Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Затяжные «смотрины» Леонида Маркелова

Затяжные «смотрины» Леонида Маркелова

По косвенным данным и на примере губернатора Марий Эл можно судить о том, насколько унизительна процедура настоящих губернаторских выборов в стране

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выборы главы Марий Эл, официально намеченные российским ЦИК на сентябрь 2015 года, на самом деле происходят в ноябре 2014-го. Полоса неопределенности, наступившая сразу по окончании ноябрьских праздников, еще не миновала. Более того, многие планы Леонида Маркелова, связанные с намерением плавно перевести наметившийся отпуск в командировку, пришлось менять. Неожиданно Йошкар-Ола стала местом проведения саммита полпреда в ПФО Бабича, посвященного поддержке инвестиционной деятельности в регионах. С начала этой недели глава региона, кажется, в командировке. Какова ее цель? Об этом можно лишь догадываться.

Официально не существующая версия — в планах губернатора значится перспектива встречи с главой государства, по итогам которой будет принято решение о дальнейшей судьбе как Леонида Маркелова, так и Республики Марий Эл. Однако г-н Путин находится в данный момент в Сочи и проводит бесконечные встречи с главами признанных и непризнанных государств. Да, вот только что принял губернатора Новгородской области. Краткий анализ встречи: промышленность и сельское хозяйство растут; мясом, яйцами, овощами себя обеспечили; с аварийным жильем разберутся в 2016 году. Кстати, бюджет вот только приняли. Если г-н Маркелов дожидается своей очереди на аудиенцию в сочинских приемных — значит, встречаться ему с главой государства в ближайшие дни — бюджет Марий Эл Государственное Собрание принимает в четверг, 27 ноября.

Однако вот что это было? Встреча главы «Россельхозбанка» Дмитрия Патрушева (сын экс-директора ФСБ, ныне секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева) с руководителем государства, длившаяся, судя по тексту стенограммы, не более пяти минут, больше напоминает рассказ об успешном развитии Марий Эл. Основное содержание беседы — успешность перспективных инвестиционных сельхозпроектов и главного и крупнейшего среди них — создания комплекса по производству и переработке куриного мяса в нашей республике. Г-н Патрушев даже пригласил г-на Путина лично посетить данное предприятие, обеспечивающее стабильные выплаты по 30-миллиардному кредиту. Интересы «Россельхозбанка» — интересы республики. О птицефабрике «Акашевская» главе государства напомнили вновь.

В отсутствие губернатора, пребывающего, судя по всему, в состоянии величайшего стресса неопределенности, на управляемой им родине тем временем происходят интересные события. Павел Логинов, назначенный на должность главного федерального инспектора по Марий Эл, уверенно держит бразды правления. Недавнее совещание с участием чиновников федеральных и республиканских ведомств продемонстрировало потенциал этого молодого чиновника: рассматривался целый комплекс вопросов, определяющих социальную повестку дня в регионе: от динамики роста цен на продовольствие до проблем инфраструктурного характера, возникающих при наделении землей многодетных семей.

Жителям Марий Эл за этими историями следить некогда — они заняты отслеживанием роста курсов валют, переживаниями по поводу того, понизят в связи с кризисом и санкциями зарплату в следующем месяце или пока сохранят, поисками и скупкой в магазинах гречки, в конце концов. Решение об еще одном интересном для них вопросе будет принято совсем скоро, гораздо раньше, нежели они надеются, имея в виду выборы 2015 года. Вот только кого изберет главный в стране избиратель — по-прежнему неизвестно.

Материалы по теме
Мнение
15 мая
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Байден подписал закон о запрете на импорт урана из России
Мнение
23 апреля
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Психопаты не меняются
Комментарии (33)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Студент
27 ноя 2014 10:13

Судя по стенограмме Патрушев говорил не о достижениях Маркелова, а о том что можно строить бизнес на территории Марий Эл (земли много), переносить сюда федеральные проекты и т.д.(интересы россельхозбанка в частности). Возможно это намек на то что для этого нужен новый адекватный глава республики. Про роль Маркелова в Акашевском проекте россельхозбанка в разговоре ни слова.

аналитик
27 ноя 2014 11:49

Банкир рассказывпет о регионе и приглашает его посетить, что-то новенькое! Определённо, Маркелова сменят

Любопытный
27 ноя 2014 12:54

Ссылку стенограммы скиньте пожалуйста

мил человек
27 ноя 2014 11:54

Аварийное жилье, бизнес привлекательность, отток рабочей силы из региона, явные проблемы с выполнением путинских указов о зарплате с бюджетниками, и я быне стал списывать со счетов конфликт с ВТБ по поводу нефтезавода . Налицо огромный груз проблем, с которыми Маркелов не справился. Мой прогноз - сегодня стнет все ясно

27 ноя 2014 14:35

Всё это очень занимательно, но к чему вообще абзац про г-на Логинова?
В связи с чем заштатное совещание невразумительных чиновников именуется "интересным событием"?
Какой толк от рассматривания г-ном Логиновым каких-то "комплексов вопросов"?
Не понятно.

Василиса
27 ноя 2014 14:53

Смотрю с удовольствием фильм по России1(ТВ). И грустно и смешно - ничего не изменилось ,разве только наряды и интерьеры . А какие интриги и все в основном через постель . Казна пуста и карлы стоят у ворот ,а налоги повышают и собрать как положено не могут (из фильма).

прочитамши
27 ноя 2014 16:00

Может быть совещание Логинова - возможность протестировать систему обсуждения важных вопросов без участия нынешнего главы. Хотя, да, это входит в обязанности гфи...

Новый
27 ноя 2014 16:17

А я не верю, что его сменят. Народ не бунтует , всем хорошо походу.

прочитамши
27 ноя 2014 16:52

Вмоёмофисе почтив е сотрудники сидят на сайте президента России, ждут стенограмму заседания. А что делаешь для республики Ты?

27 ноя 2014 17:05

:)

Аналитик
27 ноя 2014 19:20

Встреча прошла. Результаты не озвучены. Ждем перемен дальше!

а была ли встреча???
27 ноя 2014 20:10

А была ли встреча? На 18 10 - на сайте Президента РФ - никакой информации про встречу нет.

222
27 ноя 2014 20:11

http://www.kremlin.ru/news/47102

аудиенция
27 ноя 2014 20:31

состоялась http://www.rg.ru/2014/11/27/vstrecha-site.html

Новичок
27 ноя 2014 20:45

Встреча прошла. Все телеканалы дают с 17.00. Похоже, Маркелов остается. Он все опять просчитал правильно и с Патрушевым тоже.

прочитамши
27 ноя 2014 22:03

О результатах станет известно не здесь и не сейчас, и не вам первым. сказали же вам однаждый

аналитик
27 ноя 2014 22:53

Если попробовать подвести итоги первых оценок встречи
- Видали! Состоялось, принял, а значит, идите в ж__пу те, которые верещали про смену. ДУРАКИ!
На самом деле сохраняются два варианта развития ситуации.
1. глава Марий Эл так и не понял, что он получил после этой встречи - ярлык или метку. пройдет месяц и тогда все прояснится, через месяц истекают его полномочия.
2. Факт встречи - действительно хороший знак, приеду и все вам расскажу. Смотрите меня в телевизоре в понедельник. Да что там, если успею - и в пятницу смотрите!

Новичок
27 ноя 2014 23:08

Все он понял! НПолномочия Маркелова истекают 17 января. Другой встречи с Путиным уже не будет. А по акцентам, которые дают телеканалы ( даже НТВ), вопросов к нему нет. Не зря же так распиарили слова Патрушева о Марий Эл, и Путин вспомнил о них. Похоже все уже решено. После таких сюжетов не снимают.

Люди!
28 ноя 2014 07:09

Вообщем вся надежда только на А. Лебедева.
Если он срочно не поймает и не доведет Маркелова до того, чтобы Маркелов его изувечил или убил, Маркелова может и не назначат. КТО ЗА?
Лебедев конечно сейчас достанет свой длинный исх.№....от... Но если он истинный коммунист, то должен исповедовать демократический централизьм и подчиниться воле большинства! ГОЛОСУЕМ!!!

ой
28 ноя 2014 13:38

не надо так шутить, я чуть не лопнул от смеха

По части "поймать и довести Маркелова" - это не ко мне. На этом, как общеизвестно, специализируется Пирогов Е.М. Так что, уважаемый виртуальный (и, очевидно, поэтому такой смелый и юморной) "людь", большинство с тобой будет или меньшинство, но в данном случае это обстоятельство не заслуживает даже моего очередного "исх. №....от... ". Хотя бы потому, что всё, что считал нужным, Маркелов Л.И. со мной уже сделал при потустороннем равнодушии некоторых доморощенных "правдорубов". И, на всякий случай, напомню, что мою первую за 53 года судимость по его личной заяве при неоднократно ранее описанных мной обстоятельствах не только я, но и многие другие считают почётной.
Много есть в РМЭ таких, кто так же, как я, мог бы этим гордиться?

Петр
28 ноя 2014 01:10

А судя по стенограмме встречи Путина и Маркелова это была просто рабочая встреча. И вопрос о новом сроке не стоял.

Знающий
28 ноя 2014 02:06

Плохо скрываемое устало-ироничное раздражение во взгляде ВВП никто не заметил? И лепет ЛМ-а, просящего не корысти ради, а только волею пославшего мя Криваша, да распила для...

28 ноя 2014 05:09

Да, уж... Взгляд у Путина мне показался тяжёлым. Но, это ни о чём не говорит. В конце разговора, он вполне мог произнести пару ободряющих фраз и пожелать успехов в работе по дальнейшему развитию региона.

Петр
28 ноя 2014 06:17

Леня уже 2 года назад просил денег у Путина и сейчас опять просит. В прошлый раз не дали, а сейчас и подавно не дадут. Какой ему 3 срок? Не нахапал еще Леня? Кошелек к гробу ведь не приколотишь Лень! "Сколь веревочка не вейся, а конец все рано будет"

Петр
28 ноя 2014 06:21

Народ простите меня конечно, но я все больше одобряю действия украинцев и Майдан. Но только, когда речь заходит о ЛИМе. Сил терпеть еще 5 лет уже к сожалению нет!

28 ноя 2014 13:32

Петр, Вы ли это :)

Петр
28 ноя 2014 06:57

Леня ведет политику "без альтернативного себя". Только он и никакого больше на посту. Никаких конкурентов при такой тактике поведения быть не может. "Боже Храни губернатора Леонида"

Студент
28 ноя 2014 10:05

Маркелов на встрече несколько раз сказал "построим в 2015 году". Странно звучало. Либо уже знает, что остается, либо как всегда демонстрирует самоуверенность, забыв, что перед ним не камеры регион 12, а Путин. Как всегда "все хорошо, все хорошо". Путин действительно смотрел на него тяжелым взглядом, как будто думал "вот он какой марийский поэт и архитектор".. Сюжет был очень короткий, как-будто совсем данная тема не важна. Выглядел Маркелов карикатурно. Сравнивая встречи Путина с другими губернаторами, выглядело на мой взгляд все как дежурное мероприятие, которое не влияет на исход судьбы Маркелова.

тоха
28 ноя 2014 14:21

ну раз Путин не сказал, что мол молодец, продолжай в том же духе, желаю успеха в выполнении всех проектов и т.д. и т.п. как он это говорил всяким Собяниным и прочим губерам, значит не факт что для Маркелова встреча была положительной. но и обратного не значит.

30 ноя 2014 01:37

Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей!

1 дек 2014 01:39

Я смотрю, тут много собралось толкователей взгляда Путина.
Нравится жить при царизме? Ну так любите и вассала Леонида, он верно проводит линию царя-батюшки.

Горлум
1 дек 2014 02:32

Логинов явно приехал на смену Маркелову, он как никак типа особо доверенное лицо Бабича и Бабич Маркелова не переваравает. В встрече с ВВП не прозвучало главного -благословления. На такие посты оно по традиции публично.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Власть