Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Координатора "ГОЛОСа" по Коми, осуществлявшего наблюдение за так называемыми выборами в госдуму, запугали силовики

Координатора "ГОЛОСа" по Коми, осуществлявшего наблюдение за так называемыми выборами в госдуму, запугали силовики

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как стало известно «7x7», на координатора ассоциации «ГОЛОС» по Коми Ивана Косторнова, руководившего процессом наблюдения в Сыктывкаре за так называемыми выборами в госдуму, было оказано давление с тем, чтобы он не передавал в Москву первичные копии протоколов участковых избирательных комиссий столицы республики, которые свидетельствовали о масштабных фальсификациях результатов голосования в пользу партии «Единая Россия».

На Ивана Косторнова было оказано давление. Фото Сергея Сорокина.



В вышедшей позавчера в «Новой газете» статье «Бесплатные юристы «за честные выборы» есть такой абзац: «Как сообщила глава Ассоциации «ГОЛОС» Лилия Шибанова, после ее телефонного разговора с наблюдателем этой ассоциации в Сыктывкаре с просьбой прислать копии протоколов для анализа этому наблюдателю тут же позвонили из местных, скажем так, правоохранительных органов и настоятельно рекомендовали этого не делать. Этот случай уже взят на контроль, и наблюдателю будет обеспечена юридическая и иная помощь».

Координатор региональной сети «ГОЛОСа» Александр Фадеев пояснил корреспонденту «7x7», что г-жа Шибанова имела в виду координатора «ГОЛОСа» в Коми Ивана Косторнова и копии первичных протоколов участковых избирательных комиссий, которые имеются на руках у наблюдателей от КПРФ и результаты которых очень сильно расходятся с итоговыми данными. «Кто конкретно оказывал на него давление, нам неизвестно. Имен и должностей он не называет, просто сказал, что звонили какие-то силовики и просили его не раскачивать лодку, не давать какую-то дополнительную информацию СМИ по теме, касающейся выборов, что у него возникают проблемы, и он опасается направлять нам эти копии протоколов», - пояснил «7x7» г-н Фадеев.

Иван Косторнов был недоступен для комментариев в течение вчерашнего и сегодняшнего дней.

Материалы по теме
Мнение
9 мая
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Как менялось избирательное законодательство за 35 лет — и как это влияло на выборы
Мнение
9 мая
Мария Попова
Мария Попова
Что делать с борщевиком? Основы
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тамара Макарова
18 янв 2012 00:42

Косторнова не знаю. Но может, это подстава?
Рада ошибиться.
Главное - копии протоколов передали "Голосу"?

Марина
18 янв 2012 02:09

Ивана Косторнова знаю очень давно. Он закончил наш университет, политолог, очень востребованный специалист. Умница. Дай Бог, чтобы его не сломали.

Владимир Пыстин
18 янв 2012 00:59

Если заявил об этом, то нужно отвечать за слова. Нужно открыто, публично сказать когда и во сколько, и на какой номер телефона ему звонили. Вычислить звонивших для правоохранителей не составит труда. Если этот факт конечно был. Поэтому пусть пишет заявление в правоохранительные органы. и опубликует текст заявления, а также все ответы на него. Если не напишет, то значит все придумал. Есть только эти два варианта.Третьего нет.

я
18 янв 2012 01:15

двух вариантов нет. с нашим голосом все ясно

Светлана
18 янв 2012 02:11

И все у Вас, Владимир Пыстин, просто. Силовики матерых полковников ломают, а Вы советы тут даете. Просто нужно поддержать его - смелого человека - а не сидеть в своих теплых домиках и давать советы из-под стола.

Тамара Макарова
18 янв 2012 02:39

У воров, мошенников и крышующих их чиновников все рассчитано на словесное запугивание.
На выборах в марте 2011 г. попали мне в руки доказательства фальсификации итогов голосования - я пошла в следственный комитет, а потом в суд.
На выборах в декабре 2011 г. снова доказательства оказались у меня - снова пошла в следственный комитет, а потом в суд. Пришлось пожаловаться даже на прокуратуру. А что делать? Если сидеть сложа руки, я сама себя уважать не буду.
Иван, не надо бояться мошенников, воров и фальсификаторов. Я же не боюсь. И многие другие не боятся. Вас защитит публичность. Не теряйте свой авторитет, потом его не восстановить.
Они рассчитывают на ваш страх.
Я уверена - скоро все станет наоборот. Это они будут бояться вас и их вышвырнут с работы!

Слышь ты
18 янв 2012 19:29

Там ведь не тока словестные будут

Тамара Макарова
18 янв 2012 23:35

Мы с вами на брудершафт не пили))

Владимир Пыстин
18 янв 2012 02:26

Уважаемая Светлана.Каждый человек, а особенно мужчина, должен фильтровать свои слова.Если сказал, то докажи.Не доказываешь, значит солгал.Иначе незачем было говорить об этом.В жизни все иногда бывает просто. Особеннно если за плечами есть годы, определенный жизненный опыт. Жду заявления в правоохранительные органы, размещенное на сайте. Только так. Иначе нельзя. Если бы сломали, то не написал бы этом.Если ждет поддержки, и вступает в борьбу, то должен доказать , что борется. У меня по жизни такой принцип: "Если вижу, что четверо или пятеро бьют одного, а он не пытается отбиваться , и трусливо смиряется, то никогда не помогу.Считаю, что такой заслуживает такого обхождения.Если же человек пытается давать отпор, то обязательно помогу." Это тоже из школы жизни.Можно помогать в драке только тем, кто бьется против неравных сил.Трусам помогать нельзя.

Светлана
18 янв 2012 02:37

По-видимому, Вас еще не навещали по-серьезному "правоохранительные органы". Когда Вам угрожают полностью закрыть все пути (в том числе и увольнение с работы), когда Вам намекают, что завтра Вы можете не досчитаться одного из членов своей семьи , а ваша сестра может больше не приходить на работу, когда вам покажут пухленькую папку якобы вашего дела - тогда можно и замолчать. А просить о помощи, быть может, просто уже нет возможности. Знаю - Иван не трус. Но мы должны поддержать его. Эти протоколы, в конце концов, можно отправить по отдельности - с разных почтовых отделений и от разных людей. Столько тут крякая о солидарности и о честных выборах. а как только нужно показать, что вместе мы - сила - никого. Трус тот, кто стоит в сторонке и наблюдает, как пятеро бьют одного.

Владимир Пыстин
18 янв 2012 02:47

Светлана я прошел свой путь и преследований, и проблем по работе и многое другое.Еще с советских времен.Поэтому и говорю, что лучше погибну с оружием в руках, но не соглашусь на возврат к власти коммунистов. В последний раз под пресс подпадал лет десять назад.В отношении меня было возбуждено пять производств, однажды сумели задержать и доставить в суд. С Эжвинского суда сбежал. Хотя был усиленный конвой. В "Молодежи Севера" Хлыбов разрешил напечатать тогда статью об этих преследованиях и побеге. Кончилось тем, что Генпрокуратура Рф внесла протест в Президиум Верховного суда Российской Федерации по первому делу, и меня признали невиновным.А следом сразу же рассыпались все остальные дела. Спасибо Игорю Сажину, он поднял в поддержку правозащитников из других регионов.
Поэтому Света, я и говорю:"Назвался груздем, полезай в кузов.взялся за гуж, не говори, что не дюж.В таких делах соплежуев не бывает. Проверка на вшивость быстро бракует..."

Светлана
18 янв 2012 02:53

Тогда, быть может, не стоит высокомерно смотреть на молодого координатора, который, в результате, остался один на один со структурой. Может, стоит ему помочь, подставить плечо. Одиночки нынче не выживают. 10 лет назад и сейчас - разные времена. 10 лет назад можно было и министру МВД высказать в глаза все, что думаешь. Если у Вас есть опыт борьбы - поделитесь с молодыми товарищами. В ТАКИХ ДЕЛАХ ВЫСОКОМЕРИЕ - ПАКОСТНАЯ ЧЕРТА.

Владимир Пыстин
18 янв 2012 02:51

Еще Света, я не зря сказал, что он должен доказать то, о чем сказал.Не будет доказывать.. Ну что ж ... Его дело. Но я уже с таким дело не буду иметь. Если же будет биться, значит может рассчитывать, что встану в его поддержку. Понятия у мужчин и женщин разные. Тот, кто не пытается давать отпор, когда его бьют, это не мужик. На зонах таких сразу вычисляют и опускают. Могу уважать только тех, кто способен вступить в неравный бой, и бьется до последнего.Перегрызая глотку врагу.

Светлана
18 янв 2012 02:57

Я смотрю на ситуацию не с точки зрения гендерной. Я смотрю на ситуацию с точки зрения зрелости гражданского общества. Если мы сейчас его не поддержим - Ивана Косторнова - грош цена нашим выкрикам за свободу выборов и прочее. Он бьется - мы не знаем - как. но раз силовые структуры уже встрепенулись - значит, бьется верно, без дури в голове.

18 янв 2012 03:02

Владимир ПЫСТИН впадает в старческое самовосхваление постепенно? А его принцип "НЕ буду помогать, если пятеро одного бьют" - ваше нечто запредельное..."Антикоммун​изм" мешает Пыстину защищать КПРФ, у которой украли больше всего голосов на выбора

Владимир Пыстин
18 янв 2012 03:03

Света, ты одно не понимаешь.Во все времена мужик он мужик или не мужик. .Времена всегда в этом отношении одинаковы.Нет здесь высокомерия.Это обычная позиция мужчин. Еси Иван желает поддержки, пусть пишет заявление в органы и публикует его.Если это не сделает, значит, все это лишь выдумки. То что силовые структуры наехали, то это надо доказать.Мы не в детском садике.
Помните притчу о том, как мальчик кричал, что видит волков.Каждый раз бросались на помощь, но волков не было.Однажды он снова закричал, что нападают волки, но никто уже не поверил.И его загрызли. Вот о чем речь. Сказал "А", говори"Б". Никто его за язык не тянул.Я же не знаю его.Может действительно боец, и будет биться.Что ты Света так расписываешь, будто сидишь на его компьютере?

Светлана
18 янв 2012 03:25

Да нет, я не на его компьютере. Но я из семьи потомственных военных летчиков, - где своих не бросали. Я не кудахчу, а всего лишь хотела сказать одно - давайте не бросать своих на произвол. В принципе, мы с Вами, владимир, говорим об одном и том же - я просто верю в то, что Иван борется, а Вы просите доказательств :)

Хаттабыч
18 янв 2012 17:47

"Деятельность Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» инспирируется из-за рубежа и направлена на изменение политического строя в России. Об этом сегодня заявил руководитель УФСБ по Республике Коми Александр Калашников....

К числу «действующих в республике организаций экстремистской направленности» шеф УФСБ отнёс (в порядке перечисления докладчиком): «Рубеж Севера», Народное ополчение им. Минина и Пожарского, Некоммерческую ассоциацию «Голос» и КПК «Мемориал»..."

http://komikz.ru/news/politics/?id=5120

Тамара Макарова
18 янв 2012 18:12

Аааа, теперь я догадываюсь, кто давил на Косторнова.

18 янв 2012 19:27

Главарь Коми ГайзЕР-ВОР от всего сердца "поздравил чекистов с профессиональным праздником День- год-век-эпоха чекиста"

Чувак, не ссы
18 янв 2012 19:31

Ваши мудаки уже запугались )))
А ,пардон, не ваши...тебя же отовсюду выгнали и на хер послали ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Владимир Пыстин
18 янв 2012 19:44

А чего Вы возмутились выступлением Калашникова? Полагаю, что нужно сделать ревизию и посмотреть, а кто состоит в "Мемориале"? Почему стало возможным сказать Что есть экстремизм в "мемориале"? А вы вспомните разве суд удовлетворил требование А.Щиголева к Л.Зильбергу по опровержению того, что Зильберг считает его фашистом? Разве Щиголев не выступал против строительства мечети в Сыктывкаре и тем самым не призывал нарушить конституционные права граждан? Разве Семенов мало совершал различных выходок и выступлений, после которых, полагаю, его давно было бы можно десятки раз признать виновным в совершении уголовных преступлений? Полагаю, что нужно трезво оценить выступление Калашникова и принять меры для того, чтобы оснований для такого рода выступлений не было. Про прямое финансирование экстремизма "мемориала" из-за рубежа Калашников не говорил.

Хаттабыч
18 янв 2012 21:03

Владимир Пыстин, если "Мемориал" экстремистская организация, то она должна быть запрещена судом, а ее организаторы привлечены к уголовной ответственности. Но мы ведь этого не наблюдаем. К чему это заявление Калашникова? И как оно согласуется с вашей позицией "сказал - докажи, иначе не мужик"?

Макар
18 янв 2012 22:45

Володя, если то, что ты назвал считать экстремизмом, то можно заворачивать страна. Экстремизм - это очень серьезно, а трескотню в публичном пространстве нельзя ни как конвертировать в экстремизм, а то завтра и твои слова будут объявлены экстремизмом. Для того что бы человек мог определить свой нормальный, гуманный путь он должен много глупостей нагородить, без этого ни как, и если все глупости объявлять экстремизм, то сидеть придется не только простым гражданам организованными рядами, но и значительной части представителей власти. А Калашников просто сморозил чушь...

19 янв 2012 00:09

Дак господин Пыстин пришло время защитить своих дружков Гайзера, Еремченко да Поневежского, против которых я и совершил "десятки уголовных преступлений". Стукните в компетентные органы, Вы же "профессионал", допущенный до госсекретов.

Владимир Пыстин
18 янв 2012 21:29

Уважаемый Хаттабыч.Я вас прекрасно понимаю.Давайте дождемя распечатки прямой речт выступления, а потом уже все проанализируем.Были ли утверждения или было оценочное суждение и т.п. и т.д. В каком контексте и как все это было сказано. Понятно, что если организация экстремистская, то должно быть решение суда. Причем необязательно, что ее члены привлекаются к уголовной ответственности.Достаточно в ходе судебного разбирательства о признании организации экстремистской подать заявления о выходе из нее и уведомить об этом суд, как эти лица сразу же освобождаются от уголовного преследования.Если нет прямых обвинений в отношении и этого лица в совершении уголовно -наказуемых деяний экстремистской направленности.
Я же писпал, что не видел всей распечатки этого выступления, а выносит оценки и суждения, не зная всего, не могу. Просто, чисто обывательски,так же как Калашников, рассуждают очень многие люди. Причины? Я о них написал выше. Нужно очищаться от того, что дискредитирует организацию.

Хаттабыч
18 янв 2012 21:53

Понятна ваша позиция. Только Калашников все-таки не просто обыватель и использование оценочных суждений в докладе на коллегии МВД выглядит как минимум странно.

Надеюсь Мемориал не оставит эту тему без внимания и как-то заставит Калашникова аргументировать свое заявление.

Владимир Пыстин
18 янв 2012 23:07

Уважаемый Хаттабыч, жизнь приучила меня из любой ситуации извлекать максимум полезного.Что мы имеем? Выступление о том, что ряд организаций в Коми являются экстремистскими.По двум из них я сам неоднократно подавал заявления о признании таковыми.Но даже проверки не назначали.Поэтому "мемориал" может подать в суд. чтобы признать сведения, если это сведения, а не оценки) недостоверными.А ФСБ придется в свою очередь, инициировать судебное разбирательство о признании этих четырех организаций экстремистскими. Мемориал исключив тех, кто дискредитирует его своими экстремистскими или иными заявлениями и лозунгами, легко отобьется в суде от обвинения.Зато "РС" и вторая нацистская организация могут быть признаны экстремистскими.Что это означает? Это означает, что члены обеих нацистских организаций должны публично заявить о том, что выходят из рядов этой организации и порывают с ней все отношения.Если нет, то в отношении их автоматом возбуждаются уголовные дела за экстремистскую деятельность и они дружными рядами едут на рубежи севера в зоны. Если заявят о выходе, но будут тайно продолжать нацистскую деятельность, то можно будет привлечь к уголовной ответственности. Что в итоге? В итоге одни плюсы.Мемориал может везде публиковать и докладывать о том, что отбился от необоснованных обвинений в экстремизме. А две нацистские организации будут привлечены к предусмотренной законом ответственности и деятельность их будет запрещена. Вижу только плюсы от выступления Калашникова. Поэтому, никогда не нужно спешить с выводами, а нужно все всегда трезво оценивать.

ВОТ !
19 янв 2012 00:24

18 января, в стенах Государственного Совета Коми, состоялась расширенная коллегии МВД РФ по РК, которая была посвящена итогам деятельности органов внутренних дел за 2011 год.

Основным докладчиком на коллегии был руководитель УФСБ по Республике Коми Александр Калашников. Важнейшей задачей возглавляемого им ведомства контрразведчик обозначил «противодействие экстремизму и его крайней форме – терроризму». К числу «действующих в республике организаций экстремистской направленности» шеф УФСБ отнёс (в порядке перечисления докладчиком): «Рубеж Севера», Народное ополчение им. Минина и Пожарского, Некоммерческую ассоциацию «Голос» и КПК «Мемориал».

По разведывательным данным Александра Калашникова, деятельность перечисленных организаций «направляется из-за рубежа, нередко финансируется иностранными неправительственными фондами и направлена на трансформацию политического строя в России».

Калашников также напомнил, что ближайшие «экстремистские» демонстрации намечены на 4 и 24 февраля, и подчеркнул, что их главная цель – «сорвать проведение выборов Президента Российской Федерации». Что касается декабрьских событий в Сыктывкаре, то, по мнению руководителя УФСБ, сотрудники внутренних дел «действовали чётко в правовом поле».

М
19 янв 2012 01:54

Дело запахло врагами народа и тридцатыми годами 20 века. У меня были репрессированы все бабули-дедули по статье враг народа. просто потому, что были врачи и учителя, потому что просто свободно объясняли все, что происходит в стране. Неужели господин Калашников опять хочет истребить миллионов 10 нашего народа? А не пора ли начать антисиловое народное движение? Объявить врагами народа тех, кто постоянно подогревает эту тему - сотрудников фсб и им подобным!

Да не просто у тебя
20 янв 2012 19:57

бабули-дедули были "репрессированы"...и ты мудило такой же

V
19 янв 2012 01:55

Ребята, а где можно достать стенограмму выступления этого чуда из ФСБ?

Ребята
19 янв 2012 02:18

Стенограмму можно прочитать озвучив последнее желание в подвале, возле стенки.

V
19 янв 2012 12:41

Спасибо, ребята! буковки только покрупнее, пожалста

Ребята
19 янв 2012 14:17

Фигушки! Только одно желание! Крупные буквы - это второе, не исполняемое!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме