лохматое, как у болонки.....

НКВДэшнику
10 июл 2012 16:33

как гадко Вы пишите, вор всегда кричит ищи вора громче всех, старушкой называете Алексееву, да она смелая женщина, А Совдеп все круче заворачивает гайки, но я знаю 2015 год будет конец этой правящей коалиции.

НКВД
10 июл 2012 17:44

Ну-у-у, "молодкой"- я её при всём желании назвать не могу, как не могу сказать, что это, уважаемая мною леди......если принимать во внимание то, что вспышка гнева г-жи Алексеевой вызвана « ответом России на их список Магнитского», после чего зашевелились не только самые «правозащитистые» правозащитники России ,но и американский Государственный Департамент. А если наблюдается недовольство определенных НКО одновременно с недовольством Хиллари Клинтон (или других "заклятых друзей" озабоченных российской демократией), то значит эти, "ребятки" находятся в весьма и весьма тесной связке. Алексеева, которую не устраивает новый открытый принцип формирования Совета по правам человека при президенте Российской Федерации, который она покинула по своей инициативе, понимая, что статус «иностранного агента» не добавит ей популярности вовсе(хотя она по сути является гражданской США с 80-х годов и приставка "иностранный агент" уже не повредит её имиджу), заявила, что «власти придумывают идиотские законы, которые ставят их в смешное положение». С другой стороны, поняла всю щекотливость ситуации и госпожа Клинтон, ведь если эти самые НКО-иностранные агенты будут обязаны публиковать материалы в открытом доступе, то россияне смогут увидеть, для каких целей иностранные «спонсоры» дают свои деньги той же самой Людмиле Алексеевой другим «некоммерческим» активистам. Ведь из 143 млн.россиян наверняка не все ведутся на лозунги типа "ВОРЫ и РОСПИЛЬЩИКИ". СОВДЕП, как Вы выразились, закручивает гайки в ответ на то, что делает ГОСДЕП. Паритет понимаете ли нарушен...... Мне тоже не нравится как обстоят дела в управлении государством, как нагло чиновники разворовывают бюджетные деньги и много чего ещё......но в то же время мне не нравится как нагло иностранные государства вмешиваются во внутренние дела моей страны. Народ только тогда чувствует себя народом, когда он может гордиться своей страной, но и этого права у россиян нет, так как Россия с Вашей точки зрения и с т.з англосаксов вообще должна прекратить свое существование как независимое государство, а слабые попытки противостоять этому, вызывают у вас вой и скрежет зубов........... Кстати Вы в курсе, что Навальный в офшоре имеет свою компанию? А сам позиционирует себя как борца с офшорами))))))))) интересно, не правда ли???????

тебе не нравится
10 июл 2012 17:58

как нагло иностранные государства вмешиваются во внутренние дела твоей страны.
Скажи это не здесь. А на верх : почему под Ульяновском будет перевалочная база НАТО ?
напомню : НАТО - блок,который всегда враждебно относился к СССР ,потом и к России.

НКВД-тебе не нравится
10 июл 2012 18:22

Да, есть договор с НАТО о транзите грузов, но сие не значит "БАЗА"...... С 4-5 августа с.г. груз уже пойдёт.......но это политический вопрос. Более того Россия подписала контракт с США на поставку штатам 12 транспортных вертолётов......что уже относится к вопросам коммерческим. Ни тот, ни другой вопрос не отражает вмешательства во внутренние дела двух стран - скорее это в рамках взаимодействия. У нас разное понимание "демократических ценностей", но это не значит, что мы вообще не должны иметь каких либо контактов.......

у тебя нквдешник
10 июл 2012 18:30

двойные стандарты.

для тебя правозащитники,защищающие народ от беспредела властей и требующих соблюдать Конституцию РФ - иностранные агенты,вмешивающиеся во внутр.дела "твоей страны"(типа ты считаешь,что в "твоей" стране должна быть коррупция и беспредел властей)
А вот НАТО пусть значит получит базу.В случае если НАТО развяжет войну с Ираном - база окажется как раз к стати....

для нквэдешного
10 июл 2012 18:34

деньги - не пахнут. Можно и кусок Родины отдать в аренду врагу. А чо Ленин тоже отрабатывал помощь Кайзера - хлебом из России.Отнимали у крестьян,морили их голодом а обязательства перед Германией выполняли.
Гемания за счет этого окрепла и напала на СССР.
ВОТ ПРИМЕР "ПАТРИОТИЗМА"...

иди на хуй энкэвэдэшник
10 июл 2012 17:43

пусть сначала твои хозяева,роспильщики отчитаются сколько денег спыздылы у народа РФ ,все вернут и от мантулят на лесоповале.

.
10 июл 2012 17:27

Оригинал взят у ivan_q в Некоммерческая деятельность с полным ее разоблачением
В прошлую пятницу комитет Госдумы по делам религиозных объединений и общественных организаций рекомендовал рассмотреть палате закон о некоммерческих организациях (НКО). Разработчики законопроекта считают, что контроль за деятельностью НКО в России нужно ужесточить, поскольку иностранные НКО имеют отношение к беспорядкам 6 мая, виновны в недополучении кавказскими республиками миллионов рублей, а из-за мониторинга нарушений на выборах ассоциации «Голос» российская власть «облита грязью».

Обсуждение закона сразу приобрело скандальный оттенок. По крайней мере в кругах либеральной общественности. Еще бы, ведь закон обязывает те НКО, которые получают зарубежные гранты и занимаются деятельностью, «направленной на формирование общественного мнения», признать эту деятельность «политической», себя — «иностранными агентами» и встать на учет в особом реестре. В противном случае НКО может привлечь внимание Генпрокуратуры, «политическим» его могут признать через суд, а руководителям организаций грозят штрафы и судебное преследование.
После внесения закона часть НКО, например Московская Хельсинкская группа, уже заявили о прекращении своей деятельности, другие же назвали проект поправок «государственным шантажом» и «наклейкой ярлыков шпионов и врагов народа» на правозащитников из международных организаций.
В свою очередь, глава думского комитета по безопасности, бывший прокурор Ирина Яровая считает, что цель законопроекта - расширить действие общества на организации, которые занимаются фактически политической деятельностью, и что закон носит не ограничительный, а лишь регулирующий характер. Регистрация в качестве иностранного агента осуществляется заявительным порядком.
Кстати, политическую окраску деятельности НКО признает и парламентская ассамблея Совета Европы, а в тех же США подобный закон действует аж с 1938 года. Штатовский закон об НКО даже жестче предлагаемого российскими депутатами. Тем не менее, российский закон критикуется именно из-за океана. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая на днях встречалась с российскими правозащитниками, обещала найти выход, чтобы финансирование российских некоммерческих организаций продолжилось без рисков и обвинений в «политической деятельности» и для грантополучателей, и для грантодателей.
Федеральная законодательная инициатива нашла отклик и в Тверской области. Предельно четко и лаконично по данному вопросу высказался в своем интернет-блоге глава Оленинского района Олег Дубов, хорошо известный своей активной гражданской позицией:
- Несмотря на визги либеральной общественности, новый закон о признании отдельных НКО «иностранными агентами» - вполне взвешенный, даже гуманный. Их, получателей средств от наших зарубежных противников, никто не собирается репрессировать. Никто не запрещает эти организации. Даже деньги конфисковывать не будут.
Суть нового закона самая простая: кормишься с Запада - сообщи общественности этот интересный факт. И продолжай жить спокойно. А мы, соответственно, будем знать, «кто есть ху», как любил выражаться в свою бытность лидером страны, сегодняшний иностранный агент М.С. Горбачев. И, естественно, будем адекватно оценивать на выборах тех кандидатов, которые воспользуются поддержкой подобных НКО.
Та самая, честность и прозрачность, к которой на словах призывают «борцы за демократию». Им бы радоваться, а они истерику закатывают.
По всему видно - чует кошка, чье мясо съела...
А вот нормальным людям от нового закона очевидная польза. Есть люди и организации, претендующие на какую-то роль в российской политике, которые находятся на содержании недружественных нам государств.
И цели у них могут ни разу не совпадать с интересами России.
Таких людей и такие организации, в интересах самосохранения государства, надо знать в лицо. Тогда они перестают быть опасными.

Алексей НАГОРНЫЙ

иди на хуй
10 июл 2012 18:00

пусть сначала твои хозяева,роспильщики отчитаются сколько денег спыздылы у народа РФ ,все вернут и от мантулят на лесоповале.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НКО