Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Следствие не решается предъявить обвинение министру архстроя Коми Олегу Казарцеву, в должности мэра Ухты незаконно раздавшему муниципального жилья на сумму 15 млн. руб.

Следствие не решается предъявить обвинение министру архстроя Коми Олегу Казарцеву, в должности мэра Ухты незаконно раздавшему муниципального жилья на сумму 15 млн. руб.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В минувшую субботу исполнилось ровно полгода со дня возбуждения уголовного дела по многочисленным фактам незаконной раздачи муниципального жилья теперь уже бывшим руководителем администрации Ухты Олегом Казарцевым. Как стало известно «7x7», расследование дела близится к концу, однако обвинение экс-мэру  до сих пор не предъявлено.
 
Вместо обвинения по уголовному делу Олег Казарцев получил повышение по службе.  
Фото Дениса Шулепова/"КЗС".
 
Напомним, в мае т.г. прокуратура Коми направила в Следственное управление Следственного комитета (СУСК) РФ по РК материалы, выявленные в результате проверки соблюдения жилищного законодательства при распоряжении муниципальным жилищным фондом в администрации Ухты. Как сообщалось на сайте надзорного ведомства республики, в 2008-2009 годах мэр Ухты Олег Казарцев незаконно предоставил лицам, не имевшим на то никаких прав, 8 квартир, которые впоследствии были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности. В результате МО ГО «Ухта» был причинен ущерб в размере более 15 млн. руб. На основании прокурорских материалов СУСК РФ по РК 8 июня возбудило уголовное дело по факту превышения лицом должностных полномочий (ч.1. ст. 286 УК РФ), однако само лицо в постановлении о возбуждении уголовного дела не указывалось. 
 
После возбуждения уголовного дела г-н Казарцев успел получить из рук главы Коми Вячеслава Гайзера региональный знак отличия «За заслуги перед Республикой Коми», уйти с поста мэра Ухты по собственному желанию и возглавить Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК. В то же время на информацию о ходе расследовании дела было наложено табу: все попытки «7x7» выяснить в СУСК, предъявлено ли обвинение экс-мэру, заканчивались безрезультатно.
 
Отчаявшись получить хоть какую-то информацию по делу в пресс-службе надзорного ведомства, корреспондент «7x7»связался сегодня по телефону с руководителем СУСК РФ по Коми Николаем Басмановым, который сообщил, что дело расследует следователь отдела по расследованию особо важных дел, что расследование длится столь долго в связи с многочисленностью эпизодов и будет закончено через месяц-два и что «на сегодняшний день обвинение Олегу Казарцеву не предъявлялось».
 
Сергей Сорокин, «7x7»
Материалы по теме
Мнение
8 мая
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Указ о целях развития страны определяет одно направление движения, а сам Путин ведет ее в другом направлении
Мнение
9 августа
Артём Важенков
Артём Важенков
Несколько слов о ситуации с Игорем Роговым в Польше
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 дек 2012 23:00

Все, кончилась борьба с коррупцией в Республике Коми. Повыпендривались перед Москвой, повыделывались. А как дело до крупных фигур дошло все сдулось. Тем более встает остро вопрос, а кто у власти в нашем регионе, если они позволяют такое творить с народными деньгами?

55
10 дек 2012 23:30

Не надо удивляться - именно Басманов Н.А. и Исаев А. возглавляют (ОПГ) в СУ СКРФ по РК, и крышуют (ОПС) ч.1ст.210 УК РФ, криминального авторитета Н.Д.Цхадая, который с бывшим прокурором г.Ухты Кузнецовым И.М. и Завьяловым В.В. совершили рыйдерский захват "МОГО" г.Ухта, а О.Казарцев был пешкой.

О-о
10 дек 2012 23:53

Айсович ник сменил

11 дек 2012 01:04

во власти питерские смотрящие менахер с козелем...а вы не знали?

206
11 дек 2012 01:56

Казарцев в скором времени заменит на посту мэра Сыктывкара Поздеева. Это уже почти состоявшийся факт

А чё..
11 дек 2012 02:24

Очень, очень перспективный , молодой человек! Про таких говорят - Далеко пойдёт!

!!!
11 дек 2012 11:18

С ДОБРЫМ УТРОМ ЛЮДИ !!! Жаль,что смелых среди нас нет:ни защитников ,ни "писателей".А через голову власти РК слабо?

Владимир Пыстин.Сыктывкар
11 дек 2012 12:13

Возможно расследование затягивается, чтобы истек срок давности. Сосновский получил уголовную судимость за меньший ущерб государству. Хотя состав правонарушения, инкриминируемый Казарцеву, аналогичен тому, что был предъявлен Сосновскому. Формально можно было и предъявить требование о возмещении причиненного ущерба.

Владимир Пыстин.Сыктывкар
11 дек 2012 12:16

дополню, фокус заключается в том, что если истечет срок исковой давности, то предъявить требование о возмещении ущерба будет невозможно. Этим , видимо, объясняется волокита по делу. Все -таки 15 млн -это сумма. А если истечет срок давности, то что взыскивать? Ничего.

ухта
11 дек 2012 13:17

Пусть хотя бы Басманов озвучит все фамилии которым были выданы НЕЗАКОННО данные квартиры и огласит все ходатайства подписанные Еремой, Понев... и Черным, вот поэтому то и следствие ТОРМОЗИТ, а по СОсне и другим рвут как ОЧУМЕЛЫЕ !!!

Татарин
11 дек 2012 17:40

Все правильно сделал. И я бы так поступил. А вам бы, нищебродам, только бы бугуртеть. Идите работать, шакалы

S G
12 дек 2012 14:50

А где вы гражданин Сажин увидели крупную фигуру?

или ваши рассуждения основаны исключительно на массовой доле жира?

Вообще, смешно.
По Ухте разворовывался вполовину муниципальный бюджет, особенно ЖКХ
А сыр-бор идет вокруг кучки недорогих квартив, что в принципе, копейки.

СК
12 дек 2012 19:18

Вам не кажется странным? Что дело Казарцева и курсакова затягивают специально.

!
12 дек 2012 19:24

и за ВОДНЫЙ пусть ответит ,а то в газете " КРАСНОЕ ЗНАМЯ" напечатан его доклад о готовности Водного к зиме. Ситуация сегодня аховая (морозы крепчают как бы дальше не лопались трубы и батареи)

!!!
13 дек 2012 09:41

Санаторий СЕРЕГОВО запустили и надо еще много-много денег

из Ухты.
14 дек 2012 19:46

Олег Владимирович,как вы оцениваете ситуацию в Водном? Кто по вашему виноват?

Не читает комментарии на семёрке он,наверно. Может кто из приближённых задаст ему эти вопросы и нам расскажет о его думах.А?

.
27 дек 2012 12:00

!

Следственное управление
4 янв 2013 11:21

28.12.2012




Ваше обращение о совершении Казарцевым О.В. преступлений рассмотрено в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Коми.

Сообщаю, что 08.06.2012 Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело № 3349106 по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, по фактам превышения должностных полномочий неустановленными должностными лицами администрации МО ГО «Ухта» при распоряжении муниципальным жилищным фондом в виде незаконного предоставления муниципального жилья гражданам г.Ухты.

Решение о возбуждении уголовного дела принято в отношении неустановленных должностных лиц администрации МО ГО «Ухта», так как в поступивших материалах отсутствовали достаточные данные, указывающие на лицо, совершившее преступление. В результате проведенных в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ доследственных проверок достаточные данные, указывающие на то, что умышленные незаконные действия по предоставлению муниципального жилья совершены именно Казарцевым О.В. или Егоровой Л.С., а не иным должностным лицом администрации МО ГО «Ухта», также не были получены.

В ходе предварительного расследования уголовного дела следователями исследуются все обстоятельства предоставления муниципальных жилых помещений, в том числе роль каждого должностного лица администрации МО ГО «Ухта». На основании добытых доказательств следствием будет дана надлежащая правовая оценка действиям Казарцева О.В., а также иных должностных лиц администрации МО ГО «Ухта», с привлечением виновных лиц к уголовной ответственности.

Ход расследования по уголовному делу находится на контроле следственного управления.

При несогласии с ответом Вы вправе обжаловать его руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Коми, прокурору Республики Коми или в суд.

Заместитель руководителя отдела

по расследованию особо важных дел

полковник юстиции Р.Г.Константинов

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Коррупция