Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Депутаты Йошкар-Олы проголосовали за запрет массовых публичных акций на городской набережной

Депутаты Йошкар-Олы проголосовали за запрет массовых публичных акций на городской набережной

Проект решения не поддержали представители КПРФ, «Справедливой России» и один единоросс

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 июня на сессии Собрания депутатов Йошкар-Олы подавляющим числом голосов был принят проект решения об изменении республиканского закона о массовых публичных мероприятиях, сообщает корреспондент «7x7». Инициативное предложение, внесенное в городское Собрание мэром Йошкар-Олы Евгением Масловым, поддержали 29 депутатов, трое были против.

Накануне сессии представляющий в городском Собрании «Справедливую Россию» депутат Андрей Заболотских сообщил корреспонденту «7x7» о том, что выступает противником решения, которое входит в компетенцию региональных законодателей:

— Мне непонятно, почему с инициативой должны выступать депутаты Йошкар-Олы, буду голосовать против.

Не поддержал решение и единственный представитель КПРФ в городском собрании Дмитрий Протасов. Счетная комиссия, обнародовавшая результаты голосования, сообщила, что против принятия решения о запретительной инициативе выступили трое депутатов. Поскольку все остальные депутаты (кроме справедливоросса и коммуниста) состоят в «Единой России», значит, кто-то из представителей партии власти тоже выступил против предложения мэра.

Председатель городского Собрания Александр Принцев сообщил корреспонденту «7x7», что инициатива связана с желанием не доставлять беспокойства туристам и гостям города:

— Йошкар-Ола преобразилась, появились такие замечательные места, как Патриаршая площадь, площадь Революции. Туда люди ходят, приезжают из районов республики. Эти места стали местами массового скопления. Поэтому мы предлагаем, чтобы в этих местах не проводились митинги, политические демонстрации. Для этих целей у нас есть специально отведенные места. Сейчас наша задача — привлечь как можно больше людей, а не отпугивать их.

Но ведь в упоминаемых в проекте местах не было каких-либо значимых публичных политических акций.

— На этих площадях проходят и общегородские праздники. А если вдруг День города и — демонстрации, митинги… Ну, это уже совсем… Это же не скопление двух или трех людей.

Это упредительная мера?

— Не упредительная. Мы хотим, чтобы имидж нашего города был соответствующим.

В списке нет площади Оболенского-Ноготкова — она как раз и используется часто для различных политических акций и одновременно является местом, посещаемым туристами.

— Мы ведь только выступили с инициативой. Окончательное решение будет принимать Государственное Собрание. Они будут утверждать список улиц и площадей. Мы посчитали, что вот это — значимые для города места, где следует запретить массовые публичные акции.

Проект решения предусматривает введение запрета на установку малых архитектурных форм, проведение публичных акций в местах массового скопления граждан на Патриаршей площади и площади Республики, в Архангельской слободе, на Воскресенской набережной, на ул. Анисимовской, на набережных Амстердам и Брюгге. Аналогичные нормы, по утверждению представителей городской администрации Йошкар-Олы и аппарата городского Собрания, содержатся в региональных законах Чувашии, Башкирии, Астраханской, Амурской, Костромской и Курской областей и Санкт-Петербурга.

Представители КПРФ ранее заявляли о своей готовности опротестовать изменения в республиканский закон о массовых публичных акциях, если их примет Госсобрание.

Материалы по теме
Мнение
31 октября
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Механизм политических репрессий не зависит от масштаба репрессий
Мнение
15 июля
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Что случилось в Америке?
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Коммунисты
22 июн 2016 20:34

опираются на мнение народа. Респект.

Коля
27 июн 2016 22:02

Ахахахаха "Мы хотим, чтобы имидж нашего города был соответствующим"
У жителей йошки и всей марийки и без того имидж молчаливых терпил. Запрет на выражение своего мнения тут излишен)))))

Ну над же
22 июн 2016 20:43

как шариков испугались:))) Запретить, ясен пень! Надо еще ввести штатную единицу лопальщика шариков и срывателя флагов!) Как у нас еще Ленин стоит - непонятно...

Вау ! Вау !
23 июн 2016 03:36

Запретить ! Не пущать ! Какие вы депутаты ручные

ВладимВладимыч
23 июн 2016 03:57

Я не в восторге от КПРФ , но леня ,видать , забздел совсем уже ...

Николай,
23 июн 2016 10:34

Когда запрещают ставить машины на газоне - все "за!", когда запрещают превращать центр города в ряженый балаган - все "против". Чего удивляетесь и ищете крамолу во всем? в ГС один коммунист и один справедливец - вот вам и ответ на все вопросы. Партия власти использует имеющийся ресурс, все по закону. Если оппозиционной партии обязательно нужен центр города чтобы довести свою позицию до народа, то грош цента такой партии и такой позиции.

анекдот про ресурс
23 июн 2016 11:04

- Папа, а что такое наглость?
- Ну-у, это когда посреди детской площадки ты строишь свой гараж.
- Папа, а что такое законность?
- Ну-у, если ты при этом являешься членом "Единой России".

Кто
23 июн 2016 13:57

кто обиделся на анекдот и поставил минус? Быстро сотрите, а то ещё анекдотов накидаю.

Кожин Владимир
23 июн 2016 10:35

Глупая поправка. Под вопросом законности встанут: часовой бег по набережной, культурные мероприятия (театр на открытом воздухе), свадебные прогулки молодожёнов, а также другие мероприятия. Кстати, массовка туристов с громкоговорителем у экскурсовода очень напоминает напоминает митинг.

Да когда там
23 июн 2016 14:19

последний раз политическое чего-нить проходило? Вот только шарики и все! Чего вдруг возбудились так все депутаты? Главное как быстро собрались и приняли, т.е. просто капец какая насущная проблема у нас оказалось - митинги на площади... Других ведь нет проблем!

Вова
30 июн 2016 11:06

Возбудились говоришь? Чашка уже с горкой. Нацики скоро лбы начнут зеленкой мазать и все законно.

Елена
23 июн 2016 18:56

Когда гости приезжают, они не только фасадом дома любуются, но ещё и в дом заходят. Что стыдно, господа депутаты, что в доме не прибрано?

Маркуша
23 июн 2016 22:05

Маркелов так испугался казанковской агитации, что скоро вообще выходить на улицу запретит!

23 июн 2016 22:16

Что теперь вообще хотят людям запретить высказывать свое мнение? Я просто в шоке . Куда мы катимся? Им кажется там вообще уже делать нечего.

Николай
23 июн 2016 22:29

Для чего?!.. Будто на набережной каждый день какие-то лозунги выкрикивают и агитационные речи толкают... Или едросовские дупутаты думают, что запретив пикеты и т.д., которые проводят именно сторонники других партий, помогут отгрести побольше голосов своим кандидатам на предстоящих ввборах ??..

Ольга
23 июн 2016 22:54

Один кнут везде! Когда пряники будут?

Царевойошкаролинец
23 июн 2016 23:08

Пряники продавались на Базарной площади еще в Царевококшайске,затем (совсем не недавно а в 1919 году) площадь назвали именем переворота(Революции),а Янина Жеймо снималась в фильме "Песнь о счастье"не здесь как пишет в своей недавней статье газета "Марийская правда",а тогда на новом городском рынке в районе современного театра оперы и балета.

23 июн 2016 23:28

Пусть высокие зарплаты себе запретят! Достали чиновники . Штрафы плати, коммуналку плати, за воздух плати, еще и побастовать нельзя.

Нео
23 июн 2016 23:36

Пусть маркуше думать запретят, а то такое на придумывает

Недозревший
24 июн 2016 22:21

Не расстраивайтесь. Одиночными протестами можно окружить всю лжеголландию.

Я не политик, я не комму
25 июн 2016 00:26

Но позволю наклеить наклейку, на авто...

Патриотам Соц-а
25 июн 2016 00:32

Двоешникам-Индивидуалистам Коммунизма ходу не давайте, капитализму ходу не дают.

а в чем вопрос
26 июн 2016 19:27

че то вспомнилось ... на митинги и т.п. вроде разрешение испрашивают:-) если последнего нет то он не законный и по новому законодательству - неплохой штраф.... да я че то не понял .. депутатам заняться нечем? как-то масло-маслено получается ... Растолкуйте:-)

28 июн 2016 08:35

Могли бы и не выступать с "инициативой" ..... митингующих максимум 50 человек каждый раз , и какая в этом "угроза" ....?Там Муртазин чётко выполнит все указания серого дома .

28 июн 2016 08:38

Умора.... едросы панически боятся КПРФ , но те так слабы ,что с беспомощными и зашугаными едросами ничего не могут поделать

29 июн 2016 00:20

"-т.е. просто капец какая насущная проблема у нас оказалось - митинги на площади... Других ведь нет проблем!"
"-Роман Яковлев
# 23 / 06 / 201621:16
Что теперь вообще хотят людям запретить высказывать свое мнение? Я просто в шоке . Куда мы катимся? Им кажется там вообще уже делать нечего."
========================================================================
http://7x7-journal.ru/post/83476
"-излюбленная местными пикетчиками и митингующими площадь Оболенского-Ноготкова в этот «шорт-лист» не попала."

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлОбщество