Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Заключенные жалуются на систематические избиения в колонии-поселении Вожский в Коми

Заключенные жалуются на систематические избиения в колонии-поселении Вожский в Коми

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В самом конце прошлого года в Коми правозащитную комиссию (КПК) «Мемориал» пожаловались заключенные колонии-поселения-34, что находится в поселке Вожский Удорского района. Как сообщал председатель КПК Игорь Сажин, осужденные жаловались на то, что «администрация колонии-поселения принуждает их работать без выходных все новогодние праздники. Попытка призвать администрацию к совести результатов не дала. По словам родственников заключенных, особо ретивых протестантов тут же отправляют в помещения камерного типа».

На днях в «7х7» из КП-34 пришло видеосвидетельство о том, что в колонии практикуется не только рабский труд, но и систематические избиения заключенных. 

 
 

Материалы по теме
Мнение
28 августа
Александр Кынев
Александр Кынев
Муниципальные выборы в Санкт-Петербурге
Мнение
30 августа
Артём Важенков
Артём Важенков
Такая резкая полярная оценка ситуации с Дуровым — это больше личное отношение к государству как к таковому
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Sneg
9 янв 2011 19:59

А разве не везде принуждают работать? В женских колониях так же.ПРо избиения то-ко не скажу.

Sneg
9 янв 2011 20:03

А эти парни то живы-здаровы остались после такого видео??

Макар
9 янв 2011 20:47

Скоро узнаем.

Макар
9 янв 2011 20:53

Нет, не везде. Принуждают только в колониях-поселениях в Коми, в наших колониях-поселениях очень нужен рабский труд. У нас вообще в колониях-поселениях администрации чрезвычайно развращены. Заключенных используют в частных целях на право налево. Вспомните хотя бы тот случай, когда в колонии-поселении два заключенных умерли, задохнувшись выхлопными газами от попы, на частной даче у одной из работниц колонии. Тогда ГУФСИН Коми прокомментировал это очень просто. Заключенные очень хотели из дружеских побуждений помочь работнику колонии и утащили с колонии помпу и стали откачивать воду из картофельной ямы - а потом задохнулись оба на смерть. Для нашего ГУФСИНа - использование рабского труда заключенных - это норма.

Макару
9 янв 2011 23:12

А, почему так и только так, уверенно утверждение: " Принуждают только в колониях-поселениях в Коми, в наших колониях-поселениях очень нужен рабский труд. У нас вообще в колониях-поселениях администрации чрезвычайно развращены. Заключенных используют в частных целях на право налево. Вспомните хотя бы тот случай,..." .
Вы, что "сиделец", и прошли все зоны и лагеря? А может в России так везде? Или у вас з/п по отработке именно по Республике Коми?
".... Для нашего ГУФСИНа - использование рабского труда заключенных - это норма."
Смешно! Это норма не для вашего ГУФСИНа, это г.Сажин норма Российской действительности! :-(

Макар
10 янв 2011 20:26

Это вы о чем? О моей безапеляционности. Так она возникла исходя из сопоставления ситуации по нескольким колониям-поселениям Республики Коми и по колониях нашего региона. За 10 лет общения с огромной массой заключенных, их родственников, бывших работников УФСИН и нынешних я уже могу делать выводы довольно значительные.

Ну вот пример. Беседую я с работником действующей колонии-поселения и он мне рассказывает, что в колонии начальник не бывает вообще, а колонией заправляет бывший заключенный оставшийся в колонии после освобождения. Начальник доверяет бывшему заключенному больше, чем своим офицерам. Вот так. А причина простая, это заключенный оказывается когда сидел так организовал работу колонии, что она стала приносить начальнику чистый доход, который измерялся миллионами. Какая здесь социализация заключенных? Здесь бы хоть что-то сделать, что бы работников не потерять, не превратить их в асоциальные личности, которые только и делают, в забытой богом деревеньке, что пьют, да деньги тянут с заключенных. А приходят на работу только когда проверки приезжают. Это не во всех колониях, но по поводу дешевой древесины, увы, это заявления почти со всех колоний.

Объясните мне как получается, что бизнесмен рубит лес, и рядом делянка колонии, а цена древесины разная, у колонии-поселения дешевле чуть-ли не в два раза. В чем дело-то?

Проходил мимо
13 янв 2011 21:55

Про попу - ЗАЧЕТНО!!!

9 янв 2011 23:02

Необходимо больше подобных репортажей. В колониях России нечеловеческие условия.

банзай
19 фев 2011 16:46

В колониях - не очень. Но как себя поставишь. А на КП - КУРОРТ. Придурки просто приуели чютка от легкости бытия. Вот и бесятся с жирку.

10 янв 2011 11:54

Да не хочешь работать - иди в "отказ" и не работай. Будь с ворами, если сможешь. Только знай, главная беда не в том, что администрация работать заставит. А в том, что за "косяки" если будут тебя "машкой" сделают.

банзай
19 фев 2011 16:47

ХТО бля на КП тебя "работать заставит"???
Вы ни с чем КП не путаете?

пробегал мимо
10 янв 2011 11:54

в системе уфсин одни фашисты работают
туда людей с таким менталитетом принимают и поошряют

Макар
10 янв 2011 20:36

Мой опыт показывает другое. Там какая система, что даже если очень хороший придет, его либо выпрут, либо он окажется на том же уровне, что и другие.

Помпа
10 янв 2011 14:32

"умерли, задохнувшись выхлопными газами от попы",
Сажин, следи за базаром. Чё пишешь-то? Какими газами от попы? Чьей? А задохнулись осуждённые в яме, потому что безбашенные. Это надо догадатья бензопомпу включить в картофельной яме!

Макар
10 янв 2011 20:34

Безбашенные они были бы, если бы были не под опекой государства. А если они под опекой государства - то это не безбашенность, а халатность опекунов. Потому что если я свободен, то у меня есть выбор соблюдать технику безопасности или нет. А если я не свободен, то извините, техника безопасности - это забота опекуна.

Преступников сажают за решетку потому что они безответственны и из них хотят сделать ответственных перед обществом людей. Это и есть социализация. Система УФСИН - это не система наказания, это система социализации. Так вот безответственных учат ответственности. Именно по этому в колониях следят за тем, что бы заключенных чистил зубы, что бы заключенных мылся, следил за своей одеждой, соблюдал распорядок дня и т.д. и т.п. У заключенного здесь выбора нет. Так же и с работой, за заключенным следят, что бы он все соблюдал - это часть социализации.

А по поводу того как они догадались по поводу включения бензопомпы в яме - почитайте приговор. По чьему приказу они взяли помпу, по чьему приказу ее опустили. Кто за это брат ответственность.

Помпа
11 янв 2011 14:15

Я приговора не читал. Может эта баба и дала команду им спустить помпу в яму и включить её там. Баба - дура. А у мужиков-то должно было какое-то чувство самосохранения проснуться. Тут возле дома на улице машины утром прогревают и дышать нечем, а эти в закрытой яме включили. Не надо выполнять тупых приказов.

Аблакат
11 янв 2011 14:22

Для нашего ГУФСИНа - использование рабского труда заключенных - это норма.
Уважаемый правозащитник, а с каких шишей эти воры, убийцы, грабители должны возмещать нанесённый гражданам ущерб. Они должны пахать днём и ночью, без выходных и праздников. Вот когда возместят ущерб, пусть работают по КЗОТу. Но многие, даже если будут всю жизнь пахать как рабы, не смогут возместить своего долга перед потерпевшим. Как вернуть долг за убиенного, изнасилованного ребенка?

Измаил
12 янв 2011 15:39

все это шляпа, под диктовку говорят

ГУФСИН
12 янв 2011 20:03

По видеообращению «Заключенные жалуются на систематические избиения в колонии-поселении Вожский в Коми», размещенном 09.01.11 на сайте «7х7», а впоследствии на сайте И. Сажина, назначена служебная проверка.
Для выяснения обстоятельств в п. Вожский 11.01.11 выехали заместитель начальника ГУФСИН России по Республике Коми Александр Матвеенко и прокурор по надзору за соблюдением законности в ИУ.
О результатах проверки будет сообщено дополнительно.

Проходил мимо.
13 янв 2011 21:47

Объясните,пожалуйста,представителю общественности, то есть мне, водворили ли в ШИЗО заключенных, принимавших участие в видеообращении, и если водворили, то на каком основании!!!

смит
13 янв 2011 16:41

А прокуратура и фсб не видит !?

Михаил
25 янв 2011 18:45

Интересно а в детских садиках прокуратура давно была? Или для государства проблемы морально-извращенных граждан (осужденных) более актуальны? Правозащитники понятно дело не в интересе-на дет. сады заказы не поступают и карманы не пухнут!!! Ща опять мой комент не пропустят!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме