Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Первый заместитель Председателя Госсовета Коми Валерий Марков предлагает республике стать «не совсем законопослушным регионом»

Первый заместитель Председателя Госсовета Коми Валерий Марков предлагает республике стать «не совсем законопослушным регионом»

Лучше быть в долгах, но в шелках, считает он.

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня на предсессионном заседании Комитета по законодательству и местному самоуправлению Государственного Совета Коми первый вице-спикер республиканского парламента Валерий Марков поставил перед заместителем Главы РК-министром финансов Владимиром Тукмаковым вопрос о государственном долге региона.


 

Любопытно, что недоумение у народного избранника вызвало вовсе не то, что этот долг слишком велик (он, по словам Тукмакова, составляет 20,5 процентов по отношению к собственным доходам). Валерий Петрович озвучил другие цифры, прозвучавшие из уст Президента РФ в мае этого года на заседании Государственного Совета России. Госдолг пяти регионов превышает 30 процентов по отношению к собственным доходам, у двенадцати – 50 процентов, а у одного субъекта федерации он зашкаливает за 128 процентов. Как позже выяснилось, речь шла о Мордовии.

Валерий Марков. Фото Игоря Бобракова
 

- Я не понимаю, как допускает федеральный центр такое явное нарушение Бюджетного кодекса? – заявил первый вице-спикер. – Но создается впечатление, что большинство регионов России не очень критично относится к пределам, установленным федеральным центром. Так может и нам стоит перейти в разряд не совсем законопослушных субъектов федерации, но иметь дополнительные деньги?


 

В ответ на реплику депутата Владимир Тукмаков пояснил, что сейчас как раз разрабатывается проект закона о бюджете на 2013-2015 годы. И при этом предполагается, что размер государственного долга будет расти с тем, чтобы выполнить текущие обязательства и сохранить «бюджет развития», то есть продолжать строить капитальные объекты.

Владимир Тукмаков. Фото Игоря Бобракова


- И наш госдолг будет стремиться к 50 процентам к 2015 году, – пообещал главный финансист республики. Но при этом добавил, что Коми вошла в первую группу субъектов федерации с высоким уровнем управления финансами. А если позволить себе нарушать финансовое законодательство, то мы можем очень быстро вылететь из нее и оказаться в третьей группе.

Но Валерий Марков не отступал:


- Жители региона, где госдолг составляет 128 процентов, очень довольны ситуацией, что сложилась в регионе. Мы будем законопослушными, но в дырявых штанах, а те, что не очень законопослушны, будут ходить в прекрасных костюмах. Вот как людям объяснить: почему у нас не строится столько детских садов и школ, сколько в других регионах с высоким госдолгом?


 

По словам первого вице-спикера, сейчас Мордовию выдают за этикетку России. На последнем финно-угорском конгрессе один из министров озвучил, что за последние годы в регион было вкачано 550 миллионов евро.


 

За Тукмакова очень образно ответил председатель Комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин:


- Те, кто банки грабит, тоже хорошо живут.

Но Валерия Маркова поддержала депутат Вера Скоробогатова:


- От того, что у нас хорошее управление финансами, народу ни жарко, ни холодно. Что нам дает то, что мы в первой, а не в третьей группе по качеству управления финансами?

Владимир Тукмаков ответил несколько туманно:


- Это возможность выйти на более эффективное расходование бюджетных средств.

Впрочем, он тут же заявил, что за свою эффективность республика возможно получит еще 70 миллионов рублей из федерального центра.


 

И хотя депутаты так и не поняли, на какие цели пойдут эти средства, дискуссия о законопослушности Республики Коми на этом завершилась.

Материалы по теме
Мнение
26 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Российский Минюст выдумал какое-то Антироссийское сепаратистское движение и требует признать его экстремистским
Мнение
2 сентября
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Общественник номер один в Марий Эл
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Марков против Гайзера
20 сен 2012 09:11

Похоже, что Марков задумал свалить Гайзера. Хорошее управление финансами -Глава РК на хорошем счету. Плохое управление -кандидат на вылет.

АлексСевер
20 сен 2012 09:21

А может быть просто предлагается другой метод...?
Как у нашего руководителя братской для Коми ... Чечни.
Недаром ведь наши Кадырову кинжал с драгоценными каменьями дарили и прочее.
Недавно озвучили по ТВ, что там творится с "финансовым управлением". Ужас...
А местные всем довольны... И Кадыров на хорошем счету... И вряд ли кто помышляет его "на вылет"...

Чечня не пример
21 сен 2012 08:54

В Чечне вначале воевали и тем самым завоевали право .Теперь тратят как хотят.Россия при Путине платит вроде как дань победителю. Чечня -не пример.

АлексСевер
21 сен 2012 11:32

"Чечня не пример"(с)

А почему "не пример"?

Разве Чечня живёт по другим законам, чем в во всей РФ?
Может быть им больще "федеральный центр" отстёгивает?"

Слушая ТВ, прихожу к выводу, что ... это не так.
........................
Так почему же вокруг так хреново, если всё так хорошо? :(

Чечня не пример
21 сен 2012 12:02

Чечня с оружием в руках, воюя с Москвой, завоевала право получать такие бабки и тратить их. АлексСевер, вы что, советуете, чтобы Коми тоже побряцала оружием и пустила кровушку? Потому Чечня и не пример, потому что она сейчас получает дань с побежденной Москвы. И дань стал платить Путин. Коми-мирный регион и воевать с центром вряд ли будет. А Марков , видимо, переметнулся к Самойлову, который спит и видит, как бы сковырнуть Гайзера.

АлексСевер
21 сен 2012 16:59

Не приписывайте мне то, что сами написали...))
И всё же "отстёжки" туда это "дань" или "контрибуция"?
Если знаете... сообщите...))

Айсович - ДОЛГ ?
20 сен 2012 22:29

Мало воруют в РК - предлагают не возвращать деньги в центр.
Больше по карманам растащить !!!

Бггг
21 сен 2012 11:29

Чушь не неси)) Просто гэ-нэ Марков, будучи первым заместителем председателя Госсовета РК, каким-то чудесным образом не знает, что Мордовия - регион-реципиент, а не донор)мда....

норыч - инжеНегр
20 сен 2012 09:56

да кто им денег даст в долг? сбербанк?
ни кто не даст, все бабки в москве, москва решает
что они в залог могут предложить? если что можно предложить то это можно и реально продать, так это уже давно продано.

если ты такой умный, то почему такой бедный?

НКВД
20 сен 2012 23:27

Для начала было бы неплохо проводить на пенсию всех "работяг" типа Маркова, Истиховской, Чечёткина и пр.пр. кто кроме болтовни, ничего реально не делает, а только думает кто бы деньжат подкинул на шару. Вот кто скажет, чем реально занимается тов. Марков????????? Что председатель, что зам - одна говорильня...

норыч - инжеНегр
21 сен 2012 12:13

совершенно правильно
далеки они от бизнеса (работяг), и не знают как деньги зарабатываются, а соответственно и не знают проблем бизнеса
на уй эти долбоёбы ни кому не нужны со своим трёпом пустыми

он сепаратист
21 сен 2012 12:47

Не скажите. Он создал Ассоциацию финно-угров. И она под его руководством иногда показывает зубы, явления сепаратизма. Как например было в мариской республике. И это заслуга Маркова. Он призывал работать подпольно, и много лет эта работа шла в тени незаметно, а теперь он вылезает из подполья. Призывает проявить непокорность центру, положить болт на Россию.

норыч - инжеНегр
21 сен 2012 13:03

болт на Москву наверное?
зубы всегда показывать надо
это как в волчьей стае, не будеш показывать, будет подходить к туше животного только когда все покушают, одни кости обгладывать

зубы
21 сен 2012 15:11

Марков не похож на волка. Скорее на грызуна, типа тушканчика.

Умный
21 сен 2012 22:12

Просто нужно не платить деньги Москве ))
Все оставлять в Коми .
Конечно могут выгнать из состава рф за плохое поведение.
Но ничего. Потом сами же будут звать обратно ))) И вот тогда .... нужно предявлять собственные условия выгодные...

НКВД
22 сен 2012 01:57

БУГЫГАГА)))))))))))))))))))))))!!! Срочно к дохтару))))))) Что оставлять? Газ гоним из за Урала, нефть так себе, , бокситы чужие, Монди тож продали , РЖД- никаким боком, Жешарт ЖФК-в процедуре банкротства, Княжпогостский ДВП уже похоронили, так чуток налогов перепадает. Один выход - укрупнять регион, объединив с Пермью или Архангельском (хотя пермяки богаче будут), тогда может что то и построят в республике, а тем кто у руля и даром ничего не надо, они и на бюджете славненько имеют........

норыч - инжеНегр
22 сен 2012 03:56

НКВД в лужу пёрнул.
А налоги от монди, ухтинского НПЗ, воркута угля, с лесной промышленности куда идут? в африку?

Работай
23 сен 2012 05:03

На Капитоль
Нквд, нравиться в Дистрикт 12? ..)))))))

23 сен 2012 22:42

Едроидам, обеспечивающим нужный путину процент - разрешают залезать в долги. Мордовия - 86% за едросню путина. Гайзер не доработал :)

Харитон
24 сен 2012 12:03

Комиляндия - самое большое государство Европы !!!!!!!))))
Но почему же - самое бедное ?

НКВД-Харитону
24 сен 2012 16:49

Вот потому и бедное, что живёт на одни налоги "чем так кичится норыч-инжеНегр". А то, что в этой Комиляндии нет ни одного бренда типа "сделано в Коми", так как нет ни одного СВОЕГО предприятия, ибо всё продано или обанкрочено, это ему понять непостижимо.........

норыч - инжеНегр
24 сен 2012 18:07

видите ли в чём дело?
в рашкодебилии, по рашкодебильным законам и рашкодебильной судебной практике, бизнесу как то плохо работается
и потому весь бизнес тикает от седова, а уж иностранный сюда ни ногой
селяви

Дормидонт
8 авг 2016 14:17

Комиляндия - не самая большая в Европе, но что самая бедная - это в точку! Потому что поставили вора Гайзера, как в Кировской области - вора Белых, в Пермском крае - вора Чиркунова!

Кто не работает, тот проес
25 сен 2012 09:01

Беда в том, что экономика, в отличие от министров, не может взять и подчиниться его указаниям, в страхе забившись под стол после очередного выговора. Путин сам добивает эту экономику, и без того дышащую на ладан. Россия его "третьего срока" не имеет лишних денег – но все еще сохраняет хотя бы призрачный шанс на экономическую модернизацию при условии правильного использования доходов энергетического сектора. Сейчас уже ясно, на что будут использоваться эти доходы: на создание иллюзии, что раньше все было правильно, а сейчас еще правильнее и лучше. То, что с такой экономической структурой гигантская страна превращается в банальную бензозаправку остального мира и любые неполадки в чужих машинах превращают ее в пустырь, Путина не волнует. Он научился с размахом проедать "нефтяные" деньги и не может, да и не хочет остановиться. Вне этого проедания его просто нет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиЭкономика