Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Блогера "7х7" проверяют на предмет разжигания религиозной розни

Блогера "7х7" проверяют на предмет разжигания религиозной розни

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в редакцию «7x7» поступил официальный запрос из Следственного управления Следственного комитета РФ по Коми с просьбой предоставить информацию об IP-адресе автора поста «Как патриархийная урла вышла в кэш», размещенном в разделе «Мнения» 7 ноября прошлого года. В следственном запросе  указывается, что содержание статьи «направлено на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии».

Автор поста Олег Чуб сообщил «7x7», что некоторое время назад он встречался со следователем, однако о подробностях состоявшейся беседы говорить отказался. Между тем, по некоторым данным, «проверка по факту размещения в сети Интернет материалов, возбуждающих вражду по признаку отношения к религии» была инициирована заявлением, поступившим из Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Материалы по теме
Мнение
8 мая
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Указ о целях развития страны определяет одно направление движения, а сам Путин ведет ее в другом направлении
Мнение
4 июля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Снова незаконная агитация?
Комментарии (118)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А я думаю,
18 фев 2012 02:47

что-то Чуб затих. Ну что же, придется за "базар" ответить.

так?
18 фев 2012 02:54

Как" патриархийная свора вышла во временные сайты интернета"? так называлась статья?

Нет
8 мар 2012 01:03

она называлась "пусть провалятся все правозащитники, оунархисты, ГМОсексуалисты, сионисты в центр земли, чтоб им ни дна, ни покрышки, чтоб их курица в яйца клюнула".

все нормально
18 фев 2012 02:57

У Чуба есть только оценочные суждения. Поэтому у него проблем не должно быть. Попам должны отказать.

Коля Юг
18 фев 2012 03:37

Попы мазу держат, в десна с "главным" целуются, тему раскачивают все больше и больше.. Где то читал, что и РПЦ выступило с инициативой привлекать к ответственности за хулу на православие и другое восприятие мироздания. Пойду голосовать за Зюганова, придет к власти, поставит на место продажное племя!

Как приятно,
18 фев 2012 03:51

что День спонтанного проявления доброты не прошёл для КолиЮга безрезультатно. КоляЮг, когда захочет, то может излагать без пошлости свои мысли! Оказывается не всё так безнадежно)

Бывший Земляк "Б.З"
18 фев 2012 13:50

КоляЮг может - когда хочет,быть адекватным. Это он дурковал с коктейлем в "миксере".

БЗ -у
18 фев 2012 14:15

Но когда он Вас называет фуфлыжником он не дуркует, не правда ли? Тем более Вы сами определили для себя сей статус.

Бывший Земляк "Б.З"
18 фев 2012 14:19

чем бы детя не тешилось,лишь очко свое не предлагало.
Нехай малявы пишет,мне - Пох-ю

лишь бы
18 фев 2012 14:19

очко свое не предлагало)))

БЗ-у
18 фев 2012 14:45

И всё же Вам нужно более осмысленно навешивать на себя ярлыки. Не вздумайте в реальной жизни озвучить свой статус, чревато... Всего Вам доброго виртуальный фуфлыжник!

Бывший Земляк "Б.З"
18 фев 2012 15:30

и тебе КоляЮг,всех благ. И! главное - следи за своим базаром.

Да ну
8 мар 2012 01:06

Это первый в мире случай, когда кого-то привлекли за действия против церкви. Если бы чуб вместо слов "православие, священники, РПЦ" в этот же текст вставил бы "сионизм, евреи, Израиль", то он бы уже сидел условно. Попов ругать поощряется в нашем режиме. А евреев нельзя.

Балафре
18 фев 2012 05:15

Мысль стругацких Нравится Торжествует серостть.... К власти придет тьма... 4 Марта за благословенного Дона Рэбу пойдем голосовать? Дон Рэба даст нам счастья? Среди кандидатов в президенты... естьодин...непотопляемый, за него и стаейки пишут правильные..... А он просто Дон Рэба...... Властитель хитрый и лукавый, плешивый щеголь.... Так вроде у Пушкина.... Мы сейчас на 6 лет выберем плешивого Дона Рэбу...

Дон реба
8 мар 2012 01:08

не дон Рэба, а дон Рабби..

Владимир Пыстин
18 фев 2012 12:35

уважаемый олег.Прежде чем давать пояснения потребуйте ознакомления с заявлением.Если его не дадут прочитать, то отказывайтесь давать пояснения.Сфотографируйте его. Но по существу вопросов заявите, что вам нужна консультация с адвокатом. Выставьте на пост фото заявления. Из его текста будет видно как строить защиту.
Заявление в отношении вас обязаны вам показать.Так как еще в 2000г ( точно сейчас не вспомню, или в 2001г) было Постановление Конституционного суда РФ, согласно которого гражданам должны давать для ознакомления документы,( в том числе в органах прокуратуры и иных органах), затрагивающие их права и интересы. До беседы с вами, у вас нет статуса подозреваемого в совершении преступления. Им любыми путями нужно заполнить бланк объяснения, хотя бы заполнить биографические данные. Если вы откажетесь их давать, то следователь подчинится требованиям законодательства и предоставит вам письмо из епархии для ознакомления. Иначе его проверка сорвется, а следователя в итоге накажут за то, что он действовал с нарушением ваших прав.

сектант
18 фев 2012 13:27

РПЦ стала одним из наиболее активных участников общественных процессов по всей нашей стране и за её пределами. Был дан старт ряду проектов, успешно осуществляемых совместно с органами государственной власти и добровольными объединениями граждан. Забота о нравственном здоровье человека, которую деятельно проявляет Русская православная церковь, находит у людей всемерную поддержку и признание, что чрезвычайно важно в свете задач по демографической политике и духовному развитию молодежи.
Бог с нами.

сектанту
18 фев 2012 16:02

вы согласны с мнением о ментальности славян?
сектант
10:48, 18 февраля #
А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.
Святейший Патриарх Кирилл ( Гундяев)

Бывший Земляк "Б.З"
18 фев 2012 21:42

Сектанту.
эту цитату вы вырвали из всей речи Патриарха,
послушайте еще раз ДО КОНЦА:
http://www.youtube.com/watch?v=VYvPHTYGwVs

сектант
18 фев 2012 23:00

Упади в осадок, фанатичный безумец!

Бывший Земляк "Б.З"
19 фев 2012 00:19

от сектантов - только такое...
Есть среди сект - пассивные.Есть тоталитарные.
Ты - тоталитарий,бесноватый.

интересно
18 фев 2012 14:15

а кто из клириков сыктывкарской епархии накатал телегу? Исполнив "христианскую заповедь - подставь вторую щеку". И получил ли он благословение у Московской Патриархии на это действие? Может - частная инициатива.Но в РПЦ все делается по благословению высших.

Чуб,конечно же пережестил - эмоции,виноваты эмоции.
Но у меня его статья не вызвала ненависти и вражды к МП.РПЦ.

а у меня
8 мар 2012 01:09

к чубу вызвала

18 фев 2012 17:39

Бывший редактор "Епархиальных Ведомостей" Олег ЧУБ, прославлявший "по должности" царебожного епископа Питирима, теперь получил от него же пенделя. Такая же судьба ждет и следующего изгнанного главного редактора "ЕВ" Дениса Сасина, ставшего главным пидорозащитником Коми.
Вот так "дураками срет" (по точному определению В.Григоряна) епископ Питирим (Волочков).....

Заткнись лучше
18 фев 2012 17:50

Семенов, срут только тобой, юродивый, ты наш

Семенов не завидуй
18 фев 2012 18:03

Ты сам-то кто таков, товарищ? Тебя выперли из всех либерально - демократических сообществ в Коми, ты перескрался с Мемориалом, с Солидарностью, с руководством "7x7". Ты возомнил себя выше самих Алексеевой, Пономарева, Ковалева. Единственное, что ты можешь это обливать людей грязью и кричать мат-перемат. Холуйствуй дальше, авось еще одну Хрустальную банку" получишь или даже белый билет. Леонид, ну, сколько можно, убери наконец-то этого Семенова с проекта, ведь задолбал уже всех своим неадекватным поведением!

Сподвижник
18 фев 2012 18:18

Алексей Семёнов! Товарищ! Предлагаю Вам в ступить в партию коммуняцких - выкормышей! Ваши ораторские способности послужат делу Ленина-Сталина! Мы будем вести тайную агитацию, петь на вечерних, тайных маёвках и продвигать Вас по партийной линии.

вы охерели штоли?
18 фев 2012 20:26

тут все! Семеналий блюдет аскезу:
http://ehorussia.com/new/node/4867

ему еще немного осталось до абсолютной аскезы,о которой сказано в ссылке.

ну и что
18 фев 2012 20:35

у каждого свой критерий аскезы.
Никто не знает как живет Семенов и его семья. А вдруг...
"золотые унитазы".

ну и что
18 фев 2012 20:35

у каждого свой критерий аскезы.
Никто не знает как живет Семенов и его семья. А вдруг...
"золотые унитазы".

333
19 фев 2012 12:33

Питирим - часто посещает элитную баню
криминального авторитета в Ухте - Н.Д.Цхадая.
Что связывае бандита и епископа?

когда уже
18 фев 2012 20:07

ваш экстремистский сайт закроют ?

спецслужбам
18 фев 2012 22:33

надо привлечь провокатора Зильберга за клевету на премьер-министра Путина.Статья от 30 января 2012, 01:26
Леонид Зильберг

В 21-м веке приличными странами так не управляют !
Путин - это стыдно!
и завести уголовное дело по соответствующей статье,а так же закрыть экстремистский сайт 7х7

19 фев 2012 01:37

нет сейчас статьи клевета в УК.

19 фев 2012 02:29

вот смех то. И оскорбление не пришить. убрали ст 130 УК (оскорбление). оставили ответственность за оскорбление представителя власти и военнослужащего, а определения понятия оскорбление было в ст. 130. И теперь в УК не указано, что такое оскорбление. Аналогию не применить, значит надо пользоваться моментом!

Иванову
19 фев 2012 03:20

Что,весело тебе?В СИЗО тебе будет не сладко.Сидельцы из Вани сделают тебя Аней.И смех и словоблудие сразу исчезнут у тебя.А на Ленчика надо завести дело за "Подстрекательство" (ст.33 УК РФ) и "Экстремизм ( ст. 280 УК РФ) за его призыв к несоблюдению законов,

19 фев 2012 04:21

Ну раз аргументов нет, остаётся только зубами поскрипеть?
Я тут недавно в баре пообщался с бывшим представителем правоохранительных органов. Ощущение, что он не в милиции пол-жизни отработал, а только-только вышел. В плане словарного запаса и понятий. Я себя считал не совсем нормальным, но по сравнению с тем что с этим человеков вытворила власть над людьми, я просто ангел. Так что похоже вы из тех, кто не выдержал испытание властью.
А насчёт СИЗО, я думаю, что там тоже люди, такие же как я, и не надо из них страшилки делать.

Со стороны
19 фев 2012 04:34

Ваньша, забыл - " С кем поведешься от того и наберешься." При том в РК, где лагерь на лагере.

Иванову Ив
19 фев 2012 14:03

не обращайте внимание на эти понты корявые.Пущай поскрипят зубами. Виртуально то все можно себе позволить.

И правильно,
19 фев 2012 15:02

и необращайте, на чужое мнение вообще внимания не стоит обращать. Ваше мнение самое правильное.
А то что некоторые умные, воспитанные, выдержанные в интернете матом думают и грязью поливают, это нормально. Когда член ОП, на площади, при женщинах и детях визжит "Пидарасы-за бугор" - это культурно и обликоморале

19 фев 2012 15:45

На мой взгляд, выражение "Пидарасы-за бугор" не имеет никакой смысловой нагрузки. Это просто выражение эмоционального состояния. И Причём на том языке, на котором говорит с нами власть - "бандерлоги", "контрацептивы".
И я различаю мнение от выплеска эмоций. А в вышуказанном посте я кроме эмоций ничего не увидел, извините.

Ага, ага,
19 фев 2012 16:08

слышали. И про эмоциональное состояние, и про оценочные суждения. В чем тогда разница между членом ОП и быдло-наци, оравшем вчера на Манежке "Аллах-пидорас"? Если вы отказываете в выражении эмоций авторам постов, почему не отказываете в ТАКОМ выражении эмоций на улицах?

19 фев 2012 16:55

Я то как могу отказать? По мне так пусть лучше выскажуться, чем в тёмном подъезде подкараулят.
А в чём разница между членом ОП и быдло -наци я не знаю. 2 руки , 2 ноги. Если они существуют, значит это кому то нужно.

П-сы за бугор -неэстетично
19 фев 2012 18:34

Этот господин поперся в суд. что его высокая нравственность оказалось ущемленной от того, что он на сцене при просмотре спектакля "Гамлет" увидел нечто отдаленно напоминающее какие-то эротические движения. Требовал компенсации морального вреда, возмущался тем, что такое зрелище видели женщины. А сам буквально почти через месяц на митинге с трибуны в микрофон кричал "Пид-сы за бугор!" А на этом митинге были женщины и дети, слушали его нецензурную брань. Так есть ли нравственность у этого господина? И почему он судился по "Гамлету"?? Похоже, что он просто сутяжник, а нравственность его обошла стороной еще в детстве...

Александр Щиголев
20 фев 2012 21:27

Я понимаю, что это тролль - анонист, но тем не менее... Что поделать, имею слабость, люблю троллей с руки покормить...)))

Высказывание про пидоров за бугор имеет предшествующий текст, который делает это выражение к месту. БНК дало только саму читату, без всего выступления, и каждый знает, как может поменяться смысл фразы, вырванной из контекста.
Ну это для того, что вдруг товарищ действительно не был на митинге и не знает сути.

Теперь про разницу. Если товасч не видит разницы, между классической драматической сценой и митингом, выражениями и действиями сексуального характера, то товарищ просто тролль, и только....

этот тролль -
20 фев 2012 23:12

евнух. Или импотент)))

А чего смешного?
20 фев 2012 23:28

этот тролль -
20:12, 20 февраля

Жаль тролля. Такой человеческой радости лишён(

он - просто
20 фев 2012 23:32

тролль)))

и что?
20 фев 2012 23:45

он ничего, ничего не чувствует? нет желаний? нет эмоций?((( Тогда мне очень жаль тролля( Ему необходимо посочувствовать, а не смеяться. Жестокие Вы! Ещё людьми называетесь(

мы сочуствуем -
21 фев 2012 00:01

вот смахнул скупую мужскую слезу)

есть люди
21 фев 2012 00:15

с рук кормят, жалеют. Вам такого просветления не достигнуть

и что?
21 фев 2012 00:41

Всё начинается с малого.

а то
21 фев 2012 00:49

по капле - это на Капри, а нам подавай ведро

Ведро?
21 фев 2012 01:48

И вот так с размаху тролля осудили? и жалости не испытали? и понять не попытались? Ужасно!!! Уходите со своим ведром. Вы никого не пощадите.

Уильям
21 фев 2012 10:59

Есть капля жалости и в самом лютом звере, во мне же - нет, и значит я не зверь

можно и реально
19 фев 2012 15:02

тока не уписяйся.
но вот скрипеть тебе, вероятно, потом нечем будет.
PS
давно хотел посмотреть на экстремистского хомячка ))

попонитись
19 фев 2012 15:15

виртуально))

))))
19 фев 2012 17:29

Ну а если наскочил на ребят с дубинками.
Ты их брат, не обзывай бяками и свинками…
Улыбнись пошире им, и будь дружелюбен.
Но не скаль им зубы сильно, бо получишь в бубен!

Заповедь Христа
19 фев 2012 16:22

"А Я говорю вам:любите врагов ваших,благославляйте проклинающих вас,благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих и гонящих вас.
Да будете сынами Отца вашего Небесного..."(Евангелие от Матфея гл.5,ст.44-45)

Мы видим обратное из текста поста:
"Между тем, по некоторым данным, «проверка по факту размещения в сети Интернет материалов, возбуждающих вражду по признаку отношения к религии» была инициирована заявлением, поступившим из Сыктывкарской и Воркутинской епархии."

кто не соблюдает заповеди Христа,можно ли его считать христианином? Пусть ответит сам себе тот кто написал заяву в СК.

Не тебе,
19 фев 2012 16:29

подонку БЗдливому, о заповедях Спасителя рассуждать. Что ж ты чубатую скотину, которая о "православной урле" вякнула, не осудишь? Подстилка ты зильберговская.

заокеЯнишь пропердел
19 фев 2012 18:27

на сайте. Необсрись от злости,бесноватый)

Корвин, Балафре, крутиков
19 фев 2012 17:06

И чуб И БЗ И зильберг... Мне чужды.... Но я Не позволяю себе анонимного грязного поноса....Бесчестные люди себе такой понос позволяют..... Честь есть? Мутит от таких горлумов....

Ю.С.Матвеев
20 фев 2012 17:54

Господа! Видел всякое, но это уже черезчур! Назовем вещи своими именами: человек высказал свое мнение о (как это кажется ему - да и не только ему!) о неблаговидных делах церковных иерархов. Делах - которые, скажем прямо - никак не украшаюти их имидж (а заодно - и имидж православной церкви) в глазах многих православных верующих - да и не только верующих, но и многих людей.!.
Обиженные иерархи обращаются в правоохранительные органы с криком... Караул! Разжигают ненависть к господствующей православной церкви!
По-моему говорить о притеснении православной церкви в России (и уж тем более, о разжигании к ней вражды - и это к господствующей конфессии, пользующейся прямым покровительством государства - если и не по букве конституции - то по фактическому положению дел) либо просто абсурд, либо...
Да, дело именно в том, что в настоящее время в России делается попытка открытого наступления православных клерикалов на светское общество. И в Коми это происходит особенно явно, особенно открыто и особенно нагло!
Напомню, что пару (или уже тройку) лет тому назад в епархии появился новый пресс-секретарь - и началось...
Напомню некоторые дела прошлых лет.
1. Запрещение постоянно действующей выставки картин Рериха в одной из школ. (Ну как же - художник вовсе не отличался религиозным благочестием, а когда поселился в Индии вообще все семейство ударилось в мистику. Как же можно знакомить школьников с творчеством великого русского художника! Тогда епископа Питирима уважать не станут!)
2. Запрещение постановки в музтеатре "Сказки о попе и работнике его Балде" (Ну как же, великий русский поэт вовсе не был примерным прихожанином - а с отвращением присутствовал только на придворных службах, как камер-юнкер! И в одном из своих писем прямо назвал себя атеистом! И "Гавриилиаду" написал и пустил по рукам - заметьте - лишь по рукам и текст - лишь в полном собрании сочинений, да в сборниках вольной русской поэзии!). И вместо того, чтобы умиляться деянием сельского попа, он написал великую сатирическую поэму о его тупости, глупости и жадности - а заодно и о смекалке русского человека. Разве можно пропагандировать творчество Пушкина!.. Тогда епископа Питирима уважать не станут!
3.Дискуссия на страницах прессы о том, что надо бы построить часовню на месте снесенного большевиками Стефановского собора - прямо в центре современной площади! Напомню, что пресс секретарь позволил себе козыряя своей богословской степенью просто-напросто поучать сыктывкарцев (включая и архитекторов!) что им надобно делать. Тогда я не выдержал и ответил этому кандидату богословия, что думаю о нем! Пришлось напомнить, что стараниями властей на новом месте вырос прекрасный стефановский кафедральный собор в древнерусском стиле (лучшим, чем старый снесенный соборо!). Пришлось напомнить, что православные храмы в России с 988 по 1918 годы сносились десятками и сотнями - но почему-то никого не раздражало, когда на месте ветхого и тесного Успенского и Архангельского соборов времен Ивана Калиты вырастали прекрасные творения Рудольфо Фиораванти и Алевиза Нового, а на месте сгоревшей Исаакиевской церкви друг за другом вырастали вначале церкви Антонио Ринальди и Винченцо Бренна, а затем прекрасный собор Монферрана! Именно это и произошло в современном Сыктывкаре - и его прямая обязанность довести до конца строительство соборного комплекса, а не "втыкивать" сомнительного архитектурного качества часовню туда, где она явно неуместна! Ну кака же, это угодно епископу Питириму!
4. Помнится, весной 2010 года по ходатай

Балафре
20 фев 2012 18:10

Любопытно... БЗ православный, Чуб Атеист, Зильберг с Иудейской традицией сотоносит себя Вменяемые люди..... Спорить не очем...Да и скушно...Умеют спорить...без оскорблений...

Ю.С.Матвеев
20 фев 2012 18:54

Произошел технический сбой. Продолжаю.
4. Помнится, весной 2010 года по ходатайству ФМС судья Сыктывкарского горсуда выслала из России таджикскую имимшу с формулировкой: "За распространении ислама в России". И это в стране, где суннитский ислам является крупнейшей после православия конфессией! И это в стране, где он появился еще в начале 8-го столетия, когда еще не существовало Киевской Руси - она появилась лишь через полтораста лет (и ее жители были язычниками!), а христианство в ней - через триста!
Ну как же, ведь мирянка проповедует учение пророка Мухаммеда - а ведь еретик Данте Алигьери назвал этого самого пророка Мухаммеда самым злейшим врагом христианства и поместил в последнем круге ада!
Если бы такое случилось у меня на родине - в Оренбурге (где до трети жителей традиционно исповедуют ислам, и где ныне строят и восстанавливают лишь разрушенние большевиками церкви, ибо мусульмане города с любовью сохранили все шесть городских мечетей, существовавших к 1920-м годам - среди них и шедевр Александра Брюллова - мечеть Караван-сарая, выстроенная в 1842 году) в городе произошел бы такой скандал, что судье пришлось бы подать в отставку.
Только не говорите мне, что это обошлось без "подачи" местного православного духовенства! Дураку понятно, "откуда ноги растут"!
Ну как же, это угодно епископу Питириму! Интересно, а что думает по этому поводу патриарх Кирилл - ведь судя по его проповедям, он вряд ли позволит себе открыто высказать подобное!
По моему, налицо то, что называется клерикальной реакцией. Помнится, при Александре втором духовенство получило разрешение обращаться в полицию для борьбы с сектантами. А в средневековье в Европе действовала и святая инквизиция - и не только у католиков - но и у кальвинистов и православных. Но никогда клерикалы не пытались бороться с неугодными им людьми сами - почему-то за этим они всегда обращались к властям, в полицию и тому подобные места! Понятно, ведь нормальным людям не нравится, когда их пытаются сделать паствой и объявляются пастыри, кои начинают эту самую паству "стричь"!
Простите, но мы живем пока что не в клерикальном, а в светском государстве (согласно конституции которого религиозные организации отделены от государственной власти!). А это значит то, что поступок Олега Чуба - это поступок нормального человека, уважающего себя и других людей! Ибо ни я, ни мои близкие и коллеги в перспективе не хотим платить церковную десятину! Я, мои родственники и коллеги не хотим, чтобы наших малолетних детей в школах силком в обязательном порядке пичкали бы "законом божьим", а наших взрослых сыновей, служащих в армии "фельдкураты" строем сгоняли бы на полевые обедни, а людей, сидящих в тюрьмах - палками сгоняли бы на пасху в тюремные церкви. И Олег Чуб - один из тех, кто пытается против этого бороться. И делает это небезуспешно, если клерикалы завыли и пытаются заткнуть ему рот при помощи полиции!
Богу - богово, а цезарю - кесарево!

Ю.С.Матвееву
20 фев 2012 22:50

внимательно прочитайте текст воззвания:http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/01/27/vladyka_pitirim_dokole_vlast_budet_ogranichivatsya_polumerami/. не есть намек на разжигание вражды и ненависти по религиозным и национальным мотивам?

P.S
20 фев 2012 22:54

в теракте в Домодедово погибли и были ранены люди разных национальностей(не только русские)

Ю.С.Матвееву
21 фев 2012 13:52

Анониму, предложившему мне прочесть воззвание Питирима по адресу: :http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/01/27/vladyka_pitirim_dokole_vlast_budet_ogranichivatsya_polumerami/. Автор спрашивает о этом воззвании "не есть намек на разжигание вражды и ненависти по религиозным и национальным мотивам?"
Прочел и ознакомился. Сравнил со статьей Олега Чуба. И вот что заметил.
Олег Чуб пишет о том, что захват собора в Ницце, выстроенного на пожертвования русских эмигрантов, порвавших с русской православной церковью есть, как минимум, некрасивое деяние, кое не красит пользующуюся поддержкой государственной власти России. При этом речь идет об имуществе, находящемся далеко за пределами России и - по большому счету - спор о нем никак не затрагивает интересов подавляющего большинства россиян.
Питирим же предлагает россиянам по существу "отбиваться" от инородцев и иноверцев, которые, кстати, в подавляющем большинстве своем - граждане России.
Если первое властями признается экстремистским, ибо очерняет чей то имидж, то второе - не что иное, как публичный призыв епископа к открытой борьбе с инородцами и иноверцами внутри страны. И его экстремизм во сто крат выше, чем у автора первой статьи. Следуя элементарной человеческой логике М.С.Моисеев просто обязан немедленно отправить такой же запрос епискому Питириму и взять у него объяснение на предмет экстремизма в его призыве. По-моему, это совершенно очевидно. Если только Моисеев не куплен с потрохами тем же Питиримом или его холуями.

Врать не надо:
21 фев 2012 14:09

Преосвященейший сказал лишь, что надо "прекратить позволять издеваться над собой" и все. А мерзавец Чуб не просто "очерняет чей то имидж", а поливает грязью Православную Церковь. А это и есть разжигание религиозной розни. Про другие его опусы можно вообще не говорить: этот подонок просто просится на нары.

Наичестнейшему
21 фев 2012 16:36

Ваша речь яростно - прекрасна! Питирим?

Владимир Пыстин
21 фев 2012 16:05

Полагаю, что тех, кто носит рясы в сыктывкарской епархии и сподобился написать заявление по этому поводу в СУ СК, Бог обидел умом. Почему? Потому что в статье, на мой взгляд, нет разжигания межрелигиозной розни.Спорят два ответвления православной церкви.Культ у них один.Руководство разное. Чуб -монархист, видимо , желает чтобы монархом провозгласили кото-то из рода Романовых. Московская патриархия , видимо, желает изменить конституционное устройство страны и провозгласить царем Путина, потэтому не идет на уступки к неприсоединившейся РПЦ за рубежом. Два равноправных крыла православных спорят из-за дележа имущества. В общем спор идет внутри православной братии. А раз так , то нет разжигания религиозной розни. Чуб выступает за православие, и его оппоненты выступают за православие.Кто из них прав, на земле никто знать не может.Пусть Бог их рассудит.Вдруг выяснится, что все служители РПЦ после смерти жарятся в аду в геене огненной? Мы же это знать не можем? Ну а кроме всего прочего, в статье Чуба оценочные суждения. Поэтому считаю, что будет отказ в возбуждении уголовного дела по жалобе епископа.
И копья ломать по любой бумажке , которую посылают от епархии, полагаю, не стоит.

Ю.С.Матвеев
21 фев 2012 17:37

Полностью согласен с первой частью изложенного В.Пыстиным. А именно: об обиде Бога умом. И второе: в статье Чуба нет и намека на разжигание православной розни. Действительно, две ветви церковников спорят из за имущества и отношения к нему. И разрешение этого спора при помощи правоохранительных органов - то же самое, что разрешил Александр второй: обращаться против сектантов в полимию. Один в один - хозяйственный и идеологический спор объявляется преступлением.

Когда твою мать,
21 фев 2012 17:40

Матвеев, назовут урлой, тогда и вякнешь про намеки. Хотя, походу, такой, как ты, даже и не обидится.

А у него точно
21 фев 2012 21:53

мать была ?
Может он сын болотной оппозиции ? )))))))

и паки-паки
22 фев 2012 11:44


Бывший Земляк "Б.З"
22 фев 2012 11:52

"Меня любит тот,кто исполняет заповеди Мои" - Иисус Христос.
Внешний облик(рясы,чины,митры) бывает обманчив.
"По делам их вы узнаете их"

"Ибо таковы лжеапостолы, лукавые делатели,принимают вид Апостолов Христовых.
И не удивительно: потому что сам сатана принимает образ Ангела света.
А потому не велико дело,если и служители его принимают вид служителей правды,но конец их будет по делам их"(2е Коринфянам гл.11,ст.13-15)

Ю.С.Матвеев
22 фев 2012 13:36

Анониму под псевдонимом: "Когда твою мать ".
Насчет "Урлы" - речь идет о компьютерном термине - например - "URL" - занят или нет на связи. Читайте внимательно то, что выдает компьютер.
А насчет следующего:
"тогда и вякнешь про намеки. Хотя, походу, такой, как ты, даже и не обидится." должен заявить следующее.
Я не пас свиней вместе с этим анонимом. Есть определенные этические правила - в частности, как следует обращаться к незнакомым людям.
Обратите внимания - я их придерживаюсь и называюсь своим именем (в отличие от хамящего читателя под данным псевдонимом). Ежели интересно, существует ли этот человек - загляните в ранее сделанные публикации на этом сайте и увидите там мою фотографию. Так что я выражаю свое мнение так, как это делают все воспитанные люди. А если автор подобного послания ко мне хам и скрывает даже свое имя - что же, это его проблемы. Но опять таки, напоминаю ему, что вместе с ним я свиней не пас, его близким родственником или хорошим приятелем не являюсь и даже не знаю его имени. Так что, если не желает, чтобы я и впредь называл его настоящим именем - а именно - ХАМОМ - пусть потрудится соблюдать общепринятые нормы обращения к людям!
Честь имею!

Ъ
22 фев 2012 13:53

Мой ник вполне известен, любезный. Если ты его не знаешь, то изволь: меня зовут Борис Дубнов. Свиней ты тоже не мог со мной пасти, потому что я не по этому делу. Что же касается URL, то не надо пытаться делать из людей идиотов: заголовок "православная URL ушла в кэш" имеет смысл только для таких, убогих, как ты с Чубом.

А о хамстве не вам, уродам, рассуждать. Такие, как вы, желаете обосрать все, что дорого другим людям. Особенно Церковь. Тебя, Матвеев, я не знаю, и знать не хочу, но подонку Чубу, я надеюсь, что воздастся.

бесноватого Ъ
22 фев 2012 16:49

на отчитку

Владимир Пыстин
22 фев 2012 17:49

Не нужно кипятиться уважаемые. Урла может означать и другое понятие. А именно: группа лиц, свора, стая, толпа и т.п. То есть вполне цивилизованое слово. А кэш, действительно можно перевести как временный сайт интернета. Но речь то не об этом. Чуб православный и бьется за православие. Так против какой религии разжигается рознь? Значит в статье нет разжигания религиозной розни по отношению к православию. И говорить об этом бессмысленно.
Меня лично не устраивает позиция РПЦ за рубежом ( неприсоединившиеся витальевцы и т.п.), но я рассуждаю не с позиций:нравится мне религия, или церковь, или нет. А с позиции, нарушил ли Чуб уголовный закон? Разжигает ли он рознь? Так как стараюсь всегда рассуждать и действовать объективно. И полагаю, что в статье Олега Чуба нет состава преступления, которое пытается инкриминировать ему епархия.

Ю.С.Матвеев
22 фев 2012 19:04

Ъ - то есть Борису Дубнову!
Я не знаю, сколько вам лет, но ежели вы позволяете себе в таком тоне обращаться к незнакомому человеку (не исключаю, что я значительно старше вас - и даже уверен в этом, ибо люди старше меня - да и мои ровесники не позволяют себе подобного в письмах к незнакомым людям!) то говорить о хамстве, пожалуй, не стоит. Любой воспитанный человек, прочитав мои и ваши выражения сделает вывод кто из нас хам и кто -урод.
Честь имею.

Александр Щиголев
22 фев 2012 19:57

Уважаемый господин Матвеев. Борис Дубнов - эмигрант середины девяностых. Он уже давно в США, вот поэтому и вякает на всех неприлично, что знает, не достать его за океаном. Он ведёт себя как типичный проамериканец из эмигрантов, попавший в США не по политическим мотивам, а за длинным долларом.
И вот спустя более пятнадцати лет он начал нас учить патриотизму, объяснять, как любить Россию и за кого голосовать, раздавая ярлыки и угрозы, как все типичные проамериканцы, погадить и пооскорбять и попугать из далека, думая, что раз "за ними" такая могучая держава, то и они сами могучи стали. Этакие дешёвые понты тупого и ограниченного пацана, который спрятался за спину взрослого дяди, грозит другим словесным поносом и рожицы корчит.
Представить можно, каким он себя героем мнит.
И на сайт его влечёт вовсе не настольгирующий патриотизм. Он осознает, что там он своим так и не стал, а здесь своим быть перестал. Вот и пыжиться, товарисч.

Вам ещё повезло, меня уже убить обещал, рейнджер херов.

Ъ
22 фев 2012 22:30

"...кто из нас хам и кто -урод".

Да не вопрос. Когда в следующий раз ты возьмешься рассуждать о "намекак" нападок на Церковь, не удивляйся о реакции. Впрочем, не удивляйся: союзники у тебя уже есть. Да еще какие: Чуб и Щиголев. Оба - просто образцы этикета. Правда, оба считают всех несогласных с ними, быдлом, но тебе ведь не это главное. Что ты там сказал насчет чести? О чести любит рассуждать политрук-расстрига Щиголев. Повторяю, ты в хорошей компании.

PS. А про "православную урлу (URL), вышедшую в кеш", которая по смыслу статьи означает лишь одно "православная стая получила денег", - пусть Чуб отвечает. Потому что никакого другого объяснения своему высеру он не придумает.

ответ "православного" Ъ
22 фев 2012 23:13

бешеного пса:
А ты, гнида,
13:33, 19 февраля #
можешь определять, кто исполняет заповеди Спасителя, а кто -нет. Гордыня-смертный грех. Так что закройся. К тому же ты, еще и убийца. И сребролюбец. Так что, сдохни быстрее, лже-православный.

яркий пример - бесноватости.

Матвееву:

"где ныне строят и восстанавливают лишь разрушенние большевиками церкви, ибо мусульмане города с любовью сохранили все шесть городских мечетей"

Вы оскорбляете православие, клевещете на православных, при этом требуете вежливого отношения к себе. Русские христиане ничуть не меньше мусульман любили свои храмы, просто богоборцы (бывшие православные, иудеи, мусльмане и т.д.) боялись Русской Церкви, ненавидели ее подобно вам и по тем же причинам, а мечети им были по барабану. Именно поэтому они уцелели, а не потому что их сохраняли более любовно, чем церкви.

"Ибо ни я, ни мои близкие и коллеги в перспективе не хотим платить церковную десятину!"

Почему вы это говорите, ведь вас не только никто не заставлял, но и не предлагал заставлять. Я например, не хочу, чтобы вы развращали малолетних девочек и грешили с мальчиками. Вы можете возразить, что не планировали этого делать. Более того обвинить меня в клевете. Но и Церковь не планировала брать с вас десятину. Соответственно и вы клевещете на нее.

И вот такая гадость, как эти две, помянутые мною у вас на каждом шагу. А потом вы сообщаете, что являетесь воспитанным человеком и не любите хамства, более того, имеете честь.

Не заметил.

стАрец опять
23 фев 2012 02:55

включил "прозорливость" и перешел к своим гнусным оценкам:
"А потом вы сообщаете, что являетесь воспитанным человеком и не любите хамства, более того, имеете честь.

Не заметил."

у тебя у самого честь ГДЕ? отморози Ъ поддакивать?
"православные" бесы вы.

Ю.С.Матвеев
24 фев 2012 15:15

Григоряну.
Про мой родной Оренбург.
Сравнивая его с другими русскими городами обратил внимание вот на что. В городе, население которого к 1920 году составляло порядка 120000 человек к 1970 годам действовал всего один Никольский Казачий собор. Его недостроили к 1914 году из за войны (точнее каменное здание имело... бревенчатый верх. И это в городе - чентре вначале епископства, а затем метрополии) и именно его власти отдали верующим. В 1989 году на моих глазах здание достроили в камне и в городе появился великолепный новодел в духе русского ампира! Многие же другие церкви - а город основан в 1743 году и пережил Пугачева! - оказались либо разрушенными, либо загаженными и перестроенными. Этого я не замечал в других русских городах - имею в виду европейскую часть (где я был во многих городах), Урал, Поволжье и Сибирь (говорю лишь о тех нескольких десятках городов, где был лично. Мое хобби - архитектурные памятники - и прежде всего русские). Как правило, в городе действовала лишь одна церковь (обычно - одна из лучших в городе), остальные же стояли во вполне приличном виде.
Пример - город Переславль-Залесский, где мне довелось два года работать. Из 37 культовых зданий несмотря на дикий террор начала 1930-х в городке уцелело 22 (книгу с описанием того, что было разрушено на любимом мною "Золотом кольце России", я храню у себя дома). В оренбурге же практически все было разрушено - к 1944 году, когда вновь открыли Никольский собор, в области не действовало... ни одной церкви!
Вы ошибаетесь, уважаемый! Я вовсе не клевещу на православие и считаю культуру русского православия очень важным сегментом русской культуры! (И, поверьте мне - неплохо знаком с этой самой русской культурой, включая православную. И отношусь к русской православной культуре с огромным уважением.) Но - лишь одним из сегментов культуры, а никак не ее доминанту! Именно поэтому провожу четкую границу между культовой культурой (как вклад в общечеловеческую культуру) и клерикализмом - причем, любым клерикализмом. И отношусь к клерикализму так же, как это делали Франсуа Мари Аруэ де Вольтер и Эмиль Золя, а также Михаил Васильевич Ломоносов и Александр Сергеевич Пушкин. Вот в чем разница между мною и вами, уважаемый!
Я обеими руками за то, чтобы по желанию родителей каждый ребенок имел бы возможность обучаться основам религии - в школе ли выходного дня при храме, или в факультативно - в старших классах школ и гимназий. Я обеими руками за обучение детей в христианских или исламских гимназиях (но опять-таки, по желанию родителей!). Но я против того чтобы детей обязывали изучать эти вещи в обычной школе, грозя за подобную безграмотность репрессиями в области образования.
Я обеими руками за то, чтобы в воинских частях и тюрьмах действовали бы храмы различных конфессий, и военнослужащие и узники тюрем имели бы возможность совершения соответствующих обрядов по их доброй воле.
Но я категорически против того, чтобы священник носил бы офицерский чин и мог бы приказывать совершать такой обряд подчиненным ему военнослужащим или вверенным под присмотр узникам тюрем!
Я обеими руками за то, что на территории храмов и в соответствующих религиозных учреждения действовала бы строгая дисциплина на основе соответствующих религиозных канонов. Обеими руками за то, что все (добровольно!) посещающие храмы обязаны подчиняться действующим там строгим правилам внутреннего религиозного распорядка.
Обеими руками за то, чтобы религиозные иерархи призывали бы людей к соблюдению общечеловеческих (религиозных - лишь по отношению к верующим своей конфессии) норм морали.
Но я категорически против того, чтобы эти самые нормы пытались бы распространять вне сфер религиозной жизни. Именно это и называется клерикализмом и возможно лишь при использовании силовых ресурсов власти - причем, власти светской. Заметьте, что еретиков в средневековой Европе казнили светские власти (а приговоры выносила инквизиция). Вот это и называется клерикализмом! Когда духовное лицо приказывает лицам светским, что тем надлежит делать (с выгодой, разумеется, для духовного лица!).
Под такое понятие прекрасно укладываются те примеры, что я привел. Итак, выставку Рериха в школе организовали учителя этой школы, а запретили чиновники министерства образования. Музыкальный спектакль ставили актеры и режиссер, а запретили чиновники министерства культуры. И таджичку выслали не представители духовенства, а служащие ФМС и судья. Вот только по чьему наущению?

добавлю к вашему
24 фев 2012 16:07

списку еще и раскол на Руси,который устроили клерикалы,но репрессии выполняли светские власти.

Поясню насчет десятины для тех кто не в курсе. В 2000 году российские мусульмане предложили, чтобы часть подоходного налога, в пределах 3 процентов, россияне могли перечислять на нужды религиозных организаций.

Мусульман поддержал митрополит Кирилл, напомнив, что эта практика существует в Великобритании, Германии, Австрии, Италии, Швеции, Дании, Норвегии и так далее.

Речь шла о ДОБРОВОЛЬНОМ перечислении. То есть человек ставил бы галочку, кому хочет перечислить, Русской Церкви или баптистам и т.д., атеисты могли бы перечислять, скажем, театрам и пр.

Вот эта инициатива и превратилась, после фильтрации ее господином Матвеевым в десятину, которую его якобы хотят заставить платить в пользу Церкви.

Пусть каждый оценит разницу, между тем, что было на самом деле и клеветой. Я уже настолько привык к подобному, к бесконечному вранью богоборцев в адрес Церкви, что практически перестал реагировать. Но когда человек врет, и при этом заявляет, что честь имеет, это просто вывело меня из себя.

слышь,"православненький"
23 фев 2012 02:57

ну чо там по нравственности архиереев по критериям Евангелия и Посланий Св.Апостолов?
может начнем... ?

Ъ
23 фев 2012 03:16

Ты о своей "нравственности" заботься, чувырло.

Ъ-ну
23 фев 2012 03:35

ты предлагаешь не обращать внимание на нравственность правящих архиереев. А если они не отвечают критериям для епископа,изложенным в 1м.послании Св.Апостола Павла Тимофею гл.3.,там и про священников написано - каким им быть.
Ты предлагаешь отменить Первоисточники. И принимать,(тех кто должен явить миру пример жизни по заповедям Христа) - чисто формально по внешним признакам. Но сказано в Евангелии : "по делам их узнаете их".

Ъ
23 фев 2012 03:53

Я предлагаю послушать Спасителя, когда Он сказал: "Кто сам без греха, тот пусть первый бросит в нее камень". Прежде чем архиреев обсуждать, в зеркало посмотрись. А еще я предлагаю прекратить обсуждать Церковь людям, от Нее отпавшим. Создайте что-то свою церковь. Архирееями посадите расстриг: Кротова, Якунина и Щиголева. И молитесь хоть на Люцифера, хоть на Вельзевула, хоть на Новодворскую. А священной книгой пусть у вас будет чековая книжка Березовского.

ты не читаешь Первоисточни
23 фев 2012 03:56

а зря. А они нас предупреждают:

Ъ
23 фев 2012 04:00

Я читаю, что могу. Но для меня слова Спасителя имеют высшую силу, чем твои "первоисточники". Когда будешь следовать словам Его ( про "камень", например ), вот тогда и будешь пытаться кого-то поучать и кому-то советовать. Гордыню свою умерь, если хочешь. Может, и спасешься.

ты кроме
23 фев 2012 14:55

"о камне" дальше не читал. А Первоисточники - не мои.
Они в Новом Завете.
Про "камень" - касается греха простого человека,но никак не священника. Ибо священник - пример нам жизни нравственной и по заповедям Христа. Нарукополагали поточным методом,не проверенных.
Вот они и соблюдают только внешнюю форму,одели рясы и приняли благоговейный вид. Сие - спектакль.
для многих не изучающих Первоисточники.

и где здесь гордыня? в чтении Евангелия,св.отцов?

Ъ
24 фев 2012 10:17

Гордыня - в поучении других, как будо ты один познал все истины. В осуждении других, которые, якобы, в чем-то "погрязли".

А слова Его: "Кто из вас без греха, пусть первым бросит в нее камень", - можешь прочесть в Главе 8-й, Евангелия от Иоанна.

гордыня у тебя
24 фев 2012 12:00

ты тут всех учишь и оскорбляешь,тех кто не согласен с тобой,митингующих,оппозицию.
Про "камень" сказано о не осуждении личности простых людей. Священники - взяли крест,вот и должны его нести и явить себя христианами миру. А не наоборот: нести мирские пороки в Церковь.
"Пасите Божие стадо,какое у вас,надзирая над ним не принужденно,но охотно и богоугодно,не для гнусной корысти,но из усердия.
И не господствуя над наследием Божиим,но подавая пример стаду."(1е Св.Апостола Петра гл.5 ст.2-3)
Ты считаешь цитирование Первоисточника гордыней?
Ну а как же священники? они читают Евангелие на Литургии и их проповеди состоят из Евангельских Истин. Они тоже,что ли являют гордыню?

Ъ
24 фев 2012 12:37

Поэтому их Пастырями и назвали, и судить их Тому, кто их поставил, а не пастве. А цитировать ты что угодно можешь. За чем тебе для этого Григорян нужен только? Цитировал бы себе, а его не трогай. Или трогай, но не затрагивая вопросы Веры. Потому что каждый верит по-своему. И не тебе вторгаться в его душу.

Что же касается меня, то я никого не судил по вопросам души и Веры. Да, я считаю заправил Болотной расчетливыми провокаторами. Да, я считаю, что если прольется, не дай Бог, кровь, их нужно уничтожить. Вот только причем здесь ВСЕ люди, пришедшие на Болотную?

значит этим Пастырям
24 фев 2012 13:00

(некоторым из них) можно делать все что угодно?
А ведь некоторые этим и пользуются - ну ладно грехи не видимые(в душе),так ведь у некоторых эти грехи видимы всеми. Церковь Христова - Тело Христа.Грех - болезнь души,если один из членов Тела заболеет,все остальные члены Тела не должны оставаться равнодушными,должны направить и постараться исправить болящего грехом,не осудив личность(душу),а обличив лишь только грех соделанный(не по навету и клевете,а по факту),критерии определения грех-не грех - в Евангелии .
Об этом пишут Св.Апостолы.Иначе грех будет прогрессировать.

"Вот только причем здесь ВСЕ люди, пришедшие на Болотную?"
да действительно...но читай свое,если забыл:
"И теперь вся шваль блажит за обще-"народный" протест. Да хрен бы с вами, идиотами. Вы не только революцию сделать, но и портки после туалета застегнуть не сможете, по причине полной импотенции. По большому счету, насрать и на тех идиотов, которые за современными гапонами пойдут (а не хрен шляться, где ни попадя). Но в Москве несколько сот тысяч гастеров, если не миллион. Вы, уроды, гарантируете, что не будет погромов с их стороны?"
как видишь 2,5месяцев прошло и никаких погромов.
Или может ТЫ ЗАПРЕЩАЕШЬ народу протестовать против воровства голосов. Но у тебя же не украли голос. Народ терпел,когда воровали у него деньги
но воры отказались от понятия СОВЕСТЬ и стали воровать голоса(души)людей.
ну а ты то КТО чтобы давать оценки и судить?
С Григоряном мы без тебя разберемся. Он в большинстве случаев со мной согласен. Я ему хотел только помочь,чтобы он начал выбираться из духовного болота.

Ъ
24 фев 2012 13:38

Да "протестуйте", кто не дает. Прошло 2 месяца без погромов, и Слава Богу. Еще месяц останется, и ваш "протест беспонтобый рассосется сам собой. Слава Богу подавляющее большинство народа не с вами. Потому что вы - ни на что неспособны. Можете протестовать, разрушать, а создать - ни-че-го.

А помогать можно кому-то, если человек помощи хочет, а не всучивать ее насильно.

приведи примеры
24 фев 2012 14:25

(мои цитаты к Григоряну) где бы я насильно пытался перековать его сознание.

ты прав,митинги рассосутся если выборы Президента РФ (4.03) будут честными.

Ъ
23 фев 2012 03:15

Не знаю, как где, но в Штатах пошли еще дальше: там пожертвования на Церковь уменьшают налогооблагаемую базу. Т.е. человек САМ по сути отнимает часть денег у государства (т.е. у всех), и передает их СВОЕЙ Церкви. И, что характерно, никто не возмущается о "давлении" Церкви на государство.

Бывший Земляк "Б.З"
23 фев 2012 03:30

и ты конечно же отдаешь десятину? Ну так же как Гри горян - "отдает".

Вот если в России сделают так как в США,то поступлений а РПЦ в виде пожертвований на храм будет больше.

Ю.С.Матвеев
24 фев 2012 17:01

Еще раз насчет десятины.
Взимание этого налога насило настолько стяжательских характер, что это явилось одним из важнейших причин Реформации. Напомню, что папа был вынужден отказаться от нее еще в 15 столетии, заменив сбором "Гроша святого Петра", а затем пожертвованиями "Святых лет".
Заметьте, даже в средневековье до иерархов дошло, что требовать денег с паствы опасно. И заменили пожертвованиями.
Поясню разницу между пожертвованиями и налогом. Пожертвования - это то, что люди делают ДОБРОВОЛЬНО, а налоги и сборы - это то, что принудительно взимает государственная власть. Если я посещаю какой-либо всемирно известный храм (в виде ли паломника или участвуя в каком-либо действе) пожертвования (в виде кружки на ремонт, входного билета ли, плату за свечи и.т.п. - это вполне естественно). Естественна и оплата билетов на посещение ризницы (или пинакотеки). Но оплачивают лишь те, кто посещает подобные места. Вы же предлагаете взимать с людей пусть 3% но все же налог - неважно, кому он будет перечислен - пусть даже театру (от атеистов). Но ведь многие атеисты годами не посещают театров - за что же они должны платить такие "добровольные" налоги!?. Ибо пожертвования всегда добровольны и их платят лишь некоторые, а вот налоги, как бы они не назывались! - норовят содрать со всех.
Кстати, напомню, что до 1935 года (до известных событий в СССР) самыми существенными налогами на крестьян были сельхозналог (это вполне понятно) и ... страховка - то есть страховые сборы, по которым финансовая компания (тогда - государство) не рассчитывалась (или норовила не рассчитываться) при наступлении страховых случаев - как то: пожары, падеж скота и т.п. (это сильно напоминает современное страхование автомобилей). "Дурные" русские крестьяне почему то считали это не страхованием, а взиманием налога. (Кстати, неуплата дутых налогов являлась наиболее распространенным способом раскулачивания в 1930-32 годах).
Ну а насчет развращения мною малолетних - это полная фантазия. У вас нет никаких оснований подозревать меня в этом, тогда как у меня есть полные основания отмечать ВМЕШАТЕЛЬСТВО церковных иерархов в СВЕТСКИЕ ДЕЛА. Ибо обращение к властям для борьбы с теми, кто не разделяет твое мнение - и есть подобная агрессия - то есть - клерикализм.

Анекдот в тему
23 фев 2012 15:02

два игумена.Один: отче,почему к вам владыка не ездит,а к нам зачастил? А к приезду:стены побели,стол с богатыми брашнами накрой,хор пригласи...
Ответ: а мы ничего этого не делаем. Раз приехал владыка,а мы на всенощной,потом акафист,потом ранняя литургия,литургия утренняя,вечерняя,псалмы.А еда: хлеб,картошка да вода. А как сей род изгоняется?
Постом и молитвой.

ДЕСЯТИНУ
24 фев 2012 13:24

захотели? - А кукиша не хотите?
Все цацки снять и за соху на поля! Богу это угодней, а не поклоны ему бить.
Нефиг клянчить у Господа, он о сынах и дщерях своих и так довольно позаботился. Теперь сами, САМИ!...

десятина нужна для:
24 фев 2012 15:16

http://syktyvkar.eparchia.ru/nf181.html - это просто ляпота. И "страж с мечом" охраняет ее - рыцарь в доспехах.

ложь
24 фев 2012 15:30

"Даже состоявшиеся недавно протестные митинги,так называемые "оранжевые",митинги,которые широко поддерживаются прозападными силами,показали власти,что она может уверенно опираться на православное большинство нашей страны и должна защищать его интересы.
полностью здесь:
http://syktyvkar.eparchia.ru/editor.html

О! что мы видим опять!
24 фев 2012 15:35

"православное большинство" - опять "свой-чужой"
и спекуляция(якобы православных большинство) перед властью: "теперь вы должны защищать ТОЛЬКО НАШИ ИНТЕРЕСЫ"

ну а об "оранжевых митингах,поддерживаемых прозападными силами" - лжет иеромонах Амвросий(Стрекачов). И как не стыдно? Христианину лгать и делить народ России на своих - чужих.

в ссылке намеки
24 фев 2012 15:38

"каким прежде всего должен быть ваш избранник-президент - тот кто посещает Богослужение на Праздники,участвует в доставки православных святынь" и т.д...

нет речи
24 фев 2012 15:41

о благочестии,любви и критериях христианских у кандидата в Президенты РФ. Перечислены иеромонахом только внешние признаки "православия".

от туда же
24 фев 2012 15:45

"Надо помнить, что сказал Господь: «Воздавайте кесарю кесарево, а Божие Богу» (Мф. 22: 15-22). Особенно актуально эти слова будут звучать сейчас, в начале нынешнего Великого Поста."

вот и явите пример служения прежде всего Богу,а не кесарю.

Ю.С.Матвеев
24 фев 2012 17:03

Полностью согласен с этим мнением. И именно это я пытался довести до читателей, многие из которых делают вид, что не понимают моих мыслей, что является явным лукавством.

Бывший Земляк "Б.З"
24 фев 2012 19:31

о десятине гундосят только попы и околоцерковные люди,обитающие рядом с храмами и подпевающие попам,некоторой их части,которые опираются на понятия десятины в Ветхом Завете.
Дубнов написал о пожертвованиях на храм,которые в США уменьшают налогооблагаемую базу.
А это дело каждого верующего: отдавать Церкви часть,которую потом не надо будет отдавать государству в качестве налога. Я(имхо) за такую систему.Но против обязонов уплаты десятины в РПЦ.

Православный
25 фев 2012 12:41

Какая нахдесятина? Знаем мы это "добровольно". Гундяев и так руки католику лобызает, не дождется, когда првославие сблизится с нашими "братьями католиками", у которых святые "учителя церкви" грезят о сексе с Христом, получают эти "звания" на праздники и "по представлению" и т.д и т.п. Бесконречно можно перечислять. Попам мало бабла, захотели еще и узаконить "отстегивание" и получить часть правления государством, папизма захотелось??? И это говорят православные??? (те, кто к этому стремится). Десятину подавай? Еще на один лимузин Гундяеву? Или на хоромы Питириму??? Тьфу, стыдоба какая...

Матвееву:

- Вы сказали, что мусульмане любовно хранили свои мечети, в то время как православные легко жертвовали храмами. Это, деликатно выражаясь, не соответствует действительности и оскорбительно. Просто все национальные меньшинства в 20-30-е годы, когда храмы разрушались особенно энергично, и затем при Хрущеве - все, кроме крымских татар, шли отдельной строкой, как особо угнетенные царским режимом, и поэтому мечети трогали в разы меньше. Вторая причина, борьба именно, конкретно против Русской Церкви, которую богоборцы той подобно вам не хотели видеть доминирующей конфессией, и уничтожали с двойной охотой. Это общеизвестные факты, которые вы оспорить даже гипотетически не в состоянии.

- "Михаил Васильевич Ломоносов и Александр Сергеевич Пушкин" были верующими, православными людьми. Не путайте их пожалуйста ни с собой, ни с Вольтером.

- "Но я против того чтобы детей обязывали изучать эти вещи в обычной школе, грозя за подобную безграмотность репрессиями в области образования". Происходит прямо противоположное. Управления минообраза требуют от директоров школ, чтобы они саботировали преподавание официально разрешенных и утвержденных уроков православной культуры. Поэтому в Пензенской области, сначала было объявлено, что ноль процентов родителей высказали желание, чтобы их детям это преподавалось. Затем, когда эта очевидная наглость и беззаконие вызвали всеобщее изумление, около 60 процентов родителей доборовольно высказались за то, чтобы их дети посещали такие уроки.

- "Но я категорически против того, чтобы священник носил бы офицерский чин"

Об этом не даже речи. Это в клерикальных США, Германии, Финляндии священники получают офицерские чины. У нас подобное Церковью никогда не предлагалось.

- "Вот только по чьему наущению?"

Точно не Церкви, которая о существовании этой таджички даже не догадывалась.

- "Поясню разницу между пожертвованиями и налогом. Пожертвования - это то, что люди делают ДОБРОВОЛЬНО, а налоги и сборы - это то, что принудительно взимает государственная власть".

Власть уже взимает, но в РАМКАХ того, что взимает было предложено мусульманами, а затем православными 3 процента, 3 процента из 100 добровольно на что-то перечислять. Речь не шла о дополнительном налоге.

- "насчет развращения мною малолетних - это полная фантазия. У вас нет никаких оснований подозревать меня в этом, тогда как у меня есть полные основания отмечать ВМЕШАТЕЛЬСТВО церковных иерархов в СВЕТСКИЕ ДЕЛА".

Речь шла о ваших фантазиях, будто вас кто-то хочет принудить платить десятину. Не передергивайте, пожалуйста, ни в этом, ни в других случаях. Я вам не принуждаю веровать во что-либо, или даже уважать что-нибудь. Все о чем я прошу, не передергивайте, не искажайте.

на себя посмотрите
29 фев 2012 20:25

"Михаил Васильевич Ломоносов и Александр Сергеевич Пушкин" были верующими, православными людьми. Не путайте их пожалуйста ни с собой, ни с Вольтером.

и вы тоже не приписывайте себя в их ряд.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме