Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Некоммерческим прописали организацию

Некоммерческим прописали организацию

В новом законе об НКО от "Единой России" появится понятие "иностранный агент"

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Как стало известно "Ъ", уже сегодня группа единороссов может внести в Госдуму законопроект, ужесточающий деятельность некоммерческих организаций (НКО), получающих финансирование из-за рубежа и работающих в сфере политики. Такие НКО получат название "организации, функционирующие как иностранные агенты", их деятельность можно будет приостановить, а руководство подвергнуть крупному штрафу и уголовному наказанию. В Кремле поддерживают инициативу, ссылаясь на международную практику. Представители НКО, подпадающих под действие проекта, считают, что государство боится экспорта оранжистских настроений из-за рубежа. 
Отрегулировавший закон о митингах Александр Сидякин решил не останавливаться на этом и взялся за НКО. Фото РИА НОВОСТИ.
 
По сведениям "Ъ", группа депутатов-единороссов подготовила и внесет законопроект (есть в распоряжении "Ъ"), устанавливающий новые правила деятельности НКО, которые работают в сфере политики и получают финансирование из-за рубежа. Политической деятельностью таких НКО вне зависимости от их уставных целей будет считаться участие в проведении политических акций, которые должны воздействовать на решения и политику государства, а также в формировании соответствующего "общественного мнения". 
 
Согласно концепции законопроекта Минюстом будет открыт специальный реестр организаций, "функционирующих как иностранные агенты" (по признанию авторов, терминология взята из аналогичных законов, действующих в других странах, в частности в США). В течение 90 дней с момента вступления в силу закона занятые в политике организации, которые получают средства из-за рубежа — пожертвования физических граждан, гранты международных организаций,— должны добровольно встать на учет в этот реестр. После этого для них наступает особый режим деятельности. В частности, они обязаны маркировать свою литературу, доклады и другие публичные продукты в соответствии с новым статусом ("НКО, функционирующие как иностранные агенты"). 
 
За невыполнение этого требования предусмотрены штрафы (от 500 тыс. до 1 млн руб.). Финансовая отчетность должна представляться ими дважды в год, обязательны ежегодная налоговая проверка, внешний аудит. Нарушителей отчетности ждет штраф в размере 200-300 тыс. руб. для должностных лиц, а злостных нарушителей — лишение свободы на срок до трех лет, саму НКО — приостановление деятельности. Если НКО не встает на учет добровольно, Минюст вправе провести собственную проверку или выявлять нарушителей с помощью Генпрокуратуры. 
 
Поскольку принятие законопроекта предполагает также внесение поправок в Уголовный кодекс, проект разослан в Минюст, правительство и Верховный суд. Заключения на запрос авторы ждут уже сегодня. 
 
Один из авторов инициативы — депутат Госдумы Александр Сидякин ("Единая Россия") заверил, что схожие нормы для иностранных агентов действуют в США. А в среду на сессии ПАСЕ, по словам депутата, было обозначено, что правозащитные организации делятся на те, которые занимаются политической деятельностью и не занимаются. "Закон направлен на защиту граждан, на соблюдение их прав. Чтобы люди могли понимать, когда кто-то призывает повлиять на политическую ситуацию в стране, кто конкретно это делает — наше гражданское общество или иностранные агенты",— заявил "Ъ" господин Сидякин, получивший известность как инициатор ужесточения законодательства о митингах. "Если речь идет о деятельности НКО, которая выполняет роль иностранного агента и занимается политической деятельностью, совершенно логично, чтобы был должный общественный контроль",— заявила "Ъ" глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия"). 
 
В Кремле законопроект приветствуют. Источник в администрации президента сообщил "Ъ", что такой проект необходим, поскольку "есть принципы открытости: люди должны знать, кто платит", к тому же это тот случай, когда подобное законодательство давно функционирует в других странах, а российское законодательство не предусматривает личной ответственности за нарушение правил работы НКО. 
 
Как пояснил "Ъ" глава недавно созданного Фонда развития гражданского общества, бывший глава управления внутренней политики президента Константин Костин, речь идет об американском законодательстве. По его словам, в США действует закон об иностранных агентах (Foreign Agents Registration Act; FARA), который регулирует не только политическую деятельность общественных организаций, но и лоббистскую деятельность бизнес-корпораций. Он считает, что законопроект "не коснется существенной части НКО, в том числе занимающихся политикой, в новом реестре Минюста их будет даже меньше тысячи". 
 
Представители НКО, которые потенциально могли бы оказаться в новом реестре Минюста, считают, что Кремль просто не заинтересован в тех организациях, деятельность которых не направлена на поддержку президента и правительства. Заместитель исполнительного директора организации "Голос" Григорий Мельконьянц полагает, что в определенных кругах в НКО "видят чуть ли не угрозу государственного переворота, который якобы финансируют из-за рубежа". "Голос" будет искать дополнительные возможности для поступления финансовой помощи: в ближайшее время собирается открыть программу сбора пожертвований через интернет. Господин Мельконьянц напомнил, что "Голос" неоднократно обращался за президентскими грантами, однако ни разу не получил их. 
 
"Оттого что они придумывают эти идиотские законы, они только ставят себя в смешное положение",— считает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Правозащитница отмечает, что закон повлияет на численность НКО. "Финансирование в России правозащитники найти не смогут до тех пор, пока не появится независимый бизнес, который не будет бояться власти",— отмечает она. 
 
Глава юридической службы некоммерческого партнерства "Юристы за гражданское общество" Ольга Свириденкова полагает, что тема "связана с предвыборной активностью, которая в Москве проявилась в митингах протеста". По ее словам, критерии понятия "политическая деятельность" размыты, а американский закон, который предписывает маркировку "иностранный агент" для информационной продукции, был принят в 1935 году с целью противодействия нацистской пропаганде, проникавшей в страну из гитлеровской Германии.
 
Источник: КоммерсантЪ
Материалы по теме
Мнение
20 августа
Артём Важенков
Артём Важенков
Год, как в тюрьме Григорий Мельконьянц. Совершенно несправедливо и незаслуженно
Мнение
16 июля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Золотари против малочисленных народов
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
давно пора
29 июн 2012 13:48

а то, то лень сказать, то забыли, что "членские взносы" у МЕмориала то из Германия то из США
https://www.youtube.com/watch?v=bMI4K16syng&feature=player_embedded

давно пора
29 июн 2012 13:56

всем членам из ЕР,кто участвовал в роспиле и выводе спижжиного у народа в оффшоры и банки сша и европы присвоить термин "патриоты России".
кто-кто,а уж эти мрази заслужили термин - иностранные агенты. Делами своими заслужили - твари.

не шелудивому
29 июн 2012 15:54

а чо тя заколотило то?
написано же : КТО УЧАСТВОВАЛ В РОСПИЛЕ и ВЫВОДЕ СПИЖЖИНОГО В ОФФШОРЫ...
ты участвовал? - значит "патриот России".
вопросы к тебе будут...

Айсович - А.Сидякин
29 июн 2012 18:20

В ЕдРо, как мы знаем, умных нет!
Одни роспильщики.
Один умный из палаты № 6 - единственная творческая фигура А.Сидякин.
Антенародный закон - о митингах вступил в силу
и мы видим как его используют - каратели, силовики из ЕдРо, прокуроры и судьи из ЕдРо, а
большие зарплаты выплачиваем им мы, граждане
России, кого они бьют - палками.
Понравилось А.Сидякину - его творчество, и разродился он новым опусом - закон об ( НКО - агентах влияния) на иностранные бабки.
Ведь из государственного бюджета, у нас финансируются только коррумпированные ЕдРо.
А тут голь перекатная конкурируют, получая гранды, противодействуют Роспилу - ЕдРосовскому.
В - ЕдРо остался единственно умный А.Сидякин, с группой товарищей из региональных "Кущёвок",
противодействующих - интересам граждан России.
Желающим жить - по Законам !!!

Айсович- добавлю
29 июн 2012 21:15

Оказывается для ЕдРо - неприемлемо соблюдать
Конституционные права и свободы граждан России.

Они во всех регионах создали - "Кущёвки".
Они создают так называемые (народные дружины),
из бывших ментов - казаков, а конкретнее вооруженные банды финансируемые из бюджета,
так называемых фондов для поощрения ???
В Ухте такую банду создал, бывший начальник
УВД - В.В.Завьялов, который занимался избиениями,
пытками задержанных, распространением наркотиков,
сын Юрка воровал наркоту работая в милиции - г.Сосногорска, для чего - для реализации.
Их бандиты будут контролировать все населённые
пункты.
А зачем создали полицию???
Население будет возмущаться, а тут быки забьют
граждан России.
Далеко идущие планы, хорошо подготовленного террора - экстремизма.
То ли ещё будет ???
Все их подготовленные преступления легко читаются !!!

россиянин
29 июн 2012 19:19

до 2010г я гордился своей Родиной - Россией,пока не увидел реальную картину,что творится,как топчется,насилуется моя Родина,как прессуется народ.
до 2012 была надежда,что власть одумается.
Теперь мне стыдно за мою Родину перед всем миром.

и сейчас можно
29 июн 2012 20:32

и надо гордиться : уровнем коррупции,несоблюдением прав человека,не соблюдением Конституции властными структурами. Виват Россия!

особая гордость:
29 июн 2012 20:33

у нас самый гуманный суд в мире.

НКВД-россиянину
5 июл 2012 12:19

Какой ты нафиг россиянин? Ты ведомый, легковнушаемый и истеричный типок. Лозунги типа "ВОРЫ" и "РОСПИЛЬЩИКИ" а также "ДАЁШЬ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ" придуманы для лохов - ворами и роспильщиками 90-х годов, которые, пока не потеряли власть, также фальсифицировали выборы. Разница в том, что они ко всему прочему готовы были продать суверинитет и независимость России и сделать её колонией Запада. Отчасти им это удалось..... Сейчас они опять разыгрывают эту карту с целью дорваться до власти. Нема базару-есть и воры и распилы и офшоры с коррупцией и много чего негативного, но это порождение тех либеральных политиков которых потихоньку выдавили из власти. У государства гора проблем как внешних, так и внутренних, но из этой кучи проблем выделили те на которые легко ведётся гражданин, а остальные остались за кадром...Ты видишь те, которые тебе дают схавать, а вникнуть глубже ума не хватает..........

россиянин
5 июл 2012 12:43

это у тебя ума не хватает,или ты фуфлыжник-холуй под властный.
Я родился в СССРе и могу сравнивать моральный облик власти той(не беру умственный) и этой.

ну ты какой патриот? ТЫ ПАТРИОТ - КВАСНОЙ.
у любой страны мира полно внеш.и внутр проблем.
но не у каждой страны показатели по коррупции на уровне Конго,Сомали(РФ на этом уровне),не в каждой стране воруют не только деньги народа,но(верх наглости) и голоса его.
Так что не хер мне вешать фуфло на уши,нэкэкэдэшник.

Ю.С.Матвеев
2 июл 2012 19:42

Полностью согласен с анонимом, выступающим под псевдонимом "россиянин".
Именно по этой причине я и сделал то, что сделал: то бишь не поспешил к сверхвороватым чиновникам ФМС и не стал униженно просить у них выдать мне российский паспорт - символ ЛИЧНОЙ СОЛИДАРНОСТИ с этим режимом (полагаю, доказывать то, что он является ПРЕСТУПНЫМ нет никакой нужды!). Несмотря на то, что мои предки по отцу живут на территории нынешней РФ с 1612, а по матери - с 1928 года.
Кстати, согласно действующему законодательству признав ВСЕХ ЖИВШИХ на 1.3.1992 гражданами РФ (и фактически запретив людям это самое гражданство менять!) власти, тем не менее, ТРЕБУЮТ, чтобы эти самые люди сами... ПОПРОСИЛИ У ЕГО ЧИНОВНИКОВ признать их гражданами РФ. Именно таковы все подзаконные акты в законе о гражданстве - и в частности - положение о паспорте гражданина РФ.
Полный абсурд - который прекрасно укладывается в общую схему беспредела и беззакония, царящей в нынешней РФ. чиновники которой искренне смотрят на россиян как на БЫДЛО и искренне удивляются, когда эти самые люди не спешат к ним на поклон и искренне ненавидят ВРЕМЕНЩИКОВ!

не россиянину
3 июл 2012 19:56

хлебало завали и в дурку бегом

осиновый кол
3 июл 2012 22:22

ждет твою сраку

Ю.С.Матвеев
4 июл 2012 12:51

Анонимам!
Заткнитесь, ГНИДЫ и МРАЗИ. Мне не нужны ваши советы. И перестанньте шпынять меня. Я россиянин, но в отличие от вас никогда не лизавший чиновничьих жоп. Притихните, ХОЛУИ. Цыц, ГНИДЫ!!!

НКВД-ЮСМ
5 июл 2012 12:30

Что то Вы сударь выдержку теряете. И не к лицу химику срываться на такой "ГНИЛОЙ ЛИБЕРАЛЬНЫЙ БАЗАР"..... Вы же образованный человек с полувековым стажем.......Ведь прежде всего - это обсуждение вопроса - не более того. Суть - узнать разные мнения. Что толку от обсуждения, если пять или десять человек будут петь в унисон..... Тогда и обсуждать нечего.....

ГНИЛОЙ ХОЛУЙСКИЙ БАЗАР
5 июл 2012 12:50

НКВД-россиянину
10:19, 5 июля #
Какой ты нафиг россиянин? Ты ведомый, легковнушаемый и истеричный типок. Лозунги типа "ВОРЫ" и "РОСПИЛЬЩИКИ" а также "ДАЁШЬ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ" придуманы для лохов - ворами и роспильщиками 90-х годов, которые, пока не потеряли власть, также фальсифицировали выборы. Разница в том, что они ко всему прочему готовы были продать суверинитет и независимость России и сделать её колонией Запада. Отчасти им это удалось..... Сейчас они опять разыгрывают эту карту с целью дорваться до власти. Нема базару-есть и воры и распилы и офшоры с коррупцией и много чего негативного, но это порождение тех либеральных политиков которых потихоньку выдавили из власти. У государства гора проблем как внешних, так и внутренних, но из этой кучи проблем выделили те на которые легко ведётся гражданин, а остальные остались за кадром...Ты видишь те, которые тебе дают схавать, а вникнуть глубже ума не хватает..........

НКВД-ЮСМ
5 июл 2012 13:00

Кстати о паспорте.......Не вижу особого смысла, ровно как и "поступка" в том, что Вы не получили паспорт гражданина России. В чем смысл? Вам претит всё советское прошлое и Вы цепляетесь за него. Довод, что вы не обязаны или настолько горды, что "западло" написать заявление о выдаче нового паспорта - несостоятелен.

Ю.С.Матвеев
6 июл 2012 18:09

Анониму под псевдонимом "НКВД".
Объясняю смысл мною сказанного.
Откройте законы "О гражданстве РФ" от 1992 и 2002 годов и прочтите преамбулу: то есть, что означает понятие ГРАЖДАНСТВО ГОСУДАРСТВА.
Там это все четко прописано. Так вот: понятие гражанство означает, что между человеком (в данном случае - мною) и госудаорством - в данном случае РФ имеются ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.
Обратите внимание - гражданство не есть факт проживания на территории страны. Огрубляя некоторые нормы, понятие ГРАЖДАНСТВА - В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ означает одно:
человек ПРИСЯГНУЛ НА ВЕРНОСТЬ этому самому государству.
Аналог этого понятия в России 1825 года: после смерти императора АЛЕКСАНДРА 1 все ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СЛУЖАЩИЕ (правда, их число не превышало 2 % от населения страны) - от рядовых армии и гвардии - до сенаторов ПРИСЯГНУЛИ ИМПЕРАТОРУ КОНСТАНТИНУ ПАВЛОВИЧУ. А через две недели те же самые служащие начали приносить ПРИСЯГУ уже ИМПЕРАТОРУ НИКОЛАЮ 1. Отказ нескольких гвардейских полков - и их попытка воспрепятствовать присяге сенаторов вызвало то, что в советской и постсоветской истории России получило название: ВОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ.
Напоминаю, что при завоевании новых территорий во времена Российской империи их "государственные служащие" - от хана до его дружинников ПРИВОДИЛИСЬ К ПРИСЯГЕ императору. Именно после такой присяги за ними признавалось право на то, что именовалось: ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА.
Аналогом подобного института в средневековье являлось ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ человека.
Так что с точки зрения законодательства никакого противоречия нет.
Если в монархических государствах (где сословное общество существует не только de fakto, но и de juri) юридически оформленный статус затрагивает не более 10 % населения (польская шляхта), то в государствах республиканских он распространяется на подавляющее большинство населения - вспомните, хотя бы Древние Афины и Рим. Но и там существовали различные категории НЕГРАЖДАН (как-то: метеки, латинские граждане, граждане Италии и пр.).
Одним словом, понятие ГРАЖДАНСТВО всегда связывалось с наличием ВЗАИМНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ между РЕСПУБЛИКАНСКИМ государством и человеком.
ТО есть: человек ОБЯЗУЕТСЯ выполнять определенные специфические обязанности связанные с ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБОЙ, а государство ОБЯЗУЕТСЯ законные интересы этого самого человека защищать - именно как потенциального государственного служащего. Именно по этой причине гражданам и предоставлены права участия в управлении государством - как ПЛАТА государства за ЕГО ЗАЩИТУ людьми.
Все очень просто: еще в глубокой древности властители поняли, что пахарь, ремесленник, торговец, лекарь вполне могут и НЕ ПРИСЯГАТЬ государству и это никак не скажется на возможности использования их деятельности для нужд государства. А вот держать НЕПРИСЯГНУВШИХ полицейских, военных и чиновников просто опасно.
По-моему, все предельно ясно. Существует статус ПОДДАННОГО и статус ГРАЖДАНИНА. И если государство объявляет себя демократическим, а население страны, которую контролирует - ГРАЖДАНАМИ, то оно ОБЯЗАНО относиться к этим самым людям не как к ПОДДАННЫМ, а как к ГРАЖДАНАМ. Заметьте: в любом демократическом государстве быть ГРАЖДАНИНОМ удобнее и выгоднее, чем метеком, латинянином, италиком и пр.
А из этого следует, что законодательство дюбого демократического государства признает гражданство лишь НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ. Не исключение и российское. Почитайте его, почитайте оба закона о гражданстве, положение о паспортах и найдите там хоть один пункт, трактующий порядок ПРИНУДИТЕЛЬНОГО признания гражданства и выдачи соответствующих документов. Заранее предполагается, что статус гражданина РФ ВЫГОДНЕЕ, чем статус АПАТРИДА.
Именно так и бывает в любом демократическом, а не в сословном и немафиозном государстве. Извините, но если граждан РФ низвели до положения ПОДДАННЫХ даже не государства, а чиновных кланов, то какой смысл имеет цепляться за это самое гражданство?
Иными словами: что дает коренному россиянину его статус ГРАЖДАНИНА по сравнению со статусом АПАТРИДА?
Возможность "избирать и быть избранным" в ПАРТИЙНЫЕ "представительные" органы?
Возможность "служить" для тех, кто всю жизнь работал по найму?
РЕАЛЬНОЕ правосудие?
РЕАЛЬНУЮ юридическую защиту интересов?
РЕАЛЬНУЮ защиту "правоохранительных органов" от преступных посягательств?
РЕАЛЬНОЕ изменение статуса, по сравнению с униженным положением в советское время?
Что РЕАЛЬНО дало мне государство, называемое РФ по сравнению с тем, что я имел (от Бога ли, или от государства ли, проживая в СССР)?
Впечатление такое, что не дало почти ничего, зато очень многое силится отобрать. А ведь это продолжается уже более 20 лет. Пора бы подвести некоторые итоги государственного строительства. Нельзя же бесконечно ПРОЕДАТЬ то, что было создано в период СССР. И потом: РФ является одним из (пусть их даже 15) наследников СССР. А ведь наследник не только ПРИНИМАЕТ ИМУЩЕСТВО, но и ОБЯЗАН ОТВЕЧАТЬ ПО ДОЛГАМ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.
Но так поступают бандитские паханы, живущие "по понятиям". Именно такое вречатление остается от так называемых "законов - указов", коих за последние годы немеренно расплодили и кои открыто ПОПИРАЮТ очень демократичную КОНСТИТУЦИЮ РФ 1993 года (почти то же случилось и с конституцией СССР 1936 года!).
Иными словами: получив по наследству заводы и земли, обустроенные при СССР его правители не только получили возможность ЗАГНАТЬ ИХ СВОИМ КОРЕШАМ!!! но и приобрели ОБЯЗАННОСТЬ - например - платить пенсии тем старикам, чьим трудом все это было сделано (и кто получал пенсию от правительства СССР). Иначе ты - ВОР, а государство, отказывающееся от таких обязанностей - есть ВОРОВСКОЕ ГОСУДАРСТВО.
И сложившуюся ситуацию с удостоверением личности (кстати - обратите внимание: во всех нормативных актах РФ вы нигде не найдете в списках документов понятия: "паспорт гражданина РФ" - но везде - "удостоверение личности". Паспорт же гражданина РФ везде выступает лишь как ОДИН из видов такого удостоверения - пусть и основной - но ОДИН ИЗ возможных) я могу расценить лишь одним образом:
НЫНЕШНИЕ ХОЗЯЕВА РОССИИ ВЫМОГАЮТ у ее жителей "ДОБРОВОЛЬНУЮ" ПРИСЯГУ на верность своему БАНДИТСКОМУ КЛАНУ. За "добровольную" присягу подобным образом они МИЛОСТИВО РАЗРЕШАЮТ россиянам ЖИТЬ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ (то бишь "ДАРУЮТ" людям то, ЧТО ИМ УЖЕ ДАЛ БОГ (так сказать имеет место чиновничья "ратификация" договора с Богом - то бишь, естественных прав людей). Прямым развитием подобной системы является империя Цапков в Кущевке.
По-моему, я достаточно подробно ответил вам "В чем смысл ". Смысл в том, что я не признаю права вора на узурпированную им "ратификацию" моего "договора с Богом" в части естественных прав каждого россиянина
Напомню, что нечто подобное уже было в Европе - я имею в виду печально известный "Закон о гражданстве Третьего Рейха 1934 года" К чему все это привело - ныне хорошо известно.
А за советское прошлое я вовсе не цепляюсь. Оно было лживым и безобразным. Но россияне не для того свергали коммунистов, чтобы держать на своей шее их последышей-гаденышей. Я полагаю, что "ушастый Буратино" и его холуи еще узнают на своей шкуре то, что было с коммуняками в 1950 годы. И случившееся с холуями Сталина еще покажется им раем.

US-у
6 июл 2012 00:12

Береги нервишки старый пердун беспаспортный ))

а у тебя,мразота
6 июл 2012 19:01

не один паспорт,кроме российского,у тебя паспорт страны-оффшора,куда ты спЫжжыные у народа деньги перевел,сцукка

Ю.С.Матвеев
6 июл 2012 19:08

Анонимам
Вы МРАЗИ - А МРАЗЬ - ОНА и ЕСТЬ МРАЗЬ.
Если есть хоть что-то за душой - скажи мне это в глаза.
Не можете. Можете тоько анонимно браниться. СКОТЫ!!!

вы не поняли
6 июл 2012 19:47

это написано вашему оппоненту.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме