Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Верховном суде Коми начался закрытый процесс по уголовному делу бывшего офицера республиканского МВД Игоря Карпова

В Верховном суде Коми начался закрытый процесс по уголовному делу бывшего офицера республиканского МВД Игоря Карпова

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 21 февраля, в Верховном суде Коми началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего замначальника отдела Управления уголовного розыска МВД по Коми Игоря Карпова, обвиняемого в целом ряде преступлений, в частности, в организации сбыта наркотиков в особо крупном размере.

Напомним, уголовное дело в отношении замначальника отдела Управления уголовного розыска, специализирующегося на оперативной работе с агентурой, было возбуждено летом прошлого года, после того, как задержанные сотрудниками УФСКН по РК «дизели» - члены ОПГ, названной по прозвищу их лидера Сергея Емельянова — назвали Игоря Карпова, а также его непосредственного руководителя, начальника отдела и замначальника Управления уголовного розыска МВД по РК Олега Мансурова своей «ментовской крышей», обеспечивающей им прикрытие в занятиях наркоторговлей и прочих преступных делах.

Полковник Мансуров, который как раз в то время рассматривался в качестве основного кандидата на должность начальника Управления уголовного розыска, каким-то образом избежал уголовного преследования и, успешно пройдя аттестацию, поступил на службу в УМВД РФ по Камчатскому краю в качестве  замначальника управления по оперативной работе. Игорю Карпову уйти от ответственности не удалось: его поместили в СИЗО (позже отпустили под домашний арест) и предъявили обвинение сразу в нескольких преступлениях.

Теперь Верховный суд Коми в закрытом судебном заседании (закрытый характер процесса предопределило наличие в уголовном деле материалов, связанных  с государственной и иной охраняемой законом тайной) под председательством судьи Сергея Соколова рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего офицера милиции, обвиняемого в совершении преступлений по ст.33 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.п.«а»,«г» и ст.33 ч.5-ст.228.1 ч.3 п.п.«а»,«г» (организация и пособничество в сбыте наркотических средств организованной группой в особо крупном размере), ст.290 ч.2 (получение должностным лицом взятки в значительном размере), ст.292 ч.1 (служебный подлог),ст.285 ч.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и  ст.286 ч.1 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Стоит заметить, что за первое из вышеперечисленных преступлений в уголовном кодексе предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Материалы по теме
Мнение
24 июня
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Справедливость можно лишь только «добыть» или отвоевать
Мнение
5 августа
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Обычный день связиста на железной дороге
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
мз
21 фев 2012 15:23

это ооочень тайная тайна,дело государственной важности,никто не должен знать,вдруг назовут еще какие-нибудь имена?

Вч
21 фев 2012 16:57

Мы, граждане, должны требовать! добиваться, что бы все преступления совершенные людьми состоящими на службе в гос.органах и действующими от имени государства рассматривались не только открытым судом, а боли показательными (кроме безопастности и обороны страны). За совершенное преступление с сотрудников полиции, прокуратуры, суда наказание должно быть в двойне строгим, чем обычному гражданину, потому что они совершают преступление прикрываясь именем государства.

Пока мы будем тихо бояться и молчать, нас будут избивать, фальсифицировать уголовные дела, выносить не справедливые, не законные приговоры, издиваться в тюрьмах, обворовывать, морально издеваться, а прокуратура будет строчить только отписки.

Должность в погонах не привилегия, а большая ответственность!!!

Ю.С.Матвеев
21 фев 2012 17:56

Полностью согласен с ВЧ. Считаю, что все преступления должны рассматриваться не только открыто, но и с присутствием присяжных (за исключением тех, где фигурируют действительные - а не выдуманные - государственные тайны). Причем - любого ранга - от оскорблений полицейских бандитов до терроризма. А уж дела госслужащих - в обязательном порядке. И пора бы распространить на госслужащих весь спектр статей УК - то есть, Евсюков совершил преступления по ст. 105 285 286 - то есть убийство с использованием служебных полномочий и с превышением их. То же самое - избиение подследственных и задержанных - ст. 286 пытки (по которым до сих пор статей не ввели). А в случаях аналогичных Буденновску, Кизляру, Беслану, Нальчику и другим - трусы в погонах обязаны подвергаться публичным военно-полевым трибуналам по законам военного времени - с публичной казнью в условиях чрезвычайных обстоятельств. Ежели ты добровольно дал присягу и надел погоны (а речь не идет о солдатиках-срочниках), если тебя при исполнении охраняет закон (включая ст.318 и 319 УК РФ) изволь отвечать за свои безобразия по всей строгости, включая и "дубление шкуры" - то есть публичные казни по законам военного времени. Государство надевало на тебя погоны для защиты интересов людей, а не выдавало индульгенцию, прикрывая твои грабежи и разбои.
Судьи же за "фокусы" со своими решениями должны отсиживать те самые сроки, что вынесли и в тех же самых тюрьмах, куда упекли "подопечных". Только так можно преодолеть судебную коррупцию.
Пока люди будем тихо бояться и молчать, их будут избивать, грабить, убивать, насиловать, фальсифицировать уголовные дела, выносить несправедливые и незаконные приговоры, издеваться в тюрьмах, обворовыватьи тому подобное. А прокуратура будет строчить только отписки - и безобразничать.

Нарбеков А.Айсович.
22 фев 2012 14:49

Оборотни !!!
А почему один Карпов ?
А где Ю.В.Завьялов - похитивший 2-кг наркотиков?
А где Мансуров ?
А где Кисель ?
А где Суворова ?
А где Дресвянкин ? ОСБ МВД по РК ?
А где А.И.Рудой бывший начальник УВД г.Ухты ?
А где В.В. Завьялов бывший начальник УВД г.Ухты ?
А где В.А. Семизаров УВД г.Ухты руководившие моиим похищением 20.07.2011г. ст.126 УКРФ ???

А где К.А. Синяпкин начальник ОМВД г.Ухты руководивший операцией по захвату (опасного преступника ?) 18.07.2011г. и похищением меня
20.07.2011г.??? Никаких преступлений не совершал.

А где А.Жуковский министр МВД РК при котором
творят беспредел начальники ОМВД г.Ухты да и
в других городах Коми ???

Что молчит министр МВД РК - А.Жуковский когда
6- лет крышуют криминального авторитета Н.Д.Цхадая его подчинённые ???

А где И.М.Кузнецов -прокурор г.Ухты организовавший моё похищение и фальсифицировавший в отношении меня уголовное
дело.7
А где С.С.Матненко пом. прокурора г.Ухты избивший
меня 10.12.2010г.?

А где Н.А.Басманов руководитель СУ СКРФ по РК ?
А где А.Н. Исаев зам. руководителя СУ СКРФ по РК ?
А где Д.М. Лихачёв следователь СО по г.Ухте ?
А где Д.А. Абрамов следователь СО по г.Ухте ?

Воспрепятствующие предварительному следствию
и правосудию по (ОПГ) - Н.Д.Цхадая в УГТУ ???

ч.1ст.285 УК РФ, ст.300 УК РФ, ч.2ст.303 УК РФ,
ст.40 со значком 4 ФЗ № 168 о прокуратуре РФ
присяга прокурора (следователя) ???

Ю.С.Матвеев
24 фев 2012 13:49

Согласен с Нарбеков А.Айсович.

23 фев 2012 06:18

Допрыгался, Игорёк. А ты не трожь граждан!

мз
23 фев 2012 22:28

его что-ли судят отдельно, не как организованноя преступная группировка?кто знает?

оо
24 фев 2012 06:00

а не кажется ли вам господа, что все это заказуха и больше оговор на честных сотрудников полиции. из вышеперечисленных нарбековым, третий уж точно не из оборотней. наказывать нужно тех кто пакостит порядочным людям!!!

ввп
24 фев 2012 12:04

неа,не кажется

дам
24 фев 2012 17:07

че, по чем? сколько вам башляют не честным?

Айсович- оо.
24 фев 2012 21:58

Не совершив никаких преступлений.
Моя семья, родственники- подвергаются пыткам
уже - 6 лет.
Испытывая всё это на себе.
Я никогда не позволю оговорить- невиновного.
Я назвал только тех, о ком я имею достоверную
информацию, кто участвовал в преступлениях против :- моей семьи, родственников и многих
людей, кого преследовала - (ОПГ) в УГТУ
криминального авторитета - Н.Д.Цхадая
.
Где вы видели честных - полицаев ???
Честные сами ушли из полиции, не желая участвовать в преступлениях.
Батурина О.А. -майор УВД г.Ухты -ч.1ст.285 УКРФ
Карпюк В УВД г.Ухты - ч.1ст.285 УКРФ
Двориченко УВД г. Ухты -ч.1ст. 285 УКРФ
должны давно сидеть, а они полицаи.

рр
25 фев 2012 05:41

ну а почему тебе должны верить? народ, да за 6 лет егоб уже того. это, что надо натворить, чтобы менты всея коми устроили такую жизнь, да еще и всей семье. какието очень сомнительные рассказы!

Айсович- рр
28 фев 2012 03:11

Я не должен ничего доказывать.
Оборотни - крышуют криминального авторитета
Н.Д.Цхадая.
Естественно не бесплатно.
У него хороший вид оплаты (как я понимаю)
места обучения на бюджетном финансировании,
за Государственный счёт.
Если есть сомнения (если вы Ухтинец) приглашаю
01.03.2012г. в 10:00 часов ул.Юбилейная 14.
Чибьюский участок, Мировой судья Семяшкина
то что услышите, волосы дыбом - Встанут!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме