Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Возмущены фальсификациями? Станьте членом избиркома!

Возмущены фальсификациями? Станьте членом избиркома!

Инструкция о том, как это сделать

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

До выборов президента России осталось полтора месяца. Сейчас территориальные избирательные комиссии формируют состав участковых избирательных комиссий (УИК). Во всех городских и районных газетах на днях опубликованы объявления о приеме предложений в состав УИКов. Так как обычные граждане, как правило, на эти объявления никак не реагируют, инициативу выдвижения членов УИК с правом решающего голоса обычно берут в свои руки  местные администрации, организуя собрания по выдвижению кандидатур в состав УИК от групп избирателей по месту жительства, работы, учебы, службы.

Так в их составе вместе с немногочисленными представителями от партий (число которых ограничено) оказываются сплошные бюджетники, в большинстве своем  расценивающие работу в избирательной комиссии как источник дополнительного заработка, а не как возможность прикоснуться к святая святых — формированию власти, проконтролировать честность выборов и поставить заслон фальсификаторам. Таким все равно — соответствуют ли действительности цифры в протоколе голосования (они их даже не проверяют). Могут даже пустой протокол подписать, полностью передоверившись председателю УИК. А когда дело доходит до разбора полетов и нужны свидетели фальсификаций, выдвиженцы «от избирателей», опасаясь неприятностей, увольнения с работы и т. д., чаще всего уходят в кусты: «Не видел, не знаю, не помню, подписал не глядя...». Увы, с подобным я сталкивалась  не раз.

Предлагаю активным избирателям провести акцию по выдвижению своих представителей в УИКи. Что для этого нужно сделать? До окончания указанного в газетном объявлении срока соберите и сдайте в территориальную избирательную комиссию своего города или района пакет документов на выдвигаемую кандидатуру члена комиссии с правом решающего голоса. Границы избирательных участков и их номера (они соответствуют номерам формируемых УИК)  можно найти в местной газете или поинтересоваться в ТИК.

В пакет документов, который надо сдать в ТИК, входят:

заявление о согласии на назначение членом  участковой избирательной комиссии,
согласие на обработку персональных данных,
копия паспорта (сведения о гражданстве и прописке),
протокол собрания избирателей,
список избирателей, принявших участие в собрании по выдвижению.
(По ссылкам можно скачать образцы документов).

Имейте в виду, что предлагаемый вами кандидат в члены избирательной комиссии должен быть совершеннолетним, дееспособным гражданином России (имеющего двойное гражданство или вид на жительство в другой стране сразу из кандидатур исключите!). Депутатам, судьям и прокурорам быть членами УИК нельзя.

После проведения собрания избирателей отнесите документы в ТИК, которая сейчас работает каждый день, даже в выходные (часы работы можно уточнить по телефону местной ТИК). Не откладываете надолго! Лучше это сделать сейчас. Срок  приема документов в каждом городе и районе разный, но в любом случае в последних числах января-начале февраля он истечет.

Рекомендую сдавать документы в ТИК вместе с сопроводительным письмом. В письме перечислите все прилагаемые на выдвиженца документы, которые вы сдаете в ТИК. На втором (своем) экземпляре сопроводительного письма попросите поставить отметку о регистрации с датой подачи документов.

Вот и всё. Останется ждать, включат ли вашего кандидата в члены УИК с правом решающего голоса. И обязательно сообщите на сайте «7x7»  результат. Очень интересно, побоятся ли ТИКи назначить в УИКи независимых членов комиссии? Возможно, это станет новой темой для публичного обсуждения.

Член Коми правозащитной коалиции Тамара Макарова

Материалы по теме
Мнение
9 сентября
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Военные, вернувшиеся с Украины, пришли в школы на День знаний
Мнение
9 апреля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Что грозит тем, кто скрывается от военкомата после запуска реестра воинского учета
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
комм.2009
21 янв 2012 03:18

Желающие стать членом УИК в Эжве позвоните по телефону 89121432821 до 23.02.2012 года.

комм.2009
21 янв 2012 03:19

Извините.до 23.01.2012

komm.2009
28 янв 2012 22:51

Спасибо всем,кто откликнулся на мое предложение и решил практически принять участие,а не пи........!

АлексСевер
21 янв 2012 04:35

Хочу поделиться ссылкой, которая произвела на меня мощное впечатление.

Вот это "прелюдия", которую многие знают про "Свету из Иваново"
http://www.youtube.com/watch?v=24XBX0Wkmpw
Параллельно...
http://www.youtube.com/watch?v=EB_hGRgANr4
http://www.youtube.com/watch?v=6punDAIZ_9k

А это, как говорится, "полная версия" первой ссылки....
Впечатляет...
http://www.youtube.com/watch?v=2M_64hhFV1A&feature=related

21 янв 2012 19:26

Да вот, такие кадры мутят едросы. Обман - их стиль.

У вас такой цветущий вид!
21 янв 2012 22:48

Вы все цветете и цветете! Ну, прямо как болото!

КоляЮг - АлексуСеверу
21 янв 2012 23:34

Вот, опять Вы не даёте понять в какую сторону данное видео произвело на Вас мощное впечатление...
Вы, как и Я понимаете, что В. В. Путин наш президент? Вы очень умный человек, так держать!
Только Путин, только победа!

АлексСевер
22 янв 2012 06:08

На меня большое впечатление произвела последняя ссылка...
- "Света и её мама из Иваново".

Не понимаю, почему столько эмоций на счёт "выборов" и Путина.
Ведь "выборы" уже давно прошли и Путин вновь вернётся в своё законное кресло, которое пока греет Медведев.
Путин наш президент! А не Обама.
У нас построено мощнейшее криминальное государство.
И Путин в нём главный, имхо.

Я
21 янв 2012 17:16

По имеющейся информации, есть команда не брать людей от оппозиции в состав комиссий

М
21 янв 2012 19:11

А что. всех оппозиционеров и недовольных уже в личико знают? Глупости, я думаю

основных знаем
21 янв 2012 19:48

других узнаем

21 янв 2012 19:28

Уже в комиссии. Взяла под контроль на этот раз УИК № 45. В прошлые выборы там выдали сомнительные результаты. Буду проверять на честность на выборах 04.03.2012г.

21 янв 2012 22:00

Тролль, проявиться не желаешь?

Много чести
21 янв 2012 22:51

перед люмпенами проявляться.
Это тебе пиар нужен для получения тридцати сребренников...работа у тебя такая...

21 янв 2012 23:43

Много чести 19:51, 21 января

Захлебнись своей желчью, мне уже поздно пиариться, своё я уже отпиарила и отработала.
А что такая обида, самопиар не получается, что других охота куснуть, или серебрянник отобрал кто-то?

ЭМЕТу
22 янв 2012 00:55

Ты обычная выскочка.Про таких говорят : " на каждую дырку прокладка".А если на УИК №45 будет честно побеждать Путин всё равно будешь кричать и возмущаться ,что неправильно подсчитаны голоса.Тебе же надо будет отбить будущие "бабки"из-за рубежа

ЭТО ТОЧНО
22 янв 2012 11:35

"РАБОТА" У НИХ ТАКАЯ

23 янв 2012 18:57

Это да. Успокоение наступило? Обошлось без таблеток и вызова санитаров из Кочпона?

ЭМЕТу
23 янв 2012 19:43

У нас всё о кей.А как у вас дела с зубами ?не жмут?

Эмет
23 янв 2012 22:58

Нормально.
Они вставные.

18 фев 2012 22:04

завистнику и злопыхателю 21:55, 21 января

http://www.youtube.com/watch?v=VAh-XHUmYDM&feature=share -и это ты, закулисный злопыхатель называешь "побеждать? Значит, результат победы ЕдРа с Пу делить на 10? Нехило проворовались.

Честные выборы
22 янв 2012 00:02

Посмотрим, как вы будете считать голоса. Если посчитать все правильно, без подтасовок -победит Зюганов, как это уже было в 1996 году. И как "Братья мусульмане" победившие сейчас в Египте. Вам такие честные выборы не нужны.

Нам ваши братья
22 янв 2012 13:50

нах не нужны

братьям
22 янв 2012 15:23

А БУДУТ!!!!!!

Модерации
22 янв 2012 17:18

Своевременно подчищайте территорию от запрещённых Правилами высказываний. Развели мусороприёмник.

Действительно
22 янв 2012 17:49

Экстремисты совсем оборзели )))

экстремисты те
22 янв 2012 18:32

кто ворует бюджетные деньги,роспиливает,кошмарит своих граждан.Поэтому не хватает у России денег на лечение детей от онкологии.
экстремисты те кто занимался фальсификациями на выборах в ГД,Тем самым спровоцировал массовые митинги протеста,создал обстановку угрозы государственной безопасности России. Это враги России.

23 янв 2012 19:00

Дети не должны страдать от онкологии, если власти озабочены их здоровьем. Но видимо властям не до них.

Вопрос
23 янв 2012 21:08

А вам не приходила в голову мысль, что кто занимался фальсификациями на выборах и спровоцировал массовые митинги - одни и те же люди?

Яврей
23 янв 2012 14:12

В руках документ , подписан Баскаковой Е.М., наерно зам у ШАБАРШИХИ. Согласно бумажке, ряду населенных пунктов (УИК) отказано в установке WEB камер, формулировка труднодоступность и нет возможности для передачи информации. Но есть населенный пункт , где круглогодично есть дорого, кроме РОСТЕЛЕКОМА есть ТЕЛЕ 2, МЕГАФОН, МТС. Безлимитный интернет у РОСТЕЛЕКОМА, МЕГАФОНА, МТС. Может это очередная дыра для фальсификаций или тупость чиновников. Я не знаю все населенные пункты, как там дела. Кому интересно, дайте адрес - вышлю документ (pdf с печатями).

23 янв 2012 14:46

Вышлите мне. Адрес makartoma гав-гав rambler.ru

:)))
23 янв 2012 14:49

Вот , даже в электронном адресе лаете! ГАВ -ГАВ! Точка.
Уваркиной на вас нет! Всех отловить и усыпить! :))))))

Тамара Макарова
23 янв 2012 17:31

"Собаку" спамщики научились обходить. Приходится гавкать)))

2012
25 янв 2012 16:33

продажная
экстремистская
редакция
ну вы понимаете...
позор !

Я
26 янв 2012 05:09

ага, и все независимые наблюдатели и члены избиркомов тоже экстремисты. ишь что удумали! чтобы народ через мирные выборы власть сменил.
а она - не при ка са е ма я!

Тамара, а где искать этих избирателей для собрания? Вы бы рассказали подробнее, как все прошло. Кроме того, мало человека побудить стать членом комиссии. Нужна подробная разъяснительная работа, что ему там делать, на что обращать внимание, на каком этапе могут надуть, что он имеет право требовать. Если
это возможно, подготовили бы и опубликовали здесь более подобную инструкцию, желательно с учетом опыта прежних выборов.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме