Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Фоторепортаж «Долгая дорога в лужах»

Фоторепортаж «Долгая дорога в лужах»

Интернет-журнал «7х7» представляет фотовзгляд на сыктывкарские тротуары и дорожки во дворах

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждую весну и осень сыктывкарцы сталкиваются с одной и той же проблемой: из-за огромных луж на тротуарах, дорожках и тропинках, в том числе и на центральных улицах города, они не могут нормально ходить по улицам. Если у человека нет резиновых сапог, то он встает перед выбором: намочить, испачкать и, как следствие, приблизить «быструю смерть» своей обуви или идти в обход. Зачастую люди делают выбор в пользу первого варианта из-за отсутствия времени. Городским властям, по всей видимости, эти мелкие проблемы в глаза не бросаются, — подумаешь, какие-то лужи. Они заняты более масштабными проблемами, например, благоустройством площадки перед торговым комплексом "Детский мир", в котором, кроме названия, почти ничего детского не осталось. Или благоустройством Кировского парка (в первую очередь, как мы помним, там надо спилить 800 деревьев). 

Интернет-журнал «7x7» представляет фоторепортаж о том, как сыктывкарцы справляются с проблемой луж на улицах города. Обратите внимание, как в жителях нашего города ловкость сочетается с безропотностью: они готовы преодолевать лужи любой глубины и размера, но не готовы настойчиво требовать от мэрии приведения города в божеский вид. Редакция сайта считает, что этот репортаж актуален именно сегодня, когда в столице Коми установился снежный покров, благодаря которому проблема с лужами будет решена. До весны. Просто замечательно, что кроме администрации у нас есть еще небесная канцелярия. 

Хорошие тротуары в Сыктывкаре есть только на нескольких центральных улицах города. Тем, кто не живет поблизости, повезло меньше. Им приходится преодолевать большие трудности, чтобы добраться, например, от дома до работы и не испачкать обувь.

Когда весной и осенью тротуары заливает водой, единственным обходным путем для людей становится зеленая зона с деревьями. Но и там практически нет спасения из-за грязи. К тому же не стоит забывать о машинах, которые тоже едут не по сухим дорогам, рискуя покрыть подвернувшегося прохожего художественными брызгами с ног до головы.

Многие сыктывкарцы вынуждены были научиться ходить по бордюрным камням. Это помогает не промокнуть и выработать хорошую координацию движений. Однако бордюры есть не на всех улицах.

Проблемные зоны в городе уже давно известны. Так, например, несколько лет со зданием поликлиники №3 соседствовали две огромные лужи. Засыпали их только этой осенью. А вот другие лужи на улице Коммунистической, вольготно разлившись, по-прежнему ощущают себя в безопасности. По крайней мере, до первых заморозков.

Самые большие проблемы — во дворах. Если дорожки и тротуары на улицах хоть как-то ремонтируют, то около домов иногда образуются целые озера, которые попросту невозможно обойти. Перспектива возможности разводить в них, допустим, карпов, пока неизвестна. Но до весны у нас есть еще время подумать над этим.

Лужи образуются не только в тех местах, где в последний раз дорогу ремонтировали несколько лет назад, но и там, где брусчатку уложили год-два назад. Это говорит о том, что технология укладки была нарушена. Правда никто, в том числе и чиновники, не спешат наказать подрядчика и попросить переделать работу. Но, может быть, укладчики просто полагают, что лужи — это добрая традиция, прижившаяся в нашем городе, или, что у нас культ воды, выражающийся в том, что мы стремимся заполнять ею пространства. Вот и макет корабля перед все тем же "Детским миром" неспроста же установили. Может, администрация города как бы намекает горожанам: учитесь плавать!

Можно еще, разумеется, научиться ходить по воде, как мужчина на фото выше.

Возможно, жители Сыктывкара настолько привыкли к лужам, что не обращают на них никакого внимания. Лужи, как следствие разбитых тротуаров и дорожек, стали данностью этого города. Но это не нормально. Надо чаще обращать внимание на такие вещи и требовать у чиновников решения этих вопросов. 

Автор фото: Антон Пархачев

Авторы текста: Максим Поляков, Елена Соловьева

Материалы по теме
Мнение
15 мая
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Качество уборки мусора в Пскове стало отвратительным!
Мнение
31 августа
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Медики за колючей проволокой — 8
Комментарии (39)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
13 ноя 2013 21:44

Супер!

Супер
13 ноя 2013 21:49

Фотограф молодца!!!

13 ноя 2013 21:55

Резюме: живем в дерьме.
#стабильность

Андрееву
13 ноя 2013 22:03

Паша, а ты другими словами, кроме гавно и дерьмо, можешь выражать свои мысли?
Достала редакция со своими фекальными мозгами!

13 ноя 2013 22:08

Безвестный анонмус, а ты как предлагаешь назвать ситуацию, когда город утопает в грязи? продемонстрируй же свою толерантность, культуру, политкорректность, большой словарный запас, и всё прочее, позволяющее не называть вещи своими именами.

Михаил О
13 ноя 2013 22:18

Пост правильный! Плюсую. и вывод ОЧЕНЬ правильный!
" Надо чаще обращать внимание на такие вещи и требовать у чиновников решения этих вопросов."

14 ноя 2013 00:17

а соловьева то как омолодила себя фотошопом
ну вам мадам прям пора с такой фотографией себя
на конкурс красоты )))

14 ноя 2013 00:42

Господь с вами, Алексей. Фото сделано сегодня утром на телефон, а фотошопом я отродясь не владела. Хотя, приятно, не скрою, что Вы такого высокого мнения о моих способностях к нему. Вышла неплохо, соглашусь с Вами. Потому что выспалась наконец-то, да и свет хорошо падал. А омолаживаться предпочитаю другими способами - меня же каждый день куча народу видит, а живьем себя не отфотошопишь. Так что приходится чаще гулять, ходить на ушу, посещать парикмахерскую и делать маски для лица. Это конечно и по времени, и по деньгам затратнее, чем фотошоп. Но зато каков результат - вон даже Вы оценили.

Антихабал
14 ноя 2013 01:00

Сегодня Хеллоуин? ) дайте не умереть от смеха) омолаживаться?) всё писец.

14 ноя 2013 01:06

Антихабал, ну да. не боюсь "показать личико", было бы у тебя че-т приличное, ты бы тоже показал. А чего не показываешь-то, психику окружающих жалеешь?

а что за флуд
14 ноя 2013 01:16

не по теме?
Тема о лужах в городе, а не о цирюльне при городской бане.

14 ноя 2013 01:20

Поддержу. Важно, чтобы и анонимусы и Зуев присоединилсь.

Бывший Земляк "Б.З"
14 ноя 2013 01:29

Леди Бан ! Вас не узнать - на фото. И вы стали толерантны к анонимам. Прогресс.

14 ноя 2013 01:33

БЗ, предлагаю обсудить мою внешность под любым моим постом. А тут давайте уж без флуда обойдемся, по теме. А то у меня к подруге недавно сестра из Питера приехала, так пока город покажешь - стыда не оберешься. И обувь жаль.

Бывший Земляк "Б.З"
14 ноя 2013 01:35

а я когда жил в Коми предпочитал в непогодь перемещаться на машине , чтобы в сапогах не ходить.
Теперь живу там где сапоги не нужны.

14 ноя 2013 15:47

Бывший Земляк "Б.З" 22:35, 13 ноября

Теперь нам не просто сапоги нужны, а бродни.

Антихабал
14 ноя 2013 10:33

Сестра? С самого Питера? Поздней осенью? Хочешь посмотреть ,как сейчас у них в Питере? не лучше. ваш дешевый самопиар никому не интересен.

Антихабал
14 ноя 2013 01:26

для смеха, Тебя вполне достаточно. жаль,что никто в этой жизни не показал действительно красивого( присоединятся к Вам в борьбе с лужами и скамейками? но с матом,извратом и хабальством. это без меня .очень дёшево.

13 ноя 2013 22:35

Не могу.

14 ноя 2013 00:18

если ботинки пачкаеш в дерьме так в сапогах ходи

Антихабал
14 ноя 2013 15:49

Скоро научат мочь. павлика сядет или условно получит(уже ночью будет сидеть дома,под надзором). И твоя очередь придёт, счЁтовод ты наш.

13 ноя 2013 23:47

Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам...
Это же красиво! А вы: дерьмо, дерьмо... Злые вы... Принял 150 и "Нормально, Григорий! Олично, Кнствтин!"г

14 ноя 2013 15:50

Правильно, Виталий. Вот интерновский Быков считает, что вовсе это не дерьмо, а лечебная грязь. Хорошо хоть, ванны не советует в ней принимать.

Нужно было сфотографировать лужи возле мэрии. Сыктывкар в этом плане - уникален. Если бы не дурацкие фонтаны в духе германского национал-классицизма, я бы решил, что городские власти у нас отсутствуют.

14 ноя 2013 15:51

Если бы, Владимир, городские власти отсутствовали, то вполне возможно, что было бы чище.

Твой сосед
14 ноя 2013 00:31

"Что вы пристали к этим лужам? Вам бы всё критиковать, да критиковать. В городе хоть что-то делается", - именно так вам ответит 90% населения города. Они радуются новой детской площадки у Детского мира. А лужи? Ну у кого их не бывает? Так, мелочь жизни. До марта про них можно будет забыть, а это целых половину года без луж.

14 ноя 2013 15:54

Хоть что-то, хоть как-то...
Слышали, знаем. Кому нужно хоть что-то и хоть как-то?

позор
14 ноя 2013 00:52

лишить всех чиновников ЖКХ Администрации зарплаты месячной хотя бы. И пустить считать лужи. Во дворе не проехать ,не пройти.

Жители
14 ноя 2013 02:27

А приходите с фотоаппаратом на Катаева! Если у вас, конечно, есть бродни)) Тротуары, дворы - ммм... центр города, пара минут до "кольца"

вик
14 ноя 2013 13:21

У нас летом все тротуары и проезжую часть во дворах закатали асфальтом, приятно ходить (ЖУК и Рэкон)

14 ноя 2013 15:56

"ЖУК" с громадным озером перед своим офисом справиться не может.

вик
14 ноя 2013 19:25

У основного офиса ЖУКа нет луж (морозова 35).

.
14 ноя 2013 13:51

Соседствующие со зданием поликлиники №3 две огромные лужи засыпали только из-за Олимпиады. Сделали трамбованную горку. Судя по качеству - на год-полтора хватит, а дальше начнется то же самое. Зачем следить за дорожным хозяйством, если его можно угробить и потом заново делать с помощью карманных контор?

Leonid Traper
14 ноя 2013 16:12

РЕБЯТА!!!-глянт что вркруг администрации а вы какие то тротуары-такие у нас топ менеджеры

Интернациональная 106
15 ноя 2013 02:41

Вы правы....Возле ТПП море -лужа сто лет уже и всем пофиг.Люди поползают свозь строй газелей и фур,шлепая с детьми по этой огромной луже.

в защиту луж
15 ноя 2013 23:56

В городе проводятся время от времени какие то странные
флешмобы .....
а мамули с колясками почему не проводят ?
.
в один день , в один час -
все с колясками,с детьми , в резиновых грязных сапогах - да в мерию ...*)

нетхудабездобра
14 ноя 2013 16:32

Радуйтесь , граждане.
Не нужно тратиться на фитнес-студии.)в сезон дождей и таяния снега.
Каждодневные прыжки через препятствия -
естественное сжигание калориев,
поддержка тела в терпимой спортивной форме...

Анон
14 ноя 2013 21:04

Фотограф молодец!

Баззи
21 ноя 2013 11:49

а это как пролетариат с парадных лестниц галоши спер так и ходим по колено в дерьме

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоСыктывкар