Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сотрудники сыктывкарской гимназии имени А.С.Пушкина обратились к главе Коми с просьбой восстановить в должности повторно уволенного директора Василия Уваровского

Сотрудники сыктывкарской гимназии имени А.С.Пушкина обратились к главе Коми с просьбой восстановить в должности повторно уволенного директора Василия Уваровского

Сегодня они направили в администрацию главы Коми открытое письмо

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В своем письме сотрудники гимназии не раз подчеркнули, что именно Василий Уваровский грамотно организовал рабочий процесс, в коллективе благодаря ему «царила атмосфера взаимопонимания и продуктивного сотрудничества,  директором был создан благоприятный социально-психологический  климат». При этом бывший директор проявлял постоянную заботу по отношению к ветеранам педагогического труда, пользовался авторитетом и уважением педагогов, обучающихся и их родителей.

В обращении перечислены успехи и достижения учеников и учителей за последние годы, а также приведены факты, подтверждающие профессионализм бывшего директора. Педагоги настаивают на том, что оснований для повторного увольнения Василия Уваровского не было.

— Коллектив гимназии считает, что Уваровский В.А.обладает деловыми и человеческими качествами, соответствующими руководителю образовательного учреждения; решение о повторном увольнении принято не в интересах гимназии и является неправомерным; принятие подобных решений подрывает авторитет администрации города и способствует росту недоверия к органам государственной власти. Коллектив гимназии  надеется на принятие Вами решения в интересах общеобразовательного учреждения и просит содействия  в возобновлении трудового договора и восстановлении в должности Уваровского В.А., —  говорится в тексте открытого письма.

Вместе с письмом учителя передали в Желтый дом и копию подписей в поддержку Василия Уваровского. Сейчас под обращением подписалось более 40 человек, сбор продолжается.

— У нас в коллективе все поддерживают Василия Уваровского. Даже несмотря на те выпады, который позволил себе телеканал «Юрган» (недавно на «Юргане» вышел в эфир сюжет, в котором журналисты отразили работу Василия Уваровского только в негативном ключе – «7х7»). Журналисты «Юргана» нашли в работе бывшего директора недочеты, которые представили, как огромные нарушения. Сейчас мы все подавлены и расстроены. Обычно к 1 сентября мы все настраиваем себя на рабочую волну. А сейчас это сделать не получилось. Все переживают из-за неприятных слухов и о негативном отношении к Василию Анатольевичу Уваровскому и к гимназии в целом.  Мы конфликт не создавали. Его создало управление образования Сыктывкара, а мы в него оказались втянуты. Но теперь мы будем защищать имя нашего директора, — рассказала «7х7» одна из учительниц сыктывкарской гимназии имени А.С.Пушкина.

По словам педагогов гимназии, которые беседовали с Василием Уваровским после повторного увольнения, он намерен вновь обратиться в суд, чтобы восстановиться на работе. 

Материалы по теме
Мнение
2 августа
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Хорошие новости со слезами на глазах
Мнение
27 мая
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В выходные самой нашумевшей историей стала разборка в Челябинске
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
объективно
2 сен 2013 16:34

эти как вы называете "недочеты" тянут на серьезное дело. Понимая это Уваровский и включил последний ресурс - письма жалобные. давайте еще в ООН напишем. Если нет оснований для увольнения - пусть идет в суд и требует еще и большой моральной компенсации и виновных к ответу призвать. А так, прикрываясь коллегами, письма писать - последнее дело.

2 сен 2013 17:10

объективно: "А так, прикрываясь коллегами, письма писать - последнее дело."
======================================
"...По словам педагогов гимназии, которые беседовали с Василием Уваровским после повторного увольнения, он намерен вновь обратиться в суд, чтобы восстановиться на работе."

2 сен 2013 16:57

Молодцы, учителя! Боритесь до конца!

Согласна
3 сен 2013 13:10

Вперед! Я всегда знала что гимназия- лучшая

123
2 сен 2013 17:28

Что-то не припоминается ни один директор, за которого так рьяно вступался коллектив.Это говорит о многом.

прохожий
2 сен 2013 20:03

Действительно, такое действие коллектива говорит о многом. Об уважении и высокой оценке деятельности директора.

Рогачев
2 сен 2013 20:35

Уваровского надо поддержать всем миром. Потому что это далеко не частный случай. Бригида явно лишь исполнитель чьей-то воли. Чей? Кто из чиновников поддержал "инициативную группу" родителей? В том-то и фокус, что мы не знаем. Значит, некая "таинственная чиновничья сила" может запросто уволить любого неугодного директора, по существу наплевав на решение суда. Подчеркиваю - ЛЮБОГО ДИРЕКТОРА. Ведь даже в пасквиле "Юргана" (а это именно пасквиль, и жаль, что два директора приняли участие в сем мероприятии) никаких претензий в личной корысти Уваровскому не предъявлено. А то, что делал Уваровский, вынуждены делать если не все, то большинство директоров городских школ. Все родители хотят, чтобы их дети учились в хорошо оборудованных школах, в комфортных условиях. Точнее, требуют (и справедливо). Тоже требует и государство. Но содержание школы постоянно дорожает: компьютеры, интерактивные доски, ремонт, мебель - это все денег стоит. Государственное финансирование школы может покрыть лишь минимум. Да, учебники бесплатные. Но это основной комплект, не более. На любые дополнительные пособия (а без них мало кто может обойтись) - ищите деньги сами. Есть стандарты по срокам использования учебников, мебели, и т.д. Но большинство учебников - в мягких обложках, они не держаться столько, сколько им положено. Надеюсь, все в курсе, что те же компьютеры надо обновлять постоянно. И что должен делать директор, если он действительно не пофигист, а директор, и хочет, чтоб его школа была ШКОЛОЙ? Правильно. И тем самым становиться "потенциальной жертвой", даже если все делает "по правилам", утверждая все решения через родительский комитет. Ну а дальше можно что-то там лепетать про "правовое государство". Только это уже не интересно.

Михаил Борисович, всё правильно написали!

глеб
3 сен 2013 15:08

Вербин, а вы уверены на 100 процю , что коммент именно от М.В. Рогачёва?

Рогачев
3 сен 2013 17:53

Да уверен, что от М.Б.Рогачева. Мы с Вербиным коллеги, в одной школе работали.

123
2 сен 2013 21:53

Рогачев: отличный комментарий! В нашем государстве, работая директором в СОШ,уже не говоря о гимназиях, трудно угодить всем: государству, исполняя все гос. стандарты на копейки; родителям, запросы которых растут из года в год и ученикам! Все равно кто-то останется недоволен.

Список учителей, поддержавших уволенного Уваровского впечатляет. Удивительно, что не побоялись. Глупо со стороны Управления образования в этой ситуации упорствовать, идти против педколлектива. По всей видимости, на стороне коллег учителя, да и директора тоже других школ города.

Судя по всему, Рогачев прав. На Бригиду давит, кто-то безымянный, уверенный, что при любом исходе, его репутация не пострадает. А на репутацию Бригиды и нового директора ему, естественно, наплевать. Они для него расходный материал, как и Уваровский.

2 сен 2013 23:13

Отличную кампанияю гражданского неповиновения феодальным властям проводят учителя Гимназии! НЕ ОЖИДАЛ. Бригиде ох как тяжело будет идти против рожна...

Олег
3 сен 2013 00:56

Интересно кто спонсирует компанию Уваровского поборы в гимназии 1680 родительский взнос 400 добровольный а учителям с Увровским создайте частную школу если вы действительно такие новаторы и вам не нравиться подчиняться управлению образования купите лицензию и набирайте учеников в соответствии с доходами их родителей закон это позволяет

Рогачев
3 сен 2013 02:05

Вы бы для начала научились знаки препинания ставить, а потом бы объяснили что имеете в виду под поборами. Ну уйдут учителя с Уваровским в частную школу (предположим). И кто будет ваших детей учить? Чиновники из управления образования?

Елена
3 сен 2013 11:00

Вы хотите, чтобы ваше дитя и язык знало и ни копейки за это не заплатить? Так не бывает. Идите в обычную школу и посещайте дополнительно Лингву-Интерлингву. И посчитайте, в какую "копеечку" вам это обойдется. Причем во внеурочные часы. И получается, что гимназия - это самый экономичный вариант обучения.

Елена
3 сен 2013 01:10

По тревожили гадюшник

007
3 сен 2013 02:20

Письмо весьма сомнительно

Сп
3 сен 2013 02:27

Компьютеры были куплены на средства родителей как и ксерокс со сканерами на собрании в начале 2009года Увровский предложил заделать в качестве помощи гимназии Ввиду недостаточного финансирования

Олегу
3 сен 2013 10:41

Хватит спамить. И правда, Вы в школе пунктуацию не проходили что ли?

Житель региона
3 сен 2013 10:56

Молодцы учителя. Не все оказываются еще люди в нашей стране жуликов превратилиь в животных. Удачи вам в борьбе.

Беспредел
3 сен 2013 11:25

Зарплата учителя в гимназии ,на порядок выше чем в обычной школе . Плюс родительские подарочки . Увровская надбавка за послушание , отсев не удобных учеников . Гимназия для учителей а не учеников!

Беспределу
3 сен 2013 11:46

" На порядок выше" - это в 10 раз? Не перевираете? Все учителя гимназии, которых я знаю - люди очень скромные.

Для справки
3 сен 2013 12:59

Самые страшные уголки в аду оставлены для тех, кто во времена великих нравственных перемен занимал нейтралитет (Агильере Данте).

Любопытный
3 сен 2013 15:13

И интересно мог бы крестьянской сын Миша поступить в данную гимназию ,и смог бы там его учить родитель Василий Ломоносов ?. Как бы развивалась отечественная наука?

Конечно.
4 сен 2013 19:09

Раз Миша тогда смог, то сейчас смог бы и подавно. Кто хочет учиться-тот всегда научится. А за лодыря и бездаря хоть миллионы заплати- толку не будет.

СК
3 сен 2013 15:35

Образование в Россий по уровню коррупции занимает третье место!

бывший родитель
3 сен 2013 16:40

учителя поддержали из-за надбавок,которые делались. Правильно сделали, что разворотили это "осинное"гнездо.

Человек
3 сен 2013 17:02

Мне кажется, что только человек не способный к элементарной аналитике , может кричать о поборах. Ясно , как божий день, что руками чиновников минобраза(смачное слово), кто-то пытается придавить Уваровского. И этому "обиженному " наплевать на учителей , на гимназию , и на всех нас. Его беспокоит только то, что надо "поставить на место" директоришку , который посмел защитить учительницу , поставившую неуд недалекому чаду , возможно , именно этого "обиженного"

Петровская Елена.
3 сен 2013 21:19

Открывают памятник Учителю! А Учителя, который отдал жизнь Школе, выкидывают без объяснений с работы, травят заказными материалами типа выступления Юргана .Вам не стыдно мадамы из Гороно? Вы так были уверены что суд будет на вашей стороне, что даже не потрудились подготовиться к суду.Ваш юрист что-то мямлил нечленораздельное. Зато сейчас взялись за дело!

Русская пословица
3 сен 2013 23:57

Каков поп таков и приход

Ирина
4 сен 2013 13:26

Мне интересно, а комментируют ли родители?? один.. Мы проучились в гимназии, никакой модернизации классов не видели, чуток только, сколько грантов дети выигрывали, а где эти деньги? сколько мы платили, все это как в бездонный колодец!! Только деньги, а знаний нет, только русский у Букиной на высшем уровне !! На самом деле "Каков поп , таков и приход"!!

2
5 сен 2013 02:03

А я не думаю, что у Букиной уровень высокий, скорее всего отсутствие всякого уровня!

55
5 сен 2013 02:08

В отличии от Букиной , которая не умеет найти общий язык с детьми, постоянно истерит , Уваровский всегда доступен и вменяем ,

Гость
4 сен 2013 15:11

Еще жену Уваровского- Уваровскую О. В. надо проверить, а то она в возглавляемом ею институте пед. образования СыктГУ много чего проворачивает.

старшеклассники
4 сен 2013 17:02

Василий Анатольевич! Не обращайте внимание на всю эту чепуху. Мы Вас любим и ждём!

Трухин
4 сен 2013 19:29

Василий,естфаковцы тебя помнят и поддерживают!

Выпускник 2012
5 сен 2013 00:02

В предыдущих публикациях .были вброшены персональных данные одного из учеников . Теперь ясно откуда утечка одна из завучей сбросила на ТМ не похоже остается Е В

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбразованиеОбществоПротестСыктывкар