Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Православный сыктывкарец подал заявление в милицию по поводу шуточек воркутинца Марка Каганцова, связанных с иудейской Пасхой

Православный сыктывкарец подал заявление в милицию по поводу шуточек воркутинца Марка Каганцова, связанных с иудейской Пасхой

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте «Рубеж Севера» появилось сообщение, что некий житель Сыктывкара Олег К, будучи глубоко верующим человеком,  возмущен «мерзкими выпадами на церковь со стороны некоего Марка Каганцова».

Этот Олег К. в своем заявлении, как сообщает сайт «Рубеж Севера», просит провести проверку на предмет наличия или отсутствия в действиях Марка Каганцова признаков состава преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии). И в случае установления подобных признаков привлечь его к уголовной ответственности. Олег К. считает, что «в своей статье Марк Каганцев высмеивает один из атрибутов Православного праздника – пасхальные яйца, чем унижает достоинства людей, приверженцев православной церкви, по признакам отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации».

Речь идет о посте нашего блоггера в «7x7», воркутинского врача Марка Каганцова «Немало шуточек охальных всегда вокруг яиц пасхальных», размещенных в рубрике «Мнения» накануне еврейской Пасхи (Песаха), которую иудеи отмечают в честь исхода евреев из Египта. В самом начале видеоролик сообщает, что в этот день иудеи ставят на стол вареное яйцо, как символ мироздания. Затем в посте были размещены забавные фото пасхальных яиц. Пока  неизвестно, чтобы кто-то из иудеев возмутился постом Марка Каганцова.

Сам Марк Каганцов не стал комментировать факт подачи на него заявления в милицию. Но свое мнение прислал в «7x7» писатель и публицист Валентин Гринер, автор 25 книг. Вот, что он думает по этому поводу:

«Прочитал комментарии к заявлению православного верующего К. и поразился деградации значительной части активного населения  республики, которой я отдал лучшие годы жизни, способствуя развитию Печорского угольного бассейна. Никто из комментаторов даже не предположил, что двустишье Каганцова - совершенно безобидный юмор, шутка, на какую имеет право любой пользователь Интернета или бумажного издания. Зато почти во всех постах – явное или  прикрытое фиговым листом проявление махрового антисемитизма, доморощенного росийского национализма и желание отправить автора в Тель-Авив. Вот это и есть то самое, что надлежит выявить дознавателю и возбудить уголовное дело по признаку разжигания национальной и религиозной нетерпимости к хулителях иной веры. 

Я знал Марка Каганцова ребёнком, школьником, студентом Архангельского мединститута и врачом, фанатично преданным своей нелёгкой профессии в течение 40 лет. В трудовой книжке этого доктора одно-единственное место работы – Воркутинская станция "Скорой помощи". Будучи давно пенсионером по возрасту и трудовому стажу, Каганцов остаётся на своём воистину боевом посту. В шахтёрской Воркуте, в рабочих посёлках, на огромной пространстве Большеземельской тундры и примыкающем к ней побережье Арктики, в стойбищах оленеводов, заимках охотников и рыбаков знают доктора Каганцова, который прилетит в непроглядную погоду и окажет всяческую помощь больному или раненому человеку. Вертолёты и самолёты, вездеходы и тракторы, оленьи и собачьи упряжки, катера и рыбачьи лодки, лыжи и собственные ноги доктора Каганцова спасли тысячи людей от тяжёлого недуга и угрозы смерти.

Я горжусь, что этот неутомимый труженик и талантливый человек был моим учеником в литературном объединении Воркуты, которым я руководил в течение 15 лет и вырастил немало поэтов, прозаиков и журналистов, достигших высокого профессионального мастерства. Сегодня многие из моих учеников прославляют родную республику. В этой замечательной плеяде Марку Каганцову принадлежит почётное место. Будучи сыном политкаторженина  "Воркутлага" и фронтовой медицинской сестры, Марк был невыездным ссыльным до самом смерти Сталина. Прекрасная его Иринка родила троих сыновей, которые стали специалистами высокого класса и трудятся в республике на солидных должностях. В прошлом году Марку Каганцову было присвоено Почётное звание "Заслуженный врач России".

Хочу предупредить правоохранителей, что если против Марка Каганцова будет возбуждено хоть какое-нибудь дело, я вынужден буду обратиться через федеральную печать в соответствующие институты высшей государственной власти».
 

* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
17 сентября
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Шаги к ядерной атаке. Существует ли шанс избежать третьей мировой войны
Мнение
17 августа
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Война уничтожает умы
Комментарии (46)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
бобраков, ты себе льстишь
25 апр 2011 14:08

как ты мог знать марика ребенком ?
маленькая собачка и в старости щенок ))))

Не понял,
25 апр 2011 22:10

а причём здесь Бобраков? Ребёнком Каганцова знал В. Гринер. Читать надо внимательней, а уж потом комменты писать.

Александр Щиголев
25 апр 2011 14:31



Вот ещё один пример того, о чём я говорил не однократно.

Постоянно нас на чём то разделяют по разные стороны баррикады разными методами.

Мы ведём разборки дур с другом по поводу православия, антисемитизма, гомосексуалистов, и заявы пишем по этим поводам, а власти это и нужно.

РАЗДЕЛЯЙ и ВЛАСТВУЙ в реальном времени.

марк каганцов
25 апр 2011 23:53

DIVIDE ET IMPERA

психам
25 апр 2011 14:46

В "рубежистах" одни психи. Эта заява на Марка -еще одно подтверждение этому.

так скажите им, что
25 апр 2011 15:21

они психи.
вот адрес:
г. Сыктывкар, ул. Клары Цеткин, д.80, ДК Строитель (район Центрального рынка).
а то они не знают, бедняги....

Испугались?
25 апр 2011 15:54

В.Гринеру нечего сказать по существу дела поэтому посыпались угрозы в адрес правоохранителей.

сын зэка...
25 апр 2011 19:29

этим всё сказано.
яблочко от яблоньки...

Марк Каганцов
25 апр 2011 23:49

Реабилитированного политзека. И этим горжусь!

влада
28 апр 2011 11:21

Каждый из граждан - без пяти минут зек.

это ваши граждане зэки
29 апр 2011 01:11

я ментов не боюсь
29 апр 2011 01:12

т.к. соблюдаю законы и ...

Виктория
25 апр 2011 21:23

Я поняла Марка,он не злой человек,просто он так шутит. И у каждого свои приколы ,свой юмор.Оставьте человека в покое.И зла не нужно. Учитесь быть добрее,человечнее.Он не пишет о политике,никого не оскорбляет,а показывает нашу с вами жизнь в картинках.А это не всегда и не всем нравится и нравилось.

Русский
26 апр 2011 03:37

За базар надо отвечать.
Тем более по ст. 282 ч. УК РФ

влада
28 апр 2011 11:23

Русскому

Так, то - за базар. Поэт не базарит. Поэтому идите лесом.

поэт ? ))))
29 апр 2011 13:06

стихоплёт )))

марик-провокатор
25 апр 2011 21:40

не злой, но провокатор ))) происхождение обязывает.
ведь все люди произошли от евреев )))

марк каганцов
25 апр 2011 23:50

Мне кажется, что лично Вы произошли от кого-то другого.

Марк охальник балагур
25 апр 2011 22:14

все шутки ниже - пояса.
То оду вагине сочинит. То яйца перепутает...

марк каганцов
25 апр 2011 23:18

Это вы меня пытаетесь ударить ниже пояса.
Не спортивно!

реакция РС
26 апр 2011 09:34

Либерасты возмущены заявлением православного сыктывкарца и пытаются давить на правоохранителей

Сегодня, скандал разгоревшийся вокруг мерзких выпадов на Православную Церковь со стороны блогера Марка Каганцова, приобрел неожиданный поворот. На том же прозападном сайте 7 7 вышла статья известного журналиста Игоря Бобракова. В ней ярый демократ 90-х Бобраков, пытается выгородить Каганцова, называя его пасквиль “мнением” накануне еврейской Пасхи (Песаха), которую иудеи отмечают в честь исхода евреев из Египта. Как пишет господин Бобраков: “В самом начале видеоролик сообщает, что в этот день иудеи ставят на стол вареное яйцо, как символ мироздания. Затем в посте были размещены забавные фото пасхальных яиц. Пока неизвестно, чтобы кто-то из иудеев возмутился постом Марка Каганцова.”

Более того, на подмогу либерасты подключили еще одного персонажа, писателя-репатрианта второй волны Валентина Гринера (в 1990 уехал в Израиль. Жил также в Южноафриканской республике. Сейчас (2000) живёт в Новой Зеландии). Несостоявшийся диссидент Гринер, высказался более смелее по поводу произошедшего: “Прочитал комментарии к заявлению православного верующего К. и поразился деградации значительной части активного населения республики, которой я отдал лучшие годы жизни, способствуя развитию(???) Печорского угольного бассейна”.

Далее эмигрант Гринер называет хулителя православия Каганцова, не иначе как - неутомимым тружеником и талантливым человеком, чьи дети трудятся в республике на солидных должностях! И в конце вовсе переходит на шантаж: “Хочу предупредить правоохранителей, что если против Марка Каганцова будет возбуждено хоть какое-нибудь дело, я вынужден буду обратиться через федеральную печать в соответствующие институты высшей государственной власти”.

По данным сайта “Рубеж Севера”, Олег К. завтра приглашен для дачи показаний, против Марка Каганцова, в правоохранительные органы. Публикации на портале 7 7, он оставил без комментариев.

Пётр Краснов

http://rubsev.ru/2011/04/liberasty-vozmushheny-zayavleniem-pravoslavnogo-syktyvkarca-i-pytayutsya-davit-na-pravooxranitelej/#more-6762

влада
28 апр 2011 11:42

на реакцию РС (Пётр Краснов)

Цунами в тарелке. Милиция бережёт.Но это не означает, что бежать с криками "Караул" следует по любому плёвому поводу. Тем более, не следует этого делать, если повода нет.
Не следует притягивать за уши в свои дрязги вполне адекватное православие, всегда признающее юмор.
Может, тем, кому снится 282-я и днём и ночью, лучше взять да и начать почитывать классику русской (и не только русской) литературы. Милиция, суд - не то развлечение, которым следует увлекаться от безделья.

В.С.
26 апр 2011 15:12

С таким же успехом можно высмеивать мужские половые органы.

Балафре Алеша крутиков.
26 апр 2011 18:11

Марк Ваш пост развеселил меня...Вменяемые люди понимают.... Меня покоробило что вы в других ветках и постах на Страстной неделе играть в бисер начали.... Я думаю вы иудей, я крещенный.. По обрезанию иkb крещению... выросли из этой банальщины...... Дразнить дряных котов...

Алексей балафре
26 апр 2011 23:00

юмор ценю, Ваш пост с яйцам безобиден.... Я знаю\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\.что вы не агресивный впаятель истин.... У Вас на других ветках в комментариях коробит...По существу но так не к месту... Некрасиво... А с яйзами, умно,нейтрально, иронично.... Вкус вам в тех комментах изменил...ну мальчишески некрасиво.......

в дурку их всех
27 апр 2011 11:43

Вот чудеса! Психи загружают суды своими бреднями. В дурку их всех- рубежистов. Они сами знают, что они психи, потому что многие из нацистов-рубежистов стоят в дурке на учете и неоднокуратно лечились.

норыч
27 апр 2011 11:59

точна, что перед психами то раскланиватся
плювать на них

норычу
27 апр 2011 15:05

Эй, активная часть населения , что ж вы так деградируете ????????????)))))

ДЕВОЧКА
27 апр 2011 14:59

Марку беспокоиться не очем. В его действиях нет состава преступления - это юридически....

ДЕВОЧКЕ
27 апр 2011 15:05

Эй, активная часть населения , что ж вы так деградируете ????????????

Запретить Тору по ст.282
27 апр 2011 16:43

/ НО ВОТ КАК ПОСТУПАЙТЕ С НИМИ: ЖЕРТВЕННИКИ ИХ РАЗБЕЙТЕ, И СТОЛБЫ ИХ СОКРУШИТЕ, И СВЯЩЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ ИХ СРУБИТЕ, И ИЗВАЯНИЯ ИХ СОЖГИТЕ ОГНЕМ.

???
27 апр 2011 16:54

Где это написано ?

Запретить Тору по ст.282
27 апр 2011 17:13

в торе и написано

???
27 апр 2011 17:15

А у меня нет торы .)

Андрей Попов
2 мая 2011 02:19

В Торе этого нет. Тора - традиционное древне-еврейское название Пятикнижия, то есть первые пять книг Ветхого Завета.

Сания Вахитова
27 апр 2011 17:20

Президенту Республики Татарстан
Минниханову Р.Н.
Государственному Советнику
Республики Татарстан Шаймиеву М.Ш.
Муфтию ДУМ Республики Татарстан Файзову И. А.

Построим мечеть «Джамиг» вместе!

Мы активисты Татарского общественного центра города Набережные Челны обращаемся к вам с открытым письмом от имени жителей города Набережных Челнов, Елабуги, Менделеевска, Нижнекамска и близлежащих районов. Мы обращаемся к вам по вопросу, имеющему большое значение для нашего города и в целом для Татарстана и исламского мира. Речь пойдет о соборной мечети «Джамиг», строительство которого из-за нехваток финансирования на грани срыва.
В Набережных Челнах в начале 1992 года в концертном зале мэрии им. Сары Садыковой с участием широкой общественности более 700 человек, открытым голосованием было принято решение о строительстве главной мечети города - Соборной мечети «Сююмбике». Позже был выделен земельный участок, выполнен проект привязки всех сооружений комплекса мечети в генеральном плане города.
22 июля 1992 года в Набережных Челнах состоялось торжественное открытие мечети «Таубе» («Покаяние»), на второй день 23 июля на месте строительство мечети «Сююмбике» с участием широкой общественности был совершен коллективный намаз, с участием имамов всех мечетей города и представителей 48 зарубежных исламских стран, в том числе посла Королевства Саудовской Аравии. Было принято решение о строительстве главной мечети города - Соборной мечети «Сююмбике». Однако в то время мэр города Рафгат Алтынбаев вышел против строительства мечети. Многих это возмутило.
2 апреля 1993 года у парадного хода мэрии многотысячная масса людей после пятничного намаза за считанные минуты с помощи тяжелой техникой снесли железобетонные заборы, которые окружали территорию будущей мечети и установили временный импровизированный минарет и строительный вагон.
Начались строительные работы. Были случаи поджогов техники, но на такие провокации никто внимания не обращал. Однако после возведения фундамента строительство прекратилось из-за нехватки денег.
В конце 2005 года площадью 5 га. в собственность мечети «Сююмбике» было тайно продана местным татарским бизнесменам, после чего 2 февраля 2006 года Татарский общественный центр выступил с заявлением, осуждающем продажу земли, предназначавшейся для строительства соборной мечети «Сююмбике» и обратился президенту Татарстана Шаймиеву М.Ш., копия заявлении было опубликовано в газеты «Звезда Поволжья». Отрывки из заявления: «Уважаемый Минтимер Шарипович!
Продажа земли произведена скрытно от общественности города, мы узнали позже об этом лишь из газеты. Эта земля вакуфная и ни в коем случае не подлежит продаже, по канонам Ислама эта продажа является святотатством, особенно в месяце Рамазан, когда следует совершать добрые дела, угодные Аллаху.
1. Признать продажу вакуфной земли, принадлежащей соборной мечети «Сююмбике» коммерческим структурам, незаконной.
2. Вернуть проданную землю площадью 5 га в собственность мечети «Сююмбике».
3. Без промедления начать строительство мечети «Сююмбике». Мы обращаемся к Вам как гаранту прав и свобод граждан Татарстана, в том числе мусульман».
Руководство Татарстана приняло положительное решение, земля под строительство мечети было возвращено. Изначально мечеть «Сююмбике» собирались строить по проекту архитектора Маркиза Басырова. Но почему-то позже был утвержден другой вариант. На всё воля Всевышнего!
Начался новый этап строительство мечети уже под другим названием, первый камень под фундамент мечети «Джамиг» ("Соборная") был заложен в торжественной обстановке в ноябре 2009 года. К строительству самой большой мечети в Татарстане приступили в Набережных Челнах.
В торжественной церемонии закладки первого блока мечети приняли участие мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков, сотрудники мэрии, а также имам казанской мечети Кул Шариф, заместитель председателя ДУМ РТ Рамиль Юнусов.
На строительство мечети уйдет около 300 миллионов рублей. Но возможно, по ходу реализации проекта эта сумма увеличится. По проекту, городская соборная мечеть будет находиться возле здания мэрии города со стороны проспекта Сююмбике.
Мечеть «Джамиг» должна стать новой частью архитектуры нашего города. Она будет иметь два 78-метровых и два 45-метровых минарета, что позволит видеть ее и с берега Камы, и на подъездах к городу. Проектировал мечеть заслуженный архитектор РТ Айвар Сатаров. Объект строится из монолитного железобетона, а снаружи будет облицован мрамором. Внутри мечети все будет устроено по последнему слову техники, включая лифты и кондиционеры.
По словам имама-мухтасиба Набережных Челнов Альфаса Гайфуллина, мечеть «Джамиг» будет самой большой из всех мусульманских мечетей Татарстана. Главный вестибюль должен вмещать 3200 человек. В 4-хэтажной мечети будут находиться медресе, библиотека и торговые ряды с продукцией халяль, а также комната для никаха.
Впрочем, мечеть «Джамиг» по-сути уже функционирует. Малик хазрат Ибрагимов, имам-хатыйб соборной мечети «Джамиг». Во временном здании совершают пятничные намазы. Как отмечает имам мечети, последнее месяцы, количество верующих значительно выросло.
В октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного, соборная мечеть татар-мусульман была разрушена. Соборная мечеть полвека тому назад служила своему народу и украшала столицу Казанского ханства, поражая всех своим великолепием, изящностью, красотой и богатой библиотекой. В июне 2005 года в Казани открылась воссозданная мечеть Кул-Шариф. Открытие мечети было приурочено к торжествам, посвященным 1000-летию столицы Татарстана. Мечеть был назван в честь её последнего имама сеида Кул-Шарифа, одного из предводителей обороны Казани. Мы активисты Татарского общественного центра надеялись, что и в Набережных Челнах будет построена Соборная мечеть «Сююмбике». Образ царицы Сююмбике сохранился в памяти народа и до сих пор еще в народе живут легенды.
Если бы наше желание сбылось, тогда в городе Казани Соборная мечеть «Кул-Шариф» и Соборная мечеть «Сююмбике» в Набережных Челнах были бы символами наших городов и народы городов духовно объединились бы. Мы не должны забыть о духовном возрождении, а именно потребности в принадлежности к своему народу, к его религии, истории, языку и культуре, потребности народа в уважении и самоуважении, потребности веры во Всевышнего, а также любви к Родине и в реализации себя служению народу.
Мы татары, пройдя через все национальные унижения, беды, лишения и страдания, должны найти в себе духовное начало и утвердиться в нем - постигнуть и принять свое духовное естество и призвание. Только в процессе обретения своего духовного начала татарский народ обретет надежду на будущее. Именно Ислам для нас является нашим духовным началом. Преображение через идеалы гуманизма, добра и милосердия - вот та дорога, которая ведет нас к спасению и духовному возрождению.
Мы уверены, оказывая помощь строительству мечети «Джамиг», вы помогаете процветанию будущего нашего народа!
Настоящее обращение принято на еженедельном общегородском собрании ТОЦ.

Председатель собрания,
председатель ТОЦ Рафис Кашапов.
Секретарь собрания Сания Вахитова.
http://tatar-centr.blogspot.com/2011/04/blog-post_3324.html

к чему это ?
29 апр 2011 02:32

стройте у СЕБЯ что хотите, а у нас - хренушки

чем бы дитя не тешилось...
29 апр 2011 09:23

Пикеты в Воркуте: Каганцов - руки прочь от Православия!

http://rubsev.ru/2011/04/pikety-v-vorkute-kagancov-ruki-proch-ot-pravoslaviya/

29 апр 2011 09:41

Марк!Наверное,это пришла популярность!)))

вернее бред патриотов
29 апр 2011 09:44

"Каганцов, руки прочь от веры православной". Интересно, с каких пор еврейский Песах стал основой веры православной? А вера православная стала верой иудейской? Не смущайте людей, православные, Марк писал о пасхальных яйцах своей Пасхи, где вы в его еврейских картинках и видео увидели хулу на Православие, остается только догадываться...

в дополнение
29 апр 2011 12:14

То, что там на фантике, а не на пасхальном яйце, как таковом, попадается "ХВ", еще не говорит о том, что это "Христос Воскресе"! Марк данную монограмму, да и любой другой человек, не отождествляющий себя с православием, имеет право трактовать, как угодно. Согласитесь, что и эксперты тоже, сможете ли этот православный податель заявления доказать то, что инициалы "ХВ" 100% принадлежат лишь РПЦ или вашему личному восприятию, а не обозначают нечто совсем иное? Тем более, что Марк пишет: "Как вы только что смогли убедиться, вареное яйцо - обязательный атрибут Пасхи не только христианской, но и еврейской", где в его эссе хоть одно слово "православие", "православные" или иные производные от оного? То, что там есть слово "христианской", так христианами являются и католики, и протестанты и т.д. - следовательно, здесь тоже, мягко говоря, нет 100% соответствия каким-либо претензиям, тем более какой-либо хуле!

а в чем оскорбление?
29 апр 2011 12:35

Если на минуту предположить, что тот самый заветный фантик с "ХВ", каким-то вдруг чудным образом, обозначает заветное шоколадное ПРАВОСЛАВНОЕ яичко, то о чем собственно оскорбление? Он, что его сжег прелюдно, испражнялся над ним, изрисовал звездами, нарисовал на нем половые органы или каким-то словесным матом обозвал? Где действие разжигающее рознь, ничего у православного мольца на Марка нет, и будет отказ, так зачем поднимать тогда стоило всю эту шумиху, ради самопиара г-на Колегова и его детища?

на заметку православным ре
29 апр 2011 13:31

кстати, если уж вы говорите о строгости обрядности, то пасхальными яйцами могут считаться только куриные, а не шоколадные изделия, которые даже и иметь не могут святости, их просто не освящают, следовательно, оскорбления для чувств верующих конфеты по определению нести не могут.

и уж точно
29 апр 2011 23:02

не тестикулы)))

Поповой
29 апр 2011 12:43

Марку до популярности, ой как далеко. Он на подступах к известности(скандальной).

попу лярность
29 апр 2011 13:08

на уровне гомосеков )))
не более

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме