Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Четверть россиян не доверяют священникам

Четверть россиян не доверяют священникам

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Согласно опросу ВЦИОМа, за прошедшие два года снизилось доверие населения к представителям различных профессий и особенно к священнослужителям. Но в антилидерах по-прежнему политики и полицейские — им не доверяют более половины опрошенных. Причину снижения доверия граждан к церкви гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров объясняет скандалами последних лет вокруг Русской православной церкви (РПЦ), в том числе делом Pussy Riot.

Политикам, как выяснил ВЦИОМ, не доверяют 53% респондентов (опрос проводился среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 субъектах РФ). В 2010 году так отвечали на 4% меньше. Число тех, кто придерживается противоположной точки зрения, осталось практически без изменений и составляет 20%. Не намного больше граждан (22%) «полностью» или «скорее» доверяют полицейским, не доверяют им 52% опрошенных. Похожее отношение к предпринимателям и бизнесменам: если в 2010 году о недоверии к ним сообщали 46% граждан, то сейчас эта цифра увеличилась до 50% (доверяют 21% респондентов).

А вот доверие к церкви изменилось гораздо заметнее. Теперь «совершенно» или «скорее» не испытывают доверия к священнослужителям 25% (против 14% два года назад). Соответственно, доверяют им сейчас только половина опрошенных (в 2010 году таких было 65%).

Не поменялось отношение россиян к врачам и работникам СМИ: докторам все так же доверяют 54% (не доверяют 25%), журналистам — 37% (не доверяют 32%). А в лидерах рейтинга доверия по-прежнему ученые, учителя и военнослужащие, хотя и их показатели тоже существенно снизились за два года: у военных — с 62% до 57%, у преподавателей — с 68% до 63%, у деятелей науки — с 71% до 66%. При этом все больше граждан сообщают о доверии к чиновникам: 19% — два года назад, 23% — сейчас. Не доверяют им по-прежнему половина респондентов.

 По мнению гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова, общее снижение доверия к людям различных профессий объясняется, в частности, кампанией «против жуликов и воров». Кроме того, социолог отмечает, что «экономический рост в России хотя и есть, но он очень неустойчивый, и граждан это не устраивает». А серьезное падение доверия россиян к церкви господин Федоров связывает «с общим информационным фоном» — делом Pussy Riot и другими скандалами, связанными с церковью и патриархом, причем, по его словам, критиковать РПЦ начали с принятия закона о реституции.

Сергей Горяшко

Источник: КоммерсантЪ

Материалы по теме
Мнение
27 июля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борьба с технологическим прогрессом — это деградация
Мнение
9 августа
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Партия чужой крови» пробила очередное дно
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
приукрасил
7 авг 2012 16:35

Насчет попов он явно приукрасил. Смело можно писать 75-80% не доверяющих попам.

Илья Муромец
9 авг 2012 23:20

Рассердился Илья да поразгневался,
Выходил он на широкий двор,
Тугой лук разрывчатый натягивал,
Калены стрелы да он налаживал;
Он начал по городу похаживать,
Он начал по Киеву похаживать,
На Божьи церкви да он постреливать.
А с церквей-то он кресты повыломал…
Золоты он маковки повыстрелил
С колоколов языки-то он повыдергал.
Заходил Илья в дома питейные
Говорил Илья да таковы слова:
"Выходите-ка, голь кабацкие,
А на ту площадь на стрелецкую,
Подбирайте-ка маковки да золоченые,
Подбирайте-ка вы кресты серебряны,
А несите-ка в дома питейные"

Остап Бендер
9 авг 2012 23:21

"Вас тут не обманут, вы не в церкви...." Помните отрывок из 12 стульев?

о священниках
9 авг 2012 23:34

священнослужители любых религий и различных конфессий изначально не могут вызывать доверие, а человек посвятивший свою жизнь обману, лицемерию не достоин уважения....Опираясь на древние тексты и принимая написанное в них за истину, человек теряет себя, ибо что бы поверить в бред сумашедшего надо дойти до его уровня развития. Как глупо выглядят религиозные люди исполняя всякие обряды, сколько злобы и нетерпимости в их сердцах. На протяжении многих веков, религиозные люди уничтожали передовых людей, все что они не могли понять или объяснить считали происками дьявола, сатаны, шайтана...и разных антигероев. Боросиль религиозные люди против письменности, долго не могли признать что земля круглая, долго не могли признать, что Земля вертится вокруг солнца...не могли принять достижения ученых в области физики, медицины и других наук. Однако сейчас, религиозные чувства священников изменились, они пользуются всеми благами, которые по их мнению дал тот же дьявол. Кстати, вопрос, - А кому служат священнослужители? Знакомы ли они с БОГОМ? Имеется ли у них доверенность представлять интересы бога на Земле?

НiкЪ
10 авг 2012 01:04

Вам бы, уважаемый, освободиться наконец от стереотипов хрущевской пропаганды. С письменностью Церковь никогда не боролась, ее учение основано на Писании. Церковью на соборах никогда не рассматривались вопросы науки, потому, что большинство иерархов Церкви были ученейшими людьми своего времени (Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Нисский). Они ценили труды Платона и Аристотеля. Гелиоцентрическую и геоцентрическую гипотезы не церковные люди рассматривали, а те же ученые того времени. Вот против Дарвина церковь ополчилась. Но были среди церковников и сторонники Дарвина. Как и в современном ученом мире есть сторонники эволюции и есть креационисты. А доверенность то кому предъявлять? Вы ведь все равно не поверите. Для вас все то, что не вписывается в рамки ваших понятий "глупо", "бред сумашедшего"Ваше выражение "сколько злобы и нетерпимости" я адресую вам, уважаемый. Посмотрите на себя со стороны. Впрочем, если вы себя считаете "образом и подобием" обезьяны, вамэто вполне понравится.

Балафре
11 авг 2012 06:42

Лет 15 назад с Ульяново ехал,с конференции, в автобусе "паломник" три молодых попика клеились к паломницам Это не ложь, а между собой кичилисько с прихода больше берет и у кого комп навороченнее.... А Был поп Максим савельев Бессеребренник... Я в этом уверен...Папику Волочкову отстегивать много отказался и изгой в РПЦ...Попы разные есть а Питириму надо золотые яйца приносить..

Дьяконов С.С.
15 авг 2012 01:26

Игумен Тимофей, устроивший аварию в центре Москвы, пообещал больше не пить за рулем

http://www.mk.ru/incident/article/2012/08/14/736683-otkuda-u-svyaschennika-sportivnyiy-bmw.html

НКВД
18 авг 2012 01:18

))))))))))))))))В_А_А_А_Щ_Е!!!!!!!! ))))))))70 лет атеизма! И надо же-за 20 лет уверовали и разуверовали)))) Что за дурь? Иеговы, буддисты,христиане,мусульмане, иудеи, сектанты разных мастей и течений-в чём предмет исследования? Доверие упало и именно у христиан?? А у католиков после вскрытия факта пасторов-педофилов очччень сильно доверие поднялось, не попы ведь мерзкие православные от пусек претерпевшие, а ОГО ГО!!!!! - ПЕДОФИЛЫ ГОМОСЕКИ европейские-есть чем гордиться)))))))))))))))))))) А эти-блин попы-монахи русские не угомонятся никак, пусек в острог упаковали, за то что те сами к ним в души гадить пришли.... А что вы хотели, что бы им Кагору налили и по просвирке дали?????

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Социалка