Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Возраст уголовной ответственности могут снизить до 12 лет

Возраст уголовной ответственности могут снизить до 12 лет

Правозащитники Коми считают очередную инициативу Госдумы "маразматичной"

Елизавета Кустова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Законопроект о снижении возраста уголовной ответственности по особо тяжким преступлениям до 12 лет, а по остальным составам — до 14 лет, могут рассмотреть в Госдуме РФ, пишет polit.ru со ссылкой на "РИА Новости".


Инициативу прокомментировал сегодня экс-прокурор Коми, а ныне член комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы Владимир Поневежский. Так, по его словам, законопроект еще изучается, однако, по мнению комитета, возраст уголовной ответственности необходимо снижать.


По составам преступлений, за которые сейчас привлекают с 16 лет, предлагается отправлять за решетку с 14 лет. Там, где сегодня наказывают с 14 лет, планку могут понизить до 12 лет. Депутаты также предложили убрать и верхний предел уголовных наказаний, поскольку сейчас максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних — десять лет. По тем составам, где предусмотрено пожизненное наказание, оно может быть распространено и на малолетних преступников.


В комитете поясняют: пересмотр закона вызван тем, что преступность среди несовершеннолетних "поражает своей жестокостью", поэтому несовершеннолетних убийц и насильников нужно изолировать от общества, уверены законодатели.


Однако совсем иного мнения придерживаются правозащитники и юристы Коми. Правозащитница Тамара Макарова в беседе с корреспондентом «7x7» назвала очередную инициативу российских парламентариев "маразматичной".


- Этого делать ни в коем случае нельзя, - высказала мнение она. - Дети есть дети! Иногда не то что бы до 18, да и до 20 лет они не понимают и не могут почувствовать, что преступают закон. Это абсурд. Такое ощущение, что страна возвращается к сталинским временам. Не верю, что эти поправки примут. Хотя наша Дума показывала определенное "сумасшествие" неоднократно, а затем отзывала свои инициативы.


Правозащитник, юрист Владимир Зубков также видит в возможном нововведении признаки тоталитарного режима.

- Ни о каком исправлении оступившихся подростков в этом случае речи не может быть вообще. Это возраст, когда они впитывают все и в большей степени отрицательное. Что они впитают в местах лишения свободы? Если поправки будут приняты, в будущем нам придется столкнуться с волной рецидивов. Это будет ужасная ошибка, которая сломает судьбы тысяч подростков, - прокомментировал порталу юрист.


Тем не менее, парламентарии продолжают собирать данные, выясняют мнение прокуратуры, Верхсуда, МВД и общественников. Вопрос может быть вынесен на рассмотрение уже этой весной.

Фото в анонсе - "Красное знамя"

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин расстроился, что Россию не пригласили на мирную конференцию
Мнение
11 мая
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Отметив 9 Мая, российские войска начали наступление в Харьковской области
Комментарии (51)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
007
25 янв 2013 00:23

По мне так, снижать возраст привлечения к уголовной ответственности не стоит. А вот расширить саннкию наказания для привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, давно пора. А то получается, что 17 летний подросток может убить десяток человек и получить за это максимум 10 лет. А 18-ти леьний уже пожизненное.

25 янв 2013 00:31

Вообще с пожизненными приговорами поосторожнее...Это должно быть так редко, что поштучно упоминалось бы в учебниках...
-------------------------
И ещё: Время ускорилось. Если два поколения назад преступник, получив, 15 лет, и отсидев, возвращался практически в ТОТ ЖЕ МИР, то сейчас он уже через 5 лет возвращается в ДРУГОЙ МИР, где другие скорости, другие связи между людьми, другая миграция и другая техника... Неужели психологи не могут консолидированный вердикт вынести безумию приговоров? может с судьями надо работать по смене установок?

ЁН
5 фев 2013 16:43

С судьями работает ЕдРо - в очередной раз повышает оплату услуг судей на треть, и отправляет за наш счёт в санатории.

25 янв 2013 00:33

А кто мне скажет - что такое "воспитательная работа" в зонах? Это работа психологов должна быть, психотерапевтов и... психиатров. Часть сидящих в тюрьмах - больные люди!! А с ними, как со здоровыми расправляются. На уколы - на кашку, в отдельную камеру с успокоительными.

25 янв 2013 01:36

Воспитательная работа на сегодняшний день - это, увы, фикция. В подростковых колониях, если попадается хороший руководитель, то работа еще ведется, в виде работы психологов и педагогов, но увы, таких не много. Это не мое мнение, это мнение некоторых правозащитников, моих друзей, которые в этой области очень много в своем регионе сделали.

Айсович - дети- срок
25 янв 2013 14:11

Они - Оборотни - изнасиловали всю Россию.
Парализовали действие Конституции.
Создали все условия для криминала - коррупции с их личным участием - преследуя корыстные цели.
Лишили многих граждан России работы - средств существования.
Развалили - систему школьного образования, технического образования, высшее образование - зачем нам граждане с высшем образованием, всех в ГПТУ, а ГПТУ захватили бандиты - ректоры.
Дети всё видят - зачем учиться - дал пенсионеру по голове, отнял пенсию и в увеселительное заведение, а там уже ждут с дозой.
Прокуроры - сами в доле с бандитами.
Ну с Поневежского В.А. ничего умного ждать не надо.
С появлением прокурором в РК Поневежского В.А.
была отмечена его инициатива - запретил регистрацию Заявлений об уголовных преступлениях, возбуждение и расследование уголовных дел.
Прокуратура РК стала инородным органом как (аппендицит) - чем быстрее его удалишь, быстрее организм выздоровеет.
Вместо того чтобы выполнять надзорные функции
они сами стали преступной организацией.
Вот уже и до детей добрались.
Пример выселение детей из здания бывшего интерната, развалив работу кружков - 500 детей оказались на улице.
Осталось им пополнить преступные группировки.
Кто виноват ??? они прокуроры ???

Владимир Пыстин. Сыктывкар
25 янв 2013 14:28

В настоящее время за совершение тяжких и особо тяжких преступлений привлекают с 14 лет, общая норма привлечения с 16 лет. Полагаю, что вопрос о снижении возраста привлечения назрел и необходим. Но важнее наверно все же изменить отношении государства к психиатрической службе. И создать в каждом городе ( как минимум) целые отделы психиатрических служб. Полагаю, что значительное число, находящихся в местах лишения свободы, а также малолетние правонарушители на самом деле больны. И нуждаются в лечении.
Помню в Усинске в 5 классе на 9 мая проводил урок памяти. Рассказывал о концлагерях и т. П. Больше чем полурока весь класс навзрыд плакал. Опухли от слез. За исключением одного парня. Он смеялся и улыбался. Когда пришел домой к его родителям ( хорошие порядочные люди с высшим образованием), то они рассказали, что не могут понять, что с ребенком. Он мог в коридоре дома подвесить кошку на вервке и тыкать ее ножом и спицей. И совершать тому подобные дела. Откуда это? Я в мягкой форме посоветовал при оказии показать ребенка психиатру. В усинске был только нарколог- психиатр, то есть не полноценный специалист. Кто мог вырасти из этого ребенка? Почти не сомневаюсь в том, что садист и преступник. Считаю, что таких нужно лечить. Но как и где лечить? Из обычного стационара психдиспансера обычно быстро выходят на амбулаторное лечение. И контролировать их поведение становитсясложно. Значит нужно предусмотреть и закрытые психдиспансеры для правонарушителей И помещать туда не только взрослых, но и детей. Если закон снизит возраст наступления ответственности за уголовные преступления, то полагаю, эту проблему можно решить легче. Работал в школе15 лет. И знаю, что есть отмороженные уже в те же 12 лет. Не знающие жалости и пощады. Легко способные убить человека, причем истязая его.

Никита
25 янв 2013 14:48

В республике лет десять назад такие "малыши" поймали мужичка у ночного магазина, затащили в подвал и пытали, чтоб узнать код банковской карты. Мужичок упертый попался, умер под пытками. Цена всей жизни - тысяч 15 на те времена.

А
25 янв 2013 16:12

они не враз такими становятся. родители не хотят замечать, не желают что с их чадами что то не так. в школах тоже все на самотек пускают. нет нормальных служб что бы работали с такими подростками

Никита
25 янв 2013 16:38

А никто и не спорит. В этом же городе мальчонка лет с 12 "напрашивался". С матерью разговаривать было бесполезно - коммерс из бывших нищих, то есть хамло, всех посылала. В 14 с небольшим мальчонка отоварил с друзьями подростка и забрал денежку. Во время расследования мама мальчонки написала ходатайство на проведение исследования и медик признала у мальчонки отставание в развитии, психологический возраст - 11 лет, то есть мальчонка не подлежит ответственности. Правда медик потом половине города жаловалась, что мама-жлоб обещанные деньги за исследование так и не отдала.
Маму в Сыктывкаре в начале нулевых убили, решила, что в Сыктывкаре сможет вести себя также как в северном городке.

25 янв 2013 16:51

Есть такая отморозь. Есть. Никто не спорит. И их не сотни, а тысячи наберутся. Но воспитание - это не "сю-сю". Есть немецкий пример - жестких режимов в тюрьмах...именно режимов ДНЯ. Таких жестких, что "мозги стругают" на уровне устойчивых рефлексов и страхов. За 18 месяцев такой дрессуры человек выходит полуроботом, потом оттаивает 5 лет. Но на уровне ужаса остается в нем - Чужое не брать, Жизнь беречь, за словами следить... Тут другая проблема - правозащитники заорут - это же пытки!!! А не пытка сидеть с пожизненным или 20 лет?

ЁН
5 фев 2013 16:46

И Пыстина надо провести через психушку - а то пытается вооружить весь народ!

Скупой платит дважды! Почему власть не решает проблемы молодежи через создание всевозможных клубов по интересам? Сколько надо объяснять чиновникам у власти, что детей надо заинтересовать полезной для общества деятельностью, оказывать всестороннюю поддержку инициативных граждан - организаторов кружков, секций, клубов, организаций по охране природы и т. д. и т. п. Только не умные политики борются со следствием, а не с причинами необузданного поведения детей.

25 янв 2013 15:10

Офигительное решение проблемы! А теперь давайте просто напряжем слегка мозг и представим какими они выйдут после отсидки. Наверное чище душой станут. Или, может быть, добрее. Ах да, ещё - ответственнее.

Снизить уголовную ответственность - это лучшая возможность получить толпы молодых, но уже матёрых преступников на выходе из мест не столь отдаленных. Лет пять понадобится. Интересно, а на фига нашим Саруманам со всякими приспешниками типа Поневежского такая армия урукхаев?

Наверное
25 янв 2013 15:41

запрос из МВД поступил - нужен повод для расширения штата. А то ведь у ментов тоже дети подрастают, нужно будет их куда-то пристраивать.

Нет
25 янв 2013 16:47

из Минобороны, доноров не хватает для проведения опытов биологического оружия

25 янв 2013 15:59

А может все еще проще? Новость из Коми:"... Колонии поселения испытывают дефицит рабочей силы" http://7x7-journal.ru/post/24583

Ксю
25 янв 2013 16:34

Не считаю законопроект о снижении возраста уголовной ответственности совсем маразмом. Сейчас такие детки, что только бойся... и в 12 лет некоторые "малыши" заявляют "да я украл/изнасиловал/убил... и чё ты мне сделаешь? меня нельзя наказывать, я ребенок"... ну поставят его на учет, и что... он продолжит свои "детские игры"...
Проблема, однако, гораздо сложнее, чем кажется нашим законотворцам. Если не наказывать малолетних преступников, мы будем иметь то, что имеем, если наказывать, то мы рискуем иметь еще большую проблему - матерых уголовников взрощеных в ИК... как решать проблему - надо думать не над тем со скольки лет сажать, а как воспитывать (если надо лечить) детей, чтобы не приходилось сажать... ИМХО

ага
25 янв 2013 17:26

от куда они берутся? сами в капусте находятся? и до совершения ими преступления они такие хорошие , что ни кто даже их заподозрить ни в чем плохом не может?а что делать с родителями которые такого упыря вырастили? наверно премии давать за хорошее воспитание

ЁН
5 фев 2013 16:49

Пока общество расколота на воруущих и обворовываемых, ничего не изменить. Нет объединяющей идеи - нет у нас будущего!

Владимир Авраменко
25 янв 2013 16:56

Распускать слюни по поводу уголовного наказания малолеток не стоит. Они порой творят такое, что никогда не сделает взрослый преступник. Это зверята, особенно страшные в стае. Поэтому подход к ним должен быть не как к людям, а как к зверям. Америка, страна с более развитой демократией, но там на электрический стул посадили тринадцатилетнего. Хорошо быть добрым пока тебя самого не коснулось.

25 янв 2013 17:13

Я реалист и могу представить себе какими они выйдут из тюряги. Уже не зверята будут, а звери. Оно вам надо? Мне - нет. А то, что, посадив подростков, можно исправить ситуацию - мячты. Было бы зашибись, конечно, если бы проблемы можно было решать вот так просто. Но это жизнь, а не сказочка, не получится.

010
25 янв 2013 19:05

В Америке половина населения верит, что Земле 10 000 лет и 70% в жизнь после смерти. Это избиратели, которые смотрят на человеческую жизнь как на второстепенную вещь. Не надо во всем пытаться подражать американцам - это далеко не идеальная страна.

Михаил
25 янв 2013 17:12

Семенов, а какая рабочая сила для колонии из малолеток? У них же не то что профессии, а и образования никакого. А без корочки и взрослого, и малолетку на работу не поставишь

25 янв 2013 17:17

Там другие университеты. Они там очень специфические профессии приобретут. А вместо корочек буду татухи.

Владимир Пыстин.Сыктывкар
25 янв 2013 17:38

Уважаемые коллеги, предлагаю обратить внимание на то, что предлагается снизить возраст до 12 лет за совершение тяжких и особо тяжких умышленных преступлений.То есть за небольшой ряд преступлений за которое обычно судят лет на десять и больше. Как , например, за убийства. За остальные преступления предлагается снизить возраст привлечения с 14 лет.Сейчас подростки безнаказаны до 16 лет.В этом может убедиться любой.Безнаказанность нередко доводит их до совершения убийства.Вспомните случай в Эжве, когда Сережу ( инвалида с детства) убил старшеклассник.Забил до смерти дубинкой, покатавшисб на машине , принадлежавшей деду Сергея. А ведь этот отморозок много раз буквально измывался над детьми.В том числе над Сережей.Бил его головой об учебный стол , оскорблял и т.п., но закон не разрешал его привлекать к ответственности. Сергей был беспомощен ( у него с рождения была поражена печень, поэтому конечности плохо слушались и он отставал в своем развитии значительно. Медленно с трудом ходил как большой и добрый "неваляжка)"Если нет 16 лет, то делай , что хочешь. Вот в чем вопрос.
Может быть этот отморозок тоже был болен психически. Не знаю.Хотя одно то, что в его комнате ( квартире) обои были черного цвета, заставляло бы насторожиться.Это уже один из возможных признаков того, что парень был с нарушением психики. ( не буду объяснять как меняются пристрастия и восприятие больных, это отдельная тема).
Нужно кардинально изменить отношение к психиатрической службе.Вот корень проблемы.И эта проблема не только в России.Сам факт того, что, например, в США время от времени кто-то начинает стрелять в людей, означает, что и там эту проблему не решают надлежащим образом.
Шизофрения наследственное заболевание.Поэтому нужно отслеживать детей и внуков тех, кто попадал на лечение в психиатрию. По возможности не допускать их в службы, где доверяют пользование оружием. Превентивно , наблюдая за ними, добиваться недопущения ими правонарушений.
А снижение возраста ответственности -это назревшая объективная реальность и требование времени.
Конечно, хотелось бы, что бы в местах лишения свободы служили не только конвоиры, но и и гуманитарии. Но это тоже другая тема.

25 янв 2013 17:46

Насколько я понимаю, речь идет о психически больном человеке. Так его надо лечить, а не сажать. А потом такие проблемы "посадками" не решить, нужен очень сложный комплекс мер, специальные программы по работе со сложными подростками и т.п. Это сложная социальная проблема, ее нельзя решать вот так запросто, иначе последствия будут очень печальными.

Владимир Пыстин.Сыктывкар
25 янв 2013 18:02

Лена, психически больных лечат в обычных больницах-психодиспансерах. Для тех, кто совершил правонарушение, есть закрытые учреждения психостационаров.Как поместить туда больного правонарушителя, если его возраст не признается достигнувшим уголовного преследования? Да никак. Вот и получается, что его подержат пару месяцев( в лучшем случае) в обычной психушке и выпустят.Потому что психов много, а койко -места и количество такого рода учреждений по всей стране значительно сократили.И выйдет придурок на волю.Кто проконтролирует, пьет ли он лекарства? Никто. И он снова становится потенциально опасным. Для правонарушителей же предусмотрены особые закрытые учреждения ( почти с тюремным режимом).Понятно, что видимо необходимо внести изменения в закон о психиатрической помощи.

25 янв 2013 21:15

Пыстин сыктывкарский: "И выйдет придурок на волю.Кто проконтролирует, пьет ли он лекарства? Никто."
- Чушь пишет наш тоталитарист. У знакомого родственник - агрессивный параноик, 9 мес в психушке подавляли. Выписали 6 лет назад и теперь он 2 раза в месяц приходит на иньекцию в поликлинику. Если не придет - полиция приводом доставляет.

Одни затраты!
25 янв 2013 21:55

Агрессивных параноиков нужно усыплять. И дёшево и сердито.

дёшево и сердито
28 янв 2013 22:15

нужно.
и список уже готов.
на главной странице.

Местный
25 янв 2013 17:54

Поддерживаю. Из официальных сводок просматривается такая ситуация: задерживают наркополицейские драгдиллера с КИЛОГРАММОМ героина. Он родом из Узбекистана, Азербайджана, Дагестана (нужное подставьте сами), а ему 13 с половиной лет. Изьяли героин, поставили на учёт, СКАЗАЛИ "АЯ-ЯЙ". И ВСЁ! По закону не моги. Или ситуация , когда будущий исламист осознанно берёт на себя преступление старшего брата, отца. При этом ему нет и 14 лет. Всё. Ответственности у него никакой. Этим и пользуются залётные наши братья из средней Азии. Кстати, стало известно, что исламисты заключили тайный сговор с мэром города Мурманска Веллером А. о строительстве ПЕРВОЙ МЕЧЕТИ ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ - В САМОМ МУРМАНСКЕ! Тайная сделка была заключена 04 декабря 2012 года. Втайне от простых жителей.Помогите это донести до простых людей!!! Мурманчане об этом не знают. Кто не верит-сделайте запрос в интернет!

Ю.С.Матвеев
25 янв 2013 18:08

Господа! Скажите пожалуйста, а как понимать ..."по остальным составам с 14 лет" ?
Скажите, а ст. 319 УК РФ - то бишь: "оскорбление при или в связи с исполнением" подонков в форме?
А написание комментарие в интернете, кои вот такие же подонки сочтут оскорбительными или экстремистскими?
Да еще - множество других вещей, кои не понравятся власть имущим и их служилым холуям? Как быть с этим?
Как вы полагаете , 14-летний сможет всерьез отбиваться от инсинуаций садистки в погонах вроде незабвенной Светланы Липиной?
По-моему, это типичное начало тоталитарного террора против российского народа.

007
25 янв 2013 18:27

Насколько я понимаю увеличть возраст наступления уголовнойответственности планируют только по определенной категории дел, в частности по убийствам и др. В настоящее время, например, по ст. 319 УК РФ-возраст наступления уголовной ответственности-16 лет.

007
25 янв 2013 18:29

И еще, не оскорбляйте никого: ни сотрудника правоохранительных органов, ни врача, ни бизнесмена, и жить станет лучше.

Ю.С.Матвеев
25 янв 2013 19:35

Анониму под псевдонимом "007".
Дело в том, что подонки, надев форму, понимают свои права и чужие обязанности чересчур расширительно. Подонки, находясь при исполнении, нередко ведут себя так, что за подобные действия обычные люди - то бишь без погон - немедленно получат по роже. Именно так поступит данный подонок, если кто-либо позволит себе разговаривать С НИМ в таком тоне.
При этом подонок глубоко убежден, что ему это позволено. Ведь он "при исполнении".
Как быть в этом случае? Как быть, если жалоба на подобное поведение подонка в форме, направленаая в адрес его начальства, трактуется им как ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ?
Как быть, если подоник убежден, что он ВПРАВЕ ПАРАЗИТИРОВАТЬ НА ЛЮДЯХ, а те ОБЯЗАНЫ ДЕЛАТЬ ЕМУ УДОБСТВА, за счет своих денег, имущества, чести, достоинства, жизни?
Как быть с этими жирными харями в милицейско-полицейских-прокурорских погонах?
Напомню примеры: затор из ЧУЖИХ АВТОМОБИЛЕЙ - ведь гайцам надо поймать распоясавшего угонщика!!!
Но почему простые люди должны ради премий гайцоа терять свои автомобили купленные на кровные деньги? И кто компенсирует затраты на это.
И еще насчет ывозраста...
Вы лично никогда не видели, как НА ПРАКТИКЕ ведется делопроизводство по большинству статей УК - включая 319-ю? Со стороны наоминиает дурдом: следователь в погонах (нередко - в подполковничьих) вдруг начинает "не понимать" то, что понятно даже дебилу. Возникае вопрос: в порядке ли у этого самого чина с головой и адекватен ли он?
Но так, как правило, бывает только когда этот самый чин сидит за столоим и строчит бумаги, напоминающие бред сивой кобылы. Когда дело доходит до бытовых вопросов - особенно если это касается лично его, эта публика становится совершенно адекватной...

Матвееву
25 янв 2013 20:25

А у вас все кто в форме подонки,а все кто химики,классные люди? Или все-таки не ровняете всех?

Ю.С,Матвеев
25 янв 2013 21:02

Анониму:
Законы РФ не обязывают оказывать почтение моим коллегам, когда те находятся при исполнении своих обязанностей - то бишь "общаются" с колбами, сосудами, щелочами и кислотами.
А вот "оказывать почтение" человекообразным в погонах, находящимся при исполнении - обязывают. И защищают обладателя этих самых погон особым законом - в отличие от остальных 95 % россиян.
Однако, ни в одном законе РФ нет ни одного слова о том, что обладатель этих самых погон ПОЛУЧИЛ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ ОТ ГОСУДАРСТВА и ВПРАВЕ ПОСТУПАТЬ С ОСТАЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ (которые без погон и чинов) ТАК, КАК ЭТО ЕМУ ЗАБЛАГОРАССУДИТСЯ. Ни в одном законе РФ нет ни слова о том, что "при исполнении" он ВПРАВЕ ОСКОРБЛЯТЬ ЛЮДЕЙ и ЧИНИТЬ НАСИЛИЕ и ПРОИЗВОЛ.
Именно - ПРОИЗВОЛ, ибо насилие может опираться на закон и быть им санкционировано - например применение оружия и наручников при задержании вооруженных бандитов.
ПРОИЗВОЛ же никогда не считается с законом, он всегда ему противоречит и всегда направлен на удовлетворения самых низменных чувст подонка.
Например - применение наручников по отношению к уже арестованному человеку (то есть - уже обезвреженному) за то, что этот самый человек НЕЛИЦЕПРИЯТНО ВЫРАЗИЛСЯ именно В АДРЕС вот такого "слуги государева".
Или когда 1 мая 2009 года (помните - из здания ФСБ прямо во время допроса сбежал Лотошников) и озверевшие ОМОНовцы начали врываться в квартиры окрестных домов.
То же случилось в случае небезызвестного майора Евсюкова, когда "оскорбленный в своих чувствах" он начал "призывать нечиновных людей к порядку" уже широко известным образом? Это - тот же произвол - но только разные ступени оного.
И что должен делать обычный, "без погон" человек по отношению к этому произволу? Подскажите!
Только не требуйте, чтобы люди, которых подонок "ударил по правой щеке" были обязаны "подставить ему левую щеку"!

А я вот думаю
25 янв 2013 19:09

что если уж вводить уголовную ответственность с 12 лет, то и возраст добровольного сексуального согласия и возможности вступления в брак должен быть таким же. Достиг половой зрелости - вперед, получай полную меру прав и ответственности! А то что получается - сажать можно, а жениться нельзя?

Государство, власть этим решением признает своё упущение, или своё поражение в педагогических и социальных реформах.
И если уж власть пошла на это признание, то ситуация действительно того требует.

Можно много трещать о том, что это ДЕТИ !!! У этих детей, которые потеряли страх, но не успели поиметь совесть, отсутствует то качество, которое присуще любому взрослому, в том числе и преступникам - отсутствует понимание простой философской категории: причины и следствия, они не в состоянии понять, в силу умственного развития, что за всяким действием следует следствие. И этим они опасны для общества.
Так что правильное решение.

25 янв 2013 21:17

от тоталитариста Щиголева другого не услышишь...

E2
25 янв 2013 22:28

В чем правильное?

По существу, если ваше неправоспособное дите кого-то ограбило или убило - отвечать должны два института
институт семьи - родители
и институт государства - чиновники соцферы, образования и правоохраны, и, в том числе сраные депутатишки Едра.

Вот тут гражданка с Удорского района, Соловьева которая, правильно пишет, потому что почаще видела работу колоний видимо - вы на выходе у мясорубки получите такой готовый продукт, что откат системы обратно займет жизни нескольких поколений. Получите четко социализированный криминал, с четкой иерархией и минимум рефлексов. До предела ожесточенный и мотивированный.

Начните профилактику лучше с ФСИНа, где охрана ширяется героином, и наполовину спивается.
Начните с Ментополиции, где есть ОПДН.
И так далее.
Начинать надо с комплекса мер превентивной работы, профилактики всей системы.

Тезис, что дети совершают преступления - а мы их посадить не можем - может быть порожден только ублюдочным выжженным мозгом старших преступников.
Дети не рождаются преступниками. Они становятся такими за счет криминальной социализации.

Или что? Рычагов влияния не хватает - тогда забейтесь под кровать и ждите.

Весь состав псевдо-парламента в случае принятия таких законов должен отсидеть червонец

Вы поговорите с теми, кого такие дети ограбили, с теми, чьих родных они убили, или родителями, детей которых изнасиловали.

Если с Вами подобное произойдёт, Ваша любовь к малолетним подонкам резко поубавиться, и Вы уже не будете заявлять: не их, а родителей и школу давайте наказывайте..

Щиголеву
26 янв 2013 17:45

К чему эти поиски оправдания, с давлением на жалость?

Лучше цифры приведите и примеры того, как подросток до катился до такой жизни.

Ни на выходе из колоний мы не получим положительного результата, ни на входе уменьшение преступности.

Кроме сокрытия собственных просчетов и не желания заниматься их решением и удовлетворения животного инстикта мщения и сладости от унижения кого-либо. Нет ничего за этим законом.

Сергей Медведев
25 янв 2013 20:17

Дети являются гражданами России и за свои действия, нарушающие права гражда,несут ответственность по составу и тяжести правонарушений и если не происходит справедливого воздействия за правонарушения, то возникает напряжение между гражданами и властными структурами государства, то есть институты государства не имея нормативных актов для решения вопросов при правонарушениях детей, не могут адекватно провести расследование и определить меры наказания. Такие примеры и факты в последние годы имеют тенденцию к увеличению,когда дети под воздействием более старших товарищей, наркотиков, алкоголя, токсических веществ совершают те или иные правонарушения в более раннем возрасте, чем определено законами, когда возможно применить наказание. Инициативных группы граждан вместо вместе реальных мер борьбы с пороками в жизни общества, как употребление наркотиков, алкоголя и суррогатов алкоголя, токсических веществ, курительных наркотических смесей, предлагают снизить возрастные ограничения, когда возникает юридическая ответственность. Так надо тогда уровнять всех граждан перед неотвратимостью наказания за содеянное вне зависимости от возраста, социальной принадлежности и состояния здоровья. И таким образом возникает состояние, когда общество семимильными шагами движется к социальной справедливости?

Предложение
25 янв 2013 21:42

Не забудьте прописать, что детей нужно сажать с родителями на пару.

Адвокат
28 янв 2013 02:52

Пыстин, который прикидывается юристом и правозащитником, наглядно показал свою сущность: в снижении возраста уголовной ответственности он ничего плохого не видит и готов эту людоедскую идею поддержать. Что ж, в этом ничего удивительного нет.
Теперь по существу и с профессиональной точки зрения. Обязательным условием наступления уголовной ответственности является способность субъекта осознавать значение своих действий (бездействия) и руководить ими. Это называется вменяемостью. Способен ли четырнадцатилетний подросток осознавать значение действий или бездействия, образующих наиболее распространенные составы преступлений? Способен ли двенадцатилетний подросток (не конкретный, а массовый, средний) осознавать значение деяний, образующих особо тяжкие составы, по которым сегодня ответственность наступает с 14 лет?
Я ответов на эти вопросы не знаю. Но не знает их и Поневежский, и все крикуны, поддерживающие идею снизить возраст уголовной ответственности. А знают ответ (по крайней мере должны знать) детские психологи. Но их почему-то не спрашивают, да и не спросят. Между прочим, редакция 7х7, если уж она намерена как-то пытаться формировать общественное мнение, а не заниматься сплошным бла-бла, могла бы поинтересоваться мнением по этому поводу Колосовой - единственного в Сыктывкаре действительно квалифицированного специалиста в этом вопросе.
Только, полагаю, делать этого никто не будет. Интерес к теме обозначен, PR правозащитного сайта обеспечен, а реально пытаться что-то сделать? Зачем?

Федор
28 янв 2013 04:32

А,что еще адвокат скажет. Чтмшм возраст надо порнять до 30 лет,пока лицо сформируется окончательно.

Родитель
29 янв 2013 11:58

Уважаемый Федор! Если Вам нечего сказать то ничего и не говорите. Люди пытаются объяснить что, снижая возраст уголовной ответственности, не предпринимая действенных мер по предупреждению детской преступности, НИЧЕГО КРОМЕ УВЕЛИЧЕНИЯ преступности в целом по стране мы не получим!! Ведь раньше работали в милиции специально обученные сотрудники по предупреждению детской преступности, меры влияния на родителей на производстве - сейчас всем насрать на это! У меня был показательный случай: в одной нефтяной компании в Западной Сибири пришла ориентировка на работу, что у сотрудника М.. ребенок задержан в наркопритоне, ребенку было что то около 15 лет или более не буду врать не помню.. так вот человека понизили в должности чтобы у него было время на воспитание детей! Вот как-то так! Только настроив систему можно принимать такие законы, а не для того чтобы тупенько сказать, что не знание закона не освобождает от ответственности!!

Владимир Пыстин. Сыктывкар
29 янв 2013 13:15

Уважаемый, давайте рассуждать о возможности правоприменения. Если несовершеннолетний малолетний совершил особо тяжжкое преступление, то его могут признать невменяемым. Но где он может быть подвернут лечению? Правильно на стационаре обчного психодиспансера. Потому что возраст его не предполагает возможности привлечения к уголовной отвествтвенности, и тем самым исключается содержание его в психстационаре закрытого типа. То есть в режимном учреждении строгого типа.

село
29 янв 2013 15:23

Дети многие потеряли родительскую опеку, быт, крышу над головой, куска мяса по причине алкоголизма и наркоманства этих родителей. Теперь их подальше с глаз, в тюрьму... А ведь они выйдут, приспособятся... За яйца всех Поневежских перевешают, и не только

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПрава человека