Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле в первые месяцы 2017 года снизилась средняя зарплата в сфере образования

В Йошкар-Оле в первые месяцы 2017 года снизилась средняя зарплата в сфере образования

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Средняя зарплата за январь-февраль в учреждениях образования Йошкар-Олы составила 20 425 руб. — это на 400 руб. меньше, чем в 2016 году, сообщили 22 марта в городской организации общероссийского профсоюза работников образования со ссылкой на данные централизованной бухгалтерии управления образования администрации.

На 400 рублей в сравнении с прошлогодней снизилась зарплата школьных педагогов и персонала детских садов. Зарплата воспитателей уменьшилась в среднем на 800 рублей. Самое большое снижение — у основных работников учреждений дополнительного образования (на 1 200 рублей). Выросла зарплата (в связи с повышением минимального размера оплаты труда бюджетников) только у технического персонала — в среднем на 100–700 рублей.

Официальная статистика за прошлый год отличается от данных бухгалтерии администрации Йошкар-Олы. По данным Маристата, средняя зарплата в Марий Эл составила 23 232 рубля, а в сфере образования — 16 901 рубль.

Ситуация с зарплатами учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования в регионе часто оказывается в центре внимания на федеральном уровне. По данным мониторинга ОНФ, реальные зарплаты учителей в республике — одни из самых низких в России. Они ниже статистических данных по отрасли и составляют чуть больше 14,5 тыс. руб.

В начале марта об отставании от графика исполнения майских указов говорили на республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Прозвучало, что для исполнения указов необходимо более 1 млрд руб.

По итогам февраля, в республике появился долг по зарплате перед бюджетниками, в том числе и работниками образования.

В феврале прокуратура потребовала от главы Марий Эл Леонида Маркелова выполнить майские указы.

Материалы по теме
Мнение
16 августа
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Обречена ли Россия на диктатуру? Интервью с Тамарой Эйдельман
Мнение
27 мая
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Смотрю на дебаты во Франции и представляю, как у нас могли бы дебатировать молодые и современные политики
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
да
22 мар 2017 11:49

уже не требовать пора, а снимать с постов....

Школяр из прошлого
22 мар 2017 16:09

Те, кто залазит в карманы учителей, снижая зарплату за их тяжелейший труд, безсовестнейшие люди. Нелюди! Стыдно за таких министров, глав регионов.

Учитывая, что...
22 мар 2017 19:38

В 2016 году зарплата педагогов снизилась по сравнению с 2015 годом, а в 2015 году она стала ниже относительно 2014 года, то проследив динамику "роста" зарплаты, мы увидим снижение.
При этом цены почему-то неустанно растут вверх, а не вниз...

ИВАН
22 мар 2017 21:50

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОШЛА И ПЕДАГОГИ ПОСТРАДАЛИ . Слова Маркелова не сбылись, а именно ни один педагог , воспитатель не пострадает от оптимизации . А ПОСТРАДАЛИ еще как ....

Педагог
22 мар 2017 22:35

Пострадали все педагоги. А для кого Лёня хочет строить новые школы, если толковых учителей он отправляет в бизнес? Очень странно, что выпускник советской школы ЛИМ с таким усердием принялся громить образование в РМЭ. Всё понятно: чем тупее гражданин, тем меньше запросов в социальной сфере и политической. НА МЫЛО!!!

ЛИМ с усердием громит
23 мар 2017 00:30

И для удовольствия и пар от злобы на людей надо выпустить. И политика сейчас такая у Кремля. Деньги на понты разменяли. Теперь оптимизируют население. При такой цене на нефть слишком много его развелось. Самим боярам не хватает, да и детишки за 17 лет подросли их тоже миллиардерами нужно успеть сделать. Какие тут учителя? Они когда голодные и за буханку хлеба нарисуют на выборах нужный результат. Экономия!

Фома
24 мар 2017 11:26

А денежное министра-пенсионерки денежное содержание уменьшилось?

Все верно
23 мар 2017 01:15

Чем тупее гражданин, тем меньше он знает своих прав и, следовательно, меньше будет требовать их соблюдения. А что народ все менее образован подтверждают любые опросы. Примерно половина граждан Конституцию ни разу в руки не брала, чтобы ознакомиться с основными правами, не говоря про прочие правовые документы.

Так и надо
22 мар 2017 23:44

учителям! Нечего было за едим россию голосовать и за лимона, а ещё хуже, фальсифицировать выборы! Пред. участковых комиссий и члены комиссий сплошь и рядом были учителя, в большинстве саоём бессовестные махинаторы. Мне их ничуть не жалко. За что боролись, на то и напоролись! Они и на предстоящих выборах все как один за путена пойдут. Поэтому им аообще не надо платить. Хуже колхозников мыслят!

Выбор невелик
23 мар 2017 01:20

Не пройдет нужный кандидат на избирательном участке, но пройдет по остальным - премий, поощрений и каких-то бонусов учителям этой школы не видать до конца срока его избрания.
Пройдет - всё равно не видать. Потому что политика выбранного кандидата такая.

И что учителям остается? Они выбирают первое, пусть сфальсифицировать, но хотя бы получить за это какие-то бонусы. Но да, странно наблюдать, когда сами же потакали фальсификации или шли на поводу у коллектива, требующего голосовать за определенного кандидата, и сами же теперь ноют, что он их не устраивает.

Поддерживаю
23 мар 2017 05:45

учителя замешаны в фальсификации, что заслужили то и получили- это из-за них мы живём так плохо все.

Чтобы громить
22 мар 2017 23:47

держит в виде кувалды министра образования Швецову. Ей все ни почем. Велено громить, будет громить.

Педагогам
23 мар 2017 07:40

Вздохните ,выдохните и скажите зато у нас есть набережная и понаедут туристы и мы заживем богато и счастливо, благодаря мудрой политики нашего солнце подобного Леонида Игоревича Маркелова. Славься и правь нами вечно!

Бедный учитель
23 мар 2017 13:38

Похоже, что ЛИМ собирается править вечно пока от старости под себя ходить не начнёт. Аллилуйя!

Дон Педро
29 мар 2017 14:17

Не будешь строить и украсть не чего будет. ( старинная чиновничья мудрость)

Пора!
23 мар 2017 10:00

Выбрать время,толпу собрать и гнать в прочь от себя!
Всё в ваших руках!
Вот теперь будете знать, как больных маразматиков ,-ставить править себя !

михалыч
23 мар 2017 13:51

Советую всем присмотреться к Навальному. Такое положение с оплатой труда работников сферы образования и здравоохранения во многих регионах. Нужно что-то делать.

Уважаемые
23 мар 2017 16:29

При чем здесь выборы и фальсификация ну что выбрали Казанкова ,за полгода что он сделал своим избирателям и Республике.А всяким критиканам учителей хочется сказать-не забывайте они учат Ваших детей с Вашим злословием они так их научат.Вы своих детей воспитать научить не можете.

прохожий
26 мар 2017 14:34

А где Солнцева - учительша и Кидяев. Пусть помогут своим из депутатской зарплаты.

Всех депутатов
26 мар 2017 15:57

надо отзывать срочно т.к. не отрабатывают свои зарплаты- толку от них 0.

23
29 мар 2017 15:28