Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Коми замкнула тройку лидеров по темпам падения жилищного строительства за год

Коми замкнула тройку лидеров по темпам падения жилищного строительства за год

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Согласно опубликованным в минувшую пятницу на сайте Росстата данным о жилищном строительстве в России в 2012 году, в Коми введено в эксплуатацию всего 85,5 тыс. кв. метров жилья, что составило 73,9% от показателей прошлого года. Более высокие темпы падения жилищного строительства, чем в Коми, зафиксированы лишь в двух регионах страны. 
 
В 2012 году в России было введено в эксплуатацию 826,8 тыс. квартир общей площадью 65,2 млн. кв.м, что составило 104,7% к показателям 2011 года. Наибольшие объемы жилищного строительства зафиксированы в Московской области (6 млн. 885 тыс. кв.м), Краснодарском крае (4 млн. 312 тыс. кв.м) и Санкт-Петербурге (2 млн. 576 тыс. кв.м).
 
Коми привычно расположилась среди регионов-аутсайдеров. Меньше, чем в нашей республике, в прошлом году построили жилья лишь в восьми субъектах РФ, а по темпам падения жилищного строительства за год Коми и вовсе оказалась в самом конце списка, дав себя обогнать только двум регионам: Чукотке и Смоленской области. 
 
Показатели наших географических соседей на этом фоне выглядят впечатляюще: в Архангельской области было введено в эксплуатацию в 2012 году 298,5 тыс. кв.м, в Кировской области — 404,7 тыс. кв.м, в Вологодской области — 386 тыс. кв.м, в Пермском крае — 822,6 тыс. кв.м, в Свердловской области — 1 млн. 867,6 тыс. кв.м жилья. 
Материалы по теме
Мнение
19 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Подсознание делает за вас выбор раньше, чем ваше сознание
Мнение
5 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация Северодвинска препятствует горожанам в реализации своих основополагающих конституционных прав
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1
5 фев 2013 22:03

некорректно сравнивать Коми, с Пермским краем и Свердловской областью по вводу жилья. Там есть города-милионники, а Сык - с 250 тыс. населения - просто кочка.

123
5 фев 2013 22:07

.. хотя падение за год на 26% ввода жилья - это задница, глубокая задница. Гайзер, не позорься, сам уйди. Войдешь в историю как и предущий якобы губернатор

Мрак
6 фев 2013 00:32

Который раз убеждаюсь, что журналисты семерки - это дилетанты. Написать такое мог только двоечник. Не тройка лидеров по темпам падения , а тройка аутсайдероа.

Сорокин
6 фев 2013 00:48

Лидер - идущий впереди. Впереди - по темпам падения. То есть летит в пропасть впереди всех. Теперь понятно?

Это не лидер
6 фев 2013 11:42

Лидер- это когда идет к успеху. Когда к жопе- то это не лидер.

Сорокин
6 фев 2013 12:16

Как вам еще объяснить... Вот есть такое устойчивое словосочетание "отрицательный лидер".

немец
6 фев 2013 12:00

Сережа, так эту галиматью написал ты? Стареешь? Или работать лень на молодежь?

пофиг
6 фев 2013 00:51

зато у нас Маньпупунёр есть с Ыбицей, куда мы бегаем на лямпах и всех валенками закидываем)))))))

ну почему же не корректно
6 фев 2013 01:27

в Архангельской области было введено в эксплуатацию в 2012 году 298,5 тыс. кв.м, в

Архангельск - не миллионник.

немец
6 фев 2013 12:03

вы область то Архангельскую с Коми сравните? Количество городов, присутствие вояк, которые в последнее время все строят и строят, пограничников туда же. Население в конце концов Коми и Архангельской области, потом приведите все это к общему знаменателю и уже потом делайте выводы

сравнили
6 фев 2013 12:09

Губер Архангельской не обещал к 20му году - территорию мечт
А Коми обещают сделать - территорией мечт. Наверно таким способом (в 2012 году, в Коми введено в эксплуатацию всего 85,5 тыс. кв. метров жилья, )
а Арх.обл - 298.

Сорокин
6 фев 2013 12:45

Коми очень даже сравнима с Архангельской обл. И по населению - в Архангельской области чуть больше миллиона и по кол-ву городов. Причем только два города с населением свыше 100 тысяч (Архангельск - 350 тыс и Северодвинск - 190 тыс). Остальные города - менее 60 тыс. У них - вояки, у нас - нефтяники, газовики, переселенческие дела из Воркуты в Сыктывкар...

ХМ
6 фев 2013 12:48

А как насчет Кирова? Там-то почему больше? Спрос на квартиры в республике есть - это очевидно, и, причем, немалый спрос. А вводится, я так полагаю, такой объем жилья целенаправленно, чтобы задрать ценнник на квадрат до Питерского уровня. В Кирове квадрат на порядок дешевле.

порядок
6 фев 2013 14:21

это десять. В десять раз меньше?

6 фев 2013 15:16

Тренд оттока населения очевиден в такой последовательности: деревня-село-райцентр-Сыктывкар,Ухта - Москва,Моск область, Питер, Краснодарский край. Поэтому строить НЕ ДЛЯ КОГО вообщем то...Неизбежен переход на вахтовое освоение Севера...Если больше половины родителей желают своих детей увезти из Коми, то вариант оседлового развития региона невозможен...

Семенову
6 фев 2013 15:55

Ты точно, как Серега. "Тренд оттока населения очевиден". А если подумать, не идет ли в отчеты уже купленное жилье? Недострой карман не тянет:)

6 фев 2013 17:45

Какой смысл строить, если население уменьшается? Вот в чем вопрос....

что население РК не верит
6 фев 2013 18:19

сказкам "о территории мечт в 2020м" ?

норыч-инжеНегр
6 фев 2013 17:49

остановить бегство населения может только полная отмена налогов на малый бизнес и работающих в сельской местности
а не принятие дурацких законов по повышению налога в ПФР для ИП аж до 36000, что привело к массовой сдаче патентов

6 фев 2013 18:18

а зачем останавливать "бегство населения"? это похоже на провластную мантру "надо стимулировать рождаемость!" ЗАЧЕМ?

зачем ?
6 фев 2013 18:21

ответ : чтобы приписать себе в плюс - "увеличение рождаемости"

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме