Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вячеслав Гайзер отправил в отставку Правительство Коми

Вячеслав Гайзер отправил в отставку Правительство Коми

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На официальном портале Республики Коми появилось сообщение о том, что Глава РК Вячеслав Гайзер сегодня утром принял решение отправить в отставку республиканское правительство.

Глава РК Вячеслав Гайзер. Фото портала rkomi.ru
 

Сообщается, что основанием для принятия решения стало нарушение исполнительской дисциплины. Из 486 поручений Главы РК в 2010 году выполнено лишь 284. Члены республиканского правительства будут исполнять свои обязанности вплоть до утверждения новой структуры органа исполнительной власти.
 

Материалы по теме
Мнение
23 мая
Мария Попова
Мария Попова
Уроки про борщевик появились в школах!
Мнение
12 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В России продолжается тенденция утяжеления приговоров по политическим делам в апелляционной инстанции
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надя
21 янв 2011 14:00

!!! посмотрим - кого "вместо", или - простая перестановка?!

Надя
21 янв 2011 14:21

Зенищева тоже надо убрать!

indifferent
21 янв 2011 14:31

"В числе основных причин неисполнения Л.Опарина назвала ориентацию чиновников на процесс, а не на результат" © Комиинформ

Сосногорск
21 янв 2011 17:19

Ты "ЗаЕР Тимана" из процесса в результат переформатируй для начала, а уж потом отвисай по форумам. Провалил подписную кампанию, срезал подписку на треть, хорошие Новогодние подарки етиной команды любимому городу.

Любовь Попова
21 янв 2011 14:43

Совершенно прав.Современный политик должен принимать ответственные и работающие решения.Всем обрыдл его предшественник в вечной роли деда Мороза ,раздающего подарки ,и с нападающе-извиняющейся согбенной фигурой.
Чиновники исполнительной власти должны быть эффективными менеджерами ,а не карикатурами Салтыкова-Щедрина...
Но ,не буду говорить "гоп"...

Сорокин
21 янв 2011 14:51

Хочется поаплодировать, но смущают выборы на носу. "Лидер списка "ЕР" разогнал негодных чиновников". Проходят выборы - все возвращаются на свои места. За искючением двух-трех малозначащих.

Любовь Попова
21 янв 2011 14:58

Сидит на опушке леса старая бабка.Набрала разных грибов с окраины.Грибов явно мало и я ее жалею:-Не набрали?Она вдруг говорит:-Да что ты,милая!У меня тут и пожарить и засолить и насушить!
Мало действительно работяг,все больше кого можно: и "пожарить и засолить и насушить"...

Марковский
21 янв 2011 15:40

На ваш e-mail отправлена почта.

Р.Полшведкин
21 янв 2011 15:29

Вобще же в некоторой степени все логично.
Главе действительно удалось удержать ситуацию в стабильности даже с доставшейся в наследство ему "командой". Многое удалось и реализовать. Но не всё. И именно на это он указывает на заседании... именно в этом его сигнал. Что нет темпов развития! Что нет здоровых амбиций! Есть работа "по-старинке" и "затягиваниями" и "отписками". Положительных тенденций при таком раскладе не получить. Тем более при тех установках, что он озвучил ранее на Госсовете и в "программе Гайзера".
Верно и то, что в органы испол. власти должна прийти "новая кровь" с управленческими подходами ориентированными на результат.
Вот только не надо сейчас всё сваливать на выборы. Хотя "предвыбораная" доля тут есть. Но не надо забывать, что речь идет об исполнительной вертикали. И это право Главы так поступать, преследуя цель оптимизации и эффективности исполнительских процедур,, постановки целей и задач.

Тут есть еще одна загвоздка.
Все (руководители органов) хотят быть крупными политиками, но при этом забывают, что они руководят органами ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ власти, а значит они исполнители. Вот про исполнение то и забыли. Конечно, в какой то степени они являются политиками, т.к. определяют ту самую политику в веренной им отрасли. Но при этом забывают, что в целом политику и векторы развития региона определяет Глава и те сложившиеся позывы к развитию (от общества...президента... бизнеса..). И что двигаться надо единым фронтом, но каждый в своей отрасли.
Еще хуже ситуация с заместителями руководителей. У тех осознание своей политичности зашкаливает! Хотя, любой заместитель - это чисто техническая должность, организаторская... И та ситуация, которая сложилась с исполнением поручений Главы по большей степени "организована" ими, а точнее сказать, сложилась от их бездействия. Ну и руководители, конечно должны были "прикрутить" своих подчиненных, поставить цели, определить задачи.
Вобщем, на лицо не умелая организация процесса от не понимания результата.

Думаю такая позиция имеет право на существование, если абстрагироваться от политики и сосредоточиться на исполнении.

SWD
24 янв 2011 14:26

"...руководители, конечно должны были "прикрутить" своих подчиненных..."
Ага, попробуй "прикрути", если Гайзер сам этих замов рассаживал, и руководителя никто не спрашивал.

"...Верно и то, что в органы испол. власти должна прийти "новая кровь"..."
Ну тут мы уже с Вами дискутировали, чем чаще эта "кровь" будет обновляться, обрастать связями и неплохо заработает на гос.обеспечении, тем выше уровень благосостояния жителей РК (у нас народу то всего девять сотен).

Господин хороший
21 янв 2011 15:31

Только рапортовали, что Комиляндии всё хорошо, все чиновники- партейцы "пашут на галерах" (Путин). А тут они плохо работают. Или это фокус такой, помните Путин уже его показал, когда уволил злодея Зурабова, а поставил милую бабу. Ура зло наказано, дальше будет ещё лучше. Кайзер сам додумался, аль москали капнули. Ещё смешнее будет, если Кайзер назначит Лёню З министром национальностей, Машу К. министром Культуры, Веру С. министром экономики , и Рогову и Брагин что то придумать, а дать потфель.

Р.Полшведкин
21 янв 2011 17:48

Не вижу здесь противоречий и тем более глюков.
Глава отчитался на Госсовете, что достигнуто с этой командой... (пусть и не все, но ситуация стабильная) Обозначил цели и задачи на будущее... И по результатам отчета по текущей деятельности правительства пришел к выводу, что не сможет осуществить намеченное при том раскладе сил в правительстве и с этим кадровым составом.
Обычное управленческое решение... нормативно за ним закрепленное...
Чего в истерику то впадать?

Господин хороший
21 янв 2011 18:12

Какая истерика ? Забавно просто. Где стабильность. Возьмём рост рождаемости на селе - В минусе. Смертность В Плюсе. Вот хвалёная стабильность. От сюда пляшите. А то что его команда построила спортивные и детские площадки - это мелочь. Ни один крупный проект не сделан. Вы скажете , а как же СТЕП. Программа строительства дорог не выполнена, это рас. А вот гадости ЛПК выпускает 2 раза больше- это два. И мы ею дышим, а не проклятый европейский буржуй. Лесников сокращаем -это уже три будет.
Вчера он предлагал скатерть самобранку, сегодня молочные реки с кисельными берегами, но уже про обещанную скатерть забыл. (слова не мои) Что он с новой командой будет обещать - златые горы и реки полные вина...

сайлентблок
21 янв 2011 18:13

просто человечку недавно в Москве погрозили пальчиком и сказали- если хочешь видеть впереди свои перспективы - разберись со своим клондайком.

информация о коррупции поступила от недавно приезжавшего бывшего министра-силовика в адрес очень компетентного правоохранительного органа. Говорят, Володя дал все расклады. Материалы попали в комиссию Чуйченко и наша республика заняла далеко не последнее место по коррупции. В информации фигурируют (почти) все главы муниципальных образований и некоторые депутаты Госсовета.
грядет следующая череда отставок.

Республика! Готовься!

сифуулок
21 янв 2011 18:33

а что это вы забыли о том, что вместе с Черновым в паре идет депутат от Коми Самойлов - главный рейдер по республике, входящий в состав членов Совета НП "МСО ПАУ" - главной сро по банкротству республики и ее основных неподконтрольных предприятий...
человек снимает номер в самом наикрутейшем номере самого наикрутейшего отеля Москвы и России (бывший Интурист, ныне -Риц карлтон), где номер стоит в сутки минимум 60 тыс. руб.

вы думаете, что он защищает ваши интересы? его Шакалята (Поневежский, Еремченко, Изотов, Саттаров, Басманов,юрист Скаковский (в Москве у него на беготне Петя Остроумов), Чернов по Республике) приезжают еженедельно к нему на отчет.

Записано, что на одной из таких встреч он напрямую сказал- Кто такой Гайзер - шнурок. Я ж выходец из Ленинца. Хотя там он был пешкой, а понтов - больше чем грязи в стойле.

Но Гольда они вышибли, потому что Гольд (наиглубочайше заблуждаясь) думает, что вылезет из любой О.жопы- так4 как подставит собственную...

Не будем делать иллюзий.

Гайзер в этой пиндостанской банде. и соскочить с нее практически не возможно.

Всё это верно выстроенный пиаровский ход перед выборами.

ухтинец
21 янв 2011 18:38

а до Ухты когда доберутся?

Свинорыл Казарцев - что в высоту, что в ширину.
Габуев- все открывает развеселительные учреждения (на местах криминогенных) и пиарится.

Когда уже с этой блевотиной разберутся?

ухтинец
21 янв 2011 18:39

а до Ухты когда доберутся?

Свинорыл Казарцев - что в высоту, что в ширину.
Габуев- все открывает развеселительные учреждения (на местах криминогенных) и пиарится.

Когда уже с этой блевотиной разберутся?

АВСеменов semenale
21 янв 2011 19:07

А помните Путин "неожиданно отправил правительстов Фрадкова в отставку"? Перед выборами... старый финт ушами....старые грехи исчезают...а новых Гайзер пока не заработал ....и едросня под паровозом Гайзером получит плюс электоральный...

прозаик
21 янв 2011 20:20

СКАЗКА - Али Баба и 40 разбойников

Действующие лица:
Али баба - Гайзер Вячеслав Михайлыч
Шахерезада - Истиховская
Триумвират - разбойники...
Главари триумвирата- Шоумэн (Зарубин-Милявский), Могильщик (Чернов- доступная щель), Кротик (избранец Самойлов, рейдер темной масти).
Рядовые разбойники - Гетик (без энер- Рамаданов), Банкёр -Буров, комяк - Поздеев)
Стражники - Стаканюга- Поневежский, Синяк - Басманов (друг Стаканюги), Баскак - сборщик даней Саттаров, Кроличья лапка (корзинка, мешочек, он же на сегодняшний момент - дятел стучащий - Ерема, Гульфик (П.С.Морозов - бравый законник), Флюгер - Шишкин (главный по мантии), Голопуз - толстый прихвостень, главный по корпоративке - Войнов

Эпилог:
Собития происходят в настоящее время в Южном КомиПиндостане.
В столице СыктывДырке, в падишах-сарае.

Али баба вернулся из столицы халифата города Москве-сарае.
Сцена в покоях. Действующие лица- Шахерезада и Али баба.

-Милая Шахи, что делать. Визирь халифа сказал!!! Что делать? Халиф сказал, что КомиПиндостан захватила банда разбойников по главе с Шоумэном. Причем захватили давно, но проштрафились недавно. В связи с Кушеваканом надо что-то делать. Скоро жители славного Пиностана будут изъявлять волю божию по отношению к халифату.
- О, Али. Нам кризда. Или те замочат, или эти. Я придумаю выход, помолюсь и посоветую. Но ты не думай, ты же тоже участвовал в освоении халифатских даров и преференций.
- Как ты могла подумать такое?
- Ну как же. Ты же сам говорил, что для того, чтоб быть на коне, нужно вестись на разводы и прикидываться.
- Да, но больше прикидываться нельзя, халифат совсем рвет и мечет.
- Да что этот халифат. Тут базар зашел в иную плоскость. Один старый разбойник взгляды бросает недобрые, слухи собирает аппенинские.
- Ой, попал ты, али. Тут монеткой с весов не отделаешься. Надо думать

Действие 2
В пещере разбойников. Совещание ведет Могильщик. Присутствуют все (резко приехав из халифата в тьмутаракань)...
- Что, братья. Приехал наш подставной Али баба из халифата. Ему погрозили пальчиком, наш главный визирь помочь не может. Шоумэн сказал, что тему ушатает, но надо время.
- (Кротик) фуфло это всё. Бабла столько нарубили- купим всех. Только нашему "подставному" надо дать подзатыльник, а то его советчица Шахерезада ему насоветует.
- (Стаканюга) - а что делать с фабрикованными делами на ремесленников сыктывдыра и ивсего Пиндостана? Мы так не договаривались.
- (Могильщик) - Налейте ему стакан, пусть заткнется, достал.
- (Кротик) Пусть Баскак и отвечает, успокойся, Стаканюга. Твой сын у меня работает, все будет в поряде.
- (Гульфик) - А мне что делать? Я везде расписывался, вы меня подставили
- (Кротик) - Не ссы, мы за тебя отлистаем как всегда. Вон за нового полицая отлистали, успокойся. Застегнем в деревяный макинтош, как всегда.


Действие 3
Во дворце халифа.
Действующие лица: Али баба, Могильщик, Кротик. (Разговор тет-а-тет)
- (Кротик) - Друган. Ты решил выскочить из группировки? Да кто тебе дасть, смешной ты. Или достать материал, который у нас на тебя есть (как ты из казначейства деньги уводил)?
- (Али) Мне не дали выбора.
- (Могильщик) - Выбор всегда есть. Особенно у тебя. Будешь дергаться - порвем как простынь.
- (Али) - Я в вашем беспределе не участвовал. Это вы щемили торговцев и ремесленников. Вы тут временщики, а мне тут жить.
- (Кротик) - Слухай сюда, баба. Ничего особо не случилось. Маленько подчистишь советников и все останется по-старому. И выбор населения будет правильный, и ты в авторитете подымишься. Главное соблюсти выбор в пользу нашего разбойничьего сообщества. А за это мы откроем тебе "заветное слова", открывающее доступ к бюджету секретных денег.
- (Али) Халиф меня предупредил, что нельзя. Нельзя слушать ваши гипнозы. Вы меня под анафему загоните.
- (Могильщик) - Ты не понял. найдем на кого все свалить, не впервой. Мало тут их бродит?
- (Кротик) - какие там у нас на сей момент кандидатуры, на кого все можно свалить?
- (Али) - А что если свалить на старост городов. Пусть они отдуваются. Они ж перегородка с населением наша. Выручайте, браться, думайте.
.....ЗАКУРЛИ..... нюхнули..... накатили вискаря.
- (Могильщик, томно потянув) - я нашел такого классного молодого "филаха". Пойду с ним отдохну.
- (Али) - А мне что, опять с Шахерезадой? как она надоела.
- (Кротик) - да переходи уже на долбежду в зад. вся столица на этом и стоит. Мне нравится. Особенно под коксом. Меня Зеня подсадил на долбежку под коксом.
... В очередной раз собрались и поехали всей толпой в любимое Лемью.... наверное долбиться.

Действие 4
Действующие лица:
Стаканюга, Баскак,Гульфик, Синяк, Флюгер, Голопуз
Место - харчевня на окраине Сыктывдыра. Пьют и закусывают (иного не умеют).

Стаканюга: Мне до заслуженного отдыха осталось 3 месяца. Что делать. Ветры из столицы халифата дуют студеные. Даже новое звание не помогает.
Баскак: А мне вообще облом. обещали генеральскую чалму и не дали. узнали что-то.
Синяк (глубоко и горько вздыхая): А меня вообще снимать думают как кроличью лапку.
Гульфик: А я, а я, а я.... а я если что - всех сдам. Нечего меня подставлять было.
Стаканюга: Тебя вообще кто позвал, иди к своему женатику Зеньке (ред.- Зенька - староста Сыктывдыра)
Флюгер: А я вообще не при делах.
Стаканюга: Ага.. не при делах. А сына кто твоего устроил в сутяжники к голопузу? А другие сфабрикованные дела бабло не получал? Тебя для чего оставили на троне? Не заменимый чтоли? Молчи в тряпку!
Голопуз:Да, да. У меня и так от ваших корпоративных заморочек проблем полно. Замов и так привлек ничего не понимающих для вас - все решают. Что вам еще надо? Хошь - молодого Флюгера на работу не законно, хошь - клевету на право и на лево. Домой на Итиль (древнее название Волги) не успеваю ездить. Я давно хотел перевестись в столицу халифата. Не получилось. Потом на Вятку пытался- старшие обломили (в апелляции я бы зарабатывал не так как здесь).
Стаканюга: Пузан, ты что плачешь. Тебя откуда нарыли, из преисподни. Млчи в тряпку.
Баскак: Ладно- хватит ругаться. Что будем делать. Жаренным запахло. Меня то баскакско-татарская группировка поддержит. А вы что будете делать?
Гульфик (истерично): всех сдать, им все-равно конец.
Стаканюга-Синяку: Материалы все спрятать до лучших времен. Будем тонуть- так все вместе. Авось не заденет...


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

живой роман может быть продолжен каждым комментатором.... с уважением, прозаик

Василий Сажин
22 янв 2011 15:56

Отставка правительства в нормальных странах -- акт волеизъявления народа, а у нас решение продиктовано интересами одного человека или небольшой группы лиц. Если есть что-то положительное, то только выпускание пара из котла. Радоваться нет оснований. Все вернется на круги своя. Нет механизма ответственности власти перед обществом.

Марковский
22 янв 2011 16:22

Уважаемый Василий!
"Нет механизма ответственности власти перед обществом" - а кокой он должен быть механизм?

за него отвечаю
22 янв 2011 16:27

"Механизм" - где посадки?
Какой ещё может быть механизм с нашими коррупционерами?

Василий Сажин
24 янв 2011 15:01

Механизм ответственности власти перед обществом -- честные, прозрачные выборы. Этого у нас нет. Зато есть механизм ответственности руководителя субъекта Федерации перед центральной властью.

Василий Сажин
24 янв 2011 15:19

Посадки -- не механизм, а инструмент удовлетворения низменных инстинктов толпы, жаждущей публичных казней опальных бояр. Лучший механизм борьбы с коррупцией -- прозрачность в работе институтов власти и свобода слова.

ржака
22 янв 2011 17:21

вот в моих глазах рейтинг Гайзера упадет тогда, когда он правительство назначит практически в том же составе (особенно ключевых министров).
а именно так и будет

ОПРК
23 янв 2011 12:36

Общественная палата Республики Коми приглашает членов Общественной палаты, общественные организации, граждан к обсуждению образа "идеального правительства Республики Коми". Общественность вправе сформировать свое видение нового кабинета министров, требований и общественных ожиданий, накладываемых на кандидатов, требований к организации взаимодействия с общественностью и к приоритетам деятельности.

Ваши пожелания можете оставлять в качестве комментариев к данному тексту или направлять по адресу:
167000 Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.Интернациональная, д.108 , оф.305.
E-mail: [email protected]

Ваши предложения будут обобщены и переданы непосредственно Главе Республики Коми.

Дополнительно:
http://oprkomi.blogspot.com/2011/01/blog-post_22.html

P.S. надписи "на заборе" и "на своем плинтусе" не рассматриваются.

пробегал мимо
23 янв 2011 13:43

защита бизнеса от произвола государства в Китае является принцип адекватной ответственности за причинение ущерба из-за неправомерных действий чиновников. Если к вам зашел кто-нибудь, например, из противопожарной службы, полиции, санэпидемнадзора (все эти органы присутствуют в КНР) и вынес предписание, которое повлекло остановку производства, срыв поставок клиентам, а потом выяснилось, что действия чиновника были неправомерны, то государство возмещает вам ПОЛНЫЙ ущерб от этих действий своего чиновника, а затем взыскивает эти расходы с его семьи в широком смысле этого слова (благо семьи в Китае очень большие).
Все это распространяется в том числе и на таможню. При этом с чиновников никто не снимает ответственности за противопожарную безопасность, санитарный контроль и другие функции.
Чиновнику лучше самому сбегать купить противопожарное ведро, насыпать ящик песка, попросить у «лаобаня» (владельца бизнеса) разрешения на покупку лопаты и топора и лично оформить противопожарный стенд, если он считает, что надо усилить меры борьбы с возможными возгораниями.
Может, это несколько утрировано, но жизнь именно так заставляет действовать китайского чиновника. Система показателей работы государственного аппарата в Китае, оценка эффективности самих чиновников жестко связана с показателями экономического роста, уровня привлечения инвестиций, объема экспорта и т.д. Можно на многое «не обращать внимания», но экономические показатели являются безусловным мерилом их работы и перспектив на будущее.
А вот значимых поощрений за количество выписанных штрафов, дополнительный сбор налогов и других подобных показателей не предусмотрено.
Если есть хоть небольшой намек или сведения, что в проблемах предприятия прямо или косвенно замешаны сами чиновники, то отставка практически неминуема.
А китайскому чиновнику есть что терять. Конечно, яхт с виллами он не заработает (а если захочет столько заработать, то не доживет до их обладания), но приличный уровень жизни, неплохое социальное обеспечение (включая квартиру), достойную пенсию по старости, бесплатное образование детям (в Китае это очень много значит) и хорошее медицинское обслуживание он вполне может получить. Плюс несомненное уважение общества. В Китае издревле уважали чиновников, как людей «ученых»...

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/005/15.html

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме