Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Член Общественной палаты Коми Николай Збаражский предложил депутатам Государственного Совета РК законодательно защитить государственные символы

Член Общественной палаты Коми Николай Збаражский предложил депутатам Государственного Совета РК законодательно защитить государственные символы

Ранее он пытался привлечь к ответственности своего коллегу по ОПРК Леонида Зильберга за то, что он не встал во время исполнения в республиканском парламенте гимна России

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании Экспертного совета по вопросам местного самоуправления и правопорядка Комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению член Общественной палаты Коми (ОПРК), правозащитник Николай Збаражский предложил народным избранникам рассмотреть вопрос об установлении в Коми ответственности за неуважение к национальным символам.

На заседаниях Госсовета Коми российский гимн слушают стоя. Фото Игоря Бобракова


Как он сам пояснил «7x7», к такой инициативе его подтолкнуло выступление игумена  Филиппа на встрече членов ОПРК с Председателем Госсовета Коми Игорем Ковзелем. На этом мероприятии секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии рассказал о фактах неуважительного отношения к коми языку. Тогда Николай Збаражский заметил, что такое неуважительное отношение имеет место быть не только к языку, но и к государственным символам, как к российским, так и к коми.

Фото Игоря Бобракова


– Республика Коми обладает территорией, населением и государственностью, а также своей символикой, – заявил общественник. – Но эта символика законодательно не защищена. И я посчитал, что если удастся с помощью закона ее защитить, то это даст положительный воспитательный эффект.


По мнению Николая Збаражского, надо в законе прописать исчерпывающий перечень мероприятий, на которых могут быть проявлены факты неуважения к государственной символике. Это не касается, например, вывешивания на зданиях государственных флагов, хотя эта тема актуальна. Общественник обратили внимание, что флаги часто неправильно висят не только на заправках «ЛУКОЙЛа», но и даже в одном из комитетов Госсовета РК.


При этом Николай Збаражский убежден, что если кто-то не встал при исполнении государственного гимна, то этот факт следует квалифицировать как надругательство над государственными символами. В конце прошлого года общественник написал заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности своего нынешнего коллегу по ОПРК Леонида Зильберга. Во время сессии Госсовета РК, на который были приглашены представители политических партий, когда зазвучал гимн России, лидер регионального отделения ПАРНАСа Леонид Зильберг продолжал сидеть, но встал, когда включили гимн Республики Коми.


– Я не хочу чьей-то крови, – заверил Николай Збаражский. – И не требую для Леонида уголовного наказания. У прокуратуры есть и другие меры воздействия. Было бы достаточно прокурорского предупреждения. Совсем не обязательно, чтобы он сел в тюрьму, хотя такое поведение этим чревато.


Сам Леонид Зильберг так объяснил «7x7», почему он не встал во время российского гимна, музыку к которому, напомним, написал Александр Александров еще в годы сталинщины:

Фото Игоря Бобракова


– Недавно я был в Печоре, там услышал следующую историю: на берегу реки оркестр из заключенных играет бравурную музыку гимна Александрова. А других зэков загнали поздней осенью в воду, и они там строят мост. Некоторые тут же, в воде, умирают. Неадекватны те, кто навязывает стране такой символ.


Что касается заявления Николая Збаражского, то Леонид Зильберг пояснил, что его по этому поводу вызвали в милицию, опросили и извинились. И добавил:


– Я, собственно, никогда не рекламировал свое отношение к сталинскому гимну – рекламу сделал Збаражский. Вставать или не вставать – это, на мой взгляд, дело сугубо личное.

Материалы по теме
Мнение
23 мая
Иван Звягин
Иван Звягин
Социально-психологические факторы и позитивные неформальные отношения способствуют совместному труду
Мнение
6 мая
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Участниц первомайских акций ищет полиция из-за критики губернатора Коми и призывов отменить электронное голосование
Комментарии (151)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий
8 мар 2013 00:23

Им там заняться нечем? Или это вопрос основополагающий: кто, перед кем и сколько раз должен Ку! сделать?

Диме
8 мар 2013 00:41

Ты суть не понял.Зильберг таким образом сам себя пропиарил,а ещё бросил вызов,дескать ничего вы со мной не сделаете.А следует принять меры.Во первых выгнать его из Общественной палаты,далее вплотную заняться его "общественной" деятельностью

Нюх
8 мар 2013 01:08

гимн ладно, а вот вопросов про воровство Самойлова не задали в ОПе не задали...

Сергей
8 мар 2013 16:06

Ты подписаться забыл.

dr.Göbbels

Айсович - Збаражский ?
8 мар 2013 17:47

Збаражский Н. - член ОП РК - предложил депутатам ГС РК - защитить государственные символы РК ???
Только у Н.Збаражского - не хватило ума - предложить депутатам всех уровней - соблюдать Конституционные права и свободы - граждан России.

8 мар 2013 01:21

Вконец скурвился, однако...

Эх ты!
8 мар 2013 03:29

Последнее время за тобой это наблюдалось. И вот случилось.

глеб
8 мар 2013 10:11

"... Это вопрос основополагающий: Кто, перед кем и сколько раз должен Ку! сделать? "
===========
Да . Вопрос основополагающий!
:
Кто?
Перед кем?
Откуда Это повелось. Почему Это нужно? Или не нужно ни кому?
--
А ведь Бобраков сам имеет опыт размышлений об воинской присяге. "Я принимал присягу под принуждением."- писал он.
Так почему бы не создать в посту "затравку для читателя" из реалий собственной жизни? Ввести читателя в историю создания гимнов?
.... И в конце концов создать продукт необходимый для того, чтобы традиция гимна стала осмысленной для современных россиян.

Нюх
8 мар 2013 18:05

а вот эпизод "принимал присягу под принуждением." меня так заинтересовал? Можно пояснить? Там стоял за спиной кто-то со штыком (или ТТ стволом в "ниже спины"). А может танк в кустах?

торлопов в.г
8 мар 2013 14:03

Заняться что ли нечем? Тогда надо вспомнить забастовку рабочих завода ЖБИ где Збаражский и Веселов зарплату не выплачивали. Да и размер этой зарплаты крайне мал. Вот бы за это привлечь виновных к ответственности. На заводе ЖБИ нет колдоговора и Н.Збаражский как один из собственников предприятия тоже должен нести ответственность. Вплоть до уголовной. В ОП РК интересно бы услышать тему поставки дров населению. Спросить потребкооперацию об организации заготовок на селе от личных подсобных хозяйств мяса, шкур , молока. В деревне нет заготпунктов и те же телячьи шкуры некуда сдавать. А вы тут гимн вспоминаете, когда в деревне народ спивается. Какое уважение к государству,где под этот гимн расстреляно и убито много тысяч человек? Если государство в лице путина не насаждало сталинизм. то не было бы и этого гимна.А так идет ползучая реставрация Сталина как эффективного менеджера. В том числе и через Гимн СССР, за непочтение к которому и призывает привлекать Збаражский. Сначала штраф, потом тюрьма и кто его знает чем это закончится.

Нюх
8 мар 2013 18:07

Сталина не трогайте, он не воскресал. Нынешних кровососов и так достаточно...

У Леонида Зильберга какое то глупейшее объяснение, лишённое логики. У нас много песен написано при Сталине, и что?
Недавно меня удивили ещё два члена мемориала, прицепившиеся к офицеру УФСИНа в суде, что у того заиграл немецкий марш на телефоне, типа, почему фашиский рингтон имеете слушать. Так и не доказал им, что этому маршу (Wenn die Sjidaten...) за 150 лет.
Следуя логике Зильберга надо и полонез Огинского запретить, т.к. начальник концлагеря "Майданек" любил вешать заключённых под эту музыку.
Да и сам Леонид похож на Гитлера, следуя его же логике, т.к. Гитлер носил штаны, и Зильберг теперь ему подражает.
Это не презрение к Сталину выразил Зильберг, а неуважение к России.

Александр Щиголев
8 мар 2013 17:12

Ошибочка: "Wenn die Soldaten..."

Нюх
8 мар 2013 18:12

читаю 7х7 и вижу диагнозы:
- прочитал Пименова - "совко-фобия"
- целый ряд авторов - медиумов, ведут спор о жизни со Сталиным.

А ваши методы лечения - примеры, доводящие до абсурда больную логику ("надо и полонез Огинского запретить"), на мой взгляд, малодейственны

8 мар 2013 17:20

http://www.vilavi.ru/pes/060106/060106.shtml

Как и у всякого шлягера, у неё было множество вариантов и подражаний. Вероятно, отголоски одного из вариантов (сомневаюсь, однако, что он возник среди немцев) и вызывают определённую настороженность по отношению к этой песне.
А меж тем ничего специально нацистского в ней и нет! В сущности, это старинная народная песня, и повествует она… Впрочем, посмотрите сами русский перевод текста:
Если солдаты
По городу шагают,
Девушки окна
И двери отворяют.

Эй, почему? Да потому!
Эй, почему? Да потому!
Заслышав только
Шиндерасса,
Бумдерасса!
Заслышав только
Шиндерасса,
Бумдерасса!

Звёзды в кокардах,
Лица бородаты.
В танце целуют
Девушек солдаты.

Припев
Эй, винца покрепче
Да кусок жаркого!
Девушки встречают
Гостя дорогого.

Припев

А на фронте рвутся
Бомбы и гранаты.
Девушки плачут —
Как вы там, солдаты!

Припев

Если солдаты
В дом с войны приходят,
Все их невесты
Давно в замужних ходят…

Припев
Короче говоря, как там пелось в нашем шлягере?
Идет солдат по городу,
По незнакомой улице,
И от улыбок девичьих
Вся улица светла…

8 мар 2013 21:04

Да, вы правы. Как и в песне "Лили Марлен". Прекрасная песня и замечательный одноимённый фильм Фасбиндера.

Зильберг
8 мар 2013 18:03

Это ведь не просто песенка, Саша. Это гимн, имеющий символическое значение. В раннем СССР гимном был Интернационал. В постсоветской России - музыка Глинки.
Выбор гимна - выбор преемственности, не надо тут никакого лукавства. Я не принял бы и "Боже царя храни", но уж преемственность от кровавой сталинской империи - это за гранью разума. Врете вы все время, ребята. И ты, и Збаражский, и Григорян. Для вас сталинская империя - предмет гордости, вы этого и не скрываете. И презрение к этому государству-монстру со стороны нормальных людей вас сильно травмирует.

Нюх - Александру Щиголеву
8 мар 2013 18:32

в дополнении "Нюх -15:12, 8 марта " цитирую:
" И презрение к этому государству-монстру со стороны НОРМАЛЬНЫХ людей" (выделено мною).
и сколько таких, Обладающих ПОСЛЕДНЕЙ истиной?

Лёня, громче всех "держи вора" кричит сам вор. Это первое правило по психологии обмана, став первым изобличителем сам меньше всегог оказываешся в подозрении.
Это про врёшь!
Для тебя не предмет гордости не только СССР времён Сталина, но и Россия в целом. Это ясно показала передача в "Точки над i", где ты ни разу не вспомнил про Советскую армию, где сам служил, но постоянно приводил в качестве преимущественного примера Израильскую. И сына своего послал служить не в Российскую, а в Израильскую армию.
Так что не надо про свою не любовь к Сталинизму. Ты Россию не любишь любого её периода. Не зря же ты, Леонид, оговорился, что и под "Боже царя храни", тоже не встал бы...

Зильберг
8 мар 2013 19:35

Что за дурь? Патриотизм - хвалить то, что плохо? Я служил в армии и не против службы для своего ребенка, но я за то, чтобы армия стала очеловеченным местом, а не зверинцем. Под "Глинку" или под "Широка страна моя родная" я вставал бы с удовольствием.
Твоя позиция означает консервацию всего плохого, что есть в России навечно. Никакой это не патриотизм.
Я люблю ту Россию, которая будет - свободную Россию.

Символы
8 мар 2013 21:13

Для меня двухглавый орел- символ кровавого самодержавия. Уважать никогда не буду. Мелодия сталинского гимна- противна как напоминание о кровавом палаче. Родину люблю. Но никогда не буду признавать государственными символами то, что символизировало царизм и самодержавие. Если кому нравится их признавать - это их дело. Я не выбирал и не голосовал за эти символы. Мне они противны.

"Я люблю ту Россию, которая будет - свободную Россию."

Лёня! Ты, или до крайнего цинизма откровенен, или оплошал, как никогда. Эти слова сказал генерал Власов, как председатель президиума комитета освобождения народов России, выступая после своего избрания. могу даже назвать источник, не поленился, поискал в конспекте по известному тебе курсу:
"Техника дезъинформации и обмана" Я.Н. Засурский (1978). Книжка у нас в училище носила гриф в два нуля, но сейчас может и есть в открытом доступе.
Как раз разбирали эту фразу и её идеологический приём: "...которая будет - свободную Россию".

Как удачную ты цитату привёл!!!

Зильберг
8 мар 2013 22:55

Знаешь, Ленин любил это словечко - начетчик. Живешь в мире цитат и кем-то пережеванных мыслей.
Это узе
ктё-то кусял, Саша!
Плевать я хотел на Власова и "идеологические приемы". Я хочу жить в свободной стране

Нюх
9 мар 2013 00:19

Прикалывал Зильберга за ограниченность его мировоззрения - А оказывается его оппоненты обладают еще более узким диапазоном мыслей и аргументов... Смеялся над ситуацией минут пять... Теперь Зильбергу немного сочувствую )но с его идеологией все равно не согласен)

Электорат
9 мар 2013 03:17

Свободной от чего? Здравого смысла? Нравственности? Достоинства?... Вы, историки, представители древнейшей профессии- при царях одно вещали, при коммунистах другое... где гарантия, что сейчас вещаете Истину?

Зильбергу
9 мар 2013 19:56

Леонид, Но это ты цитировал Власова, а не Щиголев. Это ты НАЧЁТЧИК, но надеющийся, что никто не поймёт, что это Власов. И как в душе радовался, я вот им, патриотам России, Власова цитирую, а они, лохи, и не понимают. А нашёлся один, понял))))! И нет маски либерала!

"Я хочу жить в свободной стране".

Каждое поколение, Лёня, умнее предыдущего. Иначе не будет прогресса.

Твой сын умнее тебя. Он захотел жить в свободной стране, и живёт в Израиле.

Возьми пример с сына! И будешь жить в свободной стране!!!

Зильберг
9 мар 2013 20:35

Закономерный итог. Ты достойный наследник и ученик идеологического отдела ЦК КПСС и лично товарища Суслова. Все их высокоинтеллектуальные построения в народе неизменно отзывались аналогичным пожеланием в подворотне.

" Все их высокоинтеллектуальные построения в народе неизменно отзывались аналогичным пожеланием в подворотне".

Так это и есть отлично поставленная идеологическая работа!!!

Горбатый этим принебрёг, и обосрался, гадёнышь...

торлопов в.г
9 мар 2013 03:37

Я стоял в коридоре ВС РК на первом этаже.У кого то зазвенел телефон и пошла эта музыка. На уровне подсознания данный марш у меня заложен как гитлеровский.Поэтому я и сказал гражданину , оказывается офицеру ФСИН, о своем отношении к такой музыке. Почему я должен воспринимать эту музыку как искусствовед?Для меня лично это пропаганда атрибутов вермахта. За такую попаганду можно и адм.штраф получить. В максаковке один пацан на ГАЗ 69 на морду радиатора прицепил нацисткого орла и ничего, гайцы мимо такую штуку пропускали. Только с пятой попытки на День Победы стали привлекать владельца к ответственности за пропаганду символов третьего рейха. Сейчас его газ 69 стоит носом не на дорогу, а на огород.Не вижу, есть там нац.орел или нет. Мелочь вроде, а ведь настораживает.Уйдут ВОВ и что тогда символы третьего рейха будут востребованы молодежью?

Витя, фамилия Торлопов у меня ассоциируется с Подъельском, с делом о томогрофах, с лишением Эжвы местного самоуправления, ... и много ещё с чем, что было натворено в период пребывания в должности Главы Республики известного нам Торлопова.
Я имею право всех Торлоповых считать жуликами и проходимцами? Могу требовать от тебя сменить фамилию?!

Александр Егоров
10 мар 2013 13:54

"Это не презрение к Сталину выразил Зильберг, а неуважение к России" согласен на 100%. подробнее - ниже!

9 мар 2013 03:00

Збаражский позорит правозащитное дело.

Электорат
9 мар 2013 03:11

На месте Николая этому "Хвотографу" морду бы набил. Как, впрочем, и зильбергу.

Збаражский Н.
9 мар 2013 03:28

Хвотограф это Игорек Бобраков. Уже во вторую статью ее выставляет.То ли в движении поймал, то ли специально ее так модифицировал. Видимо за наезд на кормильца обиделся, подневольный человек, можно понять.

9 мар 2013 17:40

Николай, что ты за чушь порешь. Нет у меня никаких кормильцев и никогда не было. Твой наезд на Зильберга - это ещё один информационный повод, а информационные поводы - журналистский хлеб. И я тебе благодарен ещё и за то, что ты комментарий мне дал сразу. А Зильберга ждать пришлось.
А фото - ну, извини, так вышло. Зильберг, по-моему, не лучше.

норыч-Инженегр
9 мар 2013 03:11

щегол сначала орет власть козлы, воры и прочая
надо восстание, к оружию призывает
а потом про какие то символы власти установленные кучкой воров и узурпаторов и их, эти символы надо уважать?
я в ахуе!!!

норычу-инженегру
9 мар 2013 03:54

Для тех, кто в ахуе и не понимают что к чему,еще раз:
- это не символы власти, хорошей там, или плохой, это символы Государства, которое существует уже тысячу лет, и сымволы эти появились не пры нынешней власти,а гораздо раньше. И мои прадеды на за эти символы воевали. Это уважение к государству.Да, а кого ты там певчей птицей народного восстания обозвал?

норыч-инжеНегр
9 мар 2013 17:00

много кто за что воевал, теперь и не разберещ
можно и боже царя и гимн капелевцев, и коммуняцкие гимны и гербы и чего еще там
я уж запутался во всем

за продажу коммуняцких наград к стати преследуют
госЮдарства коммуняцкого нет, а за торговлю его наградами сажают

чудны дела твои господи
рашкодебилия одно слов

Норыч, я искренне верю, что Вы на самом деле не понрмаете разницы между властью и страной, между государством и народом, между народом и быдлом... и т.п.
Ваше искреннее не знание при апломбе всезнанйки ясно показывает, что умение пользоваться Googl-ом в отрыве от иных знаний путь в развитии тупиковый.. и безвозвратный!

норыч-инжеНегр
9 мар 2013 20:49

госЮдарство для меня не священная корова
пилювал я на него, в определенном моменте его и на мясо можно пустить

Збаражский Н.
9 мар 2013 03:21

"Вставать или не вставать – это, на мой взгляд, дело сугубо личное"
.Да нет Леонид, вставать во время звучания гимна, это означает проявлять уважение, а ты не уважаешь ни Россию, ни русских и поэтому не встал.Если у нас антисемитизм развит преимущественно на маргинальном уровне,то ты являешься примером другого рода, когда носителем шовинизма, ксенофобии и спесивого презренияя к целому народу, является образованный человек. При этом ты еще и не сдержан(видимо уж очень сильно презираешь).Все твои слова об уважении русского народа, о том что он один из великих народов на Земле,опровергаются твоими другими словами, согласно которым все плохо, ничего хорошего нет, уважать русских не за что, даже войну выиграли американци. Помнишь, где и когда ты об этом говорил?Думаю такие твои заявления слышал не только я один, со мной согласятся и другие.
Я не знаю почему из тебя так прет ненависть и презрение к русской России, но ты даже если и наговорил сгоряча,потом не то что не извиняешься, не идешь на попятную, даже просто не молчишь и продолжаешь упорствовать.
Говоришь :" по этому поводу вызвали в милицию, опросили и извинились." Прокуратра целый месяц от дела отлынивала, а в МВД взяли и извинились. Ивинилась та девочка,что опрашивала?Явно не самая лучшая, это не единственная их ошибка, исправим .
Придется и дальше побыть твоим рекламным агентом. Может за труды еще и заплатишь?

9 мар 2013 03:30

Збаражский талантливо демонстрирует максиму "Патриотизм - последнее прибежище негодяя"?

Алексей, ты так же с готовностью повторяешь за Зильбергом, как Зильберг цитирует Власова... И у тебя, оказывается, есть кумиры))).

Электорат
9 мар 2013 03:38

Глоток свежего воздуха среди гнили и мрази-Збаражский Н.... У меня вся родня не русская, так получилось... и друзья... никогда такой злобы ни к ним, ни ко мне не было... Деньги, видимо для резидентов 7=7 являются красной тряпочкой?

Зильберг
9 мар 2013 03:46

Знаешь, мне пожалуй надо самому на тебя в суд подать. Но мне есть чем заняться. Я уважаю русский народ, но кстати, с какого перепугу ты считаешь этот гимн принадлежностью русского народа, который я своим невставанием якобы оскорбляю? А я-то думал - это гимн многонациональной России.
Вот где шовинизм-то прет.

Электорат
9 мар 2013 03:52

Ты на миг представь, что Русского народа НЕТ.

Не надо о несбыточных мечтах Леонида...))))

Зильбергу
9 мар 2013 14:38

А где и когда я говорил , что это гимн русского народа?
Не передергивай и не пытайся подменить понятия и термины. Я всегда говорил, что это Гимн Государства Российского. А вот не вставая под Государственный Гимн России, ты оскорбляешь и русский народ, и многонациональную Россию- весь российский народ, подлинный источник власти , а не тех, кто ее на сегодня представляет. Просто я первым вступился за русских, они мне ближе и про них , и от тебя я лично слышал твое , мягко скажем не уважительное мнение . Моя позиция по этому вопросу определяется по совокупности всех твоих высказываний, а не на примере одного случая. В суд подай, на Щиголева ты уже подавал, не напомниш по какому случаю и чем это закончилось?

Сергей
9 мар 2013 17:29

Николай Васильевич, а зачем Вы так упорно прете во власть?

Збаражский
9 мар 2013 20:35

Последнее время я не столько "пру во власть", сколько пру на власть. Когда я хвалил власть, или поддакивал ее глупые инициативы в надежде стать своим и попасть в ее ряды? Я никогда не старался попасть в ряды " перспективной партии " ,что бы попасть во власть. Победить на выборах честно, нынче нереально, сегодня любые попытки выборов вне правящих структур нереальны.
Я за державу переживаю где я родился и обидно за других, которые не могут за себя постоять по тем, или иным причинам. Так что я не рвусь во власть, а скорее пытаюсь по возможности скоректировать ее курс. Сидеть и просто ныть , или все лаять , на мой взгляд что

10 мар 2013 00:42

Збараж кончил характерно, то есть "ни о чем", как всегда :)
Пишет, как второгодник. Ты где учился то, левозащитник збараж? опозорь ВУЗ.

10 мар 2013 00:47

потрротам збаражам путяй дал очередные привилегии
http://grani.ru/Politics/Russia/Cabinet/m.212424.html

Сергей
10 мар 2013 21:52

Николай Васильевич!
Не убедительно, лукавите.

9 мар 2013 03:32

Нас всех так учили, но почему збаражский стал лучшим учеником подлости, а его ровесник и вроде бы друг Сажин - не стал?

Электорат
9 мар 2013 03:39

семен- лечиться не пробовал?

9 мар 2013 04:04

Пробовал - не смогли :)
Збараж расчехлился не на шутку...
Поветрие какое то: сначала сарыч, теперь збараж....

Электорат
9 мар 2013 04:15

Лёшик- будешь в Ухте, позвони, пообщаемся.

Семенову
9 мар 2013 14:13

Алексей, я хоть и не врач, но знаю что у больных весной шизофрения обостряется и с сочувствием отношусь к этой категории, но угомонись и соблюдай рамки в своих сравнениях и оценках , не приближайся к оскорблениям .
К твоему сведению ,я никогда в жизни, в отличии от Сажина, Путина ,не менял своих убеждений и не принимал диаметральных взглядов. Когда ты говоришь ,я стал ученикм подлости, то не прав,я всегда был на этих позициях. И не тебе быть судьей и выносить вердикт , где подлость, а где справедливость. Ты не заслужено присвоил себе квалификацию, которой не достоин. В принципе это характерно для всего вашего либерального направления правозащитников, мало знают , много и с апломбом говорят, но все как старая заезженная пластинка, которую заклинило на сбитой дорожке политики и спекуляций, к тому же и за , и на чужие деньги. Я то хоть свои деньги сам зарабатываю и сам трачу на что считаю нужным .

9 мар 2013 16:11

Че не авторизуешься - то, холуек? Ссыкотно?

Семенову
9 мар 2013 18:50

Ты из текста не не понял кто тебе пишет?Ведь заметь , культурно. Извинись за холуя, а не то козленочком станеш.

Когда Алексея Семёнова, за крысятничество, исключили из "Мемориала", и выгнали из офиса, его пригрел у себя в помещении "Инкомторга" ... Леонид Зильберг.

Так что, не стоит удивляться, что Лёша так сильно встрял за Леонида (в который раз). Одно из двух - или у Алексея обострённое чувство благодарности, и он добро уже третий год помнит, или добро Леонидово продолжает поступать...))))

10 мар 2013 00:40

Зильберг, кстати, один из отцов - основателей Мемориала, в отличие от политрука Щиголева, который год пытающегося за счет Мемо занять прибыльную позицию в региональном нотабле. Долго умолял Сажина дать ему рекомендации судить судей, но Мемо фашистам не дает :)

К твоему сведению, Лёша, я, на равне с Зильбергом, один из основателей демкратического движения в Сыктывкаре. Ты тогда ещё на первые порнофильмы мастурбировал, когда мы соратничали))). Так что не трож Зильберга, он мой лучший враг!!!)
А ты не соратничаешь с ним, а прислуживаешь. Чуешь разницу?

Мои заслуги перед Мемо оценены несколько лучше твоих., Лёша. Меня пока ещё не исключили и в крысятничестве никто не обвинил...))))

10 мар 2013 14:33

Политрук как отец коми демократии???
Ты в своих клубах порнушку крутил, демократ с военной выплавкой?
Тебя постоянно не включают в руководящий орган Мемо и ты у Сажина вымучиваешь должностишки....
Мемо фашистам не дает....а тебя из мемо не выгоняют потому, что никто, кроме тебя, в обществ приемной работать не хочет. на безрывье и рак рыба .... толку от тебя в этой приемной ноль в квадрате. Или я не прав и ты дашь отчет о проделанной работе? чьи права ты защитил, поигрывая в халявный мейл ру? На мой памяти НИКОГО ТЫ НЕ ЗАЩИТИЛ. Или это крысятничество по твоему?

Лёшик, тебе сколько примеров привести, после которых ты себя публично треплом дешёвым признаешь?! Одного хватит, или с десяток?

Только под интерес, Лёша, а то ты не того уровня полёта, что бы мне перед тобой отчитываться...))))

Как тебя, Лёшик, задело изобличение твоих интимных отношений с Зильбергом...))))

10 мар 2013 00:37

Пишет какой то гопник ссыкливый, косящий под левозащитника збаража?

Борис Дубнов
9 мар 2013 14:51

http://newsland.com/news/detail/id/1138816/

Патриот
9 мар 2013 15:24

(((Просто я первым вступился за русских, они мне ближе и про них , и от тебя я лично слышал твое , мягко скажем не уважительное мнение "Зильберг)))В высшей степени ЦИНИЗМ Лёни,который жутко ненавидит русский народ,православие,РПЦ.Вот его слова" Злое, безнадежное общество. Злые больницы, злые приюты, злая полиция, злая церковь...
Очень злые политики, написавшие чудовищно злой закон." "такая страна не имеет права на существование...."

9 мар 2013 16:15

Россия должна измениться, Зильберг прав.
И православный ученый Флоренский, умученный протопутиными, прав ,говоря о неизбежном разрушении православной Руси.

Семёнову
9 мар 2013 16:52

Лёшка,а ведь ты и правда неадекватен.Надо было закрывать тебя в психушке,очень надо было...

Семёнову
9 мар 2013 17:02

ты тоже как и Зильберг считаешь,что "такая страна не имеет права на существование...."?

9 мар 2013 17:17

Я, как Флоренский, считаю неизбежным разрушение православной Руси....

9 мар 2013 17:17

Откроешь личико, ссыкло?

глеб
9 мар 2013 19:39

Я в 70ых не вставал при исполнении гимна. Причина? Не понимал - Кому честь отдаю.
Быстро понял, что если я не созрел для понимания: А зачем Это нужно? - то и не хрен удивлять понтами уважаемых мною людей.
--

Зырянин
9 мар 2013 21:51

Ржака!!!!!!
Збражский спорит с Зильбергом , кто из них больше радеет за русь и является ли Гимн еврея Михалкова , утверждённый усатым иродом Джугашвили уничтожавшим народы не только руси...- русским.

Нах ваш имерско - кровавый гимн, вместе с вашими вождями иродами. Молитесь сами на него.

Русь Великоновгородская (славенов и финоугров) была первым демократическим государством и потому была богата и торговала со всем миром. Жила РАдостью и в гармонии с природой.

Вот потому и пала эта вольница Новгородская при первом же приступе опричников Иоана Грозного, что пировать и радоваться жизни все были горазды, а защищать этих перунов оказалось некому...))))

Зырянин
9 мар 2013 22:23

Вот потому и пала эта вольница Новгородская при первом же приступе опричников Иоана Грозного, что пировать и радоваться жизни все были горазды, а защищать этих перунов оказалось некому...))))
______________________________________________
Не Иван IV придумал опричнину, Иван IV он же Василий Блаженный правил всего 4 года. Опричнина это дело рук проевропейцев Романовых-Шубиных, как и фальсификация всей истории Руси.
То что пала Русь перед московией согласен. Почему? Надо разбираться. Но Величие Великоновгородской Руси помнят во всём мире, и как бы не пытались скрыть это за фальсификациями, оно выскакивает из власти лжи.

Но заметьте, Величие Руси было как раз таки не в военной мощи, а в ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ, без чего не возможна торговля.
В демократии, что давало возможность свободному народу ТВОРИТЬ.
Опять же откуда на руси столько талантов именно в творческих профессиях.
В языческом понимании мира, где Бог это природа (вселенная) , которого надо уважать и изучать. Язычники о звёздах и полях, волнах знали больше, чем сейчас наука.

Опричнина была придумана именно Иоаном Грозным, как тайная канцелярия, для поисков своего брата сводного, Глеба, который не умер, как он установил, вскрыв могилу, и обнаружив там не останки младенца, а куклу.
Он постоянно боялся заговора под именем Глеба, как более законного наследника, и опричнина служила так же и личной охраной.
Как только Глеб был убит, опричнина была распущена.

Не замыкайтесь в рамках однажды узнаных фактов...

Зырянин
9 мар 2013 22:51

Опричнина была придумана именно Иоаном Грозным, как тайная канцелярия, для поисков своего брата сводного, Глеба, который не умер, как он установил, вскрыв могилу, и обнаружив там не останки младенца, а куклу.
Он постоянно боялся заговора под именем Глеба, как более законного наследника, и опричнина служила так же и личной охраной.
Как только Глеб был убит, опричнина была распущена.

Не замыкайтесь в рамках однажды узнаных фактов...

____________________________________________

Вы пересказываете версию Романовых, которые хотели скрыть свои зверства и свалили всё на Ивана (василия блаженного) Василий - переводиться как царь получается "Царь блаженный", потому и почитаем он был и хоронили его как царя.

Та противоречивость настроений и взаимопротиворечивые указы Ивана lV, списывают, на умапомрачение, но на самом деле это просто царствование 4 царей объединили в одну историю Ивана lV.

Поинтересуйтесь, если хотите.

Кстати, попытки избавиться от Ига проевропейцев Романовых были, это "смутное время" и возможно Пугачев с Ермаком.

Не сразу заметил, почему Вы называете Ивана Грозного Василием Блаженным? Таких исторических версий я ещё не слышал.

Не успел отправить, опередили.

Вы бы мне какой первоисточник подкинули, для убедительности. А то на встречу с инопланетянами походит)))).

Зырянин
9 мар 2013 23:02

Вы бы мне какой первоисточник подкинули, для убедительности. А то на встречу с инопланетянами походит)))).
_________________________________________

серия фильмов "Новая хронология"

Про Ивана lV фильм 16-ый.


http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/14328-istoriya-nauka-ili-vymysel-film-1-znaem-li-my-svoyu-istoriyu.html

Тогда и Вам ссылка про инопланетян: - Канал РЕН-ТВ ))),

Щиголев
9 мар 2013 23:10

Тогда и Вам ссылка про инопланетян: - Канал РЕН-ТВ ))),

________________________________________
Думаете вы там меня обидели? )))) Обычная тактика попытаться оскорбить оппонента, которой пользуются великодержавники, комуняки и православнутые. ))))

Ни в коем случае, что Вы! Не ищите дохлую кошку там, где её нет))). Просто на РЕН - ТВ это одна из основных тем на каждый день, не думал, что не смотрите. Я тоже уже не смотрю, так как инопланетяне поднадоели.
Просто Ваша ссылка на источник не большей убедительности, чем передачи РЕН-ТВ.

Зырянин
9 мар 2013 23:35

Просто Ваша ссылка на источник не большей убедительности, чем передачи РЕН-ТВ.
________________________________________
Ок, а что вы предъявите в контр аргумент? "Историю государства российского" придворного историка карамзина? Или может быть немца Миллера с которым враждовал Ломоносов? А рукописи Ломоносова по истории Миллер с Орловым вывез на следущий день после смерти.

А может француза Скалигера? Который Риму приписывает древность бронзового века, а статуи полководцев у них выбриты как в 16 веке.

Ну верьте, верьте, что ваш прадед прыгал по деревьям и занимался канибализмом, пока не пришла просвящённая европа. ))))

И кто инопланетян из нас смотрит, что знает где их показывают?

Збаражскому
9 мар 2013 22:38

А почему Вы не поднимете вопрос по поводу издевальства на народом товарищем Путиным.?

Восстановление гимна диктаторского государства Сталина издевавшегося и уничтожавшего российский народ это явное пренебрежение и издевательство на российским народом.

9 мар 2013 22:42

Гимн и флаг защищают во всех государствах. Николай Збаражский защищает понятные и простые ценности - символы государства. С этим гимном побеждали и строили... И вставали под него со слезами на глазах. Неслабенькие люди, между прочим. Не чета тут некоторым..."Богатыри - не вы..."

Спичаку
9 мар 2013 22:59

Под этот гимн Сталин вверг страну в кровавое месиво против Гитлера.
Под этот гимн и красный флаг расстреливали невооруженных защитников в первые месяцы войны.
Под этот гимн строили Гулаги и гибли люди от голода на всесоюзных стройках таварища сталина.

Со слезами вспоминали то время, страха и смерти, а сейчас, когда они уже старенькие и не такие сильные, на их добивание вернули антинародный гимн ирода.

Особенно понравилось; "Под этот гимн и красный флаг расстреливали невооруженных защитников в первые месяцы войны."

Можно уточнить, каких таких невооружённых защитников????

На счёт страха, это верно, всякая мразь по щелям пряталась. Ну как та банда горбатого. А сейчас такие по офисам сидят... и Сталина проклинают...

Щиголев
9 мар 2013 23:17

Можно уточнить, каких таких невооружённых защитников????
_______________________________________
А разве на всех винтовок хватало?
А разве не бросали конницу на танки?

На счёт страха, это верно, всякая мразь по щелям пряталась. Ну как та банда горбатого. А сейчас такие по офисам сидят... и Сталина проклинают...

Нравится Сталин езжай в Северную Коррею , а здесь ваш мрак и кровь не нужны.

Я, в отлчии от вас, анонистов либеральных, знаю про Отечественную войну не из книжек Резуна и басен Сванидзе, а из первоисточников. У меня оба родителя участники войны. А мой отец, воевавший ещё в финскую, начал войну командром батареи с 22 июня 1941 года. Так что не надо мне басен про винтовку на трох, и шашками по танкам.
Вот например, Артём Калинин либерал. Это же не значит, что и Леонид Зильберг гомик. Я к тому, что частный случай не отражает всей сути. Но это слишком умно я выразися, не дойдёт до либералов...

Щиголеву
9 мар 2013 23:18

Щиголев, ты наверно забыл, что тот симво России - государственный трехцветный флаг, был флагом армии СС генерала Власова.
Ты цитировал слова Власова, показывая неприятие предателя. Как ты относишься к символу, который олицетворяет нынешнюю Россию и был флагом Армии гитлеровской армии СС?

Борис Дубнов
9 мар 2013 23:17

"Сталин вверг"?!

Ага: 22 июна 1941-го года Сталин перешел границу, и напал на "мирную" Германию, которая до этого ну ни с кем "не воевала". ПЕШИ ИСЧО, мудило.

И еще. Под этот гимн и с этим флагом отец Зильберга воевал и дошел до Праги. Чья позиция честнее? Отца или сына?

Дубнову
9 мар 2013 23:26

Ага: 22 июна 1941-го года Сталин перешел границу, и напал на "мирную" Германию, которая до этого ну ни с кем "не воевала". ПЕШИ ИСЧО, мудило.
____________________________________________
А разве сталин не пошёл на встречу Гитлеру в польше?
А разве на Финляндию не нападал и не обкакался там?

Не будь сталин трусливым и не постреляй со страху всю военную верхушку, начни он подготовку к отражению, и война с Гитлером не такая уж неизбежность.
Гитлер бы не решился воевать на два фронта, если б не увидел как совецкая армия обкакалась в финляндии.
Подготовься он к войне, то как минимум отпала бы необходимость воевать "мясом" и небыло бы таких жертв среди мирного населения.
Победа была неизбежна для СССР с её ресурсами, но "эффективный менежджер" джугашвили довел её до самого кровопролитного варианта.

Борис Дубнов
9 мар 2013 23:37

Если бы Сталин не "пошел на встречу Гитлеру в польше", то ВСЮ Польшу забрал бы Гитлер, а потом Минск бы пал на 2-й день, а не на 6-й. Финляндии Ильич "подарил" независимость, которую та НИКОГДА не имела, так, что Питер можно было обстреливать прямой наводкой. Сталин и здесь достиг своего: отодвинул терриорию от второй столицы, т.е. ПОЛНОСТЬЮ победил, а не "обкакался". Причем победил в условиях таких, в каких другие армии не могут воевать вообще. Мой дед воевал в финскую, и не тебе, придурок, говорить о том, что наши там "обкакались". Имя свое сначала назови, придурок.

Дубнову
9 мар 2013 23:55

Если бы Сталин не "пошел на встречу Гитлеру в польше", то ВСЮ Польшу забрал бы Гитлер, а потом Минск бы пал на 2-й день, а не на 6-й. Финляндии Ильич "подарил" независимость, которую та НИКОГДА не имела, так, что Питер можно было обстреливать прямой наводкой. Сталин и здесь достиг своего: отодвинул терриорию от второй столицы, т.е. ПОЛНОСТЬЮ победил, а не "обкакался". Причем победил в условиях таких, в каких другие армии не могут воевать вообще. Мой дед воевал в финскую, и не тебе, придурок, говорить о том, что наши там "обкакались". Имя свое сначала назови, придурок.
__________________________________________
Да наверно он хотел захватить финляндию, и ты прав про условия, условия военноначальники для совецких солдат создали не человеческие. Даже карты укреп райоонов не знали, когда начинали войну, а зачем "мяса" и так полно в СССР.
И не победили, а решили не идти дальше, чтоб окончательно не потерять всё.

Так что ж ты так деда своего презираешь, что тех кто его туда в летней обмундировании посылал на смерть облизываешь?

Борис Дубнов
10 мар 2013 00:04

Мой дед солдатом был, и никогда о Сталине слова плохого не сказал.И дядька, который всю войну прошел. Так что, я ИМ верю, а не тебе, кто народ "мясом" считает. "Наверное" он хотел захватить Финляндию?! Ты - дебил.

Дубнову
10 мар 2013 00:23

Мой дед солдатом был, и никогда о Сталине слова плохого не сказал.И дядька, который всю войну прошел. Так что, я ИМ верю, а не тебе, кто народ "мясом" считает.
__________________________________________
А ты вообще разговарил с ними, так чтоб откровенно и душа раскрылась?
О том, что творил сталин знали, потому и заград отряды он ставил.

Но даже зная о многом, не могли поверить, что человек способен на такие зверства. Не понимали, что не человек сталин, а трусливый ублюдок.Не обладали всей информацией.

Все масштабы зверства сталина вскрылись только после его смерти, когда люди из тюрем и гулагов начали возвращаться.

Борис Дубнов
10 мар 2013 00:06

Я память и свершения своего деда и дядьев не предаю, в отличии от Зильберга.

Дубнову
9 мар 2013 23:59

Имя свое сначала назови, придурок.
_____________________________________________
Прозвище своё в заголовке ставь, а не подписывай в конце предложения.

Борис Дубнов
10 мар 2013 00:06

А чего ты боишься раскрыть свое имя?

Борис Дубнов
10 мар 2013 00:08

Ты еще и безграмотен. В конец предложения подпись не ставят. Ставят в конец сообщения. Так что слово "придурок" к ТЕБЕ относится, причем, в полной мере.

Дубнову
10 мар 2013 00:13

Ты еще и безграмотен. В конец предложения подпись не ставят. Ставят в конец сообщения. Так что слово "придурок" к ТЕБЕ относится, причем, в полной мере.
_____________________________________________
Ну вот и опять ты сдулся на оскорбления...

А чего ты боишься раскрыть свое имя?
____________________________________________
А тебе зачем моё имя, как последний аргумент использовать?
Или замуж не втерпёжь?

Борис Дубнов
10 мар 2013 00:22

Придурок - это констатация факта, как любит говорить БЗдун. А имя ЧЕСТНЫЕ люди раскрывают, если не боятся отвечать за свои слова. А то слишком уж много тут развелось анонимной шушеры: на самом деле один, а пишет под разными никами - массовость создает.

Дубнову
10 мар 2013 00:29

Придурок - это констатация факта,
____________________________________________
Молодец. Хвалю за обучаемость.)))
Но под заголовок я имел ввиду строку "имя".

Дубнову
10 мар 2013 00:30

Ладно облизывайся, скучно с тобой.

Спичаку
10 мар 2013 00:10

В других старанах в каких? В тех где народ сам выбирает себе президентов? И где не навязывают флаг и Царь, а принимаются общенародно?

10 мар 2013 00:43

ага... В Китае, например. Или в Арабских Эмиратах... попробуй там хаять гимн или герб...А заодно возьми страны и поспокойнее - например, Марокко или Канаду... Что? Везде выбирают? Или выборы там безупречные? наивняк....

Спичаку
10 мар 2013 00:58

ага... В Китае, например. Или в Арабских Эмиратах... попробуй там хаять гимн или герб...А заодно возьми страны и поспокойнее - например, Марокко или Канаду... Что? Везде выбирают? Или выборы там безупречные? наивняк....
___________________________________________
В СССР даже селёдку в газету с портретом сталина боялись заворачивать и что? Это уважение или страх?

глеб
10 мар 2013 08:11

Уважение сродни страху: Боишься - значит уважаешь.
-----
Шутка , да в ней намёк. И доля правды.
----
Если про конкретно портреты Сталина в газетах, то логически рассуждая, можно предположить:
Еслиб эти газеты не утилизировались, а портреты бережно сохранялись - то портретами завалилась бы вся читающая Москва.
Мистическое отношение к портретам властных людей было, но было и есть оно по отношению к изображениям близких вам людей.

10 мар 2013 11:13

А в компоненте "уважение" корень "важить" - т.е. ВЕСИТЬ... ВЕС этот состоит в том числе и из страха. Но это далеко не единственный и не главный компонент. Дети боятся отца, или люди боятся Бога... страх этот - только часть уважения. И даже часть любви...

Страх- это зло
10 мар 2013 11:22

Страх не является уважаением или любовью. Страх -антипод любви и уважения. Природа их диаметрально противоположна. Страх- это низменное чувство. Под страхом никогда не будет искренности, а только ложь.

Спичаку
10 мар 2013 11:53

А Вы когда-нибудь публично пели коми гимн?

10 мар 2013 11:55

Виноват. Не пел. И слов не знаю. У российского-то полностью не знаю. Но я признаю, что это неправильно. Уж эти-то вещи надо знать. Обязуюсь:)))

Спичаку
10 мар 2013 12:13

Не переживайте... в госсовете тоже не знают...

10 мар 2013 11:54

Верно. Не случайно Христос в евангелии чаще всего говорит "не бойтесь"... Даже чаще, чем "любите" (хотя ради любви в людях пришел). Потому что страх скукоживает душу, не дает вместить в неё высокие чувства, в т.ч. и любовь. Для преображения страха с низменного в страх Божий, т.е. в страх болеть самим страхом, в боязнь кукожиться и не открываться, не преображаться - это выводит его с низменных состояний в творческие...

Это епархия психиатрии
10 мар 2013 12:16

" страх болеть страхом"- это уже из области психиатрии,,,там каждый преображеный и творческий.

10 мар 2013 12:30

По большому счету - да... Это психиатрия. В духовной сфере психиатрия вас удивляет? Странно....

Удивляет
10 мар 2013 12:33

Разве в духовной сфере только психбольные и врачи?

Зырянин
10 мар 2013 12:51

в страх болеть самим страхом, в боязнь кукожиться и не открываться, не преображаться - это выводит его с низменных состояний в творческие...
___________________________________________
Григорий, вы говорите о страхе, как части уважения.
О страхе который кукоживает,сковывает и о борьбе с которым учил бороться Христос.

Правильно ли я вас понял, зильберг следует учению Христа, а збаражский требует всех бояться и быть под властью сатаны?

10 мар 2013 12:59

Нет. Зильберг пародирует методологию и провоцирует как раз новые страхи... Посчитайте последовательность - что будет следствием такого рода действий...Зильберг не мог просчитать? не смешите... в итоге ломка методологии снятия страхов...

На конец
10 мар 2013 13:03

Спичак ты словно уж на сковородке крутишься. Сначала написал, что страх- это часть уважения и часть любви. Потом открещиваещься от этого.
Определись наконец. Или на конец. Как правильно?

10 мар 2013 13:28

А вы попробуйте чуток внимательнее смотреть и слушать. А то у вас красное - это обязательно горячее... а горячее - это неприменно высокое. Если оттенков в терминологии не слышите - это чья проблема? Моя или ваша?

Ноу проблем
10 мар 2013 13:31

Разве не так: красное- горячее, синее- холодное?

Страх и насилие
10 мар 2013 13:37

Страх возникает перед насилием. Там где страх, там всегда насилие. Нет насилия, нет страха. Есть насилие- есть страх. Страх страха- это тоже страх перед возможным насилием.
Получается, что вера в Бога сопряжена с ожиданием насилия и основана на страхе перед возможным насилием.

глеб
10 мар 2013 14:37

"... Страх- это низменное чувство. Под страхом никогда не будет искренности, а только ложь."
========
А как же понимать фразу:" Я чту "Уголовный кодекс."?.
Я читаю "Уголовный кодекс".
Или - Я уважаю "Уголовный кодекс".
--
Тут уместно напомнить вам, что страшилка - У,К, снован на заповедях. Некоторые люди в своих действиях основываются на заповедях , даже не зная У.К.. Другие только на почитании Уголовного Кодекса.
--Зильберг утверждал: Есть ситуация "военного лагеря", когда власть обязана быть гиперактивной в достижении целей.- для меня это времена с 14 года по 50ые .
И "мирного времени" (цит. не точно). Когда можно "жевать сопли." ОБсуждать неВставание З.
--Зильберг не встал - и очень хорошо. Зато я встану более осмысленно чем ранее.
-- Я не знаю текста гимна, не знаю что гимн для кого то - "сталинский".
-- Главное - Он объединяет, как наверное и молитва и бубен шамана, меня с окружающими людьми. Объединяет на ОБЩЕЕ дело.

Зырянин
10 мар 2013 13:14

Нет. Зильберг пародирует методологию и провоцирует как раз новые страхи... Посчитайте последовательность - что будет следствием такого рода действий...Зильберг не мог просчитать? не смешите... в итоге ломка методологии снятия страхов...
_______________________________________________
ОК! А с забаражским как? Который хочет посеять страх и ввести меру наказания? По христу это или по дьяволу?

село
10 мар 2013 12:22

Кутшöм гимн миян Комилы колö,

Кодыр сійö ош гуын моз олö,

Кодыр сылысь оз юавны нинöм,

Кодыр нимтöны "комъякъяс" нимöн?!

Кутшöм гимн миян Комилы колö,

Кодыр коминас сёрнитны полам,

Кодыр комиыс ланьтöма сиктын,

Кодыр ГУЛАГ-ыс Комиын дзик тыр.

Кутшöм гимн миян Комилы колö,

Кодыр абу нин варыш кодь лолыс,

Кодыр асьнымöс ог пуктöй пыдди –

Асьсö быд локтысь

ыджыдöн лыддьö.

Кутшöм гимн миян Комилы колö,

"Коми котыр" кö копырöн олö,

Кодыр комиыс лунысь-лун бырö,

И Россиялöн бöж улö пырö...

Кутшöм гимн миян Комилы колö?!

Больше ста лет гимну
10 мар 2013 12:30

У коми есть свой тайный гимн. Песня на стихи поэта Михаила Лебедева" Коми йоз гажаджык олей".

Гимн коми народа
10 мар 2013 12:55

Вы имеете в виду эту песню?

Перевод на русском языке
1913 год

Коми, смелее живите,
В полную силу дыша.
Гибели, смерти не ждите:
Наша бессмертна душа.

Жизнь прекратиться не может:
Жизнь обратится в дела.
Нет, нас никто не стреножит,
Мы разрвем удила!

Много мы горя встречали,
Сердце терзала нам грусть.
Братья, забудем печали,
Ветром развеет их пусть!

Нету нам отдыха, знайте,
Нет у нас пищи подчас...
Братья, смелее шагайте,
Чтобы заметили нас!

Жить станем гордо и смело,
Горе оставим в былом.
Встанем за общее дело-
Будем бороться со злом.

Так веселее живите,
Есть еще сила у нас.
Радость и счастье зовите,
Верьте настнет их час.

Верьте настанет наш час.

Хорошая песня
10 мар 2013 13:22

Ваш гимн легко ложится на мотив песни Радина" Смело товарищи в ногу".

Михаил Шишкин, писатель
10 мар 2013 13:13

Политическое развитие России и особенно события последнего года создали ситуацию в стране, абсолютно неприемлемую и унизительную для ее народа и для ее великой культуры. То, что происходит в моей стране, вызывает у меня как у русского человека и гражданина России чувство стыда. Принимая участие в книжной ярмарке в составе официальной делегации и пользуясь открывающимися возможностями для меня как для писателя, я одновременно принимаю на себя обязательства быть представителем и того государства, политику которого я считаю губительной для страны, и той официальной системы, которая вызывает у меня отторжение.
Страна, где власть захватил криминальный коррупционный режим, где государство является воровской пирамидой, где выборы превратили в фарс, где суды служат начальству, а не закону, где есть политические заключенные, где госТВ превращено в проститутку, где самозванцы пачками принимают безумные законы, возвращая всех в средневековье, такая страна не может быть моей Россией. Я не могу и не хочу участвовать в официальной российской делегации, представляя такую Россию.

не то что под гимн вставать, рядом какать даже не хотят

глеб
10 мар 2013 14:42

"... рядом какать даже не хотят"
------------
Как писатель вы все таки "накакали."

Александр Егоров
10 мар 2013 13:51

зильберга можно понять. на его месте я бы тоже не вставал...
http://via-midgard.info/news/rezident-snova-poshyol-na-poklon-k-evreyam.htm

и еще интересное:

http://diak-kuraev.livejournal.com/447315.html

http://www.youtube.com/watch?v=wpP0jMcIhQ8

что ответите?

Лунная ночь. Лебедев М.
10 мар 2013 14:14

Песня на стихи коми поэта Михаила Лебедева

Лунная ночь

------------
Ночь тепла и тиха,
Все охвачено сном.
Тихо дремлет река,
Не резвится , как днем.

В реку смотрится лес,
А в лесу соловей,
Льется песня с небес,
Но не радуюсь ей.

Ах, послушай луна,
Мне теперь не до сна.
Золотая моя
Разлюбила меня.

Ей сегодня другой
Смог желанее стать.
Мне теперь с дорогой
Ночи не коротать.

Мне она в горький час
Так ответила вдруг:
" Уходи с моих глаз,
У меня новый друг".

Так не пой, погоди,
Помолчи, соловей.
Счастья мне не найти
Без любимой моей.

Спит река, а над ней
Лес стеною вмтает.
В том лесу соловей
Звонко песню поет.

У меня лишь одна
Песня в жизни была.
Ярко светит луна,
Ночь тиха и тепла.
1927 год

10 мар 2013 14:35

збараж расчехлился мощно....грант от путина заслужил.

Патриот -Збаражскому
10 мар 2013 18:21

Николай Васильевич,объясните пожалуйста как попал в Общественную палату либерал фашистского толка,ярый провокатор,ненавидящий Россию,русский народ ,православие и РПЦ Зильберг?Разве вы не знали до этого его всевозможных выходок?Купил кого то?

Збаражский
10 мар 2013 20:40

За него проголосовало большинство членов ОП РК. Я голосовал противю

Зырянин
10 мар 2013 20:51

Николай Васильевич,объясните пожалуйста как попал в Общественную палату либерал фашистского толка,ярый провокатор,ненавидящий Россию,русский народ ,православие и РПЦ Зильберг?Разве вы не знали до этого его всевозможных выходок? Купил кого то?
_________________________________________
А что места в ОП продаются? Вы в курсе этого и мочите? Вашу родину продют, а вы знаете и молчите?Какой-же вы патриот, вы лис в шкуре патриота..

10 мар 2013 21:43

Збраж, потрирот, слюна брызжет....

Патриот -Семёнову
11 мар 2013 00:14

Лёха,я так понял,что ты тоже в холуях у Зильберга,как и БЗДУН

Патриот -Збаражскому
11 мар 2013 00:13

Значит Зильберг подкупил членов ОП,которые проголосовали за него.Иначе и быть не могло

Зырянин
11 мар 2013 02:46

Значит Зильберг подкупил членов ОП,которые проголосовали за него.Иначе и быть не могло
_______________________________________
А Збаражскому денег не дал, вот он и обижается.

Патриоты, такие патриоты.

Патриот такой-рассякой
11 мар 2013 03:59

Господин Зырянин, не все нынче покупается через деньги, есть и другие способы оплаты, иновационные так сказать. Легко осуждать ничего не делаяя. а сами то чем "героическим" можете похвалится в борьбе против власти?

Зырянин
12 мар 2013 01:11

Господин Зырянин, не все нынче покупается через деньги, есть и другие способы оплаты, иновационные так сказать. Легко осуждать ничего не делаяя. а сами то чем "героическим" можете похвалится в борьбе против власти?
________________________________________________
А с властью надо бороться или воевать?
А может просто выбирать и менять периодически?
Я на выборы ходил, а потом на митинг 10 декабря 2011 на театральную. Что ещё надо было сделать?

А кстати, почему вы считаете Зильберга властью и боретесь с ним, а Забаражского не считает властью и не воюете с ним? Если уж по теме.

Патриот такой-рассякой
12 мар 2013 02:09

А Зильберг хоть и формально не при власти, но власть на таких опирается и не трогает, и не мешает им ненавидить и разрушать все русское. Збаражский вроде в этом не замечен. Или ?

12 мар 2013 07:25

В постановке вопроса перед депутатами ГС РК о необходимости законодательной ответственности за неуважение к национальным символам Николай Збаражский прав. Абсолютно прав. Ну, раз началась (и похоже по всему) имеет тенденцию к расширению в нашей республике практика отправления "дел сугубо личных" в местах и на мероприятиях общественно значимых - надо с этим проявлением нигилизма бороться.

глеб
12 мар 2013 10:19

Из моего предидущего :
"--Зильберг не встал - и очень хорошо. Зато я встану более осмысленно чем ранее."
====================
".. надо с этим проявлением нигилизма бороться"
---
Бороться с З. и кампанией - бесполезно . А главное - затратно.
===================
Освещать историю подобных ритуалов через школы?
Но как ребёнку объяснить полезность молока матери?
Да и З. тогда первым придёт в школы и заложит там свои семена сомнений.
===================
Как ни крути: "--Зильберг не встал - и очень хорошо. Зато я встану более осмысленно чем ранее."
=======
===================

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСыктывкар