Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Курс "Основы религиозных культур и светской этики" может стать обязательным в новом учебном году

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" может стать обязательным в новом учебном году

Об этом вчера на заседании Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ сообщил глава ведомства Андрей Фурсенко

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На доработку курса "Основы религиозных культур и светской этики" у ведомства Андрея Фурсенко есть еще полгода.   Фото: Куксин Сергей  

Напомним, курс "Основы религиозных культур и светской этики" с апреля 2010 года в формате эксперимента преподают в 21 регионе. Проект стартовал после поручения президента. В апробации участвуют более 240 тысяч учеников 4-5-х классов почти 10 тысяч российских школ. В курсе шесть модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Школьники могут выбрать один.

Вчера Общественный совет, куда входят представители четырех религий, журналисты и ученые, собрался, чтобы подвести своеобразные итоги проекта. Выяснилось, что около 5 процентов школьников из пилотных регионов так и не были задействованы в эксперименте. Где-то категорически против оказались родители, но большинство детей оказались отлучены от эксперимента не по своей воле. Просто в школах, где учатся ребята, не хватило для этого учителей. Несмотря на эту статистическую в общем масштабе "погрешность", в министерстве уверены, что большинство регионов к введению в 2012 году этого комплексного учебного курса готовы.

Курс планируется как элективный, то есть по выбору, однако тут разработчики лукавят. Хотя бы один из 6 предложенных модулей ученик выбрать обязан. Правда, как показал мониторинг, в 10-11 лет этот выбор делает за школьника все-таки родитель. Так, 42 процента мам и пап решили, что их чадо будет изучать основы светской этики, треть выбрали основы православной культуры, 18 процентов - основы мировых религий, основы исламской культуры изучают сейчас 9 процентов школьников, буддизм - 1 процент, и менее одного процента учеников слушают курс по основам иудейской культуры.

- Получается, что 60 процентов родителей выбрали для своих детей нейтральные предметы - светскую этику и основы мировых религий, - отметил руководитель общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. - Мне кажется, этим они проголосовали за то, каким должен быть курс.

Игорь Реморенко с ним не согласился. Замминистра считает, что проценты не отражают предпочтения граждан к той или иной религии. "Возможно, что все наоборот, - предположил Реморенко. - Допустим, мусульманин решает изучить буддизм, чтобы узнать что-то о другой религии".

Но на самом деле вопросы, которые обсуждали члены Общественного совета, выходят далеко за рамки процентного соотношения выбравших тот или иной курс.

- В настоящее время курс, каким бы прекрасным он ни был, увы, не решает главной задачи, о которой говорилось, когда эксперимент только начинался: воспитание толерантности, - подчеркнул главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. - Показательная ситуация в Чеченской Республике: 99,9 процента школьников выбрали модуль по основам ислама. И только 0,12 процента решили изучать православие. Все выбирают "про себя", а не про других.

Алексей Венедиктов предложил в конце курса по каждой отдельной религии ввести 4-5 уроков по основам других конфессий. Чтобы даже выбравший, допустим, буддизм, все равно в конце обучения получал представление и о других традициях. Многие члены Совета Венедиктова поддержали. Однако активно с ним не согласился советник директора Федерального института развития образования Александр Данилюк. По его мнению, предложение Венидиктова сломает всю установившуюся систему и приведет к тому, что в головах учеников будет каша.

- Наш курс - это воспитание гражданственности, - уточнил он. - Учебник рассчитан на 30 уроков. А весь курс - на 34 учебных часа. Где эти 4 часа? А это - совместная работа школьников, когда они готовят работы по своим курсам и потом все вместе друг другу эти работы показывают и делятся тем, что узнали. В этой дискуссии дети и будут узнавать о других религиях.

"Круглый стол", за которым заседал Общественный совет, "забурлил": а если в классе нет ни одного буддиста, кто и с кем будет обмениваться знаниями? В Ярославской области из 10 тысяч учеников один изучает основы мусульманской культуры, а иудейскую и будистскую религии - вообще ноль. Действительно, при таких показателях о каком "обмене опытом" может идти речь?

Вторая проблема, которая всколыхнула общественников, - это разрыв в обучении. Получается, что первую часть ребята проходят в конце 4-го класса, а вторую - в первой четверти пятого класса. В четвертом им преподает педагог начальной школы, который их хорошо знает и которому они научились доверять за 4 первых школьных года. А в 5-м на урок приходит уже новый учитель - предметник из основной школы. Мало того, что другой человек, так к тому же за три каникулярных месяца первая часть програмы, хочешь не хочешь, а забудется.

В итоге Общественный совет четко обозначил проблемы, которые возникли в ходе эксперимента. Во-первых, больше половины родителей против деления на "молдули" и выбирают для детей нейтральные общие курсы. Во-вторых, оказалось, что из 62 не охваченных пока экспериментом регионов лишь 28 предоставили информацию о полной готовности в введению нового предмета. В-третьих, цель курса по воспитанию толерантности и терпимости к другим народам России "потерялась" из-за так называемых монорелигиозных модулей.

Министру Фурсенко предлагается рассмотреть возможность корректировки программ курса так, чтобы в каждой из них появилась единая часть по основам других религиозных культур. А также подумать над тем, чтобы переместить курс в программу одного класса: четвертого или пятого, не разбивая обучение летники каникулами.

Кстати, как сообщают РИА Новости, Андрей Фурсенко не собирается в отставку до мая 2012 года, однако считает, что возглавляемому им ведомству необходимо кадровое обновление. Об этом министр сообщил в ходе онлайн-конференции в "Газете.Ru", куда отправился сразу после заседания Общественного совета. "Реализация изменений, как правило, сопровождается сменой министров. Семь с половиной лет, которые я на посту, - очень нестандартная вещь", - отметил он.

Компетентно

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ:

- Эксперимент дал позитив. Если бы его не было, то предложения Совета были бы более радикальные. А они поддерживают развитие курса, а не его отмену. Мы готовы поработать над этими предложениями. Эксперимент по внедрению предмета в школы по поручению президента должен был длиться три года и кончаться в середине следующего. У нас есть еще как минимум полгода. Задачу свою этот пилотный проект сыграл. Я считаю, что школы во всех регионах должны вводить этот курс по мере готовности.

Источник: РГ

Материалы по теме
Мнение
23 августа
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Банковская система РФ — очередной эрзац и зазеркалье
Мнение
23 августа
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Мы видим лишь верхушку айсберга
Комментарии (410)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
МС
8 ноя 2011 22:31

"60 процентов родителей выбрали для своих детей нейтральные предметы - светскую этику и основы мировых религий, - отметил руководитель общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. - Мне кажется, этим они проголосовали за то, каким должен быть курс", -
- вот это радует и говорит как раз о толерантности и разумности большей части наших граждан.

Владимир Пыстин
8 ноя 2011 22:50

Я не знаю, как быть. Семилетняя внучка пришла со школы и спрашивает меня:"Бог есть?" Я говорю, что нет. А она говорит, что учительница сказала, что Бог есть, и в музее тоже сказали, что Бог есть. Мне пришлось сказать, что это сказки, мол вам же читают сказки про волшебников, говорящих рыбок, вот это, такая же сказка. А на самом деле никакого Бога нет. За вечер внучка еще раз пять поднимала этот разговор. Но ведь учитель в начальных классах -это основной авторитет для ребенка. Его авторитет выше авторитета матери. То есть я разрушаю авторитет учителя. Но почему в школе детям забивают головы дурманом? Вместо религиозной изучения этики, истории и культуры религий детям внушают совершенно иное. Что делать? Обратиться в суд? Обратиться в гороно, чтобы проверили все школы и запретили вести в школах религиозную пропаганду? Церковь отделана от государства, мы отдаем детей в школы получать знания, а вместо этого детям мозги засоряют байками о существовании бога. Я с уважением отношусь к верующим. Ради Бога, веруйте. Но зачем моим родственникам, (среди взрослых нет верующих), навязывать религиозное мировоззрение, пользуясь тем, что ребенок малолетний и доверяет учительнице? Выходить на Президента РФ и требовать, чтобы в школе преподавали курс научного атеизма?
Ранее другая внучка с детского садика уже приходила домой, заливалась слезами. Когда на занятиях воспитательница стала внушать детям о существовании Бога, пятилетняя внучка сказала :"А мама сказала, что Бога нет." Воспитательница стала кричать:"Твоя мама дура, и ты тоже дура! Бог Вас сильно накажет!" Внучка еще долго не могла успокоиться от обиды. Это что в Сыктывкаре творится? Что за произвол такой? Кто позволил верующим такое противоправное самоуправство? Кто позволил педагогам вести себя так?

МС
8 ноя 2011 23:13

Вообще-то, курс Основ православной культуры факультативный, и Вы можете от него отказаться. У нас в школе проводили собрание, на котором составили список желающих его пройти. Насчет садика - я думаю Вы вправе поговорить с директором об опасности оказания психологического давления на ребенка...

Владимир Пыстин
8 ноя 2011 23:26

Какой еще курс может быть у первоклассников? Не может быть никакого курса в этом возрасте. Просто словно атака какая то.Полагаю, что следует потребовать комплексной проверки школ. Помню в Усинске одну учительницу( неправославную) со школы №2 уволили за то, что она пыталась детям внушать о существовании Бога. Уволили ее с большим скандалом, при вмешательстве правоохранительных органов. Пусть учительница верует себе . Зачем детям головы морочить? Скорее всего и на факультативных курсах будет тоже самое.Было бы самое правильное, если бы эти курсы вели только атеисты. Они будут с одинаковым уважением относиться кл всем религиям.А ведь задача курсов- воспитать толерантное отношение ко всем религиям.Не может, православный верующий, считающий, что православие единственно верная и правильная религия читать курс о том, что другие религии не менее правильные, чем православие.

МС
8 ноя 2011 23:33

Основы мировых религий и Основы православной культуры - разные курсы. Не знаю, как насчет 4-5 классов, но у нас ввели в 1-м, и я лично согласна, исключительно для моего ребенка. Никого больше я бы не заставляла ни слушать, ни говорить о Боге, в особенности в рамках общеобразовательной программы.
А вообще, знаете, сколько факультативов вводится сейчас в школах, и с 1-х, и со 2-х классов: английский, математика, экономика. Но все это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, после основных занятий ребенок может идти домой. Вы часто в школу заглядываете?

Рогачев
8 ноя 2011 23:42

Господи, кто-нибудь в этой стране может остановить идиотов-реформаторов образования? Господин президент, ну наложите мораторий на реформы образования хотя бы лет на пять! Дело не в предмете. Может быть, господин Фурсенко и его команда не в курсе, когда дети приходят из школы? Мамы и папы, просветите министра! Отошлите ему заказным учебное расписание ваших детей-школьников! Куда вы втисните любой новый предмет? Всего-то один дополнительный урок в неделю! Да чтоб чиновники так работали, как наши школьники! Значит, надо какие-то часы сокращать. Какие? Математику, физику, историю, литературу? Нет ответа... Про такую "страшную тайну", что учителей надо готовить и говорить нечего.

МС
8 ноя 2011 23:59

согласна, "нет ответа", реформы ужасны. Но в пределах одной отдельно взятой школы, при активном взаимодействии с родителями, все еще решаемо. Наши дети приходят домой через 4 - 5 часов после начала занятий. И это максимум.

Владимир Пыстин
9 ноя 2011 00:26

Я ушел с преподавательской работы в 1994г. Уже тогда стали сокращать до минимума часы по Великой Отечественной войне. Сейчас говорят всю войну проходят за 4 часа! Часы изучения периода отечественной истории 20 века сокращены до минимума. Кого готовит школа? Неужели непонятно, что необходимо осмысление событий недавнего прошлого. Зачем готовить манкуртов не знающих прошлого и не уважающих сегодняшнее? Не важнее ли больше внимания уделить урокам, где наряду с багажом знаний дети получают определенное воспитание? Неужели обществу и государству не нужны люди, которые бы считали себя гражданами и занимали гражданскую позицию? Это пишу не потому, что сам работал учителем истории. Считал и считаю, что переход на различные виды тестирований при оценке знаний, постепенно лишает детей очень важного. Учитель не мотивирован на то, чтобы в первую очередь воспитывать людей с гражданской позицией. У него появилась другая задача-вложить в ученика определенный набор правильных ответов на вопросы тестов. А что за душой у ребенка? Как он относится к этим событиям? Теперь уже не редкость, что вполне равнодушно. Я помню, что курс мировой религии преподавали в школе еще 80-е г. Дети старшего возраста еще как -то слушали, и то, если учитель мог чем то удивить, заинтересовать. Был руководителем методобъединения учителей истории. Знаю, что у большинства педагогов истории дети откровенно скучали на уроках по изучению истории религий или делали домашние задания по другим предметам.
Если вводится такой курс по воспитанию толерантности, то правильнее было бы подготовить видеофильмы( единые по всей стране). Профессионально их обсудить и подкорректировать, а затем показывать на этих факультативах. Чтоб у преподавателя не было соблазна делать перекос в сторону возвеличивания какой-то конкретной религии. Не знаю. Мне кажется, что детям младшего и среднего возраста, при их загруженности, этот курс не нужен.
Вспомните сами. Какие уроки истории для вас обычно были самыми скучными. Полагаю, что более 90% скажут: " Уроки, когда изучали культуру стран и народов". Почему? Да потому, что на этих уроках или совсем нет , или же мало эмоциональной составляющей. "На пальцах", т.е. на словах, про культуру преподавать бессмысленно.

МС
9 ноя 2011 00:36

Да, все это так... Но Вы же сами говорите, надо интересоваться, что за душой у ребенка. А душа-то лет в 7 и начинает задавать каверзные вопросы. Не знаю, сможет ли их решить видеокурс...

Василий Сажин
9 ноя 2011 16:58

Если предмет называется Основы культуры, значит там должна быть только культурология, никакой религиозной пропаганды, никакой катехизации. Нельзя ребенку говорить, что есть бог, и может быть нельзя даже сказать, что нет бога. Один говорит одно, другой убеждает в другом. Начнется перетягивание каната в сознании незрелого человека, в голове будет каша. Пусть вырастет, сформируется, и потом решит.
Главная цель нововведения, тайный замысел: расширить паству до максимально возможных пределов. Под трескотню о духовности, возрождении традиционных ценностей. "Паства" происходит от слова "пасти". Верующие становятся чем-то вроде стада, стадо Христово, а религиозные лидеры, пастыри возлагают на себя функцию пастухов, указывают стаду, куда идти, как...
Несколько лет назад на канале "Культура" проходил круглый стол, где один так называемый православный политолог сказал, что если бы поколение Ленина было успешно воцерковлено, то революции удалось бы избежать. Большей глупости я не слышал. Все равно катастрофа бы произошла, но позже и страшнее. Чем толще стенка парового котла, тем взрыв позже, но мощнее.

Бывший Земляк "Б.З"
11 ноя 2011 16:38

парадокс в том,что поколение Ленина все были крещены и воцерковлены.В школах изучался Закон Божий.
Было полно семинарий,приходских школ,академий.
Ничего не помогло! В первых рядах революционеров были семинаристы.Семинаристы были и бомбисты.
Сталин был семинаристом.
Дело не том сколько было монастырей,храмов,семинарий. А дело в том как и кто преподавал и показывал примеры христианской жизни.Падение нравственности и духовности среди клира наблюдалось в середине 19в.В начале 20го эта тенденция прогрессировала.
РПЦ болела тогда духовно. И сейчас тоже.
А учителя нравственности то кто нынче? попы на мерседесах? чему они научат? Трем основным
страстям: сребролюбию,сластолюбию и гордости житейской(славолюбию).РПЦ прежде надо самой себя исцелить,а уж потом браться за исцеление других -
совет врачу .

АВСеменов
10 ноя 2011 00:34

А меня результаты эксперимента порадовали. Ни о каком "80% уровне православности" россиян говорить нельзя! теперь враки поповские можно выкинуть фтопку. Общество получило РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАСШТАБНОГО СОЦИССЛЕДОВАНИЯ.
И слава Богу!

Григорян
10 ноя 2011 01:39

Алексей, свяжись пожалуйста с домом. Какое-то срочное дело связанное с поездкой детей в Ульяновск.

Григорян
10 ноя 2011 17:33

Нет никаких результатов эксперимента. Просто в одних местах были родительские собрания, и там ОПК выбрало в среднем 55 процентов (Тверской - 62,3%, Костромской - 75%, Ставропольском крае более 60 %)

В других - областные Управления образования пришли к выводу, что с педагогами плохо, с учениками плохо, разнообразие - лишние проблемы.
Скажем в Пензенской ни одного человека не выбрало ОПК.

Кто-то в это верит?

В Железногорске Красноярского края ноль людей выбрали ОПК. Начали проверять, оказалось людей вообще не известили, что у них есть выбор, автоматом всех вписали, как удобно было РОНО.

Я не знаю, какой процент детей хочет изучать ОПК. И никто не знает. Альтшулер элементарно врет.

МС
10 ноя 2011 17:50

Боюсь, что если введут в 4 классе как обязательный предмет, придется выбрать нейтральный - основы мировых религий, чтобы избежать профанации... Конечно, цели властей туманны...

Северянин
13 ноя 2011 01:06

..."Конечно, цели властей туманны...". Не так уж они и туманны. Советую почитать, хотя и довольно нудновато, может и слегка даже автор "перегнул палку", тем не менее - подумать есть над чем. http://www.regnum.ru/news/1465668.html

Григорян
10 ноя 2011 18:03

"с учениками плохо"

С учебниками.

Спичак
10 ноя 2011 19:52

Разговор о Боге и о религии невозможен без осмысления Смерти... Вы когда начали её осмыслять? И вообще - начали ли? Но вряд ли до 14-15 лет осмысляли её серьезно... Зато трагедийно можно и в 5 лет. Нужны ли гиперэмоции в начальных классах? А в 15-17 можно и нужно...

МС
10 ноя 2011 20:04

У нас не было особых трагедий, но в 3 года моя дочь каждый вечер плакала навзрыд, потому что не хотела умирать. Никто ей ничего особого до этого не говорил... Разумеется, в идеале должны родители про все объяснить, и школа тут ни причем.

Григорян
11 ноя 2011 16:10

Мои дети Гриша задумывались о смерти именно в 3-7 лет. Я рассказывал им о Царствие Небесном, и это их радовало, успокаивало. Говорить ребенку, что смерти не существует, как советует Мастер, едва ли выход, так как он все время сталкивается с чьей-то смертью. И заявление, что ни он, ни родители никогда не умрут едва ли убедит даже самое глупое дитя. Оно просто поймет, что ему врут, и испугается еще больше. Гиперэмоций ОПК не вызывает. Это элементарные, но важные сведения о родине, истории, культуре. Что такое храм, кто такие Адам и Ева, какие события вспоминаются на Рождество и Пасху. Ждать пятнадцати лет, чтобы узнать все это - едва ли необходимо.

Спичак
11 ноя 2011 16:55

В 5-6 классах,.. Раньше либо поверхностно поймут, либо совсем лубочные картинки истории религии... В воскресных православных школах как-то не замечено, чтоб дети проникались религиозным чувством...Вернее, как и в светских школах , это происходит в лучшем случае с одним из 10 учеников...

Григорян
11 ноя 2011 22:58

Гриша, цель ОПК вовсе не в том, чтобы прививать религиозное чувство. Задача: познакомить детей с культурой основной своей страны. Чтобы прочитав в книжке упоминание Каина, он не чесал затылок пытаясь понять кто это такой. Чтобы он в состоянии был посмотреть "Андрея Рублева" и Андрея Рублева тоже.

Привитие веры - это вне школы. Это Бог, это родители, это он сам. Поэтому смехотворен ужас Лени Зильберга. Ах еврейский ребенок узнает, кто такой Сергий Радонежской... На кой ляд россиянину еврейского или мусульманского происхождения подобные глупости...

Теоретически, конечно, ОПК могут преподавать и атеисты. Я против этого по одной причине. С таким же успехом можно поручить гуманитарию, которого корежит от формул, преподавать алгебру. Все-таки буз любви к предмету - учитель, это хуже, чем ничего, это вредитель. Но просто агностик, или маловерующий, которого не корежит (к ужасу учеников) от слова "Бог" преподовать ОПК может.

Борьба с ОПК не борьба с верой, равно как и борьза за ОПК - не борьба за веру. Это борьба за культурный минимум, который, в том числе, позволит человеку, когда он вырастет - определиться, что выбрать веру или ее отсутствие. Теоретически можно было бы и атеизм преподавать, но научный атеизм в СССР состоял из двух разделов. Первый - общее знакомство с религией, это можно и в ОПК включить и в историю мировых религий. Второй - откровенное вранье, непроверенные данные, пропаганда. Так же как и привитие веры, пропаганда безбожия - должны остаться за порогом школьной программы.

Если бы страна была действительно православной, то о чем ты говоришь было бы более актуально. Я за то, чтобы веру помогать привить в том числе и в школе. Но в РФ - это немыслимо и с этим придется смириться. Здесь невиннейшее, вполне светское ОПК, которое дает абсолютно необходимые для общего образования знания, вызывает скандал.

Бывший Земляк "Б.З"
11 ноя 2011 23:37

а позвольте поскандалить!!!
Это каким же образом человек верующий в Христа будет
рассказывать интернациональному классу(надеюсь ты не зщабыли,что РФ - многонац.государство) про иудаизм,про ислам и т.д. Не каждому взрослому понятно что есть православие. Например тебе...А куда ж ребенку впитать,понять. Ну если только до твоего лубочного уровня.
Вера в Бога не навязывается человеку.Он сам выбирает путь с Богом или без Него. Такими нас создал Бог - СВОБОДНЫМИ и ничего Он от нас не требует(как ты тут писал).Ему нужна наша воля и вера: "Дай Мне сыне сердце твое(душу)" - говорит Господь. Ребенок чаще всего не способен осознанно выбрать путь,для него это игра...

Спичак
12 ноя 2011 16:10

Ну тут-то понятно...если об ОПК. Я имею ввиду то, как некотрые священники с ретивой подачи учителей умудрились настроить против предмета и родителей и детей. Причем за удивительно кратчайший промежуток времени. Вот чего я боюсь.
Здесь в конце ленты комментов оч.неплохо МС по этому поводу высказался(лась).

согласен
10 ноя 2011 19:55

Согласен со Спичаком. Нечего детям мозги пудрить.

Бывший Земляк "Б.З"
11 ноя 2011 14:42

согласен с Спичаком.
И пожалуй отменил бы крещение младенцев.
Крещение - Таинство,выбор добровольный и осознанный христианства.
Чин оглашения должен быть у всех.Младенцев крестят по инерции,без их на то воли,они ничего не понимают,что с ними делают.Это все равно что накормить клафелином мужика и окрестить,а потом разбудить и поздравить : ТЫ ХРИСТИАНИН!

Григорян
11 ноя 2011 15:53

Соответственно, отменить причастие детей. И вообще, причащать вообще, только тех кто откликается на кличку Б.З. Остальные под подозрением, что они сектанты-царебожники.

Бывший Земляк "Б.З"
11 ноя 2011 16:24

причастие уже отменяют в Печоре.Поп не причастил крещенного младенца.Тебе опять ссылку дать на инф.?
О чем ты тут запел,Григорян?
Ты хоть знаешь о чине оглашения? И для чего он?
Ну уж наверно для того чтобы не быть в таком же духовном болоте - что и ты: "не важно что мы в Него не верим,главное, что Он в нас верит" или "надо ложиться в сторону корабля и спать,а матросы нас перенесут,проснемся на палубе,уже в море".
Все как у протестантов: не надо бороться со страстями,главное любить Бога и верить,"душа в делах тела не участвует" - Лютер,какое счастье,что он так сказал,теперь можно все...
Ты Григорян сочинил бы лучше молебен Каддафи.Он у тебя христианин и мессия,"бросивший вызов грядущему антихристу".

МСТЕР
11 ноя 2011 00:36

трехлетнему ребенку нужно сказать, что ни ее мама, ни она сама никогда не умрут.Только идиот может в этом возрасте сказать ребенку о неизбежной смерти. Или же если только этот родитель желает побыстрее отправить своего ребенка на тот свет.

МС
11 ноя 2011 02:34

Я так и сказала...

Бывший Земляк "Б.З"
11 ноя 2011 14:46

Решение по участию ребенка в факультативах ОПК должно быть за родителями. Чтобы исключить конфликтные ситуации,на подобии описанной Пыстиным.

Григорян
11 ноя 2011 15:54

Именно родители, а не учителя, принимают это решение.

Бывший Земляк "Б.З"
11 ноя 2011 16:25

прочитай внимательно коммент Пыстина.

Григорян
11 ноя 2011 16:48

Попробуйте сами перечитать внимательно, если получится:). Там говорится не про ОПК, а про то, что внучкам в школе и садике сказали, что Бог есть.

И еще.

"не важно что мы в Него не верим"

Это я не говорил. У вас так, ествественно, получается лгать и клеветать, что я искренне рад, что вы не принадлежите к моей секте царебожников:) Вы позорите все к чему прикасаетесь.

По поводу причастия в Печоре. Епископ почти сразу высказал порицание священнику, признал его неправоту. Вам об этом прекрасно известно.

Напоминаю Б.З., что отец лжи - диавол. Попробуйте отказаться от служения ему.

Григорян
11 ноя 2011 17:27

ПРОСНИСЬ НАКОНЕЦ, посмотри в окно, там день!

розовый день
11 ноя 2011 17:35

в розовых очках

И. В. Крещение
11 ноя 2011 15:37

детей-это абсурд. Священники идут на поводу у родителей чтобы не терять доходы. Вред в том, что это таинство в сознании людей приобретает магическое действо, а это уже язычество. Так же и со многими другими явлениями, например "поясок Богородицы". Греки поправили свои финансовые дела и уехали, а многие остались с носом, надеясь от пояска забеременеть. Но для этого надо совсем другое, сами знаете что.

Только в России
11 ноя 2011 15:38

падки на такую чушь.

Бывший Земляк "Б.З"
11 ноя 2011 16:05

все же чуда подавай,и побольше и почаще.
Интересно а почем пояски обошлись прихожанам?
Греки их привезли неск.миллионов. То что в Греции дефолт всем известно,но Афон выплывет,за счет братьев по вере.

Егор Редькохренов
11 ноя 2011 17:20

Если бы был действительно свободный выбор, вряд ли получились бы внушительные проценты за ОПК. Год назад, когда только еще начался эксперимент, в одном из городов, кажется Свердл. обл. светскую этику выбрали, страшно сказать, 93 с лишним процента родителей. Сторонники клерикализации пришли в ужас и решили исправить положение проведением нового родительского собрания.
Подобные собрания -- это не мероприятия в рамках учебного процесса, не разрешение различных вопросов учебы детей, это самая настоящая пропагандистская обработка, где родителям промывают мозги, внушают, что православие лучшее из лучших, что оно замечательное и чудесное, как правило приглашают священников, штатных горлопанов из церковных и околоцерковных кругов и убеждают выбрать для детей ОПК, фактический Закон Божий, но ради успокоения общественности введенный в школу под другим, более благозвучным названием.

там не до конца
11 ноя 2011 17:22

скопировалась твоя цитата. Вот она:

не важно что мы в Него не верим"

Это я не говорил. У вас так, ествественно, получается лгать и клеветать"

А вот твоя Балафре:Относительно "безбожник", я уже говорил. Главное: Он в нас верит..."

Григорян!!
11 ноя 2011 17:25

" молодой священник просто растерялся. Он не знал, можно ли причащать в такой непотребной ситуации".

Молодой священник это кто? На видео игумен Серафим. Он рукоположе в иеромонахи в 1995 году. Если по твоему он молодой, то ты кто по-твоему взрослый?
И что за непотребная ситуация, "когда поют:Тела Христова примиите..".

Бывший Земляк "Б.З"
11 ноя 2011 18:52

там в конце непотребной ситуации звучит хорошо отточенный тенор: Алилуйя...Алилуйя...Алилуй-яяяя!!!
Петь умеем и все в движениях отточено - фарисеи.

Православие
11 ноя 2011 17:32

Чтобы иметь правильное понятие о православии надо посмотреть до конца. Оказывается есть лжеправославие:
http://tv-soyuz.ru/programms/lectures/lektsii-osipova/at19699

ГРИГОРЯНУ НЕ СМОТРЕТЬ! он расстроится,т.к всю жизнь считал себя православным.

Александр Щиголев
11 ноя 2011 17:41

Слушал 30 сентября в Москве выступление Фурсенко. Nulf он поведал, что собираются совершенствовать систему ВУЗов. Если сейчас уже переходят на бакалавриат и магистратуру, то они собираются ещё и бакалавриат поделить на два - прикладной бакалавриат и академический.

Связано это с тем, что, как сказал Фурсенко, у нас 65% выпускников поступает в ВУЗы и только 15 в ПТУ. По его мнению в стране становиться слишком много людей с высшим образованием. Тоесть, в стране слишком много умных, а это плохо.

Теперь будет так, что человек, поступив в ВУЗ в надежде на высшее образование, проучиться 2 года по специальности, а дальше его за что нибудь отчисляют, и вот вам новоиспечённый ПТУшник. То есть нашли способ, как, вне желания, давать людям ПТУшное образование. Поступал в ВУЗ, а получил аттестат ПТУ.

Шедевр !!!

стране слишком
11 ноя 2011 17:54

слишком много умных, а это плохо.

Кого в стране много, ясно и так. Умные в России не живут.

Гениан Зеленый
12 ноя 2011 18:27

Высшее образование -- еще не ум.

Григорян
11 ноя 2011 17:42

"Если бы был действительно свободный выбор, вряд ли получились бы внушительные проценты за ОПК".

Не важно какой процент. Важно, что свободного выбора не было в Пензенской, например, области и многих других местах. Какой будет процент, увидим после того, как родителям реально позволят выбирать, а не ставить их перед фактом - ваши дети будут изучать основы светской этики.

О чем идет речь?

О заявлении: "Получается, что 60 процентов родителей выбрали для своих детей нейтральные предметы - светскую этику и основы мировых религий"

Не получается. В ряде мест, родителей вообще не известили. В Пензе лгут в глаза в Управлении областного образования, что вот ну просто народ у нас такой толерантный - ни один родитель не захотел ОПК. В Чечне понимаешь 83 человека, в Костромской 75 процентов, а в Пензенской ни одного желающего.

про Григоряна
11 ноя 2011 17:58

напрасно, что он служка дьявола. Человек искренне в заблуждении и в прелести и много еще чего. Надо потерпеть, долго в таком состоянии человек быть не может. Это примерно как с Сергеем Буханцевым было. Он тоже не сразу заявил о претензии на президенство. Вот когда Володя пойдет в президенты, тогда им займутся, а пока он не опасности не представляет, потерпим.

ошибка
11 ноя 2011 18:01

"он не опасности не представляет, потерпим".

он опасности не представляет, потерпим.

Григорян
11 ноя 2011 18:00

Бзь: Я никогда не говорил "не важно что мы в Него не верим". Я говорил: "Главное, то что Он в нас верит". И это действительно главное, иначе никто из нас не смог бы прийти к вере. Ведь она, БЗ, возможно, вы не в курсе, дар Божий.

Вот из Антония Сурожского:

"Этот случай произошел во Франции с двумя русскими людьми. Один образованный человек объяснял священнику, почему он не может верить в Бога. Ведь чего только не изучал: и богословие, и философию, и историю…

Батюшка был не шибко образованный, простой деревенский священник, попавший за границу. Он слушал, слушал, потом взглянул на собеседника и заметил: «А разве это важно, что ты в Бога не веришь? Какой Ему вред от этого? Замечательно то, что Господь в тебя верит…»

Он всегда рядом и ждет нас. Потому мы живы и способны сохранять надежду даже в своих шатаниях".

Здесь "разве это важно" сопровождается обращением "ты". Священник не говорит о себе, о православных, что для них не важна вера. Если бы дня него она была неважна, он бы не служил Богу всю жизнь.

У меня маленькая просьба к вам - праведному - не приписывать мне своих слов, вдобавок закавычивая их, как вы регулярно делаете.

В связи с этим обращение к модераторам 7х7 . Когда человеку регулярно приписывают, закавычивая, то что он не говорил, насколько это соответствует правилам сайта?

Григорян!
11 ноя 2011 18:10

Ты какое Евангелие читал? Или все забыл?
Что за ересь ты несешь?

"Потому мы живы"
"знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв."(Откр.3:1)

"Он в нас верит". В приведенном тобою тексте речь идет о конкретном человеке, а ты пишеь "верит в нас". Если бы Спаситель верил во всех, то не было бы массы примеров, где Он говрит как раз об обратном. Есть повод тебе почитать Евангелие и освежить мозги, если они еще есть.

Григорян
11 ноя 2011 18:13

" Я говорил: "Главное, то что Он в нас верит".

Обоснуй этот текст твой, в Евангелии этого нет и быть не может. А слова деда священника, не слово Божие. Не треплись, еретик.

Григоряну
11 ноя 2011 18:18

И когда Он был в Иерусалиме на празднике Пасхи, то многие, видя чудеса, которые Он творил, уверовали во имя Его.Но Сам Иисус "не вверял Себя им", потому что знал всех (Иоан.2:23-24)

"Не вверял"- это не верил им, не доверял их вере, а ты пишешь верит во всех. Скатился в новое Григорянское православие.

для Григоряна важна
11 ноя 2011 18:55

внешняя форма:.
" А слова деда священника, не слово Божие. Не треплись, еретик."

человек с бородой,в рясе,дед - ОДНОЗНАЧНО! СТАРЕЦ...

Григорян
11 ноя 2011 18:26

Это не просто слова старого, опытного священника. Их донес до нас святитель Антоний Сурожский, отнюдь не порицая священника, наоборот, подавая его в качестве примера. Поздравляю с тем, что вы нашли еще одного еретика - митрополита Антония.

ты бредишь что ли?
11 ноя 2011 18:36

примазался к Антонию Сурожскому,как клещ.
Он описал случай когда к священнику подошел человек потерявший веру,в унынии,а отчаянии.Ему и было сказано: «А разве это важно, что ты в Бога не веришь? Какой Ему вред от этого? Замечательно то, что Господь в тебя верит…» Дал ему надежду,намекая что Дверь для него не закрыта.
Ты же пишешь,что "Он в нас верит". В кого? в убийцу? в садамита,сребролюбца в рясе? В лицемеров, фарисеев типа тебя ОН ВЕРИТ?

Спичак
11 ноя 2011 20:27

Да. И в них верит... и не отнимает дыхание от них, давая время для покаяния...

Спичак
11 ноя 2011 21:12

откуда процитировал или свое откровение

Цитатами
11 ноя 2011 22:17

Мао баловался... вернее его последователи. Балуются цитатами баптисты и иеговисты. Ах, да - ещё БЗ....

Бывший Земляк "Б.З"
12 ноя 2011 00:05

я не имею такой умище как у представителей секты Свящ.Корова. Я не полагаюсь на свой ум в духовной сфере,ибо чаще всего кто мнит о своем УМИЩЕ находится в духовном блуде.А он как известно страшнее телесного.

" Да. И в них верит... и не отнимает дыхание от них, давая время для покаяния."
Согласен. Но у Григоряна речь о другом: о вере.
сейчас не найти его цитату(летом),там так и написал:
(исказив текст Антония Сурожского) "к старцу подошел мужик и говорит: я в Бога не верю",на что старец ему: это ничего,главное что Он в тебя верит"(это подтверждает духовный блуд Григоряна,не поняв текста цтировать в искаженном виде,как будто сам рядом был)
Потому я и не нашел эту цитату у Антония. У Антония написано по-другому...

Мы говорим о вере,без нее Бог и Его благодать на человека не действует.
И не обязательно при этом Он "не отнимает дыхание".
Люди живут и в Бога не веруют. Но у каждого есть возможность обратиться к Богу,через покаяние(изменение жизни).Но это не говорит,что Бог в них верит. Бог - есть Любовь.Бесстрастная.Бог любит всех,в т.ч и грешников.Бог никого не наказывает.Люди не принимающие Бога,Его благодать удаляют сами себя от Бога.Но наша природа такова - не терпит пустоты,значит природу души заполняют другие силы - поднебесные,демоны мучители(страсти).

Читай Евангелие и св.отцов,господа - чтобы избавиться от духовного блуда.
Спаси Господи!

Спичак
12 ноя 2011 16:06

Но в каждой вашей строчке так и сквозит - Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ!!! ВОТ ЧТО Я ВЫЧИТАЛ! Эх, читайте и слушайте ВОТ ЭТО... и ссылки, и МНЕНИЕ, и вырванные из контекста строки-строки... часто вообще без разумения... Секта МНИТЕЛЬНЫХ КОРОВ у вас...

Бывший Земляк "Б.З"
12 ноя 2011 21:48

модератор - друг Гриши!

буду краток.
Приведи Григорий конкретный пример того что ты мне приписал:
"Но в каждой вашей строчке так и сквозит - Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ!!! ВОТ ЧТО Я ВЫЧИТАЛ! Эх, читайте и слушайте"
Кто мешает тебе цитировать Евангелие и св.отцов?
Ты приводил цитаты ереси,о цере-священнике.
Григорян извращает даже то что читает у Антония Сурожского.

Ты узрел у меня МНЕНИЕ.А с какого это...?
Ты прозорливец?(как Григорян) чуешь душу на расстоянии? Мои мысли и помыслы тебе открылись?
Поделись - где поучил ты сей дар?

Неужели житие Каддафи(в хронографе Григоряна) - не МНЕНИЕ?
Верни себя назад до поездки на Афон.Ты против чего пикетировал в Поче? Твоя повесть об Афоне - глубока.Хотя к ней тоже можно применить твое МНЕНИЕ(на моем же уровне).
Куда все это делось,Григорий? - лень болотце колыхать,чтобы не обидеть Григоряна.
ЗАМАТЕРЕЛ.ПОКРЫЛСЯ МХОМ.ГУРУ.

Спичаку
12 ноя 2011 00:54

А как с этим?
"Потому Я и сказал вам,что вы умрете во грехах ваших:ибо если не уверуете,что это Я,то умрете во грехах ваших."(Евангелие от Иоанна гл.8,ст.24)
"Кто верует в Меня,у того как сказано в Писании,из чрева потекут реки воды живой"(Евангелие от Иоанна гл.7 ст.38)
"Истинно,истинно говорю вам:верующий в Меня имеет жизнь вечную"(Евангелие от Иоанна гл.6 ст.47)

Странно...Иисус говорит о вере в Него.Не говорит: Я в вас верю - это главное.

А может отменить все ТО? Что понимал Иисус Христос? мы живем в другой эпохе,надо каждому начать трактовать опираясь на "свой духовный опыт".
И не читать,не цитировать,не жить по Первоисточнику.
Каждый пусть сам будет себе режиссером и придумает себе бога.
Заманчиво, А?

Спичак
12 ноя 2011 16:03

А как быть " не к праведникам я пришел, а к грешникам" (грешников ради)? Они не мертвы, им дано время... Как было дано время и разбойнику на кресте до последних минут...
А касаемо вас - чего это вы так спешите каждый раз уцепиться только за одну сторонку вопроса и.... тут же обличать в ереси того, кто какую-то сторонку не учел (или учел, но просто в комменте не написал)? Откуда в вас такая СУДливость... вы не считаете это духовным искажением?:))))
И ещё - напоминаю, что Бог - это Троица, а не только то, что донесло до нас Евангелие...

Григорий
12 ноя 2011 16:42

"что Бог - это Троица, а не только то, что донесло до нас Евангелие..." Что вы этим хотите сказать?

Это вовсе не значит, что можно всякую ересь этим оправдывать.

Спичак
12 ноя 2011 17:19

И я об этом же...

Чем с тобой Гриша
12 ноя 2011 17:29

вести диалог, лучше, как сказал один человек" :Слушать радио"

Спичак
12 ноя 2011 17:37

Ну так слушай... чего ж ведешь-то?

Бывший Земляк "Б.З"
12 ноя 2011 20:53

И ещё - напоминаю, что Бог - это Троица, а не только то, что донесло до нас Евангелие...
А ты писатель,в Евангелии не увидел Троицу?
Ну как же так... Иисус Христос очень часто говорил об Отце,пославшего Его и о Духе Святом,Духе Истины.
На Иордане видел Иоанн Креститель Духа Святого сходящего на Сына Человеческого.

Разуй глаза,включи помраченный ум,ты же не глупый человеки прочти ЕВАНГЕЛИЕ!
и если найдешь хоть одну фразу говорящую о:" Он в нас верит" - приведи ее. Я извинюсь перед тобой и Григоряном.
Только не затягивай.Чтобы не напоминать тебе через месяц,квартал и т.д.

Бывший Земляк "Б.З"
12 ноя 2011 21:24

"А как быть " не к праведникам я пришел, а к грешникам" (грешников ради)? Они не мертвы, им дано время... Как было дано время и разбойнику на кресте до последних минут..

Извини Григорий! но я не вижу в этой цитате Евангелия даже намека на : "Главное что Он в нас верит"
В цитате констатация факта. Кому прежде всего тогда нужен Господь- грешникам.
Он пришел дал Заповеди(правила) жизни всем.
И что мы зная их,все равно уподобимся тем грешникам,которые не знали этих Заповедей?
И опять будем ждать пришествия Мессии и Его распятия.Бег по круг?
И при чем здесь разбойник? он приведен в качестве примера - его душевное состояние,искреннего раскаивания.Но он то не знал ЗАПОВЕДЕЙ! А мы знаем... Не прохиляет разбойник-2 из нас. Прохиляет тому кто не познал христианства.А не тому кто сползает в духовный блуд.

Ну и болван ты
11 ноя 2011 18:54

Володя. Все свалил в кучу. Еретик не Антоний Сурожский, а ты. Ты вытащил из текста то, что относится не ко всем, а к конкретному человеку.

Володя,
11 ноя 2011 18:57

евангельским текстом подтверди веру Христа в нас. Что ты выкручиваешься, писатель.

Григорян
11 ноя 2011 22:41

"Поздравляю с тем, что вы нашли еще одного еретика - митрополита Антония."

В твоих устах поганых, извращается всякое слово. Как там насчет самолетов?

Григорян ЕВАЕНГЕЛИЕ! ???
11 ноя 2011 18:41

НЕ ЧИТАЕТ !!!

Ему уже неоднократно писали:ОТКРОЙ ЕВАНГЕЛИЕ,ВОЛОДЯ...

Григорян - человек,находящийся в духовном болоте,предлагает последовать своему примеру:
"Относительно "безбожник", я уже говорил. Главное: Он в нас верит."
А что же говорит нам Евангелие?
А Григорян пишет: наоборот..."Главное: Он в нас верит". Вот такое свое теплое болотце проповедует Григорян.Во истину...слепой поведет слепого и оба упадут в яму.Яму Григоряна - Григорянское православие.

Бывший Земляк "Б.З"
11 ноя 2011 18:48

"Кто веру имеет и крестится тот спасется" - Иисус Христос.
Григорян не понимает ни Евангели, ни св.отцов,ни отцов православия современных,искажен ум у него. Примером ...его понятия о фарисеях.Григорян: "фарисеи - партия,секта мирян,которая обличала духовенство той эпохи" . В Евангели ясно сказано кто были фарисеи - первосвященники,старейшины,священники,монахи.

Пример искаженности ума: Каддафи - христианин,с русскою душой и мессия,бросивший вызов антихристу.

Григорян
11 ноя 2011 18:57

Если вы помните, я написал это обращаясь не к вам и "садамитам", а к Балафре. Это - первое. Второе, как мне кажется, не вам решать, в кого Он верит, а в кого - нет.

Ваша цитата с примечанием "не доверял их вере", совершенно не по делу, так как я не говорил, что Он верит или не верит в чью-то веру. И не мог это сказать, обращаясь к Балафре, так как он неверующий, подобно тому человеку, о котором рассказал владыка Антоний.

И, в заключение: еще раз напоминаю вам, что коров с вами не пас, более того, не имею особого желания переходить с вами на "ты".

К сожалению, я снова выпужден перестать вам отвечать, так как это пробуждает в вас дополнительные позывы к хамству. По всей видимости, иначе вы демонстрировать свою "религиозность" не в состоянии.

Свт Николай
11 ноя 2011 19:15

еретику Арию и по роже дал, защищая истину православия, не жди этого Володя. Тебя уже лупили за упрямство. Это не тот случай, когда за одного битого двух не битых дают.
Если Христос в тебя верит, можно ли и мне в тебя верить, по примеру Христа, или все-таки лучше в Бога? Ты как, тянешь на боженьку, хотя бы маленького, невзрачного, за то своего, местного.

Григоряну
11 ноя 2011 18:57

"Старец". Съезди подзарядись прелестью:
http://www.psevdo.net/index.php?go=Pages&in=view&id=22

Григорян
11 ноя 2011 18:58

Пиши лучше про самолеты.

лучше про Кадаффи
12 ноя 2011 00:42

оду сочини. И молебен Каддафи- мессии.

Григорян!
11 ноя 2011 19:18

"мне кажется, не вам решать, в кого Он верит, а в кого - нет.",

а тебе лукавому.

Подобие
11 ноя 2011 19:36

Григоряна.

И сказал ему Миха: останься у меня и будь у меня отцом и священником; я буду давать тебе по десяти [сиклей] серебра на год, потребное одеяние и пропитание. Левит пошел к нему и согласился левит остаться у этого человека, и был юноша у него, как один из сыновей его. Миха посвятил левита, и этот юноша был у него священником и жил в доме у Михи. И сказал Миха: теперь я знаю, что Господь будет мне благотворить, потому что левит у меня священником.(Суд.17:10-13)

Вот бы Вован согласился быть у меня старцем, а иначе благоволение на всю "семерку"

Григорян обиделся,
11 ноя 2011 19:41

значит не прав.
Повторяю вопрос:

Григорян!!
14:25, 11 Ноября #
" молодой священник просто растерялся. Он не знал, можно ли причащать в такой непотребной ситуации".

Кто этот молодой священник и как ты определяешь возраст?

да что слушать
12 ноя 2011 00:14

блудника духовного,он все исказит извратит,чтобы плыть дальше,служит отцу лжи.
Посмотрим еще раз ролик и убедимся,что там нет никакой провокации,священник не юн,и нет никакой бесноватости(как писала епархия,гнусно и мерзко мажа своей ложью):
http://gasloff.ru/blog/1/2011-08-16/44703.html

МП РПЦ
12 ноя 2011 00:23

ответ МП.РПЦ Каневой:
http://gasloff.livejournal.com/1214951.html

Значит был запрет причащения священником.
А не так как гнусно лжет Григорян: "священник растерялся по неопытности,тк дама спровоцировала скандал" Сначала был запрет - именно для ребенка.
Лукавый Григорян все плетешь кружева-паутину.
И еще кого-то обвиняешь во лжи. Служи дальше отцу лжи.От тебя смердит за версту.

указ священника
12 ноя 2011 00:27

http://gasloff.ru/blog/1/2011-08-19/44715.html

хорошее правило
12 ноя 2011 00:38

но кто-то им спекулирует и использует для безграничной власти . Собор имел ввиду: клевету(ложь) на епископа. Ну а если не клевета?

Ну ничего... МП.РПЦ вводит изменения,которые покончат наконец с рабством клириков пред епископом.

Бывший Земляк "Б.З"
12 ноя 2011 01:03

второй раз здесь пишут о каких-то самолетах.
А что Григорян и в самолетах разбирается?

Григорян
12 ноя 2011 16:46

микитит во всем кроме слова Божия.

МС
12 ноя 2011 14:24

Наверное, религиозный и антирелигиозный фанатизм мешает адекватно воспринять (и преподавать) курс Основ православной культуры...
В середине 60-х годов под редакцией К.И. Чуковского вышла книга "Вавилонская башня и другие библейские предания". А задумана она была еще в 1916 г. , А.М. Горький предлагал включить сборник в программу издательства "Парус". Однако уже через год слово "Бог" стало писаться с маленькой буквы, а Библия стала опасной и презираемой книгой... Из комментариев к изданию сборника, написанных одним из создателей В.Берестовым: "Шло время, и уже целые поколения, к ужасу Чуковского, забыли, в чем смысл, например, таких выражений, как "райское житье", "внести свою лепту", "столпотворение", "козел отпущения" и т.д... Люди перестали понимать смысл многих картин и статуй, созданных великими мастерами Запада и России."
В 1990 г. сборник был переиздан. По этому поводу Берестов написал: "... уже нет необходимости отстаивать детскую книгу с библейскими сюжетами от гонителей веры. Скорее даже наоборот. Нужно, как это ни странно, оправдывать появление этой книги перед ревностными приверженцами религии, в особенности новообращенными"
Книга написана простым языком, понятным даже маленьким детям, и допускает некоторые вольности, которые, по признанию Берестова, не искажают дух подлинника.

МС, поправка
12 ноя 2011 14:34

К сожалению, в 1967 году книга была отпечатана, но не выпущена...

Балафре
12 ноя 2011 14:38

Насколько я помню библия никогда не рекомендовалась для прочтения верующим....За это и гнали..... Ну либерал Филарет Дроздов.... Воспылал желанием Синодальный перевод сделать.... В Англии (Великобритании) до сих пор лаются о переводе Библии Време короля Якова....

Бывший Земляк "Б.З"
12 ноя 2011 21:35

Леша! и до сих пор некоторых колотит от цитат Св.Писания.Требуют прекратить цитировать. И кто!!!
"ПРАВОСЛАВНЫЕ"

Это Афон
12 ноя 2011 22:05

так "заряжает" на самость.

Спичак
12 ноя 2011 22:18

Алексей, оцени сколько треска... И сколько не по существу, сколько повторений и причитаний... И разберись - кого здесь и как корежит. :((((

"сколько треска будет"
12 ноя 2011 23:46

Николай Гурьянов - об одном будущем епископе.

Бывший Земляк "Б.З"
12 ноя 2011 23:08

сия гордыня имеет слишком запущенную стадию.
Лучше бы ты не ездил на Афон.

Бывший Земляк "Б.З"
12 ноя 2011 21:35

Леша! и до сих пор некоторых колотит от цитат Св.Писания.Требуют прекратить цитировать. И кто!!!
"ПРАВОСЛАВНЫЕ"

Имя их
12 ноя 2011 22:04

легион. Св.Писание они ненавидят, любят умствования младостарцев да свои откровения.

Наталья Чернавская
12 ноя 2011 18:41

Я преподавала этот курс в течение 15-ти лет, 1989 -2004. Детям с 5 лет и взрослым. С маленькими детьми дело иметь - одно удовольствие, чем взрослее, тем труднее. Оговорюсь, впрочем, что я за основу всегда брала обучение церковнославянскому, а тут, как с любым языком, чем раньше, тем лучше. Общая польза от такого курса для меня, как филолога, несомненна, церковнославянский - основа русского литературного языка, его "небо", когда его нет - верхним слоем становится нейтральный, а подполье всплывает, в частности, именно в этом причина того, что мат стал разговорным. Человек, читающий и понимающий церковнославянский в идеале никогда не станет материться. Сама я в процессе этих занятий естественным образом перешла к дореволюционному правописанию, реформа 1918 весьма обеднила не только графику, но и смысл русского языка. Тем, кто не желает, не видит необходимости приобщаться к бесценному дару и отеческому наследию, не нужно ничего навязывать: можно привести лошадь к водопою, нельзя заставить её пить. Поэтому большого смысла в повсеместном преподавании "Основ" нет и не будет, тут, скорее, попытка государства малой кровью достичь больших результатов (иметь нравственных граждан). Но для этого нужно всю систему управления и образования менять, а не пытаться на двух стульях усидеть.
Думаю, ты, Гриша, не прав. Есть отличная книга о.Василия Зеньковского по возрастной педагогике: что в каком возрасте усваивается, Софья Куломзина "Наша церковь и наши дети", и масса других пособий, в том числе моя любимая Татьяны Мироновой "Необычайное путешествие в Древнюю Русь", где двое мальчишек через дыру во времени попадают к Александру Невскому и поставлены перед необходимостью выучить древнерусский для того, чтобы выжить и победить. Мы в Ульяново в духе этой книги в скаутском лагере писали берестяные грамоты и устраивали игру:кто правильно разберёт текст, тот найдёт клад, дети с большим интересом и воодушевлением принимали правила игры. Вопрос же о смерти, на который приходится родителям своим детям отвечать, возникает у самых маленьких, дело совести родителей, как они на него ответят.

Спичак
12 ноя 2011 19:31

Только не понял - в чем неправ-то? ОПК - это одно, а религиозные вопросы - это совсем другое дело... угробят нацию с введением Закона Божьего в школах. парадокс в том, что народ любое насилие с его душой (а произойдет ИМЕННО НАСИЛИЕ) отторгнет вместе с Истиной... это и есть СМЕРТЬ.

Бывший Земляк "Б.З"
12 ноя 2011 21:00

здесь я с тобой соглашусь.Нет ни одного доброго дела,которое не испоганит человек.Даже если он облачен в рясу.

Наталья Чернавская
12 ноя 2011 22:58

Ты где-то выше писал о том, что в среднем звене или в старшем возрасте нужно с детьми начинать работать, а я думаю - чем раньше, тем лучше.

Спичак
12 ноя 2011 23:00

Я уже пояснил - это не ОПК касается, а уже сугубо религиозных вопросов.

Матвей Хвостогривин
12 ноя 2011 19:24

Случай в Пензенской области свидетельствует может быть о более свободном выборе, нежели в других местах. Ноль процентов, если действительно ноль -- следствие бездействия административно-клерикальной машины. Здесь людей просто забыли подвергнуть сеансу пропагандотерапии, -- и результат не заставил себя долго ждать. Напрашивается аналогия с богоборческой политикой большевиков, они разрушали церкви, а народ не препятствовал. Ситуации конечно очень разные, но в психологии человека всегда занимает важное место желание быть более-менее свободным от навязчивых догматов. Если ноль процентов, значит не было борцов. Может потому, что религия насаждает смирение. Показатели роста выбравших ОПК -- это не свободный выбор, а во-многом следование конъюктуре.

Спичак
12 ноя 2011 19:32

Вот и Матвей , судя по всему, в один рад поставил ОПК и религиозное воспитание...

Григорян
12 ноя 2011 20:13

Гриша, родители имеют выбор, хотят ОПК, хотя иудаизм изучают. ОПК - не Закон Божий. Он всего-лишь дает культурный минимум, необходимый любому россиянину. Если кто-то возражает... ну что ж, с мультикультуризмом отлично вышло в Европе, будет насаждать в России. В чем права Наташа, ОПК в нынешнем виде недостаточно. У нас дети в школе не получают ни малейшего представления о тысячелетней России. Нужна и Миронова, и церковно-славянский, и много чего еще. Уроки истории сегодня - набор убогой информации, которая отторгается умом и ничего не дает для сердца. Выхолощенное образование. ОПК хоть немного исправляет этот крен. Но оно должно идти в комплексе. К сожалению, минобраз это не интересует.

Зильберг
12 ноя 2011 21:02

Володя, о том как можно изучать иудаизм я рассказал в КЗ. Перейди по ссылке на нашем сайте и увидишь. Это издевательство и профанация плюрализма, которая еще раз убеждает в том, что религиям в школе делать нечего.
С мультикультуризмом в Европе вышло отлично, не нам россиянам иронизировать - у них нет бесконечной череды взрывов и убийств, а есть высочайший уровень терпимости и возможность для самореализации. И если сейчас возникли некие проблемы, не переживай, мультикультуризм никто не отменит, а лишь подкорректирует.
Удивительно поганое свойство - сидя в развалившейся телеге, указывать пальцем на лимузин, у которого вдруг движок чихнул пару раз.

Бывший Земляк "Б.З"
12 ноя 2011 21:11

про телегу и лимузин - в точку. У нас все так и оценивают. Хотя бы как сыкт.епархия оценивает реабилитационные центры адаптации алко и нарко.зависимых.Их у епархии нет. А у протестантов...
срочно охаять.

Григорян
12 ноя 2011 21:43

Я не нашел этой ссылки. Она, наверное, уже ушла. О профанации я уже говорил. Реально ОПК желают изучать 55-60 процентов. Нужно было сильно стараться, как в Пензенской области, чтобы получить другой результат. По поводу Европы. Так четко, в том числе на уровне глав правительств, решено, что в нынешнем виде мультикультуризм - не жизнеспособен, и даже опасен. Когда индус в Лондоне, турок в Берлине или арба во Франции не знакомы с культурой стран, гражданами которых они стали, не впитали их, наряду с собственными культурами, это ведет к разрушению. Этого мнение сегодня стало доминирующим. Ты это пропустил, наверное.

И иудей и мусульманин и атеист, если они живут в России, должны иметь представление ктот такие Сергий Радонежский и Андрей Рублев, и что он имел в виду, изображая Троицу. Сегодня нет ни одного предмета, который дает такое представление. Если сильно потрудиться, в учебник истории втиснут даты жизни прп.Сергия. Это абсолютно ненормальное положение дел.

Бывший Земляк "Б.З"
12 ноя 2011 22:04

Григорян путает духовную жизнь,воспитание с культурой и историей. Зачем знать иудею и мусульманину кем был Преподобный Сергий Радонежский?Это из мира духовного. У иудеев и мусульман он другой.

Не надо навязывать никому свои догматы и религию.
Это приведет к обратному результату. Каждый человек имеет свободу выбора религии и образа жизни.
Именно СВОБОДУ ВЫБОРА. Нельзя рассматривать Крещение - как магию.Евхаристию - как магию.
Эти два Таинства - свободный выбор человека,его воля,его покаяние,его благоговение.
Кому нужны стат данные о кол-ве крещенных,православных? Если они таковыми являются только формально.Какое благоговение у ребенка при Крещении,при Причащении? Он ничего не понимает.НЕТ У НЕГО НА ЭТО ЕГО ВОЛИ.ЕГО КРЕСТИЛИ.ПРИЧАСТИЛИ.
...от того и болеют многие и даже умирают,что принимают Дары без благоговения,говорит Св.Апостол Павел.
Таинство - не магия.

Зильберг
13 ноя 2011 00:52

То есть ты уже и не скрываешь, что хочешь учить моего ребенка ОПК. Плюрализм, курсы всякие - дымовая завеса.
Нет, Володя, достаточно того, что на уроках не говорят о погромах, так ему еще будут рассказывать о "святом" погромщике Иоанне Кронштадтском.
Есть такие вещи, в которых мы никогда не сойдемся. Православие пронизано юдофобией, настоянно на нем, как отвар. Первые классические произведения русского православия - мерзкие тексты, типа "Слова о законе и благодати". Не суй это в нос мне и моим детям, если действительно хочешь нормального диалога.
Давай поговорим о Королеве и Гагарине.

Зильберг
13 ноя 2011 03:59

Вот ссылка: http://komikz.ru/news/science-and-education/?id=4570

Наталья Чернавская
12 ноя 2011 23:22

Культурный минимум любого человека, российские граждане не исключение - знание своих корней, родного языка и истории. Я в 1994 года работала в Пскове у отца Павла Адельгейма и ходила с ним в гороно на встречу с каким-то английским деятелем. Помню, тот тогда говорил, что в Англии родительский минимум: язык, религия и математика, если проверяющие органы установят, что родители этого минимума ребёнку не дают - государство его забирает у них в интернат. Слов "ювенальная юстиция" тогда ещё я не знала, подумала, что хорошо в Англии дело поставлено. Но, судя по нынешним делам, это не так, а то с чего бы витрины громить. У нас достаточно адекватных учителей родной истории и языка для того, чтобы дать ребёнку понятие о том, кто он и откуда, но где их взять, кто учебники напишет? Саша весной был на всероссийской родительской конференции, есть такое движение родителей, возглавляет Неталиев из Екатеринбурга, прославился тем, что платил за сдачу педофилов, и быстро их всех там повывели. Обсуждали проект "Форсайт 2030", так, кажется. Есть такой проект, описывающий полный демонтаж нынешней системы образования. Родителей он не устраивает, там, скорее, о биороботах, чем о детях, речь идёт. Но альтернативы в общероссийском масштабе пока нет. На практике у неравнодушных родителей есть альтернатива - но у каждого своя, в частности, не пользоваться услугами государственной системы образования.

Наталья Чернавская
12 ноя 2011 23:31

ОПК - эвфемизм, конечно, речь идёт о том, чтобы дать ребёнку представление о нравственности на примерах из родной культуры. Адаптированный, так сказать, к светскому государству Закон Божий. У меня преотлично (в прямом мысле, плохих оценок не было) в обычной школе дети 10 заповедей сдавали, а также и тропари некоторые, например, Рождеству и свт. Стефану Пермскому. Учили как стихотворение и сдавали, не возникало никаких проблем. Что это было - ОПК или обучение религии? Лично я не разделю.

Бывший Земляк "Б.З"
12 ноя 2011 23:44

зазубрить можно все. А вот дать понятие о духовной жизни,о борьбе с сами собой...это вы тоже,надо полагать,преподавали.Наверно это важнее,чтобы человек был христианином и жил по-христианскипо законам любви.Чем знание акафистов и тропарей(на автомате,не понимая их смысла). Любой бес рясе и без знает все тропари и акафисты на отлично,знает все богословие и Библию - красный диплом.Но копыта при этом - на месте.(Образно выражаясь).

Наталья Чернавская
12 ноя 2011 23:53

Я преподавала лишь то, в чём разбираюсь. Ничего страшного, если смысл не сразу дойдёт, я вот, например, тоже не сразу "Евгения Онегина" с "Горем от ума" поняла, а учительнице, которая с нас в нежном возрасте наизусть отрывки из них спрашивала, до сих пор благодарна. Нэлла Валентиновна Шалаева, в Сыктывкаре многие её знают.

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 00:05

я сказал не о святости. А о христианской жизни любого христианина,его стремлении и желании жить по заповедям.
Вы путаете понятия.Но почему-то приписываете это мне.

Наталья Чернавская
12 ноя 2011 23:56

Духовную и христианскую жизнь не преподают, а ведут. Святости обучить невозможно. Пример можно подать.

На "семерке"
13 ноя 2011 00:00

все возможно, есть и учителя святости. Есть "гордость сайта", он же "ум, честь и совесть".
А вы говорите:
Наталья Чернавская
20:56, 12 Ноября #
" Святости обучить невозможно."

Спичак
13 ноя 2011 00:13

Наталья так говорила? Она ошиблась.... Христос пришел и оставил Учение о том, как стать святым, т.е. спастись... Кстати, вопрос, спасаются только святые или другие тоже?
По большому счеты, Страшный Суд будет всего лишь из одного вопроса -" Я тебе все дал, для того, чтобы ты стал святым. Почему ты им не стал?"- скажет Бог (образно говоря)... Вот тут и будет у всех нас оч.длинный ответ: "Да, понимаешь, Господи... и тра-та-та-та-та..." Запыхаемся перечислять идиотские причины....

Христос пришел
13 ноя 2011 00:18

и оставил Учение о том, как стать святым, т.е. спастись.

Во загнул, учение можно было дать и через пророков.
Христос, придя на землю нам оставил Самого Себя.
"Я с вами во все дни до скончания века. Аминь".
(Матф.28:20)

Спичак
13 ноя 2011 00:24

Да. Так правильнее конечно... и не отменяет мною сказанного.

Наталья Чернавская
13 ноя 2011 03:00

Да, я неправильно сказала, я лично не могу научить, как стать святым, поскольку сама такой не являюсь. Я могу научить читать по-славянски: Евангелие с Апостолом, Псалтирь, Цветник с Прологом (ежели у кого имеются). Обычно речь идёт только о Новом Завете и Псалтири, другие книги для чтения - редкость, практически не издаются. Во многих учебниках, впрочем, есть отличные тексты для чтения, в частности, в Церковнославянской грамоте, СПб, 1998. От того, что человек будет дома читать положенные ежедневные уставные чтения Евангелия с Апостолом, звучавшие в этот день на Литургии, которую он, возможно, пропустил, святым он не станет, но, делая это ежедневно год за годом - конечно, изменится. Меня этому научили люди, которые тоже не считали себя святыми. Что относится к любому учителю: умеешь сам - научишь другого.

Что Григорий
13 ноя 2011 15:26

проречет, то отменить может только Сам Он (Григорий-самый новый богослов)

Григорий
13 ноя 2011 15:24

" Вот тут и будет у всех нас оч.длинный ответ: "Да, понимаешь, Господи... и тра-та-та-та-та..." Запыхаемся перечислять идиотские причины...."

у "всех нас" это у вас с Григоряном и членов вашего кружка безбожников?

Спичак
13 ноя 2011 16:19

У вас ответ будет короткий - не сомневаюсь:))))

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 00:03

могу ли только продублировать самого себя:
Бывший Земляк "Б.З"
13:38, 11 Ноября #
РПЦ болела тогда духовно. И сейчас тоже.

Основы православия дети должны получать в семье.
Иначе будет такая же конфликтная ситуация - что описал Пыстин(см. в само начале).
И конфликт будет.Папа не верующий(или мама),бабушка верующая,дед - нет...а отпрыска в школе учат Закону Божьему. Это обсуждается дома.
А в саду:Когда на занятиях воспитательница стала внушать детям о существовании Бога, пятилетняя внучка сказала :"А мама сказала, что Бога нет." Воспитательница стала кричать:"Твоя мама дура, и ты тоже дура! Бог Вас сильно накажет!" Внучка еще долго не могла успокоиться от обиды(цит.Пыстин)
Григорян назвал это: "воспитательница сказала :Бог есть".
Богу не нужны ваши дутые цифры поголовья "православных".Эти цифры тешат иерархов. И бесов,они то знают - какие будут эти "православные",когда вырастут.
"Дай Мне сыне сердце твое" - говорит Господь.
Сердце(душа и ум) наш нужен Богу.А не "цифры" и количество вызубренных акафистов и тропарей.

сын Авраама
14 ноя 2011 13:13

Григорий и Владимир, если бы вы посещали храм с любовию ко Господу и Его дому, то обратили бы внимание, что в годовом круге богослужения Евангелие прочитывается полностью. Каждый день в храме читается евангельский отрывок, зачало.
Это очень важная часть богослужения, как и Евхаристия, которая не всегда совершается, а чтение Евангелия и проповедь не отменяется никогда. Отцы Церкви рекомендуют всем христианам читать Евангелие ежедневно. Вы Григорий называете это начетничеством, пусть для вас это так и будет, у вас свое собственное богословие, отличающееся от истинного. То, что вам напоминают участники дискуссии слова из Евангелия, только на пользу и я не нахожу в этом ничего плохого, вам бы задуматься.
Оказывается вы в своей гордыне не принимаете ничьих советов и духовного руководства не имеете. Так же и храм вы посещаете крайне редко, откуда же у вас может быть любовь к Св.Писанию, и любовь к богу у вас тоже своя, бог ваш, или лучше сказать , божок, у вас на службе состоит.
Можно бы еще многое сказать, но вы не вместите по своему упрямству, продиктованному гордыней. Пусть Бог Всемогущий исправит сердца ваши и направит к покаянию.

Спичак
14 ноя 2011 13:54

А как часто я посещаю храм? В зависимости от вашего ответа, будет понятно, КТО тут "сын Аврама":))) Это первое. Второе - не цитирование Евангелия - начетничество, а втыкание цитат по неуми - к месту и не к месту, без учета контекста и т.д. И с остервенение. В храме тоже с остервенением вам читают Евангелие? Духа евангельского в их цитированиях нет... И вы делаете вид (если не делаете, а в самом деле считаете - ЕЩЁ ХУЖЕ!), что ТАК можно славит Христа? Так можно нести НА ПОЛЬЗУ проповедь?

Павел Морозов
12 ноя 2011 20:32

(не путать с Павликом)

Как-то господа вы все время делаете крен на школу. Историю страны проживания, религиозное воспитание, воцерковление обязаны давать родители, если это конечно родители а не производители. К родителям у детей больше доверия, чем к преподавателям того же за зарплату и по определенной программе.
Вот ты Григорян разве не мог бы дать эти знания своим детям, если не сидел в "семерке" все дни и ночи.
Бог за воспитание детей спросит не с учителей а с тебя, ты для них пример а не учитель.
Другое дело, что родителя сами "ни в зуб ногой ни в харю лаптем". Знают лишь футбол и "Дом-2", но это не освобождает их от ответственности.

Бывший Земляк "Б.З"
12 ноя 2011 21:05

полностью согласен в части ответственности родителей в дальнейшем выборе пути их отпрысков.
В части Григоряна - не факт. Он наверняка дает своим детям понятия веры в Бога,хотя бы азы...

В части Григоряна
13 ноя 2011 00:01

- не факт. Он наверняка дает своим детям понятия веры в Бога,хотя бы азы...

Вот-вот, по понятиям, по своему образу и подобию.

Спичак
13 ноя 2011 00:04

А чего вы в семьи лезете? Ювенальные лавры чтоли нужны? Оставьте вы в покое Григорянов...И дай Бог всем такую хорошую и дружную семью.

Балафре
12 ноя 2011 21:24

Как бы я грязныбезбожни ком Не был..... Григорян порядочнееД я может безбожник.... Но 'nnnb сушны.... Спичак ибЗ... creiyj////

клещ
12 ноя 2011 21:33

Я здесь!
опять...??? и все тот же пациент,Леха Крутиков.
Ну хоть не с утра мычит и то ладно.Уже прогресс.

Утро!

Балафре
11:38, 12 Ноября #
Насколько я помню библия никогда не рекомендовалась для прочтения верующим....За это и гнали..... Ну либерал Филарет Дроздов.... Воспылал желанием Синодальный перевод сделать.... В Англии (Великобритании) до сих пор лаются о переводе Библии Време короля Якова....

вечера мудренее:

Балафре
18:24, 12 Ноября #
Как бы я грязныбезбожни ком Не был..... Григорян порядочнееД я может безбожник.... Но 'nnnb сушны.... Спичак ибЗ... creiyj////

Срочно клизму,промыть кишечник. Не бойся Леха! это не лишение девственности,мы акуратно... без изменения твоей ориентации.

от Гриши
13 ноя 2011 00:14

сейчас придет что-нибудь вроде "Циталы", он уже наплел чего-то туманного из афонских откровений.

балафре
13 ноя 2011 00:19

Григорян куда порядочней с его праваославием....Меня он нисолько не возмущает.... Верит... ну и пусть.... Начтеники фальшивые вроде Вас.... или кто там про чистый Афон пишут...страшные люди..

Спичак
13 ноя 2011 00:22

Ты разберись - зачем Богу человек? И ответ получишь - ОН Ему нужен... прикинь! Богу, который самодостаточен, Ему нужен Человек!.. Это ты в человека не веришь, а Он верит... У тебя споры все цитатами? А что Дух Святый после евангелия на земле 2 тыс.лет ничего не делал? И Богообщения у человека не было? Несешь начетническую ахинею.. полупротестантскую, полуиеговистскую... опыт Церкви и богодуховных книг - это по твоей трактовке "коту под хвост"? Ереси? Цитатник твой - ересь гораздо большая, чем ты себе представляешь. надерганность фраз разрушает полноту восприятия в Духе...

Евангелие
13 ноя 2011 00:26

по твоему ересь? Евангелие не цитатник а слово Божие, источник воды живой, текущей в жизнь вечную.
Далеко зашел, иди дальше, вперегонки с Григоряном.

"Цитатник твой - ересь гораздо большая, чем ты себе представляешь".-Григорий Спичак (21 век)

Спичак
13 ноя 2011 00:29

А что передергиваешь? ЦИТАТНИК с надерганным вперемешку...на ремнях гитлеровце "С нами Бог" было написано - и что Бог с ними был? ЦИтатник твой - не Евангелие.

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 01:21

Спичаку.
Ну приведи цитату из Евангелия в подтверждение твоей трактовки - Евангелия. Этак каждый начнет трактовать,что взбредет или духи поднебесные внушат.
Ну если нет этого в Евангелии,приведи трактовку св.отцов. Но как-то самому от себя,выдавать за истину.

Выше ты мне написал:Спичак
13:06, 12 Ноября #
Но в каждой вашей строчке так и сквозит - Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ!!! ВОТ ЧТО Я ВЫЧИТАЛ! Эх, читайте и слушайте ВОТ ЭТО... и ссылки, и МНЕНИЕ, и вырванные из контекста строки-строки... часто вообще без разумения... Секта МНИТЕЛЬНЫХ КОРОВ у вас...

Но я то не себя цитировал,не свое МНЕНИЕ.
Как ты...

Эх балафре-балафре
13 ноя 2011 00:25

Ты уже самого себя боишься. Так и скажи...

чел.
13 ноя 2011 00:34

Нужный и полезный общеобразовательный курс.
Вернее следовало бы его назвать "Сравнительное Богословие".
Я за 18 процентов, выбравших факультативно "основы мировых религий".
И поставить на этом точку в секуляризации светского образования и власти.

чел.
13 ноя 2011 01:09

"ОПК - эвфемизм, конечно, речь идёт о том..."
Наталья, вы это с "эвфуизмом" не путаете, если говорить по манере преподавания?

Спичаку
13 ноя 2011 01:37

нет аргументов?

Бывший Земляк "Б.З"
17:53, 12 Ноября #

Балафре
13 ноя 2011 01:56

У григория остался вкус.... Чтоб не отвечать....Я отвечу.Медьзвеняшая Кимвал пустой.. Павла к коринфянам второе читал.... Вы БЗ кимвал звенящий.... Медь...

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 04:08

это бормотание уже было - про медь звенящую. Или у меня де жа вю. Ты хоть теперь стопку в левой руке держи и поешь ...наконец. СГОРИШЬ...

Григорян
13 ноя 2011 02:26

Ради тех, в кого не верят, не отдают Сына на смерть, не поднимаются на Крест.

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 03:33

ключевое слово: ВЕРЯТ... Найди его в Евангелии и приведи цитату подтверждающую твою трактовку:"Он в нас верит". И БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Только цитату.
Все св.отцы прежде чем трактовать Евангельские Истины приводили цитаты. Последуй их примеру. И не блуди умом.

То что ты пытаешься трактовать говорится НЕ О ВЕРЕ В НАС! А О ЛЮБВИ БОГА К НАМ. "ТАК ВОЗЛЮБИЛ БОГ МИР,ЧТО ОТДАЛ СЫНА СВОЕГО ЕДИНОРОДНОГО.."

Как видишь ни о какой вере здесь нет речи.
Найдешь цитату...буду только рад за тебя.

Спичак
13 ноя 2011 12:26

Скажи после этого, что ты не фарисей.... Тебе ж буквы подавай. Фарисеи так же приставали ко Христу - скажи где сказано, что можно лечить в субботу?

Григорян достиг уже
13 ноя 2011 03:38

той степени прелести,которая позволяет с дерзновением решать и домысливать цели и задачи Бога.
Аплодисменты!

Григорий
13 ноя 2011 13:16

ты тоже Цитатником пользуешься?
Недавно кого-то в этом упрекал.

Спичак
09:51, 13 Ноября #
" Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Новый Завет (Евр.11:1)"

Твои слова
Походу Гриша тут
01:42, 13 Ноября #
о себе:Спичак
13:06, 12 Ноября #
Но в каждой вашей строчке так и сквозит - Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ!!! ВОТ ЧТО Я ВЫЧИТАЛ! Эх, читайте и слушайте ВОТ ЭТО... и ссылки, и МНЕНИЕ, и вырванные из контекста строки-строки... часто вообще без разумения..

Несешь начетническую ахинею.. полупротестантскую, полуиеговистскую... опыт Церкви и богодуховных книг - это по твоей трактовке "коту под хвост"? Ереси? Цитатник твой - ересь гораздо большая, чем ты себе представляешь. надерганность фраз разрушает полноту восприятия в Духе..

Спичак
13 ноя 2011 13:18

В что делать, если у человека клинит на цитатах?:))))

Балафре
13 ноя 2011 03:12

Володя я По уму несколько скептично настроен К Вашей Вере.... Но это Ваша Вера... И Нисколько ранить Вас не хочу.... Смиряюсь.... Вы мои пристрастия уважайте тож.... Хотя они и в этом не нуждаюттся....Линьцзы или Риндзай

Ребекка
13 ноя 2011 03:19

Мне кажется знаки препинания многое говорят о человеке. Похоже Вам очень грустно?

Балафре
13 ноя 2011 03:31

Да ребекка.... я отчаяшися....Квазимодо, балафре, Гуимплен.... вам о чем нибудь сказать могут?

результат
13 ноя 2011 03:43

экзорцизма. Назови Леха кто был "бесогон" у тебя.Колись. Ну...

клещ
13 ноя 2011 03:36

все... опять передозззз.
началась новая премьера спектакля "квазимодо,он же гуимплен и Ре". Рояль ВЫХОДИ!

выходи
13 ноя 2011 03:36

из кустов

Григорян
13 ноя 2011 03:41

Прочитал объявление, в одной из дореволюционных газет за 1907-й год:

Поэт-безумец, мистический анархист, ходящий над безднами, призывает из далей ту, что дерзнет с ним рука об руку пройти житейский путь и познать все. Предложение серьезно. Москва. 34 почт.отдел.Предъявителю почтовой квитанции 375.

клещ
13 ноя 2011 03:45

тут походу этот процесс приобретает массовый характер.

попробуем разгрести
13 ноя 2011 04:33

Спичак
21:22, 12 Ноября #
Ты разберись - зачем Богу человек? И ответ получишь - ОН Ему нужен... прикинь! Богу, который самодостаточен, Ему нужен Человек!.. Это ты в человека не веришь, а Он верит...

все ж таки хотелось бы найти в Евангелии "Он в нас верит"

Богу нужен не только человек,Он создал все сущее,Вселенную. И что? Запущен механизм жизни.
Но это говорит о Любви Бога ко всему сущему,в т.ч человеку.

" У тебя споры все цитатами? А что Дух Святый после евангелия на земле 2 тыс.лет ничего не делал? И Богообщения у человека не было?

Было! И неоднократно.Но это достигалось ВЕРОЙ людей и праведной их жизнью. А не то что имел ввиду Григорян: "не важно что ты в Него не веришь.Главное: Он в тебя верит"

"Несешь начетническую ахинею.. полупротестантскую, полуиеговистскую... опыт Церкви и богодуховных книг - это по твоей трактовке "коту под хвост"? Ереси? Цитатник твой - ересь гораздо большая, чем ты себе представляешь. надерганность фраз разрушает полноту восприятия в Духе..."

ну а тут опять диагнозы,мнящего о себе авторитета.
Просто - скрежет зубовный...

Походу Гриша тут
13 ноя 2011 04:42

о себе:Спичак
13:06, 12 Ноября #
Но в каждой вашей строчке так и сквозит - Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ!!! ВОТ ЧТО Я ВЫЧИТАЛ! Эх, читайте и слушайте ВОТ ЭТО... и ссылки, и МНЕНИЕ, и вырванные из контекста строки-строки... часто вообще без разумения... Секта МНИТЕЛЬНЫХ КОРОВ у вас...

Григорян
13 ноя 2011 05:50

"То есть ты уже и не скрываешь, что хочешь учить моего ребенка ОПК".

Я говорю о том, что если твой ребенок добровольно узнает какие-то основные вещи о христианстве, православии - вере, которая является базовой для российской культуры, это вряд ли станет для него чем-то лишним или опасным. Вот Борис Клин в "Лехаиме" вздыхает: "Ведь у русских сохранялась великая литература, а она вся была пропитана православием".

Это просто очевидные вещи.

Ни о каком принуждении речь, разумеется, не идет.
Если для тебя - это принципиально, знать о России, как можно меньше - свести всю или почти всю ее историю, ее веру к юдофобии - это твои проблемы.

Зачем делать детей заложниками своего невежества ("Не суй это в нос мне и моим детям") я понять не могу. Хотя ничего нового в этом, конечно, нет. Гетто, как ты знаешь, придумали отнюдь не антисемиты.

Повторяю, я не предлагал лишать тебя права на ксенофобию. Всего лишь высказал сомнение, стоит ли придерживаться ее столь упорно, извергая периодически заведомые глупости: "Православие пронизано юдофобией, настоянно на нем, как отвар".

Отец Игнатий удивленно рассазывал мне, как завидев его - священника, иудеи отворачивались, а многие закрывались шляпами. Даже простой обмен взглядами оказался невозможен, даже в Иерусалиме, где иудеям точно не грозит ассимиляции.

У твоей шляпы, Леня, слишком широкие поля. Не бойся. Испепелять тебя глазами я не собираюсь.

Григорян
13 ноя 2011 07:03

По поводу твоего заявления в КЗ:

"В первую очередь, это судьба учебников, посвящённых иудейской культуре. Насколько мне известно, вышли они малым тиражом и их не видели в итоге даже сами авторы-составители (сообщил Членов М.А., один из авторов). Бролее того, авторы даже не знают, как их в итоге откредактировали! Исходя из этого, не имея возможности ознакомиться с учебным материалом, который предлагается школьникам, мы не можем оказать какого-либо качественного содействия образовательным учреждениям, тогда как учебники, к примеру, посвящённые светской этике и православной культуре, приобрести можно без проблем. Это по крайней мере несправедливо по отношению к конфессиональным меньшинствам. Мы, к примеру, готовы за свой счёт издать небольшой тираж этих учебников"

Вот ссылки на интернет-магазины, где учебник можно заказать в любой момент:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5470651/

http://my-shop.ru/shop/books/552254.html

http://www.labirint.ru/books/300434/

http://books.tur-internet.ru/books/4/552254.html

http://www.chaconne.ru/?id=2550657&ref=fb

http://www.sprinter.ru/books/1672656.html

http://ychebniki.ru/index.php?act=details&pid=552254

Для того, что бы найти эти адреса, мне потребовалось меньше десяти минут. Для тебя это оказалось настолько неразрешимой проблемой, что ты высказал готовность издать их самостоятельно.
То есть, ТЫ ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛСЯ выяснить, есть ли они в свободном доступе, перед тем, как дезинформировать общественность. Можешь, кстати, заказать для авторов, которые якобы не видели учебника.

Так ты создаешь из воздуха чуть ли не гонения на иудаизм и прочую юдофобию.

По поводу: "Бролее того, авторы даже не знают, как их в итоге откредактировали!" - не соответствует действительности. В издательстве книгу вообще не редактировали, раввин Глоцер курировал ее от и до. И если Членова или еще кого-то он не поставил в известность, что получилось в итоге, претензии к раввину Глоцеру.

блин! Григорян!
13 ноя 2011 12:52

ты опять включил шарманку.
Про самолеты давай.Про самолеты...

Зильберг
13 ноя 2011 16:53

Попробую заказать. Однако сути дело это не меняет - ни в школах, ни в нашем Минообразе учебников нет. И Членов учебника не видел, что является вопиющим фактом - издательство обязано отправлять сигнальные экземпляры.

Зильберг
13 ноя 2011 16:57

Знаешь, я буду не против ОПК, если в этом курсе будут рассказывать о погромах и роли православия в российской юдофобии.
Ты же предлагаешь напомаженную манишку. а не историю России.

Наталья Чернавская
13 ноя 2011 17:50

Кому рассказывать? Русским детям? Примерно так: наши предки, ребята, не любили евреев, за то и за это... У Вас, мне кажется, что-то не в порядке с системой координат, дело в том, что эта тема вообще за рамками любого школьного курса, а навязывать детям свои комплексы просто смешно. Да идите в любую школу и рассказывайте детям, какие евреи умные, сколько хорошего они для России сделали, Вас с интересом послушают. Я, помню,одно время испытывала сомнения, как относится к креацианизму, в Сыктывкаре протестанты распространяли такие кассеты. Обратилась к Я.Э. Юдовичу, в "Вере" с ним и братом его был круглый стол, потом на тв мы писали программу, для себя я поняла только то, что тема сложная, а протестанты для опрощения многое передёргивают, но с Я.Э. с интересом и удовольствием общалась, по его совету детям издания оксфордского университета по природе покупала и сама с интересом их читала. Открытый, общительный и интересный человек. А Вы с Чубом застряли в каких-то страхах своих, или амбициях - выглядит это ... странно.

Зильберг
13 ноя 2011 19:09

А вы собираетесь скармливать людям отлакированный вариант истории, ничего общего не имеющий с действительностью. Такая ложь по-вашему - отсутствие комплексов?
И будете вы нам рассказывать про царя-праведника и проч. и проч.
Нет уж, хотите поговорить об этом - помните, что есть совсем другая версия событий и она признана во всем мире.

Наталья Чернавская
13 ноя 2011 21:47

Кому вам-то? Евреям? Либералам? Многоканальное восприятие действительности - это для специалистов, я затрудняюсь с подходящим определением. Помнить-то я буду, рассказывать вам ничего не собираюсь, смысла не вижу, но своих собственных и, понадобится, других русских детей не затруднюсь обучать по классическим источникам. Например, Александра Ишимова, "История в рассказах для детей". Отличная книга, Пушкин хвалил:"Вот как надобно писать". Оттуда полезно и наизусть отрывки учить, одновременно и истории, и русскому языку обучают. А то, что евреям плохо жилось в Российской империи и поэтому они устроили революцию - тезис обоюдоострый, по мне, так не надо бы его нести в массы, детям так уж точно не надо.

Григорян
13 ноя 2011 19:31

Еще раз, все претензии к раввину Глоцеру. Любое издательство, работая с коллективом авторов, реально работает с руководителем коллектива. Если он начал игнорировать Членова, это внутренние проблемы.

По поводу ОПК, я мог бы тебе ответить, что тоже не против изучения моими детьми основ иудаизма, если там будет упомятнуто "кровь Его на нас и на детях наших", убийство первомученика Стефана, резня в Киренаике и на Кипре, бесчисленные оскорбления христиан в Талмуде и т.д., не говоря об обетованиях типа: «Как только придет мессия, все гои станут рабами евреев».

Но зачем? Я учу детей другому. Уважать другие народы, в том числе и евреев. Они знают о Холокосте, но не знают о: "...что же касается простых евреев, то самый незначительный из них получит 2800 рабов. После истребления христиан, глаза оставшихся просветятся: они попросят обрезания и одежду посвящения".

Со временем они узнаю, что среди евреев не меньше идиотов, чем среди других народов. Но их детство должно быть свободно от ненависти. Пусть учатся любить.

Зильберг
13 ноя 2011 19:01

И, интересная вещь, курс ОПК тоже кто-то заказал по "Озону"? Почему-то их рассылает Минообраз

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 12:46

вот еще один заблудил умом:
Спичак
09:26, 13 Ноября #
Скажи после этого, что ты не фарисей.... Тебе ж буквы подавай. Фарисеи так же приставали ко Христу - скажи где сказано, что можно лечить в субботу?

Тебя дурень просят привести цитату из ЕВАНГЕЛИЯ и не гнать очередной бред ТВОЕГО ВООБРАЖЕНИЯ МНЕНИЯ(это даже не ересь).При чем здесь фарисейство.В голове твоей винегрет.

Ну ладно... тебе тяжело с Евангелием(его рекомендуют св.отцы читать каждый день).
Возьмем поближе для тебя...Фильм "Остров"...если у гл героя была мысль :"Он в нас верит",то не ужели бы этот монах продолжал сокрушаться о грехе своем?
Да он так же как ты и Григорян расслабился бы: Он в нас верит..."главное засыпать надо головой к кораблю,уснем,матросы нас перенесут и проснемся уже в море"(цит.Григорян) - ЛЯПОТА...

Могу лишь только пожелать тебе и Григоряну молиться(коли Евангелие тебе и ему читать в лом) и избавиться от блуда духовного,приводящего к помрачения ума.
Здоровья вам духовного - прежде всего!

Спичак
13 ноя 2011 12:51

" Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Новый Завет (Евр.11:1)"
Ты Богу отказываешь в осуществлении ожидаемого?Или, может, в уверенности в невидимом? Считаешь себя верующим, конечно:))))))))))

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 12:56

цита говорит о НАШЕЙ ВЕРЕ В БОГА НЕВИДИМОГО и ОЖИДАЕМОГО нами ОТ НЕГО .А не наоброт о ВЕРЕ БОГА В НАС и Его ожидании от НАС.
блин...Григорий!опомнись - ты не видишь очевидных вещей.Читай внимательнее,слушай сердце а не ум свой загруженый.Но прежде чтения помолись хотя бы коротко :Иисусову молитву(с внимание и благоговением)

Спичак
13 ноя 2011 12:52

F насчет "заблудил умом" вообще ...no comment

читай над этим
13 ноя 2011 12:58

своим комментом.
Да что тут комментировать. Блуд ума и духа у тебя и Григоряна,читаете и не понимаете о чем речь.
К сожалению...

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 13:08

Спичак
09:46, 12 Ноября #
.... Крещение - оно, как прививка - оно должно быть с младенчества."

Прививка от чего?

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 13:13

и сразу цитата:"Кто веру имеет и крестися тот спасен будет" - Иисус Христос.
Не говорит Господь: кто крещен будет и веру имеет...
Вера - первична.
Вот так попы превратили Таинство в магический обряд.
Ты вот тоже привел аналог обрезание(обряд) к Крещению. Многие попы так же считают,что Крещение - обрезание.
Тогда вопрос а девочек-младенцев крестят - это какой же обряд она проходили в Иудее? маличок обрезали,а девочек...?

Убеждаюсь еще и еще раз - в духовном блуде ума твоего.

Спичак
13 ноя 2011 13:17

Манипулируешь, как всегда... Девочки свои обряды проходили. И напоминаю, "сильно знающему Евангелие", что считались "человеки" без жен и детей до определенного времени...Считалось, что жена через мужа спасается...

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 13:21

а причем здесь:Считалось, что жена через мужа спасается... и все остальное в этом твоем комменте.

Я не улавливаю хоть долю смысла.Какие клочки бессвязного.

13 ноя 2011 13:23

Вот и я говорю - начитался отрывков, а в целом не улавливаешь. Не видишь целостную картину.

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 13:42

начитался НЕ отрывков Спичак и "видит целостную картину" и "улавливает" то что ему хочется:
Спичак
10:22, 13 Ноября #
Вера, Надежда, Любовь - но превыше их всех Любовь. Неужели веру Господь не мог стяжать? Ну надо же какой он слабый в трактовке БЗ....

бессвязный бред
13 ноя 2011 13:46

Спичак:
Манипулируешь, как всегда... Девочки свои обряды проходили. И напоминаю, "сильно знающему Евангелие", что считались "человеки" без жен и детей до определенного времени...Считалось, что жена через мужа спасается...

И где здесь подтверждение,того что ты видишь целостную картину? и твоего тезиса:Бог в нас верит?

Спичак
13 ноя 2011 13:48

Ты сам себя назвал "Бессвязный бред". Был один БЗ, теперь ещё и ББ появился...

Температуру
13 ноя 2011 18:16

померяй, Гриша и сделай очистительную клизму.
Клистир вообще почаще практикуй. В человеке все должно быть прекрасно, в том числе и кишечник.

Спичак
13 ноя 2011 13:15

От злых духов... слышал когда-нибудь о них? А точнее - Крещение - это свидетельство, что человек вверяет себя Богу в Учении Его.

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 13:28

все правильно! Но только в осознанном возрасте.Ибо только у человека осознанно приходят помыслы и страсти(духи поднебесные внушают).Вот от них Крещение спасает и то только если человек не перестает обращаться к Богу о помощи в борьбе с этими помыслами(которые кажутся нам - нашими).

"Не мешайте детям приходить ко Мне ибо их есть Царство Небесное" - Иисус Христос. А почему так?
Дети еще чисты,у них нет того багажа страстей и помыслов.
Чушь бред попов: "некрещенные дети,если умрут погибнут". Отсюда - Таинство Крещения(человек становится христианином,получает зернышко посеянное в душу,но и тут у каждого своя почва... у дороги,каменистая,терние или добрая) - превратили в магию.

Спичак
13 ноя 2011 13:49

Давай искажения оставим в стороне, а все-таки будем говорить о НЕИСКАЖЕНИЯХ. о Крещении во младенчестве как норме.

Гришкины мыслишки
13 ноя 2011 22:07

"некрещенные дети,если умрут погибнут".

Ересь!

Все дети, умершие до пришествия Христа в аду? И те тысячи умершвленные Иродом тоже не крещенные, но церковь установила память их.
Выходит (по гришкиным книжкам), с приходом Христа на землю пришла беда!
Все некрещенные в ад отправились, а если бы Христос не пришел, все было бы нормально.
Безумные Григоряны-Спичаки выдумали это "учение".

Спичак
13 ноя 2011 13:13

Вот к чему приводит начетничество - к неспособности свести одно с другим. Мы по образу и подобию Бога, а БЗ? Или ты нет?

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 13:19

этот вопрос о чем? Мы все по образу и подобию....И что?
Причем здесь Его вера в нас? Он нас создал так же как и все сущее.Это проявление ЕГО ЛЮБВИ. Причем здесь Его Вера НЕ ВЕРА...? Бог - есть Любовь.БЕССТРАСТНАЯ - ко всему сущему, Им созданным.

верит не верит из области человеческой,душевной,страстной. Не приписывай Богу - все наше мирское,земное.

13 ноя 2011 13:22

Вера, Надежда, Любовь - но превыше их всех Любовь. Неужели веру Господь не мог стяжать? Ну надо же какой он слабый в трактовке БЗ....

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 13:35

эта цитата св.Апостола Павла опять же О НАШЕЙ ВЕРЕ НАДЕЖДЕ И ЛЮБВИ к БОГУ.
у меня посто нет слов...
Григорий! возьми и прочитай у Апостола Павла дальше...
там будет расшифровка о какой вере и любви идет речь.
А в конце у него...если я сам себя отдам в жертву и любви не имею(к людям и ко всему сущему) то я ничто... - для Бога(естественно),для себя я - ОГО-ГО!КАКОЙ!!

Не посчитай за стеб и насмешку... Читай Григорий Первоисточник внимательно и слушай сердце.
Стоит только проявить волю к этому и попросить у Бога вразумления...

Спаси Господи.

Для Гриши
13 ноя 2011 13:44

это западло, он сам кого хочешь научит и вразумит.


"попросить у Бога вразумления.."

на одной волне
13 ноя 2011 13:48

с Вовой.
Зачем им молиться? читать Священное Писание?
им и так все открыто - лежит на поверхности и глубоко капать не надо.

Спичак
13 ноя 2011 13:50

Вы уже , видимо, дочитались... " О сколько их..."

Спичак
13 ноя 2011 13:46

Ты не ответил - Бог ниже нас что ли? Он что ли любить может, а верить нет?:))) Замысла о человеке не было?:))) А замысел без веры возможен? Бз-БЗ...э-хе-хе...

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 13:57

ты Григорий мыслишь о Боге,как о человеке:
" Он что ли любить может, а верить нет?:))) Замысла о человеке не было?:))) А замысел без веры возможен?"

Это у человека - прежде вера,а потом высшая ступень веры - любовь.
А Бог - есть Любовь.И только Любовь! ну что еще и как тебе ответить. Я ведь не сам от себя пишу,я трактую как это написано в Евангелии и у святых отцов. Это ты тут клочьями цитат(тобою не понятых) кидаешься.

А этот твой вопрос из области глубочайшего бреда:
"Ты не ответил - Бог ниже нас что ли?"
Где и когда я так утверждал? приведи мою цитату.
пипец..какой-то.

Спичак
13 ноя 2011 14:03

Ты утверждаешь, что у Создателя нет тех чувств, которые у человека. И, видимо, даже у Христа, т.е. даже у Бога пришедшего в виде человека не было веры в людей - и Он пошел от нечего делать по мытарям и блудницам... а Церковь - она сама собой, случайненько так, появилась?:)))) БЗ, ты очнись же в конце концов...

Христос пришел
13 ноя 2011 18:26

умереть по предназначению для спасения не для поиска веры в Него.

А замысел без веры
13 ноя 2011 20:44

А замысел без веры возможен?
Это у человека, а для Бога в Его, как ты пишешь замыслах, веры не требуется, Он ВСЕМОГУЩ!!!
У Него все получается. У нас сомнения мешают, У Бога сомнений нет. Ну ты Гриша и додумался, действительно болен.

Спичак
14 ноя 2011 15:40

Вы не в состоянии даже вопрос-то услышать...Как же вы можете ответить?:))) Никак. Тогда вот и начинает ваш "скабрезный юмор". А точнее ю-мор, потом - мор, потом - ОР... и все в целом - РРРРРРРРРРР.... Не ёрзайте на табуретках! Сэры и сэруньи!:))))

Богу ничего
13 ноя 2011 18:25

стяжать не надо, Он не нуждается ни в чем.

Хоть у тебя и отвращение от Евангелия, но не могу не процитировать:" Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
(Деян.17:24-27)

]" имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все"

Как видите Бог не имеет нужды и в вере, зачем Ему ее стяжать. Вера в Него есть дар Божий. Вера у Него и Он нам Сам дает ее как дар, а не наоборот.

Ты Григорий совсем или болен или спятил под влиянием Григоряна.

Потому ты и в храм ходишь для понтов только на Пасху.

имеем право
13 ноя 2011 13:28

В светском государстве мы имеем право, чтобы в этом курсе имелся раздел - атеизм. Мы имеем право на то, чтобы в светском государстве у нас был свободный выбор. Одно дело когда шизофренники сами верят в бога, другое- когда они пытаются оболванить все общество, через светские учреждения образования навязывают всем без исключения свое мировоззрение.

Спичак
13 ноя 2011 13:47

Атеизм - пожалуйста... Его история тоже с античных времен... даже интересно:)))

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 13:39

Спичак
10:22 13ноября
...Неужели веру Господь не мог стяжать? Ну надо же какой он слабый в трактовке БЗ....

ну просто АТАЗ...

Я пишу ...БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ! а ты БОГ - есть вера...
ЕГО в нас...

Спичак
13 ноя 2011 13:51

:))) Ну невозможно с тобой разговаривать... Ты высокое хочешь температурой в децибеллах посчитать... Сильно ж торкает, когда не хотят слышать собеседника.

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 14:02

зачем слушать ересь и бред.
Читай Евангелие,читай. А так и останешься в своем духовном болоте.

Спичак
13 ноя 2011 14:04

Уж как нибудь, с Божьей помощью... Ты тоже - буквы смотри внимательно, там за буквами кое-КТО есть....:))

В Цитатнике
13 ноя 2011 20:40

(по твоему) за буквами кто-то есть?
Не Григорян ли прячется?

Григорян промолчал
13 ноя 2011 13:46

Володя ответа жду:

Григорян!!
14:25, 11 Ноября #

Спичак
13 ноя 2011 13:53

Ситуацию не знаю вообще. За Володю отвечать не могу. А ошибки разве у священников не бывают? Бывают.

и этот прикидывается
13 ноя 2011 14:00

непомнящим.Тупят оба(лукаво тупят):
http://gasloff.ru/blog/1/2011-08-16/44703.html

Спичак
13 ноя 2011 14:06

Зачем "тупят"? Я просто в эту тему не погружался и не собираюсь ходить по вашим "путеводителям". Что я - мозги на помойке нашел чтоли?:))) И свободное время я на Гасловых тратит буду...Лучше уж на вас АНОНИМОВ, чтоб виднее ваша ахинее была...

а надо ли оно
13 ноя 2011 14:16

тебе? да пох тебе что происходит в Церкви,как искажаются каноны и сама вера. Тем более что ты сам в этих процессах участвуешь(искажениях) - своим помраченным УМИЩЕМ.

Что я - мозги на помойке
13 ноя 2011 20:38

"Что я - мозги на помойке нашел чтоли?"

Нет не на помойке, собрал из чего попало. На тебе Бог отдохнул.

Ошибки
13 ноя 2011 15:32

А ошибки разве у священников не бывают? Бывают.

У писателей не бывают, безошибочны и безгрешны.

" Я бы всех этих бумагомарак! У, щелкоперы,
либералы проклятые! чертово семя! Узлом бы вас всех завязал, в муку бы стер вас всех да черту в подкладку! в шапку туды ему!."

Н.В.Гоголь "Ревизор"

Спичак
13 ноя 2011 16:17

В либералы меня записали?:))) Ну очень смешно...даже в перестройку я открыто называл себя консерватором. Я бы либералов не стер (Гоголь тут крут, впрочем, подозреваю, что это не слова Гоголя, а слова одного из его героев), там разумного немало...Носителей либерализма разумных мало.

Спичак
13 ноя 2011 13:54

Эй, на палубе!!! Вы цитаты ищете или что? Куда пропали?:))))

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 13:58

ТЫ ПРОСТО ГОНИШЬ. погнал мозг твой.

Гриша посмотри ролик
13 ноя 2011 14:07

и эти ссылки:
http://gasloff.livejournal.com/1214951.html
http://gasloff.ru/blog/1/2011-08-19/44715.html

и попробуй ответить вместо Григоряна.
он отстранился.Лукавый,заполз в щель.

С палубы
13 ноя 2011 15:28

"Вы цитаты ищете или что?"

Да нет, какие цитаты, "Циталу-2" ищем в макулатуре, не до тебя.

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 17:41

ху из ху "Цитала-1; 2" ?

Бывшему Земляку "Б.З
13 ноя 2011 14:06

Брат, вы напрасно тратите слова для вразумления Спичака и Григоряна. Это заблудшие души, которые немало страдают от собственного представления Бога, у них свое богословие, своя вера, ими выработанные догматы.
Спичак подобен Л.Н.Толстому, у него свое и евангелие.
Через это он отлучен от общения со многими православными общинами и и если где бывает, то лишь потому, что его там терпят.
Даже в Вашкурье в монастыре, известном своими либеральными взглядами, дали "пенделя" с просьбой больше там не появляться. Не смотря на то, что его трудами строился храм, настоятель с братией выгнали его оттуда.
Умствования таких людей, имеющих претензии на истину в последней инстанции, отвратительны своим упрямством. Апостол Иоанн дает совет:

Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2Иоан.1:9-11)

Для Григория это Цитатник, так пустяк, ничего не значащие слова, а для нас слово Божие.

" Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения".(1Тим.6:3,4)

Спаси вас Господи, брат во Христе.

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 14:13

Спасибо!
теперь картина стала ясная. А то мне казалось,что у них эти процессы - временны,они могут накрыть каждого никто не застрахован.Потому и молимся Богу,чтобы дал нам силы преодолеть сие наваждение,и уберег наши души от тщеславия и гордости житейской,дабы нам не впасть в большее - прелесть бесовскую.

Спаси Господи!

Спичак
13 ноя 2011 14:14

Врешь опять... опять (как и с цитатами - "слышал звон"). "Выгнали" - это я уступил просьбе о.Михаила...Братия там не братия - скандалы о самоуправстве Ветошкина (о.Михаила) потрясли епархию... Это он людей хоронил заживо, в гробы клал, к кроватям приковывал... Вот после Литургии он подходит ко мне и по навету (с этим тоже давно уже разобрались) говорит: "Вас просили не приходить к нам в храм..." Кто? Когда? Ну представьте себе - служба заканчивается, люди к причастию потянулись... выяснять отношения не стал - вышел. Бог тебе судья, о.Михаил... У него все просто - в то время дружба с женой Каракчиева началась, на фиг ему какие-то помощники, которые что-то там приезжают, пишут, советуются... Наклеветал на меня епископу. Глаза в глаза поговорили мы и с епископом. Фантазии Ветошкина известны... А это, конечно сильно!!!:)))) Очень сильно:)))"Даже в Вашкурье в монастыре, известном своими либеральными взглядами..."... Концлагерь епархии - так называли и, наверное, сейчас называют этот монастырь.

Спичак
13 ноя 2011 14:19

Кто пнул? Кого пнул? Или это опять сказки о.Михаила о своей крутости? На "вы" и вежливо... Пнул..ха:))))

Спичак
13 ноя 2011 14:24

Что-то медленно пишете...Жду ответа. По существу, так по существу...

Гего заволновался?
13 ноя 2011 15:13

Иди с женой погуляй, погода хорошая.

Спичак
13 ноя 2011 16:18

Погулял бы...Да простымши. Жена вот из церкви пришла, а мне приходится служить тут - с "Очень православными" собачится...Они, видно, прямо со службы мне пишут...:))))

По ночам
13 ноя 2011 16:25

у нас не служат, у нас сейчас за полночь. А вот у тебя что за проблемы? Ни в один храм не пускают? ДописАлся.

Спичак
13 ноя 2011 16:28

Нет храма в республике, в который я не могу зайти...только зачем. Есть моя община... Вы там все "художественную" прозу пишете? Не надо. У вас не получается...:)))

"Моя община"
13 ноя 2011 16:31

звучит, а еще "мой бог", "моя церковь" и т.д.

Не про вас ли
13 ноя 2011 16:37

Григорий?

"Скажите, так это вы были Брамбеус?
Хлестаков. Как же, я им всем поправляю статьи. Мне Смирдин дает за это сорок тысяч."

" Хлестаков. Я, признаюсь, литературой существую."

Что и к чему?
13 ноя 2011 16:50

Не понятно...

.только зачем
13 ноя 2011 18:00

и правда , зачем идти туда, где присутствие Божие, в Дом Бога, который Домом молитвы Господь назвал.
Там молиться надо.

Спичак
13 ноя 2011 16:32

А разве плохо звучит? Или не правильно? Просветите...

Запросто
13 ноя 2011 16:38

"Мое откровение", "мое богословие", "мои мысли не ваши мысли"

Спичак
13 ноя 2011 16:34

У вас есть возможность, поругаться вдосталь без моих ответов...Я реально плохо себя чувствую из-за простуды...Просто валюсь...так что - гадьте. Может, все-таки как-то успокоитесь на этом...

Я не ругаюсь
13 ноя 2011 16:43

это противно моей природе.

Наталья Чернавская
13 ноя 2011 17:29

Выздоравливай, Гриша! И не переживай, ни пользы, ни вреда особых от ОПК не будет, всё это так - для отвлечения. Я тут недавно в блоге о. Дмитрия Смирнова с интересом посмотрела его беседу с Рогозиным. Речь шла о сми, кто заинтересован в том, чтобы всё как сейчас было. Рогозин книжку о своих предках написал, говорит, что в Чечне понял: надо знать и любить свой род. Раскопал до Куликовской битвы , кажется. С тв ему позвонили, что заинтересовались, он приехал на встречу, а ему предложили мыльную оперу сделать, любовницу отцу-генералу сочинить, чтоб завлекательнее было... Расплевался и уехал. И ничего нельзя изменить, вот проблема. Только родители в отдельно взятой семье могут оградить детей от сми, у школы уже нет таких полномочий. А час в неделю на нравственность при сохранении существующего порядка вещей это так, дымовая завеса.

пусть Рогозин обратится
13 ноя 2011 17:51

к " Ре" она познакомит его с режиссером "гамлета аля Сыктывкар". А то не только мыльную оперу предложит,но и половой акт на алом рояле,под авацию стоящего зала.

Чуб
14 ноя 2011 23:34

Браво-браво! За образец нравственности нам предлагают взять священника с менталитетом ротного старшины Смирнова, предлагавшего судить женщин за совершенный аборт и нациста Рогозина, обещавщего "очистить Москву от мусора". Что дальше ждать от господ православных фундаменталистов?

Простуда-то
13 ноя 2011 22:13

Гриша не от пивка на холоде? Ты горло-то свое береги. Для "ЕдРосов" без луженого горла ты вряд ли нужен.
Там это в цене.

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 17:23

Спичак
13:28, 13 Ноября #
Нет храма в республике, в который я не могу зайти...только зачем. Есть моя община... Вы там все "художественную" прозу пишете? Не надо. У вас не получается...:)))

"Есть моя община".
Я только предположительно назвал(шутя) эту общину "Священная Корова". А угадал оказывается.

И есть у них свой "пастырь"- Спичак и подпасок - Григорян. Царебожие - духовный блуд.

Но пи этом какой апломб,какие раздутые щеки,"праведный" гнев,обвинения в ереси.

А в реальности - болото,оно и есть болото.

Спичак:...
13 ноя 2011 17:29

Спичак
13:18, 13 Ноября #
Погулял бы...Да простымши. Жена вот из церкви пришла, а мне приходится служить тут - с "Очень православными" собачится...Они, видно, прямо со службы мне пишут...:))))

Гриша то тут служит оказывается.Это у него послушание.
А кто благословил? Наверно сам - себя.
А жена в храм ходит - замолит душу блудящую и ум помраченный.

Балафре
13 ноя 2011 17:36

Искренне желаю Поправки!

пытался тут новое
13 ноя 2011 17:38

свое богословие проповедовать,стух,запутался,а оказывается у НИХ жар,мигрень и все остальные синдромы. А писал в горячечном бреду все что выше.

А тут признался,что просто болен,мозг поражен давлением и температурой.Болезный он:
Спичак
13:34, 13 Ноября #
У вас есть возможность, поругаться вдосталь без моих ответов...Я реально плохо себя чувствую из-за простуды...Просто валюсь...так что - гадьте. Может, все-таки как-то успокоитесь на этом...

Наверно Б.З. присоединиться: пожелаем Грише здоровья душевного и телесного.
Спаси Господи!

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 17:40

присоединяюсь: Спаси Господи!

Без особых
13 ноя 2011 17:56

осложнений и рецидивов.

Спичак
13 ноя 2011 23:10

Балафре (неверующему) верю. А вам - нет. Лицемеры вы ибо...

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 23:30

верю не верю дело добровольное.Ибо...
Ибо нас такими сотворил Бог.

подтверждение болезни
13 ноя 2011 17:57

Для Гриши
10:44, 13 Ноября #
это западло, он сам кого хочешь научит и вразумит.


"попросить у Бога вразумления.."
Ответить

на одной волне
10:48, 13 Ноября #
с Вовой.
Зачем им молиться? читать Священное Писание?
им и так все открыто - лежит на поверхности и глубоко капать не надо.
Ответить

Спичак
10:50, 13 Ноября #
Вы уже , видимо, дочитались... " О сколько их..."
Ответить


Гриша наверно сосчитал. А вопрос задал,чтобы сверить результат.
Кого их - пусть останется загадкой.
Жар однако.
Выздоравливай! Григорий ИванычЪ!
И больше не гони...

Нынче на отдыхе
13 ноя 2011 18:10

наши старцЫ, Вова и Гриша. Оттягивайтесь беспрепятственно пока есть возможность.

***
13 ноя 2011 18:30

хорошо погуляли...

Ох, скорей бы, или-или
13 ноя 2011 19:08

разрешилось, жалко смотреть как мучаются старцЫ с нами, Вмц Григорий и Володимир,

Даже Господь однажды сказал:
" род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?".(Матф.17:17)

А каково нашим старцАм с нами. Все-то нам не так, все-то не этак.

Да еще
13 ноя 2011 19:10

с их духовным невежеством.

не-е-е
13 ноя 2011 19:08

вы не в курсе.
некоторые особо нежные комментаторы выползают из щели по ночам,когда меньше оппонентов.А утром опять заползают в щель,ждут ответов на свои высеры.

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 19:14

допроситесь! Анафемы от Григоряна!
я то уже привык. А вам еще предстоит получить его диагноз: "вы не православные,вот!"
И тут же подключатся остальные из секты Свящ.Корова:
Одобрям-С!!!(Спичак и Боролева) пропал куда-то Пластинин. Наверно тоже считает что он свой мозг не на помойке нашел обсуждать Таинства Церкви.

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 19:14

допроситесь! Анафемы от Григоряна!
я то уже привык. А вам еще предстоит получить его диагноз: "вы не православные,вот!"
И тут же подключатся остальные из секты Свящ.Корова:
Одобрям-С!!!(Спичак и Боролева) пропал куда-то Пластинин. Наверно тоже считает что он свой мозг не на помойке нашел обсуждать Таинства Церкви.

Григорян
13 ноя 2011 19:32

Прошу убрать этот пост сверху, где ты, Леня, можешь его не найти:


а вот и волынка
13 ноя 2011 19:57

запела.
Григорян еще и на шарманке могЁТЬ.

Г Р И Г О Р Я Н У
13 ноя 2011 20:02

Григорян промолчал
10:46, 13 Ноября #
Володя ответа жду:

Григорян!!
14:25, 11 Ноября #

а стАРЕЦ Вова
13 ноя 2011 20:26

лукаво сымитирует амнезию(стАРЕЦ же)
а мы ему напомним видеороликом:
http://gasloff.ru/blog/1/2011-08-16/44703.html

А Леню ты к каким
13 ноя 2011 20:32

евреям относишь
"что же касается простых евреев,"?

А я простой еврей в твоих глазах или какой-то другой?

Григоряну
13 ноя 2011 21:08

богопротивнику.

Прочти и запомни, кто суть верующие.

И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре,.
(Быт.14:13)

Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:29)

Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
(Гал.3:7)

Или это и для тебя только цитаты из "Цитатника"?

Гриша ненавидит Писание, объяснимо, оно его обличает всю жизнь, у него свое евангелие и боженька свой, который в Гришу верует.
У тебя тоже? Словоблуды.

сын Авраама.
14 ноя 2011 03:17

Владимир, вам бы покаяться за все здесь сказанное. Много вы с Григорием тут написали достойного наказания. Особенно деление на ваших-наших. Только Бог имеет право делить на тех кто Его, а кто не Его. И ваше кощунство над Священным Писанием поразительно. Ваша работа в газете и писательство Григория не дает права оскорбительно относиться к Евангелию, придумывать свои толкования. Кто ваши духовные руководители, я не знаю, но попытаюсь узнать, есть ли они вообще. Думаю что ни один из духовников не позволил бы вам так себя вести, по крайней мере я бы вас строго наказал.
А ведь вы Владимир действительно на службе у владыки Питирима. Я давно обратил внимание на вашу болезненную реакцию на все, что касается этого человека.
Возможно он вам и не платит звонкой монетой , по своей скупости, но есть другие формы вознаграждения.

Спичак
14 ноя 2011 14:15

На ваших-наших...процитируйте, пожалуйста, где мы делили?

Григорий
14 ноя 2011 15:53

поищите сами, если вам изменяет ваша память, тут я ничего не могу сделать. Прекрасно понимаю, ваш возраст, прошлое, всевозможные излишества, постоянное напряжение, как бы не опарафиниться конечно не улучшает память. Немалая часть сайта как раз о наших-ваших, легко отыщете. Желаю успеха и счастья в личной жизни.

Спичак
14 ноя 2011 15:55

Ну, понятно... якобы "батюшка"... а то же самое интеллектуальное хамло... Ляпнуть, промолчать о своих излишествах. поучить... дешево!

такие "христиане"
13 ноя 2011 20:34

как ты, Григорян устраивали погромы. Ты делишь нас, народ богоизбранный на плохих и хороших, разберись вначале с попами.

ксенофобия Григоряна
13 ноя 2011 20:51

"Я чеченцев чужими не считаю. А свои есть, в том числе и среди чеченцев. И я мечтаю о том времени, когда чеченцы станут для нас такими же своими, как чуваши или сербы."

Зильберг
13 ноя 2011 20:44

Здорово, Володя. Примерно таким же объективным будет ваш курс. На одной чаше собранные по сусекам дурацкие заявления и события доисторической давности, на другой - реальная кровавая история, некоторые свидетели которой еще даже живы.
В твоей парадоксальной математике эти чаши можно уравнять. Вот это - действительно для идиотов.

Бывший Земляк "Б.З"
13 ноя 2011 19:55

Спичак
11:03, 13 Ноября #
Ты утверждаешь, что у Создателя нет тех чувств, которые у человека. И, видимо, даже у Христа, т.е. даже у Бога пришедшего в виде человека не было веры в людей - и Он пошел от нечего делать по мытарям и блудницам... а Церковь - она сама собой, случайненько так, появилась?:)))) БЗ, ты очнись же в конце концов...

Да я считаю: БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ.
все остальные чувства присущи только человеку.

"И, видимо, даже у Христа, т.е. даже у Бога пришедшего в виде человека не было веры в людей"

Иисус Христос принял телесную природу человека,такой же страстной(страдающей от голода,холода и истязаний),тленной(Он взрослел)и смертной(Он умер на кресте). Но Своим Распятием на кресте,Он изменил телесную природу в Самом Себе - Он Воскрес!

"не было веры в людей". НЕ БЫЛО! Знал Иисус Христос,что многие крича сегодня: "Осанна!"
через два дня будут орать : "Распни!Рапни Его!"
И апостолам Он Своим не верил...Петру сказал: дважды пропоет петух и ты трижды отречешься от Меня",знал про предательство Иуды,знал про :"поражу Пастыря разбегутся овцы.."
И после Воскресения Иисус три раза спросил у Петра:"любишь ли ты Меня...?"

Нигде ни в одном из Евангелий нет цитаты подтверждения тракта Григоряна: "Главное Он в нас верит..." Никто из святых не дерзнул бы такое заявить.
да чего они все понимали,эти старцы...
Вам сказано здесь вашими современниками стАрца-АМИ Григоряном и Спичаком: "Он в нас верит это ничего если вы в Него не верите"
А это - "АМИНЬ"

***
13 ноя 2011 20:22

может, хватит?

пусть Григорян ответит
13 ноя 2011 20:27

молодой священник просто растерялся. Он не знал, можно ли причащать в такой непотребной ситуации".

Молодой священник это кто? На видео игумен Серафим. Он рукоположе в иеромонахи в 1995 году. Если по твоему он молодой, то ты кто по-твоему взрослый?
И что за непотребная ситуация, "когда поют:Тела Христова примиите..".

Аминь
13 ноя 2011 20:14

Аминь. Аминь.

не так
13 ноя 2011 20:22

Виват!Виват!Виват!

Григоряну лукавому
13 ноя 2011 21:11

Г Р И Г О Р Я Н У
17:02, 13 Ноября #
Григорян промолчал
10:46, 13 Ноября #
Володя ответа жду:

Григорян!!
14:25, 11 Ноября #

Григорян
13 ноя 2011 22:03

Леня, вот это: "доисторической давности, на другой - реальная кровавая история" очень плохо гармонирует с: "Первые классические произведения русского православия - мерзкие тексты, типа "Слова о законе и благодати". Не суй это в нос".

Те цитаты из иудейского наследия, которые я привел - они точно свежее, менее доисторичны.

Если из совсем свежего:

"Глава израильской иешивы "Од Йосеф Хай" Ицхак Шапиро издал скандальную книгу.

В ней, в частности, он задает вопрос:

"Когда еврею разрешается убивать гоев (неевреев)?".

При этом автор отвечает, что делать это можно практически всегда, даже если речь идет о совсем маленьких детях...

"Ma'ariv" отмечает, что свои выводы автор подкрепляет цитатами из Танаха и Свода еврейских законов. Он использует работы
раввинов Шауля Исраэли и Кука...

Убийство нееврея, по мнению раввина, возможно также в том случае, если он "представляет угрозу для народа Израиля". Причем, следует убить "гоя" даже тогда, когда речь идет о "нееврейском праведнике мира, который не виновен в сложившейся ситуации".

Раввин говорит также о том, что нееврея можно убить, если он убил еврея.

Наконец, Ицхак Шапиро рассматривает ситуацию, в которой разрешается убивать "детей злодеев". Он говорит, что это можно делать в том случае, если ясно: когда они вырастут, они не смогут укрепить еврейский народ. Разрешается убивать детей нееврейских лидеров для того, чтобы усилить давление на родителей, говорится в его книге".


Но главное не это. Я предлагаю оградить детей от этого. Это ты настаиваешь, чтобы детей на уроках основ религиозной культуры просвещали, что православие настояно на юдофобии (соответветственно, что иудаизи настоян на ненависти к гоям).

Тебе мало, что ты постоянно втягиваешь меня и всех посетителей в обсуждение этих вопросов. Обрати внимание, ни разу я не первым про этих Ицхаков Шапиро на этом сайте не вспомнил. Это всегда была реакция на твои выпады. Тебе хочется втянуть в сеяние розни еще и детей: русских, еврейских, татарских, черкесских. Все, все, что гибелью грозит (правда, грозит другим, ты ведь твердо знаешь, что всегда успеешь смотаться) для сердца твоего таит неизмеримо наслаждение.

нагуглил кучу
13 ноя 2011 22:30

чужих мнений,но подал как свое исследование.
опять себя не видит стАрец Вова:
"Я чеченцев чужими не считаю. А свои есть, в том числе и среди чеченцев. И я мечтаю о том времени, когда чеченцы станут для нас такими же своими, как чуваши или сербы."

Почему для тебя "христианина" есть СВОИ и ЧУЖИЕ.
и ты только можешь мечтать,что чеченцы станут для НАС!(это ты за всех решил - т.к стАрец) как чуваши и сербы.

Но при этом обвиняешь других,что они ЯКОБЫ(твои бредовые фантазии)ХОТЯТ ВТЯНУТЬ В СЕЯНИЕ РОЗНИ ДЕТЕЙ:...далее нации.
Ты больной что ли?

Зильберг
14 ноя 2011 01:55

Ты втягиваешь, Володя. Ты опять забыл, что это ты настаиваешь на преподавании ОПК. Это ты считаешь, что еврейским детям нужно знать о ваших "корнях".
А я предлагаю поговорить о Королеве и Гагарине - великом свершении русских, которым и мы тоже можем гордиться!

Зильберг
14 ноя 2011 04:17

"...Все, все, что гибелью грозит..."
И о чем тут говорить ? Ты сам признаешь, что угроза погромов существует и сейчас. Только врешь ты. Я как раз никуда не побегу: семью отправлю, а сам пойду крушить черносотенные хари, которые ты собираешься вскормить.
Ты глух к аргументам, ты нашел одного еврейского маразматика и цитируешь его, а на вашей стороне их тьмы и тьмы.
Пройди по церковным лавкам страны - они полны погромной литературы, тот самый центр в Сыктывкаре, который у нас ОПК внедряет, недавно был еще забит ею под завязку, пусть тебе Кублицкий расскажет. Что же ты сравниваешь? Нет здесь никакой симметрии. Нет в синагогах русофобских книг.
Лживое прекраснодушие: ты будешь говорить правильные слова о любви, в в школы тем временем войдут держиморды. Не во все, хорошо. Но во многие.
Святой на службе сатаны. И все ведь у вас так.

походу стАрцы сдулись
13 ноя 2011 22:48

оба. Но не думайте что они отказались от своей трактовки. Григорян еще летом выдал искаженную им,цитату из Антония Сурожского. Цит.Григоряна:
"подходит к священнику мужик и говорит: Я в Бога не верю. А он ему:Это ничего.Главное что Он в тебя верит"
это Григорян писал все тому же Балафре,тогда летом.
И вот среди недели опять...
Упертый.Железобетонный.Безразумения.
Начинаешь ему оппонировать: "это ересь". Он сразу превращается в склочника: "вы святые,вам не к нам..." Просто - слизь.

Григорян
13 ноя 2011 22:58

"А вы собираетесь скармливать людям отлакированный вариант истории, ничего общего не имеющий с действительностью".

С твоим, Леня, представлением о действительности. Подозреваю, что в вашем учебнике с саморазоблачением тоже напряженно.

Безымянному: "Ты делишь нас, народ богоизбранный на плохих и хороших"

А разве ваш, богоизбранный народ, состоит только из плохих?

Я так не думаю. Кстати, с вами я коров тоже не пас. Так что, если не затруднит, то попрошу на "вы".

"разберись вначале с попами".

Здесь куча людей, которые полагают себя православными без кавычек, только и делают что "разбираются" с нашим духовенством, и остальными единоверцами заодно.

Между тем, я не припомню, чтобы Леонид хоть раз неодобрительно высказался о раввинах. Он тоже "разбирается" с попами и т.д. Список наших святых, которых он "разоблачает" постоянно рстет. Почему бы вам ему и себе не дать совет: "разберись сначала с раввинами". Тем более, что если он это сделает, или хотя бы просто перестанет нападать на наших святых, я утрачу всякий интерес к этому занятию - делить ваш "богоизбранный народ" на плохих и хороших.

Вам не кажется, что погромы провоцируют именно те иудеи, кто полагает, что чужие святыни можно хулить сколько влезет.

блин! Григорян
13 ноя 2011 23:40

ну ты и лукавый.просто черт из табакерки.
Марика помнишь,как он тут хулил и издевался над христианством,над Святой Троицей. Некоторые пытались его заткнуть,кроме тебя.Ты не ответил ему Кто Есть Святая Троица - Бог Един(в Трех Лицах).
Зато ты столько слез пролил и соплей,в его защиту.

Григорян
13 ноя 2011 23:53

Про Мара вы очень не вовремя вспомнили. Сегодня в центре внимания моя юдофобская сущность. А вы, невольно, подкладываете свинью в эту кошерную тему.

ты идиот!
14 ноя 2011 00:07

ты пишешь:Вам не кажется, что погромы провоцируют именно те иудеи, кто полагает, что чужие святыни можно хулить сколько влезет.

Марика ты хулителем не считаешь.

Безымянный
14 ноя 2011 00:18

Я никогда не разбирался с попами. Я только просил тебя ответить по причастию и о возрасте игумена Серафима.
Это разборка не с попами а просьба ответить, а ты язык свой в сраку заткнул и помалкиваешь вместо то, чтобы признаться в лжи и своей верности Питириму.

Григорян
14 ноя 2011 00:41

"от добра добра не ищут,уберут этого владыку,пришлют хуже" - из разборок с попами.

Безымянный
14 ноя 2011 03:01

Ты Володя врешь. Я по этому и прочим делам разговаривал с о.Серафимом. Все было не так, как ты тут глаголешь. В твоих словах полно лукавства. Никакой провокации не было, ему было указание не причащать, что он и сделал. Тебе приказано лгать, твой отец приказал, ты и лжешь.

Володя
14 ноя 2011 02:57

а с Гришей ты пас коров? Где это было и что за коровы?

"с вами я коров тоже не пас".

они пасут
14 ноя 2011 03:29

священных коров.

Григорян
13 ноя 2011 23:02

"Просто - слизь"

Я этого о вас не говорил. Вы просто болящие.

слизью ты мажешь
13 ноя 2011 23:19

Лёню.

"Тебе мало, что ты постоянно втягиваешь меня и всех посетителей в обсуждение этих вопросов. Обрати внимание, ни разу я не первым про этих Ицхаков Шапиро на этом сайте не вспомнил. Это всегда была реакция на твои выпады. Тебе хочется втянуть в сеяние розни еще и детей: русских, еврейских, татарских, черкесских. Все, все, что гибелью грозит (правда, грозит другим, ты ведь твердо знаешь, что всегда успеешь смотаться) для сердца твоего таит неизмеримо наслаждение.

слизь
13 ноя 2011 23:20

Здесь куча людей, которые полагают себя православными без кавычек, только и делают что "разбираются" с нашим духовенством, и остальными единоверцами заодно.

слизь
14 ноя 2011 00:20

ваше духовенство это кто такие? Они не наши, или это раскольники?

прочитай внимательно
13 ноя 2011 23:23

"И вот среди недели опять...
Упертый.Железобетонный.Безразумения.
Начинаешь ему оппонировать: "это ересь". Он сразу превращается в склочника: "вы святые,вам не к нам..."

Просто - слизь.
Слизь - это твои высеры:"вы святые вам не к нам"

логика у посленего
13 ноя 2011 23:34

у первого - ересь
Спичак
10:49, 13 Ноября #
Давай искажения оставим в стороне, а все-таки будем говорить о НЕИСКАЖЕНИЯХ. о Крещении во младенчестве как норме.
Ответить

Гришкины мыслишки
19:07, 13 Ноября #
"некрещенные дети,если умрут погибнут".

Ересь!

Безумные Григоряны-Спичаки выдумали это "учение".

Спичак
14 ноя 2011 00:13

В конечном счете, кто " с радио разговаривает"?:)))) Тихо сам с собою?:)))) Где такие мои мыслишки ты вычитал?

ну как же
14 ноя 2011 00:26

Давай искажения оставим в стороне, а все-таки будем говорить о НЕИСКАЖЕНИЯХ. о Крещении во младенчестве как норме.

Крещение - как прививка...

От чего интересно?

Григорян
13 ноя 2011 23:54

"Володя ответа жду"

Это ваше право. Ждать.

Григоряну
14 ноя 2011 00:00

Григорян [21 февраля 2011г. 21:26:28]

КЗ "Грехи сыктывкарские и воркутинские"

Вы можете назвать это занудством, возможно так и есть, но я действительно всегда отвечаю оппонентам. Причем делаю это ВСЕГДА под своим именем. Дело вовсе не в желании доказать свою правоту. В большинстве случаев, как сейчас, например, я прекрасно понимаю, что доказать ничего не удастся. Но вежливость не позволяет мне проигнорировать слова, обращенные ко мне.

Вам отказала вежливость. Где ты искреннен? Или нигде? Ты подлец.

ответ Мачо
14 ноя 2011 00:05

Это ваше право. Ждать

Наступит время
14 ноя 2011 00:07

и ты у меня будешь ждать.

Григорян
14 ноя 2011 01:18

"Ты подлец".

Под своим именем, пожалуйста. Или под устойчивым ником. Я же сказал, что отвечаю оппонентам, а не безымянным дыркам от бублика, которые беспрерывно мне хамят, потому что их пучит от собственной праведности.

Григорян
14 ноя 2011 01:29

Относительно возраста отца Серафима я ошибся. Но это второстепенно. Качуровцы игнорируют его храм. В том числе и та женщина, которая привела девочку на причастие. Сверх того, эта женщина по примеру отца Диктофона охотилась на отца Серафима с диктофоном и т.д. и т.п. То что происходит провокация он понял, как только увидел ее, неожиданно появившуюся в храме. Тут же дижурил некто, готовый записать все на камеру. Мерзость! И священник элементарно растерялся. Это действительно трудный случай. Можно ли причащать в рамках провокации, диктофонщины, нацеленых камер. Я лично нашел ответ не сразу.

Далее: епископ Питрим сказал, что священник был неправ. Все, вопрос исчерпан. Нет, праведники со злобными физиономиями продолжают клевать грешников, говорить что я подлец, что занул язык в сраку и т.д. Подумай брат, что ты творишь. И ты поймешь, в частности, почему я так настроен против качуровцев. Вы, праведники, уничтожаете не только Церковь, но и себя. Ты прекрасно знаешь, что я никак, вообще никак, ни на йоту не завишу от епископа. Так зачем же ты лжешь, что я ему служу?

гнусная и мерзкая ложь
14 ноя 2011 02:04

какая камера? сняли на телефон.С камерой не пустили бы в храм.Ты поешь то что тебе разрешили петь.А точнее велели.Нет у тебя своего мнения.
"Можно ли причащать в рамках провокации,"
ты же видел,что во время съемки причастили человека.

"Вы, праведники(это ты сказал!),
уничтожаете не только Церковь, но и себя.
(аргументируй свое мнение,а не пускай пену и не пыли)
Ты прекрасно знаешь, что я никак, вообще никак, ни на йоту не завишу от епископа.
"От добра добра не ищут,уберут этого архиерея,назначат хуже..."- это ты кому тут подлизнул,А?
Так зачем же ты лжешь, что я ему служу?
Служишь и еще как...только такие и нужны этой епархии,лживые и гнусные.Оболгали христиан,разогнали приход,а теперь говорят покайтесь,склонитесь пред ложью.
Короче сплошная - слизь. Григорян продолжай служить отцу твоей лжи - диаволу.

слизь твоя Григорян
14 ноя 2011 02:07

и в том,что тебя носом тыкали много раз,в указ о.Серафима о запрете причащать детей.
МП РПЦ его указ отменила - тоже давали тебе ссылку.
Но ты лукаво и гнусно включил не понимание о чем речь.
Змеиная сущность - извиваться и шипеть. Это ты.

Бывший Земляк "Б.З"
14 ноя 2011 02:16

http://gasloff.livejournal.com/1214951.html

Григорян,ты против мнения МП РПЦ?
вы там с дуба рухнули что ли?

забыл
14 ноя 2011 03:22

"игнорируют его храм" - так их всех отлучили.
фуфел ты!

и еще один
14 ноя 2011 03:35

контрольный в голову Григоряна:

сын Авраама.
00:17, 14 Ноября #

Бывший Земляк "Б.З"
14 ноя 2011 03:52

странно.А они меня обвиняли в том что я искажаю Св.Писание и запрещали Его цитировать.Ссылаясь на то что все еретики тоже цитируют Евангелие.
Для них это аргумент - еретики,именно те кто цитирует,еретики против них,т.к они не только не цитируют,но и не читают.
и тут же пример: Григорян до пены у рта доказывал,что фарисеи из Евангелия - секта мирян,обличающие священников и старейшин.Я ему приводил цитаты из Евангелия.что фарисеи были именно духовенство,старейшины и сам первосвященник - не поверил.

Григоряну и Спичаку
14 ноя 2011 03:42

Богу ничего
15:25, 13 Ноября #
стяжать не надо, Он не нуждается ни в чем.


Потому ты и в храм ходишь для понтов только на Пасху.

Григорян
14 ноя 2011 03:52

Я подозревал, что реакция будет примерно такой. Диагноз: праведник в последней стадии.

Вова ты сам с собой
14 ноя 2011 03:58

уже глаголешь. Хорошо что осознаешь стадию свою.

модератору.
14 ноя 2011 03:56

слышь,тебе тоже дали команду?
пусть читает Григорян,это пишут священники:
сын Авраама.
00:17, 14 Ноября #

Григорян
14 ноя 2011 04:07

"есть другие формы вознаграждения".

Вы совершенно правы. Надеюсь на страшном суде мне это зачтется. Ни на какие другие вознаграждения я не рассчитываю. И даже если вы лопнете от праведной злости, вам ни до каких других форм вознаграждения меня епархией не додуматься. Отдельное спасибо за другие клеветы в мой адрес.

а что на сам деле
14 ноя 2011 04:20

Вова и Гриша считают что они здесь служат(Гриша писал выше),считают это их крест.
и "яко воины Христовы" они страдают за "правду"(их правду). И лозунг у них есть :" Меня гнали и вас гнать будут" - это они о себе мнят.
И не фиг их обличать,вон Григорян так и сказал:" Надеюсь на страшном суде мне это зачтется." Не считает он грехом ложь свою,кто вы такие?
А то что грех хулы на Духа Святого,духа Истины(Правды) - есть грех который не прощается не в жизни этой не в будущей(Иисус Христос) - Григорян игнорирует. Много Он понимает,Иисус Христос.
Ему послушание дали - лгать.И он смиренно выполняет.
"Слепой поведет слепого и оба упадут в яму" - Иисус Христос. Слепота не телесная,а духовная.И зря надеется Григорян сослаться на свою слепоту и на повадыря(слепого же) - все равно путь их вместе,в яму. В которой Григорян и находится.И ему там комфортно.

Григорян
14 ноя 2011 04:02

Да, я написал, что еврейским детям, живущим в России, будет не лишним знать, кто такой Сергий Радонежский. Одна из ключевых фигур в истории нашей страны. Не лишним будет знать, кто такой Андрей Рублев. Куда же я тебя втянул этим? Что же такого ужасного сказал, что тебя взорвало? Это ты называешь втягивать? И где это ты, интересно, углядел "настаиваешь"? Ничего близкого к "настаиваешь" у меня не было.

Зильберг
14 ноя 2011 04:32

Еврейским детям в России нужно знать о хоругвяхь, с которыми шли погромщики, о "Союзе Русского народа", идеологом которого был ваш святой, о штабах еврейских погромов, устроенных в церквах, о царе, говорившем: "они же сами виноваты".
Можешь добавить и о Радонежском, не возражаю.
Врать только не надо.
Я верю, что настанет день, когда все это будут говорить в школах, как в Германии учат детей истории Холокоста. Это поможет нравственному росту народа тысячекратно больше, чем твой ОПК.

Наталья Чернавская
14 ноя 2011 21:31

Встряну ещё раз. Думаю, Володя (как и чиновники из Минобраза) просто не преподавал ОПК и потому рассуждает "вообще", а не конкретных детях. До 14 лет согласие на преподавание ОПК в государственной школе (при согласии администрации) требовалось ещё и от родителей каждого ребёнка. По-моему, никто и впредь не собирается этот порядок нарушать, речь идёт о том, что родители выберут для своего ребёнка курс по конфессиональной принадлежности или светскую этику. ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ! Никто не будет насильно обучать детей ОПК, а если будет - это грубейшее нарушение. Учите своих детей чему хотите в рамках своей ТРАДИЦИОННОЙ культуры, уважая при этом права остальных родителей на то же самое. Об элементарных вещах речь идёт: научить детей уважению к старшим - ближайшим и отдалённым предкам, дать им пример для подражания, потому что без этого ребёнок - останется без руля и без ветрил в житейском море и будет его мотать по его волнам от одного соблазна к другому! Учите еврейских детей 10 заповедям, а мы будем с вас пример брать, как надо их исполнять! Учите на примерах из истории своего народа, а мы будем то же самое делать на своих примерах, не обязательно тысячелетней давности, бесчисленные примеры служения ближним и самопожертвования - в истории Великой отечественной войны. Не вижу здесь никакого противоречия, любить свой народ - большое достижение, равно как и свою семью, то есть чем-то жертвовать для семьи и земляков, а не об одном себе, любимом, беспокоиться. У русских сейчас вопрос стоит очень остро, если традиционный менталитет, когда личное приносится в жертву чему-то более высокому, чем, парадоксально (как и всё христианство) и утверждается эта способная к жертве личность в Боге и вечности, сменится "общечеловеческим", то бишь навязываемым сейчас повсеместно, в котором на первом месте личные успехи, достижения и преуспеяние, а всё, что мешает (семья и дети, например) - побоку, то народ перестанет существовать. В еврейском менталитете я плохо разбираюсь, но раз есть тысячелетняя история, значит, есть и нравственные скрепы, иначе рассеялись бы вы как пыль. Возможно, у евреев они даже прочнее, нет такой угрозы, как у народов, впервые с ней столкнувшихся. Ну, почивайте на лаврах, не водите своих детей ни на какие уроки традиционной нравственности, тем более что, повторюсь, много шума из ничего, час в неделю при том, что в остальное время сми как хотят будут народу промывать мозги - ничего не изменит!

Безымянный
14 ноя 2011 04:59

00:01, 14 Ноября #
Ты Володя врешь. Я по этому и прочим делам разговаривал с о.Серафимом. Все было не так, как ты тут глаголешь. В твоих словах полно лукавства. Никакой провокации не было, ему было указание не причащать, что он и сделал. Тебе приказано лгать, твой отец приказал, ты и лжешь.

Григорян
14 ноя 2011 05:22

Ты Леня искренен в своей ненависти к нашей вере, нашей истории. Нет в тебе хитрости, я это ценю. Но ты сможешь сделать много больше для своего народа, если поднимешься над этой слепой племенной озлобленностью.

какой опять бред
14 ноя 2011 05:26

ты спятил что ли?
У тебя у самого каждый пост по Свои не СВои.
и любимый стишок:"если в кране нет воды - значит выпили жЫды"

Зильберг
14 ноя 2011 15:32

Нет никакой озлобленности, Володя. Перестаньте тащить и перелицовывать старьё, поливать духами гнойное тряпье и все наладится. Русским есть чем гордиться и о чем помнить. Есть чему учить детей. У русских прекрасная страна и большой талантливый народ. И... глупые мелкие комплексы малого обиженного народца. Как только Россия с этим справится - все вокруг расцветет.

***
14 ноя 2011 17:20

Пожалуйста, приведите примеры, чем можно гордиться русскому народу? Очень интересно Ваше мнение.

именами великих
14 ноя 2011 17:55

людей! Перечислить?

Зильберг
16 ноя 2011 02:00

Одного прорыва в космос достаточно для титула "великий народ". Человечество заселит космос рано или поздно и значение первопроходцев будет только возрастать. Мы сейчас даже оценить не можем, как не могли те, кто не знал о грядущем величии Америки оценить Колумба.
Но имея вдобавок такую ТАКУЮ литературу и ТАКУЮ музыку, имея Менделеева, создавшего целую науку в современном виде - подвиг сродни аристотелевским,
можно уже ни о чем не беспокоиться.

сын Авраама
14 ноя 2011 18:22

Аминь!

Григорян
14 ноя 2011 05:29

"Меня гнали и вас гнать будут"

Я этих слов к себе не применял. Вы применили.

Гриша сказал
14 ноя 2011 05:41

что он здесь на службе.
и ты тоже значит.
Есть у вас там община(цит.Гриши). Вот и возмитесь вместе в общине вашей и изучите Евангелие.
Чтобы открылись очи духовные.Тогда отпадет желание трактовать по- своемому,как взбредет.

Григорян посмотри
14 ноя 2011 05:49

внимательно только ролик без комментов. и найди подтверждение,что это была провокация и что священник растерялся и не смог причастить ребенка при непоторебной ситуации,там (когда женщина задает вопросы) кто-то подошел к Чаше:
чhttp://gasloff.ru/blog/1/2011-08-16/44703.html

Неужели опять скажешь - что все это устроили враги.

как видишь.
14 ноя 2011 05:52

на вопрос священник не ответил,но запел : Аллилуйя!Аллилуйя!Аллилуйя!"

Володя ты
14 ноя 2011 05:54

крещенный человек,христианин. Когда ты принимал Таинство Крещения,ты отрекался от сатаны и дел его.
Откажись от лжи своей.

Григорян
14 ноя 2011 08:03

Безымянному: Провокация была. Отец Серафим довел до сведения Татьяны, что вплоть до покаяния ей не благословлено посещать богослужения.

Видеокамера в телефоне, это тоже камера. Она означает, что Канева пришла не одна, а, как минимум с еще одним человеком, который должен был фиксировать реакцию о.Серафима (поверить, что акция не была спланирована заранее трудно с учетом прежних - диктофонных опытов).

За две недели до этого Канева записала на диктофон свой разговор с отцом Серафимом. Там среди других был такой момент. Отец Серафим объясняет, почему
не может с Каневой вместе работать:

"Серафим: Ваше не мирное настроение …. мне не надо ваше не мирное настроение. Я когда вижу человек мирно , например, он идет на какое-то контакт, хочет примириться.
Татьяна: Но я иду на контакт. Я хочу примириться"

В это время диктофон тайно включен, пишет. Удивительная иллюстрация к желанию примириться.

Кто лукавит?

Я виню не Татьяну, она не ведала и не ведает, что творит, а тех священников, которые подали ей пример, как пользоваться диктофоном и т.д., кто втянул ее во все это, убеждает, что она все делала правильно. Печорские прихожане стали заложниками людей подобных вам или о.Диктофону, уверенных, что цель оправдывает средства, употребляющих публично выражения "язык свой в сраку заткнул" и т.д. При этом мычите в свое оправдание: "епископ нас всему этому научил".

У Шварца в "Драконе" задается по этому поводу вопрос: "Всех учили, но зачем ты стал первым учеником?"

Безымянный
14 ноя 2011 13:16

Григорян, тебя же там не было, ты повторяешь чужие слова, отец Серафим рассказывает иначе. Я ему больше доверяю, мы давно знаем друг друга, он не лжет а ты повторяешь выученную роль.

Григорян погряз во лжи
14 ноя 2011 14:43

на ролике видно,что видео включили не заранее,а в процессе,когда девочку уже не причастили (бедный ребенок - заложник нечестивости),камера включена,когда вопрос:"почему вы не причащаете мою дочь,она младенец?" - звучит не первый раз.
Никакого смущения у священника и дьяконов нет,они спокойно продолжают прищать других людей.

На лицо спекуляуия Таинством и дети - заложники бодалова людей в рясах.

Григорян
14 ноя 2011 19:31

Я знаю то, что выставлено у Гаслова, а выставлено много. Диктофонные и видео записи. Указы архиерея с датами. Да, я много не знаю и не претендовал. Но если бы не было этих гнусных историй с тайным записыванием, все выглядело бы иначе. Я это сказал с самого начала. И не надо убеждать меня, что без диктофонщины и гаслоффщины не удалось бы ничего доказать. Кому?

Меня лично именно действия о.Диктофона резко, категорически отвратили от печорских. И далеко не меня одного.

Это было настолько отвратно, что я не верил дальше ни одному слову сказанному печорскими. Потом новая запись, где женщина лукаво говорит при включенном диктофоне: "Я хочу примириться".

Как я могу верить этим людям? Даже если я не поверю ничему из сказанного архиереем и так далее, веры печорским тоже нет никакой после всего этого. Нельзя грязными методами добиваться правды. Это просто уничтожает репутацию на корню. Здесь причина морального поражения печорских. Не было бы этого, вся епархия была бы тайно или явно на их стороне.

"Соглядатай ты, правда при Епархии, а значит праведный сексот".

Вы прекрасно знаете, что это клевета, как я понимаю со стороны печорских. Куда исчезает ваш язык, когда вы читаете эту ложь? Как я могу хоть в чем-то верить этим людям?

"Подобные тебе Иуды готовы на всякое предательство"

Это за отказ предать своего архиерея, которого откровенно пытаются свалить, отмашка явно дана из Москвы. У Гаслоффа только его и обсуждают, помимо собак гаслоффских. Нашли козла отпущения.

Как я могу хотя бы на йоту верить вам после всех этих гнусностей и грязных оскорблений? Верить вам - анонимному герою, который одновременно обвиняет меня, что я ничего не знаю о жизни епархии, и в том, что я не идут в крестовый поход на архиерея. Что же вы на епархиальном собрании, все зная, чего я не знаю, молчите? Подайте пример, пастырь. Где ваш язык находится на собраних, при встрече с архиереем, которым вы так недовольны?

И вы еще говорите при этом о моей привычке валить все на других?

Григорян
14 ноя 2011 19:34

Не печорских, а качуровских.

как все вывернул лукавый
14 ноя 2011 14:19

Григорян. Мне казалось,что просто слеп духовно,подзомбирован.Оказывается - нет.Ты в курсе всех событий и про диктофоны знаешь и читал и слушал все диалоги.Только сначала ты прикидываешься несведущим,если не прокатывает этот твой лицемерный прием,ты начинаешь извращать факты.
И при этом обвиняешь людей в диктавонстве.А если бы не было диктафонов,то всю инфу ты бы назвал клеветой,хулой. Вот она - слизь,души твоей.

Указ не причащать детей священник написал за месяц до видеоролика непричащения.
Не поверили бы в МП РПЦ письму женщины без фактов на ролике,даже если и получили бы они копию указа(о непричащении детей)
Да будет известно тебе лукавому,что дети не отвечают в конфликтных ситуациях родителей в Церкви. У террористов у фашистов- ДА! дети чаще всего - заложники.

Ты,лукавый,не согласен с ответом МП РПЦ?
походу приблизились те времена - придут лжепророки и лжехристы...

диалог со священником
14 ноя 2011 14:23

http://gasloff.ru/blog/1/2011-08-21/44726.html

сын Авраама
14 ноя 2011 16:01

Володя, а тебе откуда известны все эти подробности, детали дела с диктофоном, кто как и когда затеял все это. Растерянность о.Серафима, тут ты признался в ошибке. Ошибка в том что ты называешь себя христианином. Соглядатай ты, правда при Епархии, а значит праведный сексот. Ты там какую роль сыграл? Скажи, а я потом передам твои слова тем, кто знает все из первых рук, а не с потолка. Ты выдал себя не раз. Живем в тесном мире, "нет ничего тайного, что не стало бы явным". Строчи дальше, помня что все написанное тобой против тебя обернется довольно скоро.

Угрозы?
14 ноя 2011 16:11

Сами себя "христианской добродетелью" обличаете:)))) И эти люди цитируют евангелие?:))))

Это не "Угрозы?"
14 ноя 2011 16:19

"Угрозы?"

да он больной духовно.
14 ноя 2011 17:58

и ему тяжело на свету,вся ложь его видна.
И этот свет - правду он расценивает как угрозу.

Евангелие для него - тоже угроза.

сын Авраама
14 ноя 2011 18:01

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.(Евр.4:12)

Вот отсюда и надо ждать угрозы, а не от человека.

у Григоряна не так:
14 ноя 2011 18:05

Григоряну написано:

"А ведь вы Владимир действительно на службе у владыки Питирима. Я давно обратил внимание на вашу болезненную реакцию на все, что касается этого человека.
Возможно он вам и не платит звонкой монетой , по своей скупости, но есть другие формы вознаграждения."

Ответ Григоряна потрясающий:

"Вы совершенно правы. Надеюсь на страшном суде мне это зачтется. Ни на какие другие вознаграждения я не рассчитываю"

Владыка Питирим для Григоряна уже рулит страшным судом.

Григоряну предлагал
14 ноя 2011 18:02

Семенов А. съездить в Печору и вникнуть в реальную картину. Григорян ответил: я не поеду туда,мне жалко печорцев,я им могу много чего наговорить(Анафем).

сексот и его номер шестой.

Григоряну
14 ноя 2011 18:38

Григоряну предлагал
15:02, 14 Ноября #
Семенов А. съездить в Печору и вникнуть в реальную картину. Григорян ответил: я не поеду туда,мне жалко печорцев,я им могу много чего наговорить(Анафем).

В Епархии ему не благословили, он нужен тут, там есть свои соглядатаи.

Безымянный
14 ноя 2011 18:35

"Печорские прихожане стали заложниками людей подобных вам или о.Диктофону"

А может лукавым как ты сам, твоя привычка валить все на других. То ты не заметил, когда тебе надо, то ошибся, то молчишь зык заткнув куда-нибудь.
Подобные тебе Иуды готовы на всякое предательство, лишь бы себя выгородить. Мне не раз приходилось беседовать с тобой, пустое занятие.
Как-то ты писал, что с Лёней нашли общий язык, испив чаю. Не помогло. С Гришей без чая нашли общий язык, подобное стремится к подобному. Паскудство твое нельзя оправдать ни твоей болезнью, ни режимом дня а только природой, ибо отец твой дьявол.

Спичак- к модераторам
14 ноя 2011 13:58

Когда убираются части комментов (причем я так и не понял - почему оскорления могут оставаться, а безобидные убираются), тогда логика диалога (или продолжение коммента в ответ УЖЕ ДРУГОМУ человеку, искажают всю логику дискуссии... вы с параметрами чисток определитесь уже... А то читаю свой ответ "ДА, так правильнее будет..." под тем, что совсем правильным не считаю...:))) Лажа? Лажа.

Бывший Земляк "Б.З"
14 ноя 2011 14:03

здесь я с тобой солиден.

а что нам говорит
14 ноя 2011 14:30

Евангелие:
"Заповедь новую даю вам,да любите друг друга;как Я возлюбил вас,так и вы да любите друг друга;
По тому узнают все,что вы Мои ученики,если будете иметь любовь между собою"(от Иоанна гл.13 ст.34-35)

В Печоре(по всем ссылкам) эта НОВАЯ ЗАПОВЕДЬ ИИСУСА ХРИСТА - попрана епархией.

чел.
14 ноя 2011 14:51

Если рассматривать тексты библии полностью, без изъятий и деления на н.и в.заветы, то это т.наз. "святое писание" есть оскорбление для любого Человека.
Вне зависимости от его конфессиональной или внеконфессиональной принадлежности.
Жидовщина и экстремизм, однозначно.

Если сегодня властями преследуются последователи Саида Нурси (толкователь Корана, Турция), то почему бы не преследовать за экстремизм и ортодоксальных иудеев с христианами?
Организовать Федеральную службу (по аналогии с антинаркотической) по борьбе с "опиумом для народа"
и наиболее буйных наказывать по статье за экстремизм.

В этом смысле надо равноценно изучать ОРК, Светскую этику (развивая ее на деловую,бизн.этику и проч.) с Основами Права.

спасибо
14 ноя 2011 15:04

за высказанное мнение. В СССРе все так и было...КГБ в РПЦ и РПЦ этого не скрывает.

...и сионистов
14 ноя 2011 15:10

по шапке и Геть! из РФ в Эрец

сплошное вранье Григоряна
14 ноя 2011 15:44

"Я виню не Татьяну, она не ведала и не ведает, что творит, а тех священников, которые подали ей пример, как пользоваться диктофоном и т.д., кто втянул ее во все это, убеждает, что она все делала правильно. Печорские прихожане стали заложниками людей подобных вам или о.Диктофону, уверенных, что цель оправдывает средства"

В конфликт Каневу втянула епархия,затребовав от нее ложные показания на потасовку которую устроил поп Вася: во время занятия в приходской школы,он решил выпроводить детей из помещения,жена о.Константина стала ему мешать,он ее долбанул в грудь(справка имеется см.на сайте у Гаслова).Канева все это видела,видели это и другие родители и дети.Вот от всех их епархия потребовала дать показания,что ударили попа,а не поп бесновался и раздавал лещей.
За отказ лжесвидетельства,Каневу решили уволить и запретить приходить в храм и дочке тоже.
Ну а дальше ...указ о.Сарафима,сам факт не причащения,реакция епархии(Канева - беснуется).

Как видим процесс оказался не обратим,одна ложь тянет за собой следующую.
А Григорян эту ложь выдает за "правду"

и здесь вранье того же
14 ноя 2011 15:57

Григорян
22:29, 13 Ноября #
Относительно возраста отца Серафима я ошибся. Но это второстепенно. Качуровцы игнорируют его храм. В том числе и та женщина, которая привела девочку на причастие. Сверх того, эта женщина по примеру отца Диктофона охотилась на отца Серафима с диктофоном и т.д

ВСЕ ОНИ ОТСТРАНЕНЫ ОТ ЭТОГО ХРАМА!
ты пишешь :игнорируют - полная гнусь.

А уж твои фантазии об охоте с диктафоном сродни твоего жития Каддафи("Каддафи-христианин,мессия,бросивший вызов антихристу)

Супер,просто супер
14 ноя 2011 15:51

Григоряну написано:
"А ведь вы Владимир действительно на службе у владыки Питирима. Я давно обратил внимание на вашу болезненную реакцию на все, что касается этого человека.
Возможно он вам и не платит звонкой монетой , по своей скупости, но есть другие формы вознаграждения."

Григорян отвечает:
Вы совершенно правы. Надеюсь на страшном суде мне это зачтется. Ни на какие другие вознаграждения я не рассчитываю

Владыка Питирим для Григоряна уже рулит страшным судом.

Бывший Земляк "Б.З"
14 ноя 2011 18:21

сын Авраама
13:01, 14 Ноября #
".... Ошибка в том что ты называешь себя христианином..."
Это написано Григоряну.

Вы наверно что-то перепутали. ЗДЕСЬ на семерке ИМЕННО ОН(Григорян) определяет степень православности. Меня он весной из православных вычеркнул волевым решением.
Через неск.месяцев меня второй раз вычеркнули - Спичак.

перед их диагнозом,было много чего мне приписано,и за меня домыслено,читали мои мысли и желания эти два стАрца "прозорливых". А главное они требовали,чтобы я прекратил цитировать Евангелие.
Григорян просто ляпнул,буркнул:"вы в Евангелии ничего не понимаете,а только искажаете смысл".
хотя как можно цитировать и при этом искажать...

здесь на форуме сии стАрцы долго паслись и были авторитеты в области,для многих не понятной и далекой.Им верили,никто не спорил с их МНЕНИЕМ.

но с моим приходом что-то изменилось и их заколотило.

Мандраж
14 ноя 2011 18:41

заметен здорово, особенно у Гриши. А может это от болезни, которая затянулась.
Приложился бы к книжке про Афон и получил исцеление недогадливый.

а какие недуги
14 ноя 2011 18:50

исцеляет книга про Афон? Головную боль например - поможет?

а какие недуги
14 ноя 2011 18:53

Все, даже геморрой запущенный.

исцеляет книга про Афон?
14 ноя 2011 18:55

почему ее "смели" с прилавков (по слову автора). Хотя есть подозрения, что скупил сам автор.

геморрой
14 ноя 2011 19:46

это не читать книгу,а на ней сидеть - надо полагать?
А сколько надо сидеть?

геморрой
14 ноя 2011 20:30

вылечишь, если будешь читать стоя, а если сидя, то наоборот, заработаешь неизлечимый. Так по крайней мере говорят новые русские старцы.

так говорят новые
14 ноя 2011 22:09

русские старцы. Старцы...Аксиос!

метаморфоза
14 ноя 2011 19:48

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=vesti.kz%2Fru_society%2F95101%2F

с отчитками в епархии завязано. Уже прогресс.

пардон
14 ноя 2011 19:50

не та ссылка...
вот та:http://tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/at19782

Григорян
14 ноя 2011 20:29

"Перестаньте тащить и перелицовывать старьё, поливать духами гнойное тряпье и все наладится."

Леня, бы охотно воспользовался твоим советом, если бы под определение "гнойное тряпье" у тебе не попадала практически вся история нашей страны за исключением периода либеральных реформ, а заодно наша вера, "настоянная на юдофобии" от святого Иллариона - первого русского митрополита до св.Иоанна и св.Николая. Ты против того, чтобы дети хоть что-то о ней знали, кроме того что ты разрешишь. Ты предлагаешь нам наше прошлое в своей и чубовской редакции, и недоумеваешь, почему я не восторгаюсь этой перспективой быть генно-социально отмодерированным.

ты ставишь нам в пример отмодерированных немце. Но то что именно русский народ в большей степени, чем кто-либо, положил конец Холокосту ты при этом забываешь, более того пытаешься нас поставить на одну полку с нацистами.

Что характерно, историю нашу ты знаешь очень специфически: здесь помню, здесь не помню.

Св.Иоанн Кронштадтский идеологом погромщиков не был. "Союз русского народа" ни к одному погрому не был причастен. Более того, выражал свое отношение к погромам совершенно недвусмысленно:

"Погромы противны нам уже одной своей бессмысленностью, не говоря про дикую, бесцельную жестокость и разнузданность низменной страсти... «Союз русского народа» употреблял и будет употреблять все усилия не допускать погромов".

Я не защищаю "Союз...", особенно то чем он стал после смерти св.Иоанна. Но изначально никто кроме антисемитов не воспринимал его, как антисемитский. Членами его были Васнецов, Нестеров, Корин, Менделеев и многие другие люди, которым даже в советское время никто этого не ставил в вину.

Разумеется, тебе это малоинтересно. Ты заинтересован в другом, лишний раз утвердиться в своем отвращении к 9\10 нашего прошлого. Это совершенно алтуазеновский подход.

Хочешь о Гагарине и Королеве?

Из выступления Гагарина на восьмом пленуме ЦК ВЛКСМ:

"На мой взгляд, мы еще недостаточно воспитываем уважение к героическому прошлому, зачастую не думая о сохранении памятников. В Москве была снята и не восстановлена Триумфальная арка 1812 года, был разрушен храм Христа Спасителя, построенный на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном. Я бы мог продолжать перечень жертв варварского отношения к памяти прошлого".

Понимаешь для Гагарина наше прошлое было героическим.

О Королеве, из воспоминаний монахини Силуаны (Надежды Андреевны Соболевой):

"Повел меня наверх, на второй этаж. Захожу в кабинет его и вижу: на столе лежит открытый том Добротолюбия, в углу шкаф – с открытыми створками, за которыми стоят образа".

Он был православным, горячо любил свою родину.

Как я уже говорил, наши отношения с твоим народом не сложились. Я говорил таже, что бессмысленно искать виновных. Виновны были обе стороны. Так как ты никогда не признаешь, что твоя сторона виновна в чем-то хоть на йоту, а я не признаю, что моя сторона виновна на 101 процент, обсуждение этой темы практически лишено смысла. Как лишен смысла и твой узконаправленный взгляд на наше прошлое с позиции: а как они относились к иудейству и иудеям.

Я признаю за тобой право уважать историю своего народа, хотя мне в ней очень многое не нравится. Но мир не идеален, он во зле лежит. И требовать от тебя, чтобы ты перестал поливать духами гнусное тряпье, тыкать пальцем - здесь гнусное, здесь тряпье - это совершенно бессмысленно. Единственный разумный выход, предоставить тебе самому с этим разобраться. Это единственный выход и для тебя - перестать тыкать пальцем и учить нас как нам относиться к своему прошлому, перестать оскорблять наших святых.

Это единственный выход, если ты рассчитываешь на то, что наши народы смогут найти общий язык. Простить, понять, научиться уважать, пусть не нашу историю, но наше отношение к ней. Твоя - точно не лучше, ты ни в каких доисторических православных текстах не найдешь ничего похожего: "...получит 2800 рабов. После истребления христиан...". Но я понимаю, насколько это для тебя важно - игнорировать подобное, иметь ту историю, которая станет для тебя опорой. И абсолютно не требую от тебя относиться к своей истории иначе. Научись и ты уважать мое отношение к русской истории, не как к куче гнусного тряпья.

Если ты не сумеешь этого сделать, то мне лично ты этим никакого вреда не причинишь. Но вместо того, чтобы налаживать отношения между русскими и евреями, ты будешь из разрушать.

сын Авраама
14 ноя 2011 20:35

Королеве, из воспоминаний монахини Силуаны (Надежды Андреевны Соболевой):

"Повел меня наверх, на второй этаж. Захожу в кабинет его и вижу: на столе лежит открытый том Добротолюбия, в углу шкаф – с открытыми створками, за которыми стоят образа"

Теперь можно наплести все что хочешь, никого не удивить. Где была раньше эта матушка с воспоминаниями. Кто во что горазд. Это ты Григорян веришь всем, кроме тех, кто тебе говорит правду, а этих с мемуарами сейчас хоть Ж...й ешь.

Любопытный
14 ноя 2011 20:37

"Повел меня наверх, на второй этаж"

А зачем не говорила? Что там на втором этаже у него, спальня?

Зильберг
15 ноя 2011 00:44

Ты знаешь, отношение Гагарина к храмам, как к памятникам мне очень даже импонирует.
Мне не нравится то, что ты пытаешься гальванизировать мертвецов, которые и при жизни-то были вампирами, а уж если очнутся...
У Иоанна Кронштадтского есть десятки писем. Все его защитники цитируют одно, а есть другие - абсолютно погромные и ты их знаешь. В Союзе русского народа - организации убийц, он играл совсем не такую роль, как Васнецов, сравнивать их не надо.
Очень смешны твои отсылы к доисторическим временам. Ну не застали русские это детство человечества, зато что ваши умники пишут сейчас...
Смешно, Володя.
Выздоровление придет к вам только тогда, когда вы перестанете ставить знак равенства между гонителями и жертвами, убийцами и убитыми. Нет никакой симметрии, Володя. Выкинь, наконец, это из своей неглупой головы.
Моя сторона виновата в предрассудках и заблуждениях, как и твоя. Но вы запятнали себя ужасными преступлениями и преступлениями нераскаянными. Диалог, такой как ты хочешь, возможен только после покаяния. К этому пришла уже римская церковь, теперь ваша очередь. Самое смешное, что это теперь не очень-то и важно для нас. Но абсолютно необходимо вам, чтобы покончить с уже непереносимым в 21-м веке каннибализмом. Вы ведь в отсутствии нас едите друг друга...

Зильберг
15 ноя 2011 02:51

"...Я признаю за тобой право уважать историю своего народа..."
Ничего ты не признаешь. Когда я посмел выразить гордость за свой народ, ты во всю глотку заорал о "русофобии". Какой русофобии, слова там о русских не было.
Володя, ты законченный империалист, тебе ненавистна любая попытка народов России осознать себя отдельно, в своих собственный ценностях и со своими героями. Не нужен мне твой Радонежский, чем он лучше рабби Акивы, скажи мне, человек, любящий попрекать Бар-Кохбой? Теми сказками, что вы сочинили о нем? Наша сила в том, что мы помним и говорим правду даже через тысячи лет. Если царь Давид совершал преступления, то мы твердо знаем об этом и никакие "Веселые картинки" о нем нам не нужны. История моего народа тебе не нравится, скажи на милость! Но так уж вышло, что мы, говоря правду о себе остались чуть ли не единственным народом, у которого есть эта история. А то, что ты пытаешься выдать за вашу историю, таковой не является.

Бывший Земляк "Б.З"
15 ноя 2011 11:42

Ветхий Завет объективен в оценках деяний народа Израиля.Без розовых оттенков описан грех Царя Давида и многие беззакония народа. Здесь,Леонид,вы правы!
Но Григорян считает,что лучше не знать правду о династии Романовых,да и всю историю Руси.
Он,например,писал здесь,что языческая Русь приняла Христа - как невеста Жениха(нагулил,как всегда на каком-нить "православном" сайте. Это полная чушь.Это даже не апокриф. Некоторые иерархи РПЦ с высоких трибун поют ту же бодягу:"...до принятия Крещения, Русь была языческая,люди жили только животными инстинктами.." - ну типа того...
Это - ложь! От нас спрятана история Руси,а она начинается за много сотен лет до Юриковичей.
Вот дай сейчас григорянам описать "объективно" последние 20лет РФ,они опишут... - в угоду заказавшему музыку. Эти люди всегда будут делить всех на СВОИХ и не СВОИХ,но при этом обвинят в ксенофобии(в которой сами по шею барахаются) своего оппонента. Я прослеживаю ваши с ним диалоги.И вижу это...

пардон
15 ноя 2011 14:02

Рюриковичей - канеш...

Григорян
14 ноя 2011 20:51

"Где была раньше эта матушка с воспоминаниями".

Раньше, это когда? Вас удивляет, что она не опубликовала свои воспоминания в журнале "Коммунист" в 1970-м году?

"Что там на втором этаже у него, спальня?"

На этот вопрос уже отвечено: "Захожу в кабинет его "
Вас самого от себя не тошнит?

Григорян
14 ноя 2011 21:22

ты почему грубишь?Григорян
17:51, 14 Ноября #
"Где была раньше эта матушка с воспоминаниями".

Раньше, это когда? Вас удивляет, что она не опубликовала свои воспоминания в журнале "Коммунист" в 1970-м году?

Что, кроме журнала "Коммунист" других не было, что ты его вспомнил, почему не "Крокодил"? Это ведь у тебя не просто первое что на ум пришло. Ты, сукин сын неумело юродствуешь. И почему в 1970, а не 1990 году. Козел ты все-таки.

Григорян
14 ноя 2011 21:03

Переношу ниже, наверху уже затерялось. Ответ Безымянному:


Как я могу верить этим людям? Даже если я не поверю ничему из сказанного архиереем и так далее, веры печорским тоже нет никакой после всего этого. Нельзя грязными методами добиваться правды. Здесь причина морального поражения печорских. Не было бы этого, вся епархия была бы тайно или явно на их стороне.


не пыли Григорян
14 ноя 2011 21:20

тебе веры нет,фуфлу твоему,читай это про тебя:

Григоряну написано:


Владыка Питирим для Григоряна уже рулит страшным судом.

попробуем разгрести
14 ноя 2011 21:41

этот гной:
Григорян
18:03, 14 Ноября #
Переношу ниже, наверху уже затерялось. Ответ Безымянному:

"Я знаю то, что выставлено у Гаслова, а выставлено много. Диктофонные и видео записи. Указы архиерея с датами. Да, я много не знаю и не претендовал."

Здесь сделаем паузу и спросим Григоряна: так знал или не знал.Тут явное раздвоение мыслей и языка(как у змеи)

" Но если бы не было этих гнусных историй с тайным записыванием, все выглядело бы иначе. Я это сказал с самого начала. И не надо убеждать меня, что без диктофонщины и гаслоффщины не удалось бы ничего доказать. Кому?

Тебе и эти записи с фактами ничего не доказывают,потому что ты лжец.

"Меня лично именно действия о.Диктофона резко, категорически отвратили от печорских. И далеко не меня одного."

ну это понятно ТЫ!и ТВОЕ МНЕНИЕ...все расстроились.

"Это было настолько отвратно, что я не верил дальше ни одному слову сказанному печорскими."

Т.е были видеоролики,аудиозаписи,свидетельства прихожан - Григорян не верит.

" Потом новая запись, где женщина лукаво говорит при включенном диктофоне: "Я хочу примириться".

Как я могу верить этим людям? Даже если я не поверю ничему из сказанного архиереем и так далее, веры печорским тоже нет никакой после всего этого.

Это почему же, Григорян? А если архиерей покается и признат,что пережестил?

" Нельзя грязными методами добиваться правды. Здесь причина морального поражения печорских. Не было бы этого, вся епархия была бы тайно или явно на их стороне."

Ну уж ты то здесь и не только ...ПРАВДУ И НИЧЕГО КРОМЕ ПРАВДЫ(надо же свою ложь,открытую называет правдой).
Да и ты бы хотел тихо чтобы болотце не колыхалось.


"Соглядатай ты, правда при Епархии, а значит праведный сексот".

Вы прекрасно знаете, что это клевета, как я понимаю со стороны печорских. Куда исчезает ваш язык, когда вы читаете эту ложь? Как я могу хоть в чем-то верить этим людям?

А на твою веру никто и не претендует. Зачем кому-то чтобы поверил лжец? человек с двоящимися мыслями и двойным змеиным языком.

"Подобные тебе Иуды готовы на всякое предательство"

Это за отказ предать своего архиерея, которого откровенно пытаются свалить, отмашка явно дана из Москвы. У Гаслоффа только его и обсуждают, помимо собак гаслоффских. Нашли козла отпущения.

Тут пошла полная ахинея душевнобольного.


Как я могу хотя бы на йоту верить вам после всех этих гнусностей и грязных оскорблений? Верить вам - анонимному герою, который одновременно обвиняет меня, что я ничего не знаю о жизни епархии, и в том, что я не идут в крестовый поход на архиерея. Что же вы на епархиальном собрании, все зная, чего я не знаю, молчите? Подайте пример, пастырь. Где ваш язык находится на собраних, при встрече с архиереем, которым вы так недовольны?

а тебе сколько раз предлагали собери адекватных людей,напишите письмо архиерею,пусть прочтет,и задумается,может он не на правильном пути,может путь его духовный в минус(это было до аудиозаписей,в которых подтвердился этот его путь в никуда).Но ты в ответ только визжал: НЕ СМЕТЬ!РУКИ ПРОЧЬ!(пришлют другого - хуже).Тем самым ты и проявил равнодушие к христианину,архиерею,к его душе. Из-за тщедушия твоего и трусости.А может те и пофиг как выглядит архиерей,его слова,поступки.

И вы еще говорите при этом о моей привычке валить все на других?

Как валит так и валишь. Леня Зильберг не даст соврать. У тебя это уже не только привычка - это твоя сущность.

Фуууу. вродь разгреб гноище.

Балафре
14 ноя 2011 22:31

Кристофер Хитченс
Бог не любовь: Как религия все отравляет Сейчас читаю... Так себе... Но должна быть Если будет такой курс."Основы религиозных культур и светской этики..". к прочтению

клещ
14 ноя 2011 22:48

Леха! как себя чувствуешь?

Бывший Земляк "Б.З"
14 ноя 2011 22:51

Балафре.
Алексей,а ты какому Богу(богу) служил? храмы строил?
строил храмы материальные,стены,купола. А храма в душе не построил.А он главнее.Но ты не слушал сердце.
А слушал попов и григорянов.

Григорян-Станиславский
14 ноя 2011 22:57

НЕ ВЕ-РЮ-ююю!
"Это было настолько отвратно, что я не верил дальше ни одному слову сказанному печорскими. Потом новая запись, где женщина лукаво говорит при включенном диктофоне: "Я хочу примириться"."

Все было включено в доказательства,кино посмотрел Григорян - НЕ ВЕРИТ.
Диагноз - болен лукавством,лицемерие и ложью .

стАрец Григорян
15 ноя 2011 01:14

прозорлив. Он зрит в корень.Может различить лукавство
в голосе по видео и аудио записи.И не только.Он может определить по написанному комменту мысли ,желания и нравственный облик написавшего.И даже степень православности.
Сей стА-РЕЦ "прозорлив" в чужих косяках(им придуманных намеренно,чтобы измазать своей слизью).
Но в тоже время стА-РЕЦ слеп в себе,а может даже уверен,что выбрал правильный путь и ему страшный суд не грозит,он сполна отдал...

стАрец Григорян
15 ноя 2011 01:14

прозорлив. Он зрит в корень.Может различить лукавство

Григоряну и Спичаку
14 ноя 2011 23:26

"Кто ненавидит огорчающих его,тот ненавидит кротость,и кто бегает от обличающих его,тот бегает от покоя во Христе" - авва Дорофей.

в 21-м веке...
15 ноя 2011 00:17

Может кто-то кого и ел, вам виднее от соворения мира будет
Но сегодня п-резидент Моше́ Каца́в педпочиает иметь, чем есть

Б.З - Спичаку
15 ноя 2011 13:54

Вот ваш ответ мне:
Спичак
13:03, 12 Ноября #

А вот вам отвечает Евангелие от Иоанна гл.14:
1. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
2. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
3. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
4. А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
5. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10. Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
15. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18. Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
22. Иуда — не Искариот — говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
23. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
25. Сие сказал Я вам, находясь с вами.
26. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
27. Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
28. Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
29. И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.
30. Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
31. Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.

Как видим из ВНИМАТЕЛЬНО прочитанного - именно Евангелие открывает Святую Троицу.

А ваша фраза :
"И ещё - напоминаю, что Бог - это Троица, а не только то, что донесло до нас Евангелие...
говорит о том что вы Евангелие не до конца поняли.
И не только эта фраза.Вы писали цит.Апостола Павла:"Вера,надежда,любовь" - ее вы тоже не правильно поняли. Это сказано Апостолом о нашей вере,надежде и любви к Богу,а не Его к нам.Бог - только Любовь.
Вы конечно можете опять подумать: кто ты такой?кусок монитора,МЕНЯ УЧИТЬ! - это ваше право.
но мой вам совет: взгляните на себя,прочитав Евангелие(внимательно).
Спаси Господи!

Аминь
15 ноя 2011 14:00

Истина!

Григорян
15 ноя 2011 19:09

" Когда я посмел выразить гордость за свой народ, ты во всю глотку заорал о "русофобии".

Знаешь, Леня, я не устаю удивляться твоей способности видеть только то, что ты хочешь видеть, а хочешь ты всегда одного и того же. Причем тут твой народ? Речь шла о том, что твой раздраженно-равнодушный взгляд на Россию, сменяется бурным восторгом, когда ты начинаешь писать об "идейно-парвильных" странах, идет ли речь о богатых Штатах, нищей Грузии, Израиле... Вдобавок не очень хорошо воспринимаются твои комвияжерско-проповеднические интонации. Как бы тепло не написал об Израиле Марк или кто другой, я воспринял бы это совершенно нормально, скорее всего хорошо. Именно потому, что о России они говорят не через губу. Так что проблема не в гордости, как таковой, а именно в тебе.

Ты же ухитрился опять найти в этой моей реакции империализм (пишем), юдофобию (в уме). Возможно, я не совсем адекватно отреагировал именно на тот твой пост. В связи с этим, приношу извинения. Но причины этой неадекватности я тебе сейчас объяснил.

Если ты хоть раз попытаешься меня понять, то обнаружишь, что проблема вовсе не в моем "империализме" (как ты его понимаешь). Я не только приемлю, но и радуюсь тому, что чуваш или аварец гордится своим народом. Это нормально, естественно, я сам горжусь, не только русским, но и армянским народом, и помню его героев. Меня очень коробит, что на Северном Кавказе армянская культура в загоне. Даже в совесткое время у нас были факультативы в школе армянского языка. Сейчас национализм местных властей поставил крест на этом и многом другом.

Так не должно быть. Россия - империя, и сильна не только стержневой ролью русской культуры (которая сейчас яростно отвергается, тобой в том числе. Где тебе святой Сергий-то дорогу перешел? Наверное ищещь сейчас компромат на него. А чего он там про евреев говорил?), но и разнообразием, ролью других культур.

Но когда другую культуру, другую историю начинают использовать, приспосабливать для разрушения России, поношений, противопоставления и т.д. русской культуры, русской истории, я, естественно, отношусь к этому резко отрицательно. Ты упорно, месяц за месяцем, пытаешься рассорить русских и ереев. К сожалению, я , невольно, реагирую, по сути, подыгрываю тебе. Предлагаю закрыть эту тему раз и навсегда. Только не говори, что сказав о допустимости для еврейских детей в России знать историю русской культуры, я тебя спровоцировал. Ты как всегда ухитрился разглядеть в этом совершенно невинном предложении, чуть ли не призывы к погрому.

Зильбергу
15 ноя 2011 19:59

Леонид! вам не надоела эта волынка у Гриоряна сдвинулась фаза. Обратите внимание,он ведь все об одном и том же и все время у него : "вы его провоцируете". Мы уж опустим вопрос пушистости Григоряна. Но вам не надоела эта тема и разговор со стеной,железо-бетонной.

Зильберг
15 ноя 2011 20:00

"...Предлагаю закрыть эту тему раз и навсегда. Только не говори, что сказав о допустимости для еврейских детей в России знать историю русской культуры, я тебя спровоцировал. Ты как всегда ухитрился разглядеть в этом совершенно невинном предложении, чуть ли не призывы к погрому..."
Я согласен закрыть эту тему, но не согласен с тем, что это предложение "невинно".
И еврейским и христианским детям нужно знать об Аврааме и Яакове, о Йосефе и Моше Рабейну.
Ты, почему-то, выдвигаешь вперед деятелей, без которых наша общая авраамическая традиция вполне себе состоялась и в ситуации повального невежества населения это отнюдь не выглядит твоим стремлением к просвещению людей, а скорее голимой идеологией.

аббат Фариа
16 ноя 2011 11:26

Леонид, я с вашими словами согласен, только не получится у вас с Владимиром закрыть эту тему. У него это "конек", на котором он всю жизнь "скачет". Это еще и его хлеб, больше ему сказать нечего, никакая иная тема его не подвигает на дискуссию. Да ладно, были бы серьезные, глубокие размышления, имеющие основание. Его позиция, как у Шурика в "Кавказской пленнице"-сказки, легенды,фольклор одним словом. А основа-те же сказки, былины. Я очень уважаю еврейский народ и его историю, которую Бог сохранил миру в Ветхом Завете. Это не легенды, а история, где объективно показана жизнь, страдания народа, предопределенного Богом, чтобы от него произошли другие народы. Правдива тем, что о правителях, царях сказано все и доброе и злое.
О наших правителях мы знаем две крайности: или плохой, в котором плохо все, или только хороший.

МОДЕРАТОРУ
15 ноя 2011 20:21

какого хера?
Григорян проснулся пусть посмотрит:
http://gasloff.livejournal.com/1222252.html

Про Печору
16 ноя 2011 03:51

Почему Григорян говорит, что "качурцы" бойкотируют храм Спаса Нерукотворного? Это не так. Прихожане как ходили в этот храм, так и ходят. А куда им еще ходить, если это единственный в городе приходской храм. К слову, "качурцами" там можно назвать всех прихожан, поскольку все хотят возвращения о.Константина. Канева каждое воскресение приводит на причастие свою дочь, поэтому ее появление в храме точно не могло никого удивить. Откуда у Григоряна такие странные умозаключения? Правда, ехал бы в Печору, людям в глаза посмотрел.

СтА-РЕЦ Григорян
16 ноя 2011 04:05

залез в щель.И выжидает.Через полгода завопит о событиях в Путейце - что ему скажут в епархии.

Печоре.
16 ноя 2011 10:44

"Откуда у Григоряна такие странные умозаключения? Правда, ехал бы в Печору, людям в глаза посмотрел."

Он вас считает ракольниками,чо ему стА-РЦУ в глаза ваши смотреть он прозорлив и видит на расстоянии ваши эмоции,мысли,помыслы,на видеоролике НЕПРИЧАЩЕНИЯ Григорян увидел провокацию и лукавство Каневой и наверняка ее дочки -тоже.
стА-РЕЦ - он! и зрит в корень.
Тут он отлучил от своей "церкви" не мало людей,дав им диагноз: "не православный".
Так что не ждите пощады от стА-РЦА Григоряна,от него вам только АНАФЕМЫ - полные штаны.

Гнусная ложь Григоряна
16 ноя 2011 13:10

перепост от Гаслова:
Б.З. вы на 7х7 разместили многие тысячи постов, значительно больше, чем любой другой посетитель сайта. Но, уж извините, я действительно до сих пор не обнаружил в них никаких признаков вашей принадлежности к Православной Церкви. Вас бесят отчитки, мироточения икон, вы десятки постов выдали, ругая афонских монахов, которые привезли в Россию Пояс Пресвятой Богородицы. Совершенно непонятную озлобленность вызывает у вас св.Царь-исповедник, причисленный Церковью к лику святых. Я не требую, чтобы вы его почитали, не требую, чтобы вы верили в чудеса, но совершенно не понимаю, зачем вы так навязчиво пропагандируете свое маловерие.

Бывший Земляк "Б.З"
16 ноя 2011 13:56

Бывший Земляк "Б.З"
10:27, 16 Ноября #
по поводу отчиток...да! святые отцы осуждали экзорцизм.
Если стА-РЕЦ "семерки" посмотрит по т/к "Союз" передачу "у камина",с участием епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима,то услышит осуждение отчиток из уст архиерея.

По поводу мироточений и проч.чудес...погоней за ними - Православием вряд ли можно назвать,это больше - язычество.Весь ажиотаж устраивают такие вот "православные григоряны",которые Евангелие и св.отцов не читают.У св.отцов много написано про отчитки,мироточения и проч.чудеса.Они осуждали этот ажиотаж.Без ЧУДА! у григорянов вера мертва! Для православного человека,критерием являются св.отцы.Они своим житием и стяжанием Духа Святого показали свою святость.В своих наставлениях о духовной жизни они поделились своим опытом.
Григоряну их опыт НЕ НУЖЕН. у него своя церковь,от которой он периодически кого-то отлучает.

Про царя - полная чушь,я никогда озлобленность не проявлял,Григорян навешал на меня чужое(Зильберг,Чуб),я ли только просил Григоряна указать критерии святости царя и на вопрос:почему был его ответ:по качану.
непонятно зачем лжет Григорян? хотя может быть он все так видит - извращенно.Но это его право...

неравнодушная
20 ноя 2011 10:09

О чём идёт спор? Чтобы грамотно преподнести любые знания, не навредить детям,нужен преподаватель,который хорошо вооружён знаниями,хорошо разбирается в этих вопросах.Где его взять? Добрая половина преподавателей пищет с орфографическими ошибками- и это учителя начальных классов, словесники(зайдите на один из форумов учителей). не в состоянии научить детей ни читать, ни писать,родителям малышей приходится с 1 класса нанимать репетиторов, а вы хотите ,чтобы учителя грамотно преподнесли знания, в которых сами ни бум-бум...Это нанесёт больше вреда,чем пользы.Хватит эксперементировать на детях.

неравнодушная
20 ноя 2011 10:15

извините за ошибку-не эксперЕментировать, а эксперИментировать.

АВСеменов
20 ноя 2011 18:40

#жалкий Медведев выделил МИЛЛИАРД рублей на подготовку преподов по ОПК. Алилуйййаааа!
ВСЯ ВЛАСТЬ ОТ БОГА, ПОЭТОМУ НЕ БУНТУЙ!

неравнодушная
22 ноя 2011 10:59

Знаю лишь одно,- что бы в России ни делалось,всё равно это делается не для людей,потому что все эти нововведения заканчиваются одним-"хотелось как лучше,а.." Если нашу Власть не интересует уровень жизни людей,неужели я поверю,что его интересует уровень знаний наших детей? Это только видимость деятельности...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме