Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарцам через соцсети предлагают крепкий алкоголь после 22:00

Сыктывкарцам через соцсети предлагают крепкий алкоголь после 22:00

Продажу спиртосодержащей продукции завуалировали под "Клуб коллекционеров"

Яна Кириллова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре нашли очередной способ, как обойти так называемый "антиалкогольный" закон.


"Энтузиасты" через соцсети распространяют информацию о том, что после 22 часов любой желающий может позвонить по телефону и заказать "сувенирную алкогольную атрибутику".
За покупку рюмки или стакана начисляются "баллы", на сумму которых заказчику привозят сувенир и алкоголь - как бы в подарок.


"Клуб коллекционеров алкогольной атрибутики", "некоммерческая общественная организация" - так называют себя создатели группы в соцсети и завлекают посетителей лозунгом "Мы не продаем алкоголь - мы его дарим".


Коллекционеры прописали даже цели своей деятельности: "создание благоприятных условий для занятия коллекционированием, организация досуга граждан и продвижение коллекционной атрибутики в массы".


Тем не менее, они не забыли пояснить, что дистанционная продажа алкоголя - незаконна. А вот к крепким напиткам в дар не сможет "придраться" ни один сотрудник полиции...

Материалы по теме
Мнение
1 мая
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
У меня зубы сжимаются от злости, во что за время путинского правления превратилась моя страна
Мнение
16 мая
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Первый официальный портрет Карла III
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
саша
21 янв 2013 15:47

Мда уж...как ни запрещай...

Кузьмич
21 янв 2013 15:50

Слава тебе господи! Нашлись нормальные люди, не без чувства юмора. Так держать!

noname
21 янв 2013 16:07

Ну не победить НАС !!!
Во все времена, на любое "изобретение" государства в России всегда находили способ его обойти!

21 янв 2013 16:16

Контрольная закупка, подтверждающая факт передачи алкоголя и получения денег - и всё. А какими словами это обставлено (баллы, атрибутика) - дело второстепенное.
Как-то так.

Евгений
21 янв 2013 17:00

Ну и как доказать что это ПРОДАЖА? Это я к теме о контрольной закупке...Дарить не запрещено и ничего тут полиция не сделает...

21 янв 2013 18:02

Деньги получены? Получены. Товар получен? Получен. Это продажа? Продажа. Суд вполне с этим согласится, тем более, что это административка, по-моему.
Можно, конечно, сложнее "замутить" - с безналом и закладками, но это лишние заморочки и при желании все равно раскрываемые.

Евгению
21 янв 2013 17:02

Ну да...ПРОДАЮТ то стакан...

Павел
21 янв 2013 17:36

Эти "умники", похоже, никогда не сталкивались с российской судебно-следственной системой. Впрочем, голландская в этой ситуации врезала бы прохиндеям еще похлеще, чем российская.

Гражданский кодекс РФ
21 янв 2013 17:52

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.
При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.
При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
...2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

21 янв 2013 17:56

забавно. вот только не надолго, дырку законодательно закроют.

pnp30
21 янв 2013 22:03

да чего выдумывать, всё на много проще:
"Суд отклонил иск Общества защиты прав потребителей по поводу нарушений правил торговли в храме Христа Спасителя. Ответчику удалось убедить судью, что торговля в храме не ведется, а ценники на товаре — это рекомендованная сумма пожертвования" http://www.bfm.ru/articles/2012/07/11/rpc-ubedila-sud-v-bezvozmezdnoj-torgovle-v-hrame.html

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоЭкономика