Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Полиция задержала главного редактора интернет-журнала "7х7" в Рязани Сергея Ежова и еще восьмерых участников митинга протеста против нечестных выборов

Полиция задержала главного редактора интернет-журнала "7х7" в Рязани Сергея Ежова и еще восьмерых участников митинга протеста против нечестных выборов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как стало известно «7x7», вчера во время несанкционированного митинга против фальсификаций на выборах в Госдуму РФ, состоявшемся на площади Ленина в Рязани, полиция задержала девятерых митингующих, в том числе главного редактора интернет-журнала «7х7» Сергея Ежова. Как и прочим задержанным, ему вменяется нарушение ч.2 ст.20.2 («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).

Вчера на одной из центральных площадей Рязани состоялся митинг против нечестных выборов, на который, по разным подсчетам, собралось от 200 до 300 человек. Многие пришли с белыми лентами, а основным лозунгом, который скандировали собравшиеся, было требование новых выборов. Полиция дала выступить нескольким ораторам, среди которых был Сергей Ежов, после чего последовали задержания.

Как сообщила «7x7» супруга Сергея Ежова Софья Крапоткина, задержанные содержатся в Советском РОВД Рязани, и сотрудники полиции «очень неохотно принимают продуктовые и иные передачи для них». «Когда задерживали моего мужа, ему порвали джинсы. Я принесла ему сегодня новые джинсы и полтора часа добивалась, чтобы у меня их взяли для передачи ему. Не пускали даже в здание РОВД, грубили, и мне удалось это сделать, только позвонив руководителю пресс-службы УМВД по Рязанской области, - рассказала г-жа Крапоткина.

Сегодня суд рассмотрел дело только в отношении одной из задержанных — активистки рязанского «Мемориала» Марии Середы. Ее признали виновной в нарушении ст.19.3 КоАП РФ и оштрафовали на 500 рублей.

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как раззаборить город? Лайфхак при помощи «Зеленстроя»
Мнение
1 июля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Пропаганда и цензура: в Карелии появился Совет по сохранению традиционных ценностей
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
нашлось только 200 протест
9 дек 2011 23:46

На всю Рязань нашлось 200 митингующих против фальсификаций. То же самое будет 10 декабря в Сыктывкаре. Может чуть больше. Бурные массовые протесты только в воспаленном сознании шизофренников.

София Иванова
11 дек 2011 20:15

Сегодня пришло 200 (для маленькой Рязани это уже немало) - завтра придёт в два раза больше! Потому что те 200, которые были на площади, своими глазами видели творившийся произвол. Митинговая активность идёт по нарастающей.

Спичак
9 дек 2011 23:50

Даешь культпоходы в театр и в кино красной милиции! За повышение культурного уровня! За Тургенева в каждой тумбочке солдата МВД!

Сорокин
9 дек 2011 23:56

Григорий, завтра митинг против позорных фальсификаций выборов, в результате которых поддержанная тобой партия - жуликов и воров - своровала для себя власть. Ты придешь?

кто ответит мне
9 дек 2011 23:58

Там организаторами митинга будут "Молодая Гвардия" Если они за "ЕР", и нам не дадут выступить, то весь митинг будет в поддержку "ЕР"?

Хм
10 дек 2011 00:06

не тролль. Все нормальные люди знают, что это за митинг. Хоть кто там будет. Провокаторов Желтый Дом нагонит выше крыши. Я иду за себя.

надеюсь...
10 дек 2011 15:37

что тебе и другим уродам там наваляют.
приду посмотреть ))))

Сорокин
10 дек 2011 00:06

МГ будет в абсолютном меньшинстве. Придут люди возмущенные преступлением власти.

Поддерживаю Сорокина
10 дек 2011 00:10

Я тоже считаю, что надо идти при любой погоде. Шавки не сыграют главной роли. Люди - не дураки.

люди -то не дураки
10 дек 2011 15:38

а вы тут причем ?
говно не имеет права голоса

причем?
10 дек 2011 00:11

Причем тут меньшинство? У них будут микрофоны с усилителями. Они будут выступать, размахивать своими флагами. В темноте белых лент не увидеть. По телевидению все увидят только митингующих в пользу "ЕР". Молчаливое возмущение протеста никто не увидит. Прийти на митинг чтобы промолчать в тряпочку?

Сорокин
10 дек 2011 00:21

Приходите и увидите. Все будет только так...

???
10 дек 2011 00:31

А зачем приходить статистами на митинг молодогвардейцев в поддержку едросни?

Спичак
10 дек 2011 00:33

Сергей, я на митинг не приду. По двум причинам - даже трезвые люди (см. диалоги тут) заточены уже на провокации. А какая мне разница - это провокации будут со стороны искренних людей, считающих любую речь провокацией или со стороны заведомых провокаторов?
Причина вторая - я так же, как и В.Пыстин, не вижу разумного резюме таких митингов. Их не может быть по определению и по "жанру" сбора. На митингах что делают? - вектор, ярлык, высказывают свое мнение... Я уверен - ни ты, ни Зильберг, ни Федя Овчинников сегодня не в состоянии предложить ни вектор, ни ярлык (он заведому будет обоюдоострым), ни высказать что-то новое в мнениях...
Зато я предлагаю другое - я предлагаю ШКОЛУ ПОДГОТОВКИ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ и НОВЫХ членов ИЗБИРКОМОВ. Готов внести свою лепту в организацию такой школы.

Сорокин
10 дек 2011 00:46

Григорий, ничего не понимаю про векторы и ярлыки.
Суть в том, что людям просто поперек горла та фальсификация, которая произошла, ну, достала просто. Они хотят выразить свое возмущение.
И все.

Спичак
10 дек 2011 00:48

С этим-то как раз все понятно. Я я с этими людьми как раз вышел бы...Но выйдут ВСЯКИЕ - чтоб искать кошек в темной комнате...Не видишь чтоли?

ovo
10 дек 2011 13:24



по сути это начало гражданского сознания и общественного контроля

Ну и не приходи!
10 дек 2011 00:41

А пишешь, чтобы кому надо, увидели и оценили!
Эти комменты пишутся из желтого дома. Чтобы сбить людей. Ну не организованно будет, - ну так и черт с ним. Ну все равно нужно приходить при любой погоде. Даже простое стояние и политика не сопротивления Ганди принесла такие результаты...

Спичак
10 дек 2011 00:43

А зачем мне чья-то оценка?" Я себе уже все доказал..."
Мне задал вопрос человек, которого очень уважаю и которого знаю 30 лет - Сергей Сорокин. Я ему ответил. В чем проблемы?

это черт с тобой!
10 дек 2011 00:48

Что значит неорганизованно будет? Как раз все будет организовано. С Мегафонами и множеством флагов едросов и молодогвардейцев. Будут речи в поддержку едросов и крики ура усиленные несколькими мегафонами. Будут в толпе протестанты. Только кто и как поймет, что это протестанты? Получится, что все присутствующие на митинге пришли, чтобы выразить свое "одобрямс".

...
10 дек 2011 14:35

Реально людей за идиотов держат (митинг МГ, бесплатные кинотеатры, катки, ЛГБТ, Колегов, кровопролитие). Сорокин правильно выше написал, что МГ будет в меньшинстве. Подавляющее большинство - это разумные, вменяемые граждане страны, беспокоящиеся о её будущем. Позже выдадут, что все присутствовавшие поддерживали Едроссов. Но те, кому надо, поймут суть произошедшего. Высокая явка даст власти чёткий сигнал о недопустимости в дальнейшем отношения к народу как к быдлу.

София Иванова
11 дек 2011 20:09

С одной стороны - понимаю, как важна сетевая активность и всегда говорю спасибо всем, кто включается в сетевые дискуссии. С другой стороны - вижу максимум 5-10% тех, кто "активно обсуждает" что-то в сетях, но потом в деле никак себя не проявляет.

На несанкционированное мероприятие против фальсификации выборов в Рязани 10 декабря вышло минимум 300 человек (по разным оценкам - до 500). Рязань показала, что сообщество в состоянии организоваться (даже в отсутствие лидеров, задержанных на митинге 8 декабря). В это же время два десятка активистов и просто нормальных людей не выходили из здания суда - поддерживали задержанных. Рязань просыпается. Мозговые слизни нас не сожрут!

Давайте уже вылезать из веб-скорлупы и делать что-то реальное для изменения ситуации в стране и регионе!

1
19 дек 2011 00:21

Сергей Ежов - лидер!!! Не смешите меня. В чем заключается его лидерство. В умении и желании поорать на улице! Лидерами становятся сильные и образованные люди. Они заслуживают это звание своим авторитетом, умением проявлять управляющие действия. Они обладают влиянием на людей. За это им позволяют принимать ответственные решения.
А ВЫ? Сидите в теплых кабинетах и пережевываете размещенную кем нибудь гадость о нарушении прав и свобод. Чьих свобод? Только своих. Одного посадили, а вы его типа поддержали во время процесса!!! Самим НЕ СМЕШНО!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме