Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Резко упал тираж сосногорской газеты «Заря Тимана»

Резко упал тираж сосногорской газеты «Заря Тимана»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дмитрий Сластенов, главный редактор "Зари Тимана"

Судя по выходным данным первого в 2011 году номера сосногорской районной газеты  «Заря Тимана» ее тираж упал сразу на треть. Еще в декабре он колебался в пределах от 3262 до 3564 экземпляров. Теперь же он составляет 2418 экземпляров.

Вот как прокомментировала для  «7x7» этот факт много лет проработавшая в этом издании журналистка Тамара Макарова:

– Читатель отворачивается от газеты, когда чувствует, что она работает не на него. Нам писали письма, еще больше звонили по телефону, задавали вопросы – и мы искали ответы на них, делали информации на темы, поднятые читателями. Теперь пишут не то, что нужно читателям, а то, что нужно власти. «Вот пусть она сама и читает», – нормальная реакция нормального человека. Кроме того, «Зарю Тимана» подвело то, что своих авторских материалов в ней почти нет, дублируется то, что написал информационный отдел администрации, что вывешено на официальном сайте и показано на местном ТВ. А кому это интересно?

Напомним, летом прошлого года распоряжением заместителя главы районной администрации Игоря Петрова был уволен директор-главный редактор «Зари Тимана» Сергей Волковинский, возглавлявший газету в течение 20 лет, а на его место назначена муниципальная служащая Ирина Ведойник. Большая часть сотрудников отказалась работать при новом руководстве. Позже были внесены изменения в устав редакции и разделены должности директора и главного редактора. Ирина Ведойник стала только директором, а пост главного редактора достался молодому и неопытному журналисту Дмитрию Сластенову.

Падение тиража газеты именно в начале года можно объяснить тем, что значительная часть постоянных читателей отказалась от подписки в 2011 году.

Игорь Бобраков, «7x7»

Материалы по теме
Мнение
5 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Лоточно-туристический кайф в сердце Смоленска!
Мнение
17 июля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ушел Сергей Викторович Трояновский — человек, в котором жил Великий Новгород
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
газетчик
12 янв 2011 18:03

А почему был уволен директор?

критик
12 янв 2011 18:04

Упал тираж ?
А интересно писать не пробовали ?
А цену уменьшать не пробовали ?

газетчик
12 янв 2011 18:04

А газета добровольно публиковала только "неинтересные" новости или власть заставила писать то, что надо. А раньше она славилась свободомыслием? Или не славилась?

АВСеменов semenale
12 янв 2011 18:14

На фото - законченный продукт отрицательного отбора путинской вертикали...

критик
12 янв 2011 18:18

просто законченный..

АВСеменов semenale
12 янв 2011 18:36

Рейдер дон Леон купил редактора ижемской газеты НС - щас ему профессионалы лепят агитки

Тамара Макарова
12 янв 2011 18:39

Газета "убита". Главред Д. Сластёнов ношу не потянул.

Вместо митингов в защиту "старой" "Зари Тимана" читатели выбрали другую тактику: отреагировали на изменение содержания и направленности газеты ногами и рублем, отказавшись от подписки. Пиар власти да еще за собственные деньги народу не нужен.

Районная власть наверняка попытается спасти свое лицо, но свои усилия будет направлять не на причину, которая подвигла подписчиков отвернуться от газеты, а на следствие (низкий тираж). Местных предпринимателей (тем более в преддверии выборов) нагнут и заставят дать деньги на халявную подписку. С бюджетниками еще проще: к определенной дате прикажут принести подписную квитанцию, "а кто не спрятался - сами виноваты". Но такой способ поддержки тиража долго не продержится, т.к. насильно мил не будешь, да и предприниматели - не дойные коровы.

С одной стороны, жалко, что газету "убили", а с другой - радостно, что читатели оценивают нашу "старую" "Зарю Тимана" выше, чем леновско-ведойниковско-сластеновскую. Значит, мы много лет работали не зря. И все эти заклинания на страницах захваченной газеты о ее якобы изменении к лучшему - не более чем блеф.

Для того, чтобы вернуть читателя, надо для начала изменить отношение учредителя (администрации района) к газете. А этого нынешняя власть делать не хочет, потому что для нее больше важен результат на ближайших выборах, с учетом которых газета воспринимается ею не более чем инструмент для достижения короткопоставленной цели.

О великая ванга
12 янв 2011 19:45

Третьим глазом увидела? покажи кого заставили эту газету выписывать силой? и судя по цифрам, падение тиража на четверть а не треть, математеги.

Третий глаз
12 янв 2011 23:50

Читал-читал, но о принудительно подписавших газету ничего не нашел... А, это как возможный вариант обсуждается! Хорошая подсказка.
Треть тиража или четверть? Это кто как посчитает. Если считать от максимального или среднемесячного тиража, то при округлении получается треть. А если от минимального тиража, то четверть. Но правильнее все же считать от среднего. А еще лучше не считать, а нормальную газету делать. Ребята, ну невозможно же ее читать! Сплошная "ЕР", едроссы, Леонов и какая жизнь нынче распрекрасная!

Евстратова
12 янв 2011 18:58

С нетерпением ждём появления новой, настоящей газеты, а не этого, осталось совсем немного.

поднимут
14 янв 2011 17:15

Смешно.Если власти будет нужно, то сделают бесплатную подписку пенсионерам, инвалидам и т.п. Поднимут тираж на ту же тысячу.Вон, "КЗС" подняли до 17 тысяч. А читать в газете нечего.И реальных подписчиков кот наплакал.

6491
9 янв 2012 02:27

Успехов в работе !!!
Интересных статей,афиш о мероприятиях в городе,районе ,о появлении новых сосногорских сайтов-будет всё ОК!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме