Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Председателю Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Игорю Сажину присуждена премия Московской Хельсинской Группы

Председателю Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Игорю Сажину присуждена премия Московской Хельсинской Группы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Игорь Сажин стал лауреатом правозащитной премии Московской Хельсинской Группы (МХГ) за 2011 год в номинации «За вклад в правозащитное образование». Все лауреаты ежегодной премии МХГ в 10 номинациях были названы сегодня, 30 ноября.

Фото Андрея Влизкова/"ЗЖ".
 

Как сообщил «7x7» Игорь Сажин, присуждение премии МХГ стало для него сюрпризом: «Мне Эрнест Мезак об этом сказал телефону, я сначала даже не поверил». В текущем году Игорь Сажин провел около тридцати правозащитных образовательных семинаров в разных регионах России и еще три в Киргизии.

Стоит заметить, что лауреат в одной из номинации премии МХГ прошлого года известная московская правозащитница Любовь Волкова передала денежное содержание премии члену правления КПК «Мемориал» Эрнесту Мезаку «на затеянное им исследование в знак благодарности за его служение в Общественной наблюдательной комиссии в РК».

Материалы по теме
Мнение
20 июля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Почему некоторые обесценили и даже высмеяли обращение нобелиатов
Мнение
18 июля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Бывшего главу Департамента культуры Москвы Александра Кибовского вдруг задержали
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тамара Макарова
1 дек 2011 01:59

О!!!!! С огромным удовольствием поздравляю, Игорь Валентинович! Заслуженная награда!

Макар
2 дек 2011 00:10

Угу

1 дек 2011 02:10

Игорь Валентинович, поздравляю с заслуженной наградой! Я нескромно тоже причисляю себя к вашим ученикам. Рад за Вас!

Ребекка
1 дек 2011 02:24

Поздравляю! Вы молодец!

Макар
2 дек 2011 00:10

Спасибо!

Игорь Бобраков
1 дек 2011 02:29

Игорь, прими самые искренние поздравления! Ты заслужил!!!

Макар
2 дек 2011 00:10

Спасибо!

Н.А.МАРТЫНОВ
1 дек 2011 02:30

Мои поздравления.

Макар
2 дек 2011 00:11

Спасибо!

Спичак
1 дек 2011 02:41

Игорь, поздравляю с серьезной наградой. Я с Хельсинской группой один раз сталкивался. Хорошая бабуля там была. Бесстрашная. На всю жизнь запомнил.

Тамара Макарова
1 дек 2011 02:44

Если Вы говорите об Алексеевой, то почему "была"? Она и сейчас есть. А дай Бог ей долгих лет жизни!

Спичак
1 дек 2011 02:56

Нет, не об Алексеевой. Та датчанка или шведка была... С озверевшими и пьяными казаками раненых таскала...

3 дек 2011 18:53

Спичак 23:56, 30 Ноября

Елена Боннер была. Она?
Она ведь и в Сыктывкаре была, с Андреем Сахаровым. Они приезжали к Револьту Пименову. Гуляли по берегу реки, у перевоза. Тогда моста ещё не было.

Макар
2 дек 2011 00:11

Спасибо!

Бывший Земляк "Б.З"
1 дек 2011 02:51

присоединяюсь ко всем!
Желаю дальнейших успехов на этом пути!
Удачи!Здоровья!

Макар
2 дек 2011 00:11

Спасибо!

Макар
1 дек 2011 02:54

Спасибо!!! Я, честно говоря, не ожидал! А вот, блин, присудили! Бывает же такое! Видимо я становлюсь все старее и старее, видимо настало время какие-то премии получать, награды. И чем старше я буду тем их будет больше - в виде пинков и ругани с одной стороны, чем вам не премия, и в виде признания со стороны других. Так устроен мир!

Да чего уж
1 дек 2011 02:58

... Ты достоин.

1 дек 2011 04:14

Если долго мучится, то что нибудь получится...
Поздравляю, Игорь! Не все же кнуты получать, пора и пряники....

Паша
1 дек 2011 14:04

Игорек, а слабо премию отправить в ИК-35 строгого режима в поселк Вожский.

Макар
1 дек 2011 18:36

Пашенька, я так и сделаю, именно на эти деньги мы еще раз проверим колонии Удорского района.

Сарычев Юрий Сажину
1 дек 2011 14:31

...награда есть награда - она отмечает заслуги человека - Игоря Сажина. Поздравляя Игоря Валентиновича Сажина, вспоминаю и награду Михаила Борисовича Рогачёва...и вот что думается - прав, однако, президент РФ А.Д. Медведев с предложением своим о переносе штаб-квартиры МККФУН из Хельсинки на территорию России - хоть бы и в Сыктывкар, вокруг демократического сердца которого активны многие финноугры...

Макар
2 дек 2011 00:11

Спасибо!

Ну вот
1 дек 2011 15:24

а утверждали, что нет вашингтонского обкома )))

Сарычев Юрий "Ну вот-у"
1 дек 2011 16:47

...

Сарычев Юрий "Ну вот-у"
1 дек 2011 16:52

...похоже, с укрупнением масштабов хозяйственной деятельности человечества - глобализацией - появился ряд новых обкомов: Брюссельский, Пекинский... есть виды на утверждение также и Московского, что-то будет происходить и в Нью - Дели...:-)...да и райкомов появилось новых - некоторых даже в Вашингтонском обкоме явно недооценивали (Исламабадский, например:-)))

Хм
1 дек 2011 18:04

Очень рад. Как-то даже приятно, что аж две награды по правозащитному движению - и в Коми.
Ребята! Теперь бы с выборами не подкачать! Не дадим лишнего голоса ЕР.

Сарычев Юрий Хм-у
1 дек 2011 18:18

...понятно..."приятности" правозащитной деятельности заслуженных товарищей сопрягаются Вами с необходимостью деятельности партийно-политической... ...ну, дак, может, Политическую Партию Правозащитников соорганизовать и увидеть тогда как в народе к такого рода деятельности относятся - не в twitter-е и не в И-нет среде...?

Сарычев Юрий
1 дек 2011 18:24

...а представляется мне так: что отношение это может выявить замечательную особенность - не сможет быть замечательной деятельности И.Сажина (можно далее подставлять по значению - М.Рогачёва, А.Сахарова и подобное...) вне контекста региональной власти, федеральной власти - без неё, власти, без её "институтов" и "протоколов" вынуждены будут правозащитники собеседовать с братвой, которая "не стреляйте друг в друга"...и тут, боюсь, заслуженные премии уже не найдут своихобладателей...

Спичак
1 дек 2011 21:45

Комментарий Юрия Сарычева можно вынести в отдельный пост. Точно ведь.

Геваров
1 дек 2011 23:36

«Я не берусь сказать, когда сайентологи установили отдельные отношения с руководством группы, но последние 10 лет разговоры о тесной связи между ними идут постоянно», – рассказал нам эксперт по проблемам экспансии новых религиозных движений в России Александр Дворкин. Ещё 5-6 лет назад Хельсинская группа отрицала факт сотрудничества с сайентологами. Но после того, как в Москве вышла книга Хельсинской группы, официально изданная на деньги Центра дианетики (одно из названий сайентологической церкви – прим. авт.), об их взаимодействии заговорили в открытую.

Сайентологи вовремя смекнули, насколько выгодно использовать правозащитников, чьё влияние на власть весьма ощутимо. В первую очередь за счёт того, что правозащитные организации тесно взаимодействуют между собой по всему миру, защита прав человека является одной из основополагающих тем в любом демократическом государстве, поэтому даже самый незначительный инцидент с правозащитными структурами может обернуться грандиозным международным скандалом для страны. Дело даже дошло до того, что сайентологическая церковь самостоятельно инициирует создание организаций правозащитного толка, таких как, например, «Гражданская комиссия по правам человека», которая входит в единую сайентологическую империю и перечислена в реестре сайентологических организаций, освобождаемых от налогов в США.


Но всё же создание собственной дочерней организации дело хлопотное, поэтому предпочтение всё же отдаётся сотрудничеству с уже сформировавшимися, зарекомендовавшими себя правозащитными организациями. Естественно, что сотрудничество идёт на взаимовыгодной и отнюдь не на безвозмездной основе. Ведь в отличие от многих религиозных организаций, ведущих аскетический образ жизни, Церковь сайентологии напоминает хорошо развитую финансовую структуру, главная цель которой – бизнес, о размерах которого можно только догадываться.
http://www.pravda.ru/politics/parties/other/12-12-2005/70380-scientology-0/

Спичак-Геварову
2 дек 2011 01:37

Учесть это, конечно, надо, но только больно уж страшилкой картонной попахивает. Почему? Потому что ЛЮБАЯ сетевая структура, да ещё и самовоспроизводящаяся тогда должна быть интересна сайентологам. Но это совсем не так....

Посевкина Юлия
2 дек 2011 01:42

ОТ всей души поздравляю Вас!

Макар
2 дек 2011 11:37

Спасибо!

поздравляю
4 дек 2011 07:31

Вы не Макар Чудра ?

Макар
5 дек 2011 20:26

Он самый!

Галина Шмидт