Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коми языком владеют 156 тысяч россиян

Коми языком владеют 156 тысяч россиян

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным всероссийской переписи населения 2010 года, коми языком владеют 156 тыс. жителей страны.

Среди россиян, ответивших на вопрос переписчиков о том, какими языками они владеют (4 млн. 544 тыс. человек на вопрос не ответили), 137 млн. 495 тыс. человек указали, что владеют русским языком (99,41% от опрошенных). О своем знании коми языка заявили 156 тыс. 99 человек (0,11%). При этом в ходе переписи свою национальность как коми обозначили 228 тыс. 235 человек, 6420 назвались коми-ижемцами.

Всего россияне назвали около 300 языков, некоторыми из них владеют по 1 человеку.

Материалы по теме
Мнение
24 июля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Уголовное наказание за сотрудничество с любыми «нежелательными» организациями как было, так и остается
Мнение
27 мая
Иван Звягин
Иван Звягин
Культура значительно определяет симптоматику и содержание психических расстройств
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
статистика
29 дек 2011 15:04

В целом по стране переписью учтено 228,2 тысячи человек, указавших, что их национальность — коми. Из них 202,3 тысячи (87 процентов) проживает в республике. Коми языком в целом по России владеют 156,1 тысячи человек. При этом 40 процентов лиц, отнесших себя к коми, родным языком указали русский, сообщает Комистат.(с) 120 тыс.человек указали родным коми( сколько владеет не проверялось), население республики 900 тыс.человек. Согласно принятому в Коми закону 780 тыс. населения одной из частей Российской Федерации заставляют изучать неродной язык.

Марк
29 дек 2011 15:29

я тоже владею: "Утка-яс плывет-яс, лапками гребет-яс"

статистике
29 дек 2011 15:57

Если заявить о себе как о статистике, занимайтесь статистикой, а не провокационными выкладками.

статистика
29 дек 2011 18:11

так для вас статистика - провокационная выкладка. отмените и её, как предметы, которые отменили для изучения коми языка

?..
30 дек 2011 07:59

А статистике выборов вы верите ?

статистика
30 дек 2011 12:39

если вы о том, что сделали шабаршина и "математик" чуров, отменивший распределение Гаусса, это статистика. А вот когда несколько человек в Республике Коми лишили конституционного права большую часть населения, и 40 процентов своего же народа - это как называется?

статистика
30 дек 2011 12:40

поправка: если вы о том, что сделали шабаршина и "математик" чуров, отменивший распределение Гаусса, это НЕ статистика.

пора выходить на
29 дек 2011 20:16

митинги.
нам не нужен чужой язык !
пускай его едро изучает !

солидарен
29 дек 2011 22:46

Полностью поддерживаю....

0,11%
29 дек 2011 20:12

почти 0.
в пределах погрешности.

D7
12 янв 2012 16:49

Пусть почти 0, но он есть этот процент....

считаю
29 дек 2011 23:01

пусть со временем исчезнут все языки малочисленных народов, в том числе и русский. Я вовсе не против того, чтобы все население планеты в 2040 году разговаривало на китайском, английском , эсператно.
культурная самобытность, национальные костюмы, языки, национальная самоиндефикация - сказки, привычки, которые с интернетом отомрут , это еще и пустая трата бюджетных средств.

D7
12 янв 2012 16:51

Вот такие как ты и "убивают" национальную культуру

Василий Сажин
30 дек 2011 15:32

Статистик пишет; 780 тысяч населения одной из частей Российской Федерации заставляют изучать неродной язык.
Статистик использует проверенный, но дешевый прием: все внимание акцентирует на численности, разделяет людей, на этот раз по языку, апеллирует к низменным чувствам большинства, упор делает на его "униженное и оскорбленное" положение пол гнетом "зловредного" меньшинства, стремится сплотить своих на деструктивной идее противостояния. Кто-то призывает выйти на митинг против "чужого" языка, может быть пока в шутку.
В Финляндии шведов всего навсего 6 (шесть) процентов, язык государственный. Все финны, это 94 процента изучают шведский, и никто подобно Статистику не закатывает вселенский плач, что нас заставляют изучать неродной язык. А почему? Потому что финны лучше, чем люди типа Статистика. При этом нужно обязательно подчеркнуть, что шведы не являются титульной нацией страны Суоми и тем не менее. Это о многом говорит.
Поэтому я не могу понять, какое имеет значение соотношение: 780 на 156?! Это не имеет значения, потому, что КОМИ ЯЗЫК -- ДОСТОЯНИЕ ВСЕГО НАРОДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ. Да, количество владеющих мало, но это результат многолетней, многовековой политики.
Полностью согласен с мнением одного из комментаторов, что если не принимать меры по защите языков малых народов, со временем подобное отношение перейдет и на более многочисленные.

воркутинец
17 мар 2013 01:07

У нас в Воркуте коми настолько мало, что если выйти на улицу и спросить у прохожих на коми языке о необходимости принудительного изучения коми языка детьми, то можно несколько дней потратить в поисках хоть одного ответа. Поэтому соотношение 780 на 156 это не в Воркуте. Тогда зачем этот язык нашим детям? Это проявление нацизма и вы коминацисты поплатитесь за ту ненависть к вашему языку и культуре, которую сегодня посеяли в умах наших детей. Они вырастут и никогда не пойдут голосовать за депутатов из коми народа, т.к. будут помнить к чему это приводит. Вот тогда вы и посмотрите на плода разжигания вами межнациональной ненависти.

9 июл 2017 03:27

Вы точно в Коми живёте? Как можно вообще тут жить и писать такое? Вы, те кто пишут подобное, просто оскорбляйте людей. Вы привыкли что местные ведут себя ко всем толеранто и просто откровенно наглейте. Идите поддержите своих саратников в прибалтике, которые тоже не годуют почему им приходиться учить местный гос. язык. И в Украине не забудьте поддержать братьев по несчястью.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме