Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мэр Воркуты Анатолий Пуро предложил "поддержать" экс-мэра Игоря Шпектора, назвав его именем городскую площадь

Мэр Воркуты Анатолий Пуро предложил "поддержать" экс-мэра Игоря Шпектора, назвав его именем городскую площадь

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Намерение исполняющего обязанности руководителя администрации Воркуты Анатолия Пуро дать площади Центральной имя экс-градоначальника «столицы мира» Игоря Шпектора, высказанное на пресс-конференции, созванной 30 июня по случаю скандальной телепрограммы «ЖКХ-Потрошитель» на канале НТВ, активно обсуждается на воркутинских интернет-форумах. Между тем корреспондент «7x7», позвонив сегодня в администрацию Воркуты, убедился, что г-н Пуро, обвиненный одной из участниц телепрограммы в угрозе убийством, не шутил, когда предлагал назвать площадь именем г-на Шпектора, обвиненного другой участницей передачи в организации убийства воркутинской правозащитницы Людмилы Жоровли.

Площадь Центральную предложено переименовать в площадь Шпектора. Фото priorovod.ru

 
 
В пресс-службе горадминистрации подтвердили, что намерение такое действительно есть, и по итогам организованного муниципалитетом опроса депутаты городского совета в сентябре примут решение. Свое намерение г-н Пуро, по сообщению агентства «Комиинформ», объяснил следующим образом: «Игорь Леонидович очень переживает после выхода этой передачи, и мне захотелось его поддержать, ведь всем известно, что он сделал немало для Воркуты. В 90-е годы на месте площади был пустырь, а благодаря ему эту территорию благоустроили, и теперь она стала центральной зоной отдыха воркутинцев».
 
Обвинившая Игоря Шпектора в организации убийства Людмилы Жоровли воркутинская правозащитница Лидия Дрозденко сказала корреспонденту «7x7», что до появления известного сюжета на НТВ «никто даже не заикался» о переименовании площади, а само предложение Анатолия Пуро оценивает как «спонтанное и необдуманное». «Мы (общественники Воркуты – «7x7») будем реагировать, сейчас готовим статью в единственную более-менее приличную газету, оставшуюся у нас – это «Московский комсомолец в Воркуте», - заявила г-жа Дрозденко.
 
Первый секретарь воркутинского горкома КПРФ и лидер фракции коммунистов в совете Воркуты Геннадий Горбачев прокомментировал желание г-на Пуро так: «Ну, если ему хочется поддержать Шпектора, пускай возьмет командировку, съездит в Питер, сходит с Игорем Леонидовичем в ресторан, купит дорогой коньяк, поддержит его морально и физически. Я считаю, что это заявление Пуро, во-первых, преждевременное, необдуманное и, если можно так сказать, даже глупое. Что, Шпектор – Герой социалистического труда? Герой Советского Союза? Герой России?.. Другое дело, если бы Пуро предложил, к примеру, назвать «Заполярные игры», которые вроде как организовал Шпектор, его именем, то – да. Ради бога… Я считаю, у Пуро, исполняющего сейчас обязанности руководителя администрации, в голове должны быть совершенно другие мысли. Он должен сейчас заняться дорогами, проблемами, которые действительно существуют в Воркуте и волнуют всех ее жителей…».
Материалы по теме
Мнение
5 сентября
Мария Попова
Мария Попова
Бактерии и борщевик
Мнение
6 июня
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Жизнь удалась?
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Макар
7 июл 2011 00:00

Все нормально, какими только фамилиями в России улицы не назвали. Террориста Халтурина, который попытался в свое время взорвать государя Александр 2, тогда погибли от взрыва 11 человек, а 56 были ранены. Кровавого командира большевиков Белы Куна, который организовал в Крыму расстрел нескольких тысяч белых офицеров. Террориста Каляева, который в свое время публично взорвал Московского градоначальника. Хорошая компания для Шпектора.

Северянин
7 июл 2011 01:08

Ошибается Геннадий Горбачёв: не такое уж глупое заявление и вот почему: кто начнёт серьёзно "ковыряться" повторно в деле об убийстве, если человека, напрямую обвинённого в его организации, "увековечили", назвав в его честь площадь города? Так сказать, на основании многочисленных и (настойчивых) просьб со стороны народа? Трудновато будет! Да и не Пуро сам, скорей всего, до этого додумался. Что касается идеи проведения Заполярных Игр в Воркуте, то, насколько мне известно, она принадлежит, как минимум, ещё одному человеку - бывшему (в то время) министру спорта В.В. Иванову - желающие могут у него эту информацию уточнить.

Терентьев С.А.
7 июл 2011 01:32

А ещё именем лгуна Спиридонова Гимназию искусств назвали. В воспитательных целях, видимо.

Анатолий Попов - М.Я. Кага
7 июл 2011 16:20

Милый добрый Каганцов!
Пожури своих "отцов":
Шпектор в прошлой славе стынет,
Пуро властвует отныне...

Осуди хвалебность речи.
что ведут, насупив плечи,
и напомни, вставив слово,
им про дедушку Крылова,

у которого две птички
упражнялись в неприличке:
коль Кукушка хвалит Петю.
тем же ей Петух ответит...

у ко

Анатолий Попов А. Пуро
7 июл 2011 16:24

Шандарахнувшая мэра
удалилася химера
в депутатскую башку.
Те орут: -Даёшь идею!
Мы - беременные ею ! -
Сгоним Шпектору тоску!

Владимир Герун
7 июл 2011 16:46


Воркутинский ГУЛАГ.
Владимир Герун

Я видел Зэков , их колонны,
Я видел стройки Воркуты;
Глаза их были удивлённы
И в пустоту они вели.

И серость лиц их поражала,
Такая обречённость лиц,
Такая выжата усталость-
Как будто высосали их.

Из мест родимых их сорвали,
Их отрывали от земли,
Бросали в шахты , на каналы,
На край погибельной земли.

Миллионы узников прошли через лагеря Воркуты , может площадь назвать именем УЗНИКОВ ГУЛАГА ?

http://www.stihi.ru/2008/0​2/18/3283

Анатолий Попов - МАКАРУ
7 июл 2011 17:15

Анатолий Попов
7 июл 2011 17:41

Что-то тщательно "фильтруют" мою речь в Вашу с торону: дважды срывы происходили, уважаемый Макар! Считаю, что Вы поработали над списком примеров неудачно. А всё, наверное, потому, что не учли смену политических эпох в нашем государстве. Ведь почему поддержали молодецкую удаль Халтурина и Каляева, Разина и Пугачёва большевики? Таков был у них ориентир на нравственные ценности. А потом захотелось вождям себя обессмертить и непременно прижизненно: появились города, заводы, пашни, улицы и памятники имени Кагановича, Троцкого ( ну очень недолго), Хрущёва и т.п., во главе этого списка скромно (ну очень скромно) стоял И. Сталин. Потом в политике партии появилось усовершенствование и города стали "знакомиться" только с умершими генсеками и прочими: Брежнев, Андропов, Черненко, Устинов...
А мне очень по нраву послевоенное переименование в честь таджикского поэта Мирзо Турсун-заде, имя города с 1978 года звучит как Турсунзаде. Это тот самый поэт, который получил Сталинскую премию в 1948 году за стихи, которых он не писал, а которые по (опять же!) партийному повелению были отобраны и поэтессы и переводчицы А. Адалис и "вручены" таджику. Очень хорошо вспомнил этого поэта в одной из своих песен Юлий Ким:
"...На мужском пустынном пляже,
предположим, утром ляжет
наш доргой Мирзо Турсун-заде:
он лежит и в ус не дует,
и заде своё турсует,
попивая коньячок или алиготе.

А все прочие узбеки,
человек на человеке,
то-есть, скромные герои наших дней,
из почтенья к славе гения,
растянувшись на каменьях,
попивают водочку иль думают о ней..."
( простим автору смену национальности поэта ради рифмы...).
Но, как говаривал Александр Соломонович Клейн, "хватит о грустном, давайте лучше о холере".
(Здесь я разделю своё послание, ибо где-то рядом подводныен камни , короче, продолжение следует...

Анатолий Попов - МАКАРУ
7 июл 2011 18:52

Зачем такая торопливость со стороны господина Пуро? Клевета или не клевета прозвучала в адрес Шпектора - этим пускай занимаются профессионалы: спокойно и без повизгивания с какой-либо из сторон. Брошено сомнение и оно должно быть цивилизованно рассмотрено. ( Конечно, не так, как рассматривались в советские времена анонимки той партией, в которой состояли и Шпектор, и Пуро: партийная настойчивая бдительность порой доводила до того, что на могилу пострадавшего возлагали венок "Спи спокойно. дорогой: факты не подтвердились!")
Зачем же в пику всем, любуясь своим поступком, озвучивать подобное предложение, которое, по сути, унижает Шпектора, ибо произнесено с той поспешностью, с какой у нас торопятся делать, казалось бы, добрые дела...( чего недоброго, станут величать переименованную площадь, как "площадь имени подозреваемого Шпектора", благо привязано это будет к моменту поступления предложения господина Пуро). Короче, наблюдается такая тенденция у наших чиновников: стоит только им мало-мальски выдвинуться, как их начинает распирать на подвиги в части слова или поступка. Но почти всегда там, где им хочется сказать нечто "разумное, доброе, вечное", им удаётся только ляпнуть. А ведь мудрость предупреждает, что "спешка нужна только при ловле блох"
продолжение следует...

Анатолий Попов - МАКАРУ
7 июл 2011 19:21

Подхожу к финалу. Я уже давно заметил, что в Воркуте стараются подходить к принятию решений без тормозов. Сравнительно уже давно, поднимался вопрос об увековечивании в названии улицы в Воркуте имени полковника Барабанова ( в разные годы начальника Воркутстроя, Севжелдорлага,строительства "Мёртвой дороги", возведения Цимлянской ГЭС, тоже лагерной стройки, за которую Хрущёв выделил Барабанову звезду Героя Соц. труда", видимо, помня о том, как лично допрашивал арестованного полковника ( как соратника
Берии) Одумались, прислушавшись... потом была подтасовка материалов, которые поименовали документами и присвоили полковнику Мальцеву ( звание Мальцева на Воркуте) звание Почётного гражданина Воркуты. Причём, делалось всё торопливо, наплевательски, бесцеремонно и грязно. Когда, всё-таки, Будовский "услышал" содержание моего письма и распорядился вернуться вновь к рассмотрению этого вопроса, его заместитель Голубин отказался предоставить наградные материалы председателю городского совета!!! Каково!? На что не пойдёшь ради себя разлюбезного, а также ради соратника своего по махинации Трошина!
А вот пример, который, вероятно, уже почти никто и не помнит. В 1962 году в космос полетели А. Николаев и П. Попович. Восторг Воркуты выразило решение горкома КПСС, назвавшего своим постановлением космонавтов Почётными шахтёрами Воркуты. Однако, обком не поддержал это постановление.
А сейчас - гуляй - не хочу! Никакого контроля: сам себе князёк и ревизор! А ведь нынешние коммунисты Воркуты очень разумное предложение сделали господину Пуро: ну, хочется Вам поддержать и успокоить соратника по партии, так сделайте по-пушкински:
"Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей".

Владимир Герун
9 июл 2011 01:21

VORKUTA—СТОЛИЦА МИРА

Здравствуй «Жемчужина Коми»,
Город родной – ВОРКУТА !
Эти Уральские горы ,
Что покоряли всегда.

Солнце ли светит над миром
Или бушует пурга,
Будешь моим ты кумиром --
Родиной будешь всегда.

Здесь я и жил и родился
В славном том граде своём,
Север тут мне покорился,
Мы ему славу поём.

Здесь золотые поляны,
Блюдцев озёр синева,
Шахтных копров лишь стаканы
И терриконов гряда.

Здесь человек роет землю,
Словно вгрызается в твердь,
Гласу небес тихо внемлет
В стуке горячих сердец .

Он роет солнечный камень,
Что теплоту отдаёт,
Дарит металл он и пламень
И дивной мысли полёт.

http://www.stihi.ru/avtor/vgerun

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме