Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокурор Коми потребовал от подчиненных прекратить имитацию работы

Прокурор Коми потребовал от подчиненных прекратить имитацию работы

В республиканском надзорном ведомстве подвели итоги деятельности за прошлый год

Ярослава Пархачева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 января прокуратура Коми подвела итоги работы за прошлый год. Как отметил на расширенном заседании коллегии глава надзорного ведомства Сергей Бажутов, по большинству направлений результаты улучшились.

Фото Ярославы Пархачевой


- Однако рассматривать эту ситуацию можно по-разному. С одной стороны, это характеризует активность прокуроров в реализации предоставленных им законом полномочий, а с другой – иллюстрирует отношение должностных лиц и граждан к соблюдению законов", - заявил прокурор Коми.



Всего за 2012 год прокуроры региона пресекли 42 тысячи нарушений, восстановив права сотен людей. 5 тысяч лиц привлекли к дисциплинарной ответственности и еще 3 - к административной. По результатам прокурорских проверок было возбуждено 390 уголовных дел.


За последние пять лет в Коми резко возросло количество жалоб и обращений, поступающих в органы прокуратуры. Причем каждая пятая жалоба признается обоснованной. На это в своем выступлении обратил внимание и глава региона Вячеслав Гайзер.

Фото Ярославы Пархачевой


- С одной стороны, кто-то может сказать, что все стало совсем плохо, в регионе много нарушений прав и свобод, на самом деле это говорит о другом:  доверие граждан к авторитету органов прокуратуры кратно возрастает. Это и есть главный  положительный итог работы прокуратуры. Люди понимают, что, обращаясь со своими бедами, получат соответствующую квалифицированную помощь, - считает губернатор.



Вместе с похвалами, главный прокурор Коми обратил особое внимание и на критику работы своих подчиненных. Ситуация при рассмотрении обращений стала, по словам С.Бажутова, критической в Ухте и Эжвинском районе Сыктывкара, где прокуроры допускают вопиющую волокиту, затягивая все возможные сроки.



Другая проблема – неискоренимая привычка «наращивания» показателей путём подмены функций контролирующих органов в сфере охраны природы, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности.


- Я регулярно слышу о чрезмерной загруженности прокуроров на местах, о их работе допоздна и в выходные, что многие не успевают выполнять задания и отвечать на жалобы… - начал Сергей Бажутов.


- Однако прокурор города Усинска нашёл время ходить по торговым точкам города на предмет реализации пива и продуктов с истекшим сроком годности, а затем ещё и подготовить 25 постановлений о возбуждении административного производства. Для чего это делалось? Ведь подобные проверки - компетенция Роспотребнадзора. Вместо того, чтобы с такой целью идти в магазины, следовало хотя бы раз сходить с проверкой в тот самый Роспотребнадзор. А внесенное прокурором Эжвинского района представление в адрес главврача «Эжвинской городской поликлиники» с подменой функций Росздравнадзора по факту не утверждения правовым актом медучреждения графика кварцевания кабинета вообще выходит за рамки здравого смысла! Я требую от всех прокуроров прекратить подобную имитацию работы! - заключил руководитель надзорного ведомства.


Кроме того, он поставил под сомнение данные статистики: из цифр получается довольно парадоксальная ситуация, когда при росте преступности и меньшем количестве оконченных расследованием преступлений и привлеченных к ответственности лиц формально зафиксирован рост раскрываемости.


Значительный рост выявленных прокурорами укрытых преступлений зафиксирован в Инте, Печоре, Эжвинском районе, Усинске и Сосногорске, Княжпогостском и Усть-Куломском районах. Прокуратурой республики в ходе только одной проверки Управления МВД России по Сыктывкару выявлено 79 фактов укрытия преступлений от учетов путем вынесения незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии явных признаков преступления.


Что касается преступлений коррупционной направленности, в 2012-ом по региону их было выявлено 372, что на 56,3% больше, чем в 2011-ом. На подобные деяния призвал своевременно реагировать присутствовавший на коллегии заместитель полпреда президента России в СЗФО Юрий Шалимов.


- Это наш непрофессионализм, что мы не видим того, что происходит. Тогда давайте сосредоточимся на учебе, повышений знаний, умений, навыков. У кого-то есть хорошие результаты, так давайте возьмем эти опыты и начнем их внедрять повсеместно. Но если это нежелание и неумение образовываться, то значит мы - соучастники процесса. Давайте возьмемся и начнем спрашивать в каждом конкретном месте, что происходит. Мы что, не видим, кто на чем ездит и что строит? Мы живем зашоренно? Нет. Давайте шаг за шагом наводить порядок, - заключил выступающий.

Материалы по теме
Мнение
18 июля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Бывшего главу Департамента культуры Москвы Александра Кибовского вдруг задержали
Мнение
29 июня
Александр Кынев
Александр Кынев
Атака СМИ на Байдена после дебатов выглядит как подготовленная кампания
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ждем-с
29 янв 2013 20:02

комментариев айсовича об опг, цхадая и фальсификациях с похищениями, ведь об этом он ни разу не писал....

рома
29 янв 2013 23:12

Ждемс

Айсович - роме
29 янв 2013 23:42

Я только нописал комментарий - они их уничтожили.
Бздят.

Ах-ха
30 янв 2013 00:36

У айсовича не только заявления похищают и уничтожают,но еще и комментарии. Жесть. Скоро похитят мысли.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
30 янв 2013 01:00

Сергей Бажутов на уровне интуиции вызывает доверие. Хотя его ни разу не видел в живую и не общался. Что- то в его глазах есть то, что внушает доверие. Хотя конечно, интуитивные впечатления следует проверять.

редакции 7 на 7
30 янв 2013 04:03

Срочно верните похищенный комментарий айсовича. как так можно. Наверняка в этом комментарии содержится особо важная и доселе неопубликованая информация об опг цхадая.

Айсович - В.Пыстину
30 янв 2013 14:21

Неподсудность судей - Владимир ты не прав и всётаки судьи подсудны.
Конституционный суд Российской Федерации
Именем Российской Федерации
Постановление
от. 18.октября 2011г. № 23-П
Положение ст.ст. 144-145-448 УПК РФ
Кодекса Российской Федерации и Пункта 8 ст.16 ФЗ
РФ " О статусе Судей в Россиёской Федерации"
Возбуждение уголовного дела в отношении судьи
(За исключением судьи Конституционного суда РФ)
принимается Председателем Следственного Комитета РФ с согласия соответствующей ККС.
ст.16 Закона РФ от.26.06.1992г. № 3132-1 О статусе судей в РФ которая , кроме того, обязывает квалификационную коллегию судей в
10-дневный срок после поступления представления Председателя СК РФ -принять мотивированное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела в отношении судьи !!!
Решение направляется - Генеральному прокурору РФ.

айсовичу
30 янв 2013 17:10

Айсович опять прогоняет. Где в своем комменте на этой ветке Пыстин сказал хоть что-то о неподсудности судей? айсовичу опять что-то приснилось видимо, или он уже сам с собой беседы ведет.

Айсович - 14:10, 30.01.20
30 янв 2013 22:17

Такое обсуждение мы с Пыстиным вели, прошло около месяца.
Мне не снится - я обосновал документами свой комментарий.
Олух - !!!

Алексей
30 янв 2013 01:32

Согласен. Его ж и мочить пытались одно время ибо прокурор то "честный оказался"

Копаш
30 янв 2013 02:52

Комменты об Айсовиче не уместны. Кто хочет побывать в его ситуации? По статистике Бажутов правильно прошелся. Может он про Ухтинский Пассаж почитал, где эта статистика высмеивается? Если так пойдет и дальше, то он, видимо, пойдет по стопам прокурора Шуклина.

Копашу
30 янв 2013 03:01

Да конечно сидел он читал до дыр вашу книженцию, делать ему нечего. А вы что-то знаете об айсовиче. Что значит оказаться на его месте?

Согласна с В.Пыстиным
30 янв 2013 04:54

- действительно, глаза , вроде бы, хорошие у С.Бажутова, мимика лица естественная, то есть -
" не играет лицом", как говорится.

Честное, не закрытое - на снимке.

А так, конечно, время покажет!

Очень трудное оно сейчас, неимоверно трудно сохраниться человеком в органах и прокуратуре -
попав в их "жернова".

А об Айсовиче - тому, или тем, кто спрашивал...

Это хороший, искренний человек, который по-доброму переживает за дело о Пассаже и его невиновно-пострадавших.

Чтобы узнать его мысли - Вам придется перечитать почти все посты о суде "пассажном" здесь - ну, хотя бы за год-полтора.

И не стоит глумиться над этим - так это по -русски называется, когда бросают насмешки по-больному , по ране, у человека!

бабушке
30 янв 2013 05:11

Ваши посты ни с чем не спутаешь, хоть вы уже и не представляетесь. Но по физиономиям читать вы "умеете" это мы знаем. В отношении айсовича "бросают усмешки по больному"-хорошо сказано. Вот только, если перечитать посты айсовича про пассаж, там или все про опг и цхадая и как все ими сфальсифицировано, или противоречия в суждениях-то он одной версии озвученной в сми преидерживается. то другой. Я не знаю цели айсовича, но думаю, что он, считая себя пострадавшим от системы, просто клеймет ее на право и налево, не вдаваясь особо в подробности. Что ж, его можно понять и даже простить. Тем более человек сам писал, что ему диагноз какой-то ставили.

Айсович -больной ?
30 янв 2013 13:35

Смешно -читать - Айсович - больной ?
У меня вопрос к умникам - когда вас преследуют, избивают, похищают, пытают, таранят машину подвергая жизнь жены и мою - это что я больной или больные - прокуроры, следователи, судьи, полицаи.
С 01.06.2005г. по 30.01.2013г. ни одного возбужденного уголовного дела - вы думаете они это бесплатно скрывали мои Заявления, да нет у всех у них дети - и огромное желание, на халяву, обеспечить им счастливое будущее за счёт государства и это им гарантирует - криминальный авторитет - лже-ректор, лже-профессор, лже-академик,
Н.Д.Цхадая - внёс их в списочек - кому должен за оказанные услуги в сокрытии совершаемых им и его бандами уголовных преступлений.
Ведь это он виновник в гибели людей в "Пассаже" и убийстве - ректора УГТУ - Г.В.Рассохина, убийстве моего брата - Н.А.Нарбекова.
Ведь это - Цхадая Н.Д.-Завьялов В.В. - Кузнецов И.М.-Матненко С.С. - Абрамов Д.А. - заказали и подбросили наркотики моему племяннику А.Н.Нарбекову через наркомана Сергея по кличке (Кащей).
А моя вина в том, что я работая в Университете
санаторий ССП "Планета - Университет" перекрыл им каналы многомиллионных хищений бюджетных и внебюджетных средств.

а в убийстве
30 янв 2013 17:11

кеннеди не они виноваты?

Айсович ,Вы не правы...
31 янв 2013 01:16

Айсович,при всем моё к Вам уважение, хочу отметить,что об......ть и обгадить невинного человека просто так для Вас ничего не стоит.Я с этим столкнулась.Бог Вам судья!!!

Айсович - Вы не правы ?
31 янв 2013 16:08

Укажите - кого я оболгал ?
С чем вы столкнулись - и в этом был я виноват.
Кого - невинного я обгадил ?
Врите - приводя доводы по существу.
Я надеюсь - что скоро вся эта мразь - окажется на нарах !

Пора вводить звание "Лучшего имитатора". Есть кандидатуры?

Мне понравилось: "Прокурор Коми потребовал от подчиненных прекратить имитацию работы"

Если, после этого требования, все прокуроры прекратят эмитацию работы, и начнут заниматься делом по взрослому, тогда Бажутову надо сделать следующий шаг: потребовать от всех чиновников прекратить брать взятки. И наступит эра благоденствия в РК !!!!

Щиголеву
4 фев 2013 03:23

Хорошо ни за что не отвечать, правда ведь?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГайзерКомиКоррупцияОбществоСыктывкар