Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Во Всероссийском муфтияте высказываются за запрет ваххабизма в стране

Во Всероссийском муфтияте высказываются за запрет ваххабизма в стране

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Москва. ИНТЕРФАКС - Идеология ваххабизма должна быть запрещена на законодательном уровне в РФ, считают в Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийском муфтияте).

"Нужно ли запрещать ваххабизм в России? Однозначно - нужно. От правильного решения этой насущной идеологической проблемы зависит само будущее российского государства", - пишет глава Совета улемов РАИС муфтий Фарид Салман в статье, опубликованной на сайте "Интерфакс-Религия". 

При этом, как считает религиозный деятель, запрещение ваххабизма в России "никак не может зависеть от взаимоотношений с той или иной страной". 

"В какой-то стране (как в Саудовской Аравии - "ИФ") ваххабизм может быть государственной идеологией, если такова воля жителей этого государства. Запрещая ваххабизм на всей территории Российской Федерации, российское государство, власть действует в рамках своего закона, своего суверенитета и, самое главное, ради своего будущего", - говорится в статье.

Источник: Интерфакс

Материалы по теме
Мнение
18 июля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Десять лет спустя после катастрофы малайзийского боинга
Мнение
13 августа
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Роковой месяц российской истории продолжает свою жатву
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Пыстин
17 ноя 2011 16:59

Это из той же серии, что и попытки РПЦ запретить какие-то христианские течения. Россия -светское государство. Все религиозные течения и направления абсолютно равны. Никаких запретов быть не может. Может быть муфтий плохо знает, что проповедует вакхабизм? Речь о запрете религиозных течений может идти только в тоталитарном государстве с деспотичнойформой управления.

Бывший Земляк "Б.З"
17 ноя 2011 19:48

В.Пыстину.
я чот не понял,вы за то чтобы был мусульманский ваххабизм? или сектанты-зомби("христиане") в РФ?

или вы просто - нигилист?

это ж-ж-ж неспроста
17 ноя 2011 17:30

А это уже любопытно: верховный совет муфтиев поет и пляшет под дудку ФСБ и РПЦ

Владимир Пыстин
17 ноя 2011 20:27

Уважаемый "Бывший Земляк "Б.З" .Кто такие вакхабиты я узнал еще в годы учебы, в 70-е годы.Поэтому тот образ, который муссировала пропагандисткая машина Госвласти на меня не имел никакого влияния.вакхабизм -это действительно государственная религия Саудовской Аравии. Это если так можно выразиться то же самое, что и пуритане в христианстве.Более аскетичные и более требовательные к соблюдению определенных положений ислама. Мне всегда было смешно видеть сюжеты про Чечню, когда убитого чеченца показывали с наркотиками и говорили, что это вакхабит. Они не только не сквернословят, не совершают антиобщественных, аморальных поступков( признанных исламом), но и стремятся к определенной социальной справедливости среди мусульман. Если умирает вакхабит, то все его имущество делится между близкими и дальними родственниками. Поэтому у них, или все бедные, или как в Саудовской Аравии-все богатые. То есть это особое направление ислама, о котором россияне привыкли рассуждать, не имея представления о его сущности. Своеобразный исламский социализм. Конечно , есть и негативные проявления, например,еще в прошлом столетии за прелюбодейство замужнюю женщину могли забить камнями. Многие россияне знают о вакхабите только то, что он не носит трусов, не ходит на танцы и в рестораны...

Владимир Пыстин
17 ноя 2011 20:32

Пожалуй добалю.Не секрет, что например, до 80% населения Дагестана было еще совсем недавно безработным.А остальная часть вместе с МВД и госвластью занималась наркобизнесом.Вакхабиты уничтожали посевы мака и конопли, т.к религия запрещает употреблять наркотики. Это вызывало яростную ненависть дельцов, терявших прибыли от наркобизнеса.Отсюда попытка извратить понятие вакхабизма, навязать образ террориста- наркомана.

Бывший Земляк "Б.З"
17 ноя 2011 21:18

мне эта инфа была не известна.

Фанат Пыстина
17 ноя 2011 23:19

Вы мой кумир. Вы историк, юрист, политолог, теолог, наверняка еще полиглот. Пыстина - в президенты!

Срочно !
17 ноя 2011 20:59

Запретить поххабизм !

фанату
18 ноя 2011 12:17

У него есть недостатки, он чересчур любвеобилен и падок до женщин.

Zh-komi
18 ноя 2011 13:31

Запретить можно только в том случае, если ваххабизм в судебном порядке признают экстремистским течением, а не "по многочисленным просьбам..." Обращайтесь, граждане, в суд.

фан-клуб
18 ноя 2011 17:15

В таком случае я тоже стану его фанаткой.

Рамморт
20 ноя 2011 18:36

Дело не в названии. Можно назваться хоть сатанинской церковью, но если проповедует разумное, доброе, вечное, то запрещать нельзя. Смотря что понимать под ваххабизмом. Существует несколько его направлений. Если признают, что есть светское государство и действуют в рамках закона, то нет проблем. А если за теократию и прибегают к террору, это другой разговор.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме