Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Разбитое яйцо обошлось сыктывкарскому националисту Александру Осипову в 15 тыс. руб.

Разбитое яйцо обошлось сыктывкарскому националисту Александру Осипову в 15 тыс. руб.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня, 31 мая, Сыктывкарский горсуд частично удовлетворил иск пятидесятницы Алены Галинской к члену националистической организации «Рубеж Севера» Александру Осипову, взыскав с него 15 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда, причиненного им истице и выразившегося в том, что ответчик запустил в участвовавшую в публичном богослужении-митинге г-жу Галинскую куриным яйцом. 
 
 Александр Осипов возле места своего преступления. 
Фото из блога Алексея Колегова на сайте "БНКоми".
 
Вечером 4 октября 2011 года на Театральной площади Сыктывкара представители церкви «Божья Слава» проводили театрализованный митинг в поддержку христианских и семейных ценностей. Это не понравилось 23-летнему Александру Осипову, метнувшему в сторону исполнявших церковные песни пятидесятников два сырых куриных яйца, одно из которых попало в голову стоявшей впереди хора и готовящейся исполнять песню Алене Галинской. В отношении «метателя» возбудили уголовное дело по п. «а», ч.2, ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений), и в апреле 2012 года за это и еще одно преступление с тем же составом (находясь в пьяном виде, избил прохожего, который, по показаниям свидетеля, назвал его фашистом, услышав его рассуждения о Гитлере) мировой суд приговорил Осипова 220 часам обязательных работ. 
 
В марте с.г. Алена Галинская обратилась в Сыктывкарский горсуд с иском о взыскании с Александра Осипова денежной компенсации за причиненный ей преступлением моральный вред в размере 60 тыс. руб. В исковом заявлении истица указала, что своими преступными действиями ответчик нарушил ее конституционные права: право на личную неприкосновенность, право свободно распространять религиозные убеждения и право собираться мирно, без оружия.         
 
В начале состоявшегося сегодня под председательством судьи Татьяны Поповой судебного заседания Александр Осипов с иском согласился частично, пояснив, что его не устраивает лишь размер заявленной денежной компенсации.
 
«Сумма, наверное, наоборот, занижена, — возразил ответчику представитель Алены Галинской, член Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак. — Я хочу обратить внимание суда, прежде всего, на то ключевое обстоятельство этого дела, что наш уважаемый оппонент  исполняет лидирующие функции в общественном движении «Рубеж Севера», ультраправой националистической организации, которая с завидной регулярностью применяет физическую силу к своим идеологическим оппонентам, а также уничтожает их имущество... Если бы г-н Осипов к этому движению не принадлежал, сумма наших притязаний, наверное, была бы меньше — не 60, а 20 тысяч...» 
 
В свою очередь представитель ответчика Антон Косырев заявил, что заявленная за причиненный вред сумма чрезмерно завышена, и отверг какую-либо политическую или  идеологическую подоплеку преступления, сославшись на имеющуюся в деле справку, подписанную руководителем общественной организации «Рубеж Севера» Алексеем Колеговым, в которой указано, что Осипов на момент совершения им преступления не являлся членом вышеназванной организации.
 
— Какая, по вашему мнению, сумма является разумной? — спросила у г-на Косырева  судья. 
 
— Тысяча рублей, — опередив своего представителя, ответил Александр Осипов и счел нужным добавить следующее: — Вот когда у меня был уголовный приговор, и мне назначили за Галинскую 100 часов исправработ обязательных, я на тот момент уже работал, и мне пришлось уволиться с работы, чтобы пойти и отрабатывать эти часы. Сейчас Галинская с меня еще просит деньги. Я вот сейчас опять работу нашел, работаю, опять же у меня кредиты и все дела. Я понимаю, что это никого не интересует, но все же я из-за нее лишился работы на тот момент...
 
— Почему из-за нее лишись? — перебив ответчика, спросила судья.
 
— Ну как почему? Потому что, если бы мне назначили штраф какой-то, я бы его выплатил. А так мне пришлось с работы уволиться, чтобы отработать 220 часов... А сейчас еще просят деньги с меня. Вот тогда я лишился денег, сейчас опять же лишаюсь денег.
 
Судья поинтересовалась у ответчика, действительно ли он является членом организации «Рубеж Севера».
 
— С некоторых времен — да, - не стал скрывать этого факта Александр Осипов. — Вот как раз после того суда. Я подошел, говорю, мол, вот такая ситуация, меня стали обвинять в том, что я ваш активист, а раз так, то, давайте, вступлю тогда.
 
«Вы говорите, что вступили в «Рубеж Севера» после того, как началось в отношение вас уголовное преследование, — снова взял слово Эрнест Мезак. — А как вы можете в таком случае прокомментировать следующие пояснения вашего друга, которые он давал в качестве свидетеля: «Подсудимый Осипов обиделся на то, что его назвали фашистом. Подсудимый состоит в организации «Рубеж Севера». 
 
— Ну, он чуть-чуть неправильно выразился, скорее всего, — высказал свое мнение ответчик. — Я некоторых ребят с той организации знал до этого, и меня даже на мероприятия приглашали на некоторые и т. д. Я их посещал. Может, он и решил, что я какой-то там активист.
 
— То есть мероприятия «Рубежа Севера» вы посещали?
 
— Некоторые посещал: одно-два мероприятия. Может, чуть больше, я уже не помню. 
 
— Скажите, пожалуйста, а вы яйца-то всегда с собой носите? — обратилась к ответчику судья Татьяна Попова.
 
— А вы еще раз мои объяснение посмотрите (как пояснял Александр Осипов на судебном рассмотрении своего уголовного дела, яйца он покупал около работы в магазине, и они лежали в кармане его куртки — «7х7»). Я шел с работы, и у меня были яйца с собой.
 
— Сырые? — не удержался от уточняющего вопроса Эрнест Мезак.
 
— Да.  
 
Представитель истицы попросил Александра Осипова пояснить, почему тот считает, что сумма компенсации за причиненный его доверительнице вред в размере тысячи рублей была бы более разумной и справедливой.
 
— А вы не считаете, что, вообще, смешно за разбитое яйцо в голову просить деньги? — вопросом на вопрос ответил член организации «Рубеж Севера».
 
— Если бы речь шла о яйце, разбитом из хулиганских побуждений, может быть, г-жа Галинская вообще бы с вас ничего не попросила, — предположил правозащитник. — Она все-таки христианка, и одной из идей христианства является прощение обидчиков.
 
— Так в чем тогда дело? — не удержался от вопроса ответчик.
 
— А настояла она на подаче иска потому, что вы с помощью физической силы ограничиваете конституционные права граждан...
 
— А что же тогда г-жа Галинская не обратилась в суд с иском или заявлением в милицию о том, что нарушены ее конституционные права? — спросил у Эрнеста Мезака Антон Косырев. — Вот почему вы все это выкладываете здесь?
 
— А я скажу, почему. Она пожалела вашего клиента. Потому что наша зона, к сожалению, никого не перевоспитывает... И если бы г-н Осипов получил 282-ю статью, экстремистский состав, он бы сел, а вышел бы матерым уголовником. Поэтому никто и не ставил на этом акценты, но это не лишает нас права ссылаться на обстоятельство членства вашего клиента в националистической ультраправой организации.
 
Во время выступления в прениях представитель Алены Галинской попросил суд при вынесении решения учесть также то обстоятельство, что его доверительница принадлежит к религиозному меньшинству, а ответчик к той группе, которая проповедует ненависть к меньшинствам.
 
Выслушав также Антона Косырева, напомнившего суду, что в приговоре Осипову по уголовному делу «не было установлено, что преступление было совершено по мотивам расовой или иной ненависти», и прокурора, высказавшую мнение, что исковые требования являются завышенными, судья Татьяна Попова огласила решение о взыскании с Александра Осипова в пользу Алены Галинской денежной компенсации морального вреда в размере 15 тыс. руб..
 
Сергей Сорокин, «7x7»
* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Столичный снобизм
Мнение
23 августа
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Просто бесконечно больно»
Комментарии (64)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дубина народного гнева
31 мая 2013 22:40

Нужно было решить так: дать пострадавшей большую дубину и разрешить вдарить ею по голове нацика. Может быть дурь то и выбило бы. Хорошо бы поинтересоваться, может дед или прадеОсипова был в плену и сотрудничал с нациками? А этот продолжает дело деда?

осколки элит
1 июн 2013 19:42

Подозреваю, что затертый комментарий выражал сомнение, не через чур ли данный субьект переходит нормы толерантности?

надеюсь, хоть поумнеет
31 мая 2013 22:51

Когда Колегов или кто еще попросит его снова кинуть яйцом, будет знать во сколько это ему обойдется. Жаль, что к штрафу не дали еще и условку,

а за зигование
31 мая 2013 23:47

надо яйца отрезать.

К стенке и на месте
1 июн 2013 00:01

За зигование нужно к стенке ставить и без суда на месте расстреливать. Сколько душ полегло из- за этих проклятых нацистов, а вот погань уничтожить не удается.

знали бы их деды
1 июн 2013 00:05

что их отпрыски будут зиговать

Тролль
1 июн 2013 00:07

15 рублей, не Ах! 50 рублей было бы правильно! Для ума!

осколки элит
1 июн 2013 18:58

Ответ "а за зигование" (21:47, 31 мая)
"надо яйца отрезать" большинству либералов!
Адекватно?

"Б.З" - Нюху
1 июн 2013 21:58

у тебя есть инфа , что либералы зигают ?

осколки элит
1 июн 2013 22:03

Ты о чём?
Опять не прочитал мой коммент?
Сколько можно? Не извращай смысл!
Читай уже!

"Б.З" - Нюху
1 июн 2013 22:08

читаю :
"надо яйца отрезать" большинству либералов!
Адекватно?

у тебя стоит знак вопроса. За что ты предлагаешь отрезать муди либералам ? Они разве зигают ?
Ведь предложение "отрезать яйца" касается только зигающих.

осколки элит
1 июн 2013 22:20

таки пишу, что хреново читешь!
______________________________
Ответ "а за зигование" (21:47, 31 мая)
"надо яйца отрезать" большинству либералов!
Адекватно?
-------------------------------------------
Расшифровка нужна? Чтал предыдущий Коммент?

"Б.З" - Нюху
1 июн 2013 22:44

я так понял это твой ответ на это
а за зигование
21:47, 31 мая #
надо яйца отрезать.

ты знак равенства поставил между зигующими нациками и либералами не зигающими.
Великолепно)))))))

"Б.З" - Нюху
1 июн 2013 22:52

можно вопрос ?
за зигование , ты лично что предлагаешь ?
может , как АлександРРРРР РРРРРРодионович БоРРРРодач : "понять , простить"
?????????

осколки элит
1 июн 2013 22:54

Ладно, буду писать по строчно (только из уважения к тебе!)
ник, "а за зигование" подразумевает, что за зигование некоторых людей, без суда и следствия, по формальным признакам, нужно потвергать тыткам, и смерти (не думаю, что жестокость в этом случае будет чем-то ограничена)
Вопрос: адекватно ли потвергать аналогичной процедуре лиц с противоположной идиологией?
Теперь проблема понятна?
Или нужны детали?

"Б.З" - Нюху
1 июн 2013 23:06

"за зигование яйца отрезать" - сказано на эмоции.
Образно так сказать...
Но ты все понял - буквально.

осколки элит
1 июн 2013 23:19

Да уволь меня! Это же не ты писал? Эмоции, эмоции!
А в революцию брат стрелял в брата без эмоций!
А чем власть рулит? - Эмоциями!
Есть бяки - давай их замочим? Почему? Ну они же неправильно говорят!
Пойми, не защищаю символы нацизма! Реально, будет наказание за их проявление - 99% населения поддержат!
Правда, ты всегда спрашитваешь, откуда такие данные за народ? ну, сбрось несколько % !
Но зачем в "пылу эмоций" призывать к "крови"? В твоей адекватности не сомневаюсь, но если это читает поцан, которому нужно 0,000000 % поддержки на "непоправимое"?
Или ты за?

"Б.З" - Нюху
1 июн 2013 23:25

я против насилия. Но насилие прежде всего исходит от зигующих. Чесслово не встречал ни одного зигующего
с мирным духом , все - агрессивные.
Считаю, что зиганье в стране, победившей зигающих в Германии - надо пресекать. Может лечить их принудительно в дурках.

осколки элит
1 июн 2013 23:36

"Религиозный радикализм хотят приравнять к психическим заболеваниям" http://www.vesti.ru/doc.html?id=1090312&cid=520
Это одна сторона!
--------------------------------
"все - агрессивные" - Но если их призывать "лечить" пытками и издевательствами?
Еще раз попрошу вспомнить времена СССР. Как ты думаешь, почему этого не было? Воощё!

"Б.З" - Нюху
2 июн 2013 00:24

я написал принуд лечение в психушке , а не пытками.
Почему в СССР не было , потому что дома бы зигающим вломили деды и папаши и школе и в институте , техникуме. А кто постарше - отправили бы кгбшники
их Родине пользу приносить на лесоповале.

осколки элит
2 июн 2013 00:41

ну, и теперь!

чем могу тебе возразить!

100000 %

Александр
1 июн 2013 21:44

а тебе уже отрезали или с рождения нет, теперь я догадываюсь откуда пидоры берутся

тебя, чушок, надо на зону
1 июн 2013 22:00

на перевоспитание , там тебя отучат зиговать и научать Родину любить.

осколки элит
1 июн 2013 22:06

Либеральный фашизм?
Или еще как?
Любить Родину через репрессии?
Кстати, статью не предложите?

элитному
1 июн 2013 22:11

прокомментируй :
Александр
19:50, 1 июня #
давить пидоров и сектантов как говно

(это тот же Александр пишет ниже) .

осколки элит
1 июн 2013 22:27

Да достали уже! Спрашиваю только одно: По какому принципу расстреливать население? Предлагаемые пытки - это на вкус особых садистов!
А с какой стороны будут растрельшики? Мне похер! Угробите меня своей тупостью!

элитному
1 июн 2013 22:48

Вы ответили на реплику "тебя ,чушок, надо на зону"
- "либеральный фашизм..."
Причем здесь расстрелы ? Вы сторонник тезиса :
"давить пидоров и сектантов как говно" ?

осколки элит
1 июн 2013 23:00

Ответил Б.З. см. 20:54, 1 июня
Если мной утерян смысл предлагаемых репрессий - исправте!
Но если скажете, что проповедую беззаконие - пошлю, возможно матом! Чего тут нового говорю!
Пидоров не люблю, но они сегодня молчат! А если не было этой рекламы от Зильберга, вооще бы пошли они....

элитному
1 июн 2013 23:08

вас спросили не о любви к пидорам , а о том : вы солидарны с теми , кто призывает давить пидоров и сектантов ?

осколки элит
1 июн 2013 23:39

если вы новичок на 7х7, (а ранее уже много прикалывался над ними) поясню!
Словестно - да!
Физически - нет!
Если они не переступают морали и закона!

да однако
1 июн 2013 00:07

неплохо так этот куровод - яйцеметатель порезвился
на пятнадцать тыш


пускай в следующий раз для куражу и угара с трешем сам отрежет себе яйца и ими кидается

Название
1 июн 2013 10:28

Название поста интригующе, словно нацику разбили яйца, и за причиненное ему уродство взыскали 15 тысяч. Как компенсацию за лишение способности к размножению.

На сайте РС
1 июн 2013 01:40

Прихожане Свято-Стефановского Кафедрального собора обратились за помощью к «Рубеж Севера»


В редакцию Информационного агентства «Рубеж Севера» пришло письмо от прихожан главного храма Республики Коми. В обращении говориться о проблемах с которыми сталкиваются горожане при входе в Православную святыню.

Уважаемый Алексей Олегович!

По просьбе прихожан Свято-Стефановского Кафедрального собора г.Сыктывкара обращаюсь к Вам за помощью. Территория собора в летнее время является зоной отдыха матери и ребенка. Матери с колясками отдыхают на этой красивой, ухоженной территории. Но, к большому сожалению летний отдых семей омрачается присутствием у ворот собора различных маргинальных личностей(пьяницы, наркоманы итд), которые под видом нищих выпращивают у сердобольных прихожан деньги. Те, кто постоянно ходит в собор знает, что эти деньги они тут же пускают в «дело» — покупаю выпивку и сигареты и тут же за забором распивают. Сердце обливается кровью от того, что все эти мерзости творятся у храма и все это видят наши дети, играющие на территории собора. Неоднократные обращения в правоохранительные органы не дали никакого результата. Поэтому от имени православных матерей обращаюсь к Вам с просьбой проводить рейды и вокруг данной территории.

С надеждой на Вашу помощь, от имени прихожан собора, Наталия Пономарева.

http://rubsev.ru/2013/05/prihozhane-svyato-stefanovskogo-kafedral-nogo-sobora-obratilis-za-pomoshh-yu-k-rubezh-severa/#more-18285

очередная провокация?
1 июн 2013 01:47

Епископ Питирим хоть в курсе, что некая Пономарева просит националистов от лица "прихожан собора" проводить "рейды". Уж сказала бы честно, что желает погромов бомжей. Это так она поняла заповеди помощи ближнему? Разве этому учил Христос?

это
1 июн 2013 12:27

скрепы.

1 июн 2013 01:52

Интересно, а уважаемый Владимир Григорян является прихожанином Собора? И если да, поддерживает ли он такое выступление от его имени?

Плети
1 июн 2013 09:18

Для этого еще есть православные казаки. У них есть плетки для разгона мирных граждан.

Сравнение
1 июн 2013 09:26

Странно, а в 19 веке считалось, что чем больше возле храмов убогих калик, попрошаек, нищих, грязных и вонючих, тем более благочестивый приход. И эти опустившиеся люди стояли вдоль дороги к храму по обе стороны на значительном расстоянии, иногда больше сотни метров. А верующие давали им милостыню, подтверждая, что они православные и и имеют сострадание к братья и сестрам по вере.
В наше время церковь видимо озабочена тем, чтобы деньги прихожан оставались в казне храма, а не оставались в карманах убогих калек, опустившихся убогих и нищих.

Равенство
1 июн 2013 11:11

Вот - вот. Уж 21 век , а воз и ныне там. Интересное сравнение. Чем больше нищих, грязных и вонючих тем церковникам лучше. Так и хочется РПЦ с Властью вернуться в 19 век, что бы снова вдоль дорог голодранцы -вонючие стояли, а попы, из многочисленный благочестивых приходов, и власть имущие проезжая на роскошных автомобилях ( как в каретах), открыв окно, кидали обездоленному народу милостыню во славу Господа и Царя!

Александр
1 июн 2013 21:48

давать убогим на водку? а не грех ли это?

но мечта
1 июн 2013 11:27

но мечта-то осталась! И у того, и у Андреева тоже! Смотрели видио их поведения в антикафе?

видео
1 июн 2013 11:34

не видел

интересно
1 июн 2013 11:45
интересно
1 июн 2013 12:50

Интересно, а не уважаемый Андреев является прихожанином Собора? И если да, что он поддерживает от своего имени?

интересно
1 июн 2013 12:02

Андреев с подачи Зильберга деньги собирает на их рекламу!

интересно
1 июн 2013 12:19

А вам интересно, чего затерли? Критику "голубого" поста Зильберга!

Кстати
1 июн 2013 13:12

Это Андреев очень любит затирать!
Кстати, там и его вспоминали!

111
1 июн 2013 19:29

Вот если бы размер компенсации был 1 500 000 руб., то в Республике Коми на следующий день наступил бы Рай. А что для отморозка 15 000? Вот увидите, история с яйцами повторится еще не раз.

Александр
1 июн 2013 21:50

давить пидоров и сектантов как говно

Рднаскела
1 июн 2013 22:02

нацыков на кол осиновый.

осколки элит
1 июн 2013 22:10

а либерастов куда?

для вас
1 июн 2013 23:11

нацык = либерасту ?
Может и Гитлер был либерастом ?

осколки элит
1 июн 2013 23:26

Когда Батый шёл на русичей, он наверное говорил: эти люди погрязли в грехе и неверии... Только наш мечь их исправит.
Ну, не Батый, ну не на русичей?
Схема то старая!
Вон, Сергей Рубцов рядом пишет об экономике в войне!
Мы несем вам демократию!

Воощё, достали меня уже все проповедники правды, переступающие Кровь!

Можно и так
1 июн 2013 21:58

Судье нужно было поставить вопросы:" Ваша честь мы с вами равны в правах как граждане РФ? Если вам в лицо бросят сырое яйцо, то какую компенсацию морального вреда вы сочтете разумной? Если вы признаете меня равноправным с вами гражданкой РФ, то компенсацию в мою пользу взыщете в том же размере, что посчитаете для себя?" В этом случае, если бы судья присудила 15 тыс руб, то в СМИ можно было бы написать судья оценила свою честь и достоинство, свою репутацию и неприкосновенность личности в 15 тыс рублей.

осколки элит
1 июн 2013 22:09

недавно была тема про пластиковый стаканьчик в судью (не долетел, кстати).
ИТОГ:
Женщина находится под стражей. За оскорбление судьи ей может грозить штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

осколки элит
2 июн 2013 00:15

Если закончились вопросы в мой адрес, буду спрашивать САМ!
Где эти долбаные мимореальцы, чтобы говорить о первенстве Права? Веду их обязанности, если судить по их уставу! Или, если тут не затронуты их личные интересы, им и похер?

Торлопов В.Г
2 июн 2013 18:07

Я сегодня как житель пгт.В. максаковка участвовал в собрании жителей нашего поселка по вопосу вырубки зеленой зоны и соснового бора. Осипова как жителя поселка там не было. Колегов тоже нигде не отмечался. Если что то и делается в жизни полезное для общества, то оно никак не связано с рубежами севера. Пришли на собрание простые жители поселка. учителя.рабочие. пенсионеры. Подписали несколько обращений во властные структуры. договорились о следующей встрече через неделю. Думаю. что Осипов и его рубежи Севера на следующее собрание не придут,так как нет политической шумихи.Да и яйцами в некого кидаться.Правда на 20 человек участвовавших в собрании приехало посмотреть 7 полицейских. Может у Осипова для них яйца найдутся?

кстати
2 июн 2013 22:50

Осипов - молодец!

кстати
2 июн 2013 23:25

свой комент засунь в свой рот

зиг-хуй тебе в рот
2 июн 2013 23:52

не отвлекайся

точно дибил
2 июн 2013 23:56

чё, мозгов нет?

осколки элит
3 июн 2013 01:02

ну, воощё!
это что призвание - материть друг друга?

4 июн 2013 02:34

Александр - герой!!!

БС
7 июн 2013 10:20

Александр - геморой!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человека