Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Желтый дом протрубит о мнимых успехах

Желтый дом протрубит о мнимых успехах

В Коми стартовала кампания по медийному освещению значимых проектов развития региона

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Вчера на официальном портале Республики Коми два республиканских министерства — минархстрой и минпромтранс — объявили о «начале кампании по медийному освещению значимых проектов развития на территории региона в рамках проекта «Новая республика». По мнению экспертов «7x7», в условиях депрессивных процессов, происходящих в республике, власть намеревается перенаправить внимание широкой аудитории на точечные или мнимые успехи в социально-экономической сфере. Судя по прозвучавшим заявлениям, делаться это будет в худших традициях советского агитпропа.
 
В последние годы Коми все более утрачивает имидж динамично развивающегося региона, на территории которого реализуются масштабные социально-экономические проекты. «7x7», основываясь на данных Росстата и прочих статистических выкладках и аналитических отчетах, сообщал о том, что республика   по многим важным показателям, отражающим уровень жизни населения, уступает соседним регионам, а в ряде случаев значится в списках регионов-аутсайдеров в масштабах федерального округа и страны. 
 
Вчера Росстат опубликовал на своем сайте данные о социально-экономическом положении федеральных округов и субъектов РФ  за период с января по сентябрь 2012 года. И снова Коми — среди регионов, из которых бежит население (миграционная убыль с начала года составила 7 тыс. 853 человека) и в которых практически не ведется жилищное строительство (за 9 месяцев введено в эксплуатацию всего 62,5 тыс. кв.м. жилья; в любом из в соседних регионов за это же время построено в разы больше).
 
В Коми практически перестали строить социальное жилье, несмотря на то, что в нем нуждаются многие тысячи социально незащищенных граждан, почти тысячу из которых составляют воспитанники детских домов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Те же немногие квартиры, что оказываются в муниципальной собственности, как правило, вопреки закону и по воле распоряжающихся ими чиновников, уходят налево.
 
Один из таких чиновников, экс-мэр Ухты Олег Казарцев, незаконно раздавший казенного жилья на 15 млн. руб., не только избежал уголовного преследования, но получил повышение по службе, и теперь в качестве министра строительства, архитектуры и коммунального хозяйства Коми стал одним из инициаторов правительственной медийной кампании в рамках проекта «Новая республика». «Мы хотим рассказать о том, что нового строится, создается на территории Республики Коми, - цитирует г-на Казарцева официальный портал РК. - Показать, что идет реальная работа: возводятся новые школы, детские сады, спортивные комплексы и многое другое. Сегодня мы строим новую республику, в которой жить нам и будущим поколениям».
 
«Я этой болтовне не верю, - заявил корреспонденту «7x7» заслуженный строитель РСФСР, почетный гражданин Сыктывкара Леонид Трапер, почти два десятка лет возглавлявший Сыктывкарский домостроительный комбинат. - Сегодня строительством в городе практически никто не занимается. Выделяют участки в центре отдельным аффилированным с властью фирмочкам, некоторые из которых даже налоги платят в других регионах».
 
Между тем организаторы медийной кампании упоминают на вышеназванном правительственном ресурсе о методах проведения стартующей информационной кампании, которые напоминают казалось бы давно забытые «вести с полей» - печально известное изобретение советского агитпропа: «Работа по освещению в средствах массовой информации (информационными партнерами проекта выступают агентство «БНКоми» и телеканал «Юрган» - "7х7") хода реализации проектов в социальной сфере и экономике региона будет проводиться путем опубликования фоторепортажей и выпуска в эфир телевизионных роликов со строительных площадок». В памяти возникают «усталые, но довольные» лица строителей, под бравурную музыку рапортующих о досрочном выполнении очередного задания партии.   
 
«Первым объектом в рамках проекта «Новая республика» станет строящийся санаторно-курортный комплекс в селе Серёгово», - сообщает официальный портал РК. Хорошо, что среди информационных партнеров проекта не значится сайт Следственного управления Следственного комитета РФ по Коми, иначе, как знать, была ли бы опубликована на сайте указанного ведомства информация о том, что на днях за присвоение денежных средств в крупном размере был осужден директор санатория «Серегово» Георгий Афанасьев. 
 
Кстати, по информации хорошо осведомленного источника «7x7», санаторий, строительство которого началось 26 лет назад, мог бы уже давно находится в эксплуатации, если бы не жадность  высокопоставленных топ-чиновников Желтого дома, в середине 00-х годов принимавших  судьбоносные для республики решения. Москва готова была профинансировать строительство из инвестиционных источников, однако столичные и региональные чиновники не смогли согласовать между собой суммы откатов.
 
«7x7» не располагает данными, предусмотрены ли откаты в деле финансирования «медийной кампании» в рамках «Новой республики», однако нет никакого сомнения в том, что власти не поскупятся в средствах, которых достанет как для выполнения означенного проекта, так и другого, неафишируемого и стартовавшего чуть ранее — по шельмованию оппозиции в лице членов Коми правозащитной комиссии «Мемориал».
 
Сергей Сорокин, «7x7»   
Материалы по теме
Мнение
17 августа
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Война уничтожает умы
Мнение
24 июля
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Новые школьные автобусы для сельских районов и поддержка отечественных производителей
Комментарии (61)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин.Сыктывкар
23 ноя 2012 22:10

Полагаю, что подвергать обструкции те, сведения, которые еще не озвучены, как-то глупо. Авторы проекта еще не озвучили ничего, а кто-то уже заранее говорит о том, что "все плохо и ничего положительного в этих известиях быть не может". Полагаю, что такой подход является критиканством. Давайте подождем осуществления реализации этого проекта региональной власти. Дождемся информации. Если кто желает, то может проанализировать и оценить информацию, но только после ее распространения. Появятся конструктивные предложения, можно их дать.
Полагаю, что такой подход: подвергать критике намерение власти информировать население, а также преждевременно заявлять о том, что такое информирование может иметь только негатив - это неправильный подход. Почему кто-то присваивает себе право на монополию в информировании людей и пытается доказывать, что власти не должны этим заниматься? Я считаю, что и органы муниципальной власти и региональной власти серьезно недорабатывают в этом направлении. Возможно, потому, что медийное пространство за последние годы подверглось значительное трансформации и деформации , и большая часть СМИ региона ( особенно подконтрольная органам власти или получающая подпитку из разного уровня государственных бюджетов), не выполняет свою функцию по информированию населения сведениями, заслуживающими доверие. На мой взгляд, в этом отношении можно упомянуть и ТВ "Юрган", своими передачами о правозащитниках и "Мемориале" добившегося лишь того, что значительная часть жителей региона вообще перестала смотреть этот телеканал, т.к. потеряла к нему доверие. По крайней мере, я практически уже не знаю ни одного человека, который бы смотрел передачи "Юргана", хотя круг общения у меня довольно большой.

Сорокин
24 ноя 2012 01:53

Ребята собираются пиарить свою работу за наш счет. У них и так есть СМИ за наш счет, и это уже есть большое свинство и нарушение равенства конкуренции. Делайте свою работу хорошо, и о вас напишут. А наводить тень на плетень за счет постановочных фоторепортажей и рекламных роликов? "Юрган" смотрят и верят сногие из тех, кто не следит за информационнным потоком и не анализирует его.

пыстин?
30 ноя 2012 14:18

Крутой ты ебаный чувак...гайзеру очко лижешь и потом тут вякаешь?

23 ноя 2012 22:16

Я так полагаю, основным подрядчиком и получателем денег будет БНК

23 ноя 2012 22:56

Формально должен быть проведен конкурс на информационное обслуживание.

пушистик сука
30 ноя 2012 14:19

Андреев мля...дерьмо свое убери из под лавки сначала...потом поговорим..от тебя несет кошачьей спермой, коей заправляют достер в ДО-До

малограмотный
6 дек 2012 22:45

тут во второй раз, извиняйте, чё не понял?
- Андреев - любитель кошек (по мне, это )
- достер в ДО-До ( вооще не понял - это повар извращенец?)
- пушистик сука - это как - сука по характеру, пушистик по виду, или наоборот? а может это сексуальный сленг?
- Извиняйте за вопросы.

малограмотный
6 дек 2012 22:47

да, по теме забыл "Желтый дом протрубит о мнимых успехах"
они давно на сpaли на наше мнение об их проблемах. Их волнует cпиздить и свалить.

Сарычев Юрий Автору
24 ноя 2012 10:50

...своё раздражение по поводу условий и обстоятельств проведения информобслуживания намечаемых медийных кампаний Минархстроя и Минпромтранса Сергей Сорокин "с любовью к будущему республики", не расплескав, перенёс на сам предмет этих медиакампаний - хозяйственное развитие РК... -))...
Затем сплясал на костях О.Казарцева и многострадального Серёговского санатория, который, как я понимаю, О.Казарцева и обязали пустить в эксплуатацию в 2013 году (после 26-летних мытарств со строительством)...
Вобщем, картина наших региональных агентов СМИ (спасибо Сергею - изъяснился ярко) представляется довольно отчётливо и грустно - хрен (БНК-оми) редьки (7Х7) не слаще...

Айсович - Ю.Сарычеву
24 ноя 2012 16:58

Вы были консультантом - О.Казарцева, являвшегося мэром (Жемчужины севкра г.Ухта) результат его преступной деятельности - мошенничество с квартирами и других, преступная деятельность начальников УВД г.Ухты - Завьялова В.В., Синяпкина К.А., Шилова С., Семизарова,
прокуроров г.Ухты:- Кузнецова И.М., Родионова, Аминова, Матненко С.С., Нургазиной Н.Т.,
Расцвет коррупции и криминала организованных преступных группировок - особенно криминального авторитета (ректора) УГТУ - Цхадая Н.Д.
Именно - Казарцев и Гайзер - Кузнецов создали условия для рэйдерского захвата "МОГО" г.Ухта бандой Цхадая - Гордеева - Завьялова В.В. - Иванюка Ю.Н., города Ухта и всей Республики Коми !!!
Ю.Сарычев, ваши консультации - имеют большой успех, особенно распространение информационной - шизы.
Я уже писал - криминальный авторитет Цхадая Н.Д. купит санаторий "Серёгово" на бюджетные средства - высшей школы, для оздоровления студентов РК, приёма лидеров этнических криминальных группировок РФ, что он делает принимая их на базе УГБ УГТУ под Ухтой, красиво жить не запретишь, пока в РК правит
В.Гайзер и его большой друг - Н.Д.Цхадая, создав
"Кущёвку" из РК превратившуюся в воровскую систему наподобие - министерства "Обороны",
с продажными - (Органами) !!!
Такая перспектива - если В.В.П не поймёт, что вас всех давно надо сажать - пожизненно !!!

Житель
24 ноя 2012 17:05

"Кущёвку" из РК превратившуюся в воровскую систему наподобие - министерства "Обороны",

Это Вы в точку!!!
1000000!!!!

Сарычев Юрий Айсовичу -))
25 ноя 2012 00:08

Чур меня!!!!! -)))

Сам знаешь кто
6 дек 2012 14:08

Ходят разговоры, что есть конкретный план на место Гайзера посадить Леонова из Ухты. Вроде как Игорек зарекомендовал себя послушной игрушкой в руках больших дядей из бизнеса. Косвенные тому есть доказательства здесь же на "семерке". Вот глянул я «Лучший блоггер Республики Коми-2012», а там - открытие года! – Игорек. Получается, что дядюшка Зи тоже в доле?

Сарычев Юрий Автору
24 ноя 2012 10:57

...да, Сергей, а Гайзерова-то фотография тут при каких обстоятельствах 26-летней санаторной бороды Серёгова? Наверное, как благодарность за решение В.Гайзера Серёговский комплекс построить? -)))

Сергей, не пора-ль нам позвать в помощь писателя и врача Марка Каганцова?

пешеход
24 ноя 2012 13:45

Думаю, что проблема демографического спада в РК существенно усугубится в результате признания сыктывкарских вузов неэффективными. Судя по обсуждению в блогах разных регионов и по итогам деятельности рабочей группы, когда бОльшая часть вузов была перемещена в "зеленую зону", главную роль сыграли региональные власти - просто грудью вставшие за сохранение своих вузов. Увы, у нас этого не произошло, хотя, по совести говоря, наши вузы ничем не хуже, например, Вятского гуманитарного университета - по кадровому составу, к примеру, или по качеству получаемого образования.
Хочу подчеркнуть, что министр образования и науки РФ Ливанов не говорил о закрытии - речь идет о реорганизации. Но и в этой ситуации, когда оба "неэффективных" вуза сохранятся (путем сохранения юридической самостоятельности или путем "слияния" или "присоединения"), черный пиар в их адрес будет продолжать свою черную работу. Отток абитуриентов из Коми увеличится кратно. А это значит, что в самое ближайшее время РК, потеряв существенную часть населения, будет "слита" с другим регионом, Сыктывкар перестанет быть столицей и т.д.
Для изменения ситуации требуется переучреждение ОБОИХ вузов и создание на их основе НОВОГО вуза - с новым названием (например, Коми государственный университет), причем потребуется серьезный ребрендинг и немалые финансовые вливания. Главное в этой ситуации - поддержка профессорско-преподавательского состава (особенно докторов и профессоров, молодых и перспективных доцентов, способных аспирантов), создание объединенных диссертационных советов, сохранение специальностей и направлений подготовки. Но еще более важно - сохранить студентов и направить усилия на укрепление имиджа республиканского образования.

малограмотный
6 дек 2012 22:52

простите - вы не правы, и мне понятно, что КГПИ просто разменная карта для бухгалтерши. Этой воровской кодле все принципы по фиг.

Сарычев Юрий пешеходу
24 ноя 2012 14:07

Думаю, Вы ошибаетесь, путая причину со следствием., как и уважаемый мною профессор Владимир Сулимов (в своём блоге на БНКоми " И дальше - тишина" - http://www.bnkomi.ru/data/news/16615/) ...

Главная( и решающая) причина демографического спада РК (миграционного оттока населения) заключается в недостатке на её территории крупных хозяйственных проектов, значимых для РФ.

Я, конечно, понимаю и приветствую желание привлечь внимание общественности к трансформационным процессам в сфере высшего образования РК, но при этом не стоит съезжать со здравого смысла...

Следует помнить историю нашего региона и не забывать, что, лишь, с раскруткой нефтегазоносного Севера РК уставилась цивилизационная инфрастр-ра на севере РК...лишь со строительством Сыктывкарского ЛПК установилась культурно-экономическая и образовательная (СГУ) структура Юга РК...
Сейчас же перед правительством В.Гайзера стоит нелёгкая задача - заставить задышать экономику РК - как это было для Коми АССР при советсткой индустриализации второй волны - 1960-е - 1970-е...

ХоТЦЦА
24 ноя 2012 14:23

очень хоТЦЦа уже побыстрей построить и в Сыктывкаре ледовы дворец, приличный стадион и аквапарк хотя бы

Владимир Пыстин.Сыктывкар
24 ноя 2012 14:37

Уважаемый Юрий Сарычев, полагаю, что Владимир Сулимов очень аргументировано и взвешено высказал свое мнение по поводу высших учебных заведений в Коми и о методах оценки их деятельности. Полагаю, что его мнение может быть признано мнением высококвалифициированного специалиста. Если у вас есть какие иные оценки, противоречащие доводам Сулимова, то можно ли ознакомиться с ними? Вы умеете аргументировать свою позицию, и Ваши доводы были бы быть небезинтересны.
Теперь вопрос о том, что считать экономикой региона, которую "нужно заставить задышать"? Считать экономикой производящие отрасли или сырьедобыващие? Поскольку сырьедобывающие в значительной части лишь причиняют значительный ущерб и экологии и народонаселению, компенсируя лишь мизерными отчислениями в государственные бюджеты всех уровней. То есть можно говорить о том, что до сих пор производство сырьедобывающих отраслей проводится нецивилизованными способами.
Еще 20 лет назад отдельные региональные депутаты поднимали вопросы о том, что все-таки необходимо стимулировать производящие отрасли. Но практически ничего сделать не удается. Понятно, что большинство препятствий в попытках реанимировать хозяйственную ( промышленную и сельскохозяйственную) деятельность в регионе упирается в одно "но". Вследствие федеральной политики ориентированной на вывоз за рубеж значительной части добываемых энергоресуросов, горючее и энергия на внутреннем рынке стоят очень дорого. И делают нерентабельным практически любое производство. А до тех пор пока уровень рентабельности отечественных НПЗ колеблется где-то около 30-35%, ситуацию, полагаю, изменить нельзя. Только если резко ограничить поставки нефти, газа и их производных за рубеж, цены на горючее и энергию на внутреннем рынке неизбежно упадут от насыщения ими. И лишь тогда могут появиться мощнейшие стимулы для развития отечественного сельского хозяйства и многих, ( особенно энергоемких) отраслей промышленности. Есть еще масса других причин. Например, решение вопроса об отчислениях НДС. Если бы федеральный центр оставлял их региону, то можно было решить много проблем. Но Коми находится в составе РФ, и должна жить в условиях осуществляемой федеральной политики. И т.п. и т.д. Поэтому усилия Главы региона и его команды, вряд ли могут закончиться тем, что в Коми появятся сколь-нибудь значимые объекты производящие товары, а не занимающиеся лишь добычей и вывозом природных ресурсов. Для успешной деятельности, полагаю, необходимо менять правила игры во всей стране.

Сарычев Юрий В. Пыстину
24 ноя 2012 23:54

Владимир, Ваш отвечающий вопрос не нуждается в моём ответе, а с Владимиром Сулимовым текущие обстоятельства я имел возможность обсудить подробно и лично...

пешеход - Сарычеву
24 ноя 2012 15:08

Отстаивая экономический детерминизм, не стоит забывать Фукуяму (экономиста, между прочим): "Культура имеет значение". Это значит, что зависимость вырисовывается с точностью до наоборот: образование как часть культуры определяет развитие экономики, а не экономика - образование. Культурно-антропологические факторы серьезнее влияют на конечный результат по сравнению с собственно экономическими. Сначала - человек с его интеллектом и ценностями, а потом - как следствие - модернизация экономики.
Неплохо бы вспомнить и Л. Харрисона: отсталость (экономическая) - это "состояние ума". Говоря о Латинской Америке, Харрисон (речь идет о 80-х гг. XX вв.) говорит, что основным фактором отсталости является культура (вернее, ее традиционный характер, в т.ч. недостаточность именно образования).
В общем - если мы не хотим превратиться в общество обслуживания "трубы", нам следует думатиь именно о развитии образования и культуры.
Кстати. следует вспомнить и М. Веллера, заметившего по поводу министерского мониторинга: лучше плохое образование, чем его отсутствие. Кстати, то, что в Сыктывкае плохое образование, министерством отнюдь не доказано!

Сарычев Юрий пешеходу
24 ноя 2012 23:41

...то, о чём я пытаюсь говорить, не есть "экономический детерминизм" - с моей стороны речь идёт о более широком обстоятельстве - о "детерминизме трудовом", если хотите.

Производительный коллективный труд есть единственный адаптационный механизм человеческого вида - поскольку нету у нас ни мышц, ни шерсти, ни клыков, чтобы выживать...

Отсюда простота взаимовлияний такова - будет хозяйственно-трудовая активность в РК нарастать - будет и социальная структура нарастать и её пронизывать как система капилляров мышцу.
Нет - так и социалка закономерно деградирует...

Ну, не растут университеты и институты в изобилии там, где трудовые потребности не требуют их к жизни...это очевидно - хоть для Синая, хоть для РК...

25 ноя 2012 00:51

пешеходу - Сарычеву 12:08, 24 ноября

В России образование не плохое. Как ни странно, в число плохих попали вузы, имеющие неплохую материальную базу.
Сколько зданий-помещений имеет университет? То-то же. Уплотняют не только детдома. Уплотняют всё, что могут. Кому это надо?
Кстати, уже инициировали проверку списка, в который попали неслабые, очень неслабые вузы. Мы тоже поддержали эту проверку, потому что очевиден шкурный интерес составителей "чёрного списка".
Они разворуют, а нам здесь жить.

Сарычев Юрий Эмет
25 ноя 2012 12:49

Это очень правильная инициатива - против шкурничества.

малограмотный
6 дек 2012 22:58

Эмент - мадам, вы правы иногда, но не в этот раз. Шкурничество можно понять, тупость нельзя простить. С такой властью можно разговаривать на одну тему - судить их с присяжными или военной тройкой.

24 ноя 2012 16:35

А надо ли заселять север? Дороговато обходится. У нас куб квартирного тепла в Сыктывкаре в 18 раз дороже , чем в Германии, например. Вода (живем на воде) в 2, 2 раза дороже воды в Греции (я о водопроводной).....Отток населения естественен. Он неестественен по скорости. Это население должно было уезжать с начала 80-х и двадцать лет, а поехало со второй половины 90-х и смылось за 7 лет...Отсюда ощущение катастрофы...Да ещё и уехало "НЕ СОВСЕМ ТО" население...

Балафре Крутиков, Корвин
24 ноя 2012 17:08

Григорий я с Вами соглашаюсь.. Почему на семерке бывает: чем хуже тем лучше? Под Норыча работают? Хер знает что за аноним, но чем хуже как шакал заливаеттся... Я не лаю на луну в луже...

Читатель
24 ноя 2012 17:12

Мы бы с ВАми может быть и согласились, но?

Если по Вашему естественнен отток, а он от безденежья.
То тогда получается и Оборонсервис, и Роскосмос, и АТЭС, да и в Коми тоже самое, ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕССС. МЫ БЕДНЕЕМ И НИЩАЕМ, потому что воруют уже миллиардами и триллионами. Конечно все будет дорого, как же эту воровскую свору накормить.
Уважаемый Григорий, здесь что-то у нас не сходится?

25 ноя 2012 19:29

Читателю... А зачем же вы из логики делаете бильярд? Вроде разговор шел о заселении севера, об оттоках и о крупных промышленных объектах на нашей территории. Зачем же сюда федеральные структуры и скандалы вписывать? Вы ещё Бэнк оф Америка и кризис ипотеки в США вплетите. Тоже на экономику повлиял....И на конкретно ваши карманы.

Читатель
26 ноя 2012 23:44

Это связано с межбюджетными отношениями и налогообложением. С РК федералы дерут, и немало, вместо того чтобы оставлять и развивать здесь. В пример Татарстан. А там зажрались, извините, уже воруют миллиардами, причем наши с Вами деньги.

житель
24 ноя 2012 17:30

Это население должно было уезжать с начала 80-х и двадцать лет, а поехало со второй половины 90-х и смылось за 7 лет...

Ответ прост, тогда еще воровство чиновников не достигло таких фантастических масштабов.

А то что все дороже, так это и есть настоящие достижения региональных чиновников.

Можно было бы много чего потрындеть о дороговизне, но есть Норвегия, Финляндия, да хоть и Аляска и т.д.

.
3 дек 2012 23:42

" У нас куб квартирного тепла в Сыктывкаре в 18 раз дороже , чем в Германии, например. Вода (живем на воде) в 2, 2 раза дороже воды в Греции (я о водопроводной)....."

Да уж.... территория мечты!

АВСеменов
24 ноя 2012 17:09

Добывающая экономика Коми "дышит" замечательно :) Только "индустриализациях" в условиях колониального неофеодализма неизбежно идет вахтовым методом, то есть без создания социально-культурной инфраструктуры. ПОЭТОМУ УНИВЕРСТИТЕТА В КОМИ НЕ БУДЕТ НИКОГДА. Будет очередной симулякр -фантом Истиховской -Подъельской.

Алексей Крутиков
24 ноя 2012 17:36

Ддя тезки Семенова...Когда о свободе человека... Я манехо понимаю... А вданном смысле привыклаяь, чттобы лаятть....Внуттреннюю свою ци грязью подпитыватть... Я За 3 года чтто посещаю эттотт сайтт доброго постта не видел.... Один говорил Если человек в бездну, тто и бездна в него.... Осттановись... Подумай кем ты стал..

Владимир Пыстин.Сыктывкар
24 ноя 2012 18:40

Соглашусь с тезисами Григория Спичака о естественности людского оттока с Севера. Освоение Севера традиционно шло в основном экстенсивным путем. И процессы спада любого экономического производства, в целом, общие почти по всей России. В этих условиях вполне объясним отток трудоспособного населения. Кроме того, немалую долю переехавших составляют пенсионеры. Большая часть из которых возвращается , как правило, на свою родину. Никакой трагедии в оттоке населения с Севера не вижу. Соглашусь с Григорием и в той части, что достаточно немало различных направлений в промышленности ( особенно в нефтедобыче), когда эффективнее использовать труд вахтовиков. Рынок заставляет считать затраты и стимулирует оптимизировать производство. Т.е. использование меньшего числа работников в тех производственных циклах, где это только возможно. Поэтому, на мой взгляд, отток населения за пределы региона не может быть однозначным свидетельством о неэффективности развития экономики региона или же неэффективности руководства регионом.

пешеход - Спичаку
24 ноя 2012 23:29

Относительно оттока населения из Воркуты или Инты - понятно, можно согласиться. Но Сыктывкар - не крайний север, и он вполне мог бы стать наукоградом, образовательным центром. Тем более, что есть и коренное население РК, которое должно получать образование (а то, извините, и геноцидом попахивает).
Кстати, отток населения из Мурманска, как утверждает статистика (не знаю, насколько точные данные) прекратился. И, между прочим, правительство Мурманской области ежегодно выделяет вузам по 12 млн рублей.
Ну, и пример Скандинавии с не лучшими по сравнению с Коми условиями, вполне впечатляет.

Сарычев Юрий пешеходу
24 ноя 2012 23:45

Вот, правы Вы насчёт траншей правительства Мурманской области своим ВУЗ-ам...Теперь, пожалуйста скахите, а откуда Мурманское правительство эти миллионы достаёт, чтобы кроить по ВУЗ-ам?

27 ноя 2012 04:44

неужели 7 ке уже три года? или для алкашей время течет быстрее? были добрые посты были.

эксперт Сарычеву
25 ноя 2012 12:50

...Следует помнить историю нашего региона и не забывать, что, лишь, с раскруткой нефтегазоносного Севера РК уставилась цивилизационная инфрастр-ра на севере РК...лишь со строительством Сыктывкарского ЛПК установилась культурно-экономическая и образовательная (СГУ) структура Юга РК... хотел бы добавить как бы это ни прискорбно звучало но большинство цивилизационной инфрастр-ры в Коми возникло из-за создания огромного количества мест лишения свободы...

Сарычев Юрий эксперту
25 ноя 2012 13:00

...а Вы задайтесь вопросом, а для чего места лишения свободы (система ГУЛАГА) возникла здесь, в Коми, и что после неё осталось?

эксперт Сарычеву
25 ноя 2012 13:24

я вас понял, но я имел ввиду что эти учреждения были "градообразующими предприятиями" для очень большого кол-ва населенных пунктов в республике (Печорский район, Княжпогостский, практически вся Удора) ликвидация их несомненно хорошее дело.. однако надо понимать что все попутные отрасли (школы сады и тд) так или иначе аналогично ликвидируются. к сожалению это естественный процесс..

Сарычев Юрий Эксперту
25 ноя 2012 13:51

...вопоос замещения системы "ГУЛАГ-а - ГУИН-а" на территории Коми АССР-РК деятельностью союзных, а затем и российских министерств - тема, действительно, нелёгкая, важная но, по-моему, ещё, к сожалению, не изученная нашими историками. С этой сложной темой вынуждены сталкиваться практически административные руководители РК муниципального и регионального уровней...

Сарычев Юрий пешеходу
24 ноя 2012 23:48

...Ну, вот, примерно таким аллюром мы, наконец, и отойдём от совершенно беспомощной по смыслу заметки Сергея Сорокина,

25 ноя 2012 00:38

Докладываю власти об успехах нашего города в деле заботы о гражданах.

ООО "Паспортный стол", Орджоникидзе, 28.
До открытия 30 минут. В очереди 19 человек. 33 минуты на улице стою, но толкаться в здании в очереди не хочется. Перепоручила задание соседу, тоже инвалиду, он третий в очереди. Тем более операторов (они разумеется СПЕЦИАЛИСТЫ!) стало вдвое меньше. Но замов у начальника меньше не стало. Зал тоже надвое уплотнён, появились "сожители": турфирма и т.п...

Администрация города Сыктывкара, Бабушкина, 22.
В "Одно окно, каб.103" в фойе Администрации толкучка, 17 человек. Внутри "Одного окна" - свободный практически пустой зал. Подаю документы, оператор в окошке иронично говорит: "Я Вас не приглашала". Не понимаю её, почему она должна меня пригласить, если я уже стою здесь. Оказывается, та толкучка в фойе - сюда. Но прежде надо взять номерок и потолкаться в фойе, пока не пригласят. Народ всё подходит и подходит. Взяла номерок. Постояла 21 минуту. Больше нет ни времени, ни желания его продолжать убивать. Оставила документы в кабинет №105 на имя мэра Поздеева И.А. Там народу нет, сидят работники 3 человека.

Почтовое отделение № 1. Очередь - полный зал, безропотно стоят. Иду в другое почтовое отделение, № 23. Полный зал очередников, места меньше, толкучка больше, не селёдки в бочке, но всё же... Оставляю затею отправить СРОЧНУЮ бандероль - на понедельник.

Вот оно, улучшение жизни народа! А уже вроде как-то лучше было, что снова случилось?

Хм
27 ноя 2012 11:46

Добавлю: БТИ, Коммунистическая, 4. На прием документов работает 1 окно из 4-5. Очередь. Стоял 25 мин. Когда открывали этот офис БТИ, работали все окна и стоял минуты 3.
(я понимаю, что люди болеют, возможно на больничном, - руководству можно своих секретарей послать поработать в "окошке")

25 ноя 2012 23:47

По поводу оттока населения, как ни парадоксально, но население Сыктывкара растет и в нем уже проживает процентов 30 населения республики, лет через 20 при таких же темпах миграции в Сыктывкаре будет проживать половина населения. Будем меть 1 большой город и пустую республику.

НКВД
26 ноя 2012 18:43

В своё время Министр экономического развития Эльвира Набиуллина озвучила планы по оптимизации экономики регионов и населения. Она предложила сократить число малых и средних российских городов, переселив их жителей в мегаполисы. На 1 января 2010 года в России насчитывалось 1100 городов. Из них 85% небольшие с населением до 100 тысяч жителей. Там проживают 27,3 миллиона человек – каждый пятый житель нашей страны. Ещё около 8 миллионов живут в 1286 посёлках городского типа».
«В ближайшие два десятилетия из малых и средних городов в крупные переедут до 15 - 20 миллионов человек" ........В части оттока населения с Севера, то этот процесс идёт ускоренными темпами и без программы Набиуллиной. Во времена СССР на всём Севере проживало до 17 млн.человек, в настоящее время до 5 млн. Опираясь на опыт стран Норвегии, Финляндии и пр.пр. объяснить отток населения чисто с климатической точки зрения - не верно. Идёт целенаправленная работа по воплощению в жизнь плана либералов по снижению численности населения России на 50 млн. человек. А.Чубайс -""""Ну если и вымрет 30-50 млн.человек, то это всего лишь значит, что эти люди не вписались в новые условия""". В республике Коми, практически уничтожено сельское хозяйство, а значит сельское население в поисках лучшей доли переезжает в города. Студенты окончив учебные заведения понимают, что большая их часть по возвращении в республику сможет трудоустроиться только за прилавком - другой работы для них нет. Они не возвращаются. Статистика сводит данные по убыли и прибыли, выводит 7-8 тыс. душ в год, уезжающих безвозвратно, но с 1990 года, население сократилось с 1млн.280тыс. до 860 тыс.. а это 14 тыс в год. Возникший, в последнее время, вопрос межэтнических отношений, только ускорит процесс миграции населения республики. Работа вахтовым методом, не предусматривает трудовую занятость местного населения (хоть городского, хоть сельского), если это не связано с "трубой", а посему, тенденция к снижению людских ресурсов и экономической стагнации региона в перспективе только возрастает....... Иньекции - типа "садик построили", "стадион открыли" - бесперспективны, если не будет создано реальное производство.

Владимир Уляшев
28 ноя 2012 14:42

"Желтый дом протрубит ..." и электорат рухнет
на колени.

Уляшеву
28 ноя 2012 17:22

А что, не рухнет? Желтый дом то будет конкретно "трубить". Я помню, когда Торлопана выбирали на второй срок, создали какой-то искусстыенный кризис в сестеме региональной власти, что даже мы, обыватели, тоже решили, что торлопан единственный достойный кандидат...))

ммм
29 ноя 2012 14:31

Лучше пусть ВСЕМ ГРАЖДАНАМ РК расскажут сколько зеленых занесли в Москву - Говоруну за назначение Г, хотя сверху лежала папка Васильева !!!

юху
30 ноя 2012 02:13

Эти,пидарасы,продалии растащили половину Республики... Отсюда бегут от того что тут нечего делать - промышленности нет,деваться людям некуда... теперь из - за оттока налоговых денег еще и делают платным все что могут...

Барабашка
30 ноя 2012 03:19

Сколько денег погубили...Гайзеровцы - хватит тратить деньги на никому не нужный лживый пиар.. .возьмитесь за реальные проблемы. Главное не с целью пидорской самораскрутки,а с целью оказать реальную помощь...

Крутиков, Балафре, Корвин
30 ноя 2012 16:09

Админисрации сайта...Предыдущий передо мной комменарий ... Я бы за подобное на Вашем месте предпринял бы какие-то меры...Я Не доносчик, власть не шибко люблю... Но когда в нить сайта заходят Подобные говнососу.. Я бы их банил и сдавал для админисративки куда положена... Свобода слова не равна свободе матерных и оскорбительных выражений... Измените это...

Читатель
30 ноя 2012 18:14

Поддерживаю, за такое необходимо наказывать.
Критика, критикой, но это уже слишком далеко заходит.
Конечно необходимо удалить эти оскорбления.

Балафре
30 ноя 2012 18:48

Читателю... Положа руку на сердце.. данный пост размещен администтрацией семерки...Написан Сорокиным Сергеем,сисадмином семерки, который, вряд ли бы игнорировал подобную гнусь, как последние комментарии.. если бы ему не выгодно было... Со вчерашнего дня "этих п-в растрелять или опустить"... Со стороны администрации семерки неэтично допускать появление(размещение) и столь длительное существование подобных, анонимных,оскорбляющих людей постов... За власть мне не столь сильно обидно ( Моська слушает и ест,слону дробина) Мое эстетическое и нравственное чувство больше задевает... Свободное пространство семерки допускает личные оскорбления, заведомую гнусь и грязь, жертвой которых может стать любой нормальный посетитель эттого сайта... Жаль если сайт поддастся ипойдет по этому пути...

Сорокин
30 ноя 2012 20:14

Уважаемый Белафре, я не являюсь сисадмином сайта. Комментарии увидел только сейчас.

Читатель
1 дек 2012 17:00

Совершенно верно, Вы правы!

Балафре
30 ноя 2012 21:05

Гайзер услышит ли...?!Мой дом находится на пересечении улиц Орджоникидзе и Ленина... На пути к Вашему храму... Напротив окна гостиницы сысола.. Где галкин буланова итп. взирали на наш дом. Мой дом... по адресу Ленина 38 с 1968 года числился аварийным, ветхим, входил во всемозможные воздушные программы (кто то для себя деньги из воздуха м.б. извлекал... В том году нам объяснили: Дом не ветхий или аварийный, а только лишь Непригоден Для Жилья.... Объясните этот цинизм... пожалуйста....На моей памяти Липатников, Каракчиев, Борисов, Катунин, Зенищев, Поздеев... Эту циничную эквилибристику повторяют... и ничего не меняется... Правда к приезду патриарха лицевой фасад красили, а на вопрос почемку не весь дом? не доросли еще... Сколько мэров и градоначальников Сыктывкара нас унижало и оскорбляло.!!!Может Вы! Глава Республики услышите нас...

НКВД - Балафре
1 дек 2012 00:29

Мне кажется - не услышит. У нас как всегда, власть предержащие, распорядятся выделить по 10 тыщ пострадавшим, и по 300 тыщ.родственникам погибших, в случае падения крыши пятиэтажки на вагонетку шахтёров - при этом сурово нахмурив брови потребуют наказать виновных....

Владимир Пыстин.Сыктывкар
1 дек 2012 19:38

Уважаемый Алексей Крутиков, у Вас есть документ о том, что Ваш дом признан непригодным для проживания? и иные письма-переписка с администрацией. Позвоните мне на тел. 8 912 962 11 30. Если не возражаете, то в случае если у Вашего дома есть статус непригодного для проживания, попытаюсь помочь Вам в решении Вашего жилищного вопроса.

Балафре
3 дек 2012 16:11

Я услышал Вас Владимир... Вы Сказали.. Спасибо.. Соберу бумаги, позвоню...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме