Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Несмотря на отсутствие доказательств, Сыктывкарский горсуд признал вину правозащитника Игоря Сажина перед ухтинским полицейским Алексеем Кукушкиным

Несмотря на отсутствие доказательств, Сыктывкарский горсуд признал вину правозащитника Игоря Сажина перед ухтинским полицейским Алексеем Кукушкиным

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня Сыктывкарский горсуд удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданный заместителем начальника ухтинского изолятора временного содержания (ИВС) Алексеем Кукушкиным к председателю Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Игорю Сажину, разместившему на своем интернет-ресурсе пост под названием «Милиционер из Сосногорска, осужденный за избиение инвалидов, возглавил ИВС».
 
Напомним, посчитав, что назначенный осенью прошлого года заместителем начальника ИВС ОМВД РФ по Ухте Алексей Кукушкин является именно тем Алексеем Кукушкиным, который до ноября 2009 года занимал должность первого замначальника ОВД по Сосногорску, а в ноябре 2010 года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а», ч.2, ст.116 УК РФ (нанесение побоев), г-н Сажин выразил свое возмущение происходящим, закончив свой пост следующим абзацем: «Видимо, нынешнее руководство МВД по Коми посчитало, что, если бывший милиционер когда-то бил инвалидов, то теперь ему самое место охранять заключенных. А что, может ведь опять попрактиковаться в избиениях незащищенных».
   
Игорь Сажин ошибся, приняв не привлекавшегося к уголовной ответственности и не судимого Алексея Александровича Кукушкина за экс-милиционера Алексея Валерьевича Кукушкина, получившего за совершенное им преступление условный срок лишения свободы.
   
Получив из суда повестку и копию искового заявления от г-на Кукушкина и МВД по Коми, г-н Сажин заблокировал ошибочный пост на своем интернет-ресурсе и там же извинился перед Алексеем Кукушкиным и МВД по Коми «за непреднамеренную ошибку». После извинения Игоря Сажина МВД по Коми отказалось от своего иска. Напротив, г-н Кукушкин, помимо опровержения и извинений, потребовал взыскать с ответчика 1 млн. руб. в качестве компенсации морального вреда.
  
К предыдущему заседанию под председательством судьи Андрея Пешкина, проходившему в отсутствие заявителя, сумма затребованной им компенсации понизилась до 10 тыс. рублей. Кроме того, г-н Кукушкин ограничил свои требования просьбой признать распространенные г-ном Сажиным сведения не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.
 
Во время сегодняшних слушаний представляющий в суде интересы Игоря Сажина Владимир Зубков вновь подтвердил позицию, озвученную им на предыдущих заседаниях: речь в посте ответчика шла о другом Кукушкине, поэтому со стороны г-на Сажина посягательств на честь, достоинство и деловую репутацию Кукушкина-заявителя не было. Г-н Зубков также напомнил суду о гарантированном Конституцией России и европейским законодательством праве на свободу слова и выражение собственного мнения.
 
Отстаивая позицию своего доверителя, Владимир Зубков в сегодняшнем заседании сделал упор на отсутствии в деле каких бы то ни было доказательств того, что заявителю был причинен моральный ущерб.
 
Представитель привлеченного г-ном Кукушкиным в качестве третьего лица МВД по Коми между тем заявила о наличии таких доказательств.
 
- Вы как третье лицо можете представить доказательства наличия морального вреда и нравственных страданий г-на Кукушкина? – спросил в связи с этим г-н Зубков.
 
- Не могу.
 
- Вы ссылаетесь на наличие доказательств в деле со стороны Кукушкина… Я лично никаких доказательств не видел. Может, я не то дело изучал? – не без сарказма отметил Владимир Зубков и попросил представителя МВД по Коми назвать страницу дела, где таковые доказательства могли бы содержаться. Представитель третьего лица страницу назвать не смогла…
 
В непродолжительных прениях г-н Зубков еще раз обратил внимание судьи на это обстоятельство. Представитель МВД по Коми, в свою очередь, заметила, что, раз уж г-н Сажин извинился, «значит, признал, что сведения не соответствуют действительности».
 
В итоге судья Пешкин удовлетворил исковые требования заявителя, правда, уменьшив сумму компенсации за нанесение морального ущерба до 5 тысяч рублей.
 
Как заявил «7x7» Владимир Зубков, от имени своего доверителя он намерен обжаловать решение г-на Пешкина в Верховном суде Коми.
Материалы по теме
Мнение
2 сентября
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уничтожение свободы слова — это всегда глумление над человеческим достоинством
Мнение
31 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
И где же обещанное поэтапное увеличение возраста призыва в армию?
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Айсович - ОБОРОТНИ !
6 июл 2012 22:34

А.А.Кукушкину - вы оценили свою честь и человеческое достоинство, в 1000000рублей.
Если вы уважаете себя - значит должны уважать честь и достоинство граждан России !
В какую сумму оцените мою честь и человеческое достоинство, моих детей, внуков, жены, родственников - погибших, искалеченных подвергшихся пыткам, похищению, по вине сотрудников - МВД РК,
прокуратуры - РК,
СУ СКРФ в РК,
Судов всех уровней РК,
на протяжении с 01.06.2005г. по 06.07.2012г.
Около - 60-ти, их нельзя назвать людьми - это нелюди, преследовавшие свои корыстные цели.
Расскажите всем как пытали в ИВС г.Ухты моего племянника - Нарбекова Александра Николаевича, перед этим подбросив пакет с наркотиком и когда он 3-и часа находился без сознания писали протокол, якобы признательных показаний.
Если вы такие честные, что же никто не остановил пытки.
Посоветуйтесь с министром МВД РК - А.Жуковским
и скиньтесь - посмотрим, что у вас с совестью !!!

007
7 июл 2012 00:56

Айсович, прекрати хрень писать. Одно и тоже, ну сколько можно твердить.

А по делу: доказательств того, что Сажин напсиал напраслину про Кукушкина предостаточно, да и сам Сажин это не отрицал и извинился. Тот факт, что он имел ввиду другого Кукушкина ничего не значит, т.к. он сослался на конкретного человека, занимавшего конкретную должность начальника ИВС. Просто Сажину надо в следующий раз точнее проверять собранную информацию, а не бежать сразу к компу и радостно выносить в массы что-то где-то услышанное.

Айсович - 007
7 июл 2012 23:12

хрень - писать ?
Да - Сажин извинился и достаточно!

Я буду хрень писать ежедневно.
Пока такая мразь как вы - не сядет.
А хрень это или нет может сказать только - суд !
Пусть расскажет судья Якименко- Ухтинского городского суда,
сколько ей заплатили - прокурор С.С.Матненко и банда криминального авторитета Н.Д.Цхадая,
отказав 06.07.2012г. в 9:00 открыть судебное заседание по ст.125 УПК РФ, нарушив ст.6 -7 УПК РФ, ч.1ст.305 УК РФ, ч.1ст.285 УК РФ.
Никуда - прокуроришка С.С.Матненко ни денется,
получит свои от 10 до 20-лет лишения свободы.

Айсович (у)
7 июл 2012 23:30

Извините не знаю вашего имени отчества!
Что хочу сказать.... Вы Человек! То, что Вы пишите знают многие, но по тем или иным причинам это не озвучивается! Вы делаете большую , трудную и опасную работу. Вы словно хирург пытаетесь вскрыть "ухтинский гнойник" коррупции, взяточничества и круговой поруки.
Меня вот, что поражает! Я наблюдаю за вашей борьбой ( по постам) некоторое время. И что? Всё без результативно? Ну, кто то же должен Вас услышать? Вы писали , что обращались в Москву, что там -то сказали? Неужели кругом " круговая порука"?

для сочуствующих айсовичу
8 июл 2012 00:25

Он пишет об одном и том же "100 лет", не приводя никаких доказательств. В Ухте многие знают Айсовича-он был неплохим человеком, но потом на почве "несправедливости" к себе, пошло и поехало. Там и псих. экспертиза была и т д. Меняется власть, вскрываются в Ухте коррупциолнные проявления, а к довоад Айсовича никто так и не прислушался, о чем это говорит. Может о том, что он бред пишет, или еще по какой причине? Он считает, что заключение экспертизы в отношении него сфальсифицировано...,(ну не знаю), но попробуйте сами пообщаться с ним.

для сомневающегося
8 июл 2012 00:33

А "100 лет" Ухта и находится в коррупционном болоте. На моём веку с 91 года. Не убедили.
Что касаемо псих экспертизы...Ну это ваше право.
Власть то меняется, она меняется с 91 года. Один " наместник" идет на повышение в Сыктывкар, другой в Ухту и так всё это время.
Ну а вскрытие коррупционных связей...Есть примеры?
Мне не нужно с ним общаться, он пишет очевидное.

ну да
8 июл 2012 00:51

А не нужно много ума: я сейчас тоже могу написать, что все прогнило, что меня гнобят все от дворника до мэра. На этом кстати демократы в начале 90-тых неплохо поднялись, ну и дальше то что. нужно не только обличать, но и что-но новое уметь делать. А по айсовичу-если вы читали все его комменты, то у него в состав опг каждый пркактчиески день добавляются разные лица. У него там и глава республики, и начальник СК, и все-все. Но почему-то все эти высокие лица безропотно выполняют команды ректора УГТУ. Я не удивлюсь, если скоро руководство РФ порпадет под влияние ректора. Для вас может его "откровения" это пусть к свободе, но если вчитаться, то наличо клиника. есть гораздо больше людей, изобличающих корупцию во власти аргументирвоанно по крайней

А как Вы хотели?
8 июл 2012 00:59

Вы пишите, если духа хватит... ведь так оно и есть! " От дворника до мера"! Дальше больше, почему так, потому что дальше Сыктывкар, а там главная "крыша". И ничего Айсович не пишет сверхфантастического, а тем более" психического". С Сыктывкара в Москву по вертикали. Вот вам и АХ!
Вы не привели мне пример крупного коррупционного разоблачения в Ухте. Хоть намёкам, я пойму.

новости читать надо
8 июл 2012 01:05

про мэра, про ЖКХ, про возбуждение 3-х уголовных дел по администрации МОГО. Пришел новый прокурор РК и взялся за ситуацию, выявил то, что сркывалось. Только доводы айсовича никто не рассматривает, поскольку они откровенным бредом попахивают. Писал бы адекватнее, давно бы проверили.

Читаю, читаю!
8 июл 2012 01:18

Особливо про мера! Вот так и думаю, завтра олежке ласты завернут и на нары, что -то такое помню про бабку каргу. шпика долго ловили, нашли...Не смешите! Всем условные срока и " тёплые" места! Вертикаль своих не сдаёт.

Айсович - Айсович(у)
8 июл 2012 04:10

Нарбеков Анатолий Айсович 1948 - 2012г.
С 2005г. по 2007г. работал в УГТУ.
Технический руководитель на газопотребляющем обьекте ССП "Планета - Университет" осуществлял надзор - контроль согласно № 116 ФЗ по промышленной безопасности, с гарантией Государством безопасности моей семье, родственникам и мне в соответствии с УК РФ.
При всей моей осторожности, я оказывается перекрыл каналы получения откатов с подрядных организаций и других схем хищений используемых
БАНДОЙ ректора УГТУ - Н.Д.Цхадая, врачом Бибиковым В.Н., проректором по АХР УГТУ Цуневским Я.П. и ,,,,,,,,,,,,
Меня стали эти- избивать на рабочем месте, при моих подчинённых.
В сокрытии преступлений банды Цхадая участвуют:
МВД РК,
Прокуратура РК,
СУ СКРФ в РК,
Суды всех уровней РК.
Их заинтересованность - это обучение детей и внуков на бюджетном финонсировании, что и гарантировал Цхадая.
Это не Ухтинский гнойник - это "Кущёвка РК"
Удивляет безответственность - родителей, не интересующихся в каких условиях живут и учатся их дети.
Если бы они всё знали, давно бы четвертовали членов банды Цхадая и (ОПГ) руководителей выше перечисленных органов.
Разобрали бы здания этих органов по кирпичику, а
(оборотней) отправили на рудники - пожизненно!
Президент России - давал указание 7-мь раз расследовать преступления - отправлялась дезинформация !!!
Генеральному прокурору РФ - направляли дезинформацию,
Председателю СК РФ - отправляли дезинформацию,
распоряжения не исполнялись !
Суды всех уровней выносят Заказные неправосудные решения.
В мае был на личном приёме в СК РФ и ДСБ МВД РФ, - приняли решение подтвердить документально преступления совершаемые:-
МВД РК,
Прокуратуры РК,
СУ СК РФ в РК,
Судами всех уровней РК - на 06.07.2012г.
Такие документы подтверждающие преступные действия получены.
Мои телефонные переговоры прослушиваются.
Многие официальные документы не высылаются.
Преступники почуяли опасность и стали скидывать
документы друг на друга, боятся уже 7-ь лет возбудить уголовное дело по банде - Цхадая Н.Д.,
сами погрязли в совершении уголовных преступлений, втянули в преступления - подчинённых.
Круговая - порука называется - Карусель!
Начинается давление из центра - на оборотней, подождём финиша.
Все предатели среди - оборотней выявлены.
Это ни я считаю, что экспертизы сфальсифицированы, это документы доказывают.
22.12.2011г. - Нарбеков А.А. на учёте в ПНД г.Ухты
не состоит!!!
СО по г.Ухте- сообщает, обвинение направленное в суд по делу № 3142906 -считать недопустимым доказательством.
Прокуратура г.Ухты- Заключение эксперта № 105 от.11.08.2011г. - считать недопустимым доказательством.
А за избиения, пытки применённые ко мне - ответят !!!

Айсович
8 июл 2012 04:25

Надеюсь - убедил.
Не дай бог - попасть под Карусель, у гроба брата,
убитого членами банды Н.Д.Цхадая, я поклялся, убийцы - ответят по Закону.
Все втянутые в совершение преступлений, давшие признательные показания будут освобождены от уголовной ответственности !

Метис
12 июл 2012 01:03

Айсович, ваш брат ведь умер от инсульта. Почему вы считаете что его убили?

по моему все ясно
8 июл 2012 04:48

клиника однако

Айсович - 02:48, 8июля
8 июл 2012 20:02

Сейчас я обращусь в компетентные органы и они вычислят , кто вы.
И в суде, вы обьясните на каком основании распространяете клевету на протяжении нескольких месяцев, что у вас за интересы !!!

врач
9 июл 2012 12:54

в какие органы?? они же все коррупированы по Вашему, как же они объективно разберутся?

Айсович - метису
14 июл 2012 23:47

Инсульт произошёл после шантажа Николая - в
кабинете Цуневским, с участием Бибикова в присутствии Короткова В.П., о чём он мне рассказал.
Бибиков и Цуневский требовали ои Николая, чтобы я убирался из Университета или они разберутся с его детьми.
Подброс пакета с наркотиком Александру, организованный подельниками В.В.Завьялова из
СБ МВД РК это и есть исполнение угрозы, и Заказ
похищения меня 20.07.2011г. это исполнение угроз.
После угроз - произошёл инсульт, ведь у Николая больное сердце и все это знали, его нельзя было трогать.
СУ МВД РК было дано распоряжение В.В.Завьялову
организовать расследование всех преступлений и причин повлёкших гибель Николая - доверили Козлу сторожить капусту, сам В.В.Завьялов бегал по УВД и запрещал Дьяконовой возбуждать уголовное дело.
И в подбросе наркоты участвовал В.В.Завьялов,
а сейчас Цхад расплатился с В.В.Завьяловым назначив его руководить СБ "МОГО" г.Ухта.
Если бы Николая не шантажировали - он и сейчас был бы жив !

айсович, иди в пезду !
11 июл 2012 23:25

.

Жаркынай Касымова
29 июн 2016 21:52

Дядя Толя .Я давно вас ищу!позвоните мне т.89038184891

Робокопов
11 июл 2012 17:50

Айсович! Расскажи о ситуации с Сашкой! Оказывают ли ему необходимую помощь? Как нога? Скоро ли суд?

Шлакоблок
12 июл 2012 01:06

Айсович-Дон Кихот

Айсович -шб
14 июл 2012 23:52

Я мужик - а мужик обязан давать сдачу - Мразям !

Реально
24 июл 2012 13:43

клиника у А. Одно и то же. Факты он не приводит. Логики в его словах нет вовсе. Слишком много думал про все это- вот результат

Айсович - голубым
9 мар 2013 00:29

Наркотики - пакет 100г. и 35 пакетиков доз были подготовлены в СБ МВД РК по заказу - Завьялова В.В. бывшего начальника УВД г.Ухты и прокурора г.Ухты - Кузнецова И.М. - и через наркомана по кличке "Кащей" подброшены в гараж моему племяннику Нарбекову Александру Николаевичу чтобы отомстить мне, т.к. я подал Заявление в ФСБ г.Ухты - 12.05.2011г. о возбуждении уголовного дела в отношении (ОПГ) в УВД под руководством В.В.Завьялова и прокурора Кузецова,
наркотики в Ухте распространяли семейство Цхадая и семейство Завьялова В.В. под крышей прокурора Кузнецова И.М.
Моего племянника они задержали - кажется 2 июня 2011г.
Заместитель руководителя ФСБ по Ухте - Семёнов - являясь подельником Кузнецова И.М. - слил ему информацию об Заявлении и банды прокуратуры РК и СУ СКРФ в РК - 17.05.2011г. сфальсифицировали в отношении меня уголовное дело КУСП № 3142906ск-11 и не проводя расследования 20.07.2011г. - похитив меня по дороге на работу вывезли из Ухты и спрятали в КРПБ № 8 г.Сыктывкара - где подвергали пыткам.
Как это - быдло Российское смеет требовать привлечения к уголовной ответственности - членов банды криминального авторитета Цхадая Н.Д. из УГТУ.

айсоВИЧу
9 мар 2013 00:54

Что а бред. Если бы хотели отомстить, то подбосили бы наркотики айсовичу, а него его племяннику.

Айсович - дело Александра
9 мар 2013 19:32

Сейчас ознакомился с делом Александра.
Полностью сфальсифицировано.
В одном подброшенном пакете было 100-грамм - не расфасованной пудры.
Как рассказывал свидетель П - видел как из гаража выталкнули Нарбекова и выскочил из гаража здоровый мужик и 2-раза ударил Нарбекова головой об стену после чего Нарбеков упал и стал хрипеть.
Ударивший его сел Нарбекову на спину и стал наносить сильные удары кулаком по затылку.
Нарбеков лежал и никакого сопротивления не оказывал - так как он находился без сознания на протяжении 3-часов и палачи перебздели, что его убили.
Никаких показаний он давать не мог.
Никаких тайников - находясь без сознани - показывать не мог.
Наркотики были подброшены в машину - палачами т.к. машина была открыта.
Как показал наркоман Сергей по кличке "Кащей" - он с товарищем пришли в гараж - который открыли своим ключом- через 20 - 30 минут зашел Александр. а через несколько минут ворвались палачи.
Судья Костин является сожителем судьи Костич С.Ф. и они являются членами (ОПГ) судей возглавляемых Шишкиным В.А. а Иванюком Ю.Н. они мстят мне за то, что я подал Заявление о привлечении к уголовной ответственности судью Костич С.Ф.
А наркотики были подготовлены в СБ МВД РК и через наркомана Сергея по кличке "Кащей" подброшены в гараж александра. а пакот с 100-гр подбросили в машину - палачи.
Для того они и вырубали Александра, чтобы спокойно сфальсифицировать якобы показания.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мемориал*Права человекаСудСыктывкар