Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Участники публичных слушаний поддержали строительство жилых домов в Шордоре

Участники публичных слушаний поддержали строительство жилых домов в Шордоре

Недовольных вырубкой соснового бора на территории поселка оказалось меньше, однако мнение и тех, и других, по сути, ничего не решало

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Эти общественные слушания в столице Коми, в отличие от многих предыдущих, были относительно спокойными. Без криков "все куплены", без оскорблений.
21 февраля в зале кинотеатра "Парма-2" собрались те, кому небезразлична судьба поселка Шордор-2 в Верхней Максаковке.

Фото Ярославы Пархачевой


Напомним, как уже сообщал портал «7x7», администрация города выделила земельные участки в лесной зоне под индивидуальное строительство многодетным семьям. Жители Максаковки всполошились: а как же сосновый бор, где они собирают грибы и ягоды? И озеро, близ которого привыкли отдыхать и дышать свежим воздухом на прогулках.


Переговорной площадкой для обсуждений стала Общественная палата Коми. Во время встречи выяснилось, что фактически вопрос уже решен: более 250 участков выделены льготникам, некоторые из которых, в свою очередь, оформили землю в собственность. И слушания, получается, стали лишь формальностью.

Однако замглавы сыктывкарской администрации Вячеслав Козъяков пояснил: они будут носить разъяснительный характер.

Фото Ярославы Пархачевой


– Многодетные семьи ждали этого, спрашивали, когда им начнут выдавать участки. Мы исходили из того, что по нижнему складу сохранились дороги, населенный пункт близко, территория свободна и вообще - это красивое место для проживания наших граждан, - отметил вице-мэр, открывая встречу.

Фото Ярославы Пархачевой


Суть планировки Шордора-2, где предполагается строительство и вырубка леса, представил директор архитектурной мастерской «Модулор» Олег Кокушкин.
На территории хотят "поставить" подстанции, детсады, спортплощадки, лодочную станцию, что, по мнению автора проекта, только облагородит территорию близ озера, которая сейчас находится в бесхозном состоянии.

Фото Ярославы Пархачевой


– Я рад, что наконец-то выделили прекрасное место, чтобы люди там жили, – поделился мнением архитектор.

Фото Ярославы Пархачевой


Член общественной палаты Коми, выступающий от "зеленых", Александр Попов сначала поинтересовался, сколько из присутствующих многодетных семей и сколько - жителей поселка, чтобы впоследствие оценить объективность принятия решения. Потом спросил, чем ценны для жителей поселка леса, а также узнал, каким образом можно увидеть документы, связанные с передачей участков, сам план застройки и заключения экспертной комиссии. Их общественнику пообещали показать.


Могодетная мать Анастасия Мальцева, получившая землю в Шордоре, спросила: кто и когда будет заниматься проведением коммуникаций в поселок.


– Это вопрос очень тяжелый, больной и требует больших финансовых вложений, – ответил В.Козъяков. – Разрабатывается федеральная программа, будет и республиканская. В этом году планируются проектные работы по дорогам, на следующий - проекты газификации, подведения канализаций. Чудес не бывает, но надеемся, что программа заработает и по России, и по республике.


Житель поселка Виктор Торлопов, представившийся "инициатором всего этого собрания", сразу предупредил:

Фото Ярославы Пархачевой


– Буду говорить вопреки мнению большинства, поэтому прошу на меня не "шикать".


Выступающий попытался припугнуть представителей мэрии тем, что их могут привлечь к уголовной ответственности за вырубку леса.


Однако Вячеслав Козъяков сделал выступающему замечание за нарушение регламента, после чего сказал, что дает ему еще минуту.


– Не надо давать, я сам возьму... – Куда вы будете вывозить мусор? Появятся свалки, - сетовал житель поселка. – А детей, которые там всегда жили, вы лишите естественной среды обитания! Я не хочу, чтобы вы сели в тюрьму, но кто-то из вас сядет.


– Жаль, что у меня, как в Думе, нет кнопки, чтобы я вас отключил, – с улыбкой сказал В.Козъяков.


Вслед за г-ном Торлоповым вышла еще одна жительница поселка.


 – Оставьте нам бор! – просила она. – Там грибы собирала моя мама, собирала моя бабушка. Мы хотим там собирать белые грибы!


– Скажи еще, пол России там собирало... – проворчал себе "под нос" мужчина, сидящий рядом с корреспондентом портала.


В целом, слушания уложились в час. Кто-то выразил слова благодарности за предоставленный участок, некоторые так и остались недовольны. Несмотря на то, что на последней сессии горсовета процедуру проведения публичных слушаний изменили, исключив их нее голосование, на этих слушаниях голосование все же провели.

Фото Ярославы Пархачевой


"За" - 117
"Против" - 8
"Воздержались" - 2


– Таким образом горожане поддержали застройку, – заключил В. Козъяков.

Материалы по теме
Мнение
31 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мелкий стукач эпохи Аллы Борисовны Пугачевой
Мнение
6 сентября
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
И никого не коробит, что он идет воевать за ремонт сгоревшего дома
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
птаха
22 фев 2013 15:46

Кто не жил в максаковке тому и леса не жалко, ничего не жалко, а землички у нас ой как много сейчас и многодетными можно прикрыться.
Конечно,и автобусы туда пустят.Все будет!А в максаковке самой пенсионерам если заболел надо на прием в затон на автобусе ехать и в аптеке медикаментов толком нет или не работает.Забота.Зато магазинов в центре по натыкано.Даже у депутатши есть магазинчики. Вот это забота.....

24 фев 2013 01:56

птаха12:46, 22 февраля

Теперь она вам не возит машину в ассенизаторской машине? Или всё так же потчует?

Андрей
22 фев 2013 16:11

Где у нас много земли? Муниципальной?

Алексей
22 фев 2013 16:12

Зеленого скандала не получилось. Все изменилось на самих слушаниях, где было много семей ждавших этого строительства.

птахе
22 фев 2013 16:17

Жалко лес! Очень жалко! Но и людей которым строиться негде. Это же Многодетные семьи...

Пострадают и лес и люди
22 фев 2013 16:19

"кто и когда будет заниматься проведением коммуникаций в поселок."

- Это вопрос очень тяжелый, больной и требует больших финансовых вложений, - ответил В.Козъяков. - Разрабатывается федеральная программа, будет и республиканская. В этом году планируются проектные работы по дорогам, на следующий - проекты газификации, подведения канализаций. Чудес не бывает, но надеемся, что программа заработает и по России, и по республике.

Т.е. программа ещё только разрабатывается. Когда разработается, то может и не заработать. Бор вырубят, люди построят дома, газа нет, канализационные отходы потекут в озеро. В итоге загубят природу Максаковки, люди,которым там предоставят участки, окажутся обманутыми.

24 фев 2013 02:03

13:19, 22 февраля

Это вопрос очень тяжелый, больной и требует больших финансовых вложений, - ответил В.Козъяков=

Вот и уйдёт весь пыл Козьякова на "разработку". Не такие уж великие вложения нужны на прокладку труб. Да и трубы нынче хорошие имеются, вполне лет пятьдесят без ремонта обойдутся - это по гарантии, а у козьяковых и все сто пятьдесят могут без ремонта неплохо отслужить, если новые и качественные трубы проложить.
Отключить бы вот от микрофонов таких козьяковых, да дать людям здраво помыслить. Рядом с Максаковкой просторов без вырубки леса достаточно. Только вот как бы очередной сказкой для многодетных эта козьяковщина не обернулась.
А чтоб мусором не поперхнуться, перерабатывать его надо в полезные предметы.

Виктор
22 фев 2013 16:27

И получится как с Сосновой поляной с которой мучаются лет 20. На крайняк, они же - собственники и могут эти участки продать. Кто купит- другой вопрос :)

норыч-инжеНегр
22 фев 2013 17:15

вот и результат
дольщики задавили зеленых-экстремистов

глеб
22 фев 2013 17:38

"- Жаль, что у меня, как в Думе, нет кнопки, чтобы я вас отключил, - с улыбкой сказал В.Козъяков.
"
============
Улыбается, ехидничает ... Кизьяков обязан зафиксировать аргументы Торлопова и прикнопить их к результатам Слушаний. С тем чтобы устроители посёлка решили уже в проекте проблемы озвученные Торлоповым.

глеб
22 фев 2013 18:34

"- Таким образом горожане поддержали застройку, - заключил В.Козъяков."
=========
Председатель , Спикер Публичного собрания столицы не имеет права так формулировать итоговый документ.
В конце концов Кизьяков получает за ведение собрания оплату.
Безграмотный человек не ведает свои должностные обязанности.

трапер л с
22 фев 2013 18:02

хамству козьякова нет предела он какверный пес служит иделает то что ему говорят люди напрасно радуются они не раз будут вспоминать этот день иэти комментарии

Это не решение!
22 фев 2013 18:39

Это отмазка(

Вопрос жилья для многодетных семей остался открытым. Земля выделена, но строить на ней, когда нет коммуникаций, смысла нет. А коммуникации может, проведут тогда, когда вырастут в этих семьях дети и появятся внуки. Подобное решение, это решение не имеющее перспективы. На сегодняшний день результатом является лишь то, что многодетные семьи какое-то время не будут муссировать вопрос с жильём. Но если в бюджете нет денежных средств на коммуникации, не из воздуха же они появятся. Ну а завтра, кто знает, что будет завтра? Будет ли существовать ООО»Модулор» и кто понесёт ответственность за сегодняшние прожеты?

глеб
22 фев 2013 19:21

"Земля выделена, но строить на ней, когда нет коммуникаций, смысла нет."
=====
Совсем недавно Путин категорически потребовал от какого то губернатора выделение земли льготникам:
"Для элитных строек у вас земля находится - для льготников у вас земли нет."
И Сыктывкар землю выделил. Теперь дело за федералами. Федералы должны законодательно выделить деньги под коммуникации. И они выделят.
===================================
"Будет ли существовать ООО»Модулор» и кто понесёт ответственность за сегодняшние прожеты?"
=
Модулор свои бабки наверняка уже получил. И отвечать он будет по контракту, где наверняка не прописаны неустойки. А Торлопов вряд ли "гонит пургу".
-------

24 фев 2013 02:08

15:39, 22 февраля

О чём Вы, уважаемый! Неужели допускаете мысль о том, что администрация Сыктывкара печётся о многодетных? Сдались они ей только в виде кормушки, из которой чиновники всегда могут для себя что-то выловить.
В пять лет шикарный городок можно выстроить, со всеми коммуникациями, со всеми удобствами. Но - если строить.

24 фев 2013 02:05

трапер л с15:02, 22 февраля

А не Вы, уважаемый общественник, из многолетних очередей сирот вышвыриваете?

глеб
22 фев 2013 19:42

Ярослава Пархачева, вы описали как "работали " Публичные слушания до отмены процедуры голосования.
Теперь помогите людям понять: А для чего тогда нужны Дебаты без голосования?
Мне совершенно ясно, что с
Спикер слушаний Кизьяков - не помошник в деле просвещения по причине собственной безграмотности и ангажированности администрацией.
Также народ должен узнать о предоставленных Уставом города возможности выразить своё мнение в голосовании. Я имею ввиду положение Устава об "Опросе " по месту жительства.

о слушаниях
22 фев 2013 21:22
Фото
22 фев 2013 21:34

Торлопов, вы строили свой новый дом не вырубив деревья?

торлопов
22 фев 2013 23:13

Нам участки давали во времена СССР. Дороги спроектировали так, что черт ногу сломит. для работников максаковского рейда по коллективному договору земля предоставлялась бесплатно и за лес на корню предприятие выплатило лесхозу необходимые деньги.Вам же отвели участки св самом бору, на который молиться надо за его красоту. Таких мест около сыктывкара по сути больше нет. Около Седкыркеща есть такие боры. В белом бору также. И что прикажете по нормальному бору прогуляться ехать за тридевять земель. Если Козьяков, заборский и Поздеев с головой не дружат, я что должен их поддерживать и не спорить с ними? А вместо срубленных деревьев рассадил новые.Старые некоторые оставил. так что я за выделение многодетным семьям оборудованных и обеспеченных коммуникациями земельных участков..Стройте в самой Максаковке, а не на ее окраинах.Многодетным положен водопровод. а согласно решения судьи петровой и засл.юриста России Кретова моей семьи водопровод необходимо оборудовать за свой счет. В чем между многодетной семье и моей семьей разница?.К тому же у нас трое детей. так что не сдеревьями надо бороться а с такими тупицами во власти как Поздеев И.А и Козъяков.

глеб
23 фев 2013 19:35

Виктор, возьми уже готовый протокол слушаний. Проверь наличие в нём твоих замечаний.
В Печоре, одна на из представлявших на слушаниях своё мнения, не нашла в протоколе и следов своего выступления. Нет электронной записи собрания.

торлопов в.г
24 фев 2013 01:32

протокол возьму обязательно.25.02.13 суд.заседание по оспариванию размещения жилой зоны в городском лесу.
жители поселка согласны выйти на пикеты и митинг сначала в поселке.затем в городе. посмотрим кто сильнее.народ или чиновники. нам есть за что бороться. и главное у нас аргументы. у козьяковы путанные мысли желание отключить микрофон. придется у мезака попросить мегафон. наверное не пожалеет.

24 фев 2013 02:13

торлопов 20:13, 22 февраля #

Шикарно заметили: не с деревьями надо бороться!

123
22 фев 2013 22:15

хреново у Козьякова с харизмой,ой хреново,что-то надо делать, а..

Со стороны
23 фев 2013 23:34

Как человек не заинтересованный ни одной из сторон потенциального максаковского конфликта могу отметить несколько фактов:
1) В поддержку проекта выступало два предпринимателя - один из них, как я понял, занимается рубкой леса, второй - строительством домов в том районе. Думаю, что у них даже есть прикидки по прибылям.
2) Одна из жительниц Максаковки посетовала, что к канализации её не могут подключить даже при условии того, что злосчастная труба проходит в метре от ее забора. Ответ на вопрос о том, как собираются подключать к инженерным коммуникациям все вновь построенные домохозяйства, г-н Козьяков замял и посоветовал обратиться к администрации Максаковки.
3) На вопросы о том, кто собирается выравнивать участки на подтопленном нижнем складе, администрация тоже не ответила. Последовали лишь фантазии насчет того, что если после копки пожводоемов образуется излишний грунт, то его-то и рассыплют по участкам.
4) Так же у администрации нет никаких планов по вывозу строительного мусора. Как выяснилось - два км дороги от Максаковки засрали основательно именно те, кто получил участки для домостроительства ранее. Администрация Максаковки на это никак не реагировала.
5) Администрации неинтересно строить дома там, где есть коммуникации, по причине того, что эти участки разрознены (причем в городе точечная застройка их не смущает). Козьяков сообщил, что только застройка большого участка позволяет им войти в какую-то программу по федеральному финансированию.
6) Под конец слушаний зачем-то была выпущена закрепляющая позиции администрации депутат Саладина, которая не переминула упомянуть Путина и поставившая перед комиссией наиважнейшую задачу - чтобы все дома стояли по линеечке.

Какое сложилось общее впечатление...
Администрация города решила половить сетями рыбешку в финансовой реке. Для этого выбрала Максаковку, шарахнула проект по её расширению под видом заботы о многодетных семьях. Сейчас им главное участки распределить, отчитаться, получить деньги, а там уже хоть потоп. Так как участки будут уже переданы частным лицам, то решение всех проблем можно продолжить перекладывать на плечи новых жильцов Максаковки. Ровно так же, как и все последние годы... С канализацией, мусором и газификацией будут разбираться следующие поколения "администраторских", которые, конечно же, не будут в ответе за нынешние решения великих стратегов.

А бор.... Ну, просто он не там вырос. Он - те самые щепки, которые полетят при рубке денежных деревьев.

Аудиозапись действа прилагаю, каждый может сделать свои выводы.
https://mega.co.nz/#!NJtDnCZQ!cSC0R3I08ohmjeFPKSX1DUue94tgrLCAfnDUVjFK4G4

торлопов в.г
24 фев 2013 01:34

спасибо за объективность!

24 фев 2013 01:54

А зачем вырубать сосновый бор, когда на острове между рекой и огибающей остров практически высохшей курьёй вполне пригодная достаточного размера луговая проплешина? Есть и безлесая территория между Чёрным озером и рекой. Для многодетных это была бы шикарная территория. А в парки не пришлось бы даже высаживать кустарники.
Вообще, там можно устроить и для частных владений и для малоквартирных домов райский уголок.

глеб
24 фев 2013 19:15

Торлопов: "... у Козьякова путанные мысли желание отключить микрофон. "
===============
Для процесса "Слушаний", Дебатов это беда.
Если такие же "путанные мысли" у градостроителей это уже катастрофа для бюджета.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоСыктывкарЭкологияЭкономика