Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. За восемь лет численность считающих себя коми и коми-ижемцами сократилась, соответственно, на 65 тыс. и 9 тыс. человек

За восемь лет численность считающих себя коми и коми-ижемцами сократилась, соответственно, на 65 тыс. и 9 тыс. человек

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
«Российская газета» сегодня опубликовала часть материалов Федеральной службы государственной статистики (Росстата), которая подвела окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года, но пока не разместила их на своем сайте.
 
По итогам переписи, численность постоянного населения Российской Федерации к 14 октября 2010 года составила 142,9 млн. человек (по итогам переписи 2002 года – 145,2 млн. чел.). Таким образом, по численности населения Россия занимает восьмое место в мире после Китая (1 млрд. 335 млн. человек), Индии (1 млрд. 210 млн. человек), США (309 млн. человек), Индонезии (238 млн. человек), Бразилии (191 млн. человек), Пакистана (165 млн. человек) и Бангладеш (147 млн. человек)
 
Из 142, 9 млн. россиян свою национальную принадлежность указали 137,2 млн. человек. 80,9% из них назвали себя русскими.
 
В Республике Коми, согласно данным переписи  2010 года, численность населения составила 901,2 тыс. человек (в 2002 году в Коми проживало 1018,7 тысяч человек). В ходе переписи свою национальность как коми обозначили 228 тыс. 235 человек, 6420 назвались коми-ижемцами. По итогам переписи 2002 года коми называли себя 293 406 человек, коми-ижемцами – 15 607.
Материалы по теме
Мнение
23 августа
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Просто бесконечно больно»
Мнение
28 мая
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Минюст предлагает исключить «Талибан»* из списка запрещенных организаций
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Эрнест
16 дек 2011 16:15

После обнародования таких результатов руководство МОД "Коми войтыр" и МОД "Изьватас" должны уходить в отставку в полном составе.

gfbv про
17 дек 2011 05:52

Не вы ли критиковали обнародование ДРУГИХ официальных результатов = результатов выборов.?
Вы думаете эти числа соответствуют действительности ?

gfbv про
17 дек 2011 05:58

А ваша организация не очень то и проправовая по отношению к коми.(
При всех многолетних нарушениях прав коми населения и ЯВНЫХ !!!!!нарушениях права коми языка быть госязыком в Коми , ваша организация ни разу не заикнулась в защиту закона и коми языка .

Пётр
16 дек 2011 17:09

По переписи 2002 г., в Республике Коми проживало 256 тыс. коми (в России - 293 тыс.) (в т.ч. коми-ижемцы).
Соответственно, потеря - около 21 тысяч коми за 8 лет.

Президент и всё Правительство России тоже должны уйти в отставку в полном составе за то, что в стране население уменьшилось на 2,3 млн. человек?

Пётр
16 дек 2011 17:17

Заметка по итогам переписи составлена некорректно: поэтому путаницу создали с численностью в Коми и России

16 дек 2011 21:35

Так ведь как уменьшилось население? Многие попросту поумирали. Торлопов и К переселились в Москву.
Потом, надо заметить, странная была перепись. Каждый мог переписать соседа, родственника. И сколько их, несамолично переписанных?

норыч
16 дек 2011 23:05

все равно капец
к 50 годам в россии будет проживать меньше ста лимонов
это железобетонный тренд
вот тогда капец и наступит

они в "подполье"
16 дек 2011 23:18

народ боится признаться в том. что они коми. во власти нет ни одного коми. по телевизору по коми почти ничего не показывают, нет ни песен, ни концертов. коми народ скрывает свою принадлежность,вынужден находиться в "подполье".

Монах
18 дек 2011 10:30

Это глупость! Еще осталось уйти в леса и пускать под откос поезда?

ЁН
17 дек 2011 00:25

Перепись действительно была странной. Я впервые поленился идти на выборы. Точнее - стало интересно - придут или нет?.
Поясню ситуацию: прописаны мы с женой в квартирах в городе (разных), а живём вместе ;о) в пригороде в частном доме.
Итог - никто к нам не пришёл, никакой бумажки в почтовый ящик с разъяснеиями не положили (счета приходят регулярно!). Так мы никуда и не ходили. И так - большинство наших соседей. Иначе нас, русскиъх, было бы ещё больше ;)

А теперь коми войтыр получит огромный козырь - НАС СТАЛО МЕНЬШЕ - МЫ ВЫМИРАЕМ!
В итоге полупонятная недемократическая подконтрольная властям фирма КОМИ ВОЙТЫР получит возможность потребовать увеличения финансирования. Реально, на них уходит 3-4 лимона в год (на якобы их мероприятия). Видать, в следующем году вехушка КВ потребует увеличения распиливаемой кормушки!

норыч
17 дек 2011 00:59

Правительство России распорядилось открыть знаменитый подмосковный военный аэродром Кубинка для выполнения международных полетов гражданских воздушных судов. Большую часть авиабазы в 2010 году на организованном Министерством обороны аукционе выкупил миллиардер Сулейман Керимов.
• История вопроса такова. С 1938 года Кубинка практически полностью использовалась только военными самолетами. В 1993 году сюда перевели часть боевых машин и управление самой мощной в наших ВВС в тот период 16-й воздушной армии, выведенной из Германии. Армия эта стала стержнем противовоздушной обороны Москвы. Но быстро усохла вначале до авиационного корпуса, а потом и вовсе перестала существовать.

• Сегодня на аэродроме остались Центр показа авиационной техники имени Ивана Кожедуба, в который входят пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи», ОАО «121-й авиационный ремонтный завод», 226-й отдельный смешанный авиационный полк (вертолёты Ми-28, Ми-8, самолёты Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-30, Ту-134) и учебно-спортивная организация Кубинский АТСК РОСТО. Для огромной авиабазы — слезы.

• В 2009 году в рамках программы приватизации премьер-министр Владимир Путин исключил Кубинку из перечня аэродромов совместного базирования. В 2010 году земельный участок размером 46 гектаров (весь аэродром занимает 60 гектаров) с прилегающей инфраструктурой за 7 млн. долларов на тендере Минобороны выкупил Керимов для осуществления своих бизнес-проектов.

• ООО «Нафта-Москва», которая управляет его активами, планирует возвести на базе пока еще боевого аэродрома международный бизнес-терминал. Объем требуемых инвестиций оценивается в сумму миллиард долларов. Уже к 2018 году предполагается преобразование Кубинки в гражданский аэропорт.
- Каково значение этого аэродрома?

• Кубинка – это несущая конструкция всего бывшего Московского, а теперь Западного военного округа. Это не только аэродром. Это, например, еще и подземные базы. От Кубинки до Кремля ведет прямая подземная железная дорога.
- Как перевод с этого аэродрома скажется на подготовке пилотажных групп.

Плохо скажется, потому что единая система будет разрушена. У нас уже нет авиации: 3-4 самолета за год построили, и сразу «Ура!» по всем каналам. Нам таких самолетов нужно не 3-4, а 1304!

- Какие авиабазы теперь будут ближайшими к Москве?

Ближе Воронежа и Липецка ничего не будет.

- А что с лётной школой, с обучением новых лётчиков?

• У нас четыре года не было набора курсантов, которые должны прийти на смену нынешним летчикам. Только в этом году министр обороны разрешил возобновить набор. Я вообще ничего не могу понять: территория России – это не Швейцария, и не Ватикан. Это огромная страна, которой нужна соответствующей мощи авиация.

• Югославию разгромили авиацией за двадцать с лишним дней, не вводя в нее ни одного солдата НАТО. Ливию разгромили авиацией, Ирак – тоже. Все зависит от Военно-Воздушных сил. Поэтому русскую авиацию надо сохранить и поднимать не единичными покупками, а масштабными.

- А кто теперь будет обеспечивать защиту неба Москвы?

Да никто не будет. У России сегодня только одна надежда – на ядерные ракеты.

Tuz
17 дек 2011 13:42

«Война за независимость»
Российские СМИ c удивлением узнают, что Татарстан это не русская земля
Тезис о "русской оккупации Татарстана" постепенно становится официальным
http://www.tatar-gazeta.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1119:-c-&catid=44:2011-01-20-16-12-04&Itemid=102

Василий Сажин
17 дек 2011 16:36

Не понимаю тех, кто ничтоже сумняся призывает к отставкам. Похоже это те, кто никакого отношения к коми не имеют. Тогда нужно отставить и руководство республики, когда-то здесь было 1,3 млн. жителей, сейчас 900 тыс. Население сокращается в России в целом, и в странах ЕВропы. Еще лучше уволить с работы канцлерин ФРГ Ангелу Меркель, там с демографией говорят полный швах. Давайте всех выгоним. Оставим одного Кадырова. Может быть еще тех сатрапов, кому повезло руководить регионами, где народы пребывают еще в феодализме.
Причина не только в низкой рождаемости, соцальных неурядицах, но и в ассимиляции, а также в том, что многие люди конъюктурны, действуют исходя из выгоды или ощущения престижности. Спиридонов не спал три ночи оттого что он не коми, а кто-то...
Проценты и цифры имеют значение только опосредственное. Зачастую они используется как игрушка в руках манипуляторов. Я против разыгрывания этой карты. Главное в политических вопросах -- ПОЛИТИКА, КУРС.
Вот поэтому я во время переписи в графе о национальности поставил прочерк, заявив, что его нельзя указывать ни в одном документе. В графе "родной язык" сделал отметку -- коми.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!
18 дек 2011 02:00

А стоит ли верить этим цифрам ?

Ведь цифры выборов в Госдуму вызывают у вас скепсис !!!!!!!!

Василий Сажин
18 дек 2011 18:53

Для нормального как принято сейчас говорить Гражданского общества цифры должны быть важны только может быть при голосовании. В этом заключается сущность выборов. Кому дают вотум доверия для формирования правительства. Если совершаются фальсификации, то такая власть деструктивна, чтобы скрыть нарушения, она идет на новые нарушения.
А нужны ли успешные цифры при определении нац.принадлежности? Нет, хотя если очень постараться, можно было бы улучшить показатели, приписать, попросить в этом помощи власти и добиться. Но это был бы самообман, приводящий к самоуспокоению.

иначе может быть
20 дек 2011 03:28

Чем меньше цифры , тем больше у власти уверенности доказать снижение внимания и финансирования национальных проектов коренных народов России ((((

норыч
18 дек 2011 02:05

при чем здесь коми? русский?
есть глобальный тренд, ою котором говорят и пишут социологи
массовое движение населения, какого небыло с со времен великого переселения 4-7 век
явно видны потоки в европу с африки, россии, азии и прочая
китаеизация сибири, исламизация юга россии, который уже фактически центром не контролируется
это факт на морду
другой вопрос? каким мир будет завтра?

норыч
18 дек 2011 02:14

при чем правяшая верхушка почему то систематически разваливает армию
любому мало мальски грамотному инженеру это видно не вооруженным глазом
а усиливает карательный аппарат
они расчитывают дожить свой век распродавая россию? как не давно поступили с норвегией, подарив ей шпицберген и прилегающие 200 миль, самых богатых рыбой
дальше что?
калининград немцам, острова японцам, сибирь китайцам, юг турции? а потом и помирать можно или они думают что их в америке примут?

Владимир Пыстин Сажину
18 дек 2011 19:05

Вася. Похоже не о том спорите. При переписи указание своей национальности-это всего лишь самоидентификация на данный конкретный момент. Если у человека мама коми а отец украинец, то кем он себя может идентифицировать? Правильно, по национальности одного из родителей. Но может и русским. В зависимости от ситуации самоидентификация может качнуться в любую сторону. В настоящее время многие опасаются признавать себя коми, потому что полагают, что органы государственной власти ведут дискриминационную политику по отношению к коми. Но если ситуация изменится, то самоидентифицировать себя как коми сможет на 30-40 % больше людей, нежели сейчас. И наоборот, при дальнейшей дискриминации, количество тех, кто признает себя коми, может значительно уменьшиться. В нашей республике очень много людей, родившихся от смешанных браков. Им что, разрываться надо? нет конечно. Мы все равны. и большинство мечтает о взаимном уважении. К сожалению, это не всегда удается.

Балафре
20 дек 2011 17:01

Паспорт получал в 80-х Пятая графа... Я в анкете себя русским написал... Сверились со свидетельством о рождении... (там мама и папа коми) и занесли- коми Отец мой полукровка...Сын коми-рсской матери и залетного русского офицера гулага...мама дочь русско-украинской польской семьи из Сибири *столыпинские) волей Гулага к отцу зэку приехала в коми.... Покойница рассказывала в 1953 ехала на пароходе... Чудо! Деревья (она с омской степи) и светлые ночи...Чудо...Я Родился здесь... Я Люблю мою малую Родину... Но я Русский...

Йегöр
20 дек 2011 23:45

А в вашей школе в 80=х годах был предмет коми язык ?)
Нет.(( Был только русский язык ..
Хотя надо отметить Ваша школа достаточно бережно относилась к "корням" своих учеников ..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме