Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре почтили память геев – жертв политических репрессий

В Сыктывкаре почтили память геев – жертв политических репрессий

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в столице Коми внутри часовни-мемориала памяти жертв политических репрессий десяток молодых представителей сыктывкарского ЛГБТ-сообщества возложили цветы и попытались зажечь свечи. Таким образом, они почтили память геев, ставших жертвами тоталитарного режима.

Возглавил акцию Александр Габов, представившийся  «7x7» как сторонник сыктывкарской общественной организации «Другой взгляд», занимающейся вопросами защиты прав человека и социальной адаптации сексуальных и гендерных меньшинств. Лидер ЛГБТ-движения Республики Коми Артём Калинин, по словам его соратника, прийти не смог, поскольку его не отпустили с работы. Большую часть пришедших составили молодые и весьма симпатичные девушки.

Встречаясь, чтобы почтить память людей нетрадиционной сексуальной ориентации, молодые люди вели себя вполне традиционно, фото Игоря Бобракова

Акция была назначена на 17.00 часов, однако молодые люди оказались не слишком дисциплинироваными и собрались с пятнадцатиминутным опозданием. Внутри часовни они под руководством Александра Габова повесили свой флаг и выложили из свечей цифру «17». Именно 17 декабря  в 2008 году "Российская ЛГБТ-Сеть" объявила Днем памяти геев и лесбиянок, ставших жертвами политических репрессий. Зажечь свечи из-за сильного ветра не удалось.

В завершении акции Александр Габов заявил: «Мы протестуем против преследования людей нетрадиционной сексуальной ориентации». На вопрос «7x7»: «В чем же заключается это преследование», молодой человек пояснил: «В Питере приняли закон, запрещающий таким людям появляться на публике и открыто демонстрировать свою привязанность. Мы живем в свободной стране, где каждый имеет право выбора, с кем ему быть». 

Материалы по теме
Мнение
30 августа
Артём Важенков
Артём Важенков
Такая резкая полярная оценка ситуации с Дуровым — это больше личное отношение к государству как к таковому
Мнение
14 августа
Алексей Востряков
Алексей Востряков
Сколько мусора оставалось после туристов в СССР?
Комментарии (80)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
пиерцы правы,
17 дек 2011 22:52

такой закон нужен на федеральном уровне.

Меня зовут
17 дек 2011 23:10

Догадываетесь почему такой закон не примут в Коми? Не говоря уже о Федеральном уровне:-)))

ИСА
18 дек 2011 10:22

Питер - это гей-столица России, там это актуально, чтобы не опошляли город Великого Петра. Подобная инициатива была в Архангельске. А сыктывкарское гей-лобби конечно же не даст принять такого закона!
А вообще, это были жертвы политических репрессий или сексуальных?

ИСА
18 дек 2011 10:26

Но убежден - что эта акция глубоко аморальна по своей сути! Давайте отдельно почтим память натуралов - жертв политических репрессий!
Геи разве совсем не люди? Почему их память, как прокаженных, нужно поминать отдельно от всех нормальных людей - жертв политических репрессий?)))

Вероника Шевченко
18 дек 2011 14:02

мне тоже это пришло в голову, когда читала материал.
Убеждена, если доказываешь, что ты - такой как все, то для чего отделять себя от всех?
Можно было немного по-другому сделать - почтить память жертв, среди которых были.... ну и далее по тексту.

в тему
18 дек 2011 00:24

Женщина привела мужа к психотерапевту:"Помогите, всюду голубых видит!"
доктор показывает картину "три богатыря". мужик говорит:" Геи в поход собрались". Доктор в недоумении: "Почему?". " А три мужика и ни одной бабы, конечно же геи." Доктор показывает картину "Летят журавли". Мужик : "Геи летят, друг другу в жопы глядят". А потом подозрительно косясь на врача, горестно говорит:"Доктор а вы ведь тоже гей. Почему у вас такой странный набор картин про геев?"

опа
18 дек 2011 01:04

А чего там Аля Макеева делает? тоже .......с другим взглядом?

это Саша Макеева
18 дек 2011 03:53

к другану Илье Бызову пришла)))
радужные "девочки" и "мальчики"

А вот интересно
18 дек 2011 03:54

что там делал Бобраков ? ))

зм
18 дек 2011 02:35

что за уродство-жертвы политических репрессий геи,смех,а лесбиянок день тоже есть?а транссексуалов и т д,ужас какой-то,зачем это показывать, чтоб все увидели?зачем привлекать к себе внимание?зачееееем?

Колегов опять проспал
18 дек 2011 03:15

ему нужно было себя на митинге выборов хорошо пропиарить, а вся его борьба с ЛГБТ на деле пустой звук.

видимо Колегов
18 дек 2011 04:01

не случайно выбрал для митинга 17 число - лгбтэшный день, ведь недавно муссироваллась в СМИ новость о том, что ""Рубеж Севера" собирает ультраправых на русский гей-марш?" (http://kalininartem.livejournal.com/22165.html) Видимо Колегову подобных "маршей" стало мало, решил совместить приятное с полезным, но уже под маской антивыборного митинга, так что ли?

бедные попы
18 дек 2011 11:06

епископ Питирим с архимандритом Филиппом наверное вчера в своих кроватях вновь перевернулись... Второй раз радужный флаг над православной часовней, вернее в ней самой, видимо Бог и в правду на стороне сексуальных меньшинств. Помнится в Нижнем Новгороде часовню снесли за то, что там в свое время пару однополую обвенчали по христианскому обряду.

что удивляться
18 дек 2011 11:20

в епархии - это сплошь и рядом, например, в свое время там служил священник, как он сам признавался, из-за чего ушел - это сексуальный конфликт: к нему приставал один известный в Коми игумен, думаю, догадываетесь кто. Хотя сам этот бывший священник являлся скрытым гомосексуалом, а живет и работает он теперь в России.

в каждом рисунке радуга
18 дек 2011 13:01

http://diak-kuraev.livejournal.com/196812.html?style=mine

Михаил
18 дек 2011 15:39

В день Рождественского поста осквернили такое место. Как это противно, мерзко.

было бы что
18 дек 2011 16:14

попы давно уже все осквернили своим собственным примером

антигей
18 дек 2011 16:25

если епископ Питирим считает,что "радуга" обязательный атрибут символа епархии - ему так комфортнее.
Наверняка "радуга" только в одной епархии РПЦ.
Необходимо обозначить на карте РФ все такие епархии флажками с "радугой".
Чтобы православные натуралы были бдительны.

поправка
18 дек 2011 16:27

в комментарии: НАВЕРНЯКА символ"радуга" НЕ ТОЛЬКО
В ОДНОЙ ЕПАРХИИ РПЦ.

по понятиям
18 дек 2011 16:35

с такими даже за один стол не садятся и руки не подают.
Чего уж говорить - к ним на исповедь ходить и причащаться с их рук. Садомия грех не только в тюрьме,но и у христиан.

надо гнать садомитов
18 дек 2011 16:46

из православных храмов.

ты про этих
18 дек 2011 17:09

http://diak-kuraev.livejournal.com/196812.html?style=mine

Из глубины веков
18 дек 2011 21:02

В церкви смрад и полумрак, Дьяки курят ладан. Нет! И в церкви все не так, Все не так, как надо....

а потом будут
18 дек 2011 21:09

эти клоуны в рясах опять петь песни что их народ выгнал из храмов,этих "воинов Христовых",о гонениях на Церковь.

таксы для получения
18 дек 2011 21:24

епархии в некотором тридевятом царстве:
http://gasloff.livejournal.com/1246799.html

Владимир Пыстин
18 дек 2011 22:00

Несколько десятилетий мужеложество каралось как уголовное преступление. Как то даже прокурора Воркуты приговором суда признали виновным в педерастии с использованием служебного положения. Что ж теперь получается, что воркутинский то прокурор - это "жертва политической репрессии?" Что-то мне такие акции ничего кроме неприятия не внушают. Были многомиллионные жертвы репрессий по политическим убеждениям, возможно, среди и были педерасты. Но считать педерастов жертвами репрессий только из-за того, что педерасты, это из области каких-то запредельных выкрутасов. Слово педераст-юридический термин, именно так в УК РФ именовалось мужеложество.

Владимиру
18 дек 2011 22:10

Вы сами себе противоречите, ища политическую репрессию, но при этом не видя в ней собственных слов "мужеложество каралось как уголовное преступление". Разве это не репрессия, ведь сажали в основном за добровольные отношения, а смею заметить не изнасилование. Вспомните, как приследовали нацисты гомосексуалов в Германии, эти методы но познее перенял и Советский союз: там концлагеря, у нас - тюрьмы и психушки. Думаю, следует все-таки не кричать о своей здесь брезгливости, а пожалеть этих людей.

мз
18 дек 2011 23:10

пожалеть?возможно,но для этого не надо во всеуслышанье кричать что я гей ,это не норма,а вы навязываете молодежи что голубизм это норма,это личное и интимное дело быть или не быть,но тут гордится не чем,а артем калинин гордится тем что гей

какой он гей ?
19 дек 2011 20:31

он просто пидор )))

попов в совке
18 дек 2011 22:14

за садомию не судили,РПЦ была закрыта для УК СССР.

Владимир Пыстин
18 дек 2011 22:34

уважаемый, Вам сколько лет? в отличие от Вас я знаю, как при КПСС пробиться на должности в ВЛКСМ и КПСС большинство могло только подставаив задницу. Точно так же по хозяйственной линии. Почти весь ЦК ВЛКСМ был голубым, почти все Министерство иностранных дел. Голубые были в МВД, суде и Прокуратуре. Есть они там и сейчас ( в нашей РК, знаю даже фамилии), но поменьше. Был и придурок Коля гонорар (Стр-й) который изнасиловал не один десяток интернатских пацанов, а ему все с гуся вода. Из-за папы. Пропадет ненадолго в психушку, а потом за старое. Так что не рассказывайте песен. В годы КПСС почти вся верхушка состояла из голубых. При Ельцине вся его администрация и пресс-служба была из голубых.( см.воспоминания бывшего главного охранника Ельцина). Сажали в основном тех, кто безродный сельчанин или горожанин насиловал кого-то. То есть было примерно так : если из низов-то педераст, если из верхушки-то гей. Никто не сажал тех, кто добровольно сожительствовал друг с другом ( их жалко, потому что природа их создала такими). Но они не давали показаний друг против друга. К вашему сведению, в каждом преступлении должен быть потерпевший, а статья УК за мужеложество предполагала, что потерпевший лично должен подать заявление о возбуждении уголовного дела. Поэтому не было и нет политических жертв репрессий отдельно взятых геев, за то, что они геи.

Зильберг
18 дек 2011 22:50

Володя, ты хорошо знаешь, что это неправда. Тысячи людей сидели за это, кто-то с кем-то счеты сводил, кто-то по ошибке стал ухаживать не за тем, кем надо, показания выбивались и т.д. Судьба этих людей в зонах была ( и остается) чудовищной. Они самые настоящие жертвы репрессий.

Вероника Шевченко
18 дек 2011 22:55

Лёня, то,что жертвы репрессий - возможно, но вот политических ли?
Если по секс. признаку - то другое дело, но тогда при чем здесь часовня-мемориал?

Владимир Пыстин
18 дек 2011 23:03

Леня, педики тебе сами об этом рассказывали? Может хоть одного знакомого назовешь при личной встрече? Я наоборот помню. Что один водитель автобуса в У нас в Коми) предложил малолетнему школьнику покататься.покатав, изнасиловал. Заплаканного пацана, догадались сразу отправить на экспертизу. В камере педераста побили, а он написал заявление, что его побили милиционеры. Так вот суд приговорил этих милиционеров ( каждого) к значительно большему сроку, чем педераста. Хотя сами зеки признавали на суде, что они вломили насильнику за сломанную пацанскую судьбу. (про этот случай писали в "Трибуне").
На зонах насильников чморили. А как ты думал? Они могут чморить используя свое служебное положение или физическую силу, а их нет? Они получали адекватное воздействие за свои преступления. На зонах чморили и тех, кто по жизни является "говнюком". Там это очень быстро просекают. Если опускали не говнюка, то он , как привило очень в скором времени убивал обидчиков. Поэтому там , как правило, редко ошибаются. Опускают только тех, кто этого заслуживает.

Зильберг
18 дек 2011 23:23

У российского ЛГБТ есть свой мартиролог со всеми статьями. Попросим их прислать списки для недоверчивых. Гитлеровские фашисты изничтожили геев поголовно. В этом тоже есть сомнения?

какой, нах, поголовно ?
19 дек 2011 20:32

а эти пидоры откуда ?

Владимир Пыстин
18 дек 2011 23:45

Леня, а если в этом мартирологе окажется бывший воркутинский прокурор? Поэтому у меня вопросы:"Кто составлял это мартиролог? Есть ли приговора по эти людям, которые можно изучить? С чего ради я лично буду верить какому-то мартирологу -списку голубых, которые были когда-то осуждены, что это были невиновные люди? Я то понимаю, что уголовные дела при добровольном сожительстве не могли быть. Могло быть только домогательство с использованием служебного положения или использование физических или психологических угроз. Процедура доказывания этой категории преступлений была очень сложной. И педерасты получали легкие накзания, -т.е отделывались легким испугом", или вообще не привлекались. Посудите сами. В прокуратуре есть высокопоставленный педераст, в Прокуратуре РК -тоже, в суде-тоже, в Верховном суде -тоже. Помню правда одного педика в МВД РК в Сыктывкаре (Т-шев) осудили за то, что он после дежурства в Лесозаводе, обычнооставлял кого -то из дружинников, а потом вытащив пистолет, заставлял снимать штаны и насиловал. Отсидел вроде года три. Видел потом на рынке (парализованного, жена у него там работала). А вот начальника паспортного стола и еще ряд офицеров МВД-шников не тронули, потому что не было заяв от потерпевших. Хотя были фото и другие документы о фактах их мужеложества. Не было потерпевших-значит не было уголовных дел. Я сам знакомился в свое время с рядом документов. В том числе и фото и других. Вы бы очень удивились, если бы узнали кто из ныне здравствующих еще 1983г проходил как "Голубые". Но они не сидели. Потому что не было репрессий по этому признаку. В СССР бал правили голубые. Они репрессировали неголубых. Политически и неполитически.Так наверно, правильнее оценить то, что было.

Ребекка
19 дек 2011 00:03

Среди моих знакомых из меньшинств все исключительно довольны жизнью и прекрасно выглядят.

Бед-Рашн
19 дек 2011 00:39

вы правы! адекватным геям ни к чему выпячивать свою интимную жизнь.Они заняты творчеством и делом,они ничем не выпячиваются,ведут себя так же как натуралы(натуралы не трубят о своей натуральности)
Бездари-геи,не имеют никаких талантов,кроме изменения своего естества(для них это - "талант"),им хочется чтобы о них говорили,писали.Они раздувают мнимую дискриминацию и гонения. В реальности все насрать на геев,это-то их и бесит.

Бывший Земляк "Б.З"
19 дек 2011 00:27

Зильбергу.
"У российского ЛГБТ есть свой мартиролог со всеми статьями. Попросим их прислать списки для недоверчивых. Гитлеровские фашисты изничтожили геев поголовно. В этом тоже есть сомнения?"

У геев нет и не было политических намерений. У них намерения только физиологические. Посему считать их надо жертвами своих физиологических потребностей и извращений.
Леонид! не вали в кучу политику и физиологию.
Хоть они и имеют низменный уровень человеческого бытия,но они разные...

Игорь Бобраков
19 дек 2011 00:34

Я знаю по крайней мере один пример политического репрессированного такого рода. Это гениальный режиссер Сергей Параджанов. В 1973 году его арестовали по обвинению в мужеложестве. Приговорили к пяти годам, освободили через четыре года по требованию мировой кинематографической общественности.

Бывший Земляк "Б.З"
19 дек 2011 00:40

этот режиссер рвался в политику? Требовал пост министра?

Бобракову
19 дек 2011 00:42

А хохо он траханул, энтот Параджанов? Подчиненого артиста али дворника? Якие он спехтахли супротив власти ставил в 1973г?

и тем не менее
19 дек 2011 00:50

Параджанова судили закрытым судом в 1974 го не за гражданскую позицию, а по "позорной" 122-й статье УК УССР — за мужеложство.

но тут не было
19 дек 2011 00:51

политики. А была нравственность.

и я
19 дек 2011 01:05

о том же. А Бобраков И. говорит,что Параджанов пример политического репрессированного.

штото епархия
19 дек 2011 00:50

молчит,никак не реагирует на присутствие садомитов в часовне с их флагом.
может епархия благословила геев? "Радуга" с некоторых пор украшает символы епархии :
http://diak-kuraev.livejournal.com/196812.html?style=mine

Владимир Пыстин Бобракову
19 дек 2011 00:52

Игорь, а я помню другие факты. Следователь прокуратуры, который в Сыктывкаре вел дело о голубых в партийных, советских и комсомольских органах, попал под пресс со стороны Обкома КПСС. Но тогда почти никто не знал, что этот парень ( сын героя соцтруда) был родственником прокурора республики Коми. И тот не позволил окончательно растоптать его. Так вот, этот парень закончил службу в Прокуратуре РК , ушел на пенсию с погонами прокурора. Он мне рассказывал, что в 1983г они вышли на известного модельера в Москве ( голубого), известного певца (Наш земляк), были фото и другие всевозможные доказательства. Но им ударили по рукам и прямым текстом сказали:"Эти люди зарабатывают валюту для страны. Немедленно прекратить все производству по делу!"
И вопрос по Параджанову:"В чем состояла политическая репрессия по отношению к нему? Он что, публично выступал против КПСС?"

Зильберг
19 дек 2011 02:18

Что за фигня, Володя? "В чем состояла политическая репрессия Гитлера в отношении евреев? Они что, выступали против НСДАП?". Не запутывай, пожалуйста. Сама возможность быть "другим" у негодяев диктаторов превращается в политику.

Владимир Пыстин
19 дек 2011 00:54

Уважаемые.Все дела по половым преступлениям были и остаются закрытыми.Таковы требования процессуального закона. И это правильные требования.

Владимир Пыстин
19 дек 2011 01:29

Игорь,нашел информацию по Параджанову. Он в 1948 г проходил по уголовному делу в качестве потерпевшего. Заявил, что его совратил высокопоставленный чиновник. Суд не стал привлекать Параджанова и помиловал.В 1964г педик заразил его сифилисом. В 1973г было возбуждено уголовное дело по Параджанову. В отношении 4-х его партнеров дело прекратили, т.к. они заявили что занимались этим полюбовно. А вот Александра В. он изнасиловал, когда тот был сильно пьян, то есть находился в беспомощном состоянии.признали также потерпевшими В.К., И.П., Ф.Д. которых он трахал используя свое положение режиссера. Получил Параджанов 5 лет колонии строго режима. В последнем слове сказал:"Что госексуализм свой никогда не скрывал". Двое других педиков получили по году условно. Никакой политической подоплеки не было. На зонах, а его часто перекидывали по этапу, его каждый раз чухонили. Общественность (из деятелей культуры) выступала в его защиту, потому что фильмы Параджанова были известны во всем мире. Какая же он жертва политической репрессии?

Игорь Бобраков
19 дек 2011 02:41

Владимир, про любого известного человека можно в Интернете найти компромат. Но факт остается фактом. Параджанов активно выступал за свободу слова, первым подписал письмо против политических репрессий в Украине, снимал непонятные для кинобюрократов фильмы. Он накопил много поводов для недовольства со стороны партийной верхушки.
Что касается его дела, то ты еще приведи примеры сталинских репрессий, где было множество признаний и надуманных фактов, что арестованные были агентами иностранных разведок. Или ты предлагаешь верить в честность советского правосудия?

Владимир Пыстин
19 дек 2011 02:40

Гитлеризм был расизмом. Убивали людей по расовому признаку, без разницы гей или нет. Евреев истребляли и геев и не геев. Причем тут одельно взятые геи как политирепрессированные? Абсолютно нелогично и никаких внятных аргументов. Это все равно , что все рыжие которых когда -то осудили по приговору суда за какие-либо преступления, соберутся и скажут:"Рыжих репрессировали за то, что они рыжие. Мы политрепрессированные." Я лично считаю, что в СССР и в РФ было и есть раздолье для геев. Они сидели в теплых руководящих креслах и тогда и сегодня. Они всегда жили в обстановке безнаказанности. Сажали работяг-педерастов, а начальников-геев оберегало КГБ, потому что нельзя было ронять пятно позора либо тень на руководящие органы партии и комсомола.

Владимир Пыстин
19 дек 2011 02:48

Игорь, все его близкие друзья и до после его посадки, и после отсидки признавали , что Параджанов голубой.Он сам этого не скрывал.Посадили его за изнасилование и принуждение к мужеложеству. Параджанов этого тоже не отрицал.Он заявил:"Я даже хотел не раз застрелиться.Но ничего не мог поделать.Страсть к мужчинам возникала всегда неожиданно и непреодолимо.И я добивался во что бы то ни стало близости с ними". То что гей снимал интересные фильмы, выступал за свободу слова, не означает, что он имеет прав насильничать и и склонять к мужеложеству зависимых от него людей.Сам Параджанов после отсидки никогда не говорил о том, что его посадили безвинно.Он даже в последнем слове говорил:"Мне жаль, что эти прелестные мальчики-конвойные были вынуждены выслушать всю эту грязь моего уголовного дела". Он даже в наручниках после приговора , даже в конвойниках видел свой предмет воздыхания-прелестных мальчиков.

Бобракову И.
19 дек 2011 03:21

Игорь, Вы пишите: » Но факт остается фактом. Параджанов активно выступал за свободу слова, первым подписал письмо против политических репрессий в Украине, снимал непонятные для кинобюрократов фильмы.» Вы забыли, что после фильма «Тени забытых предков »Параджанов приобрёл известность. Фильм удостоился многих премий. А это 1964год. Да С. Параджанов подписывал диссидентские письма, отстаивал свободу слова. Но уже было дело Синявского-Даниэля, постоянной головной болью у власти были А.Солженицын и А.Сахаров. Однако никто их не судил по той статье, по которой судили Параджанова. Так что прав Владимир Васильевич.

Игорь Бобраков
19 дек 2011 18:27

Владимир, ты сам себе противоречишь. Если даже Параджанов был голубым (хотя в воспоминаниях пишут о его страстных романах к женщинам), то его вполне можно считать геем-жертвой политических репрессий. Что касается изнасилования, то он-то как раз это отрицал. Например, в интервью журналу "Монд": «Чтобы выдвинуть против меня обвинение, я был назван преступником, вором, антисоветчиком. У меня на теле даже искали золото. Затем припи­сали гомосексуализм и судили за это «преступле­ние». Я якобы изнасиловал члена партии и совра­тил сорокалетнюю даму с помощью порноручки... Чтоб приписать мне преступление, были мобили­зованы шесть прокуроров".
Что касается мальчиков-конвойных, то он либо эпатировал публику (ему это нравилось, такой характер), либо они ему действительно нравились, если он все-таки голубой. Но разве не может быть предметом воздыхания обвиняемого-гетеросексуала, например, прелестная женщина-прокурор?

БРЕХНЯ
19 дек 2011 03:37

В Питере приняли закон, ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ пропаганду гомосексуализма, особенно в школьных и дошкольных учреждениях. А не появляться на публике. Педерасты и прочие борцы с нравственностью нарочно лгут, чтобы спровоцировать общество и вызвать к себе жалость.

Ой,ёй,ёй
19 дек 2011 03:46

А жалеть их за что? Считаю до десяти,а не то взорвусь.О них говорить противно.

гороха обожрамшись
19 дек 2011 11:48

не считай до десяти,а иди лучче посри.Тока не кури - огнеопасно!

любимая забава педиков
19 дек 2011 15:59

нажраться гороха и "стрелять" по стенкам

Являются
19 дек 2011 15:51

ли осужденные геи политически репрессированными, следует разобраться конкретно в каждом случае. Сама по себе статья 121 несла в себе политическую репрессивную составляющую, потому что вмешивалась в частную сферу, заглядывала под одеяло. Если все было по обоюдному согласию. А если действительно имело место насилие, принуждение, использовалось служебное положение, то здесь чистая уголовщина. Так же и пропаганда гомосексуализма.

Владимир Пыстин
19 дек 2011 16:04

Ребята, пр преследования голубых в советское время-это сказки. при проверке уголовные дела прекращали еще следователи, не передавая дело в отношении этих людей в суд, если они признавались в том, что сношались между собой добровольно. То есть если не было потерпевшего, то не было и осужденного. в 1948 г параджанов признал себя потерпевшим, которого трахнул бывший НКВД-ик, а потом крупный партработник. Партработника посадили. А Параджанову за его неоднократную связь с этим педиком наказания не было. в 1773г по делу Параджанова следователь Макашов прекратил уголовное преследование в отношении 4-х педерастов, с которыми сношался Параджанов, в связи с тем, что они заявили о том, что сношались с ним добровольно, т.е. не признали себя потерпевшими. Не было абсолютно никакой политсоставляющей этой статьи. И сейчас к примеру, в Верхсуде РК, и в Прокуратуре есть голубые. И большинство их коллег об этом знают.Такое же было и при советской власти.

Владимир Пыстин
19 дек 2011 16:06

Извините, следует читать не в 1773г, а в 1973г.

Повторюсь!
19 дек 2011 16:15

В связи с этим отчего-то вспоминается клич в одной из педерач Георгия Делиева "Маски" про Красную Армию: "Педерасты в штабе!"

Владимир Пыстин
19 дек 2011 18:54

Игорь. Чего отрицать то, что было. В материалах уголовного дела Параджанова собственноручно написаны им показания о том, что он с детства был голубым, вернее ощущал себя таким. Пытался жить с женщиной, но она ушла. Все его друзья по материалам дела признавали в том, что он голубой. Правда некоторые говорили, что Параджанов не раз говорил им об этом, но они не придавали значения его словам. В материалах дела все очень подробно изложено. Одного из красавчиков он у себя дома напоил до усрачки, а потом трахнул.То есть тогда, когда тот был в беспомощном состоянии. Еще ряд актеров трахал, угрожая, что отберет роли. Все это доказано. И им не отрицалось. Он и на следствии и на суде признавался в этом, раскаивался, говорил, что не раз хотел застрелиться. Но ничего с собой не мог поделать.Страсть к мужчинам застилала его разум. В первый раз в 1948 г он проходил по голубому делу.Он фактически подал заявление о том, что стал голубым, т.к. его совратил партработник. партработника осудили на строгий режим, Параджанову -ничего, потому что он был "голубой"-потерпевший. На всех зонах его чухонили. желающих было очень много. Что не всегда доставляло ему удовольствие. Он даже жаловался друзьям на избыток мужского внимания к себе. Об этом он тоже писал после освобождения. Писал, что он -голубой, одолен страстью к мужчинам, но излишнее мужское внимание на зонах, было не по нраву. После отсидки он иногда говорил, что тот кого он напоив трахнул. мог оказать сопротивление. То есть намекал на то, что изнасилованный им при совершенном при акте мужеложества, был в сознании.
Я вообще как -то не пойму, с чего ради известного педераста, который сам не отрицал своей педерастической наклонности, ты с таким упорством пытаешься представить в виде жертвы политрепрессий. Если весь список -мартиролог состоит из таких как Параджанов, то мое мнение такое:"Мало им давали по приговору суда".

Игорь Бобраков
19 дек 2011 22:44

Владимир, может ты, подобно Вышинскому, скажешь, что признание - царица доказательств? Не знаешь, как показания выбиваются? Почему ты так слепо веришь материалам уголовного дела?
Я читал воспоминания о Параджанове. Он любил эпатировать, мог заявить о себе, что угодно. Он - гений, а у гениев свои причуды.

кстати
19 дек 2011 20:34

Активисты ЛГБТ Республики Коми почтили память геев — жертв политических репрессий

http://komikz.ru/news/society/?id=4894

Балафре
19 дек 2011 22:58

Они, геи,так заявить о себе хотят?Я же не против, пусть как у них положено любят... Но не выносят.... Они свободные в свободной стране..... Но что то мне подсказывает когда они не увлечены задницей любимого(ей) они херню барагозят....Зачем?задницы бы свои и своих любимых лелеяли...На мнормальным побоку... Им же dsceyemcz надо...

Владимир Пыстин
19 дек 2011 23:41

Игорь, ты отдаешь отчет себе в том, что процесс был в 1974году? какие выбивания? Все друзья на суде признавали и подтверждали, что он голубой. Он еще в 1948 г проходил как голубой. Я опять беседую с тобой, словно с глухим.Десять раз пишу об одном и том же. Судя по твоей логике, голубой певец может безнаказанно бить женщин.У него же причуды. он же гений. Перед законом все равны. Если совершил преступление, пусть хоть трижды герой или гений, будь добр, отвечай по закону. Закон для всех один.нельзя делать какие-то исключения. Параджанов сидел за дело. За два дня нашел столько информации о нем, что удивляюсь,:"Почему ты не хочешь признавать очевидное?" Не хочешь признавать очевидное? Твое дело. Если тебе так нравится, то ради бога. Можешь считать весь список осужденных за педерастию, страдальцами, пострадавшими как политические. Я ж тебе не навязываю. Если тебе так приятно считать, то, пожалуйста. Меня к примеру, абсолютно не волнуют страдания насильников-педерастов, которых чухонили на зонах.Они получали адекватную реакцию за свои преступления. Им возвращалось бумерангом, причиненное ими зло. Я, к примеру, и тогда и сейчас считал, что для насильников-педерастов нужно было предусмотреть законом более значительно суровое наказание. Слишком оно было мягким. Но это мое мнение.
Чего мы тут рассусоливаем? Тебе их жалко, считаешь политрепрессированными. Мне ни капельки их не жаль, считаю их преступниками -уголовниками. О чем спорить? Позиции ясны.
Вышинский , говорил немножко другое. Он говорил: "Не важны какие-либо доказательства. Главное-это внутренняя убежденность судьи". Все правосудие строилось на внутренней убежденности судьи.

Игорь Бобраков
20 дек 2011 01:52

Владимир, это ты меня не слышишь. Я ни слова не сказал список сужденных за педерастию. Я речь веду только о Параджанове. И моя (может быть наивная) позиция: гений и злодейство - две вещи несовместные. Воспоминания о Параджанове очень противоречивы. Одни считают его голубым, другие говорят, что это он эпатировал публику. Но нет убедительных фактов, что он кого-то изнасиловал. Только материалы уголовного дела.
И еще, я думаю, не так уж и плохо, что ты два дня потратил на Параджанова. Может еще и "Тени забытых предков" и "Ашик-кериб" посмотришь. Так что наш спор носит еще и просветительский характер.
Что касается его уголовного дела, то там много неясного и противоречивого. Тебе, как гомофобу (не отрицай, это так), хочется верить все было правильно. Мне, как любителю киноискусства (в юности мечтал стать кинорежиссером, но стал театральным), хотелось бы верить в его невиновность. При этом, мне до лампочки его сексуальная ориентация. Как и гомосексуализм Элтона Джона - гениального рок-певца и композитора. И еще многих других.

Ребекка
20 дек 2011 00:38

Да, забавная тема... Но по-моему все ж круто как то приравниваться.. Какие репрессии? О чем вы?! У меня подруга зарабатывает меньше, чем мужчина на той же ставке только потому, что она женщина. Может давайте поборемся с этой очевидной несправедливостью?
Где интересно живут такие геи, которые борятся за свои права? Наоборот! В наше время будучи геем можно очень даже и очень устроиться "по голубой линии". Правда в этом случае придется все же развить в себе и другие таланты.
Те люди, с которыми довелось общаться живут своей жизнью, не скрываются, но и не афишируют. Уважаемые правозащитники! Почему некоторые из вас выносят мозг из-за сцены в театральной постановке, а тут такая вопиющая мизансцена? Где вы, ау?

Балафре
20 дек 2011 04:05

Гейская тема не по мне скушна...
Мне инересно... Люди головой, руками, ногами деньги зарабатывают(уважаемыее части тела) а вагина настолько презренна, что нельзя? Мне интересно(ромашку любит не любит все испытывали ив азарт впадали... Скоро и ромашку к азартным играм приравняют... запретят курить и пить... мы же единицы налогоплательщиков (беречь нас надо)

Белафре
20 дек 2011 04:24

Вы становитесь лучом лунного света) А уроки доктора из Воркуты видно не прошли даром.Экий Вы!

Балафре
20 дек 2011 04:21

Я самое.. легкое... Квазимодо, гуимпленом, джокером быть.. Я всего лишь балафре... изрубцованный, изборожденный шрамами....Хуже меня нет, не было, и не будет... Ангел сказала...

Белафре
20 дек 2011 04:33

Вы в растерянности? На Вас это не похоже. Не знаю какой Вам ангел что сказал, но Вы всё же очень милы.Не напрягайтесь.Пока.

Балафре
20 дек 2011 07:44

опять сучары под чужим ником пишут....Послдние не мое... Для интереса 2 недели под своим ником писать не буд.у..

подтверждаю,
20 дек 2011 13:36

что комментарии в
01:24, 20 Декабря,
01:33, 20 Декабря написаны не Балафре ,а ДЛЯ Балафре. А он сразу обиделся. Не обижайся пожалуйста, Лёха. Пиши под своим ником. Скоро праздник. Как же праздник без тебя?

Владимир Пыстин
20 дек 2011 21:18

Игорь, все непонятки потому, что мы с тобой разные. Я живу по своим понятиям. Попавших на зону , да и по жизни всегда проверяют на вшивость. Если человек попал по половым преступлениям или не отвечает за свой базар, то его чморят или убивают. И это правильно , и я полностью согласен с таким разбирательством.
Понятие "злой гений" не я придумал. Поэтому для меня без без разницы:гений или не гений, накосячил- отвечай. Параджанов ответил и по приговору и по понятиям. Его чморили все, кто хотел.он это заслужил. Могли и просто замочить. По понятиям. Потому что он с 1964г был болен сифилисом и чморившие его, заражались.

Игорь Бобраков
21 дек 2011 00:59

Вообще-то, мне жаль, Володя, что про гения ты копаешь откуда-то одно дерьмо и то - недоказуемое. Посмотрел бы лучше его фильмы. В этом отношении мы с тобой очень разные.

Шахов
21 дек 2011 01:08

А че? Нормально все... У нас в ЖД весь третий этаж имеет друг друга... И Дом Печати туда же направляется... Не гении, а нормальные пидары... Чего ругаться-то?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме