Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре продолжаются массовые задержания участников митинга

В Сыктывкаре продолжаются массовые задержания участников митинга

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начавшиеся во время состоявшегося сегодня на Театральной площади в Сыктывкара митинга протеста против нечестных выборов задержания участников акции продолжались до самого последнего времени. 

Задержанного первым на сегодняшнем митинге Леонида Зильберга доставили в опорный пункт полиции по ул. Красных партизан. Там в отношении него оформили протокол в совершении правонарушения - «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», но после того, как г-н Зильберг написал в документе, что он не оказывал сопротивления, протокол забрали назад. После этого председателя Ассоциации национально-культурных автономий доставили в сыктывкарский спецприемник. Видимо, произошла какая-то нестыковка, Леонида Зильберга не приняли в спецприемнике и отвезли обратно в опорный пункт.

Член правления КПК «Мемориал» Эрнест Мезак, задержанный следом, то ли при перевозке, то ли во время задержания, похоже, получил сотрясение головного мозга, и его из дежурной части УМВД по Сыктывкару отправили в Эжвинскую больницу на обследование. Председателя КПК «Мемориал» Игоря Сажина и юриста Александра Кикотя к г-ну Мезаку не пустили без объяснения причин.

Другой член правления КПК «Мемориал», предприниматель Владимир Зубков позвонил корреспонденту «7x7» из автобуса ОМОНа, куда его вместе с еще 11 участниками митинга сопроводили сотрудники полиции и удерживали там в течение долгого времени после разгона акции.   

Как стало известно «7x7», были задержаны фотокорреспондент газеты «Красное знамя» Андрей Шопша и еще десятки участников митинга. По некоторым сведениям, задержания продолжаются и до настоящего момента: полицейские подходят к горожанам, говорят, что их видели на несогласованном с властями митинге, и затем препровождают в машины и отвозят в дежурную часть УМВД по Сыктывкару и опорные пункты полиции.

Материалы по теме
Мнение
23 сентября, 15:44
Александр Кынев
Александр Кынев
Опросы показывают умеренный успех Шольца в борьбе за политическое будущее
Мнение
25 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Откуда брать честных чиновников?
Комментарии (56)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
11 дек 2011 01:03

Таким макаром забрали фотокореспондента Красного знамени Андрея Шопшу после митинга. Вроде, сказали, что на него есть ориентировка.

прохожий
11 дек 2011 01:06

куда скидывать видео?

Редакция
11 дек 2011 01:12

Разместите его на ютубе и скинуть нам ссылку.

1
11 дек 2011 01:13

Если у Андрея Шопши с собой было редакционное удостоверение и он предъявил его, то полицаев можно привлечь к уголовной ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналиста.

11 дек 2011 01:17

По Сыктывкару уже нельзя пройти без задержания полицией? Мы шли в книжный магазин, но нам стало очень интересно такое большое скопление полиции, полицейской техники и народа. Привлекло моё лично внимание то, как лавировал между людьми трактор в предусмотрительно устроенной администрацией темноте.
На Театральной площади были и женщины с колясками, именно около одной из колясок опасно лавировал трактор. Зачем он там в то время, когда народ возвращается с работы и отдыхает на площади?
Естественно, нас заинтересовало то, что там происходило, но полиция почему-то всё надрывалась, прося народ разойтись. В связи с чем? Мы вышли погулять, отдохнуть, почему запрещено уже гулять в городе? Мне народ не мешает. А вот устроенная темнота мешала. И не вовремя болтающийся трактор тоже мешал.
Я видела, как задерживали Эрнеста Мезака. Прессовали, как кусок бревна. Некоторые люди даже громко выражали обеспокоенность его состоянием, так как на него набросилось более десятка полицаев. Никакого сопротивления он не оказывал, если вообще мог пошевелиться. Долбили головой, сначала запихивая в полицейскую машинку, затем перетаскивали - совсем не беспокоясь о его здоровье, вдалбливали в милицейскую Газель.

11 дек 2011 01:19

Кстати, увидев этот ужас задержания, издевательства над человеком, я позвонила (экстренный вызов 112) с мобильного и сказала, что с человеком обращаются совсем не по-человечески.

Леопард
11 дек 2011 19:59

Всё еще считаете, что Ваши идиотские отмазки будут, как раньше "прокатывать" в суде? Шла мол, с ребенком, с коляской... Забрали не за что не про что! Бред! Каждый пьяный урод, который в тот вечер жлобствовал там ответит по всей строгости закона. Дальше будет жестче. В этот раз власти пытались разобраться " по мирному", поэтому не было не палок ни газа... Дальше будет жестче! Очень жаль, если Вы не поймете это...

Я
11 дек 2011 20:13

Заткнись тварь. Из-за таких как ты в этой стране плохо пахнет.

Не воняй!
12 дек 2011 14:58

ЛеопЁрд...

Спичак
11 дек 2011 01:23

Вот этот перебор с задержаниями, с неадекватно примененной силой, на ваш взгляд, Эмет, - это бескультурье (в т.ч. правовое) милиции или это какая-то специальная задумка? Не получилось в Москве с провокациями - теперь сыктывкарский повод создан. Чтоб власть сменить "кровожадную"? Это ж хрестоматийная фишка "оранжевых" штучек. Только только в ПостСкриптуме об этом Пушков говорил...

Спичаку
11 дек 2011 01:39

это что с полицией договорились? кто?
причем здесь власть "кровожадная". Где она? она полицией не управляет?

Спичаку №2
11 дек 2011 02:07

Ты что с головой не дружишь? Шо за каузистика такая иезуитская? То что ментяры несогласного о голове долбят, так это твои мифические "оранжисты" виноваты, так? Хорош этот бред нести. Все провокаторы на театралке были засланцами от Желтого дома, а ни как не от коварных импералистов.

спичакуу
11 дек 2011 02:04

еще как управляет... а нафиг она ей деньги платит и пенсии повышает.... не они собачки прикормленные, скажут фас туда и бегут

Спичак
11 дек 2011 02:10

Вы вообще имеете представления о технологии? Естественно не "оранжисты" платят...они создают предпосылки для конфликта, а ЛЮБОЕ неграмотное действие власти потом взвинчивается до небес, становится поводом для УВЕЛИЧЕНИЯ конфликта... в любых формах - новых ли митингов, неповиновения, разборок с федеральными надзорными органами.. а там и международный резонанс. Вас, блин, украинские, киргизские схемы ничему не научили чтоли?!

тогда
11 дек 2011 02:23

получается - начало атаки "оранжистов" с шулерством чиновников изберкома на выборах.Их тоже перекрасили в оранжевые?

Спичаку №3
12 дек 2011 01:50

И чё? Что это за предпосылки? Где они ваши представления о технологии? Мезак наверно сам головой долбанул об лед. По любому так и было, хули ему, он же немерянные бабосы от кроважадных импералистов хавает.
"Украинская" схема дала трещину, ибо Ющенко оказался обычным совковым тираном.
"Грузинская" схема великолепна. Вы вообще в курсе какие реформы в стране провел Саакашвили?
"Киргизская" еще себя не проявила, но то что люди свалили ненавистный режим заслуживает одного уважения.

Вот бы такая "схема" в Рашке произошла. В особенности с правильным "схематером", типо Саакашвили.

12 дек 2011 01:55

Мезака, конечно, долбанули. В конфликте-то 2 стороны... Для конфликта условия были созданы? Грамотно-неграмотно, масштабно-немасштабно...конфликт - повод. Это и есть элемент технологии. Вы как будто на танцы по молодости не ходили, как будто не знаете, как провоцируют на конфликт...

Нет
11 дек 2011 02:25

Шулерство - это одна проблема, а взвинчивание ситуации до прямых столкновений - это совсем другая картина.

но повод
11 дек 2011 02:37

собраться - обсудить нечестные выборы,причем здесь полиция? Люди ходили на выборы,их не устроило как эти выборы прошли,как их провели чиновники изберкома.
Ведь никто не собирался устраивать погромы.
Присутствие полиции необходимо для предотвращения потасовок между митингующими. Но получилось - как всегда. И будет разбор полетов - кто отдал приказ разгона митинга.

Кто взвинчивает?
11 дек 2011 02:48

Почему нельзя было дать разрешение на проведение митинга, как это было сделано во многих других городах России?

Зачем начинать аресты ещё до начала митинга?

Зачем пригонять снегоуборочную технику именно в тот час, когда там должен был состояться, пусть и несанкционированный, митинг?

Зачем разгонять людей, которые особой опасности не представляли, и через пару часов, окончательно замерзнув, разошлись бы сами?

Ну я ж и говорю:
11 дек 2011 02:39

полиция ситуацию не разрядила, а усугубила.

Бывший Земляк "Б.З"
11 дек 2011 02:44

Григорий! надеюсь вы активные члены ЕР примите меры,чтобы были определены виновные среди полицейских. Или полиция не подчинена региональной власти?

Бывший Земляк "Б.З"
11 дек 2011 02:41

блин! офигеть... в таком мегаполисе( Москва) с кучей разных партий митинг прошел адекватно. Даже нацыки пытались начать бузу и скандироавать "Россия для русских" их засвистывали сами митингующие.

А в Сыктывкаре... 1000человек вышли и такой МРАК! устроили власти. Или не власти? Это инициатива начальников полиции?

совместные решения
11 дек 2011 02:44

Судя по тому, что по всей улице было отключено электричество, идиотское решение воспрепятствовать митингу, было санкционировано и властями.

мз
11 дек 2011 02:47

не только выключили свет но еще два трактора чистили снег

Спичак
11 дек 2011 02:48

Уверен на 100%, что уже в эти минуты на площади разборки идут по неправомерным действиям милиции. Завтра двину с утра встречаться с "сильными мира сего"...

балафре
11 дек 2011 03:04

Григорий... Против единой россии мало что имею... Позиционирует как партия дела... Имея мощнейший ресурс.как себя так не позиционировать...Отъявленный цинизм Когда гарант конституции Президент... хочеnn разобраться с теми губернаторами где ЕР мало голосов набрала.... Как это подло и двулично...

Балафре
11 дек 2011 02:52

Я человек аполитичный....но Был сегодня на митинге.... Возмущает как мезака под микиктки взяли(он и высупить толком не смог...целевое задержание.... Я мелкая сошка и меня задержали и в машину вели..убежал просто.. Хорошая антиреклама путину...Сраное полицейское государство....

Ре
11 дек 2011 02:54

Вот и я о том же, Балафре. Я тоже аполитичный человек и я тоже слегка в шоке. Лучше бы ничего не делали... Поговорили бы люди и разошлись, холодно все-таки. Я глазам не поверила, когда ОМОН подъехал.

Спичак
11 дек 2011 02:59

Может, после этой истории повыметают наконец всех Урфинов Джюсов со своих мест...

1
11 дек 2011 03:05

Спичак, а не пора ли тебе домой!

Карательная операция
11 дек 2011 03:10

продолжается

Спичак
11 дек 2011 03:11

Домой - это куда?

Александр Щиголев
11 дек 2011 03:12

При всёх притензиях к ментам, утверждаю, что менты вели себя намного корректнее, чем это хотелось бы властям. Там так же простые люди, которые в больш8инстве, голосовали не за едросов, и присекают собрания чисто из служебных обязанностей.

Так что отдадим должное. Из числа подецейских далеко не все полицаи.

Ребекка
11 дек 2011 03:17

Про полицию согласна, Саша. Только стоило ли вообще предпринимать такие меры? У меня даже закралось подозрение - не проплатила ли приезд ОМОНа оппозиция? Ну уж никак не выгодно сейчас Единой России ввязываться в такую историю.

бредить изволите?
11 дек 2011 03:19

однако. А ОМОНУ это зачем? спросят с них за прессинг.

Александр Щиголев
11 дек 2011 03:23

Я предпологаю, что руководство республики не знает толком, как реагировать на такие собрания.
Вроде они против Единой России, но с другой стороны в Москве никто не пресекает такие собрания.

Вот они и в недоумении.... Вроде против власти, но в Москве разрешено.

Балафре
11 дек 2011 03:26

Мня выцарапал из толпы полицай... и вели в машину ( я просто стоял) По яйцам дал уроду и убежал.....

Сорокин
11 дек 2011 03:58

Да, Ребекка, как Вы догадались только: приезд ОМОНа проплатила оппозиция. деньги выдавали ка каждого своего задержанного отдельно, особенно много полицаи получили за задержанных Зильберга и Мезака. Платил Зильберг, скажу Вам по секрету.

Ре
11 дек 2011 04:05

Сергей, хорошо что в Вас, в отличие от власти живет чувство юмора. Я просто не увидела здравого смысла в происходящем и очень рада за Леонида Александровича, Эрнеста и других оппозиционеров. Теперь у "Мемориала", в частности, будет в разы больше поклонников и сочувствующих.

Сорокин
11 дек 2011 04:46

Ребекке

То есть Вы не увидели здравого смыла в том, что люди вышли протестовать против того, что власть сжульничала и тем самым, вопреки воле народа, оставила себя у власти? Люди должны были смириться по-Вашему? Вы сами согласны быть рабом?

а Ребекка цинично
11 дек 2011 12:46

прикалывается:
"Я просто не увидела здравого смысла в происходящем и очень рада за Леонида Александровича, Эрнеста и других оппозиционеров. Теперь у "Мемориала", в частности, будет в разы больше поклонников и сочувствующих".

Незнайкман
11 дек 2011 12:48

Ребекка - она же как Ребёнок. Ничего не понимает и вопросы задаёт. Ре = Ре.

Владимир Пыстин Щиголеву
11 дек 2011 03:28

Саня, если бы на митинг пришло тысяч десять, то вряд ли кого стали бы задерживать. Удастся ли привести 18 декабря несколько тысяч? Организовать все партии и непартийную общественность?

Тамра Макарова
11 дек 2011 03:28

Когда власть плюет на закон, когда находящиеся под ее крышей избиркомы фальсифицируют итоги выборов, у граждан появляется право ей не подчиняться.
Сегодняшний разгон людей в Сыктывкаре - огромнейшая ошибка власти.
Пример (один из многих). В Нижнем Одесе в марте этого года нагло были сфальсифицированы итоги голосования, переписан протокол. Доказательства фальсификации есть. Но нет уголовного дела. Отказ следователя в возбуждении уголовного дела сейчас обжалуется в Сосногорском городском суде.
Если бы виновные за фальсификации на мартовских выборах были наказаны (в Сосногорске, Печоре, Сыктывкаре, Вроркуте и т.д.) , то массовых фальсификаций в Сыктывкаре, а заодно в Печоре, Усть-Ухте и т.д. сейчас бы не было.
Так кто виноват в том, что люди вышли на улицу??? Сама власть! И она же еще машет кулаками, демонстрируя мускулы?!
Разбираться надо не с митингующими и демонстрантами, а с теми, кто чувствуя безнаказанность, "рисует" нужный результат партии власти, и с теми, кто ее прикрывает!
ПОЗОР! ПОЗОР! ПОЗОР!

мз
11 дек 2011 03:35

в контакте выложили видео

Николай
11 дек 2011 03:56

Стыдно за власть, которая устроила такое с демонстрантами. О массовых задержаниях в Сыке написано в новостях "Эха Москвы" и др. В Москве власти и полиция оказались куда умнее.

Манул
11 дек 2011 04:07

Отлично устроились жители жёлтого дома - сейчас обвинят во всем "фашиствующих полицаев"; снимут пару служивых (к слову которым их вечерний чёс нафиг не сдался - их опа целый день мечтала слиться в экстазе с диваном). может мировому судье, которого выдернули с отпуска для административок, дисквалификацию влепят. И ВСЁ. до следующих жертв...

Кикоть Александр
11 дек 2011 06:18

Примерно около 17 часов мне позвонил Павел Сафронов и сообщил, что его задержали сотрудники полиции и привезли в военкомат. Приехав туда вместе с Игорем Сажиным я попытался попасть в нутрь и прояснить ситуацию. На звонок в дверь ответил женский голос, который на мои вопроссы ответил, что "никаких Сафроновых тут нет и военкомат не работает". Я вновь позвонил и попросил связать меня с руководством. Женский голос сказав, что то не совсем понятное перестал со мной разговаривать. Я позвонил Павлу и спросил действительно ли он находится в Сыктывкарском военкомате и получив утвердительный ответ вровь стал тарабанить в дверь. Спустя несколько минут к зданию подехала милицейская "буханка". Я обьяснил, вышедшим из неё сотрудникам, что в военкомате в нарушение закона принудительно содержится мой знакомый, для чего позвонив Сафронову и включив громкую связь, спросил его добровольно ли он туда попал. Сафронов ответил, что доставили его туда силой, и спустя 10 минут после доставления вынесли решение о его призыве, а в данный момент его собираются вывезти через двор на легковом автомобиле на призывной пункт в Емву. После сказанного я побежал к Воротам военкомата, полицейские побежали за мной. Увидев выезжающую автомашину, я встал на проезжей части препятствуя её движению. Автомобиль затормозил. Подошедший Сажин, попытался открыть заднюю дверь. Дверь оказалась заблокированной. Обернушшись я увидел, что к нам подехали непанятно откуда три экипажа ППС ....(вышедших полицейских оказалось около 10 человек!!!!). Обратившись к одному из сотрудников я потребовал вмешаться ... и сообщил, что Сафронов лишён свободы и удерживается насильно. Полицейский потребовал водителя открыть переднюю дверь автомашины. Когда дверь открылась, я вновь потребовал сотрудников вмешаться в ситуацию, поскольку в данной ситуации есть веские основания полагать, что имеет место превышение должностных полномочий, после чего, заглянув в машину спросил удерживают ли Сафронова помимо его воли. В ответ из темноты тонированной машины раздался голос Павла, что его удерживают насильно, и никакого медицинского осмотра не было. После этого, из автомобиля вытянулась рука, державшая в развёрнутом виде, удостоверение офицера МВД РК. После чего, офицер приказал окружившим нас полицейским, доставить меня в отделение для того, чтобы там принять у меня заявление о незаконном удержании Сафронова, а также сообщил, что поскольку призывник Сафронов уклоняется от призыва, то он как офицер МВД решил лично его доставить на призывной пункт в г.Емва. Спустя несколько минут бессмысленных попыток обьяснить факт превышения, дорогу пришлось освободить. Машина уехала....

Могу сказать как юрист...есть установленные процедуры, в сооответствии с которыми призывают в армию... если призывник бегает и уклоняется, за это его привлекают к ответственности уголовной или административной, опять же в установленном порядке. Но никаким законом не установлена возможность насильно удерживать в военкомате. Удерживать может полиция - кратковременно в отделении, или длительно в специальных учреждениях, опять же при наличии соответствующих оснований.

Александр Щиголев
11 дек 2011 13:31

Я, в отличие от профессионального уклониста Александра Кикотя, имею иное мнение по поводу службы в армии.
В данном случае я рад за Павла, что он, хоть и принудительно, но выпал из под влияния Кикотя, и будет год обучаться настоящим боевым искусствам. Стрелять научиться, а это, возможно, скоро может пригодиться.)

Когда Павел вернётся, ещё гордиться будет. Хватит того, что молодая гвардия Едросов считает западло служить в армии. Тем лучше для народа, зачем им уметь стрелять :-)

Starus Quo
11 дек 2011 16:15

In The Army Now

StaTus Quo
11 дек 2011 16:16

In The Army Now!

V
11 дек 2011 06:29

Вопросов относительно этого митинга много. Один из них - имела ли право администрация города, заведомо зная о готовящемся митинге, пустьи несанкционированном, отключать освещение в столь людном месте. Мы с мужем ждали ребенка со школы, так были в шоке - такую темень навели! И это в достаточно людном месте. в центре города! Наказывать за это все безобразие нужно, прежде всего. господина Поздеева.

Я
11 дек 2011 20:18

Вам надо не тут писать, а в приемную Поздееву позвонить. Гайзеру черкнуть.

продолжение.
11 дек 2011 06:44

работу по защите клиента. Я бы, напринер, позвонил в ФСБ, или СК, или приемную Администрации Президента, и сообщил бы о "беспределе". Разумеется, со всеми подробностями: номер машины, время, место, И имя принявшего сообщение.

4. И последнее. Полиция может "удерживать" подозреваемого где угодно. Может в отделении. Может в военкомате. Может в чистом поле.

прохожий
11 дек 2011 06:44

Вторые сутки человек без сна ...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме