Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Камчатские власти пытаются запретить «Золушку»

Камчатские власти пытаются запретить «Золушку»

Подобная история четыре года назад произошла в Сыктывкаре

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщает радио «Эхо Москвы» (http://www.echo.msk.ru/news/740682-echo.html), на Камчатке власти пытаются запретить спектакль местного театра «Новогодние приключения Золушки». Руководство региона сочло, что постановка оскорбляет государственную власть, так как в Золушке затрагивается тема перевода часов - а эта проблема в регионе сейчас крайне актуальна.

Более подробно эту анекдотическую историю на портале Newsland(http://newsland.ru/news/detail/id/612319/cat/16/) рассказывает бывший губернатор Камчатской области Михаил Машковец: «Четыре представления прошли с аншлагами, а на пятое, ко всеобщему несчастью, занесло одну из ближайших помощниц губернатора края (в театр она вообще-то не ходит, так что это действительно несчастный случай). В сказке, если вы помните, король переводит часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала. А на Камчатке недавно, во исполнение идеи о приближении окраин к Москве, губернатор тоже перевел часы на час назад, что привело к массовым протестам населения. Так что это сцена в спектакле вызвала особенно бурные аплодисменты. И истерику у "властной дамы", потребовавшей отменить спектакль.  Тем более, там есть ещё две-три сцены, вызывавшие у публики "нездоровые эмоции". Доложила губернатору, и он велел: спектакль запретить, как разжигающий вражду к  государственной власти!

А на 8 января назначено было ещё одно представление, и все билеты проданы. Целый день актёрам и руководству театра "выкручивали руки". А народ уже начал к театру собираться. Выставили охрану у входа. Но, когда столпилась перед дверями тысяча зрителей, "сдали назад": разрешили сыграть спектакль, если из него на ходу вырежут несколько сцен.  Актёры вышли на сцену и сыграли спектакль без купюр!»

Следующий спектакль назначен на 13 января. По словам Михаила Машковца, все билеты на это представление проданы.

Напомним, что аналогичная история произошла в августе 2006 года в Коми. Республиканское министерство культуры с подачи Сыктывкарской и Воркутинской епархии запретило постановку балета «Балда» на музыку Дмитрия Шостаковича по всем известной сказке Александра Сергеевича Пушкина. Этим спектаклем театра оперы и балета намеревался отметить столетие со дня рождения великого композитора, но местным иерархам не понравилось, что священнослужитель предстает там в унизительном виде.

Игорь Бобраков, «7x7»

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Может быть, мир все-таки уже поймет, с кем имеет дело?
Мнение
12 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин расстроился, что Россию не пригласили на мирную конференцию
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Борис Май
11 янв 2011 12:13

И это внушает оптимизм! Я без иронии, но с улыбкой. Если запрещают, то наше дело не потеряно. Искусство начинает обращать на себя внимание. Даже царь после "Ревизора" признал, как Н.В.Гоголь высек его. Но спектакль не запретил.
Не все. Нет, не все потеряно!

Игорь Бобраков
11 янв 2011 12:17

Но придется признать, что со времен Николая Палкина (напомню, именно так называли Николая I, который не запретил "Ревизора") власти сильно поглупели.

Борис Май
11 янв 2011 12:27

Нет. Они стали менее образованными и более безответственными. Царь-то зарплату за свою работу не получал, а был помазанником божьим. За страну отвечал перед богом. Работал не восемь часов в день, а сутки .И без выходных и отпуска.
И,главное,любил свой народ.

местный
11 янв 2011 13:28

Маразм крепчает. Давайте запретим анекдоты про Вовочку. Все-таки тезка Премьера

С.А.
11 янв 2011 13:31

История с "Балдой" началась с того, что главный хормейстер театра оперы и балета Наталья Масанова проявила инициативу и предложила обсудить постановку со священнослужителями. Те обратились к Главе Торлопову с просьбой запретить спектакль, Торлопов перенаправил их к министру культуры Бобровой, она и запретила сказку. Театр, в итоге, сделал сказке обрезание и показал её в урезанном виде, без попов. На спектакль пришла Боброва с букетом казённых цветов, которые вручила худруку Ие Бобраковой. Но Ия Петровна, вместо того, чтобы отхлестать Боброву этим букетом прямо на сцене, охотно приняла его и мило улыбалась. Боброва сказала, что на неё "что-то нашло", когда она запрещала "Балду".
В истории РК Надежда Боброва осталась памятной только в связи с этой историей, поэтому заслуженно носит прозвище Балда-Боброва.

Борис Май
11 янв 2011 13:44

Так оно и было. Я тому свидетель. Но Ия Петровна не могла поступить иначе. Она другого воспитания.Хлестать по щекам? Это не ее стиль. А вот на бестактный вопрос министра верит ли И.П. богу, вдруг оробела и смущенно промолчала.Понять ее можно. Для всех нас это был шок.
Через несколько лет Боброва Н.А. отругала нас за то, что мы ее не остановили.
Ну,это уже другая история.

С.А.
11 янв 2011 19:21

Иногда надо выходить за рамки своего стиля. Если бы Ия Петровна отхлестала Балду Боброву букетом, то заслужила бы респект и уважение. Искусство в том и заключается, чтобы находить необычные решения, поступать нестандартно.

не тяните
11 янв 2011 15:52

Что Вы на Боброву тянете? Кто был Глава Коми? Вот он и Балда. Или больной.

тянем-потянем
11 янв 2011 19:23

Боброва - Балда. А Костя Бобров - сынок Балды.

Натурфилософ
12 янв 2011 01:23

Ну что ж вы, господа, так Балду не любите? Что за параллели с Торлоповым, Бобровой... Наоборот на попов и этих чертенят (Т., Б., usw.) тогда приличной балды не нашлось. Это ж чертенята рассыпали перед попами полные мешки бисера, чтобы перед ними в долгу не остаться. Читайте правильно.
А что касается "Золушки", то я бы, честно говоря, вместо запретов на сказки, поубивал лучше создателей многочисленных сериалов про бедную чушку (а в первой серии они все такие), которая приезжает из мухосранска в МААСКВУ, за три дня находит принца, богатеет, становится всемирно известной, обзаводится дворцом, прислугой... Вот где растление девиц происходит! Вот где зомбизация и внедрение ложных ценностей в жиденькие девичьи мозги!

местный
12 янв 2011 01:33

согласен, надоели однообразные и дебильные сериалы.

З.Ы. я этот материал перепостил у себя на странице вКантагте. Вопрос в том, что я не нашел условий, запрещающих мне это. Перепост свбодный?
З.Ы.Ы. автор и ссылка на сайт 7х7 указаны

Борис Май
12 янв 2011 13:56

А напоследок я скажу: дело,конечно, не в этих частных примерах самодурства чиновников. Дело, мне кажется, в размытой идеологии государства. Вот потому и начинается замещение светских правил жизни- воцерковлением.
Театр и так дело непотребное для церкви-Лицедейство. Так, что же там искать чертей в обличьи ангелов! Поп в " Балде" не такой, каковой его хочетде видеть церковь. Абсурд!
Необходимо точно знать государству и церкви: где начинается и на чем заканчивается их вмешательство в духовную жизнь граждан страны.
А поступки чиновников лишь зеркало этих проблем.

Владимир Пыстин
12 янв 2011 13:59

Борис Май хорошо сказал. Добавить нечего.

Игорь Бобраков
12 янв 2011 14:26

Есть Конституция, где сказано, что цензура запрещена. Запрещено также разжигание национальной или религиозной или социальной розни. Но разве пушкинский поп что-то там разжигает? Это сатира даже не на священников, а на работодателей, которые не хотят платить своим работникам хорошую зарплату.

местный
12 янв 2011 15:09

Игорь, обращусь к вам лично. Данный материал можно перепостить свободно?

Игорь Бобраков
13 янв 2011 01:24

Пожалуйста, только со ссылкой на сайт. Таковы правила.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме