Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре для митингующих создали резервацию

В Сыктывкаре для митингующих создали резервацию

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 26 февраля, на Театральной площади Сыктывкара состоялся митинг против нечестных выборов и других антидемократических процессов, происходящих в стране и Коми. Полиция по предложению администрации Сыктывкара применила новшество: огородив всю площадь с прилегающим к ней тротуаром барьерами,  приходящих на митинг людей пропускала через рамки металлоискателей. 

Фото Андрея Влизкова. 
 

Организовав своеобразный загон для митингующих, полиция с мэрией добились  отсечения от участия в акции части людей, не пожелавших подвергаться досмотру, и создали неудобства для всех проходящих и проезжавших по ул. Коммунистической в районе музтеатра, отменив автобусную остановку и перекрыв пешеходный тротуар.  

В ответ организаторы митинга перенесли место провидения мероприятия с территории, непосредственно прилегающей к музтеатру, к памятнику Ивану Куратову — в результате чего речи ораторов были слышны горожанам на незакрытой для передвижения стороне ул. Коммунистической.

Ведущий митинга Андрей Аксеновский, заявивший, что фальсификация выборов — это не только вбросы, «карусели» и прочие непотребства в день выборов, но и то, что «происходит сейчас, когда именно в эти дни на предприятиях и в организациях  на собраниях и летучках и нам внушают, за кого вы должны проголосовать 4 марта», предоставил слово члену правления Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Эрнесту Мезаку.

«Это сегодня уже мой второй митинг - 3 часа назад я был в Емве, где впервые состоялся протестный митинг, собравший 50 человек. Для Евмы это, конечно, рекорд. Единственное отличие — полиция там тоже была, но как овчарок их не использовали. Что ж, поблагодарим горадминистрацию, которая устроила нам этот загончик, - обратился к собравшимся г-н Мезак, после чего в его выступлении зазвучали мотивы Прощеного воскресенья: - Я думаю, что сотрудникам полиции неприятно выполнять роль собак, поэтому посочувствует им и простим... Давайте еще простим горадминистрацию, которая отобрала у нас Стефановскую площадь. Мы ее все-равно вернем, никуда она не денется. Еще простим ворам и жуликам из партии «Единая Россия», потому что их песенка, кто бы что не говорил, спета. Это видно по многим региональным и муниципальным выборам, на которых провластные кандидаты пытаются всячески дистанцироваться от партии жуликов и воров...

В это время на одном из балконов общежития КГПИ, что располагается через дорогу от Театральной, вспыхнул файер и заплескалось на ветру полотнище с антипутинским лозунгом. Участники митинга встретили акт солидарности студентов криками приветствия.

Фото Андрея Влизкова.
 

- Четвертого срока у Путина точно не будет, а если постараемся, то даже и третьего, - завершил свое выступление Эрнест Мезак.

Депутат госсовета Коми, лидер КРО партии «Справедливая Россия» Вера Скоробогатова, заявив, что ей стыдно «за нашу власть и нашу полицию, которые специально огородили пешеходную часть, чтобы как можно меньше людей подошло к нам», выразила благодарность «всем митингующим и протестующим, потому что благодаря Болотной, Сахарова и вам все изменилось, и сегодня в статьях кандидатов в президенты - все мысли оппозиции: «Вы делаете историю, вы меняете мир, и я призываю всех придти на выборы, потому что обязательно будут фальсификации...Но волну митингов уже не остановишь: будем выходить на митинги и добиваться честности».

Еще раз по предложению ведущего митинга простив полицейских, собравшиеся под аккомпанемент баяна вместе спели известную по популярному советскому сериалу «Дело ведут Знатоки» песню «Наша служба и опасна и трудна».

«Мы должны не только придти на эти выборы, но и проконтролировать каждый шаг власти и максимально усложнить ей задачу фальсифицирования этих выборов, - обратилась к народу доверенное лицо кандидата в президенты Вероника Шевченко. - Приемная Михаила Прохорова приглашает придти каждого желающего, вне зависимости от политических убеждений, мы готовы легализовать всех, дать направления, обучить и помочь стать членами УИКов с правом совещательного голоса и наблюдателями...»

Г-жу Шевченко поддержал член правления КПК «Мемориал» Павел Андреев: «Я призываю тех, кто до сих пор не записался, кому есть 18 лет и кто не потерял паспорт, придти либо в «СР», либо к Прохорову и записаться в наблюдатели.  По всем опросам, которые проводятся в интернете, Путин не выигрывает выборы, он их проигрывает в первом туре...»

Алексей Шевченко снискал внимание собравшихся не по возрасту зрелыми  размышлениями:

- Есть люди, которым нужны наша поддержка и помощь. И она нужна им каждый выборный цикл, потому что они сталкиваются с очень большим давлением...Это  наши с вами учителя. Это учителя, которые учили и учат нас, которые учат наших детей. Они - часть нашего общества, а мы от них немножко отвернулись. После  4 декабря... эти люди творят сделку с совестью уже в одиночестве, потому что  они видят, что мы воспротивились тому, что происходит... Давайте поможем нашим учителям. Вот когда я залез на сайт нашего избиркома, то нашел информацию по соседнему участку. Оказывается, председателем комиссии там была моя бывшая классная руководительница. Я хочу в понедельник придти в свою школу и сказать: «Любовь Викторовна, как так получилось?" А у меня есть все основания сомневаться в том, что правящая партия получила 65% в районе, который я знаю с детства. И я считаю, что наблюдательствовать в наших родных школах — это было бы очень замечательно.., не важно от кого. Важно, чтобы мы могли лично проконтролировать деятельность собственных учителей, с которыми мы знакомы и на которых мы можем воздействовать. Потому что борьба за честные выборы происходит не здесь, на Театралке, не в интернете - она будет происходить 4 марта на каждом избирательном участке. И чем больше у нас будет союзников, тем лучше. Давайте поддержим наших учителей.

Ведущий Андрей Аксеновский предложил совместно спеть песню «Священная война», предварительно сказав следующее:

- Нас, приходящих на митинги, обвиняют в том, что мы разжигаем войну, раскачиваем лодку и пр. и пр. Война, на самом деле, идет против России, по моему мнению, не бомбами, не ракетами, не танками, а вот, например, напитком «Ягуар» и ему подобными. Я вижу, сколько банок валяется по городу, сейчас снежком еще прикрыто, и я считаю, что этими напитками уничтожают молодежь...

«Против «Ягуара», - поддержали из публики и с воодушевлением спели «Вставай, страна огромная...»

«Вот прозвучала песня «Вставай, страна огромная!», а я не согласен с этим, - высказал свое мнение общественник Владимир Пыстин. - Нельзя людей настраивать на агрессию. Пройдут выборы - мало ли кто за кого голосует - мы что, друг с другом воевать будем из-за этого? Неправильный пример подал Путин: он, выступая на митинге, заявил, что нужно умереть, что Бородино за ним. И вот эти шизофренические выступления насаждают агрессию ответную. Я полагаю, что мы не должны уподобляться таким, как Путин, и призывать к какой-то священной войне, к кровопролитию. Мы — мирные люди, мы должны идти другим, цивилизованным путем... Мы должны сохранить спокойствие в обществе..».

Сопредседатель Партии народной свободы в Коми Ольга Несинова поделилась итогами организованного ею опроса общественного мнения: «Мы с Полиной и Алексеем проводили опросы, и очень многие за Зюганова, молодые люди в том числе, и за Прохорова много. И очень много людей, которые не определились - их 20%. И когда мы посмотрели, кто они, и за кого они голосовали на думских выборах, оказалось, что они за «Яблоко», «За патриотов России», и у них нет своего кандидата. И у миллионов людей нет своего кандидата...»

Закончилось все пламенным выступлением одного из основателей демократического движения в Коми, журналиста Игоря Бобракова:

- Не было такой молодежи еще 10 лет назад и даже 5 лет назад. Надо идти на выборы, и не только в качестве избирателей, надо идти на следующие выборы в качестве кандидатов. Ребята, наше поколение, честно скажу, позорно продало бюрократии во главе с Путиным наши и ваши права и свободы. Вам придется их брать себе назад. Приходите и берите, берите власть в свои руки. Через выборы. Через 3 года будут выборы в совет города, через 3 года будут выборы в госсовет. У нас совет города и госсовет позорные... Простой пример приведу: выгоняют детей-сирот из детского дома №3. Где совет города? Молчит, им плевать. Раз есть неравнодушная молодежь, только на вас вся надежда. Берите власть в свои руки.

Песня «Эх, дубинушка, ухнем!» в исполнении Андрея Аксеновского увенчала митинг,  участниками которого стали более 80 человек. 

Материалы по теме
Мнение
17 июня
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Владимир Путин вчера, выступая в МИДе, обрисовал свое «мирное предложение»
Мнение
11 мая
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Психологическая помощь потребуется 100–120 тысячам участникам войны
Комментарии (41)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
просьба от многих
27 фев 2012 02:32

добавьте фоток или выложите их в Фотофакте

Спойлер
27 фев 2012 18:46

К вопросу о креативе

http://newtimes.ru/articles/detail/50206

Вопрос
27 фев 2012 02:42

Куда идти то записаться в наблюдатели?

Вероника Шевченко
27 фев 2012 02:56

тел. 42-41-41
Общественная приемная кандидата М.Д.Прохорова

Ответ
27 фев 2012 03:07

В любое партийное отделение (не обязательно поддерживать партию), штаб Прохорова, ассоциация Голос

2012
27 фев 2012 11:47

хороший загончик для скота.
надо еще колючкой обтянуть и ток пустить.

Эрнест
27 фев 2012 14:34

О, это мечта Мингелы.

УУУ
4 мар 2012 00:30

И любого нормального человека. А то ведь сумасшествие заразно, вдруг кто-то от Эрнестика заразится?

Владимир Пыстин
27 фев 2012 11:57

Полагаю, что сотрудники полиции поступили неправомерно, ограничив право передвижения граждан. Если они выставили ограждение, то должны были согласовать с организаторами митинга: где установить входы во внутрь ограждения, для того чтобы максимально облегчить доступ граждан на территорию митинга, не создавая неудобств гражданам. Этого сделано не было. Сотрудники полиции ограничили право свободного передвижения граждан, не согласовали свои действия с организаторами митинга, чьим просьбам и требованиям которых должны подчиняться. Так как сотрудники полиции исполняя требование закона об обеспечении сохранения жизни и здоровья митингующих, должны осознавать, что основная ответственность за это лежит на организаторах митинга. И они в праве решать: где и как устанавливать ограждения или же требовать немедленно снять ограждения. И сотрудники полиции в этой части должны выполнять требования организаторов митинга. Если они не подчинятся, то можно в судебном порядке признать их действия неправомерными, с установлением ФИО и должностей лиц, нарушивших права граждан. Сотрудники полиции до сих пор не понимают, что на митинг они приходят лишь как помощники митингующих и в их прямую обязанность входит подчиняться требованиям организаторов.А они даже не пытаются выяснить заранее, кто эти лица, и никого из организаторов не приглашают на свои предварительные мероприятия при подготовке к митингам.

27 фев 2012 15:26

Пыстин, кончай бредить. иди лучше защити в суде пикетчика, задержанного на Стефановской площади. Ты ж полгода ждал этого задержания, чтобы в суде доказать что никакого запрета на пикетирование там нету...

Эрнест
27 фев 2012 16:12

Редкий случай, когда камрад семенов высказался по существу дела.

Вот и митинг!
27 фев 2012 16:32

Не густо митингующих. Ну и не мудрено, Путин наш президент и народ это понимает. Надо бы и этим, не более 80 человек, это понять.

Эрнест
27 фев 2012 16:37

А вы иголками под ногти поробуйте.

Для Эрнеста
27 фев 2012 16:43

Вам Эрнест иголки не под ногти нужно, а 40 уколов в живот!

и якорь в жопу !
27 фев 2012 17:31

.

Макар
27 фев 2012 21:44

Эрнест, не забывай, что людей много много лет учили единомыслию, вот людей и колбасит, когда они слышат другое мнение и им обязательно хочется тут же эти 80 человек обратить в свою веру. Это же не порядок, когда все в ногу, а один не в ногу. "Если такие умные, то что строем не ходите?"

ДДТ
27 фев 2012 16:38

Ты жаждешь империи? Иди на войну, умри красиво!

27 фев 2012 23:37

Вот и митинг! 13:32, 27 февраля

Смелых много не бывает. Но - не расслабляйтесь: порядочных в России очень много. Их с правильной мысли даже не собьёт мнимое покушение.

редко рады камарады
27 фев 2012 17:10

Эрнест, Пыстин прав. "камарады" заточены на креатив, а Пыстин на законодательство, почитайте 54-ФЗ, там всё есть. Надо было с полицией организаторам встретиться заранее и согласовать формы обеспечения безопасности. Надо и готовиться немножко.

27 фев 2012 18:21

Когда я слышу "Идите в суд", то сразу вспоминаю цитату Путина: " Для своих - все , для остальных - закон"

"идите в суд" -
27 фев 2012 18:40

посылают на три буквы.

Макар
27 фев 2012 21:47

Так ведь готовились... А администрация города у нас с импровизациями. Они же ведь ни у кого не спросясь оцепление зафигачили. Похоже согласовывать митинги с нашей администрацией, что согласовывать о смертью собственную кончину.

27 фев 2012 23:42

Макар 18:47, 27 февраля #

Эти все потуги со "скотоприёмником" - неумелая попытка манипуляции городской Администрации народным большинством. Ребята бесятся от того, что их, хоть и медленно, но методично вынуждают жить по законам, поэтому изобретают абсолютно неадекватные данной конкретной ситуации "устрашительные" для народа меры.

Не скотоприемник,
29 фев 2012 04:38

а "либеральное гетто".

Правда
28 фев 2012 01:44

типичная "путинская демократия" - загнать всех в стойло и обложить пастухами. Это вообще митингом сложно назвать.

Фотографии
28 фев 2012 03:16

http://komikz.ru/photo/miting-26-fevralya/#ptop Фото "проводов политической зимы", Андрей Шопша, "Красное Знамя".

Сподвижник
28 фев 2012 13:24

Товарищ Вербин! Почему не озвучиваете акцию со своими сторонниками? Лозунг "Власть миллионам, а не миллионерам" должны слышать все кто предан делу Ленина-Сталина! Сколько штыков было на Вашем митинге?

Скока -скока ?
28 фев 2012 15:49

)))

Нас много!
28 фев 2012 15:59

Видимо организации РКРП-РПК и В РОТ ФРОНТ решили не выходить на митинг, они тайно собрались, выпили , закусили, спели " Варшавянку" и разошлись по домам!

Лапшину и "фронтовикам"
28 фев 2012 17:15

А сколько в прошлый раз шуму было от Рот Фронта -"наша резолюция, наша резолюция"...выступления в записи, интервью, комментарии здесь, в группе...А тут тихо, как в танке сидят. Ни резолюции, ни выступлений, ни интервью, ни комментариев. Вообще ничего. Сами с собой постояли, а, - еще с флагами. Вот вам наука. Делайте выводы.

Все правильно
28 фев 2012 16:11

Власти стали принимать трезвые решения. Следующий шаг-организация площадок выгула собак.

Ольга Несинова
28 фев 2012 17:08

Для Сыктывкара это внове. Но применяется в больших городах давно и повсеместно. В Москве все пикеты (я была на 10-12 у памятника Грибоедова), митинги (была на разных площадях) всегда так огораживают и пропускают через металлоискатели. Бывают пьяные, психи, люди радикально противоположных взглядов, агрессивно настроенные, готовящие провокации и могущие пронести на акцию всякую гадость, - вот, по идее, для этого полиция принимает такие меры безопасности. Эти меры, - их разумный предел, - можно и следует обсуждать
организаторам, уполномоченным представителям от власти и полиции. В данном случае, уже бы не пропустили строй колеговцев с деревяшками -перечеркнутой мечетью, Суппера и Бормана с мегафонами, паровоз с клоунами, как раньше. Конечно, другой стороной медали является то, что митингующих удобнее "паковать" в случае чего. Но здесь и организаторам надо тоже думать, как и что... Рост протестной активности заставляет всех думать.

Владимир Пыстин
28 фев 2012 17:57

Такие ограждения, считаю хорошим , полезным делом.Только количество входов следовало бы , на мой взгляд, увеличить до десяти. И не перекрывать пешеходный тротуар, не препепятствовать гражданам пользоваться автобусной остановкой. Моей тете более 80 лет. Она пожаловалась мне, что на ее привычной остановке (Музтеатр) автобус не остановился и увез ее до следующей остановки. А престарелой бабушке инвалиду второй группы добраться до своей квартиры стало значительно сложнее, т.к. путь значительно удлинился, и кроме того ей пришлось пересекать проезжую часть улицы. Что подавать в суд на организаторов митинга и полицию за воспрепятствование свободе передвижения, создание препятствий для доступа к своему дому престарелому инвалиду? Организаторы , могут признать ее требования. А вот полиции в этом случае придется отвечать. В том числе рублем. Чтобы не было подобных эксцессов впредь, полагаю, что сотруднику полиции, ответственному за порядок на митинге, следует уведомлять организаторов митинга о предпринимаемых ими действиях, спрашивать согласны ли они с предпринимаемыми мерами безопасности.А на инструктаже всех сотрудников полиции , которым предстоит дежурить на митинге, ознакомить с организаторами митинга и разъяснить полицейским, что они обязаны выполнять в ходе митинга все законные требования организаторов митинга. Тогда не будет недоразумений. В Европе подобные ограждения применяются. только полицейские не создают проблем для граждан. Считаю, что ограждения хорошее дело, только нужно учесть негативный опыт, который появился после митинга 26 февраля 2012г.

28 фев 2012 18:58

Совершенно верно, и я про то же. Просто пока еще ни администрация, ни полиция не достигли понимания своей настоящей роли - обеспечивать безопасность участников под руководством организаторов.

28 фев 2012 19:03

Вот я и оказалась права -колеговцев не пропустили, и они вынуждены были послать через "пропускной пункт" своего лазутчика, который только и смог, что втихаря сфотографировать митинг, а потом у себя выставить эту фотографию под названием "Активисты "Зырянского союза выступили против Путина":)) Фото я разместила здесь, в своем блоге.

Власти понимают,
28 фев 2012 19:36

если не оградить митингующих, то скоро прохожие граждане могут "настучать по голове" митингующим.
"Хотят, чтобы их уважали". Сами то кого нибудь уважаете?

Эти ПИДОРАСЫ ?
1 мар 2012 01:19

Они за пиндосское бабло мать родную придушат.

почему-то
1 мар 2012 01:25

тех кто протестует против коррупции,воровства бюджета и воровства голосов на выборах нарекли "врагами Родины".
А те кто погряз в коррупции ,воровстве и шулерстве на выборах сами себя называют "патриотами" - наверно в силу исторических традиций - на Руси всегда казнокрадили.
Судя по их реакции на протесты против этих "традиций",это люди - с дефицитом совести и чести.
Для них Россия должна быть в одном ряду с Конго(по коррупции),и если в России искоренить коррупцию,то это уже будет не Россия - вот их "патриотизм".

ИХ "ПАТРИОТИЗМ:
воровать деньги из бюджета и держать в оффшорах.
воровать голоса избирателей.
рейдерские захваты бизнеса.

Дёмин Алекс
2 мар 2012 14:05

Вся эта мышыная возня с металлоискателями была умы-
шленно внедрена опричниками Мингелы для отсечения
сочувствующих и нерешительных,это некая акция устра-
шения.Это,безусловно,рекоменд гайзерохолуев.Но сущ-
ность в том,что народу нашему плевать на себя,на своё
достоинство и самоуважение.Вся ответственность деле-
гируется вождю ВВП-Вранью,Воровству и Произволу.

слышь, пидорок
4 мар 2012 15:22

ты сосешь у нас по команде

да и без команды