Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Следствие велело задержать прошедших мимо "Булгарии" капитанов

Следствие велело задержать прошедших мимо "Булгарии" капитанов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет РФ распорядился задержать капитанов судов, не оказавших помощь людям с затонувшего теплохода "Булгария". Об этом 15 июля сообщается на сайте СК.

Распоряжение о задержании должна будет исполнить транспортная милиция. Капитанов судов "Арбат" и "Дунайский 66" Юрия Тучина и Александра Егорова предписано доставить в Казань. Им грозят обвинения по статье УК 270 ("Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие").

Круизный теплоход "Булгария" затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля. По последним данным, со дна поднято 113 тел погибших. Спастись удалось 79 людям, находившимся на борту теплохода. Большинство из них подобрало судно "Арабелла". Потерпевшими по делу об аварии признаны 192 человека.

Впоследствии выжившие рассказали, что еще два судна прошли мимо тонущих людей, не попытавшись им помочь. Следователи пришли к выводу, что этими судами были "Арбат" и "Дунайский 66". Впрочем, капитан "Арабеллы" Роман Лизалин заявил, что одно судно (его названия капитан не уточнил) прошло мимо места кораблекрушения по его просьбе. "Он запросил меня, хотя в той ситуации я, наоборот, попросил его отойти с места аварии, потому что он мог затруднить нам поисковую операцию. И потом из-за низких маневренных качеств того судна это все происходило бы очень медленно", - пояснил Лизалин.

В рамках уголовного дела о нарушении правил эксплуатации транспорта и оказании небезопасных услуг уже арестованы генеральный директор ООО "АргоРечТур" Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. "АргоРечТур", будучи субарендатором "Булгарии" и не имея лицензии на туристическую деятельность, организовало круиз. Ивашов за месяц до кораблекрушения выдал свидетельство о готовности "Булгарии" к эксплуатации.

Источник: Lenta.ru
 

Материалы по теме
Мнение
13 августа
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Временное возвращение в Россию из-за границы: к чему нужно быть готовым
Мнение
27 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В потрясающее время мы живем
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Незнайкман
15 июл 2011 14:49

Очередная дурь. Судна не могли пройти мимо, если бы видели тонущих. Они просто не видели их.
Ищут, кого бы поскорее наказать из стрелочников, а справедливо или нет - это уже пятое дело.
Получится опять как с Королёвым.

777
15 июл 2011 14:59

это, точно, виноват стрелочник.

вы оба не правы
15 июл 2011 16:55

это происходило на открытом участке акватории. С этих теплоходов видели как погружалась под воду "Булгария".
Они забили на понятия и прошли мимо,сделав вид,что не заметили. Сработала идеология жлоба: "моя хата с краю".

Незнайкман
15 июл 2011 18:00

следствие покажет...

незнайк-мЭну
15 июл 2011 18:27

тут больше духовно-нравственная тема нашего общества,чем УК...

правозащитники отмажут
15 июл 2011 19:02

.

Ребекка
15 июл 2011 19:32

я согласна с Neznaikman. Я на Волге родилась, видела кучу этих барж и буксиров, проплывающих мимо. Жутко неповоротливые посудины. Будешь плыть мимо - наедет, даже при всем желании капитана свернуть) Когда эти баржи еле тащатся по реке, то команда, как правило, отдыхает, никто не таращится по сторонам. Это ж не круиз.
Кроме того, капитана, который управлял буксиром "отмазал" капитан Арабеллы. В новостях же было! Что там тему мусолить. Буксиру с двумя баржами нужно было около полутора часов на всяческие телодвижения, чтобы подойти ближе к месту катастрофы. Соответственно капитан Арабеллы, который был с ним на связи, сказал, что его судно сделает это быстрее. дураааацкие слухи, конечно, больше всех виноваты эти два судна....

Бывший Земляк "Б.З"
15 июл 2011 20:15

Ребекке.
Речь идет не от буксире с баржами.
Речь идет о сухогрузе или танкере - самоходке.
Они могли развернуться и подойти поближе.Но они даже не остановились...!!! А если бы не шел по курсу т/х "Арабелла" жертв было бы больше.

Ребекка
15 июл 2011 20:25

О боже..
Читайте, уважаемый...
http://www.og.ru/news/2011/07/13/55422.shtml

Вы там были, или просто очень классно думать, что вот какие козлы люди! Да нет такого капитана, который видя бы тонущих людей проплыл мимо. Неужели неясно это?
Откуда такая страсть всех без разбору обвинять?! Это просто какое-то проклятие... Или на фоне этих обвинений начинаешь как-то трепетнее любить себя-самого-лучшего? Я уже молчу о презумпции невиновности...

Бывший Земляк "Б.З"
17 июл 2011 16:25

Ребекке.
Уважаемая! Я прочитал вашу ссылку. Вы ее сами прочтите еще раз и мой коммент. Я говорил о сухогрузе ,он более мобильный. На совести экипажа сухогруза "Арбат" - прошли мимо,не заметили:
"моя хата с краю"!
Продолжаю так утверждать. Не ставлю задачу: их проклинать(вы несете чушь),"проклиная" - трепетнее себя любить самого-самого...
Вы поддерживаете жлобский стиль - моя хата с краю??? Ну что ж... наша страна уже 20лет живет в этом стиле.
Не вы такая и многие другие - жизнь такая.
Только замечу,что 30-50-100 лет в России такого не было.

Григорян
15 июл 2011 22:03

"Или на фоне этих обвинений начинаешь как-то трепетнее любить себя-самого-лучшего?"

Знак вопроса здесь излишен

Бывший Земляк "Б.З"
17 июл 2011 16:02

а потом Григорян будет ноздри дуть,сам лезет с своими ремарками,встревает,дает оценки духовного уровня.
Сам мачо,мачом а все твердит несмь прочие человецы.

Ребекке приведите мою цитату,где бы я написал : "если бы я был капитаном,я бы так не поступил! я бы прыгнул в воду сам!". Как-то все быстры на диагнозы. Вы от Григоряна заразились вирусом МНЕНИЯ О СЕБЕ - раздавать ярлыки.

В.С.
16 июл 2011 15:08

Как всегда, бурная деятельность начинается после случившегося, а потом все устаканивается, до очередного происшествия. Как говорил сам Медведев, что-то начинает работать и двигаться только по сигналу из Кремля. А должно быть наоборот.

62725
16 июл 2011 20:21

Мне кажется, что эти два капитана уже никогда не станут майорами.

абв
16 июл 2011 20:32

Если только Татарстан станет чем то наподобии Эстонии ))

объединятся
16 июл 2011 22:50

в одно государство?

)))))
16 июл 2011 22:55

нет, не Эстония наподобии Татарстана,
а Татарстан наподобие Эстонии )))))))

Виктория
17 июл 2011 20:19

Тонут суда,горят леса,горят и падают самолеты ,аварии на дорогах....и как результат гибнут люди.И все это человеческий фактор,алчность,способ наживы любым путем.Так и хочется закричать во весь голос:" Люди! Опомнитесь! Остановитесь! Так дальше жить нельзя!

Незнайкман
17 июл 2011 20:37

Без истерики, Вика.
Паникёров будем расстреливать на месте.
Тонули, горели, падали, гибли - всегда.

кого ты будешь
18 июл 2011 22:38

расстреливать ?
скоро за тобой придут

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме