Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Директор Национальной художественной галереи Бурнашева о подлинниках картин из квартиры экс-главы Марий Эл Маркелова: Это неправда

Директор Национальной художественной галереи Бурнашева о подлинниках картин из квартиры экс-главы Марий Эл Маркелова: Это неправда

Дмитрий Любимов
Ворота к дому Леонида Маркелова
Фото Алексея Скуратова-Бельского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Директор Национальной художественной галереи в Йошкар-Оле Елена Бурнашева прокомментировала корреспонденту «7x7» опубликованную в ряде СМИ информацию о том, что во время обыска в квартире экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова были найдены картины итальянских художников эпохи Возрождения: Боттичелли и Рафаэля.

По словам Бурнашевой, неверно соотносить информацию о коллекции Леонида Маркелова с данными о том, что часть работ находятся в международном розыске:

— Утверждения о том, что в коллекции Леонида Игоревича были подлинные картины художников эпохи Возрождения, — неправда. Я хорошо знаю, что в его коллекции были качественные копии известных произведений. Мне приходилось по своей работе сталкиваться с этой коллекцией. Конечно, о подлинниках Боттичелли, Рафаэля мы говорить не можем.

Директор Национальной художественной галереи рассказала, что несколько лет назад в Йошкар-Оле с подачи Леонида Маркелова проходила выставка современных живописных копий работ художников эпохи Возрождения. На ней было представлено около 30 картин. Бурнашева не смогла назвать количество картин и других произведений искусства, которые собрал экс-глава Марий Эл, но, по ее словам, это была достаточно хорошая коллекция современного искусства. Маркелов заказывал копии по репродукциям известных картин, авторы этих копий живут и в республике.


Информация о том, что во время обыска в йошкар-олинской квартире экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова оперативники обнаружили раритетные издания и произведения искусства, в том числе рукописи Александра Пушкина и картины Боттичелли и Рафаэля, появилась 18 апреля. В ней утверждалось, что часть работ находится в международном розыске, а стоимость коллекции оценивается в несколько десятков миллионов евро.

В этот же день в социальной сети «ВКонтакте» были размещены три фотографии с картинами, возможно, из коллекции Маркелова. На всех трех картинах были изображения экс-главы Марий Эл.

20 апреля директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов сообщил информационному агентству «Росбалт», что готов оказать содействие специалистам аппарата ФСБ в идентификации рукописей с автографом поэта, изъятых во время обыска в квартире Маркелова.

Материалы по теме
Мнение
18 апреля 2017
73
Александр Фридом
Александр Фридом
В ходе обыска у Леонида Маркелова были изъяты рукописи Александра Пушкина и картины итальянских художников эпохи Возрождения
Мнение
24 апреля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Для решения мировых проблем нужны сыновья российских чиновников. Иронии пост
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вот и хорошо
20 апр 2017 18:56

Значит отпустят шефа

Не факт
21 апр 2017 14:24

Может сама замешана и просто отмазывает. Время покажет.

джэ
24 апр 2017 12:43

Кому будет хорошо???

да сразу было
20 апр 2017 19:05

понятно,что нет там всего того , что так преподнесли, с претензией на сенсацию. Человек увлечен искусством, он тратился на произведения искусства -это его право, у него в приоритете были дети . Другие как губер.Хорошавин хранил у себя огромные суммы денег, коллекцию дорогих часов, тратился на женщин , за одну услугу дарил порше-каен.

Инна
24 апр 2017 12:40

Да наверняка вовремя спрятал все, что можно было найти. А еще человек был увлечен доведением республики до банкротства, растратой денег не на необходимые нужды, доведением города до крайней степени неухоженности и обветшания. снесением нужных, крепких зданий, покрытием города ненужным количеством церквей в маленьком городе и за счет людей , из нашего кармана, сжиганием леса, обворовыванием бюджета. уничтожением сельского хозяйства т.д. Продолжить список? За это-то ничего не вменят ему что-ли. Плакальщики чертовы: дети у него в приоритете... Известно, почему у него такая особая забота об этих своих детях.... Не будем говорить откровенно.

Телега
20 апр 2017 19:26

покатилась обратно

Новый марийский
20 апр 2017 19:43

А барабанов Страдивари у него там не было? Этому таланту свои стихи только под ударные и исполнять.

А виалончели были ?
21 апр 2017 23:22

Если была виалончель - ищи миллиарды!

Митяй
20 апр 2017 19:49

Откуда же знать Бурнашевой о том, что у Людовика Моро были и иные картины? Какой был смысл ему показывать вся и все кому-то?

Однако,
20 апр 2017 19:53

рановато катиться телеге обратно.Что в руки ФСБ попало,там и пропало.Тем более Долгополова помнят.

Да
20 апр 2017 20:31

Бурнашева, единственная осталась, из тех, кто пытается защищать лимона и зря. На кол его надо, за все злодеяния. Вообще не адекватный овощ был.

Поддерживаю
20 апр 2017 21:21

Бурнашеву

а как же
21 апр 2017 09:39

он же ее поставил директрисой Галереии? по старой привычке она все еще в прислугах ходит-кабы чего не вышло.

А как же
21 апр 2017 23:18

такие директриссы по натуре прислуги, Маркелова только таких и выбирал. Прислуживать будет любому барину.

Хватит
20 апр 2017 20:34

обсасывать тему, пора забыть на время про Маркелова и вспомнить про его подельников.

Тогда первый вопрос:
21 апр 2017 23:29

Доколе??? !!! Коля Куклин будет гулять и захаживать в дом Правительства РМЭ . Когда кандалы наденут на Минакова?
Где господин Егошин? Когда склеют ласты Швецову Стасику? Ректору Мишане и его мамашке? Отправят в утиль Ханафева, Пашина и прочую рухлядь?

Ты что ли
22 апр 2017 11:08

сядешь вместо Куклина? Он единственный человек в правительстве, кто реально знает обстановку в республике, пусть работает и разгребает всю эту ситуацию.

Если бы
20 апр 2017 20:38

там действительно нашли ценности, об этом сразу же информация была бы на центральных каналах СМИ,

пока
21 апр 2017 09:43

экспертиза не будет проведена-кто тебе сообщит о ценности картин и найденного богатства

Если
20 апр 2017 21:10

Бурнашева говорит, значит действительно подлинники.

Петро
20 апр 2017 23:09

Она не эксперт.

уж ты бы лучше
20 апр 2017 21:21

помолчала "эксперд" Бурнашева. Намедни Вася фрезеровщик с ММЗ тоже "эксперд" и тоже любитель всякого разного сказал что цена всем ее словам три копейки. Говорит что это очередной ленькин холуй и все. Ценность картин оценивать должны профессионалы а не прихлебатели всякие.

Нет в Марий Эл
20 апр 2017 22:45

экспертов , способных дать заключение. Деревня !

Фома
20 апр 2017 23:10

Совершенно верно.

Что сказать ?
21 апр 2017 01:30

Маркеловщина крепко за 16 лет опутала весь марийский регион. Поэтому члены его команды на время притаились, но скоро ВРИО почувствует их руку.

А Бурнашева права
21 апр 2017 08:45

У Маркелова ничего и никогда подлинного не было, все фальшивое насквозь - от душонки до кремля.

Если
21 апр 2017 09:34

я верно понимаю, то она экспертизу тоже не проводила, а все со слов Маркелова воспринимала. И тут решила по теории вероятности высказаться. 50 на 50 теперь у нее шансы попасть в верный вариант и пропиариться на том.

Даже
21 апр 2017 09:44

если и копии, то странным лично мне кажется желание иметь копии полотен, которые находятся именно в мировом розыске. Это тоже что-то из блатной романтики, а не любовь к искусству.

Я в искусстве
21 апр 2017 12:02

не знаток. Объясните пожалуйста, а как местные умельцы делали такого качества копии, если не было оригинала?

Фома
23 апр 2017 19:39

А еще неизвестно что это за картины? Экспертиза не проводилась и утверждать что-то рано.

Кто сказал
21 апр 2017 13:16

что местные, он человек богатый , мог заказать профессиональным художникам (Например Никасу Софронову , слышали про такого-знаток)., а копии сделать не проблема, все шедевры мировой культуры есть в каталогах, с них и делаются копии.

Эксперт)
21 апр 2017 19:12

А мне интересно как простые опера так быстро подлинники определили. ? Экспертизу чтол и провели?

Те кто знал Маркелова
21 апр 2017 23:40

Уверены. Что его самомнение никогда бы ему не позволило владеть копиями. А скупка краденного характерна при преступных наклонностях.
Единственно, возможно! из-за имиджа страны (и так уже испорченного) не станут на этом акцентировать внимание.

пахан
22 апр 2017 12:52

эта Бурнашева такая же шиза как и лим .Ей в Семеновке прогулы ставят а она экспертизы выдает.Продали с Васютиным весь марийский антиквариат за бугор .Вот и вякает теперь на оперов .Боится что за ней придут и выплывут все их махинации с запасниками и сервизами купцов марийских.И иоан оттуда тоже не хило поимел с подачи лима. Зассали холуи вот и лают чтоб под политических закосить.

У богатых свои
22 апр 2017 16:13

причуды , мне например, приходилось бывать в домах местных любителей охоты, их дома украшены чучелами из голов, кабанов, лосей, и всякого другого зверья, на полу лежат шкуры медведя. Это тоже у человека увлечение, и никто за это его не осуждает. А у Маркелова нашли копии шедевров мировой культуры и сделали из этого сенсацию, причем , только на местном уровне, центральные СМИ об этом молчат.

Заткнули глотку.
22 апр 2017 22:41

Если там действительно ворованные произведения искусства из мировых музеев - скандал мирового масштаба!

БРЕД
22 апр 2017 23:12

журналюг чтобы добыть сенсацию никто и ни что не остановит, тем более мирового масштаба

Это все Любимов