Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми осталось 900 тысяч жителей

В Коми осталось 900 тысяч жителей

По предварительным итогам переписи 2010 года республика вошла в четверку регионов РФ, потерявших наибольшее количество постоянных жителей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В соответствии с предварительными итогами всероссийской переписи 2010 года, опубликованными на сайте Росстата, Коми вошла в четверку регионов РФ, потерявших со времени предыдущей переписи 2002 года наибольший процент постоянных жителей.

По данным переписи, состоявшейся в прошлом году, в Коми проживает 901,6 тысяч человек: 693,9 тысяч — в городах, 207,7 — в сельской местности. За последние восемь лет республика потеряла 11,5% постоянных жителей. По этому показателю Коми входит в четверку худших вместе с Магаданской и Псковской областями и Ингушетией.

«7x7»
 

Материалы по теме
Мнение
18 сентября
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Нет никакого транспорта и музыки — есть только люди
Мнение
10 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Первое впечатление
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бейхачейский
29 мар 2011 22:26

а в новостях сказал,что одно только население коми по жкх должно 3 млрд рублей..по 3 с лишним миллиона каждый?

Х. Моржевой
29 мар 2011 23:36

Совсем плохо считаешь, Бейачейский, получается
примерно по 3300 рублей.

влада
31 мар 2011 20:56

Легко насчитают и восемь и сто миллиардов. На метраже, равном кладбищенским нормам на человека нас прописано (зарегистрировано) девять человек. Не рыбы же мы в бочке. Чтоб не задохнуться, живём строго по очереди. Теперь вот четверо. Но взыскивают - то с нас с девяти. Как думаете, будем мы оплачивать дутые, не предоставленные и не востребованные услуги? Грабежу и разбою способствовать желания нет. Не миллиардеры же.

Б.З
30 мар 2011 00:54

выехал. Достал меня Север.Только лето 2месяца с белыми ночами - СУПЕР,но комары все портят...

малохольный
30 мар 2011 09:30

жену оставил

Б.З
30 мар 2011 11:43

АГА! гарем оставил коми женщин и детей легион.
На содержание респ.бюджета. Вот такой я подонок..

Х. Моржевой
30 мар 2011 01:23

Знаю много людей, которые в переписи 2010 года не участвовали. Может именно поэтому сократилось население?

АВСеменов semenale
30 мар 2011 02:49

Неужели с Дальнего Востока меньше бегут?

норыч
30 мар 2011 09:25

на дальнем востоке советской власти нет
там все от китая крутитсяи все за его счёт живут

заткнись,однако
30 мар 2011 09:29

норыч
30 мар 2011 09:47

это ихто там с горы?
.....

норыч
30 мар 2011 09:46

скоро сбудется мечта колегоФа
одни медмеди однако в комяндии останутся
бежит народишко, ох как бежит
у всех моих знакомых детишки в штатах, германии, у одного аж в ЮАР, на крайняк маскау, питер
моя в москау болтается, в МГУ отучилась, теперь работу ишет, сюда ни ногой

Зарема
30 мар 2011 09:57

за шкурку не боишься?

норыч
30 мар 2011 10:01

я уже давно ни чего не боюсь
поздно

Б.З
30 мар 2011 09:57

Я свою отучил в туракадемии в Москве,и сам ломанул.
А ты чо ж???

норыч
30 мар 2011 10:02

да пора, жена уже достала

норыч
30 мар 2011 10:03

бизнес уже ни какой
молодые уезжают, а старикам кампутеры нах не нужны

Б.З
30 мар 2011 11:45

У меня жена тоже не хотела. Она местная.
До сих пор тоскует по Коми,но скорее только по даче и бане у омута таежн.речки. А я у себя на малой родине
мне природы здесь хватает.И рядом цивилизация.

Домосед
30 мар 2011 11:49

Сокращение численности населения - яркий показатель того, что жить в республике дискомфортно. Другие регионы, где климат благоприятней, могут обеспечить, к тому же, приличной работой и, как следствие, высоким доходом. Молодые люди (в большинстве своём) ориентирует свою будущую жизнь на проживание если не за границей России, то за пределами Коми. Притча во языцех - "переселение северян", а ведь, казалось бы, совсем недавно были в истории государства другие времена, когда народ ехал на Север жить и работать. И ехал не только этапом, не только по комсомольским путёвкам, не только на обязательную 3-годичную отработку после вузов, а добровольно. В советские времена из года в год шло планомерное освоение и заселение северных территорий. Мы сейчас не говорим о разбазаривании природных богатств, не говорим об экологических последствиях технического натиска на ранимую северную природу и прочий негатив, всё было так, однако нельзя не признать: республику своей родиной считали не только коренные жители, но и те, кто приехал и навсегда связал с ней свою жизнь. Их не прельщал уже ни Ленинград - культурная столица, один из красивейших городов Европы, ни шумная, богатая, сытая Москва, ни солнечный, всегда праздный Сочи... Коми была родным домом для почти полутора миллионов человек. Сейчас осталось 900 тысяч. Вымираем. И это не только из-за тенденции иметь в семьях по 1-2 ребёнку, но и по причине того, что население не бережётся. Скажем, система здравоохранения работает всё хуже. Открытие под шум фанфар простенького ФАПа в каком-нибудь посёлке подаётся местными СМИ, как явление вселенского масштаба, освещается по разным телеканалам и в печатных изданиях не один день. В то же время закрытие нескольких лечебных учреждений происходит тихо и без огласки. "Чтобы лечиться, надо иметь хорошее здоровье" - это про сейчас. Отсюда смертность людей трудоспособного возраста. К проблемам здравоохранения следует добавить весь широкий комплекс социальных проблем. Когда-то на Север ехал народ за длинным рублём и за романтикой. Если какая-нибудь дурья голова рванёт сейчас из центральной России в Коми, что ему светит здесь? Длинный рубль? Романтика?..

влада
31 мар 2011 20:51

Вот и из нас пятерых ни один не переписан. Жители-то мы постоянные, с рождения в Коми, да только жилья постоянного так и не имеем. Похоже, жильё не для местных.

Вася
31 мар 2011 22:09

В Магаданской и Псковской областях и Ингушетии - нет нефти и газа, а в Коми есть. Также как и в Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. В этих округах население растет. А из Коми население бежит. Климат одинаковый и в округах, и в Коми. И комары тоже. Только правители разные.

влада
1 апр 2011 12:12

А вот новый состав Госсовета поедросит свой срок, так населения ещё меньше станет.

Идрисов Рустам
3 апр 2011 00:08

Руки прочь от татарской гимназии!

2 апреля 2011 года в республике Татарстан в городе Набережные Челны состоялся митинг в защиту 29-ой татарской гимназии и, в целом, национального образования.
На данном митинге выступили: Радик Ахметов, кандидат экономических наук, председатель родительского комитета гимназии №29, Айдар Халим, известный татарский поэт, драматург и публицист, Алексей Кормилицын, первый секретарь Комсомольского Райкома КПРФ, Наиля Вильданова, в 1994-2004 гг. председатель родительского комитета гимназии, Рафис Кашапов, Член Президиума ВТОЦ им. Марата Мулюкова, Римма Мусагитова, председатель родительского комитета класса и многие другие.
Участники решили, что при игнорировании требований, они имеют полное право, основываясь на общепризнанные принципы и нормы международного права, начать крупномасштабные акции протестов в Татарстане в защиту своих прав.
Резолюция митинга:
Мы, участники митинга: учащиеся, родители, учителя, выпускники, общественные, политические и юридические организации города (Милли Меджилис, Азатлык, КПРФ, ТОЦ, Адвокатский центр, Шура Аксакалов, "Ак калфак”, Справедливая Россия, Комитет самозащиты прав инвалидов), горожане и представители Тукаевского, Елабужеского, Сармановского, Азнакаевского районов Республики Татарстан, более 800 человек
ТРЕБУЕМ:
• Остановить реформу образования, приводящую к семейным трагедиям и гибели концепции всеобщей грамотности.
• Пересмотреть нормативы по комплектности для национальных школ и соответственно, нормативы по финансированию.
• Обратиться в Госдуму РФ о принятии решения сдачи ЕГЭ всем национальностям на родном языке.
• Запретить подселение 77-й гимназии в 29-ю татарскую гимназию в любом виде.
• На свободных площадях гимназии создать группы татарского детского сада с поступлением выпускников сада в гимназию;
• Выделить автобус для доставки в школу учеников начальных классов из ближайших микрорайонов.
• Произвести капитальный ремонт и модернизацию школы по программам капитального ремонта, программам теплоэнергосбережения (замена окон, трубопроводов, установка приборов учета и т.п.), замена парт и другого школьного оборудования.
• Выделить эфирное время на местных каналах телевидения для информационного агитационного ролика школы.
• Сделать обязательным открытие одного первого класса с обучением на татарском языке в каждой татарской школе.
Настоящая резолюция направляется: Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, министру образования Татарстана Альберту Гильмутдинову, правозащитным, общественно – политическим организациям и жителям Татарстана.
Орг. комитет.
Фото с митинга:
http://img849.imageshack.us/img849/2994/p3290048r.jpg
http://img863.imageshack.us/img863/5034/p3290006.jpg
http://img38.imageshack.us/img38/6844/p3290010.jpg
http://img846.imageshack.us/img846/3277/p3290017.jpg
http://img28.imageshack.us/img28/1917/p3290019g.jpg
http://img39.imageshack.us/img39/1008/p3290021.jpg
http://img713.imageshack.us/img713/8765/p3290041.jpg
http://img25.imageshack.us/img25/750/p3290042e.jpg

Печально
6 апр 2011 06:03

При такой политике,где-главный не человек труда,создающий материальные или духовные ценности,а чиновник-не удивительно...Кому на Руси жить хорошо-ответ,вобщем-то,на поверхности.О чем мечтают сегодняшние дети-быть богатым и иметь хоть какое-то место у кормушки власти.Скоро Коми станет вахтовой Республикой,жить здесь так,как сейчас- преступление перед детьми-будущего нет.

Идрисов Рустам
10 апр 2011 20:33

Поддержим татарскую молодежь!

Шовинисты Татарстана обратились к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко с просьбой защитить русский язык. Продолжение противостояния: http://tatar-centr.blogspot.com/2011/04/blog-post_03.html
По данным агентства «Татар-Информ», под письмом подписались более 60 человек. По их словам, необходимо защитить интересы русскоговорящих детей региона.
16 апреля они намерены выйти на митинг в Казани с требованиями изменить "националистическое законодательство Татарстана" и отправить в отставку министра образования республики Альберта Гильмутдинова. В этот же день татарская молодежь города Казани также проведет акцию в защиту татарского языка в 10:00 на территории Кремля у памятника Мусы Джалилю, куда я тоже получил приглашение от лидера Союза татарской молодежи «Азатлык» Наиля Набиуллина: http://vkontakte.ru/event25876980.
Напоминаю за три года в республике Татарстан закрыли 175 школ и гимназий. Все они оказались татарскими, а на данное время на стадии ликвидации находится татарская гимназия № 29 г. Набережные Челны. Смогу ли я участвовать на данном мероприятии, не знаю, но могу предложить темы для плакатов:
1. Сөй гомерне, сөй халыкны, сөй халыкның дөньясын!
2. Нет - закрытию татарских школ в Татарстане!
3. Мы помним 1552 год!
4. ЕГЭ - это гильотина для нерусских народов!
5. Татар яшьләре! Милли хәрәкәттәге әби-бабаларабызны алыштырыгыз!
6. Восстановить статус 175 татарских школ!
7. Татар халкының хокукларын дөнья җәмәгатьчелеге дәрәҗәсендә яклыйк!
8. Безнең милләт үлгәнме, әллә йоклаган гынамы?
9. Нет народа – нет проблем!
10. Когда будет покаяние за насильственное крещение и русификацию татар?
11. Татар халкы! Аврлыклар алдында тезләнмә!
12. Татары! Не знать родного языка – это позор!

Член Президиума ВТОЦ им. Марата Мулюкова - Рафис Кашапов.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме