Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Православие или смерть

Православие или смерть

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщает Сыктывкарская и Воркутинская епархия, епископ Питирим выступил в защиту девиза "Православие или смерть". 

Сам девиз - надпись на футболке лидера группы "Если" Стаса Бартенева. В ней он выступил на одном из своих концертов. Дизайин футболки разработан известным дизайнером-монархистом Игорем Мирошниченко. Впрочем, надпись понравилась не всем - в девизе этом усмотрела проявление экстремизма прокуратура.
 

Вот что думает по этому поводу сам епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим: "Надеюсь, что все разрешится здраво. Ибо надпись сия, отнюдь не "экстремистская". Без Святого Православия, нам и правда - смерть! Более того, считаю, что Русская Православная Символика, должна быть везде. Это куда полезнее ныне, в России, нежели, чем пропаганда всего заморского и низменного, охватившая и "всех и вся"!

Я поддерживаю такие начинания всегда, а то создается впечатление, что за русское Православие и его символику некому постоять. Русь вымирает. Посещая города и села Республики Коми, узнаю о фактическом увеличении похорон - за последний год в два раза больше предыдущего. Кладбища стремительно растут, выделяются новые сотни гектаров для захоронения людей. Это мор. Прекратим это отравляющее люциферово дыхание, этот геноцид нашего народа".

Материалы по теме
Мнение
9 сентября
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Контроль невозможен
Мнение
27 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Нужно поддерживать политзаключенных в России
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гражданин
12 июл 2010 12:20

Я неверующий и православие не для меня, хоть я ничего против него и не имею.
На каком таком праве епископ желает мне смерти?
У меня семья, дети. Хожу на работу, плачу налоги. Зла стараюсь не делать. За что смерть?

Тоже гражданин
12 июл 2010 12:30

Моли о прощении!!111адин-адин

Замаливай свое греховодство трудом рабским и дети пусть замаливают, до конца жизни!
Или вступай в партию "Е**ная Россия"!

Bob
12 июл 2010 13:30

Ребятки! Это касается нас, православных.... а вы живите себе спокойно, вас это не касается.

Гражданин
12 июл 2010 13:55

Так уточнять же надо. Да и черепа эти. Что значат эти черепа?

Дима Юрич
12 июл 2010 19:12

кстати, чьи там черепа? похожие черепа красовались на фуражках печально известной дивизии СС "тоттен копф"

Денис Сасин
12 июл 2010 13:06

"Православие или смерть" - это девиз афонского монастыря Эсфигмен.

Вотянепонял
12 июл 2010 13:08

В общем, все померли

Евгений
12 июл 2010 15:29

Все правильно.
Неверующим людям не место на исконно православной земле. Кто не приемлет православие тот должен быть изгнан из славной Руси.

Vovik
12 июл 2010 16:32

Русь исконно православная???? Ха-ха-ха. Хи-хи-хи

Tamplier
12 июл 2010 17:36

Ответ мракобеса

Vovik
12 июл 2010 17:58

А "язичеської" Русі ніколи не було. І нема свят привязаних до язичеських, не було насильного хрещення. Русь ЗАВЖДИ була православною? Ню-ню

Vovik
12 июл 2010 18:01

Извените. Готовил документы и не переключился на язык.
А "Языческой" Руси никогда небыло. И нет праздников привязанных к языческим, не было насильственного крещения. Русь ВСЕГДА была православной? Ну-ну. P.S. Сам православный. Просто историю не надо забывать.

Алексей Фадеев
12 июл 2010 15:34

Товарищи, не обрашайте внимания, это тролли с двачика))0
во ссылка кстате http://2-ch.ru/b/res/8342983.html

Патриарх Кирилл осуждал
12 июл 2010 15:37

Cейчас у нас появляются, время от времени, лжеучители, которые соблазняют народ призывами спасать Православие, спасать его чистоту, которые повторяют этот опасный, греховный и внутренне противоречивый лозунг: «Православие или смерть». В глазах этих людей вы не найдете любви, там горит дьявольский огонь гордыни, стремление к власти, к разрушению церковного единства. А внешне все может рядиться в добрые одежды, прикрываться благочестивым обликом, пользоваться почитанием определенного круга людей. - Кирилл Патриарх Московский и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/577278.html

Н.А.МАРТЫНОВ
12 июл 2010 16:02

ЭТОТ ПРИЗЫВ НЕ ОЗНАЧАЕТ КРЕСТИСЬ ИЛИ СДОХНИ,ОН ОЗНАЧАЕТ-ЕСЛИ НЕ КРЕСТИШЬСЯ И ВЕРИТЬ НЕ БУДЕШЬ,ТО ПОГИБНЕШЬ.

Павел
12 июл 2010 16:44

Коленька, почему же это я должен сдохнуть?

интересующаяся
15 июл 2010 18:04

Все мы умрем рано или поздно,это не зависит от наличия именно православной веры; хотя порядок прежде всего, общая вера сплотит.Но самое главное нужно верить в людей, в себя, к совыести прислушиваться.А девиз носит угрожающий характер, не предоставляет право выбора.Разве может нормальный человек выбрать смерть?А картинка-неужели у нас все так плохо?

Неравнодушный
12 июл 2010 16:45

По христианской любви надо говорить безбожникам, что они погибают для Вечности. Ибо, кто с Богом не живет в этой земной жизни, тот и ТАМ будет без Бога. А жизнь без Бога хуже смерти. В Священном Писании написано: "Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Пс.52:2). Кого здесь пророк Давид называет "безумцем"? Безбожника, атеиста. И в таком смысле, конечно, без Бога, без Церкви, без Православия, и в правду, - смерть. Почему неверующие не могут задуматься о смысле своего существования? О том, чего хочет от нас Бог? О том, что будет по окончании земной жизни? Занимаются чем угодно, разной ерундой, а о благочестивой жизни по Заповедям Божиим, о Вечности и не думают. Бедные...

Павел
12 июл 2010 17:59

Почему "истово верующие" не могут задуматься о смысле своего существования? О том, что никто там, наверху, от нас ничего не хочет? О том, что по окончании земной жизни ничего не будет? Занимаются чем угодно, разной ерундой, а о нормальной свободной жизни по совести и законам общества и не думают. Бедные...

P.S. не стоит понимать Святое Писание столь буквально.

мaртыноб
12 июл 2010 19:02

зaчeм жe подыхaт?нe нaдо..зaконы общeствa всё жe основaны нa зaконe божиeм.

Борис Смыслов
12 июл 2010 20:31

Лжеучение и мракобесие. Диавол специально ищет способ отвращение к церкви Божией в людях породить, потому и извращает послание. Послание должно быть "В православии - жизнь", а бес попутал начать не то, что "без православия - смерть", а "православие или смерть" писать. И даже если и можно как-то подвести к этому правильное толкование, суть лжеучения не менячется - слово извращено, люди либо шарахаются от церкви, либо в церкви по малоумию своему церковные обеты нарушают.
Я рад, что православие пришло на землю Русскую. А что советские учебники писали про изуверства при насаждении православия, ток то система такая была, направленная на очернение. Святой Патрик тоже никого не спрашивал, когда Ирландию крестил. Покажите мне хоть одного недовольного.

Евгений
13 июл 2010 15:43

Вообще-то за русское православие стоит все российское правительство во главе с Премьером и Президентом. Они же из храмов не выходят, а уж с Патриархом сколько общаются! Кто, как ни они, кстати, ответственны за "вымирание Руси", о котором говорит епископ???

николай
14 июл 2010 14:47

????Евгений,у Вас хорошее чуство юмора...

Геральд